Содержание к диссертации
Введение
Глава I Английские и американские педагоги о психолого-педагогических основах обучения одаренных детей
1.1. Обучение одаренных детей Б контексте социальных концепций и идей 18
1.2. Биотерминисткий подход к изучению развития психики и интеллекта ребенка 42
1.3. Концепции и теоретические модели обучения одаренных детей 51
Глава II. Практика обучения одаренных детей Б системе дифференцированного обучения в начальной и неполной средней школе Англии и США
2.1. Система дифференцированного обучения в начальной и неполной средней школе Англии и США 84
2.2. Система отбора одаренных детей в начальной и неполной средней школе Англии и США 96
2.3. Содержание, методы и организация обучения одаренных детей в начальной и неполной средней школе Англии и США 1 4 Ї
Заключение 179
Библиография 185
Приложения 204
- Обучение одаренных детей Б контексте социальных концепций и идей
- Биотерминисткий подход к изучению развития психики и интеллекта ребенка
- Система дифференцированного обучения в начальной и неполной средней школе Англии и США
- Система отбора одаренных детей в начальной и неполной средней школе Англии и США
Введение к работе
На современном этапе, когда успехи каждой страны в развитии экономики,, социальной сферы и культуры в огромной-.мере зависят от интеллектуального потенциала населения инновационной, творческой мобильности, все более осознается необходимость создания наиболее благоприятных условий для развития способностей одаренных и талантливых детей.
Отбор, воспитание и обучение одаренных и талантливых детей - одна из важнейших мировых педагогических проблем.
Актуальность и уровень исследованности. Исследования проблемы
детской одаренности в нашей стране имеют давнюю историю.
Отдельные психологические аспекты проблемы детской одаренности
рассматривались в трудах исследователей ; мышления и общего
интеллектуального развития (Д.Б.Богоявленская, В.П.Зинченко,
3, И. Калмыкова, А.М.Матюшкин, М А. Холодная и другие);
психофизиологических основ индивидуальных различий (В.ДЛебылицьш, Т.А.Ратанова, Н.И. Чу приков а и многие другие ); общих и специальных способностей (Б.Г, Ананьев, Э.АХолубева, В Л.Дружинин, 0,М Дьяченко, В А.Крутецкий, В А.Петровский, В.Д.Шадриков).
Относительно целостно и всесторонне проблемы детской одаренности исследовалось в советский период известным отечественным психологом Н.С.Лейтесом.
Для более глубокого понимания подходов к выявлению и обучению одаренных детей особое значение имели исследования А И, Савенкова, посвященные развитию продуктивного мышления одаренных детей. Важную роль в формировании современных педагогичесісих подходов к решению задач воспитания и обучения одаренных детей сыграли исследования в области дидактики школы (А.Е.Дмитриев, Л.В.Занков, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткип и многих других); педагогической психологии (ЛА.Венгер, В,В .Давыдов, А,В.Запорожец, Д.Б.Эльконин); исследования проблем развития творческих качеств учителя (С,И Архангельский, Т,И,Воронова, ВАКан-Калик, А.В,Мудрик5 Н,Д.Никандров, В А. Сл астении). Они показали конкретные возможности развития умственных способностей учащихся на основе модернизации содержания образования и применения новых, более эффективных методов обучения.
Большую помощь в теоретическом осмыслении проблемы оказало изучение трудов отечественных исследователей школы и педагогики развитых западных стран - Б, Л. Вульфсона, А. Н. Джуринского, ВЛ.Лапчинской, 3. А. Мальковой, Н. Д. Никандрова, В. Я Шлиповского и других.
Задачу развития способностей нельзя рассматривать вне проблем, нашедших свое отражение в работах М, А, Мельникова, И. Унтэ теоретически обосновавших необходимость применения разнообразных методов
дифференцированного обучения дяя повышения эффективности работы школы со всеми категориями учащихся,
В нашей стране проводится определенная работа в плане развития способностей одаренных и талантливых детей. Осуществляется дифференциация обучения школьников, действуют факультативы и кружки, устраиваются конкурсы и олимпиады.
