Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СИ. ГЕССЕНА 14
1.1. С.И. Гессен: основные этапы педагогической биографии 14
1.2.Теоретические основы педагогической концепции СИ. Гессена 32
1.2.1. Биологические и психофизиологические О СНОБЫ 39
1.2.2. Социологические основы 50
1.2.3. Философские, культурологические и эсхатологические основы 61
L3. Единая трудовая школа, как школа творческой само актуализации личности 67
Выводы по первой главе 76
Глава II. ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СИ. ГЕССЕНА .78
ИЛ. Критическая дидактика как составная часть философско-педагогической концепции СИ. Гессена 78
П. 1.1. Предмет и объект, цели и задачи критической дидактики 80
П. 1.2. Интегративный подход к проблеме "формального" и "материального" образования 89
П. 1.3. Проблема взаимосвязи личностно-ориентированного и технологического подходов в обучении 93
II.2. Критическая дидактика СИ. Гессена как предтеча теории проблемно-развивающего обучения 96
П.2.1. Роль методов преподавания и учения в развитии личности школьника 98
П.2.2. Организационные формы обучения - диалектическая триада: игра - урок - творчество 112
Выводы по второй главе ,. 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
БИБЛИОГРАФИЯ .152
- С.И. Гессен: основные этапы педагогической биографии
- Критическая дидактика как составная часть философско-педагогической концепции СИ. Гессена
- Критическая дидактика СИ. Гессена как предтеча теории проблемно-развивающего обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Научное наследие Сергея Иосифовича Гес-сена (1887-1950) - русского педагога и деятеля общественно-педагогического движения Российского Зарубежья - является неотъемлемой частью истории не только российской, но и мировой педагогической мысли. В последние годы оно возвращается из небытия в научное и культурно-образовательное пространство современной России.
СИ. Гессен - один из наиболее ярких и известных представителей гуманистического направления педагогической мысли Российского Зарубежья. Он один из первых русских педагогов, взявший на себя задачу рассмотрения философских основ педагогики. В условиях ин литупиирования философии образования как новой отрасли педагогического знания, концепция СИ. Гессена способна обогатить современные исследования, их гуманистическую и культурологическую составляющие.
Работы СИ. Гессена в области педагогики, философии, социологии, литературы, лингвистики, психологии, несмотря на признание в странах Европы, остаются неизвестными на родине ученого. Наследие мыслителя важно ввести в научный оборот в исследованиях по отечественной истории педагогики.
Одной из составляющих философско-педагогического наследия СИ. Гессена является его оригинальная дидактическая концепция, которая признана в европейской педагогике и оказала влияние на становление теории проблемно-развивающего обучения (В. Оконь, А. Валицкий). В ней интегрированы различные педагогические течения и концепции основанные на гуманистическом, личност-но-ориентированном понимании бытия человека, с одной стороны, и творческом понимании образовательного процесса, - с другой.
Историографический анализ проблемы. Следует отметить, что, несмотря на огромное количество работ педагога-эмигранта в области педагогики и дидактики, в истории педагогики советского периода, имя ученого и его идеи не стали объектом специального анализа. Педагогические произведения СИ Гессена были
с интересом восприняты в странах Европы, тогда как в Советской России фило- софско-педагогические работы ученого оказались невостребованными. Щ В исследовании жизни и деятельности СИ. Гессена можно выделить два
пласта: российский и зарубежный:.
ь
Оценка педагогического наследия СИ. Гессена началась за рубежом работой его оппонента и соратника В.В. Зеньковского "Русская педагогика в XX веке" (Париж, 1934). Позднее Зеньковский напишет, что главная заслуга СИ. Гессена .щ заключается в том, что он "связал все формальные проблемы педагогики с антро пологией. Зависимость человеческого духа от сферы ценностей, - отметит Зеньковский, - "показана Гессеном с исключительным мастерством" [ 174, С. 60].
$
В европейской педагогике уже в 30-е гг. появились работы, оценивавшие философско-педагогическое наследие СИ. Гессена. Они были связаны с его статьями о Ф. Фребеле, М. Монтессори, Дж. Джентиле, Дж. Ломбардо-Радиче, публиковавшимися как в русской, так и в зарубежной печати.
