Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике (На материале США и Англии) Кузнецова Ираида Александровна

Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике (На материале США и Англии)
<
Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике (На материале США и Англии) Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике (На материале США и Англии) Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике (На материале США и Англии) Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике (На материале США и Англии) Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике (На материале США и Англии) Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике (На материале США и Англии) Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике (На материале США и Англии) Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике (На материале США и Англии) Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике (На материале США и Англии) Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике (На материале США и Англии) Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике (На материале США и Англии) Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике (На материале США и Англии)
>




Кузнецова Ираида Александровна. Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике (На материале США и Англии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владимир, 2000 163 c. РГБ ОД, 61:01-13/7-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме детерминации делинквентного поведения молодежи в англо-американских социально-педагогических исследованиях

1.1. Молодежная делинквентность как социально-педагогическое понятие 13-32

1.2. Анализ социально-педагогических факторов делинквентного поведения молодежи 33-63

Глава 2. Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи В Англии и США

2.1. Организационные принципы и основные направления социально-педагогической профилактики делинквентного поведения молодежи 64-95

2.2. Социально- педагогические методы предупреждения суицидального поведения 96-116

2.3. Особенности социально-педагогической профилактики молодежного вандализма 117-131

Заключение 132-136

Список использованной литературы 137-163

Введение к работе

Сложное, нестабильное время переживает наша страна. Масштабные изменения, происходящие в демографической, профессиональной, социо-культурной сферах общества привели к тому, что старые нормы и ценности, долгое время поддерживающие его стабильность, во многом не соответствуют тем отношениям, которые формируются рыночной экономикой. Стихийный, непредсказуемый характер преобразований болезненно отразился на всех социальных группах, в том числе молодежи. Острота социально-экономических проблем, резкая имущественная дифференциация населения, образовавшийся "разрыв" в системе старых и новых моральных норм и правил привели к духовному кризису личности.

Результатом подобного положения в стране является дезадаптация большинства социальных групп населения в новых социальных условиях, прежде всего -молодежи, так как именно молодые люди наиболее остро переживают кризисные явления в общественно-политической и социальной жизни.

В настоящее время мы можем констатировать растущую духовную непритязательность и нравственную опустошенность, повышенную тревожность, агрессивность и жестокость молодых людей. Острыми социальными проблемами становятся детская и подростковая беспризорность, безнадзорность и как следствие этого - рост правонарушений среди молодежи. Данные явления происходят на фоне общего упадка нравственности и разочарования людей в жизни. Снижается авторитет государственной власти и социальных институтов, что не способствует формированию у молодых людей чувства ответственности, а напротив, генерирует экстремизм и агрессивность. Индивидуалистический характер ценностей, культивируемых современным российским обществом, формирует установку не на труд, а на потребление, развлечения и удовольствия.

Крушение идеалов, которые предлагались молодежи как нечто незыблемое, обостряет естественный юношеский нигилизм. Бездуховность и ее результат -потребительско-эгоистическое отношение к жизни - порождает у молодых людей апатию, безразличие к себе и к другим, что грозит потерей нравственного и духовного здоровья нации. Именно эти отрицательные явления вызывают особое беспокойство, они могут привести к разрушению морально-нравственного облика целого поколения, утрате жизненно важных для общества традиций. Тем более, что сейчас происходит своего рода "взрыв" социальных отклонений среди молодежи, характеризующийся резким увеличением числа противоправных деяний в форме активного протеста или пассивного неприятия действительности, таких как алкоголизм, наркомания, суицид [109,68].

Как свидетельствует статистика, каждое третье преступление в нашей стране совершается молодыми людьми. Это каждый пятый грабеж, каждое третье изнасилование, каждая третья кража, каждый второй угон автомашины.Почти 12% осужденных - 14 - 17-летние. За последние годы преступность среди несовершеннолетних выросла в два раза. В молодежные преступные группировки попадают даже дети 7 - 8-летнего возраста. Растет число беспризорных детей, каждый год только в Москве совершают попытки самоубийства более тысячи школьников. В целом по стране число самоубийств среди молодежи достигает 60 - 80 тысяч человек [124,10].

Современная социокультурная ситуация характеризуется постоянно возрастающей напряженностью общественной жизни, резкими изменениями, происходящими во всех ее сферах, объективно усложняющих процессы самоорганизации поведения индивидов. Увеличивается зависимость социально-политического устройства общества от поведения каждого человека. Переоценка роли личностного фактора влечет за собой изменение норм, законов и правил, регулирующих жизнь социума, что в свою очередь требует интенсификации психолого-педагогических, социально-педагогических, социально-правовых, медико-психологических и других исследований многообразных форм поведения человека, в том числе и делин-квентного.

Важность научного изучения делинквентности состоит и в том, чтобы максимально увязать динамику социокультурной трансформации с адекватными изме- нениями в превентивной политике, особенно касающейся подрастающего поколения. Мы согласны с мнением ряда отечественных ученых, что "содержание перестройки воспитательно-профилактической системы, прежде всего определяется тем, что существующая ранее "карательная" профилактика, основанная на мерах социального контроля, общественно-административного и уголовного наказания, должна быть заменена на охранно-защитную профилактику, представленную комплексом мер адекватной социально-правовой, медико-психологической и социально-педагогической поддержки и помощи семье, детям, подросткам, юношеству" [9,3].

Те молодежные проблемы, с которыми мы сегодня столкнулись, уже известны многим странам. США, Германия, Англия, Австрия, Швеция еще в 50 - 60-е годы пережили всплеск молодежной делинквентности. Ученые этих стран в середине столетия констатировали факт отмирания старых моральных ценностей, присущих обществу. Американский философ и социолог А.Маслоу отмечал, что США находятся "между старыми системами ценностей, которые уже не работают и новой системой, которая еще не родилась, в периоде пустоты, к которой можно было бы относиться спокойно, если бы с ней не были связаны особые опасности для человечества", - и далее - "основное заболевание нашего времени - отсутствие ценностей. Такое состояние назьшают по-разному, оно определяется как "аномия", как "аморальность", как сознание бесплодности человеческого существования, пустоты, безнадежности, отсутствия чего-либо, во что можно верить и чему можно быть преданным" [309,37]. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и в современном российском обществе.

Нельзя сказать, что в этих странах подобные социально-педагогические проблемы решены полностью. Остается чрезвычайно высоким уровень преступности среди молодежи в США : " более половины всех арестов за тяжкие преступления падает на молодых людей до 20 лет" [230,55]. Несколько лучше положение дел в Англии, где по отношению к общему числу преступников, число молодых людей, совершивших преступления, снизилось с 31% в 1980 году до 21% в 1990 [281,1].

Мы считаем, что опыт западно-европейских стран и Америки может быть полезен для реформирования нашей современной превентивной политики. Следует * признать, что зарубежными исследователями накоплен значительный теоретиче- . ский и эмпирический материал практически обо всех существующих среди моло- дежи деструктивных проявлениях. И в Англии, и в Америке велись и ведутся ин- тенсивные исследования в области делинквентного поведения молодежи, изучают ся самые разнообразные аспекты этого социального феномена: его социальные корни, возрастные и психологические особенности носителей делинквентного по- ведения, их взгляды, установки, ценностные ориентиры, межличностные отноше- Щ ния, способы и характер объединения в асоциальные группы, отношение к право- вым и моральным нормам и т.д. Кроме того, ведется активный поиск оптимальных мер социальной, психологической, педагогической, медицинской ресоциализации и реабилитации молодых людей, вставших на путь нарушения общепринятых норм поведения. Для зарубежной науки, изучающей делинквентное поведение молодежи, характерна множественность направлений, течений, школ, каждое из которых имеет свою методологическую платформу. При этом используются интересные методики исследования, берутся на вооружение самые передовые средства обработки полученных данных.

Безусловно, социальные, педагогические и прочие характеристики отечественной и зарубежной действительности достаточно трудносопоставимы, однако сущность объекта, на который они воздействуют, одна и та же, кроме того, российские превентивные структуры все теснее взаимодействуют с иностранными для выполнения задач, требующих координированных действий, а это диктует необхо- димость изучения зарубежных воспитательно-профилактических традиций, обобщения всех наиболее ценных и конструктивных идей и технологий, разработанных в данной области мировой наукой. Изучение мирового социально-педагогического і* и правового опыта превентивной политики служит формированию открытого педа- v гогического мышления, "так как при всех особенностях и отличиях отечественные педагогические структуры - часть мировой школы, что позволяет надеяться на совместный поиск решения проблем, вставших перед нашим обществом" [79,112].

Для этого необходимо полнее реализовывать возможности, открывающиеся в результате четко обозначившейся тенденции к интеграции знаний, накопленных всеми народами. Уход от догматического противопоставления "социалистической" и "буржуазной" педагогики, от тотальной идеологизации образования и воспитания позволяет существенно расширить контакты, сотрудничество и взаимную информированность между учеными различных стран.

Рассмотрение вопросов, связанных с делинквентным поведением молодежи именно в Англии и в Америке, обусловлено языковой общностью английских и американских исследований; схожестью культурно-исторических традиций и обычаев; отсутствием каких-либо существенных различий в постановке и решении учеными США и Англии основных теоретических и практических проблем делин-квентного поведения молодежи.

Исследователи уделяют достаточно большое внимание вопросам изучения делинквентного поведения молодежи как у нас в стране, так и за рубежом. Многообразные аспекты социальных норм и отклонений неоднократно становились объектом внимания социологов, педагогов, философов,психологов, юристов и других специалистов.

Отечественные разработки в этой области представлены в социально-философских трудах А.С. Богомолова, И.С. Кона, М.И. Несмеянова. Психолого-педагогические исследования проведены в работах психологов - С.А. Бадмаева, С.А. Беличе-вой, А.Ц. Гърбачевой, И.И. Кауненко; педагогов - В.П. Кащенко, Ю. А. Клейберга, А.С. Меликсетяна, И.А. Невского, В.А. Попова, З.Д. Раевской. Расширяют и углубляют изучение данной проблемы труды социальных педагогов -В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, А.В. Мудрика. Свой вклад в решение этого вопроса вносят исследователи-криминологи - Г.А. Аванесов, А,И. Алексеев, В.Р. Кудрявцев, Г.М. Миньковский. Медицинский аспект проблемы отражен в работах Б.С. Братуся, А.А. Вдовиченко, В.В. Ковалева, А.Е. Личко.

Важнейшие теоретические и практические стороны проблемы делинквент-ности молодежи в США и Англии исследованы в работах отечественных психологов, педагогов и юристов: Т.Л. Брагинской, В.В. Веселовой, А.Н. Джуринского, Ю.Н.Кривова, Ю.Б. Леонтьева, Э.С. Панасенко, В.И. Петрищева, О. Маленды, З.А. Мальковой, Ф. С. Махова, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Риснюк, Я.В. Соколова, B.C. Языковой и др.

Вне поля внимания исследователей остались такие важные вопросы как специфика превентивной политики в отношении молодежи, проводимой в этих странах, использование профилактического потенциала социальной среды, организация взаимодействия государственных, общественных и частных служб в предупредительной работе с молодыми делинквентами - т.е. то, что составляет социально-педагогический аспект такого рода деятельности.

Современная американская и английская психолого-педагогическая литература по данной теме достаточно обширна. С 20-х годов над этой проблемой работали психологи Шелдон Глюк и позднее Элеонора Глюк, известны работы педагогов, психологов и социологов А. Айчхорна, Р. Бека, Дж. Данхилла, Д. Каррена, У. Кварацеуса, М. Кирста, А. Коэна, С. Коэна, В. Лоозса, Г. Макданиели, Р. Маклвера, Н. Моусли, М. Раттер, Т. Таннера, Д. Тейера, Б. Фаина, Г.Штеллера, Э. Шура и многих других исследователей.

Необходимо отметить, что значительная часть отечественных исследований **" по изучению молодежной делинквентности в нашей стране и зарубежом была про- ведена в 70 - 80-е годы, что не могло не сказаться на основных выводах и теорети ческих концепциях, представленных в этих работах. Отсюда следует необходимость дальнейшего исследования и анализирования существующей проблемы, особенно ее современного состояния.

С учетом названных обстоятельств был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности ор- . ганизации и тенденции развития социально-педагогической профилактики делин- квентного поведения молодежи в США и Англии?

Ответ на этот вопрос составляет цель исследования.

Объект исследования - превентивная политика, теория и практика профилактики делинквентного поведения молодежи в США и Англии.

Предмет исследования - социально-педагогические основы профилактики делинквентного поведения молодежи в этих странах.

Цель, объект и предмет исследования предопределили следующие задачи:

Раскрыть основные теоретические подходы к проблеме делинквентного поведения молодежи в англо-американских социально-педагогических исследованиях.

Определить сущностные особенности социально-педагогической профилактики делинквентного поведения молодежи в США и Англии.

Проанализировать содержание и методы социально-педагогической профилактики молодежного вандализма и суицида в этих странах.

Теоретико-методологической базой исследования являются современные научные исследования природы социальных норм и отклонений от них, в частности, сопоставление двух подходов к личности человека и к его делинквентным видам поведения, а именно, подхода директивного, основанного на безусловном превалировании общественного над личностным, и подхода гуманистического, основанного на приоритете личности над обществом.

В диссертации содержится попытка синтезировать два этих подхода на основе предположения, что ни один не верен безусловно, в каждом из них есть свои положительные и отрицательные стороны.

Источники исследования - труды американских и английских педагогов, психологов, социологов, криминологов; законодательные документы, научно-педагогическая периодика США и Англии в подлинниках, а также материалы отечественных ученых, освещающих проблему делинквентного поведения молодежи в нашей стране и за ее пределами.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: метод теоретического анализа литературы по данному вопросу; метод кон- цептуального анализа определений и понятий, описывающий делинквентное поведение и его профилактику; сопоставительный метод; метод обобщения и систематизации; метод системно-структурного анализа материала по профилактике делинквентного поведения с точки зрения причин и особенностей самого поведения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые введен в научный оборот ряд оригинальных англо-американских источников, что позволило расширить знания по теории и практике зарубежной превентивной педагогике и социальной работе; ракрыты основные теоретические подходы к проблеме делинквентного поведения молодежи в англо-американких социально-педагогических исследованиях; определены и охарактеризованы организационные принципы, направления и тенденции развития социально-педагогической профилактики делинквентного поведения молодежи в США и Англии; выявлены особенности социально-педагогической профилактики молодежного вандализма и суицида в этих странах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут активно применяться в научно-исследовательской работе; в системе подготовки и переподготовки различных специалистов (социальных педагогов, социальных работников, инспекторов ОППН), профессионально занимающихся воспитательно-профилактической деятельностью.

Достоверность и обоснованность научных результатов выполненной работы обеспечиваются комплексной методикой исследования, адекватной его цели, задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы, а также необходимым до-кументально-источниковым фондом, подтверждающим основные положения и концептуальные выводы диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В социальной педагогике США и Англии делинквентное поведение трактуется как реально приспособительное поведение молодых людей к изменяющимся общественным условиям, которое имеет свои положительные и отрицательные стороны и должно рассматриваться прежде всего с точки зрения общей теории социального воспитания, а не специфической теории предупреждения различных видов отклоняющегося поведения. Поэтому основные причины возникновения ненормативных поступков лежат в социально-педагогических ( государственные институты социализации) и социально-психологических (семья, референтная группа) плоскостях.

2. Современная социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения в США и Англии базируется на следующих основных принципах: гу манном подходе к подопечному (ориентация всего комплекса усилий различных участников профилактического процесса в социуме на создание условий полно ценного развития личности); признание семьи в качестве важнейшего института профилактики; согласованность действий всех воспитательно-профилактических служб в микросреде; максимальной индивидуализации и адресности профилакти ческих воздействий в социуме; конструктивном использовании превентивных ре зервов, заключенных в нем.

Ведущими тенденциями развития социально-педагогической профилактики молодежной делинквентности в этих странах являются: ориентация на проведение всех предупредительных и реабилитационных мер в отношении молодого человека вне отрыва его от привычной социокультурной среды; стимулирование гражданской активности в этой сфере, привлечение к ней дополнительных участников и финансовых средств; укрепление престижа традиционной семьи, повышение ее психолого-педагогической культуры.

Социально-педагогическая мысль США и Англии активно разрабатывает методы противодействия как делинквентному поведению в целом, так и отдельным его видам. В профилактике молодежных суицидов особая роль отводится созданию специализированных программ, рассчитанных на учащихся, учителей, родителей, полицейских, социальных работников, а также созданию "социально-педагогических ниш" - центров, ассоциаций, клубов, обществ - нацеленных на социально-психологическую поддержку молодого человека в конкретной ситуации. В предупреждении молодежного вандализма акцент делается на привлечение к этой проблеме внимания общественности, повышение общего уровня культуры молодежи, активное вовлечение молодых в улучшение среды обитания, ее эстетизацию. Апробация результатов исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на ХУИ научно-технической и научно-методической конференции (г.Ковров, 1995г.), на международной конференции по социальным отклонениям молодежи (г.Владимир, 1996г.), на конференции молодых ученых (г.Владимир, 1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г.Владимир, 1997г), а также отражены в публикациях.

Молодежная делинквентность как социально-педагогическое понятие

Социальные педагоги и психологи продолжают спорить об истоках, причинах и способах превенции делинквентного поведения, но существует одна позиция, с которой согласны все исследователи - молодые люди гораздо чаще, чем представители других возрастных групп населения, нарушают общепринятые нормы и законы. По данным американского социологического центра, " молодые люди, составляющие около одной четверти населения страны, совершают около половины всех преступлений против собственности. Молодые люди от 18 до 24 лет - это немногим более, чем одна десятая часть населения, повинна более чем в одной трети всех насильственных преступлений [347,413]. Таким образом, именно молодые люди совершают наибольшее число правонарушений и немотивированных поступков.

Американские специалисты в области молодежной делинквентности считают важным тот факт, что большинство данных о правонарушениях молодых людей исходят из официальных источников, которые не всегда точно отображают действительность. Это неполные и выбранные сведения. Неполные потому, что далеко не все правонарушения по ряду причин фиксируются, особенно, есло дело касается молодых людей. Выборность данных подтверждается фактом, что представители низших слоев и несовершеннолетние имеют больше шансов на арест, чем другие категории населения [347,414].