Следует, вместе с тем, признать, что в течении многих лет наша школа ориентировалась в основном на среднего ученика, и эти тенденции в определенной мере продолжают действовать и сегодня. В то время как некоторые дети с трудом осваивают материал, другие школьники, особенно одаренные дети, недогружены. В результате общество теряет нужные ему таланты, так как при отсутствии адекватной по объему и содержанию работы одаренные дети не получают должного развития.
Внимание к выдающимся способностям ни в коей мере не противостоит ни заботе обо всех детях, ни принципам социальной справедливости. Наоборот, такое внимание является одной из сторон гуманистического образования. Уместно вспомнить о некоторых идеях, с которыми подходили к организации народного образования в первые годы после Октябрьской революции, В основном документе тех лет " Декларации о единой трудовой школе" (1918 г.), где отмечалось, что подростки "имеют явно различные наклонности, сформирована такая задача школы - изучать задержки в развитии "особо даровитых натур". Но в последующие периоды
б развития школы возобладали уравнительные тенденции. Широкое
распространение получили неверные представления о том, что одаренные
дети не нуждаются в помощи взрослых, что ^талант сам пробьет себе
дорогу".
Однако исследования и практика показывают, что многие одаренные дети без соответствующего их способностям образования, без стимулирования их развития не могут достичь того высокого уровня, на который они потенциально способны. Необходимы специальная помощь и поддержка педагогов и психологов в развитии одаренной личности.
Сама жизнь настоятельно требует сегодня повышения престижа образования, развития способностей и талантов. В многообразии талантов видится одно из основных условий подъема творческой активности людей, их инициативы, соревнования умов и талантов, без чего немыслимо движения вперед, невозможен выход из кризисного состояния в экономике, политике, социальной сфере.
В последнее время стали создаваться спецшколы и спецклассы для одаренных учащихся, задачей которых является поиск, диагностика и развитие способностей детей. Набирает сила организация центров по исследованию природы одаренности. Разрабатывается программа, имеющая своей целью активное вовлечение учителей, преподавателей вузов и научных сотрудников в эту работу.
J Важным условием дальнейшего успешного решения этих задач
является объективный анализ зарубежного опыта,
В настоящее- время во многих странах мира действуют специальные организации, занимающиеся решением этой проблемы. Для координации их усилий созданы Всемирный и Общеевропейский Советы по одаренным и талантливым детям.
Высокопрестижные ученые заведения и научные центры активно участвуют в научных исследованиях, в разработке и организации программ по обучению одаренных детей, а крупные программные компании занимаются их финансовым обеспечением. Психолого-педагогические проблемы детской одаренности в настоящее время исследуются многими учеными в мире (СКляйн, Р. Пажес,Х. Пассов, А.Робипсон, Д.Сиск, Б.Шор и другие).
При общности основных задач обучения одаренных детей в развитых странах обнаруживается значительные национальные особенности как в теории, гак и в конкретной организации обучения. В этом смысле несомненный интерес представляет организация обучения одаренных детей в Англии и США.
Научная разработка данной проблемы на Западе впервые началась в начале XX века в Англии. Впоследствии центр теоретических и практических исследований в области отбора и обучения одаренных детей
переместился в США; обучение одаренных детей является значительным аспектом деятельности школы.
Педагогами Англии и Соединенных Штатов Америки накоплен богатый практический опыт, достигнуты определенные позитивные результаты в области диагностического тестирования, разработки методики обучения одаренных детей, создания соответсвующих учебных программ, специальной подготовки учительских кадров. В этой деятельности принимают участие Министерство образования и науки Англии, многие университеты и колледжи, местные органы образования, общественные организации. В этой же стране функционирует Национальная Ассоциация содействия одаренным детям, с 1982 года выпускается специальный журнал'" Обучение одаренных в мире" ( Gifted Educational International), публикуются многочисленные монографии и статьи. Национальная Ассоциация по одаренным детям получает постоянную финансовую поддержку, В США возникли научные центры исследований в области выявления и обучения одаренных детей при университетах штата Индиана, Кошектикут, Калифорния, Флорида и других, был организован выпуск специальных журналов (Journal for the education of gifted, Gifted Child Today, Gifted Child Quarterly, Roeper Review ), возросло число публикаций по данной проблематике.