т
Послевоенный период характеризуется усилением интереса к наследию ученого. В 1947 и 1959 гг. изданы "Struktura і tresc szkoly wspolczesnei" ("Структура и содержание современной школы"), а затем опубликованы сборники его трудов "Studia z filozofii kultury" ("Образование и философия культуры" (1968)) и "Filozofia - Kultura - Wychowanie" ("Философия - Культура - Образование"(1973)). Различные аспекты педагогического наследия СИ. Гессена рассматриваются в работах польских ученых: А. Каминьского, К. Котловского, Л. Хмая, А. Валицкого, В.Оконя,В.Зачиньскогоидр.[213, 214, 274, 275, 286].
В 50-е годы возник интерес к наследию русского педагога в Италии. По инициативе профессора Римского университета Луиджи Вольпичелли в Италии Ь были опубликованы основные труды СИ. Гессена в серии "I Problemi Delia
Pedagogia" ("Проблемы педагогики") в 9-ти томах, которые оказали, по признанию итальянских ученых, значительное влияние на развитие послевоенной итальянской школы [70, 84-87, 95, 107, 114]. СИ. Гессену посвятили свои исследования такие ученые как Р. Нери, Д. Бракколини [273} 279], If Наследие СИ. Гессена изучалось в послевоенный период в немецкой педагогике. Среди общих работ можно назвать исследования Г. Мейер-Ботлинг, Л. Лигле [277, 278]. Последний называет ученого основоположником педагогической компаративистики. Оценка советологических взглядов СИ. Гессена дана О. Анвейлером, М. Крюгер-Потратц и др. [272, 276].
Второй пласт исследований наследия СИ. Гессена—российский. В истории отечественной педагогики имя ученого пережило иную судьбу. В 1921 г. в оппозиционном журнале "Педагогическая мысль" была опубликована работа А.К. Л-рг Что такое трудовая школа?" [178]. После издания "Основ педагогики" (Берлин, 1923) на страницах этого же журнала в 1924 г. появилась рецензия известного русского педагога Г. Зоргенфрея, отметившего, что основной недостаток книги СИ. Гессена в том, что "она появилась не в России" [175, С.69]. Чуть позже ссылку на "Основы педагогики" мы находим в книге Л.С. Выготского "Педагогическая психология. Краткий курс" (1926) [154].
В истории советской педагогики имя СИ. Гессена замалчивалось или упоминалось в негативном плане. Критике он подвергался, как правило, за идею автономии школы от политической жизни государства [183].
Новый этап исследования философско-педагогического наследия СИ. Гессена в России начинается в 90-х гг. В 1995 г. в России была переиздана его работа "Основы педагогики. Введение в прикладную философию", а в 1998 г. выпущен в свет сборник философских трудов "СИ. Гессен. Избранные сочинения" с предисловием А. Валицкого [12]. Отдельные работы или фрагменты публиковались в хрестоматиях ("Педагогическое наследие Российского Зарубежья, 20-е годы" /Сост. П.В. Алексеев/ (МЦ 1993), "Педагогика Российского Зарубежья" /Сост. Осовский Е.Г., Осовский О.Е./ (М., 1996)), а также в сборниках: "Русская школа за рубежом. Исторический опыт 20-х годов (М., 1995), "Российское зарубежье; образование, педагогика, культура. 20-50-е гг. XX в." (Саранск, 1998), "Сибирь, Философия, Образование" (Томск, 1998). Имя СИ. Гессена начинает упоминаться в ис
торико-правовых, социологических, философских исследованиях и энциклопедических изданиях.
Первым исследователем педагогических воззрений СИ. Гессена стал Е.Г. Осовский, который в 1992-93 гг. рассмотрел жизнь и педагогическую деятельность ученого на широком социокультурном фоне российской эмиграции [216-237]. В рамках исследования проблем школы и педагогики Российского Зарубежья, осуществляемых в лаборатории МГПИ им. М.Е. Евсевьева (г. Саранск), опубликованы работы, посвященные различным аспектам философско-педагогического наследия СИ. Гессена (СВ. Грачев, В.Е. Дерюга, И.А. Зеткина, Е.В. Кирдяшова, СВ. Кулыгина, Е.Г. Осовский, В.А. Сухачева [195, 200, 203, 207, 212, 257]), а также осуществлены публикации неизвестных ранее работ автора [33, 236]. Фи-лософско-педагогическая концепция ученого подвергалась изучению на конференциях по проблемам пжолы и педагогики Российского Зарубежья (г. Саранск), а также в Новосибирске в рамках Тессеновских чтений". В то же время специальных исследований философско-педагогического наследия СИ. Гессена нет. Из диссертаций можно назвать исследования Е.В. Кабановой "Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе 1919-1930 гг." (М.,1998) и В.А. Сухаче-вой "Общественно-педагогическое движение российской эмиграции в странах Европы (1918-1939 гг.)" (Н,-Н., 1995), рассматривающих в контексте своих проблем определенные аспекты деятельности русского ученого [201, 267].
