Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева Праздникова Галина Захаровна

Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева
<
Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева
>



Праздникова Галина Захаровна. Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Праздникова Галина Захаровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1228

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы формирования ценностных ориентации подростков

1.1. Сущность и содержание категорий «ценности» и «ценностные ориентации» личности 15

1.2. Воспитательные возможности педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентации подростков 36

1.3. Формирование ценностных ориентации современных подростков как педагогическая проблема 57

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации подростков с использованием педагогических идей Д.С. Лихачева

2.1. Диагностика сформированности ценностных ориентации подростков на констатирующем этапе исследования 79

2.2. Педагогические условия формирования ценностных ориентации подростков на основе педагогических идей Д.С.Лихачева 99

2.3. Оценка полученных результатов исследования 123

Заключение 138

Библиографический список 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современная социокультурная ситуация в России способствует тому, что в отечественной педагогике воспитание провозглашено важнейшей составляющей общественного развития. В Федеральной программе развития образования воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития и духовно-ценностной ориентации обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей.

Одной из важнейших задач воспитания является формирование ценностных ориентаций подрастающего поколения. Исследование ценностных ориентаций приобретает особую актуальность в отроческие годы. В подростковый период осуществляется переход от сознания к самосознанию, «выкристаллизовывается» личность. Подростки составляют особую социально-демографическую группу, ещё не обладающую достаточным нравственным и социальным иммунитетом.

Исследования показывают, что общеобразовательная школа испытывает определенные трудности в организации воспитательной работы с учащимися подросткового возраста. Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Л.Ю. Сироткин, Д.И. Фельдштейн и др. подчеркивают сложность процессов, происходящих в подростковой среде. Поэтому возникает задача такой организации воспитательного процесса, которая создавала бы условия для наполнения внутреннего мира подростка ценностным содержанием, формировала бы жизнеспособность личности, способность развиваться в созидательном направлении.

Когда окружающая среда дает недостаточное количество образцов для позитивных ценностных ориентаций, школа обращается к философско-педагогической мысли в поисках ответов и оснований для преодоления кризисных явлений в духовной жизни. Изучение биографии и работ академика Д.С. Лихачева (1906-1999) привело нас к убеждению в том, что обращение к творческому наследию признанного отечественного деятеля, ученого, в трудах которого заложены педагогически значимые идеи, позволит эффективно влиять на формирование нравственного мира подростка, его ценностно-ориентационную направленность. Культурные традиции, актуализированные в трудах Д.С. Лихачева, предстают уникальным механизмом адаптации подростков к окружающему миру, базовыми элементами развития личности, ориентированной на нравственные ценности.

Проблема формирования ценностных ориентаций сложна и многогранна, имеет в научной мысли глубокие исторические корни. Её пытались осмыслить ещё великие мыслители античности Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель. Значительный вклад в развитие представлений о природе ценностей и аксиологических императивах образования и воспитания личности внесли как зарубежные (Г. Олпорт, К. Клакхон, Г. Линдзи, М. Рокич, В .Франкл и др.), так и отечественные исследователи (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.).

Проблеме ценностных ориентаций уделено большое внимание в работах отечественных ученых в области педагогики и психологии: В.Г. Алексеевой, И.Ф. Исаева, Д.А. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова, Е.Н. Шиянова и др. Отдельные аспекты формирования ценностных ориентаций в различных воспитательных системах рассмотрены в трудах ученых-педагогов Л.В. Байбородовой, Н.И. Болдырева, О.С. Богдановой, З.И. Васильевой, Г.Н. Волкова, О.С. Газмана, В.А. Караковского, Н.Е. Щурковой и др.

Специальных исследований, посвященных включению идей Д.С. Лихачева в педагогический процесс формирования ценностных ориентаций подростков, до настоящего времени не проведено.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы школ, современных требований общества к воспитанию подрастающих поколений нами были выявлены противоречия между:

- активным поиском подростками образцов-идеалов и недостаточным выражением в содержании школьного воспитания привлекательных современных образцов служения идее, размышлений о смысле жизни, об истинных и ложных ценностях;

- значительными воспитательными возможностями педагогических идей Д.С. Лихачева и отсутствием научного обоснования их использования для эффективного формирования ценностных ориентаций подростков.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы воспитательные возможности педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков и педагогические условия их реализации в школе?

Цель исследования: выявить воспитательные возможности педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков и обосновать педагогические условия их реализации в школе.

