Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема формирования самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной подготовки в психолого-педагогической литературе 12
1.1. Профессиональная подготовка студентов в системе высшего педагогического образования 12
1.2. Теоретические аспекты самосохранительного поведения студентов 45
1.3. Формирование стратегии самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной подготовки 78
Глава 2. Формирования самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной подготовки 102
2.1. Реализация педагогического эксперимента, направленного на формирование самосохранительного поведения студентов 102
2.2. Обработка и интерпретация полученных данных 123
Заключение 174
Список используемой литературы 178
- Профессиональная подготовка студентов в системе высшего педагогического образования
- Теоретические аспекты самосохранительного поведения студентов
- Реализация педагогического эксперимента, направленного на формирование самосохранительного поведения студентов
Введение к работе
Актуальность. Современный человек вынужден строить свою деятельность в непростых условиях, которые можно охарактеризовать рядом неблагоприятных факторов: неудовлетворительное состояние окружающей среды, повышение требований к уровню профессиональной деятельности, жизнь в условиях постоянного психологического стресса, недостаток в активной двигательной деятельности, приводящий к снижению защитных функций организма, распространение вредных привычек (употребление табака, алкоголя, наркотиков, токсических веществ), изменение направления социально-экономического развития государства, ситуация социальной нестабильности. Все вышеперечисленные факторы привели к снижению позиции здоровья в общей структуре ценностей личности.
Сегодня проблемами здоровья занимаются преимущественно медицинские службы, ориентированные на диагностику и лечение болезни или состояния. В определенных обстоятельствах такой подход может иметь успех. Однако из-за высокой стоимости такая помощь доступна не всем даже в развитых странах. Поэтому здравоохранение будущего - это, прежде всего ответственность людей за свое здоровье, активность, направленная на его сохранение и улучшение.
Необходимо повысить осведомленность о факторах риска настолько, чтобы люди сами задумались об охране собственного здоровья и здоровья своих близких. В стратегию изменения поведения следует включить формирование личных навыков, создание благоприятной среды, активизацию общественных действий, выработку политики общественного здравоохранения.
Поведение человека в отношении к своему здоровью опосредует влияние остальных факторов: при одинаковых экологических, социально-экономических, бытовых и прочих условиях жизни, при одинаковой наследственной предрасположенности люди, даже проживающие в одной семье (например, братья и сестры), чаще всего имеют разное здоровье. И это опре-
деляется различиями самосохранительного поведения, наличием или отсутствием вредных привычек, разным уровнем информированности и грамотности относительно рисков в сфере здоровья и степени активности его поддержания.
Культура самосохранения является важным средством современного человека в защите своего здоровья. Она ставит здоровье на высочайший уровень в личностной структуре жизненных ценностей, определяет активность в отношении к здоровью, исключает из жизни факторы риска заболеваний через грамотность и информированность, позволяет нейтрализовать генетическую предрасположенность к заболеваниям, снабжает человека навыками поддержания здоровья и максимальной продолжительности жизни.
Здоровье населения - это не медицинская категория. Это категория социально-экономическая, важный фактор национальной безопасности. Без учета человеческого фактора само понятие национальная безопасность лишается всякого смысла. Очевидно, что с этих позиций национальная безопасность россиян находится под угрозой. Об этом свидетельствуют повышение частоты психических заболеваний, реактивных психозов и неврозов, депрессий, распространение алкоголизма и наркомании.
Выпускник университета должен сегодня адекватно содействовать потребностям нового общества и активно участвовать в решении его проблем. Это возможно только в том случае, если современная молодежь (студенты в том числе) представляет собой группу, ориентированную на полноценную жизнь, на те возможности, которые предоставляет современное общество. И конечно важную роль здесь играет состояние здоровья молодого поколения, а, следовательно, и поведение в отношении своего здоровья. Для студентов психолого-педагогических специальностей это особенно важно, так как специфика их будущей профессии предполагает передачу определенных ценностей подрастающему поколению.