Вместе с тем, историографический анализ показывает, что в научный оборот вводятся только "Основы педагогики" и лишь некоторые др. работы СИ. Гессена, опубликованные на русском языке. Между тем, основной корпус его работ опубликован во 2-й половине 20-х -50-х гг. на польском, чешском, итальянском, немецком языках, представляя собой новые подходы СИ. Гессена к проблемам педагогики [60-118]. В результате, в современных исследованиях не получает отражения эволюция научных взглядов мыслителя.
Таким образом, обнаруживается противоречие между значительным вкладом СИ. Гессена в отечественную и мировую педагогику, с одной стороны, и не
достаточной изученностью его педагогического и, в частности, дидактического наследия, с другой, что и определило выбор темы диссертационного исследования "Идеи критической дидактики в философско-педагогическом наследии СИ. Гес-сена (1887-1950)".
Названное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каков вклад СИ. Гессена в развитие российской и европейской дидактической мысли XX в.
Разрешение данного противоречия и воссоздание целостной дидактической концепции СИ. Гессена является целью диссертационного исследования.
Объектом исследования является научное наследие СИ. Гессена как философа-гуманиста, педагога и психолога в системе гуманитарных наук Российского Зарубежья, стран Европы и Америки 20-50-х гг. XX в.
Предмет исследования - дидактическая концепция СИ. Гессена.
Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет определили следующие задачи исследования:
• изучение основных этапов педагогической деятельности СИ. Гессена;
• анализ философско-педагогической концепции ученого и ее понятийно-категориального аппарата;
• исследование сущности и базовых принципов "единой трудовой школы" в педагогике СИ. Гессена;
• рассмотрение критической дидактики как теории проблемно-развивающего образования;
• изучение принципов, структуры, форм и методов организации образовательного процесса в критической дидактике.
Источниковедческая база диссертационного исследования включает: труды СИ. Гессена, опубликованные как на русском, так и на английском, польском, немецком и итальянском языках [1-149], а также философские и педагогические труды его сподвижников и учеников (А.Л. Бем, Н.А. Ганц, В.В. Зеньковскнй, СИ. Карцевский, В. Оконь, А. Валицкий и др. [150-152, 155-158, 163, 166-174,
176, 177, 181, 275, 280-282]); архивные материалы (Государственный архив Российской Федерации - "Пражский архив" [120, 126, 128, 135]), педагогическую журналистику и научную литературу Российского Зарубежья [179, 180, 182]; труды зарубежных философов и педагогов первой половины XX в. - современников СИ. Гессена (Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнер, К. Гросс, Дж. Лом- бардо-Радичеидр.[153, 154, 159-162]).
Методологическую основу исследования составили философские концепции образования и культуры (антропологическая, культурологическая и пивилиза-ционная), опирающиеся на гфинципьі историзма, научности, объективности, плюрализма, идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования. СИ. Гессен как философ-культуролог выдвинул идею столкновения и взаимодействия культур, типов и систем воспитания: "Часто между отдельными культурными ценностями разгорается борьба, в результате которой какая-нибудь одна из них приобретает господство и налагает на всю культуру соответствующей эпохи свой отпечаток. Можно по-разному объяснить причины этой борьбы, но самый факт междоусобной борьбы в среде культурных ценностей несомненен"[38, С.35]. Позднее этот подход был разработан русским философом и культурологом М.М. Бахтиным в концепции "диалога культур".
Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовало изучение литературы по вопросам философии образования (П.В. Алексеев, Б.М.Бим-Бад,Б.Б. Корнетов, М.Н.Певзнер и др. [186-189, 205, 241, 245]), дидактики (В.й. Андреев, