Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические подходы к изучению делинквентных групп несовершеннолетних в психолого-педагогической науке США и Англии 16-94
1 Понятие "групповой делинквентности несовершеннолетних" в психолого-педагогаческой науке западных стран 16-39
2 Характеристика теорий, объясняющих возникновение, развитие и функционирование делинквентных групп несовершеннолетних 3 9-62
3 Классификация делинквентных групп несовершеннолетних 62-89
ГЛАВА II. Социально-педагогические и методические особенности работы с делинквентными группами несовершеннолетних в США и Англии 95-150
1 Социально-педагогические формы и методы работы с делинквентными группами несовершеннолетних 95-127
2 Современные направления и методы работы с группами подростков-наркоманов и
токсикоманов 127-142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151-153
БИБЛИОГРАФИЯ 154-173
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Понятие "групповой делинквентности несовершеннолетних" в психолого-педагогаческой науке западных стран
- Характеристика теорий, объясняющих возникновение, развитие и функционирование делинквентных групп несовершеннолетних
- Социально-педагогические формы и методы работы с делинквентными группами несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы.
Социально-экономический кризис, охвативший Россию в конце XX века, не оставляет равнодушным ни одного сознательно мыслящего человека. Острота социально-экономических проблем, резкая идейно-политическая и имущественная дифференциация населения, образовавшийся "разрыв" в системе "старых" и "новых" моральных норм и правил привели к духовному кризису личности. Поэтому так велико желание российских ученых найти новые подходы улучшения всех областей жизни своих сограждан, внести позитивные изменения во многие общественные институты - в том числе в обучение и воспитание подрастающего поколения. Российские педагоги все больше убеждаются, что в настоящее время не может быть места нейтрализму и компромиссам в воспитательной работе. Идейно-нравственный нигилизм, рост преступности, наркомании, токсикомании, проституции и других негативных явлений в подростково-молодежной среде побуждает все прогрессивные силы на поиск активных и убедительных средств взаимодействия с подрастающим поколением с целью пресечения негативных явлений и воспитания нравственно и законопослушных граждан.
Кризисные явления в общественно-политической и социальной жизни происходят на фоне общего упадка нравственности и разочарования людей в жизни. Снижается авторитет государственной власти и социальных институтов, что способствует исчезновению чувства ответственности у подростков, генерирует экстремизм и агрессивность. В таких условиях происходит установка не на труд, а на потребление, развлечения и удовлетворения. Крушение идеалов, которые предлагались подрастающему поколению как нечто незыблемое, обостряет естественный юношеский нигилизм. Бездуховность и потре-бительско-эгоистическое отношение к жизни порождают апатию, безразличие к себе и другим, что чревато потерей нравственного и духовного здоровья нации. Именно эти негативные явления вызывают особое беспокойство, они могут привести к разрушению морально-нравственного облика целого поколения, утрате жизненно важных для общества традиций. Тем более, что сейчас происходит своего рода "взрыв" социальных отклонений среди подростков и молодежи, характеризующийся резким увеличением числа противоправных деяний в форме активного протеста или пассивного неприятия действительности, таких как алкоголизм, наркомания, суицид (93, 68).
В последнее время особо остро встает проблема преступности несовершеннолетних. "Нет сейчас более острой проблемы, чем проблема правонарушений несовершеннолетних, именно от молодежи зависит будущее нашего общества", - пишет И.И. Карпец (47, 5). Ускоренными темпами растет число общественно опасных деяний, совершенных детьми. Высоки темпы роста умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, грабежей и разбоев. По данным статистики, каждое третье преступление в нашей стране совершается подростками. Это каждый пятый грабеж, каждое третье изнасилование, каждая третья кража, каждый второй угон автомашины. Почти 12% осужденных - 14-17-летние. За последние годы преступность среди несовершеннолетних выросла в два раза. Особенно опасен тот факт, что преступность несовершеннолетних по существу является групповой преступностью. По данным журнала "Вожатый", в молодежные преступные группировки попадают даже дети 7-8-летнего возраста (105, 10). Характерна тенденция ухудшающей мотивации преступных деяний несовершеннолетних. В них все более проявляется корысть, жестокость, садизм и агрессия. Растет количество преступных деяний на почве наркомании и токсикомании, пьянства и алкоголизма.
Нельзя не учитывать, что большинство подростков с делинквентным поведением становятся потенциальным "резервом" взрослой преступности (54). За последние годы особенно групповая преступность подростков вызывает повышенную тревогу. По нашему мнению, значительный удельный вес групповых преступлений несовершеннолетних является питательной средой для совершения более тяжких преступлений, создает напряженную криминогенную ситуацию в целом по стране. "В связи со складывающимися криминологическими условиями челове- чество в конце XX века оказалось в сжимающемся криминальном капкане, выбраться из которого без критического пересмотра традиционных стратегий и преодоления собственной инертности не удастся. Решение проблемы выживания потребует расширения и углубления социального контроля над многообразной и динамично меняющейся преступностью (в том числе групповой преступностью несовершеннолетних - И.С.) в рамках соблюдения фундаментальных прав человека. Борьба с ней в грядущем столетии призовет под свои знамена значительную часть не только социальной, но и естественной науки и практики", - отмечает В.В. Лунев (68, IX).