Анализ научной литературы по данной проблеме, а также наши исследования показывают, что на сегодняшний день в практике подготовки будущего педагога-психолога не ведется целенаправленной работы по формированию самосохранительного поведения. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена противоречием между наличием объективной необходимости и потребности общества в сохранении здоровья граждан, необходимости передачи подрастающему поколению стратегии поведения, направленной на сохранение и улучшение здоровья и практическим отсутствием теоретических и методологических разработок, в которых были бы представлены содержание, способы и формы обеспечения у студентов самосохранительного поведения.
Актуальность нашего диссертационного исследования определяет проблему: каковы педагогические условия процесса формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей?
Объектом нашего исследования является процесс формирования самосохранительного поведения студентов.
Предметом - педагогические условия формирования самосохранительного поведения у студентов в процессе психолого-педагогической подготовки.
Цель нашего исследования выявить педагогические условия формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей.
Гипотеза диссертационного исследования: процесс формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей можно осуществить, если будут учтены следующие педагогические условия:
1) одной из целей профессиональной психолого-педагогичекой подготовки является формирование самосохранительного поведения студентов,
2) эффективная система мер по формированию самосохранительного поведения включает в себя: разработку инструментария, позволяющего продиагностировать уровень формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей, определение критериев сформированности самосохранительного поведения, разработку спецкурса и дополнительных разделов курсов, методов и форм обучения, реализующих процесс формирования самосохранительного поведения, создание условий для творческой активности в процессе формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей.
Для достижения цели диссертационного исследования нами были поставлены следующие задачи:
Проанализировать проблему самосохранительного поведения студентов в психолого-педагогической литературе и уточнить сущность самосохранительного поведения.
Выявить особенности процесса формирования самосохранительного поведения в процессе профессиональной подготовки студентов, получающих психолого-педагогическое образование.
Вьщелить критерии сформированности самосохранительного поведения студентов, получающих психолого-педагогическое образование.
Обосновать систему мер по формированию самосохранительного поведения в процессе профессиональной подготовки студентов, получающих психолого-педагогическое образование.
Экспериментально проверить педагогические условия формирования самосохранительного поведения студентов в процессе обучения.
Методологической и теоретической базой исследования является: целостный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилова, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржев-ский, Б.Ф. Ломов, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Садовский), сис-
темный подход к познанию педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, Б.Х. Ахлибинский, В.А. Штофф), личностно-деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), вероятностный подход (Б.С.Гершунский, В.И. Загвя-зинский, Н.В. Кухарев, Б.Ф. Ломов, Л.Ф. Спирин), гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин), концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), современные концепции высшего образования (О.А. Абдуллина, СИ. Брызгалова, СВ. Домбровский, И. Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, А.Г. Молибог, Т.И. Руднева, А.Б. Серых, В.А. Сластенин), исследования в области здоровья и самосохранительного поведения (Н.А. Бернштейн, СА. Быков, Л.А. Журавлева, Н.Д. Лакосина, В.Н. Панкратов, В.М. Розин, М.Г. Романцов, И.Н. Симаева, Л.С Шилова, А.В. Чабанова).
Методы исследования, используемые в диссертационной работе: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической обработки данных.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа (с 2003 по 2006 гг.).
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, накапливался и обобщался теоретический материал, проводилось эмпирическое исследование, которое позволило убедиться в актуальности проблемы, была сформулирована гипотеза исследования, определена логика и методы исследования, обозначена структура работы.
На втором этапе (2004-2005 гг.) была откорректирована гипотеза и цель диссертации, изучена сущность предмета исследования, его особенности, определены основные понятия, разработана система мер по формирования самосохранительного поведения студентов в процессе их профессио-
нальной подготовки, разработаны условия формирования самосохранительного поведения, выделены критерии его сформированности, подготовлена экспериментальная проверка системы мер по формированию самосохранительного поведения студентов.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка системы мер по формированию самосохранительного поведения студентов, были сформулированы окончательные выводы по теоретической и эмпирической частям исследования, а также основные положения, выносимые на защиту, осуществлялась апробация результатов исследования в практической работе со студентами.
Экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного университета имени Иммануила Канта. Всего в диссертационном исследовании приняло участие 204 человека - студенты специальностей педагогика и методика начального образования, педагогика и психология, психология.
Научная новизна диссертационного исследования: определена сущность самосохранительного поведения студентов и особенности процесса его формирования у студентов психолого-педагогических специальностей; обоснована система мер по формированию самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей; выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определена сущность самосохранительного поведения студентов и особенности процесса его формирования у студентов психолого-педагогических специальностей,
разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование самосохранительного поведения студентов в процессе их профессиональной подготовки,
выделены критерии сформированное самосохранительного поведения студентов, получающих высшее профессиональное образование.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
реализована система мер по формированию самосохранительного поведения,
разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление сформированности самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей,
разработаны программа спецкурса, разделы программ стандартных курсов с учетом педагогических условий формирования самосохранительного поведения студентов психолого-педагогических специальностей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 11 общим объемом 1,85 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на следующих конференциях: Международной научной конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона» (КГУ, 2004 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Калининград 750: прошлое, настоящее и будущее» (РГУ им. И.Канта, 2005 г.), Региональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (РГУ им. И.Канта, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Психическое здоровье в гражданском обществе» (Министерство здравоохранения правительства Калининградской области, РГУ им. И.Канта, 2006 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, теоретической главы «Проблема формирования самосохранитель-
ного поведения студентов в процессе профессиональной психолого-педагогической подготовки в психолого-педагогической литературе», эмпирической главы «Формирование самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной подготовки», заключения, списка литературы, включающего 142 источника, приложений.
На защиту выносятся следующие положения:
Самосохранительное поведение студентов представляет собой систему действий и отношений, опосредующих здоровье и продолжительность жизни, и характеризуется тремя аспектами: информационным - знания о человеке, его природе, сущности, физиологических и психологических процессах, представление о здоровье; познавательным - самопознание, самоанализ собственного состояния здоровья в соответствии с образом жизни, возрастом, особенностями конституции, особенностями темперамента, завершенные осмысленными выводами, желанием самосохранительного поведения; волевым - включение силы воли для реализации самосохранительного поведения.
Критериями сформированности самосохранительного поведения студентов, получающих высшее психолого-педагогическое образование, являются: осведомленность о здоровом образе жизни, ответственность за состояние собственного здоровья и здоровья своих близких, наличие или отсутствие зависимости от табака, алкоголя, употребление наркотических, психотропных веществ, знание и соблюдение правил гигиены, предохраняющих от социально обусловленных болезней (в том числе знание правил безопасного секса), активность личности по сохранению здоровья, устойчивая мотивация к сохранению и улучшению качества жизни, высокое «место» здоровья в структуре жизненных ценностей, интернальный локус контроля.
3. К педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность про
цесса формирования самосохранительного поведения у студентов психолого-
педагогических специальностей относятся: целевая направленность профес-
сиональной психолого-педагогичекой подготовки на формирование самосохранительного поведения студентов; реализация системы мер по формированию самосохранительного поведения, включающей в себя: разработку диагностического инструментария, использование критериев сформированно-сти самосохранительного поведения, реализацию спецкурса и дополнительных разделов курсов, применение методов и форм обучения, создание условий для творческой активности в процессе формирования самосохранительного поведения студентов.
Профессиональная подготовка студентов в системе высшего педагогического образования
В аудитории встречаются как люди с опытом практической работы, так и молодежь со школьной скамьи. Но, хотя, определяя студенчество, мы не называем какой-то конкретный возраст, подавляющее большинство студентов - молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет.