Интересную информацию в научном и практическом плане дали другие педагогические журналы ( " Educational Leadership", "Education Digest", " Phi Delta Kappan" ).
Б течении многих десятилетий в английской педагогике продолжается противоборство разных, порой противоположных мнений, оценок, концепций одаренности, влияющих на образовательную политику в стране. Еще более значительное воздействие на выбор форм, методов и средств обучения детей оказывали и продолжают оказывать потребности развивающейся экономики и социально- культурной сферы. Результатом этого сложного и противоречивого процесса является современная система обучения детей.
Нашими педагогами на протяжении многих лет ведется изучение англо-американской педагогики. Значительный интерес представляют монографические работы В. IX Лапчинской, И. Б. Марцинковского, Т.В.Цырлиной и др, , посвященные анализу деятельности разных звеньев английской и американской систем образования (4б;54).
Теоретико - методологические основы педагогики и практики обучения, история американской школы освещены в трудах Л. Н. Гончарова, 3. А. Мальков ой, В, Я, Пилиповского и др. Анализ концепций содержаїіия начального и неполного среднего образования, форм и методов школьного обучения в США представлен в работах Г. Д. Дмитриева, М. В. Кларина.
Данная проблема рассматривается, таким образом, на многих уровнях, для каждого из которых характерны свои подходы, акценты и приоритеты.
Характерная особенность проблематики заключается в том, что по многим вопросам выявления и обучения одаренных детей существуют большие разногласия. Это объясняется в первую очередь их чрезмерной сложностью, противоречивостью и широким многообразием, а также недостаточной теоретической разработанностью в мировой науке. Предметом острых дискуссий, развернувшихся в печати, на многих научных конференциях и семинарах стали вопросы:
социальной необходимости специального обучения одаренных детей;
происхождения и структуры интеллектуальной одаренности;
выявление одаренных детей, диагностики их способностей;
методики обучении и воспитания одаренных детей;
роли и места разных типов английских и американских школ в обучении одаренных детей;
роли семьи, общественных организаций и специальных служб в решении задали обучения и воспитания одаренных детей и т. д.
Исходя из социально - педагогической актуальности проблемы, ее недостаточной разработанности в отечественной науке, наличия привлекательных подходов к ее решению в англо- американской педагогике, нами выбрана тема настоящего исследования - "Содержание и методика обучения одаренных детей в начальной и неполной средней школе Англии и США1',
II Объектом исследования является процесс обучения детей в начальной и
неполной средней школе Англии и США.
Предметом исследования является теория и праісгика отбора и обучения
детей в начальной и неполной средней школе Англии и США.
В диссертации мы сосредоточились на рассмотрении проблем отбора и
обучения интеллектуально одаренных учащихся, оставив за рамками
исследования специальную одаренность, например, в искусстве, спорте и
т.д. Под интеллектуально одаренными мы имеем в виду детей с высоким
уровнем умственных способностей, проявляющихся как во многих видах
интеллектуальной деятельности ( общая одаренность), так и в каких-либо
отдельных областях учебной деятельности (частные способности),
Проблема исследования - каковы теоретические и практические условия
отбора и обучения одаренных детей в начальной и неполной средней школе
Англии и США?
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Предмет и цель исследования определили его конкретные задачи:
определить основные социальные концепции, влияющие на процесс обучения одаренных детей в Англии и США;
выявить основные концептуальные подходы к разработке содержания программ для одаренных детей в начальной и неполной средней школе Англии и США;
- на основе анализа практики ^отбора и обучения младших школьников в
школах Англии и США, дать оценку ее педагогических последствий.
При реализации этих задач мы попытались последовательно выявлять те элементы в практике обучения одаренных детей, которые могут представлять позитивный интерес для российской школы.
Методологической основой исследования является общенаучный принцип обьеісгивности, требующий всестороннего учета разнообразных факторов и предполагающий исключение субъективизма, односторонности в подборе и оценке фактов. Мы опирались также на методологический принцип единства логического и исторического подходов к изучаемым явлениям, который указывает на необходимость изучения истории объекта, его современного состояния и перспектив развития.
