Педагогические условия предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации Гаджиев, Шамхал Абусайгидович

Педагогические условия предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации
<
Педагогические условия предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации Педагогические условия предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации Педагогические условия предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации Педагогические условия предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации Педагогические условия предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации
>



Гаджиев, Шамхал Абусайгидович. Педагогические условия предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гаджиев Шамхал Абусайгидович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/230

Введение к работе

з

Актуальность исследования. В последние десятилетия российское общество переживает непростой период, сопровождающийся серьёзными изменениями во всех сферах жизни. В условиях экономического кризиса, нестабильной экономической ситуации возникает множество проблем: социально-психологическая напряженность, безработица, снижение жизненного уровня большинства населения, усиливающееся социальное расслоение общества на богатых и бедных. Эти негативные процессы приводят к ухудшению демографической ситуации и социального положения семьи, увеличению количества безнадзорных и беспризорных детей, возникновению конфликтов на религиозной и этнической почве, росту преступности в подростковой и молодежной среде, пьянству, наркомании и др.

Сегодня, к сожалению, среди значительной части учащейся молодежи, в том числе и среди подростков, отмечается повышение уровня жестокости, грубости, агрессивности, цинизма, нигилизма, пренебрежительного отношения к нормам нравственности. В последние годы в образовательных учреждениях значительно ослаблена работа с учащимися, направленная на нравственно-патриотическое воспитание, на профилактику и преодоление подростковой дезадаптации, на формирование ценностных ориентации, здорового образа жизни, на воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения.

В последние десятилетия, по данным ряда ученых-педагогов, психологов и социологов, участились случаи суицидального поведения, увеличилось число педагогически запущенных, дезадаптированных детей и подростков.

В научных исследованиях и публикациях ряда российских ученых-педагогов
последнего времени (М.Н.Алиев, Е.В. Бондаревская, O.K. Гукаленко,
Т.Д.Молодцова, В.И.Новикова, Н.А. Палиева и др.) отмечается увеличение без
надзорных, беспризорных детей, рост подростковой дезадаптации и преступно
сти несовершеннолетних детей. Неблагополучие в детской и молодежной
среде этими учеными рассматривается, как следствие социальной селекции. Это
обусловлено отсутствием в долгие годы четко продуманной, социально-
ориентированной государственной политики, направленной на защиту населения,
на повышение жизненного уровня россиян и на улучшение демографической си
туации населения.

Учитывая это, Правительство Российской Федерации в последние годы изменило социальную политику в сторону социальной защиты населения и уделяет особое внимание улучшению демографической ситуации в России, оказанию социальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям. Разработаны федеральные и региональные целевые программы «Дети России», «Дети-сироты», «Семья и семейная политика», « Физическое воспитание детей, подростков и молодежи России». Постепенно реализуются приоритетные национальные проекты «Образование», «Здоровье», «Строительство» « Сельское хозяйство», направленные на улучшение качества образования, медицинского обслуживания и демографической ситуации, на повышение жизненного уровня россиян и на социальную защиту населения.

В нормативно-правовых документах и программах, регламентирующих деятельность педагогов образовательных учреждений, раскрыты некоторые аспекты

4 профилактики девиантного поведения и правонарушений несовершеннолетних и оказания социально-психологической помощи детям и подросткам, имеющим отклонении в поведении.

В последние десятилетия в научно-методической литературе встречаются достаточно большое количество научных исследований, посвященных проблемам: социализации детей-сирот ( М.М. Асильдерова, П.В. Валиева, Е.Г. Явбаты-рова), организации социально-правовой защиты детей и предупреждения подростковой безнадзорности (З.И. Алиханов, Р.Д. Гусейнов), профилактики правонарушений несовершеннолетних детей, подростков и молодежи (М.Г. Гасанов, М.М.Муртузалиева, А.А.Омаров и др.).

Отдельные вопросы создания системы деятельности педагогического коллектива и организации адаптивного образовательного пространства для профилактики и преодоления дезадаптации подростков рассматриваются в исследованиях М.Н.Алиева, А.Я. Варламовой, С.Н. Клевцовой, Т.Д.Молодцовой. Однако в исследованиях этих ученых недостаточно освещены и раскрыты педагогические аспекты: содержание, формы, методы, и особенности организации работы по предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации в условиях общеобразовательной школы. До настоящего времени в научно-методической литературе недостаточно раскрыты принципы, формы и методы организации воспитательно-образовательной работы с дезадаптированными подростками, имеющими отклоняющее от нормы поведение.