Студены - учащиеся высших учебных заведений, представляющие собой социально-демографическую группу с определенным общественным положением, ролью и статусом, а так же определенные социально-профессиональные группы, характеризующиеся общностью интересов, субкультурой, образом жизни, при относительной возрастной однородности, которой не имеют другие социально-профессиональные группы. Существенная социальная черта студенчества - его близость по характеру деятельности интересам, ориентациям к социальной группе интеллигенции, специалистов. [97,382]
Общим для "студенческого возраста" считается то, что он является порой высокой социальной активности, своеобразным этапом завершения процессов интеллектуального и социального интегрирования молодого человека в систему общественных отношений. В этом возрасте практически завершается усвоение человеком тех систем норм и ценностей, которые позволяют ему функционировать в качестве члена общества, причем функционировать в тех его слоях (стратах), на которые обычно (исторически) возлагаются функции управления, генерации научных идей, порождения духовной культуры.
Этим, в частности, определяется важность изучения проблем данной группы молодежи.
Само по себе поступление молодого человека в высшее учебное заведение является завершением некоего предшествующего, а также началом нового этапа его социализации. В исследовании М.Г. Дзугокоевой отмечается, что качественное своеобразие студенческого возраста связанно с вхождением человека в различные социальные, профессиональные и культурно-ориентированные общности, усвоением роли студента, формированием его учебно-профессиональной деятельности. Можно выделить такие компоненты субъектности студента, определяющие его самоэффективность, как умения целеполагания, планирования, самоконтроля, самоуправления. Студент как субъект учебного процесса в его результате овладевает нормами и ценностями культуры, адаптируется к существующим социокультурным процессам и сначала через подражание, затем трансляцию и трансформацию знаний, умений и навыков формирует свои способности и творчески реализует их в различных сферах жизни современного социума.
Исследуемый возрастной период - важный этап развития умственных способностей: существенно развивается теоретическое мышление, умение абстрагировать, делать обобщения. Происходят качественные изменения в познавательных возможностях, речь уже идет не только о том, сколько и какие задачи решает молодой человек, а каким образом он это делает (нестандартный подход к уже известным проблемам; умение включать частные проблемы в более общие; умение ставить плодотворные общие вопросы, даже на основе задач, сформулированных не лучшим образом и т.д.).
Развитие интеллекта здесь тесно связано с развитием творческих способностей, предполагающих не просто усвоение информации, а проявление интеллектуальной инициативы и создание чего-то нового. Такие особенности мышления студентов необходимо учитывать в организации учеб ной деятельности в вузе в целом (в лекционном преподавании, при проведении практических и лабораторных занятий, в научно-исследовательской работе студентов).
Традиционно парадигма в теории молодежи описывала молодое поколение в терминах социализации, как объект воспитания, обучения, воздействия. Современная парадигма исходит из понимания молодежи не только в качестве возрастной, социально-демографической группы, а в качестве специфической социо-культурной реальности, а, следовательно, как субъекта социального действия и социального обновления, указывают М.С. Панин и А.С. Магауова.
Молодежь - социальная группа, отличающаяся динамизмом, изменчивостью, мобильностью, склонностью к новаторству, решительностью, бескомпромиссностью, максимализмом. Эти черты делают ее сильной и надежной группой населения, с которой связывают будущее.
Выпускник университета, как конечный продукт высшего образования, должен сегодня адекватно содействовать потребностям нового общества и активно участвовать в решении его проблем. Число студентов в мире в последние 30 лет возросло в 5 раз и достигло 65 млн. человек. Прогноз ЮНЕСКО указывает на дальнейшее увеличение численности студентов в XXI веке во всем мире до 100 млн. в 2025 году. [82, 23]
Это свидетельствует о растущем осознании жизненно важной роли высшего образования в обеспечении устойчивого экономического и социального развития государств, их безопасности, укрепления позиций в мировом сообществе и на мировом рынках, повышения уровня и качества жизни населения.
Теоретические аспекты самосохранительного поведения студентов
Молодежь представляет собой не только возрастную, социально-демографической группу, но и предстает в качестве специфической социокультурной реальности, и, следовательно, является субъектом социального действия и социального обновления. Эта социальная группа отличается динамизмом, изменчивостью, мобильностью, склонностью к новаторству, решительностью, бескомпромиссностью, максимализмом. Эти черты делают ее сильной и надежной группой населения, с которой связывают будущее. Выпускник университета, как конечный продукт высшего образования, должен сегодня адекватно содействовать потребностям нового общества и активно участвовать в решении его проблем. Это возможно только в том случае, если современная молодежь (студенты в том числе) представляет собой группу, ориентированную на полноценную жизнь, на те возможности, которые предоставляет современное общество. И конечно важную роль здесь играет состояние здоровья молодого поколения, а, следовательно, и поведение в отношении своего здоровья.