Методы исследования. Основными методами исследования являются:
- систематизация и сопоставительный анализ разнообразных источников
(законодательные акты но образованию, официальные документы
Министерств образования Англии и США; учебные планы и программы,
материалы тестирования, учебников и учебно-методических пособий;
статистические данные );
- метод теоретического анализа ( изучение монографической и
периодической литературы ),
В процессе работы над темой исследования были изучены труды англо-американских педагогов - основоположников педагогической
психологии С. Берта, Ф. Гальтопа, Ч. Спирмеиа, монографии современных педагогов и психологов Г. Айзенка, Ф, Вернона, Н. Вудаэ О, Гопкинсоиа, Э:Огилби, Ф; Пейнтер;г"Ы.' Темпеста, Б. Уоллис-Д. Фримен-в-которых освещаются проблемы отбора и обучения одаренных детей. Также были изучены и труды американских политических и общественных деятелей (Э.Бойера, Джт Джавитса, С. Марленда ), педагогов - теоретиков ( В- Барба, И. Генри, Г. Пассоу и других). Особое значение для разработки нашей проблемы имели работы современных американских педагогов и психологов ( Дж. Галлахера, Б. Кларк, Дж. Кокс, Дж, Рензудли: П Торренса, Дж, Фельдхьюсена и других ), которые помогли выявить основные психолого-педагогические концепции одаренности в школьной практике, охарактеризовать систему отбора и обучения одаренных детей в СІЛА.
Богатый теоретический и фактологический материал по теме диссертации представляют общественно-политическая и педагогическая пресса. Интересную информацию в научном и практическом плане дали специальные журналы "Gifted Education International" "British Journal of Educational Studies"," The Times Educational Supplement", "Educational Leadership" и другие.
Значительный интерес также представляют работы отечественных специалистов, занимавшихся проблемой выявления и обучения одаренных учащихся в школах Англии и США ( Сергеевой Н. И.э Тищенко R Г.3 Тартарашвили Т. А,),
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
На основе сопоставления анализа новейших источников представлена система обучения одаренных младших школьников* в школах Англии и США. Определены основные социальные концепции, влияющие на процесс обучения одаренных детей в Англии и США. Выявлены концептуальные подходы к разработке содержания программ для одаренных детей в начальной и неполной средней школе Англии и США, Дана характеристика современных психолого-педагогических теорий одаренности, положенных в основу практической работы с одаренными детьми. Выделены тенденции развития системы обучения одаренных младших школьников в Англии и США (рост числа школ, обучающих малышей; создание для них специальных отделений и потоков; применение ускоренного обучения и курсов "расширения" и "обогащения" программы ), Раскрыта процедура выявления одаренных младших школьников, описаны соответствующие диагностические методики (наблюдение, анкетирование, тестирование и другие).
В исследовании охарактеризована специфика содержания образования и методов обучения талантливых младших школьников США и Англии ( рост числа обязательных учебных предметов; усиление внимания к естественно-технологической подготовке; углубление дифференциации обучения; повышение роли "активных" методов обучения, современных технических средств в развитии интеллектуальных способностей детей ).
Выявлены формы и методы организации учебного процесса одаренных детей в начальной и неполной средней школе Англии и США-Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации материалы (организация процедуры выявления одаренных младших школьников, методики отбора одаренных учащихся, практика составления разнообразных программ на основе единства возрастных и индивидуальных особенностей детей в урочной и внеурочной деятельности, формы обучения одареннных), а также выявление возможности обучения одаренных детей в условиях обычной школы в США и Англии могут быть полезны отечественным специалистам при разработке организационных, обще дидактических и методических проблем обучения одаренных младших школьников.
Новейшие данные по отбору и обучению одаренных детей в Англии и США могут быть использованы при разработке лекционных курсов по сравнительной педагогике, а также в программу повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность положений, выводов и результатов исследования определены применением научных методов, адекватных объеку, предмету, цели, задачам и логике исследования, опорой на методологические принципы диалектического сочетания количественного и качественного анализа, сопоставления полученных выводов с опытом российских педагогов.