В развитых капиталистических странах наработан большой опыт борьбы с группами делинквентных подростков, который мог бы существенно помочь нам в разрешении этой проблемы. Подростково-молодежные проблемы, с которыми мы столкнулись сегодня, уже давно известны многим зарубежным странам. США, Англия, Германия еще в 50-60-е годы пережили всплеск групповой делинквентности подростков. Американский философ и социолог А. Маслоу отмечал, что США находятся "... между старыми системами ценностей, которые уже не работают, и новой системой, которая еще не родилась, в периоде пустоты, к которой можно было бы относиться спокойно, если бы с ней не были связаны особые опасности для человечества... основное заболевание нашего времени - отсутствие ценностей. Такое состояние называют по-разному, оно определяется как "аномия", как "аморальность", как сознание бесплодности человеческого существования, пустоты, безнадежности, отсутствия чего-либо, во что можно верить и чему можно быть преданным" (240, 37). Аналогичную ситуацию мы наблюдаем сегодня и в современном российском обществе.
Нельзя утверждать, что в западных странах подобные социально-педагогические проблемы полностью решены. Чрезвычайно высоким остается уровень преступности в подростково-молодежной среде в США "более половины всех арестов за тяжкие преступления падает на молодых людей до 20 лет"(186,55).
В последние годы в различных областях знаний заметно возрос интерес к исследованию делинквентных групп несовершеннолетних. И это неудивительно. Западные страны охвачены небывалым ростом преступности несовершеннолетних, группового вандализма, насильственных действий, "битников", "гаммлеров", "хиппи", наркоманов, токсикоманов и т.д. Убийства, кражи, грабежи, изнасилования, действие организованных шаек и банд стали повседневным обычным явлением буржуазного образа жизни. По мнению ученых -"юнологов", преступность несовершеннолетних в США это "национальное бедствие", "социальная инфекция", "девятый вал", "грозная опасность" и т.д., нависшая над страной и которую невозможно предотвратить.
По официальным данным, в США из всех краж, совершенных малолетними преступниками, 89% были совершены при одном или нескольких соучастниках. По данным специалиста по вопросам безопасности Е. Пипера, опубликованным в журнале "Tactics", в 1990 году несовершеннолетними было совершено 2555 убийств, а к 2000 году это число может вырасти до 8000 (270). Неслучайно Роджер Худ и Ричард Спаркс отмечали, что "ощущается необходимость в проведении более детализированных исследований для того, чтобы стало возможным более точно определить поведение, характерное для групп правонарушителей, определить природу и структуру групп, какие социальные связи существуют внутри группы и каковы общие ценности, представления и нормы ее членов", (205, 602). По данным английского Бюллетеня Национальной Ассоциации по Отсрочкам Приговора ("NAPO NEWS"), в 1990 году 10-13-летними подростками были совершены следующие преступления (в %): воровство - 64%; кражи со взломом - 21%; вандализм - 6%; насилие - 5%; сексуальное насилие - 1%; грабежи - 1%. Среди 14-16-летних подростков процент преступлений выше: воровство - 54%; кражи со взломом - 20%; насилие - 11%; вандализм - 4%; сексуальные насилия - 2%; грабежи - 2% (192, 6).
Несмотря на эти тревожные показатели, следует признать, что зарубежными исследователями накоплен значительный теоретический и эмпирический материал практически обо всех существующих среди подростков и молодежи деструктивных проявлениях. В США, Англии и других западных странах велись и ведутся интенсивные исследования в области групповой делинквентно-сти несовершеннолетних, изучаются самые разнообразные аспекты этого социального феномена: его социальные корни, возрастные и психологические особенности носителей делинквентного поведения, их ценностные ориентиры, межличностные отношения, способы и характер объединения в асоциальные группы, причины возникновения и функционирования таких групп и т.д. Кроме того, ведется активный поиск оптимальных мер социальной, психологической, педагогической, медицинской ресоциализации и реабилитации подростков, вставших на путь нарушения общепринятых норм и правил поведения. Для зарубежной науки, изучающей делинквентные группы несовершеннолетних, характерна множественность направлений, течений, теорий, школ, каждое из которых имеет свою методологическую платформу. При этом используются интересные методики исследования, берутся на вооружение самые передовые средства обработки полученных данных. Поэтому опыт зарубежных стран может быть существенно полезен для реформирования российской современной превентивной политики.
По мнению З.А. Мальковой, изучение мирового социально-педагогического и правового опыта работы с делинквентными группами несовершеннолетних служит формированию открытого педагогического пространства, "так как при всех особенностях и отличиях отечественные педагогические структуры - часть мировой школы, что позволяет надеется на совместный поиск решения проблем, вставших перед нашим обществом" (70, 112).
Современная англо-американская психолого-педагогическая, социологическая и криминологическая наука по данной теме достаточно обширна. Известны работы многих педагогов, психологов, социологов и криминологов по проблеме делинквентных групп несовершеннолетних, причинам их возникновения и функционирования, структуры и классификации: Ходгман (203), Р. Вирт и Р. Бриге (279), В. Эмос, Р. Манелла и М. Соутвелл (152), А. Бандура и Р. Уолтере (157), Г. Айзенк (189), Г. Каплан (163), А. Эйчхорн (148), П. Таппен (271), М. Раттер (253), У. Кварацеус (224-227), Л. Яблонский (212; 213), Л. Джансан (214), Р. Клоуард и Л. Оулин (169), И. Гоффман (197), Ф. Шелей (215), Э. Шур (144), С. Стейли (262), X. Милхорн (235), А. Коэн (221; 222) и многие другие.
Так, Л. Джансан определяет делинквентные группы подростков как "группы, стоящие на углу" (214). Согласно Т. Хойбнеру, это группы, подвергающие сомнениям все и вся, разрушающие привычные общественные нормы, ставя под вопрос незыблемые запреты (141). По мнению Ремшмидта, делинквентные группы несовершеннолетних - это команды и банды, ставящие перед собой общие цели, которые могут быть и фантастическими, и реальными, и даже преступными. Многие западные исследователи рассматривают объединения делинквентных подростков как некие системы смыслов, средств выражения, стилей жизни (160; 161; 199; 201).
