Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы формирования нравственных представлений старшеклассников
1.1 Нравственные представления как психолого-педагогическая проблема 14
1.2 Сущность и содержание нравственных представлений старшеклассников 35
1.3 Педагогические идеи В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена в контексте формирования нравственных представлений старшеклассников ...61
Глава II Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей русских философов
2.1 Анализ исходного уровня сформированности нравственных представлений старшеклассников 86
2.2 Методика формирования нравственных представлений старшеклассников и оценка полученных результатов 108
Заключение 145
Библиография 151
Приложения 161
- Нравственные представления как психолого-педагогическая проблема
- Сущность и содержание нравственных представлений старшеклассников
- Анализ исходного уровня сформированности нравственных представлений старшеклассников
- Методика формирования нравственных представлений старшеклассников и оценка полученных результатов
Введение к работе
Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис. Сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. Российское государство лишилось официальной идеологии, общество - духовных и нравственных идеалов. Прежние идеалы разрушились вместе с прежним государственным строем, но их разрушение не привело к идее, консолидирующей современное российское общество. Произошел отрыв значительной части нашего общества от духовно-нравственных ценностей, традиций народа. Сведенными к минимуму оказались духовно-нравственные обучающие и воспитательные функции действующей системы образования. Следствием этого стало то, что совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию (в том числе детскому и молодежному), во многом деструктивна и разрушительна для развития личности, семьи и государства.
В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость: ее, без преувеличения, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в деле обеспечения демократизации и гуманизации развития нашей страны.
Различные аспекты духовно-нравственного воспитания отражены в работах таких ученых, как О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, В.И.Лещинский и др. Проблеме формирования нравственного сознания и поведения посвящены труды В.Е.Гурина, А.В.Зосимовского, А.Я.Дудецкого, Н.Д.Никандрова и других ученых.
В проведенных теоретических и практических исследованиях М.В.Богуславского, Б.ТЛихачева, В.А.Сластенина, И.Ф.Харламова признается необходимость формирования представлений о моральных нормах и принципах нравственного воспитания. Однако в современной педагогике представления, являющиеся составной частью структуры духовно-нравственного развития личности, остаются менее всего разработанными и
изученными, что предопределяет актуальность нашего исследования. Име-ются научные труды, посвященные формированию художественных, правовых, социально-экологических представлений дошкольников и младших школьников (Е.П.Кабкова, И.Н.Федорова, Л.В.Шинкарева) [70, 169, 183], развитию нравственных представлений у детей дошкольного возраста (Л.И.Божович) [18] и др., но нет работ о путях и средствах формирования нравственных представлений старшеклассников.
Анализ психолого-педагогических работ по духовно-нравственному воспитанию позволяет сделать вывод, что формирование нравственных представлений особенно важно в подростковом и юношеском возрасте, когда происходит существенная перестройка в развитии личности. В отличие от младших школьников, у которых представления имеют конкретно-образный характер и связаны с поступками, ситуациями, старшеклассники переходят к понятийным формам мышления. Они могут успешно познавать не только внешние, наглядные свойства предметов и явлений, но и их внутренние, существенные связи и отношения.
Обращение к проблеме нравственных представлений старшеклассников актуализирует вопрос об источниках формирования данных смысловых образований. В связи с тем, что социокультурная ситуация в стране создала дефицит источников нравственных представлений у подрастающего поколения, восполнить этот пробел призваны наука и образование.
Старшекласснику, не имеющему достаточного социального опыта, мировоззренческой зрелости, нравственной устойчивости, приходится невероятно трудно - ему следует научиться различать истинные и ложные ценности, распознавать, понимать явления, события, ситуации, происходящие в нашем обществе.
В поисках духовных опор, нравственных идеалов, оснований для подлинной национальной гордости мы обратились к наследию русских мыслителей конца XIX - начала XX века М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, С.И.Гессена, И.А.Ильина, В.А.Разумного, В.В.Розанова и других ученых, исследовавших
философский аспект нравственного воспитания. Педагогические идеи отечественных мыслителей являются богатейшим источником воспитания. Из этого источника черпается конкретное содержание нравственного воспитания, наполненное представлениями об общечеловеческих ценностях - Отечестве, патриотизме, чести, добре, семье, долге. В силу этого назрела жизненная необходимость переориентации системы образования на национальные интересы, построенные на традициях русской культуры.
Проведенный нами теоретический анализ проблемы исследования показал, что в настоящее время отсутствуют научные работы, посвященные использованию потенциала педагогических идей русских философов В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена в современном образовательном процессе. Не изучены возможности и условия их реализации в контексте формирования нравственных представлений.
Сложившаяся ситуация позволяет сформулировать ряд противоречий:
• между необходимостью формирования нравственных представлений на основе комплекса источников и средств духовно-нравственного воспитания и их дефицитом в связи с социокультурной ситуацией в стране и неразработанностью специальных программ в образовательном процессе;
• между имеющимся нравственным потенциалом педагогических идей русских философов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения формирования нравственных представлений старшеклассников.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в разработке путей использования педагогических идей В.В.Розанова, И.А.Ильина и С.И.Гессена в процессе формирования нравственных представлений старшеклассников.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс формирования нравственных представлений старшеклассников.
Предметом исследования выступает процесс формирования нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей рус
ских философов конца XIX - начала XX века В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена.
В соответствии с проблемой, темой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность, содержание и структуру нравственных представлений старшеклассников;
- обосновать нравственный потенциал педагогических идей В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена;
- разработать критерии, показатели и уровни сформированное™ нравственных представлений старшеклассников;
- разработать методику формирования нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей русских философов В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование нравственных представлений старшеклассников будет успешным, если:
? нравственные представления старшеклассников рассматриваются как приоритетное направление духовно-нравственного воспитания;
? источником и средством формирования нравственных представлений старшеклассников являются педагогические идеи В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена;
? процесс формирования нравственных представлений обеспечен специально разработанной образовательной программой и учебной литературой.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: закон соответствия воспитания характеру общественных отношений; философские принципы историзма, связи исторического с современным; единства логического и исторического; основные работы представителей отечественной философии о духовно-нравственном воспитании; философские представления об идеальной личности, а также труды отечественных и зарубежных ученых по следующим основным отраслям педагогики:
- философии образования, диалектике социокультурной, политической, экономической обусловленности и относительно самостоятельного развития теории, идеологии, практики воспитания (В.Г.Белинский, Б.М.Бим-Бад, С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин/ Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.В.Розанов, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чернышевский и другие);
- методологии собственно историко-педагогических исследований, включая исследования особенностей педагогических традиций в России (Е.П.Белозерцев, В.И.Беляев, М.В.Богуславский, БЛ.Вульфсон, П.В.Горностаев, Э.Д.Днепров, В.И.Додонов, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, К.И.Салимова, В.А.Сластенин и другие).
Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы в работе использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов: теоретический анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования; обобщение личного педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, структурированное наблюдение); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); методы математической статистики по обработке экспериментальных данных; количественный и качественный анализ результатов работы; статистические и графические методы обработки результатов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №6» и СОШ № 18 г. Тамбова, СОШ № 20 г. Мичуринска, СОШ № 7 г. Рассказово. В ней приняли участие 217 учащихся 9-11 классов. В ходе эксперимента были выделены следующие группы: экспериментальные классы (ЭК) - учащиеся, которые проходили полный курс специально организованного обучения по программе «Воспитательный потенциал русской философско-педагогической мысли» (106 человек) и контрольные классы (КК) - учащиеся, которые обучались в рамках традиционных программ, форм и методов обучения (111 человек).
Исследование проводилось в три основных этапа.
На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялась подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы формирования нравственных представлений, определялись используемые приемы и методы, подбирались диагностические методики для констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилась работа по определению сущности, содержания, структуры, критериев, показателей и уровней сформированное™ нравственных представлений старшеклассников, разрабатывались методы диагностирования, необходимые для исследования. Проведен констатирующий эксперимент, проанализированы полученные диагностические данные, определены условия, способствующие формированию нравственных представлений, разработана методика их формирования.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию совокупности педагогических условий, способствующих формированию нравственных представлений, осуществлялся процесс их формирования на основе разработанной методики, проводился анализ сформированности всех компонентов по соответствующим им критериям и показателям путем сопоставления результатов констатирующего и формирующего экспериментов, проводилась обработка и обобщение результатов исследования, завершилось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены сущность, содержание и структура нравственных представлений современных старшеклассников;
- разработаны критерии, показатели и уровни нравственных представлений старшеклассников;
- разработана методика формирования нравственных представлений учащихся старших классов;
- экспериментально обоснованы педагогические условия развития нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей русских философов В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они обогащают теорию нравственного воспитания, вносят вклад в разработку содержания понятия «нравственные представления» и психолого-педагогических особенностей формирования нравственных представлений в юношеском возрасте. Полученные результаты научно обосновывают педагогические условия формирования нравственных представлений старших школьников и воспитательный потенциал педагогических идей русских философов В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для их использования в образовательном процессе школы с целью развития нравственных представлений старшеклассников. Учебное пособие «Философия и история образования», образовательная программа «Воспитательный потенциал русской философско-педагогической мысли», разработанные в исследовании экспериментальные учебные задания могут быть использованы в практической работе учителей старших классов, в профессиональной подготовке учителей средней школы и в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с различными подходами к решению поставленной проблемы; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; апробацией разработанной программы и методов развития нравственных представлений старшеклассников; обоснованным применением статистической обработки получаемых данных; представительностью выборки, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, количественным и качественным анализом полученного фактического материала.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственные представления - это важные смысловые образования в структуре личности, являющиеся продуктом трансформации общественных ценностей в индивидуальные ориентиры, на основе которых личность осмысляет действительность и выстраивает конструктивные отношения с миром и собою.
2. В структуре нравственных представлений выделены взаимосвязанные группы представлений, отражающие логику воспитания личности:
- представления идеала (личность, родители, известные люди, которые «сделали себя сами»);
- представления ценностей (справедливость, честность, здоровье, семья, знания);
- представления жизненных ориентиров (свобода, Отечество, образование, стабильность);
- представления потребностей (общение, самообразование, отдых, добро);
- представления поступков (патриотизм, самореализация, счастье других);
- представления отношений (любовь, милосердие, долг, дружба).
3. Критериями и показателями уровня сформированности нравственных представлений старшеклассников являются:
- субъектность: наличие положительного образца; позитивное отношение к формируемым ценностям; наличие знаний об объективных ценностях общества;
- устойчивость нравственных представлений: умение осмысливать общественный и индивидуальный контекст ценностных ориентации; умение регулировать свои желания и потребности; нравственная регуляция поведения;
- оперирование нравственными представлениями: умение трансформировать нравственные представления в нравственное поведение; проявление нравственного отношения к людям; самооценка поступков в контексте формируемых нравственных представлений.
4. Эффективность формирования нравственных представлений старшеклассников в процессе освоения ими философско-педагогического наследия русских мыслителей В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена зависит от соблюдения следующих педагогических условий:
? нравственные представления старшеклассников рассматриваются как приоритетное направление духовно-нравственного воспитания;
? источником и средством формирования нравственных представлений старшеклассников являются нравственно-педагогические идеи В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена;
? процесс формирования нравственных представлений обеспечен специально разработанной образовательной программой и учебной литературой.
5. Методика формирования нравственных представлений старших школьников включает три этапа - аналитико-проектировочный, формирующий и контрольно-корректировочный. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены ценностным потенциалом гуманитарных дисциплин и воспитательных мероприятий. Логика процесса формирования нравственных представлений состоит в поэтапном развертывании обобщенного ценностного механизма «поиск - оценка - выбор - проекция».
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати, чтения лекций по исследуемой проблеме в ТОИПКРО, выступлением на Всероссийских научно-практических конференциях «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2004), «Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста» (Тамбов, 2004), «Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика» (Тамбов, 2005), региональной научно-практической конференции «Идеи К.Д.Ушинского в современном отечественном образовании» (Тамбов, 2004).
Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались и обсуждались
на заседаниях кафедры общей педагогики Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.
Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована цифровыми таблицами, схемами.
Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; определены его научная новизна, теоретическое и практическое значение; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования нравственных представлений старшеклассников» раскрыты различные подходы к проблеме нравственного воспитания как духовной ценности; осуществлен анализ сущности нравственных представлений старшеклассников; сформулированы рабочие определения понятий «ценностные ориентации», «нравственные представления»; обоснован выбор определенного возраста школьников как оптимально приемлемого для формирования нравственных представлений; дана классификация ценностей, формирование которых наиболее актуально для современного человека; рассмотрены сущность и содержание нравственных представлений в трудах русских философов В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена; описаны критерии, показатели и уровни сформированное™ нравственных представлений старшеклассников.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных представлений старшеклассников на основе изучения педагогических идей русских философов» проанализированы результаты констатирующего эксперимента; описана методика развития нравственных представлений; определены педагогические условия формирования нравственных представлений; представлена методика формирования нравственных представлений старших школьников; проанализированы результаты формирующего эксперимента; показана и обоснована позитивная динамика сформированное™ нравственных представлений старшеклассников.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования.
В приложении представлены инструментально-методические материалы исследования: авторская программа «Воспитательный потенциал русской философской мысли», таблицы динамики формирования нравственных представлений старшеклассников, анкеты, тесты.
Нравственные представления как психолого-педагогическая проблема
Одной из сложных и ключевых проблем педагогической теории и практики является проблема развития личности в специально организованных условиях. Она имеет различные аспекты, поэтому рассматривается разными науками: философией, психологией, социологией и др. Педагогика изучает наиболее эффективные условия для гармоничного развития личности в процессе обучения и воспитания.
По определению Р.С.Немова, «Личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми и определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих» [111, с. 74].
Личность человека формируется и развивается под влиянием многочисленных факторов, среди которых нравственное воспитание является одним из самых важных.
Огромное значение нравственного воспитания в развитии и формировании личности осознавалось в педагогике с древнейших времен. Я.А.Коменский еще в XVII веке отмечал, что подготовка доброжелательного человека не может сводиться только к его образованию и умственному развитию, и на первый план выдвигал нравственное формирование.
Большую роль отводил нравственному воспитанию выдающийся швейцарский педагог И.Г.Песталоцци. Нравственное воспитание он считал главной задачей в формировании добродетельного характера, стойкости в жизненных ситуациях и сочувственном отношении к людям. Из педагогов прошлого наиболее полно и ярко характеризовали преобразующую роль нравственного воспитания в развитии личности В.Г.Белинский, С.И.Гессен, К.Д.Ушинский и другие ученые.
В области философии, психологии, педагогики исследования сущности нравственного воспитания и особенностей его развития у учеников имеют глубокий и всесторонний характер и представляют собой достаточную научную основу для дальнейшей разработки данной проблемы.
В философских трудах мыслителей конца XIX - начала XX века М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, С.И.Гессена, И.А.Ильина, В.А.Разумного, В.В.Розанова и других ученых исследуются философские аспекты нравственности и проблемы гуманизма в целом.
В психологических исследованиях А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Л.С.Венгера, Л.С.Выготского, Л.Б.Ительсона, В.С.Кузина, В.С.Мухиной [17, 18, 25, 29, 69, 87, 108] и других выделены важнейшие функции развития личности, ее сознания и структура закономерностей процесса формирования мировоззрения учащейся молодежи.
Проблемы формирования духовности, становления нравственного сознания школьников отражены в научных исследованиях О.С.Богдановой, М.В.Богуславского, Е.В. Бондаревской, Т.П.Гурана, А.Я.Дудецкого, А.В.Зосимовского, И.Ф.Исаева, В.А.Караковского, В.И.Лещинского, Б.Т.Лихачёва, Н.Д.Никандрова, З.И.Равкина, Л.И.Рувинского, В.А.Сластенина, И.Ф.Харламова [15, 16, 19, 43, 55, 61, 68, 73, 91, 94, 113, 139, 146, 158, 175] и других ученых.
Долгое время в отечественной педагогике вопрос о нравственном воспитании имел классовый характер и был далек от общечеловеческих ценностей, в первую очередь потому, что отрицал сложившийся за тысячелетний период христианства на Руси нравственные ценности, носил декларативный характер. Однако в истории русской педагогической мысли есть и другой подход к проблеме нравственного воспитания. «В условиях идеологической глобализации, задача которой состоит в духовной унификации мира, - пишет З.В.Видякова, - ...возникла потребность возрождения национального самосознания. Оно невозможно без изучения и осмысления трудов К.Д.Ушинского» [27, с. 8].
В решении проблем воспитания, утверждал К.Д.Ушинский, если не опереться на философские основы, есть опасность превратить педагогику в серую рецептуру и нудные поучения. В своей работе «Педагогическая антропология» выдающийся русский педагог обобщает и систематизирует добытые другими учеными знания, делает свои выводы, создавая, таким образом, общую теорию развития личности. Для нас особенно интересна мысль К.Д.Ушинского о том, что «...очень важно научить ребенка нравственно применять результаты обучения. Это определяется не количеством усвоенных им знаний, а тем, в какие мировоззренческие установки они сложатся и как повлияют на дальнейшее поведение и деятельность учащегося, как отразятся на его личной направленности. Следовательно, содержание, методы и средства общего образования преломляются в его сознании сквозь призму личностных особенностей (ценностей, потребностей, идеалов и т.д.)» [167, с. 99].
Важный аспект педагогической системы К.Д.Ушинского - рассмотрение поведения человека как формы проявления его нравственного содержания, которое он считал приоритетной задачей воспитания. В логике освоения нравственных сторон окружающей действительности К.Д.Ушинский на первый план выдвигает чувства - «они нарождаются сначала внешними впечатлениями, которые производятся на нас при восприятии» [там же, с. 276]. Говоря о чувствах, К.Д.Ушинский отмечает, что глубина переживаемых ребенком чувств, их характер отражает реальный уровень его нравственной воспитанности, его способность к нравственной оценке предметов и явлений окружающей действительности. Он писал: «Изящное в поступках и есть мораль. Изящное не может быть безнравственно, и нравственное не может быть неизящно» [там же, с. 288]. Такой подход вполне соотносится с современным пониманием сущности нравственного отношения человека к действительности, механизме его формирования. По мысли К.Д.Ушинского, прекрасное должно стать нормой поведения для каждого человека, и в основании нравственных побуждений должно лежать стремление человека к совершенству. Мы можем сделать вывод о том, что нравственному поведению человека, по мысли К.Д.Ушинского, предшествуют восприятия, чувства и нравственное содержание в индивидуальном преломлении.
В.А.Сухомлинский также считал очень важным нравственное воспитание человека. «Свой идеал я вижу в том, - пишет Сухомлинский, - чтобы буквально каждый ребенок увидел прекрасное, остановился перед ним в изумлении, сделал прекрасное частицей своей духовной жизни, почувствовал красоту слова и образа. Вот одна из истин моей педагогической веры: в юном сердце и разуме надо воспитывать тонкую чуткость к человеку» [166, с. 166]. Для того чтобы дети могли овладеть всем этическим богатством человечества, нормами нравственного поведения, В.А.Сухомлинский разработал список правил, ряд бесед об этике, составил хрестоматию. Ребенку, считал он, должны быть доступны представления о нравственных категориях. Только на основе этих простых понятий вырастает желание и привычка «быть хорошим» -стремление к нравственному самосовершенствованию. «Чем больше человек узнает об окружающем мире, тем больше он должен узнать о человеке. Пренебрежение к этому важному правилу нарушает гармонию между знаниями и нравственностью. Это явление я бы назвал моральным невежеством. Оно состоит в том, что человек, владея значительными знаниями об окружающем мире, не знает сути человеческого ни в историческом, ни в духовно-педагогическом, ни в эстетических аспектах», - писал В.А.Сухомлинский [там же, с. 470].
Сущность и содержание нравственных представлений старшеклассников
Мы убеждены, что формирование нравственных представлений особенно важно в подростковом и юношеском возрасте, когда происходит существенная перестройка в развитии самосознания. В отличие от младших школьников, у которых представления имеют конкретно-образный характер и связаны с поступками, ситуациями, старшеклассники переходят к понятийным формам мышления. Они могут успешно познавать не только внешние, наглядные свойства предметов и явлений, но и их внутренние, существенные связи и отношения. Становление и оперирование разными формами понятийного мышления наиболее интенсивно происходит под влиянием предметного содержания знаний, методов овладения ими.
Не случайно подростковый и юношеский возраст называют возрастом второго рождения личности, личности как периода открытия «Я» для самого себя. Старший школьник начинает целенаправленно думать о себе, ставить перед собой вопросы: «Кто я? Какой я? Кем мне быть? Каким мне быть? В чем смысл моей жизни? Могу ли я уважать себя и за что?», т.е. думать о себе как о личности. Думая о себе, старшеклассник крайне редко бывает нейтральным, он всегда каким-то образом относится к себе. Мысли о себе всегда эмоционально окрашены и часто содержат оценку себя, отдельных сторон своей личности, деятельности. Эти представления реализуются в поведении, отношениях с другими людьми, в том, чего следует ждать от себя в будущем. Они создают основу устойчивого личностного образования, названного Р.С.Немовым «Я - концепция» [111, с. 231].
«Я — концепция» объединяет все знания человека о себе и то, как он оценивает себя. Она существует не только на осознаваемом, но и на неосознаваемом уровне, отражая неосознанные установки старшего школьника по отношению к себе. Когнитивный компонент «Я - концепции» - «образ Я» — характеризует содержание представлений человека о себе. В «образ Я» могут входить представления человека о своих способностях, отношениях с окружающими, внешности, социальных ролях, интересах, качествах личности и т.п. Перечисление практически бесконечно, поскольку в «образ Я» может включаться все, что значимо для человека, все, что позволяет ему, с одной стороны, чувствовать общность с другими людьми, с другой, - отличать себя от них, осознавать себя как особую, неповторимую личность.
Согласно А.В.Зосимовскому [61], период ранней юности, совпадающий со старшим школьным возрастом, - это период значительных интеллектуальных, морально-нравственных и волевых изменений, обусловленных появлением множества важных новообразований в сфере индивидуального сознания личности. Внутренняя эмоциональная жизнь старшего школьника гораздо насыщеннее, чем у подростка. Меняются нравственные представления, снижается внешняя экспрессия, более богатой становится духовная жизнь. Свое сознание и познание юноша обращает вовнутрь и учится понимать самого себя, правильно воспринимать и оценивать свои собственные качества личности и отношения. В этот период у старшеклассников происходит интенсивное развитие оценочных способностей, формируется способность понимать внутреннее состояние людей. Объектом оценивания становится человек, его внутренняя жизнь.
Таким образом, живя богатой эмоциональной жизнью и наблюдая ее проявления у сверстников, сопоставляя оценки, даваемые людьми своему окружению, старшеклассник сознательно уясняет себе возможную субъективность человеческих суждений. Он начинает понимать, что может ошибаться в людях и в своих оценках. Этот важный момент в развитии оценочных способностей можно назвать критическим. Он свидетельствует о том, что старший школьник в своем понимании людей и человеческих отношений начинает подниматься на более высокую ступень, для которой характерно умение видеть личность во всей ее сложности и гамме многообразных оттенков.
По мнению В.Е.Гурина [44], в старшем школьном возрасте усиливается критичность, появляется самостоятельность в суждениях. Критичность связана с другими свойствами ума: наблюдательностью, сообразительностью, проницательностью, глубиной, чувством нового. Эти свойства оттачиваются не только в предметной деятельности, но и в процессе общения, так как адекватные оценочные критерии для всех этих свойств задаются суждениями других людей.
Важно подчеркнуть, что оценки людей и отношений в старшем школьном возрасте весьма радикально меняются: один и тот же человек - учитель, родитель или сверстник - сегодня может быть «хорошим» и получать со стороны школьника самые высокие оценки, а назавтра вдруг стать «плохим». Суждения формируются зачастую в острой, безапелляционной форме и звучат как окончательный приговор человеку. Внутренняя конфликтность мнений об одном и том же объекте проявляется во внешних, острых, динамичных и эмоционально-насыщенных, открытых конфликтах с окружающими.
По утверждению О.С.Богдановой, личностно-поведенческие противоречия у юношей и девушек выражаются не только в полярности чувств и эмоций, но и в противоречивости желаний и стремлений, в непосредственности и непоследовательности поведенческих реакций [15]. Являясь признаком активного формирования личности, эти характерные черты старших школьников свидетельствуют о неустойчивости развивающейся личности, о том, что она находится на переходной стадии своего формирования.
Следует отметить, что трудности становления личности в ранней юности имеют в своей основе не только социально-психологические, но и физиологические причины, связанные с изменениями функций эндокринной системы, ростом и перестройкой организма. Эти изменения поначалу вызывают непонятное для старших школьников беспокойство, тревожность, придающие дополнительную эмоциональную напряженность поведению, импульсивность реакциям.
Старшеклассники чаще всего хотят определить свой будущий жизненный путь и трудовую деятельность без вмешательства взрослых, и это порождает дополнительные трудности в процессе принятия ими соответствующих решений. С одной стороны, они еще не знают, что такое профессиональный труд и чем конкретно придется заниматься человеку, избравшему для себя ту или иную профессию. С другой стороны, не могут полностью представить себе, как адаптироваться к условиям будущей профессии.
Рассмотрим, как в старшем школьном возрасте изменяется социальная ситуация развития. Устремленность в будущее - характерная особенность старшего школьника (Л.И.Божович). Он еще живет реальной жизнью ученика школы, но вместе с тем уже приблизился к тому моменту, когда реальностью станет жизнь за пределами школы после ее окончания. Характерная для старшеклассника обращенность в будущее создает благоприятные психологические условия для формирования способности подчинять свои поступки отдаленным ориентирам. Большая значимость мотивов, связанных с будущим, рождает стремление не только действовать в рамках данной ситуации, но планировать будущее и самоопределяться в нем. Этим существенно определяются особенности познания окружающего мира старшими школьниками: если подросток идет к познанию внешнего мира во многом «от себя», через свои переживания, то старшеклассник, познавая внешний мир, воссоздавая в своем сознании более или менее полное представление о нем, «возвращается к себе»: «Что я значу в этом мире?», «Какое место занимаю в нем?», «Каков я?», «Каковы мои возможности?» Интерес к собственной личности, попытки разобраться в ее особенностях, достоинствах и недостатках обусловливают стремление старшеклассников к моральным знаниям и самовоспитанию (Л.И.Божович, М.Б.Кравченко, Л.И.Рувинский и др.).
Вопросы нравственного воспитания старших школьников находятся в центре внимания многих исследователей (Е.В.Бондаревской, В.Е.Гурина, С.М.Лепшоковой, Т.Н.Мальковской, Т.В.Панковой, В.В.Склядневой и др.). Для нас является значимой проблема трансформации нравственных представлений в нравственное поведение.
Анализ исходного уровня сформированности нравственных представлений старшеклассников
Опираясь на разработанную нами структуру нравственных представлений старшеклассников, мы считаем необходимым проанализировать начальный уровень сформированности этого компонента нравственного воспитания с целью выявления педагогических условий, способствующих повышению уровня сформированности нравственных представлений, а также разработки методики их формирования. С этой целью в ходе констатирующего эксперимента нами было проведено диагностическое исследование, которое включало в себя: анкетирование, посещение учебных занятий и внеклассных воспитательных мероприятий, собеседования, творческие отчеты педагогов и старших школьников, интервью, методику незаконченных предложений и т.д. Цель исследования: проанализировать начальный уровень сформированности нравственных представлений старшеклассников по выделенным критериям и соответствующим им показателям.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №6» и СОШ № 18 г. Тамбова, СОШ № 20 г. Мичуринска, СОШ № 7 г. Рассказово с 2000 по 2005 год. В ней приняли участие учащиеся 9-11 классов, всего 217 человек. В ходе эксперимента были выделены следующие группы: экспериментальные классы (ЭК) — учащиеся, которые проходили полный курс специально организованного обучения по образовательной программе «Воспитательный потенциал русской философско-педагогической мысли» (106 человек) и контрольные классы (КК) - учащиеся, которые обучались в рамках традиционных программ, форм и методов обучения (III человек).
Качественный и количественный анализ полученных данных позволил установить степень выраженности нравственных представлений.
При описании результатов констатирующего этапа эксперимента мы придерживались следующей последовательности изложения: выявление содержания выделенных групп структуры нравственных представлений, определение состояния сформированности нравственных представлений старших школьников на основе результатов самоанализа, уровневая характеристика проявления критериев и их показателей. Такая последовательность и комплексное исследование различных методов изучения позволило наиболее объективно установить изначальное состояние сформированности нравственных представлений, а также выявить педагогические условия, способствующие эффективному их формированию.
До начала эксперимента нами было принято решение об анонимности определения исходного уровня сформированности нравственных представлений, так как такой подход снижает риск восприятия испытуемым опросов и тестирования как формы контроля и тем самым повышает степень искренности опрашиваемых.
Как известно, формированию и развитию нравственных представлений предшествует накопление соответствующего опыта, полученного эмпирическим путем, путем наблюдений. Эмоциональное переживание является импульсом к мыследеятельности, понятийной обработке. Затем идет построение модели представления и трансформация ее в нравственное поведение.
Одной из обоснованных нами структурных групп нравственных представлений является группа представления идеала. Определению представлений старшеклассников об идеале предшествовало изучение и обсуждение с ними произведений А.А.Лиханова «Благие намерения», В.А.Сухомлинского «Письма к сыну», рассказа М.Казовского «Черепахи живут триста лет», И.П.Христолюбовой «Дом, который нельзя забыть». Это помогло старшим школьникам создать образ человека, который неравнодушен к чужому горю, чьим призванием стало сделать жизнь другого человека «беспечальной». Благородство души реальных лиц и вымышленных персонажей позволило старшеклассникам сделать вывод о том, что чем выше духовный уровень человека, тем больше он заботится о благе людей, порой ценой своей жизни. Эти книги и статьи, играющие роль средств педагогического воздействия, помогли лучше понять действия и поступки людей, попавших в безвыходное положение, но сумевших достойно выйти из него.
Завершилась эта работа написанием сочинения на тему «Мой идеал человека и гражданина». В них старшеклассникам удалось продемонстрировать свое отношение к личностным качествам человека, являющегося для них образцом для подражания. Анализ письменных работ показал следующее: 34,4% учащихся назвали своим идеалом родителей и близких родственников; 29,4% - литературных героев, исторических личностей и известных людей, которые «сделали себя сами» (Андрей Болконский, Жанна д Арк, Нина Чав-чавадзе, Владимир Высоцкий, Эльдар Рязанов и др.); 18,0% опрашиваемых назвали своим идеалом представителей шоу-бизнеса и большого спорта - эстрадных певиц Мадонну, Валерию, телеведущего и актера Дмитрия Нагиева, гимнастку Алину Кабаеву, теннисистку Марию Шарапову и др.; 13,6% старших школьников написали, что конкретного имени назвать не могут, в их представлении это только образ человека, которому хотелось бы соответствовать - целеустремленный, образованный, интеллигентный, добрый. 4,6% утверждают, что идеальных людей нет и нужно оставаться самим собой.
Для того чтобы выявить представления старших школьников о ценностях и жизненных ориентирах, мы опирались на методику М. Рокича [192]. Учащимся предлагалось ответить на вопрос «Что такое ценность?» и ранжировать 18 ценностей-целей в порядке убывания их значимости для собственной жизни. При этом после прочтения всего перечня надо было выбрать три, которые являются для них основными (с 1 по 3 места), затем выбрать два, стремление к которым не .имеет смысла (17-18 места), а затем в порядке убывания расположить все остальные.
Отвечая на вопрос «Что такое ценность?», старшеклассники приводили следующее определения: «ценность - это то, что больше всего ценит человек»; «ценность - это то, что для человека ценно и нужно»; «ценность - это то, к чему человек стремится; «ценность - это очень важные для человека вещи, чувства, отношения»; «ценность - это не обязательно материальные блага, это всё то, без чего нельзя быть настоящим человеком» и т.п. Учитывая возраст опрашиваемых, данные формулировки мы признавали правильными.
При анализе полученных данных выяснилось, что есть три абсолютно бесспорные ценности-цели: здоровье, счастливая семейная жизнь и знания (процент выбора либо очень высок, либо преобладает над другими; например, выбор здоровья составил от 22% до 7% (по убывающей). Данная ценность не попадает в отвергаемые. Счастливая семейная жизнь занимает 2—4 места и также не попадает в отвергаемые.
Общая тенденция отвергаемых ценностей не носит столь абсолютного характера, но можно выделить три ценности-цели, имеющие различный процент отвержения по всей выборке. К ним относятся: удовольствие (5-30%), равенство (4,1-37,4%), красота природы и искусство (1,9-13,7%). Отвергаемая многими опрашиваемыми ценность-цель «равенство» скорее всего связана с осознанием своей неповторимости и уникальности.
Методика формирования нравственных представлений старшеклассников и оценка полученных результатов
Определение сущности, цели и содержания педагогических идей В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена, рассматриваемых нами в качестве источника нравственных представлений старших школьников, а также изучение и анализ результатов констатирующего эксперимента, изучение опыта работы учителей-практиков позволили нам разработать и обосновать методику формирования нравственных представлений старшеклассников.
Основной целью разработанной нами методики является создание условий, при которых ценности общества эффективно усваиваются старшими школьниками, превращаются в ценностные ориентации, позволяющие осмыслять и оценивать действительность, себя в ней, осознанно выстраивать свои отношения с окружающим миром.