16
Апробация исследования: Основные положения и выводы
проведенного исследования изложены в опубликованных работах,
'-- докладывались авторами на научных конференциях в Московском
педагогическом государственном университете, Владимирском
Государственном педагогическом университете, Тульском государственном
педагогическом университете им Л, Н, Толстого, Елецком государственном
педагогическом институте, Рязанском государственнолі педагогическом
университете имени С. А. Есенина.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными концепциями, влияющими на процесс обучения одаренных
детей в Англии и США , оказались теория взаимодействия биологических
и социальных факторов при определяющем влиянии среды на
формирование умственных способностей - ПБроудфут, Д.Гопкинсон,
СДениссон, Б.Саймон, М.Харди; теория жесткой генетической
детерминированности, где генетические факторы ставят границы
развития умственных способностей учащихся - Г. Бэнток, Ф, Верной, Г.
Уилсон и др.; вероятностная теория развития, личности, где уровень
интеллекта ребенка ставится в зависимость от социального статуса семьи-
Б.Блум, Д, Фримен и др.; социально-бихевиористские концепции
когнитивного научения, где природа интеллекта раскрывается через
процедуры его приобретения- А. Стаатс, К. Фишер, Р. Фейерштейн и др,
Принципиально существенными подходами к разработке содержания программ для одаренных в начальной и неполной средней школе Англии и; США служат идеи Дж.Гилфорда «Структура интеллекта», Б.Блума «Таксономия целей обучения», Дж.Рензулли «Три вида обогащения учебной программы», Ф.Уильямса «Модель когнитивно-аффективного поведения», которые нацеливают составителей программ уделять больше внимания каждому одаренному или талантливому ребенку. Концептуальные модели определяют параметры, по которым строится программа, и выделяют тем самым элементы, подлежащие наблюдению и оценке.
Основными методиками выявления одаренных детей в школах Англии и США являются наблюдение, анкетирование, тестирование, разнообразные задания разного уровня трудности, направленные на формирование каждого навыка.
Основными методами обучения талантливых детей в начальной и неполной сред/гей школе Англии и США служат активные методы обучения: «исследовательский метод», «метод мозговой атаки» и др.
Обучение одаренных детей Б контексте социальных концепций и идей
Вопрос о происхождении способностей и одаренности представляет для педагогики концептуальную важность, поскольку признание основополагающих одних фаісгоров в ущерб другим коренным образом меняет установки в образовательной политике.
Б 60 -, 70 - годы в педагогике Англии и США укрепились позициии представителей теории взаимодействия биологических и социальных факторов, так называемых "интеракционистов" ( от англ, "interaction" -взаимодействие ). Согласно этой теории, способности и их высшее проявление - одаренность - являются результатом сложного взаимодействия природных и средовых факторов, где и те и другие одинаково важны. Данной точки зрения придерживается сегодня большинство англо-американских ученых. " Умственная способность и личностные качества, - пишет английский исследователь Д, Гопкинсон, -подвержены большому влиянию способа воспитания, чем это бывает с физическими качествами. Как наследственность , так и среда важны, и многим кажется бесплодным стремление дать точное численное выражение влияния того и другого фактора в определении уровня интеллектами 77, с,33), Бессмьіелейной считает саму дискуссию " биосоцио" и другой английский ученый
М. Харди. Он сравнивает ее со спором: "что важнее - длина или ширина прямоугольника; если оставить постоянной длину, а ширину изменять, то площадь изменится, и наоборот" И делает вывод: "„, человеческое поведение и характеристики есть результат взаимодействия природы и воспитания"(172, с.212, 213),
Основываясь на возросших возможностях наук о человеке, ученые Англии и США пытающиеся доказать значительное влияние среды на развитие интеллектуальных способностей школьников, проводят широкие исследования. Примером являются, в частности, работы профессора Хиндли из Лондонского института педагогики в середине 70 - годов. В результате экспериментов по обогащению диеты двухлетних детей витаминами " ай-кью" по невербальным тестам повысился на 9 баллов ( IQ - коэффициент умственного развития) (254, с.9)т
Выводы интеракционистов о значительном влиянии среды на формирование умственных способностей заставляют педагогов размышлять над тем, как развить интеллект независимо от того, какая его часть наследуется, а какая формируется в процессе обучения, то есть искать новые педагогические методы и средства его развития. Подчеркивая одинаковую важность в формировании одаренности факторов наследственности и среды, сторонники теории " взаимодействия" особо отмечают влияние качеств личности и интересов учащихся.