Заслуживают внимания работы таких зарубежных ученых как Р. Шорт, И. Ривер, Р. Теннисон (258), Л. Яблонский (212; 213), Л. Джансан (214), связанные с классификацией делинквентных групп подростков, их структурой, динамикой развития и принципами функционирования. С 20-х годов над этой темой работали психологи Шелдон Глюк и Элеонора Глюк (196). В своих исследованиях И. Гоффман (197) рассматривает теорию "запятнанной репутации", предлагая классификацию групп по стигмам. В криминологических исследованиях Р. Клоуард и Л. Оулин (169) рассматривают классификацию преступных групп подростков в зависимости от совершенных ими преступлений.
Педагоги Т. Хойбнер (201), М. Брейк (160; 161), Д. Хебдиг (199) предлагают интересную, на наш взгляд, классификацию неформальных формирований подростков согласно их социальной принадлежности, разделяя, таким образом, всех несовершеннолетних на "аутсайдеров" или "выпавших" (панки, рокеры, скинхеде и др.) и "авангардистов" (моды и попперы, тедды и роллеры).
Ф. Шелей (215), С. Стейли (262), X. Милхорн (235) в своих работах рассматривают группы наркоманов и токсикоманов как один из видов делинквентных групп подростков, которые имеют ряд специфических особенностей, недостаточно изученных и мало известных науке и практике.
Важнейшие теоретические, методологические и практические стороны проблемы делинквентных групп несовершеннолетних в США и Англии нашли свое отражение и в исследованиях отечественных психологов, социологов, педагогов и юристов. Теоретико-методологические проблемы малых групп в западных странах глубоко изучены: - в философских и социально-психологических исследованиях Г.М. Анд реевой (4), А.С. Богомолова (12), Л.П. Буевой (18; 19), А.И. Донцова (33), Я.Л. Коломинского (53), И.С. Кона (55-57), Е.С. Кузьмина (62), Р.С. Немова (88), Н.Н. Обозова (91), А.В. Петровского (99; 100), А.С. Чернышева (143), М.Г. Ярошевского (147) и других; - в психолого-педагогических исследованиях И.П. Башкатова (9), С.А. Беличевой (10), Т.Л. Брагинской (15), С.А. Завражина (39), Ю.А. Клейбер- га (50), З.А. Мальковой (69; 70), Ф.С. Махова (71-73), А.С.Меликсетяна (74), В.А. Попова (104), В.И. Петрищева (96-98), Г.М. Риснюк (112), З.Д. Раевской (109), Я.В. Соколова (126) и других; - в криминологических исследованиях З.А. Астемирова (5), Г.А. Аване- сова (1), С.А. Бадмаева (6), Ю.Д. Блувштейна (11), А.И. Долговой (32), К.Е.Игошева (41-43), И.И. Карпеца (46; 47), В.Н. Кудрявцева (60; 61), Э.Б. Мельниковой (75-78), Г.М. Миньковского (79), А.М. Яковлева (146) и дру гих.
Расширяют и углубляют изучение данной проблемы исследования социальных педагогов В.Г. Бочаровой (14), Б.З. Вульфова (26), Т.Д. Молодцовой (81), А.В. Мудрика (82; 83) и других.
Медицинский аспект проблемы затрагивается в работах Б.С. Братусь (16), Л.Н. Вдовиченко (21), В.П. Кащенко (48), В.В. Ковалева (51), А.Е. Личко (66) и других.
Однако, обзор научного материала по избранной проблеме позволяет утверждать, что перечисленные исследования, несмотря на их теоретическую и практическую значимость, не дают целостного представления о социально- педагогических особенностях возникновения, развития и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних в США и Англии, профилактической работе с ними и возможностях применения положительного опыта работы зарубежных превентивных служб в отечественной практике.
В изучении, обобщении и внедрении опыта западных стран по работе с делинквентными группами несовершеннолетних в отечественную психолого-педагогическую теорию и превентивную практику продолжают оставаться неразрешенными противоречия между: все увеличивающимся ростом социально-негативных явлений в подростково-молодежной среде, в том числе и групповой преступности несовершеннолетних, их активизацией, с одной стороны, и потребностью российского общества в приостановке их роста, активности и негативного влияния на процессы формирования и развития личности и общества, с другой стороны; богатым опытом по работе с группами несовершеннолетних делинквентов, накопившимся в психолого-педагогической науке и превентивной практике западных стран, с одной стороны, и отсутствием знаний о нем, недостаточной востребованностью и слабым его внедрением в отечественную воспитательно-профилактическую и превентивную теорию и практику, с другой стороны.
Таким образом, острая актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность и востребованность, теоретическая и практическая значимость для отечественной психолого-педагогической науки и превентивной практики, наличие существующих противоречий обусловили выбор темы настоящего исследования: "Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних (на материале США и Англии)" и заключающейся в ней проблемы: каковы реальные пути и возможности изучения, обобщения и внедрения в отечественную психолого-педагогическую науку и превентивную практику положительного опыта США и Англии по работе с делинквентными группами несовершеннолетних.
Объектом исследования являются теории делинквентных групп несовер- шеннолетних в США и Англии.
Предметом исследования - социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних в США и Англии.
Цель исследования - обобщить и проанализировать теоретический и практический опыт западных стран по проблеме групповой преступности несовершеннолетних в целях совершенствования отечественной психолого-педагогической и превентивной теории и практики.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать теории, объясняющие причины роста групповой преступности несовершеннолетних в США и Англии.
Провести этиологический анализ понятия "групповая делинквентность несовершеннолетних".
Дать классификацию групп несовершеннолетних делинквентов и раскрыть их социально-педагогические и психологические характеристики.