Поведение человека в отношении к своему здоровью опосредует влияние остальных факторов: при одинаковых экологических, социально-экономических, бытовых и прочих условиях жизни, при одинаковой наследственной предрасположенности люди, даже проживающие в одной семье (например, братья и сестры), чаще всего имеют разное здоровье. И это определяется различиями самосохранительного поведения, наличием или отсутствием вредных привычек, разным уровнем информированности и грамотности относительно рисков в сфере здоровья и степени активности его поддержания.
Наряду с медициной, важным средством современного человека в защите своего здоровья становится культура самосохранения. Она ставит здоровье на высочайший уровень в личностной структуре жизненных ценностей, определяет активность в отношении к здоровью; исключает из жизни факторы риска заболеваний через грамотность и информированность, позволяет нейтрализовать генетическую предрасположенность к заболеваниям, снабжает человека навыками поддержания здоровья и максимальной продолжительности жизни.
Впервые понятие «отношение к здоровью» или поведение индивида в сфере здоровья (health behavior) было названо самосохранительным (синонимы: витальное, здоровьесохранительное) и определено как система действий и отношений, опосредующих здоровье и продолжительность жизни индивида сотрудниками Института социологии Российской Академии наук.
Предрасположенность к сохранению или трате здоровья Л.А. Петровская и Э.Н. Полякова рассматривают как личностное качество. В отношении к здоровью у многих людей скрыты серьезные противоречия. Ценность здоровья достаточно велика и в обыденном сознании, без ссылок на научные доказательства. Однако, в установке на сохранение здоровья (на здоровый образ жизни) выраженность действенного, поведенческого компонента явно не соответствует ни объему знаний о здоровье, ни силе эмоциональных реакции на его ослабление. Активность личности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, у многих людей не соответствует интенсивности эмоционального отношения, причем это свойственно не только для людей здоровых, но и для тех, кто уже имеет достаточно выраженные расстройства здоровья. [85,240-243]
Раскрывая сущность понятия «самосохранительное поведение», можно сказать, что, во-первых, это знания о человеке, его природе, сущности, физиологических и психологических процессах, более-менее полное представление о здоровье, во-вторых, это самопознание, самоанализ собственного состояния здоровья в соответствии с образом жизни, возрастом, особенностями конституции, особенностями темперамента и т.п., которые завершились осмысленным выводом, желанием самосохранительного поведения, в-третьих, включение силы воли, обостренного желания реализовать свое сознание в повседневное самосохранительное поведение, что осуществить труднее всего. Мысль о самосохранении, выживании, укреплении здоровья должна стать более значимой, более определяющей поведение человека. Через определенное время, особенно при улучшении состояния здоровья, данная стратегия войдет в автоматический режим. Итак, в целом самосохранительное поведение означает уровень осведомленности, компетентности индивида в области социальной валеологии, степень соответствия поступков человека требованиям здорового образа жизни, предписаниям медицины, санитарии и гигиены. [45]
Реализация педагогического эксперимента, направленного на формирование самосохранительного поведения студентов
В нашем исследовании приняли участие студенты Российского государственного университета имени Иммануила Канта, дневного отделения, факультета педагогики и психологии специальностей педагогика и психология (ПиПс), психология, педагогика и методика начального образования (ПиМНО), годы поступления в университет - 2002-2003 и 2003-2004. Общее количество человек, участвующих в исследовании - 204. Выборка описана в таблице 1.Студентов, обучающихся по специальности ПиМНО (2002-2003 гг., 2003-2004 гг.) - 65 человек (31,86%). Студентов, обучающихся по специальности ПиПс (2002-2003 гг., 2003-2004 гг.) - 62 человека (30,39%). Студентов, обучающихся по специальности Психология (2002-2003 гг., 2003-2004 гг.) -77 человек (37,75%).Юношей, принимавших участие в исследовании, - 13 человек (6,37%). Из них, обучающихся по специальности ПиМНО - 2 человека (0,98%), по специальности ПиПс - 3 человека (1,47%), по специальности Психология - 8 человек (3,92%).
Девушек, принимавших участие в исследовании, - 191 человек (93,63%). Из них, обучающихся по специальности ПиМНО - 63 человека (30,88%), по специальности ПиПс - 59 человек (28,92%), по специальности Психология - 69 человек (33,82%).
Было сформировано две группы: экспериментальная и контрольная. Экспериментальную группу составили студенты, обучающиеся по специальностям Педагогика и психология и Психология, в количестве 139 человек. Контрольную группу составили студенты, обучающиеся по специальности Педагогика и методика начального образования, в количестве 65 человек.
Эксперимент, направленный на формирование самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной психолого-педагогической подготовки, состоял из констатирующего, формирующего и контрольного этапов.
Констатирующий этап эксперимента (2003 г.) Целью данного этапа было выявить степень сформированности у студентов самосохранительного поведения на первых двух курсах, когда целенаправленная работа по формированию самосохранительного поведения еще не была проведена.
На констатирующем этапе эксперимента в исследовании приняли участие и экспериментальная и контрольная группы. Диагностический инструментарий.
Мы воспользовались двумя методами: тестирование и анкетирование. Тестирование проводилось при помощи методики исследования уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера и методики измерения ценностных ориентации М.Рокича, анкетирование при помощи анкеты «Молодежь и здоровье», разработанной при участии лаборатории социологических и социально-психологических исследований Калининградского государственного университета кандидатом психологических наук И.Н. Симаевой и кандидатом социологических наук А.В. Чабановой. Описание методик
Экспериментально-психологическая методика измерения УСК позволяет сравнительно быстро и эффективно определить и оценить сформированный у испытуемого уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями. Впервые подобные методики были апробированы в 60-е годы в США. Наиболее распространена сегодня - шкала локуса контроля Д. Роттера, основанная на двух принципиальных положениях:
1. Люди различаются между собой по тому, как и где они локализуют контроль над значительными для себя событиями. Возможны два полярных типа такой локализации: экстернальный и интернальный. В первом случае человек полагает, что происходящие с ним события являются результатом действия внешних сил - случая, других людей и т.д. Во втором случае человек интерпретирует значимые события как результат своей собственной деятельности. Любому человеку свойственна одна из этих позиций.
2. Локус контроля, характерный для индивида, универсален по отношению к любым типам событий и ситуаций, с которыми ему приходится сталкиваться.
Один и тот же тип контроля характеризует поведение данной личности и в случае неудач, и в сфере достижений, причем это в равной степени касается различных областей социальной жизни.
Экспериментальные работы установили связь разнообразных форм поведения и параметров личности с экстернальностью-интернальностью. Ком-формное и уступчивое поведение в большей степени присуще людям с экс-тернальным локусом. Интерналы же менее склонны подчиняться давлению других, сопротивляются, когда чувствуют, что ими манипулируют, они реагируют сильнее, чем экстерналы, на утрату личной свободы. Люди с интер-нальными локусами контроля лучше работают в одиночестве, чем под наблюдением или при видеозаписи. Для экстерналов характерно обратное.
Интерналы и экстерналы различаются по способам интерпретации разных социальных ситуаций, по способам получения информации и механизмам их объяснения. Интерналы более активно ищут информацию и обычно лучше осведомлены о ситуации, чем экстерналы. В одинаковой ситуации интерналы атрибутируют большую ответственность индивидам, участвующим в этой ситуации. Интерналы чаще избегают ситуационных объяснений поведения, чем экстерналы.
Исследования, связывающие интернальность-экстернальность с межличностными отношениями, показали, что интерналы более популярны, более благожелательны, более уверенны в себе; проявляют большую терпимость.