Недостаточно констатировать, что в формировании умственных способностей участвуют как природные, так и социальные факторы, необходимо еще проанализировать как они соотносятся друг с другом.
Долгое время в Англии доминировала теория "двух факторов". Согласно этой теории, природные задатки, с одной стороны, и культурно-педагогические влияния, с другой, действуют по принципу, близкому к механическому сложению сил. Однако постепенно стало ясно, что эта схема является упрощенной, и на передний план выдвинулось представление о взаимодействии как взаимном опосредствовании.
С одной стороны, уровень, качество задатков ребенка во многом определяют возможное влияние, которое могут оказать на его развитие социальные условия. Задатки являются лимитирующим моментом. Они как бы изнутри ставят предел тому, что данный индивид может достичь в своем развитии при самых благоприятных условиях. Множество людей получали и получают блестящее (разумеется для своего времени) образование, а талантами становятся единицы.
Многие из сторонников теории "взаимодействия" ( А. Н. Хэлси, Р.Педли, Д. Уайт, М, Хинтон, редактор журнала "Форум" К, Бенн и другие ) склонны даже переоценивать значение среды в формировании способностей ( так называемые "энваэронменталисткие" концепции, от англ. "environment" - среда ). Возражая против выявления и специального обучения одаренных детей, борясь против социальных привилегий в образовании, они, будучи сторонниками единой школы, вместе с тем, упускают из виду чисто научную сторону дела. Это констатируют, справедливо критикуя "эгалитаристов", ПБроудфут, С, Дениссон. Б. Саймон и другие ученые (74 э с.25; 146, с.25).
Биотерминисткий подход к изучению развития психики и интеллекта ребенка
Если принять за основу положение о примате природы в происхождении способностей, то в педагогике это предполагает обоснование как можно более раннего отбора и стимулирования развития одаренных детей. Именно такой подход, многие десятилетия определявший формирование образовательной политики в Великобритании, вытекает из теории жесткой генетической детерминированности умственной одаренности школьников. Ее основными положениями являются идеи о линейности характера наследования умственных способностей, зависимости уровня врожденных способностей от принадлежности школьника к той или иной расе, классу, неизменности уровня интеллекта.
Для того, чтобы более детально изучить интеллектуальные возможности человека, попытаемся проследить логику формирования представлений об интеллекте на разных этапах тестологического подхода.
Возникновение и развитие этой теории непосредственно связано с именем Ф. Гальтона (1822-1911 ), разработавшего многие методы научных исследований одаренности ( "близнецовый" метод, тестирование интеллекта и др. ), которые применяются и по сей день. Исследовав умственные способности 977 выдающихся людей Англии, он пришел к выводу, что гениальность в первую очередь обусловлена наследственностью. Пытаясь доказать преимущественно наследственный характер интеллектуальных способностей, Ф, Гальтон впервые предпринял попытку измерить их ио сенсорным реакциям людей. Он считал, что "Общая умственная способность" непременно находит выражение в "физическом интеллекте", то есть во врожденном, не зависящем от обучения. Ноэ по собственному признанию Гальтона, его тесты потерпели неудачу, так как люди, обладающие выдающимся интеллектом, по результатам тестирования оказались не более интеллектуальными, чем простые рабочие. Однако сам принцип тестирования Ф. Гальтона, основанный на измерении характеристик врожденных качеств, не утратил полностью своего научного значения и находит сегодня применение в разработке новых методов педагогической психодиагностики.
Вера Гальтона в основополагающее значение наследств еш-юсти соответствовала мировоззрению его социального окружения. Но она ограничивала возможности обучения и воспитания. Что могут сделать педагоги, если все обусловлено наследственностью Правда, и сам, Гальтон порой ставит под сомнение результаты своего исследования. Так, например, устанавливается, что из элитарных слоев населения выходит больше детей, которые впоследствии становятся знаменитыми, Гальтон признавал, что это не объяснить одной наследственностью, "потому что способному сыну художника легче стать знаменитым, чем другому, обладающему такими же природными задатками, но специально то не обучавшемуся этой профессии" (166, с.33). Гальтон даже делает вывод о том, что "социальные преимущества имеют чудовищную власть, когда речь идет о том, чтобы вывести человека на высокое положение государственного деятеля, чего он никогда бы ни достиг, занимая низкое положение в обществе" (166, СУІ5). Но все же решающее значение он придавал наследственности.
Эти положения имеют исключительно важное значение для педагогики. В частности, они ясно указывают на то, что ребенок с богатыми интеллектуальными задатками может родиться в любой семье, в которой родители обладают полноценным здоровьем, независимо от их культурного уровня, А вот то, в какой мере задатки будут реализованы, какого уровня способности будут сформированы на их базе, это уже зависит от культурно-педагогических факторов.
Основные положения теории Ф. Гальтона нашли отражение в исследованиях его учеников и последователей К. Пирсона (1857-1936 гг.),
Ч. Спирмена (1863-1945 гг. ), С Берта (1883-1971 гг. ) и других. Они оказали значительное влияние на становление системы определения одаренных детей во многих странах.
Система дифференцированного обучения в начальной и неполной средней школе Англии и США
На протяжении XX столетия в Англии и США произошло становление неполного среднего учебного заведения, в стенах которого приступили к дифференцированному образованию: объединенная школа в Англии и младшая средняя школа в США, где обучаются дети в возрасте от 12 до 15 лет.
После начальной и неполной средней школы дифференциация осуществляется в учебных заведениях полного общего образования разного типа: грамматическая и современная школа в Англии; старшая средняя школа в СИТА. Главным отличительным признаком этих учебных заведений является дифференциация программ.
Следует заметить, что проблема дифференциации решается неоднозначно и противоречиво. Она нередко превращается в механизм социального отбора, инструментами которого оказываются прежде всего платное обучение и система экзаменов (33,с,339),
Первоначально дифференцированное обучение в средней общеобразовательной школе, где в основном учились дети обеспеченных родрітелей, имело целью подготовку учащихся к различным факультетам и институтам высшей школы. Конкретные формы дифференциации на современном этапе несколько изменились в связи с расширением контингеитов учащихся и продлением сроков обязательного обучения.
В США раннее разделение на потоки на уровне элементарной школы предполагало своеобразную дифференциацию, основанную на интеллектуальных возможностях детей. Обучение в различных потоках значительно отличалось по уровню и объему знаний.
Дети, лопавшие в слабые5 потоки, занимались по облегченной программе, к их знаниям не предъявлялось сколько-нибудь серьезных требований. Уже в младших классах они привыкали к мысли, что зачислены в разряд "неспособных" и не смогут претендовать на вступление в высшую школу.
Более систематическим и глубоким было обучение школьников из "сильных" потоков- Но в соответствии с основными принципами американской школы даже к "сильным" потокам не предъявлялось требований единой общеобразовательной подготовки; кроме обязательных предметов, имеется богатый выбор факультативных предметов. Сюда входят такие дисциплины, как драматическое искусство, психология, изящные искусства, машинопись и стенография, электроника, вождение автомашин, основы радио и телевизионной журналистики сравнительное государственное устройство и т. д.
Факультативные предметы сгруппированы для удобства в 14 категорий: английский язык и литература, социальные науки, гигиена и физическое воспитание, торговое дело, производственное обучение, домоводство, музыка, искусство, агрикультура, ремесленное обучение, прочие предметы.
Формы дифференциации , принятые в школах США , одновременно служат целям профессиональной ориентации, т. е. подготовке к различным видам производственной и практической деятельности, В школах специалисты- консультанты проводят беседы о различных профессиях, с тем чтобы помочь школьникам правильно выбрать свой дальнейший путь. Ориентация осуществляется достаточно рано, когда на основе коэффициента умственного развития определяются способности детей и характер обучения, который признается для них оптимальным.
Рассматривая наиболее характерные и устоявшиеся черты дифференциального обучения в общеобразовательных школах США, следует иметь в виду, что речь идет о массовой школе, где учится подавляющая часть молодежи, дети различной расовой и национальной принадлежности. В привилегированных школах пригородных зон и в частных учебных заведениях, где учатся дети элитарных слоев общества, к содержанию образования предъявляются более серьезные требования.