Изучить и проанализировать эффективность применения основных средств воздействия на группы несовершеннолетних делинквентов в западной превентивной теории и практике и возможности применения их в отечественной воспитательно-профилактической работе с подобными криминальными объединениями.
Раскрыть основные направления, формы и методы работы с группами наркоманов и токсикоманов.
Исходя из названных противоречий, выделенных объекта, предмета, целей и задач, гипотеза нашего исследования была сформулирована следующим образом: - Эффективность воспитательно-профилактической деятельности отечественных превентивных служб с группами несовершеннолетних правонарушителей может быть значительно повышена при условии глубокого изучения, обобщения, анализа и внедрения позитивного опыта, накопленного зарубежной психолого-педагогической наукой и превентивной практикой с подобного рода делинквентными образованиями.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные научные исследования природы социальных норм и отклонений от них; учение о единстве человека и социальной среды; положения о взаимообусловленности процессов социальной адаптации и социализации личности в системе общественных отношений и воспроизводстве их в официальных и неофициальных связях в социуме; основополагающие идеи педагогической антропологии о человеке и его воспитании; о социализации как социокультурном процессе; современные психолого-педагогические трактовки поведения человека и межличностных отношений.
Источники исследования - труды американских и английских педагогов, психологов, социологов, криминологов, законодательные документы, научно-педагогическая периодика США и Англии в подлинниках, а также материалы отечественных ученых, освещающих проблему групповой делинквентности несовершеннолетних в нашей стране и за ее пределами. Теоретические положения о делинквентных группах несовершеннолетних мы находили в иностранных журналах: "America - 2000: An Educational Strategy" (1991), "Digest of Educational Statistics" (1991), "NAPO News. The Bulletin of the National Association of Probation Officers" (1993), "International Journal of the Addictions" (1993, 1994), "Drug Prevention News" (1994), "Journal of Drug Issues" (1994), "Criminology Research" (1994), "Law and Order" (1995), "Tactics" (1996), "Police" (1996).
Методы исследования. В свете поставленных задач и гипотез исследования определяется и выбор методов. Он осуществляется в соответствии с принципами объективности и причинной обусловленности психолого-педагогических и общественных процессов. Основными методами исследования были: метод теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической и криминологической литературы по данному вопросу; метод сравнительного изучения различных подходов к предмету исследования, применяющихся в психолого-педагогическои, социологической и юридической литературе западных стран; метод концептуального анализа определений и понятий, описывающий групповую делинквентность; сопоставительный и историко-генетический методы; метод обобщения и систематизации; метод системно-структурного анализа материала по профилактике делин-квентности.
На I этапе (1996-1997), подготовительном, была определена область исследования; изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая и юридическая зарубежная и отечественная литература; формировались рабочие гипотезы исследования, определялись его цель и задачи.
На II этапе, основном (1997-1999), проводилось монографическое изучение зарубежной и отечественной литературы по теме исследования; обобщался и анализировался зарубежный опыт работы по изучению социально-педагогических особенностей возникновения, развития и функционирования групп несовершеннолетних делинквентов и воздействию на них с целью разрушения и переориентации.
На III этапе, завершающем (1999-2000), велась систематизация материала, обобщались результаты исследования; оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые введен в научный оборот ряд оригинальных англо-американских источников, которые ранее не анализировались отечественными исследователями. Это позволило расширить знания по теории и практике превентивной работы с делинквентными группами несовершеннолетних. В диссертации дается широкий анализ понятия "групповая делинквентность несовершеннолетних", раскрыты социально-педагогические, психологические и юридические аспекты этого понятия; рассматриваются и анализируются социологические, социально-психологические и гуманистические зарубежные теории делинквентных групп несовершеннолетних; выявлена сущность этих групп и причины их возникновения, развития и функционирования. В работе рассматриваются психолого-педагогические и организационно-методические аспекты борьбы с делинквентными группами подростков, освящается опыт профилактической работы с ними, раскрываются конкретные формы и методы работы с различными видами делинквентных групп несовершеннолетних.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии причин возникновения, развития и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних, что вносит определенный вклад в разработку проблем сравнительной педагогики, в частности, психолого-педагогическую теорию групп и коллективов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты и выводы: позволяют более эффективно решать задачи по предупреждению и преодолению групповой делинквентности несовершеннолетних; способствуют более полному и целостному пониманию единой концепции групп и коллективов, адаптации несовершеннолетних и их социализации в системе общественных отношений, воспроизводству положительных отношений в социуме; могут служить в качестве научно выверенной основы для разработки федеральных, региональных и муниципальных программ по борьбе с групповой преступностью несовершеннолетних; обеспечивают решение задач методического характера. В частности при составлении учебных пособий по социальной педагогике преподавателями кафедр общей и социальной психологии и педагогики, а также при проведении лекций и практических занятий, при подготовке и переподготовке кадров социальных работников в соответствующих учебных заведениях; различными ведомствами для обоснования и реализации конкретных социальных проектов по борьбе с делинквентными группами несовершеннолетних, предупреждению различных проявлений делинквентности среди учащихся образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
Характеристика понятия "групповая делинквентность несовершеннолетних".
Англо-американские теории, объясняющие возникновение, развитие и функционирование делинквентных групп несовершеннолетних.
Классификация делинквентных групп несовершеннолетних.
Социально-педагогические и методические особенности работы с де-линквентными группами подростков.