В связи с этим американскими специалистами были проведены альтернативные исследования уровня вовлеченности молодежи в криминальные или общественные правонарушения. Обещая респондентам анонимность и конфиденциальность, иссле дователи получили интересные результаты, которые, однако, также не могут претендовать на исключительную достоверность.

Во-первых, опросы показали,что большое количество молодых людей было во-влечено в делинквентную деятельность, но большинство проступков не были серьезными правонарушениями.

Во-вторых, было подтверждено, что принадлежность к определенным социаль ным классам влияет на уровень делинквентной активности, но в противовес офици альному мнению, этнические и расовые различия не имели существенного влияния на распространение делинквентного поведения. Примерно равное количество белых и чернокожих молодых людей, а также испанской молодежи признались в совершении делинквентных поступков (65% среди белых, 72% среди чернокожих и 59% среди испанцев). Примерно равным оказалось и число серьезных преступлений, совершенных в каждой группе - 13% [347,415].

Наконец, опросы показали, что молодые люди, совершившие правонарушения, имеют большую вероятность быть арестованными и с ними будут обращаться более грубо, чем со взрослыми людьми. Черные юноши могут быть арестованы в 4 раза чаще, чем белые молодые люди за мелкие правонарушения и в 2 раза чаще за более серьезные преступления[347,415].

Было доказано, что стереотип небелого молодого человека-правонарушителя является в большей степени результатом более частых арестов в этой категории лю дей. В дополнение к этому, большее число небелых молодых людей, живущих в бед ности, способствует увеличению криминальной активности.

Несмотря на то, что исследователи подчеркивают, что большинство юношей, независимо от социального происхождения, совершали поступки, нарушающие за кон, необходимо обратить внимание на то, что подобные поступки происходили, как правило, один раз в жизни, поэтому максимум усилий должны быть приложены для предотвращения дальнейшего вовлечения молодых людей в делинквентное поведение.

Молодежь - особая возрастная социально-демографическая группа, имеющая свои специфические интересы, переживающая период становления социальной зрелости, вхождение в мир взрослых, адаптации к нему и участие в его обновлении. Она характеризуется, с одной стороны, присущими ей психофизиологическими особенностями, с другой - собственной субкультурой, внутренней дифференциацией, соответствующей социальному делению общества.

В нашей стране к молодежи обычно относят две стадии развития человека -подростковую и юношескую и обозначают их отдельными понятиями - подросток и девушка или юноша. В англоговорящих странах понятию "молодой человек" соответствует ряд терминов, которые обычно не делают различий между подростком и юношей, например: "adolescent" - юноша, девушка, подросток; молодой человек от 12 до 18 лет; "teen-ager" - молодой человек, подросток от 13 до 22 лет; "juvenile" - молодой человек, подросток; "youth" - молодой человек; довольно редко встречается термин "preadolescent" - доподростковый - 10 - 13 лет [273, 10,337,673,754].

Таким образом, в англоговорящих странах понятие "молодой человек" включает в себя как подростковую, так и юношескую стадию развития человека.

В кратком Оксфордском словаре понятие "молодой человек" определяется как "человек, находящийся между детством и зрелым возрастом, в период с 14 до 25 лет у юношей и с 12 до 21 года у девушек" [226,131].

Нижняя возрастная граница определяется, в частности тем, что с 14 лет наступает физическая зрелость и открьгоается доступ к трудовой деятельности.Верхней границей является возраст достижения трудовой и социальной стабильности (экономическая самостоятельность, профессиональное самоопределение, создание семьи).

Анализ социально-педагогических факторов делинквентного поведения молодежи

Организация практической деятельности по профилактике делинквентного поведения молодежи предполагает, прежде всего, изучение причин, истоков, а также природы данного поведения.

Соотношение факторов наследственности и среды в развитии индивидуума -фундаментальная проблема, породившая много споров.То, что врожденное и приобретенное присутствует в каждом нашем действии, не подлежит сомнению. Разные школы, существующие ныне в психологии, дают на основной вопрос - о соотношении биологического и социального в человеке - порой весьма противоречивые ответы. Несомненно, потребуется еще немало исследований, чтобы окончательно оценить аргументы, выдвигаемые каждой из этих школ.

Между тем решение этой проблемы определяет и соответствующие методы превенции различных девиаций. Если, например, изнасилование - врожденная наклонность, то уменьшить число подобных преступлений можно лишь репрессивными мерами, однако если с помощью воспитания, начатого с детства, возможно избежать потери контроля над чувствами, то репрессивных мер наказания не потребуется [35,71].