Система отбора одаренных детей в начальной и неполной средней школе Англии и США
Постоянный поиск одаренных детей и стимулирование их развития составляют важную функцию общеобразовательной школы Англии и США. В организации комплексной и , разнообразной работы по выявлению одаренных детей принимают участие Министерство образования и науки, различные правительственные комиссии и отделы, многие учебные заведения. В Англии функционируют специальные психолого-педагогические службы, общественные организации и фонды ( Национальная Ассоциация по одаренным детям, фонд Леонардо, Клуб интеллектуалов и т. д. )? которые оказывают значительную помощь учащимся, учителям, родителям, помогают сориентировать человека, обнаружить его способности- С образовательной точки "зрения цель системы поиска способных детей - достичь оптимального соответствия конкретной учебной программы нуждам определенной группы людей. Оправданным подходом в поиске одаренных детей является непрерывное наблюдение за успехами детей с момента поступления в группу и использование разнообразных методик предварительного отбора. Одним из подходов, предполагающего непрерывное наблюдение, является принцип "турникета", предложенный американцами Дж. Рензулли, С. Рейсом и Л, Смитом (223, с.648-649). При этом подходе дети включаются или выходят из программы в разное время в течение всего года в зависимости от их интересов и достижений - как в рамках программы, так и вне их. В последние годы в соответствие с некоторыми программами одаренные дети выявлялись на основе комплексной оценки. Примером такого подхода является "резервуарная модель" Гауэна (169, с.260-263). На основании множественных оценочных процедур, в том числе результатов группового тестирования, очерчивается круг кандидатов. Выявление и оценка интеллектуальных способностей детей осуществляется различными путями. Важным условием выявления детской одаренности в школе служит создание обстановки творчества при обучении, т. к. только при этом возникает возможность проявления способностей детей в разнообразных видах деятельности. Следует заметить, что такая обстановка необходима для развития способностей не только особо одаренных, но и основной массы детей. Это условие. подробно- рассматривает педагог и, ггсихояог,. редактор журнала "Обучение одаренных детей в мире" Б, Уоллис. Она отмечает, что для обстановки творчества, в которой ценится каждый ребенок но тому вкладу, который он делает или может сделать в общее дело, важно поощрение любознательности учащегося, развитие их интересов, повышение мотивации, свобода высказывания и действий, когда у учащихся отсутствует боязнь сказать или сделать что-то, выходящее за рамки, устанавливаемые статичной авторитарной системой обучения (255, с,50). По мнению американского исследователя К, Купера, обучение талантливых детей не станет элитарным, если будет интегрировано в общешкольную учебную программу. Опыт собственной деятельности автора в качестве администратора в школьном округе Парквей (шт. Миссури) подтверждает данный тезис. Сначала необходимо определить: 1) ваше убеждение в том, кто есть талантливый ученик и чтобы вы хотели, чтобы он достиг; 2) как идентифицировать его способности и таланты; 3) какие специальные услуги могут быть предложены талантливому учащемуся для достижения вами поставленной цели; 4) кто и в какой форме может представить эти услуги; 5) как организовать и заставить действовать непрерывность данных специальных услуг по обучению (141, с.65). Яркие личности являются двигателями и возмутителями спокойствия в нашем мире. Они становятся творческими производителями, от которых мы все зависим. Следует разработать план определения талантов. План предполагает, что творческие производители обладают определенным интеллектуальным поведением, рабочими привычками и личным стилем. К.Купер справедливо считает, что необычные интеллектуальные способности не могут быть определены устаревшими методами тестирования на IQ. Имеется два принципиальных отличия в индикаторах определения талантливых детей от традиционных методов тестирования; - насколько эти характеристики необходимы для творческого производства, их одноразовое присутствие не определяет поведение талантов; спектр этих характеристик должен собираться, сравниваться. Учителя должны обеспечить продолжительность службы наблюдения, чтобы получить данный спектр; - насколько школьные задания резко предоставляют возможность учащимся проявлять эти характеристики в экстраординарном виде, определенная команда (бригада) учителей должна исследовать, что учащиеся делают внутри и вне школы (подходят ли учащиеся к решению проблемы необходимым путем; знают ли сверхпрограммную информацию по теме; умеют ли использовать ее; обнарулшваїот несуразности в системе и пытаются исправить их).