Объект исследования – процесс формирования ценностных ориентаций современных подростков.

Предмет исследования – формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в педагогических идеях Д.С. Лихачева заключены существенные воспитательные возможности, реализация которых делает процесс формирования ценностных ориентаций подростков эффективным, если разработан комплекс педагогических условий, способствующих реализации этих воспитательных возможностей:

- разработана и реализована модель формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева, компоненты которой тесно взаимосвязаны;

- осуществлено педагогическое взаимодействие классных руководителей, учителей-предметников, родителей и подростков в процессе формирования ценностных ориентаций подростков;

- обеспечено повышение теоретического и методического уровней готовности педагогов к приобщению подростков к общечеловеческим и отечественным ценностям.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность и содержание процесса формирования ценностных ориентаций подростков.

2. Определить воспитательные возможности педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков, критерии и показатели эффективности этого процесса.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, способствующих эффективной реализации воспитательных возможностей педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков.

4. Разработать методические рекомендации по использованию педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков в школе.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философии, современные педагогические и психологические концепции, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие человека ценностью и целью общественного развития, идеи воспитания человека через освоение отечественной и мировой культуры. Методологическую функцию в исследовании реализует также общенаучный системно-функциональный подход к познанию и преобразованию действительности, аксиологический, культурологический, личностно-деятельностный подходы, их основные положения о развитии личности как субъекта деятельности и культуры.

Теоретической основой исследования являются основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, А.А. Бодалев, О.Г Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, В.А. Сластенин, В.Т. Тугаринов, В.А. Ядов и др.); психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); современные концепции гуманизации образования (В.С. Библер, М.В. Богуславский, А.В. Кирьякова, Е.Н. Шиянов и др.); концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.); концепция ценностного подхода к воспитанию (В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, Д.И. Водзинский, Д.А. Леонтьев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров и др.); концепция культурологического подхода к воспитанию (М.М. Бахтин, Л.П. Буева, Д.С. Лихачев, Л.Н. Коган, М.К. Мамардашвили и др.); концепция личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); формирования гуманистических ценностных ориентаций личности (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов, Е.Н. Ямбург и др.); творческое наследие Д.С. Лихачева; теоретические подходы к моделированию воспитательного процесса в школе (Н.И. Болдырев, О.С. Газман, Е.Н. Степанов, Н.Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования:

-теоретические методы: изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативно-правовых, инструктивно-методических документов; изучение и обобщение педагогического опыта работников образования;

- эмпирические методы: анкетирование учащихся, учителей, родителей; педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, интервьюирование, анализ творческих работ, педагогический эксперимент;

-статистические методы: математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МОУ СОШ №32, №36 г. Тамбова, МОУ Новолядинская СОШ Тамбовского района. На различных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено более трехсот педагогов, родителей, школьников 5-8 классов. Исследование проводилось с 2004 по 2009 годы и включало следующие этапы.

На первом этапе (2004-2005гг.) были осмыслены методологические предпосылки исследования, критериальный аппарат, диагностический инструментарий. Был проведен констатирующий эксперимент, цель которого – выявление ценностных ориентаций современных подростков.

На втором этапе (2005-2008 гг.) были определены основные задачи и методика формирующего эксперимента, осуществлена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялись критерии, показатели и уровни сформированности ценностных ориентаций подростков, теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева.

На третьем этапе (2008-2009гг.) были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлен анализ её результатов, уточнены теоретические выводы, закончено оформление текста диссертации.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с аксиологическим, культурологическим и личностно-деятельностным подходами, применением системы методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов и опытных данных, их сравнимостью с массовой практикой.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены сущность и содержание процесса формирования ценностных ориентаций современных подростков;

- определены воспитательные возможности педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков;

- определены критерии и показатели эффективности процесса формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С.Лихачева;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации воспитательных возможностей педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «ценностные ориентации» применительно к процессу их формирования на основе педагогических идей Д.С. Лихачева в условиях школы; теоретическом обосновании модели формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области формирования ценностных ориентаций личности на основе педагогических идей Д.С. Лихачева.