В процессе работы нами решались следующие задачи:
- формирование нравственных представлений старшеклассников на основе философско-педагогических идей русских ученых В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена как источника нравственных представлений. - развитие умений трансформировать созданный образ в соответствии с нравственной задачей; - обогащение духовного мира старшеклассников путем приобщения их к самоисследованию, рефлексии.
Решение этих задач, с нашей точки зрения, обеспечивало достижение результата, образ которого конструировался заранее. «Образ результата» в нашем случае предполагал обогащение и проявление ценностно-ориентировочного опыта старших школьников. Формально это должно было проявиться через позитивные количественно-качественные трансформации в уровне сформированности нравственных представлений старшеклассников (увеличение числа старших школьников, сформированность нравственных представлений которых соответствовала бы конструктивному уровню; сокращение количественных показателей формального уровня и качественные изменения на ситуативном уровне).
Педагогические коллективы опытных школ уже четыре года работают над реализацией образовательной программы «Воспитательный потенциал русской философско-педагогической мысли». Программа разработана нами с учетом идей русских философов В.В.Розанова, И.А.Ильина и С.И.Гессена о путях формирования нравственных представлений (Глава I, п. 1.3). Коллектив педагогов согласился с нами в том, что для формирования нравственных представлений учащимся необходима мировоззренческая, историческая и культурологическая основа.
Программа преследует решение следующих задач организационно-управленческого, информационно-просветительского и содержательного характера: - организационное обеспечение; - принятие внутреннего опыта старшеклассников как ценного и неповторимого; - актуализация устойчивого позитивного отношения к формируемым нравственным представлениям; - включение духовно-нравственного компонента в учебные планы гуманитарных дисциплин и в планы воспитательной работы; Обязательными условиями реализации образовательной программы являются: 1) разработка методов формирования нравственных представлений с учетом идей русских философов В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена: учет возраста ученика и использование игровых моделей поведения (И.А.Ильин); учет социокультурного окружения и диалогические формы ра боты (С.И.Гессен); общение с природой и опора на богатое наследие русской народной культуры (В.В.Розанов); 2) научное обеспечение реализации программы; 3) увеличение доли творческих форм работы в процессе формирования нравственных представлений.
Программа реализуется на специальных занятиях из расчета 34 учебных часа в год - по 1 часу в неделю. Апробация методики происходила на уроках русского языка, литературы, истории, обществознания, географии, химии, биологии, а также во внеурочное время.
Методика формирования нравственных представлений на основе изучения педагогических идей В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена состояла из трех этапов: аналитико-проектировочного, формирующего и контрольно-корректировочного.
Аналитико-проектировочный этап начинается с предварительной оценки уровня сформированности данных смысловых образований у каждого старшеклассника до начала процесса их формирования.
Цель аналитико-проектировочного этапа состоит в создании предпосылок развития всех компонентов структуры нравственных представлений.
На аналитико-проектировочном этапе мы уделили особое внимание поискам оптимальных форм презентации отобранного материала: продумывали архитектонику формирования нравственных представлений (соотношение частей и целого, меру, внутреннюю логику и взаимообусловленность). Следуя мысли И.А.Ильина о путях формирования нравственных представлений, мы отказались от объемных, открыто назидательных выступлений, быстро утомляющих школьников и затрудняющих постижение смысла высказывания; использовали краткие выступления, задающие определенную ценностно-ориентировочную проблему и приглашающие либо к диалогу, либо к самостоятельной творческой деятельности.
Организация учебно-воспитательного процесса осуществлялась творческими методическими объединениями учителей: «Мировая культура» (рук. О.В.Горелкина), «Философское наследие» (рук. С.В.Звягин), «Светочи России» (рук. Г.С.Спицына) и т.д. Каждая группа составляла свой план работы по основным направлениям: повышение квалификации, работа с учащимися, обмен опытом, творческие отчеты.
Для проведения эксперимента мы использовали не только труды В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена, но и подготовленное нами учебное пособие «Философия и история образования», работа с которым обеспечила доступность и возможность знакомства с педагогическими идеями многих русских ученых.
Нами разработан алгоритм формирования нравственных представлений на основе педагогических идей русских философов В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена, включающий в себя следующие шаги.
Первое, что было сделано - это использование базисного учебного плана (см. Приложение 3), куда был введен школьный компонент с новыми спецкурсами, факультативами. Такими дисциплинами стал целый блок - гуманитарный, в который входят культурологические и исторические дисциплины. Были разработаны и внедрены в учебный процесс спецкурсы «Философские этюды» (рук. А.Р.Бобкова), «Гражданское благочестие и русский закон» (рук. С.В.Звягин), «Светочи России» (рук. Г.И.Бойко), «Краеведение» (рук. Г.В.Коблова), «Основы нравственности» (рук. Н.И.Патрина), факультативы «Философское наследие и современность», «Русская народная культура», «Традиции русской семьи в трудах В.В.Розанова», «Моя родословная».