Социально-педагогические формы и методы работы с группами подростков наркоманов и токсикоманов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены опорой на достаточно большое количество монографических исследований, учитывающих современные достижения психолого-педагогической науки; комплексной методикой исследования, адекватной его цели, задачам и логике; репрезентативностью источниковой базы.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы были изложены и получили одобрение в ходе выступлений с научными сообщениями на научных конференциях в городах Коломне (1997, 1998, 1999, 2000), Егорьевске (1997, 1999), Рязани (1998, 1999), на заседаниях Ученого совета и кафедры социальной психологии и педагогики Коломенского педагогического института (1997, 1998, 1999, 2000), а также в учебном процессе Коломенского педагогического института, Владимирского и Рязанского государственных педагогических университетов, Рязанского института права и экономики Министерства юстиции РФ при чтении курсов: "Социальная педагогика", "Юридическая психология", "Методика предупреждения правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних", "Специальная психология и коррекционная педагогика".
Понятие "групповой делинквентности несовершеннолетних" в психолого-педагогаческой науке западных стран
Понятие "делинквентные группы несовершеннолетних" - сложное социально-педагогическое, психологическое и юридическое явление, восходящее своими истоками к понятию "неформальные группы".
Познавая неформальные группы несовершеннолетних, их природу, место и роль в жизнедеятельности общества, мы можем более успешно познавать соотношение прошлого и настоящего, старого и нового.
Необходимо сразу же отметить, что термин "неформальные объединения" или "неформалы" в отношении подростковых групп западными учеными не употребляется. Названные объединения характеризуются на Западе как "молодежные групповые" стили, "племена", "банды" и рассматриваются исключительно как продукт молодежной субкультуры.
Одна из наиболее распространенных в зарубежной педагогике, психологии и социологии точек зрения относительно подростковых групп состоит в том, что феномен подростковых субкультур связан с попытками разрешения группами подростков совместно переживаемых проблем, являющихся результатом противоречий в социальной структуре общества.
Западные педагоги, психологи и социологи (160; 161; 165; 199; 251) рассматривают подростковые субкультуры как системы смыслов, средств выражения, стилей жизни, создаваемых группами подростков, находящимися в подчиненных структурных позициях в качестве реакции на доминирующие в обществе системы ценностей. Субкультуры при этом отражают попытки разрешения противоречий, связанных с более широким социальным контекстом. При этом одной из свойственных субкультурам культурных форм является стиль, основные элементы которого - манера одеваться, поведение, жаргон. Они выражают степень приверженности к субкультуре, указывают на принадлежность к специфической общности, выражают отношение к внешнему миру. Английский ученый Дик Хебдиг считает, что субкультуры выражают запрещенное содержание (классовое сознание, осознание собственной "отличности") запрещенными формами (нарушение поведенческих кодов, кодов одежды, нарушение законов и т.д.) и тем самым представляют собой символическую угрозу символическому порядку (199).
Поэтому неформальные объединения несовершеннолетних в западных странах можно определить как нетрадиционную форму подростковой активности. Неформальные объединения - это разнородные группы сверстников, совместно проводящих свободное время (или все время), имеющих много общих как внешних, так и внутренних черт и характеристик. Анализ зарубежных источников показывает, что типичными признаками неформальных объединений на Западе являются:
1. Противопоставление неформальных объединений системе традиционных организаций общества, отрицание формальной структуры общества.
2. Каждое неформальное объединение создает свою традиционную субкультуру, в центре которой - поклонение тому или иному явлению духовной жизни общества.
3. Для всех "неформалов" характерно отрицание рационалистического познания, неосознанное противопоставление ему восприятия мира посредством чувств и эмоций, эстетизация познания.
4. Главной сферой "приложения сил" участников неформальных объединений является досуг, который становится по сути основной сферой их жизни.
5. Неформальные объединения - это совокупность самопроизвольно возникающих течений, а не объединительное, структурно и организационно оформленное движение.
6. Члены неформальных групп отрицают морально-этические нормы и ценности буржуазного общества; стремятся "выпасть" из окружающей среды уйдя в "ничегонеделанье .
Неформальные группы являются специфической разновидностью малых групп. А малая группа определяется западными учеными как та первичная среда, в которой личность совершает свои первые шаги и продолжает далее свой путь развития. Очевидным является тот факт, что с первых дней своей жизни человек связан с определенными малыми группами, причем не просто испытывает на себе их влияние, но только в них и через них получает первую информацию о внешнем мире, и в дальнейшем организует свою деятельность.
Но необходимо отметить, что среди ученых нет единой оценки существенных признаков неформальных групп, как нет и единого мнения по определению таких групп.
Интересным, на наш взгляд, является тот факт, что доминирующая в современной социальной педагогике и психологии проблема малой группы до середины XVII века ни в психолого-педагогических, ни в философских трактатах фактически не упоминается. По-видимому, эта социальная общность приобрела статус проблемы лишь в новейшее время в период бурного развития промышленности.
Когда же возникло понятие "группа", столь привычное для слуха современного человека и какова его социально-педагогическая сущность?
Во французском, немецком, английском, испанском и других языках слово "группа" возникло сравнительно недавно, не раньше второй половины XVII века. Именно в это время французские художники "завезли" на родину из Италии технический термин из сферы изящных искусств "groppo", или "gruppo", обозначавший несколько симметрично скомпонованных фигур, составляющих сюжет живописного, графического или скульптурного произведения. Чтобы называться "группой", совокупность этих фигур должна была производить целостное художественное впечатление.
Первое письменное появление французского слова "groupe", от которого произошли его английский и немецкий эквиваленты, датируется 1668 годом (153). Благодаря Мольеру, это слово проникает в литературную речь, пока еще сохранив свой технический оттенок. Достаточно быстро распространившись в живой речи для указания соединенности некоторых элементов, лишь с середины XVIII века во Франции, оно начинает употребляться для обозначения круга или собрания реальных людей. Если верить французским авторам Д. Анзье и Ж. Мартэну, "...древние языки не располагали никаким понятием для описания малочисленной ассоциации людей, преследующих совместные цели" (154, 8).