Практическая значимость исследования определяется тем, что прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель и педагогические условия формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева, разработанные критерии, показатели и уровни сформированности ценностных ориентаций подростков могут быть использованы в практической деятельности общеобразовательных школ. Разработанное методическое пособие «Формирование ценностных ориентаций школьников на основе педагогических идей Д.С. Лихачева» (Тамбов, 2009) может быть использовано в учебно-воспитательном процессе школы, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в подготовке студентов педвузов к выполнению функций классного руководителя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ценностных ориентаций подростков – это: а) целенаправленный, организованный и контролируемый процесс формирования в личности ценностного отношения к явлениям действительности путем воздействия на личностные качества подростка; б) результат, фиксирующий факт усвоения личностью ценностей, порожденных этим процессом; в) фактор изменения личностных качеств подростка, среди которых: аксиологическая направленность личности, способность к рефлексии, самовоспитанию.

2. Формированию гуманистических ценностных ориентаций современных подростков способствуют педагогически значимые труды Д.С. Лихачева, обладающие значительными воспитательными возможностями, заключающимися в их ценностно-ориентационной направленности. В педагогических идеях Д.С. Лихачева отражены и актуализированы общечеловеческие и отечественные ценности, а также заданы эксплицитный и имплицитный пути освоения ценностей личностью.

3. Критериями эффективности процесса формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева являются: а) познавательный, отражающий информированность учащихся в ценностной сфере (показатели: наличие представлений о наиболее значимых ценностях, сформированность и осмысленность понятий); б) эмоциональный, отражающий отзывчивость по отношению к происходящим и историческим событиям, произведениям искусства (показатели: адекватность оценок, широта и устойчивость интереса); в) поведенческий, отражающий сформированность положительных качеств личности (показатели: стремление к самовоспитанию, самостоятельности, ответственности, волевые проявления).

4. Педагогическими условиями, способствующими эффективному формированию ценностных ориентаций подростков, являются:

- разработка модели формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева, включающая целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагностико-результативный компоненты;

- осуществление педагогического взаимодействия классных руководителей, учителей-предметников, родителей и подростков в процессе формирования ценностных ориентаций подростков;

- обеспечение повышения теоретического и методического уровней готовности педагогов к приобщению подростков к общечеловеческим и отечественным ценностям путем внедрения программы «Деятельность педагога по формированию ценностных ориентаций подростков». Будучи выявлены, структурированы, дидактически переработаны и приняты педагогом в качестве личной системы ценностей, они могут стать основой системы ценностных ориентаций подростков, проявляющих, в силу возрастных особенностей, повышенный интерес к поиску идеалов и смысла жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на VIII Международных Лихачёвских научных чтениях (С.-Петербург, 2008), на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ имени Г.Р. Державина «Державинские чтения»; I межрегиональном педагогическом форуме «Одаренные дети России» (Тамбов,2007); региональной конференции молодых исследователей «Уроки Дмитрия Сергеевича Лихачева» (Тамбов, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Воспитание и развитие личности средствами искусства» (Тамбов, 2006); региональном Круглом столе «Инновационные технологии, традиции и стандарты в дошкольном (предшкольном) и начальном образовании» ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов,2007); на Всероссийском Интернет-педсовете (Москва, 2006,2007), Всероссийском конкурсе Педагогического общества России «Учитель-учителю» (Москва, 2007).

Основные результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений Тамбовской области, используются для повышения квалификации работников образования. Материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах автора.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (250 наименований), таблиц, схем, диаграмм и 5 приложений.

Сущность и содержание категорий «ценности» и «ценностные ориентации» личности

Категория «ценность» относится к числу таких общенаучных понятий, методологическое значение которых особенно велико для педагогики. Будучи одним из ключевых понятий современной общественной мысли, оно широко используется философами, социологами, психологами и педагогами для обозначения объектов и явлений, абстрактных идей, воплощающих в себе нравственные идеалы и выступающих в качестве эталонов, должного. Проблема ценности явлений окружающего нас мира, ценности человеческой жизни, её идеалов и целей была и остается предметом изучения наук о человеке.

Все многообразие предметов человеческой деятельности, общественных отношений и включенных в их круг природных явлений может выступать в качестве ценностей как объектов ценностного отношения. Каждая исторически конкретная общественная форма характеризуется специфическим набором и иерархией ценностей, система которых выступает в качестве наиболее высокого уровня социальной регуляции. Ценностные системы формируются и трансформируются в историческом развитии общества.

Понятие «ценность» является центральным в аксиологии, оно положило начало специальной области философской науки, которая исследует природу ценностей, их место в реальности, рассматривает взаимосвязи различных ценностей между собой, их отражение в структуре личности.