Зарубежные исследователи предлагают множество объяснений делинквентно-сти. Например, известные американские психологи Шелдон Глюк и Элеонора Глюк выявили до 200 факторов, влияющих на поведение человека. В качестве причин преступности они рассматривали социальное и расовое неравенство, урбанизацию, миграцию, последствия НТР, территориальные, национальные и даже климатические условия [256]. Современные ученые значительно расширили представленный перечень, однако и он оказался неполным, в результате было признано невозможным выявить все причины и условия, способствующие возникновению девиаций. Но то, что на формирование поведения человека влияют три основные группы факторов: биологические, психологические и социальные, признается всеми исследователями.

Одна из интересных, на наш взгляд, классификаций факторов, влияющих на появление делинквентного поведения дана американским ученым Дж.Финкенауэром, разделившим их на индивидуальные и социальные, причем под индивидуальными факторами он подразумевает биологические и психологические, а все остальные относит к социальным.

Чезаре Ломброзо, разработавшего "антропологическую" теорию преступности. Еще в конце XIX века он обнаружил связь между криминальным поведением и физическими чертами, проведя антропологические замеры среди более чем 4 тысяч преступников, содержащихся в тюрьме. Он утверждал, что преступный тип человека можно определить по таким характерным чертам, как "скошенность лба, особенно выдающиеся лобные бугры, аномалии устанавливаются и в области сердца, печени, желудка, половых органов... Развитие челюстей, особенно у убийц, маленькие глаза у воров, блестящие глаза у изнасилователей, длинные уши и стекловидные глаза у убийц, кривой нос у мошенников и совершающих подлоги, черные волосы у убийц"[82,7]. В качестве профилактических мер борьбы с преступностью Ч.Ломброзо предлагал "своевременное обнаружение с помощью разработанных им таблиц внешних признаков всех "врожденных" преступников до того, как они совершат преступления и немедленное лечение тех из них, кто поддается лечению, а также пожизненное заключение или физическое уничтожение тех, кто ему не поддается" [74,35]. Однако, Ч.Ломброзо игнорировал одну из главных причин, порождающих делинквент-ность, - условия социальной среды.

Из современных биологизаторских исследований самой разработанной считается теория известного американского психолога и врача У.Шелдона, который подчеркивал важность изучения конституции человека. Он считал, что определенное строение тела у людей означает присутствие характерных личностных черт. Например, эндоморфу - человеку умеренной полноты с мягким и несколько округлым телом - свойственны общительность, умение ладить с людьми и потворство своим желаниям. Мезоморф, чье тело отличается силой и стройностью, проявляет склонность к беспокойству, он активен и не слишком чувствителен. И, наконец, эктоморф, отличающийся тонкостью и хрупкостью тела, склонен к самоанализу, наделен повышенной чувствительностью и нервозностью. Опираясь на исследование 200 юношей в центре реабилитации, У.Шелдон сделал вывод, что наиболее склонны к девиациям мезоморфы, хотя они отнюдь не всегда становятся преступниками [137, 204].

Существуют и другие конституциональные теории, например, Э.Кречмера [68], но все они обладают рядом недостатков: многие независимые исследования не подтверждают результатов, полученных авторами, изучавшими связь между строением тела человека и его поведением. Например, группа английских ученых под руководством Чарльза Горинга не обнаружила никаких статистических подтверждений этой корреляции. Ч.Горинг сделал вывод, что "физические и умственные способности преступников и законопослушных граждан одного возраста, класса, положения в обществе идентичны. Такого феномена как "физически преступный тип" не существует [259, 49].

В более поздних исследованиях американского антрополога М.Ф.Эшли-Монтаги подтверждается данный вывод - "нет ни малейших доказательств того, что совершение преступлений - наследственная черта. Преступление - это социальное, а не биологическое явление" [183,387].

Вместо утверждения прямой связи между биологическими факторами и делин-квентностью, американские исследователи Шелдон и Элеонора Глюк, изучив поведение и соматическое строение тела 500 делинквентов и 500 обычных людей, обнаружили, что эти факты имеют влияние на появление определенных черт характера как делинквентного, так и неделинквентного. Они пришли к выводу, что обычно делинквенты по физическим данным превосходят неделинквентов и предположили, что разница в физическом сложении тела - излишняя полнота, худощавость или крепкое телосложение - имеет влияние на индивидуальное поведение человека, т.к. в зависимости от внешнего облика меняется отношение к нам окружающих и, естественно, наше отношение к ним [256].

Организационные принципы и основные направления социально-педагогической профилактики делинквентного поведения молодежи

Социально-педагогические основы предупреждения делинквентного поведения должны рассматриваться, во-первых, как исследование той среды, социально-педагогического окружения, в которых возникают различные виды делинквентного поведения, а во-вторых, как поиск средств и способов предупреждения подобного поведения. При этом следует классифицировать виды такой среды.

Во-первых, социально-педагогическая среда или окружение мог ут способствовать развитию делинквентного поведения, при этом само делинквентное поведение, его причины возникают за пределами социума. Примером в данном случае служат личностные проблемы, которые могут провоцироваться социально-педагогическим окружением или средой в плане их переживаемости, неразрешимости и тому подобное.

Во-вторых, социально-педагогическая среда или окружение могут порождать делинквентное поведение. В этом случае проблема предупреждения делинквентного поведения относится именно к этому виду социально-педагогической среды или окружения.

И, наконец, в-третьих, социально-педагогическая среда или окружение могут препятствовать развитию делинквентного поведения или самим своим существованием предупреждать его. В данном контексте следует упомянуть знаменитые в советст-кое время работы по формированию коллектива, коллективистских качеств личности, в которых, помимо прочего, выражена идея целенаправленного создания подобной социально-педагогической среды. В те же времена, видимо, предполагалось наличие двух видов подобной среды. А именно: порождающей делинквентное поведение и предупреждающей подобное поведение.

Для западной науки характерно особое внимание к промежуточному виду социально-педагогической среды, которая сама не порождает делинквентного поведения, но способствует его развитию. Этот подход в точности соотносится с общей для западной гуманитарной науки идее исходной свободы личности, которая, будучи бесконтрольно реализуемой, обязательно приведет к столкновению с другими свободными личностями, породит конфликт, борьбу и в конечном итоге делинквентное поведение само по себе. Задача исследователей в данном случае заключается в способе определения такой социальной среды, такого управления ею, при которой свобода личности ограничивалась бы умеренно, на стыке соприкосновения с "жизненным пространством другой свободной личности". Именно поэтому основа профилактики делинквентного поведения в данном случае - это прежде всего реализация различных психологических приемов общения, психодрамы, психоаналитической работы по ограничению девиантных влечений и тому подобное, что в конечном итоге предполагает блокирование отрицательных мотивационных моментов личности в искусственных ситуациях, выработку барьеров на пути их реализации и развитие терпимости к другим личностям.

Современная социально-педагогическая концепция профилактики делинквентного поведения предполагает "переход от административно-карательных мер к всесторонней медико-психологической, психолого-педагогической и социально-правовой помощи и поддержке молодых людей группы социального риска, к программам социальной реабилитации и коррекции поведения детей и подростков с отклонениями в социальном развитии. Международный опыт показывает, что реализация превентивных мер и программ имеет определенные общие тенденции и принципы: - подготовка специальных кадров социальных работников, специализирующих ся на практической работе по коррекции отклоняющегося поведения; - создание сети специальных превентивных служб и структур; - признание семьи как ведущего института социализации детей и подростков; - психологизация воспитательно-профилактической и охранно-защитной дея тельности, ведущая роль медико-психологической помощи в коррекции и реабилита ции отклоняющегося поведения молодежи" [9,19].

В соответствии с этими принципами происходит реорганизация деятельности российских социальных институтов. Однако разработка и внедрение в широкую практику диагностико-коррекционных и реабилитационных программ для молодых людей с различными формами социальной дезадаптации невозможно без широкого знакомства с различными формами социальной, социально-психологической и социально-педагогической помощи семье, молодым людям в развитых зарубежных странах.

И в Америке, и в Англии под социальной работой понимается "общественное явление, специфическая форма социальной деятельности"[150,65],в основе которой лежит глубокое понимание того, что именно государство в конечном итоге несет ответственность за благополучие своих сограждан.

В последние десятилетия в США и Англии существует устойчивая тенденция к поиску решений молодежных проблем, связанных с обучением, развитием, воспитанием и защитой подрастающего поколения. Молодежная политика на государственном уровне - это интегрирование отдельных программ и проектов, касающихся молодежи, в единое целое при усилении регулирующей роли государства. Задачи молодежной политики сводятся к оказанию содействия свободному развитию личности, решению специфических проблем молодого поколения, а также поиску возможностей для финансирования соответствующих программ. Такой подход к молодежной политике имеет конечной целью всестороннее развитие личности молодых людей.

Социально- педагогические методы предупреждения суицидального поведения

Актуальная проблема делинквентного поведения молодых людей приобретает особую остроту в свете суицидологии, поскольку отклонения в поведении, как правило, служат формой или являются основой различных суицидоопасных конфликтов и кризисных ситуаций.

Суицид - сложное социально-психологическое явление. И для того, чтобы правильно реагировать на его проявления, необходимо глубокое и всестороннее изучение этого феномена. Суицидальное поведение довольно широко исследуется в последние десятилетия за рубежом. В США этой проблемой занимается Национальный институт психологического здоровья, один из главных принципов работы которого основывается на утверждении ценности человеческой жизни, независимо от его общественного положения и возраста.

Понятие "суицид"далеко не однозначно. В разных культурных контекстах и в разных авторских позициях оно приобретает различный смысл.

Э.Дюркгейм называл самоубийством "каждый смертный случай, который непосредственно или опосредованно является результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если последний знал об ожидавших его результатах [47,13].

Карл Меннингер, один из последователей З.Фрейда, считал, что "самоубийство - это форма убийства, при котором убийца и убитый являются одним и тем же ли-цом"[283,133].

Итак, суицид - это осознанное лишение себя жизни. Во многих случаях - это результат тяжелых душевных депрессий, вызванных чувствами беспомощности, безнадежности и бесполезности. Только иногда склонность к самоубийству может быть симптомом душевного расстройства. Гораздо чаще депрессии среди молодых людей вызываются целым комплексом разочарований, страхов и стрессов, которым они подвергаются в современном обществе. В соответствии с исследованиями, проведенными американским социологом Л.Стейнбергом, "25% юношей и девушек имели когда-либо депрессивные чувства, но болезненная депрессия наблюдалась лишь менее, чем у 3% молодых людей [347,417].

По мнению многих зарубежных исследователей, большое количество самоубийств среди молодежи обусловлено, прежде всего, социальными причинами, отчужденностью людей и безжалостной борьбой за выживание. Высокий уровень жизни в западных странах не избавляет их от глубоких социальных потрясений. "Разрушение вековых общественных институтов, традиционных жизненных ориентиров, сложившихся нравственных понятий и норм, нестабильность, моральный и идеологический вакуум, образовавшийся в результате распада многих социальных правил и табу, усиление тенденций к потреблению, индивидуализму, отчуждение людей, коммерциализация телевидения - мощного средства воздействия - и многие другие факторы способствовали невиданному взлету преступности, насилия, социальной напряженности, наркомании и как следствие этого - увеличение во всем мире количества самоубийств [47,285].

В США, например, число самоубийств среди молодежи возросло с 50-хдо 80-х годов почти на 300% [214, 895]. Причем в других возрастных группах уровень суицида понизился. "Можно с уверенностью сказать, что в то время, как вся Америка все менее подвержена суицидальным настроениям, молодые люди (до 30 лет) все более страдают от этого"[219,14]. "В том самом возрасте, когда, казалось бы, все впереди, 5 тысяч американских тинейджеров, 13 ежедневно, испытывают такое состояние, что решаются совершить самоубийство" [49,139]. В США, после дорожно-транспортных происшествий, самоубийство - вторая наиболее распространенная причина смерти молодых людей в возрасте 15-19 лет[219,14].

Американский исследователь Д.Каррен отмечает, что соотношение числа самоубийств у юношей и у девушек для 15-19-летних составляет 4 : 1 (13,8 у юношей и 3,0 у девушек). Многие объяснения данного факта фокусируются на психологических особенностях полов, но механизмы данного явления еще не достаточно изучены [219, 25].

Чтобы лучше представить проблему распространения суицидов среди молодежи, обратимся к исследованиям психотерапевта Дж.Доминиана, который проанкетировал 79 студентов - выпускников Университета штата Иллинойс, средний возраст которых составил 24,2 года. 43 человека из них (53%) - имели когда-либо намерение покончить жизнь самоубийством, 21 человек обращались за помощью с целью избавиться от суицидальных мыслей и 15 молодых людей совершали попытки самоубийства [226,248].

Англия - гораздо более благополучная страна в отношении количества суицидов. В конце 80-х годов уровень смертности от самоубийств на сто тысяч жителей составил 9 человек ( для сравнения: в бывшем СССР этот показатель достигал 21) [51,65].

Большинство психологов рассматривает возрастание количества добровольных смертей как патологическое явление, становящееся с каждым днем все опаснее. Но существует несколько иной взгляд на проблему суицидального поведения. Например, еще Э.Дюркгейм в широко известной работе "Самоубийство" обращает внимание на то, что "жизнь часто тяжела, обманчива и пуста. Необходимо, чтобы коллективное чувство отразило и эту сторону существования. Поэтому наряду с оптимистической струей, заставляющей людей смотреть на мир с доверием, необходимо и противоположное течение, способное парализовать оптимизм. Это не значит, что пессимистические течение должно в конце концов поглотить оптимизм, но это служит доказательством того, что оно не теряет почвы под ногами, по-видимому ему не суждено исчезнуть, и необходимо, чтобы были группы людей, представляющих специально это общественное настроение"[46,362]. Там же мы находим утверждение, что " коллективная наклонность к печали представляет собой здоровое явление лишь при том условии, что оно не является преобладающим течением. Решая вопрос о том, нормален или ненормален современный уровень самоубийств, нужно исследовать, нет ли патологического характера в огромном увеличении числа самоубийств, происшедших за последнее столетие"[64,367].