Дезадаптация - это интегральное понятие, отражающее различные формы проявления социального и психологического неблагополучия личности. Она чаще всего возникает в результате несоответствия социально психологического статуса подростка требованиям новой социальной ситуации. Дезадаптация проявляется в трудновоспитуемое, неорганизованности, педагогической запущенности и недисциплинированности детей и подростков.

Предупреждение и преодоление подростковой дезадаптации в целях достижения личностной адаптации следует рассматривать как важнейшее условие, обеспечивающее личностное развитие подростка и реализации его внутренних резервов, функциональных и потенциальных возможностей и способностей. В связи с этим проблема предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации в современной социокультурной ситуации является приоритетным направлением педагогической науки и практики.

Актуальность исследования обусловлена: наличием большого количества дезадаптирсованных подростков, имеющих отклоняющее от нормы поведение, отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации и их необходимостью для учителей общеобразовательных школ и сотрудников МВД.

Актуальность диссертационного исследования становится еще более очевидной, в связи с тем, что оно выполнено в контексте реализации Федеральной целевой программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», утвержденной Правительством РФ (2001-2005 годы).

Объект исследования - процесс предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации.

Предмет исследования - педагогические условия, средства, формы и методы воспитательно-образовательной работы, способствующие предупреждению и преодолению дезадаптации подростков.

Цель исследования - выявить эффективные средства, формы и методы
воспитательно-образовательной работы, способствующие предупреждению и
преодолению подростковой дезадаптации, и разработать научно-

педагогические рекомендации для учителей общеобразовательных школ и сотрудников МВД.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что процесс предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации станет более эффективным при создании и реализации следующих педагогических условий:

- при своевременном выявлении дезадаптированных, педагогически запу
щенных подростков, нуждающихся в социально-правовой защите, педагогиче
ской поддержке и оказании индивидуальной помощи в их социализации и разви
тии;

- при организации целенаправленной работы по предупреждению и преодо
лению подростковой дезадаптации с взаимодействием семьи, школы, общест
венности и правоохранительных органов;

- при своевременном выявлении причин возникновения подростковой де
задаптации и устранении факторов, отрицательно влияющих на адаптацию под
ростков в социуме;

- при реализации индивидуально-дифференцированного похода в обучении
и воспитании дезадаптированных подростков, в отборе и применении доступных
педагогических средств, форм и методов воспитательно-образовательной работы;

- при создании личностно-развивающих ситуаций и ситуаций успеха, имею
щих, личностные смыли для подростков, позволяющих повысить их самостоя
тельность, активность и заинтересованность в достижении поставленной цели;

- при стимулировании положительных поступков, этических норм поведения
педагогически запущенных, трудных подростков и применении методов стиму
лирования, мотивации и поощрения в оценке их активности в учебной, игровой и
трудовой деятельности;

- при создании благоприятного психолого-педагогического климата в коллек
тиве, атмосферы доверия, доброжелательности и непринужденности на основе
взаимопонимания, добрых, доверительных, гуманных взаимоотношений между
субъектами педагогического процесса и уважения личности подростка.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1.Изучить и проанализировать причины возникновения подростковой дезадаптации в условиях общеобразовательной школы и определить пути их устранения.

2. Выявить основные факторы, влияющие на подростковую дезадаптацию, и
определить основные виды дезадаптиции и формы её проявления.

3. Выявить эффективные средства, формы и методы воспитательно-
образовательной работы, способствующие предупреждению и преодолению де
задаптиции подростков.

  1. Разработать модель предупреждения и преодоления дезадаптации подростков, экспериментально проверить и обосновать её эффективность в условиях общеобразовательных школ

  2. Разработать научно-педагогические рекомендации для учителей общеобразовательных школ и сотрудников МВД по предупреждению и преодолению дезадаптации подростков.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы, посвященной проблеме воспитания и обучения детей школьного возраста и профилактике и предупреждению подростковой дезадаптации; педагогические наблюдения; анкетирование, опрос и интервью; беседы; педагогический эксперимент; педагогическое тестирование; экспертная оценка и методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили: теория и практика
личностно-ориентированного образования
(Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.
Якиманская ); теория интеграции образования (А.Я.Данилюк,

А.Н.Нюдюрмагомедов, В.Т.Фоменко); концепция воспитания личности на духовно-нравственных ценностях (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, Д.М.Маллаев); гуманно-личностный подход к воспитанию детей и подростков ( М.Н.Алиев, Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Шиянов, теория и практика предупреждения подростковой безнадзорности и дезадаптации подростков (Ю.М..Антонян, С.А.Беличева, Т.Д.Молодцова); теория и практика реализации индивидуального похода в воспитании, обучении детей и подростков (М.Н.Алиев).

Теоретической основой исследования являлись: учение о целостном и целостном педагогическом процессе (В.И.Андреев, Б.Т.Лихачев, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов) и теория о закономерностях физического и психического развития детей школьного возраста ( М.М.Боген, Л.В.Волков, В.П.Губа, Г.Д.Горбунов, Н.С.Лейтес, Д.И.Фельдштейн); учение о зонах ближайшего и актуального развития личности ( (Л. С.Выготский ); современная теория формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков (Н.П.Абаскалова, Р.И.Айзман, М.Н.Алиев, М.Я.Виленский, В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, В.И.Столяров). В качестве теоретической основы так же выступили труды известных российских ученых педагогов (П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский) и важнейшие постановления Правительства РФ по защите прав и поддержки детей-сирот и подростков, оказавшихся в тяжелой ситуации, принятые в последние десятилетия.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в 2005-2010 гг. на базах сельской Алакской средней школы Ботлихского района Республики Дагестан, школы-интерната № 2 г. Каспийска и Центра временного содержания несовершеннолетних подростков МВД по Республики Дагестан. Под наблюдение находилось 80 подростков в возрасте 13-15 лет. В опытно-экспериментальной работе участвовало 40 школьников, относящихся к категории педагогически запущенных, и имеющих девиантное поведение, отклоняющееся от нормы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучались и анализировались литературные источники, диссертационные работы по проблеме исследования, выяснялись причины возникновения подростковой дезадаптации и ухудшения нравственно-патриотического воспитания школьников в современных условиях. Проводились педагогические наблюдения за учебной, игровой и трудовой деятельностью подростков. Выявлялись основные факторы, влияющие на деадаптацию подростков, и определялись основные виды дезадаптации, формы её проявления.

На втором этапе исследования (2006-2007 гг.) формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, уточнялись, проверялись и осваивались методы исследования, отбирались доступные формы и методы воспитательно-образовательной работы, создавались благоприятные педагогические условия для предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации. Разрабатывалась специальная модель, включающая диагностический, ценностно-ориентирующий, содержательно-целевой и организационно-управленческий блоки. На этом этапе исследования изучались возможности взаимодействия школы, семьи и сотрудников МВД в организации воспитательно-образовательной работы с трудными и педагогически запущенными подростками.

На третьем этапе исследования (2007-2010 гг.) проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные средства, формы, и методы воспитательно-образовательной работы, способствующие предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации. Экспериментально проверялась и оценивалась эффективность разработанной нами модели предупреждения и преодоления дезадаптации подростков. Осуществлялись анализ, обобщение, оценка результатов педагогического эксперимента и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

изучены и проанализированы причины возникновения подростковой дезадаптации и ухудшения нравственного воспитания, демографической ситуации и состояния здоровья детей и подростков в условиях общеобразовательной школы и определены пути их устранения;

выявлены основные факторы, влияющие на подростковую дезадаптацию, и определены основные виды подростковой дезадаптации, формы, её проявления;

раскрыты принципы гуманизации и демократизации содержания воспитательно-образовательной работы по предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации, методы и методические приёмы реализации индивидуального похода в обучении и воспитании дезадаптированных, педагогически запущенных подростков;

выявлены эффективные средства, формы и методы воспитательно-образовательной работы и педагогические условия, способствующие предупреждению и преодолению дезадаптации подростков;

раскрыты особенности организации воспитательно-образовательной и коррекционно-педагогической работы с дезадаптированными подростками в условиях общеобразовательной школы;

- выявлены эффективные формы и методы взаимодействия семьи, школы и
правоохранительных органов в организации и проведении совместной профилак
тической, просветительной работы по предупреждению и преодолению подрост-

ковой дезадаптации, и разработаны педагогические рекомендации для учителей общеобразовательных школ, родителей и сотрудников МВД;

- разработана программа и модель предупреждения и преодоления дезадаптации подростков и экспериментально обоснована их эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические, методологические положения, принципы и методы организации воспитательно-образовательной работы, педагогические рекомендации по предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации расширяют знания учителей общеобразовательных школ, родителей и сотрудников МВД, обогащают и дополняют содержание коррекционно-педагогической работы и способствуют развитию понятийного аппарата общей педагогики и социальной педагогики. Практическая значимость исследования состоит:

в разработке и экспериментальном обосновании программы и модели предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации и внедрении их в практику работы учителей общеобразовательных школ;

в создании и практической реализации благоприятных педагогических условий, способствующих предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации, укреплению физического и психического здоровья, формированию здорового образа жизни, повышению социальной активности, повышению самостоятельности, организованности, дисциплины подростков и их адаптации в социуме.

Разработанные нами педагогические рекомендации по предупреждению и профилактике подростковой дезадаптации и предложенные средства, формы и методы организации воспитательно-образовательной работы используются учителями сельских общеобразовательных школ Ботлихского района РД и школ г. Махачкалы и г. Каспийска. Они могут найти применение в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних дезадаптированных детей и подростков, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа для несовершеннолетних правонарушителей, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке новых учебных пособий по социальной педагогике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: исходными методологическими положениями, применением комплекса теоретических к практических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, апробацией теоретических идей, в процессе практической деятельности, аргументированностью выводов; использованием диагностических методик; длительны характером и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы; статистическими данными.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базах сельской Алакской средней школы Ботлихского района Республики Дагестан,, школы-интерната № 2 г. Кэ.спийска и Центра временного содержания несовершеннолетних подростков МЕ.Д по Республике Дагестан. Результаты исследования обсуждались на ежегодных городских и районных совещаниях, семинарах руководителей образовательных учреждений и сотрудников МВД РД и докладывались на Всероссийских и республиканских научных конференциях (Москва, Махачкала, Ростов-на-Дону,

9 Нальчик), на научных сессиях и педагогических чтениях преподавателей ДГГТУ, ДГУ, средних учебных заведений РД (2005-2010 гг.). Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогические условия, предусматривающие создание гуманной лично-стно-ориентированной развивающей среды, отбор и применение доступных педагогических средств, адекватных методов обучения и воспитания, способствующие предупреждению и преодолению подростковой дезадаптации.

  2. Алгоритмы последовательных педагогических действий, направленные на предупреждение и преодоление подростковой дезадапатции и особенности организации воспитательно-образовательной работы с дезадаптированными подростками и принципы, методы гуманизации, демократизации и индивидуализации её содержания.

  3. Модель предупреждения и преодоления дезадаптации подростков, включающая диагностический, ценностно-ориентирующий, содержательно-целевой, организационно-управленческий компоненты. В основу этой модели положена система сопутствующих благоприятных педагогических условий и содержательных компонентов, позволяющих усилить воспитательно-образовательную и оздоровительную направленность работы с подростками, имеющими отклоняющее от нормы поведение и педагогическую запущенность.

  1. Эффективные формы и методы взаимодействия педагогов, родителей и сотрудников МВД в организации и проведении совместной воспитательно-образовательной и оздоровительной работы с дездаптированными подростками на основе педагогики сотрудничества и содружества.

  2. Методы и методические приёмы реализации индивидуального подхода в обучении и воспитании дезадаптированных подростков, в отборе и применении доступных педагогических средств, способствующих предупреждению и преодолению дезадаптации школьников и устранению, имеющихся отклонений, повышению их активности и самостоятельности.

б . Комплексный подход к использованию средств нравственного и физиче
ского воспитания дезадаптированных и педагогически запущенных подростков,
предусматривающий применение различных форм воспитательно-

образовательной и физкультурно-оздоровительной работы в сочетании с закаливанием Уровневые характеристики психомоторного развития, форм проявления подростковой дезадаптации и положительные результаты педагогического эксперимента.

Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.