Термин «аксиология» введен в научный тезаурус в 1902 году П. Лапи, и долгое время разработка проблемы ценности оставалась своего рода монополией зарубежной философии (В.Виндельбанд, Г.Риккерт, М.Шеллер, Д.Дьюи, Р.Перри, С.Пеппер). В отечественной науке в 60-е годы были определены место и роль теории ценностей, ее значение для развития комплекса наук о человеке и обществе, обозначились перспективы ее развития в единстве гносеологического, социологического и педагогического аспектов (В.П. Тугаринов, 1987). В исследованиях философов С.Ф. Анисимова, А.Г. Здра-вомыслова, Л.П. Буевой, М.С. Кагана и других оформился категориальный аппарат, который включает понятия «ценность», «ценностное отношение», «оценка», «ценностные ориентации».

В психологии ценности рассматриваются в качестве автономных ис точников смыслообразования, «подключающих» индивидуальную жизнедеятельность к жизнедеятельности социума, идеалов, моделей должного, задающих спектр инвариантных предельных параметров желательных преобразований действительности [76; с.78].

Социологи, интегрируя различные подходы к определению категории «ценность», указывают, что она может быть дефинируема как социокультурный феномен, «наделённый определённой значимостью для субъекта» и «представляющий собой продукт смыслообразующего оценочного акта» [198; с.14].

На смысловой природе ценностей следует остановиться особо. Именно смысл является основанием дли познания мира, и именно смысл направляет и организует деятельность человека. Этот взгляд на природу ценностей может быть определён как некое активное взаимодействие личности и общества, личности и мира, как выработанное личностью отношение к миру и всему тому, что его составляет. Уяснение человеком смысла того или иного отношения к миру не дается ему прямо и автоматически, оно требует сложной и специфической внутренней деятельности оценивания своей жизни, решения особой «задачи на смысл». На это обращает внимание В. Франкл, утверждающий, что ценности играют роль смысла человеческой жизни, который не может быть ни «придуман» человеком, ни дан «извне» - он должен быть «найден» [231; с.87]. Ценности в его понимании — нравственные универса 17 лии, посредством которых человек может сделать свою жизнь осмысленной. Ценности задают одну из возможно предельных рамок социокультурной активности человека. Как смысловые образования рассматривает ценности и Г. Олпорт. «Ценность в моём понимании - это некий личностный смысл», - пишет он, при этом подчёркивая, что «ценность - это не столько «категория знания», сколько «категория значимости» [188; с.133].

Весомый вклад в изучение феномена ценностей внес. Милтон Рокич, выводы которого позволяют детально представить специфику этого явления. Во-первых, ученый обращает внимание исследователей на тот факт, что количество базовых ценностей человека ограничено и невелико, поэтому их эмпирическое изучение является вполне доступным. Во-вторых, люди и социальные группы в любом обществе разделяют одни и те же ценности, вариативность в приобщении к которым различается по степени приверженности и по оттенкам значимости. В-третьих, ценности и ценностные представ-. ления организованы и упорядочены в иерархические системы. Причем в разных группах разные ценности занимают разное положение. И, наконец, рассматривая ценности как зависимую переменную, в качестве факторов ценностей следует учитывать особенности функционирования и изменения в культуре, социальной системе, общественных институтах, структуре личности.

Подход американского социолога М. Рокича получил широкую известность. М. Рокич проводит более общее разделение ценностей на основе традиционного противопоставления ценностей-целей и ценностей-средств. Соответственно, он выделяет два класса ценностей: терминальные ценности -убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования состоит в том, чтобы к ней стремиться; инструментальные ценности - убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. Терминальные ценности носят более устойчивый характер, чем инструментальные, причем для них характерна меньшая межиндивидуальная вариативность [250]. В педагогике ценность трактуется как «специфическое образование в структуре индивидуального или общественного сознания, являющееся идеальным образцом и ориентиром деятельности личности и общества» [212; с. 100]. Кроме того, отмечается, что ценность — это «многоаспектное явление, определяемое социальными обстоятельствами, которые имеют четко заданный культурный смысл, заключающий в себе позитивную или негативную оценку мира в широком значении» [9; с. 10].