Первое упоминание слова "группа" в толковых словарях русского языка датируется лишь в 1847 г. В первой половине XIX века ещё "не всякому известное" слово группа попадает в состав общеупотребительной лексики, основным значением которого было "собрание, совокупность, иногда система однообразных предметов", т.е. исключительно предметная совокупность. В понятии "группа" не было никакого намека на возможность назвать группой "собрание" живых, а не изваянных людей.
Лишь с появлением "Толкового словаря живого великорусского языка" В.И. Даля в 1880 году слово "группа" начало означать не только предметную совокупность:3 "чета, кучка; связь, сноп, цепь; грезд, грезно", но и некоторое скопление людей: "кружок, толпа" (31, 990).
Во второй половине XIX века положение существенно меняется. Слово "группа" все чаще появляется в литературной речи, а на страницах философских и политических произведений используется в том числе и как синоним реальной социальной общности. Хотя "...само по себе это понятие слишком еще неопределенно и произвольно: критерий различения "групп" можно видеть и в явлениях религиозных, и этнографических, и политических, и юридических и т.п.", - считал В.И. Ленин.
Какова же история лексической эволюции слова "группа"? Необходим мость рассмотрения этого вопроса заключается в том, чтобы понять принципы и ориентиры социально-педагогического познания человеческих групп. Прослеживание смысловых метаморфоз "группы" за время существования этого термина позволяет наглядно убедиться: раньше, чем стать достоянием социально-педагогического знания, проблема группы должна была выкристаллизоваться как проблема социальной действительности. Как справедливо отмечает М.Г. Ярошевский, "...такое социальное явление, как малые группы, вовсе не является порождением XX века. Они древни, как человечество. Но именно наша эпоха превратила их в проблему" (147, 413).
Уже на этапе своей предыстории значение термина "группа" восходит к двум корням: "узел" и "круг". Что касается первого, то именно таким был первичный смысл итальянского "groppo". Второй корень обязан влиянию на формирование слова "группа" германского "kTuppe", означающего "множество", "скопление", "масса", и в варианте германского же "kruppe" - "округлая масса". Французское "groupe" как и искаженное французское "croupe" в своей основе имели идею крута, т.е. представление о равенстве образующих группу лиц (например, рыцари Круглого стола) (154, 8-9). Общепринятое сегодня выражение "беседа за круглым столом" является, по-видимому, отголоском тех же традиций.
Характеристика теорий, объясняющих возникновение, развитие и функционирование делинквентных групп несовершеннолетних
Теоретические подходы, объясняющие причины возникновения, развития и функционирования групп несовершеннолетних делинквентов существовали в обществах разных эпох, разной культуры. Краткий исторический экскурс показывает, что первые упоминания, касающиеся поведения людей, противопоставляющих себя общепринятым традициям, нормам и обычаям, относятся к I веку до нашей эры. Связаны они с деятельностью так называемых "киников", ведущих неофициальный, не принятый в обществе, неформальный образ жизни. Такую жизнь вели Диоген Синопский, Франциск Ассизский, представители "католических централизованных монашеских объединений", действующих на собственной документальной основе, вступающей в противоречие с общепринятыми нормами и правилами (125, 64, 393, 576). К таким объединениям можно отнести и религиозно-эстетическое движение "масонов", в последующем распространившееся во многих странах, в том числе и России. С "масонами" были связаны как прогрессивные, так и реакционные общественные движения того времени (125, 769-770).
Во второй половине XIX века во Франции стали появляться объединения людей, причисляющих себя к так называемой "богеме". По выражению Т. Хойбнера "...свой духовный мир носители "богемы" подчеркивали внешне экзотической одеждой, нетрадиционными манерами и частично вычурным языком" (141, 69). Это были первые неформальные объединения, несущие в себе асоциальные, антиобщественные образцы поведения.
Изучая их природу, место и роль в жизни общества, причины их возникновения, развития и функционирования, мы можем более полно познать соотношение прошлого и настоящего, старого и нового.
Исторический анализ неформальных объединений показывает, что возникают они не сами по себе, а являются одним из проявлений тех противоречий, которые существовали в обществе. В условиях экономической дестабилизации и нарастания общей социальной напряженности подростки оказываются в числе самых незащищенных социальных групп населения. Часть людей, в том числе и несовершеннолетние во все времена были особой возрастной социально-демографической группой, имеющей свои специфические интересы, переживающие период становления социальной зрелости, вхождения в мир взрослых, адаптации к нему и участие в его обновлении. "Юношеский возраст вообще и ранняя юность в особенности представляют собой группу повышенного риска. Причин здесь много: сказываются трудности переходного возраста, перестройка "Я-концепции", пограничность и неопределенность ~дё0ШШ%го положения, противоречия, вызванные перестройкой механизмов социального контроля, взрослые способы поведения, предполагающие самодисциплину и самоконтроль, еще не сложились и не окрепли, а требования послушания взрослых и присущие детские формы контроля - уже не действуют на них", -отмечается в тезисах "Социальные отклонения молодежи" (129, 60).
Поэтому анализ неформальных групп несовершеннолетних как социального явления требует адекватной социально-педагогической оценки. Основа такой оценки неформальных групп состоит в том, что идейно-нравственное содержание одних из групп соответствует господствующим общественным отношениям, содержание других же групп, напротив, им противоречит. Наряду с социально-позитивными объединениями существуют их антиподы, к которым относятся группы с криминальной направленностью, социально неблагополучные, демонстративно противопоставляющие себя общественным нормам и правилам. Такие группировки заняли относительно самостоятельную нишу в неформальном движении.
О том, что представляют собой группы несовершеннолетних делинквентов, какова их социальная ориентация, психология поведения, кому они выгодны, в чем причины их возникновения, развития и функционирования, как их надо изучать - все эти вопросы волнуют социологов, педагогов, психологов, обществоведов и криминологов не только западных стран, но и отечественных.
Асоциально-криминальные группы несовершеннолетних являются неотъемлемой социальной частью общества и всесторонний анализ этой части требует ее сопоставления с целым, поэтому что "...части целого вне его не только теряют ряд своих существенных свойств, но и вообще не могут существовать в данной качественной определенности", - считает А.Г.. Спиркин (131, 224). Возможность и реализация такого подхода обусловлена возникшей необходимостью более глубокого изучения общих вопросов, связанных с этиологией возникновения, развития и генезиса таких групп с целью предупреждения всякого рода правонарушений, совершаемых этими группами.
Газета "Нью-Йорк Тайме" писала о подобных группировках: "В Нью-Йорке около 180 активно действующих банд, состоящих из юношей и девушек. Они преследуют намеченные жертвы, крадут, грабят, совершают сексуальные преступления, занимаются контрабандой, употребляют наркотики и иногда убивают... Большинство этих банд обитает в районах городских трущоб, однако самые жестокие банды состоят из детей состоятельных родителей" (248, 56). Пик криминальной активности приходится на возраст 15-17 лет. Основные формы криминальной активности в этом возрасте включают в себя кражи, кражи со взломом, кражи автомобилей, из автомобилей, преступное нанесение материального ущерба (176).
Некоторые ученые считают, что ничего страшного в этом нет. Молодежи всегда было свойственно "бушевание", проявление "бунтарства". Ч. Бидуэлл пишет, что в США "...имеется значительное число бунтующих молодых людей. Некоторые из них, особенно в средних школах, бунтуют потому, что они не видят никакой практической связи между пжольными занятиями и будущей судьбой или же не могут вынести зависимости, присущей развлечениям, которые санкционированы взрослыми. Эти молодые люди, чаще всего являются выходцами из низших социальных слоев" (2, 312). А возникновение преступных групп среди них и битва между ними - это лишь борьба за территорию. Американский психолог Д. Стей утверждает: "Каждый индивид обычно обладает несколькими "территориальными единицами" на работе, на отдыхе и т.д., которые он склонен удерживать и защищать от посторонних посягательств" (263, 14). Само понятие "территория" объясняется западными учеными исключительно в психологическом смысле, как чисто умозрительный "психологический образ", который составляют себе подростки или другие группы людей о территории как неотъемлемой части их самих. Поэтому большая часть из них не стремится исследовать социальные причины групповой преступности несовершеннолетних, а сознательно извращает сущность этого явления, пытаясь доказать неизбежность или даже "естественность" такого вида преступлений в любом обществе.
Другая часть западных ученых стремится представить групповую преступность несовершеннолетних как результат социальной неприспособленности подростков, неблагополучной социальной среды и ее тлетворного влияния, наличия особой субкультуры, различных уровней межличностной интеллектуальной зрелости, патологического развития подростков и т.д. Выдвигая множество теорий отклоняющегося поведения несовершеннолетних делинквентов, ученые не затрагивают социально-экономические устои буржуазного общества, а видят в группах подростков только их неискоренимую тягу к совершению насильственных актов, агрессии, стремление к подавлению более слабых.
Социально-педагогические формы и методы работы с делинквентными группами несовершеннолетних
В настоящее время в превентивной теории и практике США и Англии сложилось противоречивое мнение относительно основных направлений профилактической работы с делинквентными группами подростков. Ни у кого не вызывает сомнений убежденность в том, что надо принимать решительные меры по предупреждению возникновения таких групп и пресечению их деятельности. В психолого-педагогической науке возникает много споров по поводу методов, путей и средств борьбы с подобными формированиями. Многие педагоги, учителя, социальные педагоги и работники придерживаются мнения о том, что переориентировать направленность деятельности делинквентных групп, их отношений и сфер общения невозможно, и поэтому они находят выход в подавлении и разрушении структуры групп административно-респрессивными мерами. Свои позиции они мотивируют тем, что "...это криминогенные образования и переориентировать их невозможно, а можно только разрушить", что ".. .переориентация - это слишком трудоемкий и длительный процесс, а разрушение более быстрый и легкий", и, наконец, что "...надо меньше рассуждать, а быстрее действовать и ликвидировать эти группы с той целью, чтобы они не принесли вреда людям и обществу".
С этими доводами нельзя не согласиться. Но в то же время необходимо помнить, что легкий и быстрый путь решения проблемы не всегда является результативным. Запретами и правовыми санкциями можно достичь многого: запретить подросткам собираться вместе в свободное от учебы и работы время, разрушить сформировавшуюся структуру групп или пресечь их деятельность и т.д. Но все эти успехи временны, так как, разрушая группу, мы не создаем ничего нового. Сколько бы мы ни запрещали "рокерам", "скинхедам", "фанатам" и другим неформальным объединениям делинквентных подростков собираться вместе, какими бы запретительными мерами ни действовали, они будут собираться, но уже в другом месте. И в результате, вместо одной разрушенной или запрещенной группы через некоторое время может появиться несколько других групп такой же направленности, но уже более агрессивных. Это члены бывшей разрушенной группы, сплотив вокруг себя других подростков, продолжают заниматься прежней асоциально-криминальной деятельностью, но уже на более высоком уровне, более хитро и изощренно, умело маскируясь и приспосабливаясь к определенным обстоятельствам.
Отсюда можно сделать вывод, что методы работы, направленные на разрушение делинквентных групп несовершеннолетних, лишь временно пресекают их деятельность, дезорганизуя только внешнюю оболочку групп. Внутреннее же содержание, психология групп, асоциальная направленность их деятельности остается большей частью нетронутой. Подобные разрушенные группы проявляют готовность к самопроизводству. Питательной средой для этого являются еще не изжитые негативные явления: пьянство, аморальность поведения, безнадзорность подростков, наркомания, проституция и другие.
Поэтому, действуя методами подавления, разрушения групп несовершеннолетних делинквентов, мы тем самым способствуем их количественному росту. "Разрушая, надо что-то созидать", - считает И.П. Башкатов (9, 198).
Работа по переориентации и разобщению групп делинквентных подростков очень сложная и трудная, поэтому требует от лиц, осуществляющих ее, большого профессионального мастерства, глубоких социально-психологических, психолого-педагогических и правовых знаний, организаторских способностей, настойчивости и других морально-волевых качеств. Успешность этой работы будет достигнута только тогда, если практические работники свои усилия будут направлять не на подавление и разрушение групп, а на искоренение причин и условий, порождающих эти группы. Ведь социально-педагогические особенности групп, групповой делинквентности подростков являются результатом действия многих причин и условий, способствующих их возникновению и развитию.
При этом не следует забывать, что любая из этих групп не является изолированной от общества. Все подростки, входящие в эти объединения, были и являются членами не только негативных, но и социально-полезных групп и коллективов, которые могут оказывать на них положительное воздействие. Значит, вокруг членов таких групп может и должно формироваться здоровое общественное мнение, проводиться воспитательная работа, направленная на их отрыв от негативных групп, от асоциальной деятельности, на переориентацию их взглядов, интересов. Поэтому нужно всегда помнить, что причины, условия и факторы, способствующие возникновению групп делинквентных подростков, механизмы групповой интеграции, многочисленные социально-педагогические особенности этих групп находятся не столько внутри их, а в более широкой совокупности социальных отношений, которые составляют семья, школа, общественные организации, трудовые объединения и другие общественные институты.
Поэтому работу по профилактике групповой делинквентности подростков успешно можно осуществлять лишь в процессе целенаправленной специально организованной социально полезной деятельности, путем включения всей группы или отдельных ее членов в разнообразные виды деятельности, особенно трудовой, игровой, спортивной и другие.
Современная социально-педагогическая концепция профилактики делинквентных групп несовершеннолетних в США и Англии предполагает "переход от административно-карательных мер к всесторонней медико-психологической, психолого-педагогической и социально-правовой помощи и поддержке подростковых групп социального риска, к программам социальной реабилитации и коррекции поведения детей и подростков с отклонениями в социальном развитии. Международный опыт показывает, что реализация превентивных мер и программ имеет определенные общие тенденции и принципы: - подготовка специальных кадров социальных работников, специализи- рующихся на практической работе по коррекции отклоняющегося поведения;
- создание сети специальных превентивных служб и структур;
- признание семьи как ведущего института социализации детей и подростков;
- психологизация воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, ведущая роль медико-психологической помощи в коррекции и реабилитации отклоняющегося поведения молодежи" (10, 19).
В соответствии с этими принципами происходит реорганизация деятельности всех социальных институтов. Поэтому так закономерно и актуально внимание отечественной психолого-педагогической, социологической, криминологической и других наук к изучению передового опыта профилактической работы в западных странах, способного заменить или явиться альтернативой авторитарной теории воспитания.
По мнению Д.П. Санина, основные меры профилактики групповой де-линквентности подростков в США и Англии в настоящее время отвечают международным документам и сводятся к: обеспечению надежной психической защиты детям; формированию в подростково-молодежной среде социально ценных традиций, которые могли бы вытеснить криминальные; поддержке самодеятельности молодежных организаций с позитивными целями и пресечению деятельности асоциальных групп; проведению молодежной политики, отвечающей современным требованиям (120, 36).
Организация Объединенных Наций (ООН) приняла четыре документа, непосредственно, посвященных правам детей и принципам правосудия в отношении несовершеннолетних. Это "Международная Конвенция о правах ребенка" (1989); "Стандартные минимальные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних" (так называемые "Пекинские правила", 1985); "Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде" (1990); "Правила защиты несовершеннолетних, лишенных свободы" (1990) (см. Приложения 1-4). Требования, сформулированные в этих документах, способны помочь как государственным, так и общественным организациям в выработке гуманной системы обращения с детьми, находящимися в конфликте с законом (122, 12).
В "Руководящих принципах, принятых в Эр-Рияде" в статье 10 отмечается, что "следует уделять особое внимание политике предупреждения, способствующей успешной подготовке к жизни в обществе и интеграции всех детей и молодых людей, особенно через семью, общину, лиц аналогичной возрастной группы, школу, профессионально-техническую подготовку, трудовую деятельность, а также через добровольные организации" (122, 13).
Согласно Эр-Риядским принципам, "...предупреждение преступности среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом предупреждения преступности в обществе. Участвуя в законной, социально полезной деятельности и вырабатывая гуманистический взгляд на общество и жизнь, молодежь может быть воспитана на принципах, не допускающих преступную деятельность. Для того, чтобы предупреждение преступности среди несовершеннолетних было эффективным, необходимы усилия всего общества в целом в целях обеспечения гармоничного развития подростков при уважении к их личности и поощрении ее развития с раннего детства... Должна проводиться ориентация на нужды детей. Молодые люди должны играть активную роль в обществе и быть его полноценными участниками и не должны рассматриваться лишь как объекты для подготовки к жизни в обществе или контроля... В центре внимания любой программы предупреждения преступности должно быть обеспечение благосостояния молодежи с раннего детства" (122, 90).