Следовательно, ценность является не чем иным, как психолого-педагогическим образованием, в котором в сжатом виде присутствует непосредственное или (чаще всего) опосредованное отношение человека к среде и самому себе. Это отношение есть результат особого субъективно-социального по своей природе ценностного акта, составляющими которого выступают собственно субъект оценки, оцениваемый объект, рефлексия по поводу оценки и её реализации [189].

Поскольку человек находится в среде своего существования в состоянии целенаправленной активности, то каждая область его взаимодействия с окружающим миром так или иначе подвергается ценностному освоению. В итоге вся совокупность разнообразных отношений человека к миру и самому себе, порождаемых жизненными потребностями и модифицируемых системой символов и средств культуры, образует системно-иерархическую психическую структуру - аксиосферу (мир ценностей), в которой условно можно выделить две группы ценностей — материальные и духовно-культурные. Последние манифестируются и обеспечивают самосохранение в пространстве и времени прежде всего в рамках этнической общности [9, с.7].

Воспитательные возможности педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентации подростков

Д.С. Лихачев (1906-1999) известен как историк литературы, теоретик-филолог, текстолог, культуролог, общественный деятель, но мало что известно о его педагогическом наследии. Практически не анализировались глубокие убеждения Д.С. Лихачева о тесной взаимосвязи культуры и нравственности, которые сегодня являются актуальными исследовательскими новациями.

Интерес к творчеству Д.С. Лихачева проявлялся в разные периоды его жизни по-разному. Можно выделить период написания рецензий на научные и научно-популярные издания Д.С. Лихачева, выходившие при его жизни. В частности, рецензии на книги: «Культура Руси эпохи образования Русского национального государства» (1946) Н.Н. Воронина, М.Н. Тихомирова; «История культуры Древней Руси» (1951) В.П. Андриановой-Перетц, В.А. Александрова, А.П. Смирнова; «Культура Руси времен Андрея Рублева и Епифа-ния Премудрого» Ю. Кашкарова; «Письма о добром и прекрасном» (1985) И.Н. Баженова; «Земля родная» (1983) Б.Казанкова, А.П. Любимова; «Прошлое - будущему» (1985) В. Акимова, Н. Тюльпинова. Очерк о творчестве Д.С. Лихачева и ряд отзывов на его книги написал Д. Молдавский. Журнальные публикации, отмечающие профессиональное мастерство ученого, талант организатора, написанные такими авторами как Л.А. Дмитриев, Я.С. Лурье, А.С. Демин, О.А. Державина, A.M. Панченко, Н.И. Толстой и др. Краткое освещение трудов Д.С. Лихачева было предпринято в 70-е годы Е. Дорошом.

Ученики Д.С. Лихачева - Р.П. Дмитриева, И.А. Лобакова, Л.Д. Опуль-ская, Г.М. Прохоров, М.А. Салмина написали воспоминания о своем учителе, об открытиях, сделанных им в филологии, текстологии, средневековой литературе. Воспоминания, опубликованные в журналах, таких авторов, как С.С. Аверинцев, Д.А. Гранин, Е.Г. Водолазкин, А.Рубашкин, М.П. Сотникова, О.В. Творогов, К.Х. Смит, Р. Милнер-Гулланд и др. В 2002 году вышла книга «Дмитрий Лихачев и его эпоха: Воспоминания. Эссе. Документы. Фотографии». В ней представлены воспоминания об академике, фотографии и материалы из семейного архива.

В настоящее время в освоение культурного наследия Д.С. Лихачева, постижение и развитие его идей, большой вклад вносят Лихачевские чтения. На них были озвучены Указы президента РФ «Об увековечивании памяти Д.С. Лихачева», «О праздновании 100-летия со дня рождения академика Д.С. Лихачёва». На этих чтениях впервые была предпринята попытка не только развития идей ученого, но и установления основных научных положений его теории. К таким авторам относятся Г.М. Бирженюк, А.А. Гусейнов, А.С. За-песоцкий, Ю.В. Зобнин, В.Г. Иванов, С.Н. Иконникова, А.С. Кушнер, О.Е. Лебедев, А.П. Марков, Б.Д. Парыгин, Л.А. Санкин, Е.П. Тонконогая, В.Е. Триодин, Ю.М. Шор, В.Л. Янин и др. Наследие великого русского учёного и мыслителя XX века, академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва, актуально и востребовано временем. В год 100-летия Д.С. Лихачева переизданы многие его труды, открыты интернет-сайты, посвященные научной деятельности и биографии академика, издан ряд не публиковавшихся ранее работ. В результате значительно расширились представления о круге научных интересов Д.С. Лихачева, что позволяет «относить академика Лихачева к числу ученых-энциклопедистов, типу исследователей, практически не встречающемуся в науке, начиная со второй половины XX века»[51, с.305].

Социальная значимость педагогического наследия академика Д.С. Лихачева была отмечена избранием его Почетным членом Российской Академии образования. В самом этом факте уже отражено «признание особого значения трудов ученого для отечественной педагогики» [12, с.376].

Фигура академика Д.С. Лихачева символична для российской культуры XX века. Русский интеллигент, крупнейший ученый и мыслитель, общественный деятель, он соединил своей судьбой дореволюционную Россию, советскую историю и современность.

Постижение научного потенциала мыслей и идей Д.С. Лихачева позволяет нам понять богатство культуры, нравственных идеалов, ценностных ус 38 тановок прошлого. Система ценностных ориентации в общеобразовательной школе должна иметь возможности для обращения к ценностям отечественной культуры. Такие возможности, по нашему мнению, могут быть реализованы в ходе включения в учебно-воспитательный процесс средней школы педагогических идей Д.С. Лихачева, использования их ценностно-ориентирующего потенциала в воспитательной работе.

Понятие «потенциал» концентрирует в себе три уровня: 1) отражающий прошлое, где потенциал — это совокупность свойств объекта- или явления, накопленных в процессе его становления; 2) репрезентирующий настоящее, где потенциал - это актуализация возможностей, их практическое применение; 3) ориентированный на будущее, где потенциал - это единство устойчивого и изменчивого состояний объекта или явления, содержащее в себе зародыш будущего развития [220; с. 112]. По-нашему мнению, ценностный потенциал педагогических идей Д.С. Лихачева - это совокупность присущих им ценностно-ориентирующих возможностей, заключающихся в ценностно-смысловом содержании произведений. При этом под педагогически значимыми трудами мы понимаем совокупность произведений, созданных Д.С. Лихачевым, посвященных духовно-нравственному развитию личности.

Для нашего исследования особую значимость имеют труды учёного, которые полностью или частично раскрывают актуальные вопросы образования и воспитания молодого поколения современной России. Другие работы ученого, посвященные проблемам культуры, истории и литературы, хотя прямо и не ставят педагогические вопросы, но по своей сути и гуманистической направленности (обращенности к человеку, его исторической памяти, культуре, гражданственности и нравственным ценностям) содержат огромный воспитательный потенциал. Проведенный анализ научных и публицистических работ Д.С. Лихачева позволяет сделать вывод о том, что более ста наименований трудов академика можно отнести непосредственно к педагогическим. Ценные для педагогической науки идеи и общие теоретические положения представлены Д.С. Лихачёвым в книгах: «Заметки о русском» (1981), «Земля родная» (1983), «Письма о добром и прекрасном» (1985), «Прошлое - будущему» (1985), «Заметки и наблюдения: из записных книжек разных лет» (1989); «Школа на Васильевском» (1990), «Книга беспокойств» (1991), «Раздумья» (1991), «Я вспоминаю» (1991), «Воспоминания» (1995), «Раздумья о России» (1999), «Заветное» (2006), «Русская культура» (2007) и др.

Педагогическое наследие академика Д.С. Лихачева включает множество статей, интервью, выступлений, диалогов, бесед, опубликованных в различных педагогических и литературных изданиях. Обзор трудов Д.С. Лихачева позволяет выделить некоторые педагогические идеи, позволяющие эффективно формировать ценностные ориентации подростков.

Диагностика сформированности ценностных ориентации подростков на констатирующем этапе исследования

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ №32, №36 г. Тамбова, МОУ Новолядинская СОШ Тамбовского района с 2004 по 2009 год. На различных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено более трехсот школьников 5-8 классов, в формирующем этапе приняли участие 75 человек (подростков, педагогов, родителей).

Эмпирическое исследование включало в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Основные задачи констатирующего этапа были определены следующим образом: 1) сконструировать диагностические процедуры и подобрать методики организационно-педагогического обеспечения опытно-экспериментальной работы; 2) представить уровневую характеристику сформированности ценностных ориентации подростков экспериментального и контрольного классов. Для оценки сформированности ценностных ориентации подростков разработаны специальные критерии и показатели. В рамках настоящего исследования критерий рассматривается как признак, на основании которого осуществляется классификация изменений, происшедших в процессе формирования ценностных ориентации подростков и их оценка. Разрабатывая критерии сформированности ценностных ориентации подростков, мы учитывали требования к обоснованию критериев, разработанные в трудах И.Ф. Исаева, Л.Н. Макаровой, А.А. Усова и других[60]: - критерии должны раскрываться через ряд качественных показателей, по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия; - критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и культурно-педагогическом пространстве; - критерии должны по возможности охватывать основные виды педаго гической деятельности; - критерии должны быть понятны всем участникам педагогического процесса.

Сформированность ценностных ориентации характеризуется наличием знаний об объективных ценностях общества и умением осмысливать общественный и индивидуальный контекст ценностных ориентации; позитивным отношением подростков к формируемым ценностям; связью ценностных ориентации и реального поведения подростков. Итак, для оценки сформированное ценностных ориентации подростков, планирования и корректировки воспитательной работы разработаны критерии, показатели, а также уровни сформированности ценностных ориентации.

Критериями сформированности ценностных ориентации у подростков, позволяющими отслеживать динамику уровней и результативность формирования ценностных ориентации, являются: а) познавательный, отражающий информированность учащихся в ценностной сфере (показатели: наличие представлений о наиболее значимых ценностях, сформированность и осмыс-ленность понятий); б) эмоциональный, отражающий отзывчивость по отношению к происходящим и историческим событиям, произведениям искусства (показатели: адекватность оценок, широта и устойчивость интереса); в) поведенческий, отражающий сформированность положительных качеств личности (показатели: стремление к самовоспитанию, самостоятельности, ответственности, волевые проявления). Названная система критериев и показателей позволила нам определить три уровня сформированности ценностных ориентации у подростков: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень характеризуется: сформированностью у подростков знаний о ценностях, наличием убеждений. Подросток понимает и признает значимость ценностей, умеет классифицировать и обобщать ценности, осознает их сущность, место и роль в жизни человека, проявляет интерес, желание и активность к познанию различных сфер деятельности людей. Подросток проявляет познавательную самостоятельность, умеет задавать вопросы и обсуждать узнанное со сверстниками.

Подросток умеет ограничить свои желания, если они могут нанести ущерб окружающим людям. Он способен объяснить как свои действия, так и действия сверстников, проявляет желание и умеет активно взаимодействовать со сверстниками. Он способен мотивировать свои действия и регулировать чувства, желания, состояния как свои, так и объектов взаимодействия.

Средний уровень выражается в поверхностных знаниях о ценностях, подросток сознает практическую значимость ценностей для человека. Он проявляет творческую активность только при побуждении взрослых. Подросток пытается дать объяснение общечеловеческим и отечественным ценностям, общественным и индивидуальным ценностным ориентациям, доказать свой выбор и действия. Однако он проявляет желание и интерес к познанию социального мира только: при побуждении взрослых. Подросток эпизодически проявляет самостоятельность в выполнении задуманного, критичен по отношению к сверстникам, в то же время неадекватен в регулировании чувств, поступков, состояний как своих, так и сверстников.

Низкий уровень сформированности ценностных ориентации характеризуется отсутствием знаний о ценностях. У него отсутствует реальное признание ценностей и субъективный опыт в, виде накопления информации. На данном уровне подросток не умеет дифференцировать ценности и дать им свое объяснение. У него отсутствует интерес к познанию социального мира и реакция на побуждения взрослых. Он не умеет ограничивать свои желания и потребности и предвидеть результаты своей деятельности по отношению к другому, проявляет безразличие к результатам своей деятельности и других. Подросток затрудняется с пониманием как собственных чувств и поступков, так и субъектов взаимодействия, нуждается в постоянном контроле со стороны взрослых.

Для выявления исходного уровня сформированности ценностных ориентации подростков, необходимо было определить степень выраженности у подростков каждого показателя. Исследование осуществлялось с помощью таких эмпирических методов исследования как анкетирование, опрос, интервью, беседа, наблюдение, анализ продуктов деятельности подростков. Для объективной оценки нами использовались различные методики. Так, изучение информированности подростков о ценностях проводилось с использованием методик: «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Сфера интересов» (М.П. Нечаев), «Незаконченное предложение» (B.C. Юркевич), «Понятийный словарь» (Е.В. Бондаревская), «Пословицы» (СМ. Петрова) и др.

Педагогические условия формирования ценностных ориентации подростков на основе педагогических идей Д.С.Лихачева

Определение ценностного потенциала педагогических идей, содержащихся в трудах Д.С Лихачева, рассматриваемых нами в качестве средства формирования ценностных ориентации подростков, а также изучение и анализ результатов констатирующего эксперимента, изучение опыта работы учителей-практиков позволили нам разработать и обосновать методику формирования ценностных ориентации подростков.

Основной целью разработанной нами методики является создание педагогических условий, при которых ценности эффективно усваиваются подростками, превращаются в ценностные ориентации, позволяющие осмыслять и оценивать действительность, себя в ней, осознанно выстраивать свои отношения с окружающим миром.

Формирование ценностных ориентации подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева включало следующие установки: - целенаправленное формирование российской идентичности в сознании современного молодого поколения как созидателя государства и хранителя его великого научного и культурного достояния, стремления к преумножению интеллектуального и духовного потенциала нации; - воспитание гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности подростка; - уважение к ценностям гражданского общества и адекватное восприятие реалий современного глобального мира; - открытость к межнациональному взаимодействию и межкультурному диалогу с окружающим миром; - воспитание толерантности, ориентации на диалог и сотрудничество; - воспитание трудолюбия; - обогащение духовного мира подростков путем приобщения их к самоисследованию, рефлексии.

«Образ результата» в нашем случае предполагал обогащение и проявление ценностно-ориентировочного опыта подростков. Формально это должно было проявиться через позитивные количественно-качественные трансформации в уровне сформированности ценностных ориентации подростков (увеличение числа подростков с высоким уровнем сформированности ценностных ориентации, сокращение количественных показателей с низким уровнем и качественные изменения на среднем уровне).

Для проведения эксперимента мы использовали биографические материалы, печатные труды Д.С. Лихачева, подготовленное нами методическое пособие «Формирование ценностных ориентации школьников на основе педагогических идей Д.С. Лихачева», программу подготовки учителей к опытно-экспериментальной работе, технологическую карту включения трудов Д.С. Лихачева в учебно-воспитательный процесс. Обращение к текстам Лихачева позволило нам акцентировать внимание учителей, а затем родителей и подростков на высоких нравственных и духовных ценностях, которые всей своей жизнью утверждал Дмитрий Сергеевич.

В план воспитательной работы школ была включена система мероприятий, направленных на формирование ценностных ориентации подростков, где они приобщались к изучению трудов Д.С. Лихачева. Содержательный компонент модели формирования ценностных ориентации подростков с использованием педагогических идей Д.С. Лихачева, включал также насыщение базисного учебного плана факультативами, элективными курсами, такими как: «История интеллигенции XX века», «Светочи России», «Мир русского человека», «Наши истоки» и др.

Цель формирующего этапа опытно-экспериментальной работы заключалась в вооружении подростков знаниями об общечеловеческих и отечественных ценностях, при этом содержательным источником являлось творческое наследие Д.С. Лихачева. Мы подбирали такие произведения Д.С. Лихачева, чтобы материал, на основе которого развертывались ценностно-ориентированные ситуации, был бы интересен, полезен и личностно значим для подростков. Книги «Письма о добром», «Заветное» содержат много ценных педагогических идей, доступных для восприятия подростков.

Уроки нравственности, которые мы проводили с подростками на темы: «Доброжелательность - что это значит?», «Добродетель требует усилий» по книге Д.С. Лихачева «Письма о добром» (Приложение 2), позволили подросткам переосмыслить свой потенциал доброты, а через интериоризацию данной ценностной ориентации создать свои нормативные позиции. В письме седьмом «Что объединяет людей» Д.С. Лихачев отметил: «Добро не может быть глупо. Добрый поступок никогда не глуп, ибо он бескорыстен и не преследует цели выгоды и «умного результата». Назвать добрый поступок « глупым» можно только тогда, когда он явно не мог достигнуть цели или был «лжедобрым», ошибочно добрым...Истинно добрый поступок. . .вне оценок с точки зрения ума или не ума. Тем добро и хорошо». «...Заметьте, что ни одного доброго человека вы не назовете глупым. Если человек добр, он всегда умен, никогда не глуп. Потому что доброта — это вечное качество.... Жизнь, отданная служению идее, доброму делу, она и нравственна и красива вместе с тем... Если человек бескорыстен в своем служении добру и красоте, он нравственен». И добродетелен. Можем мы добавить к этим словам Д.С. Лихачева.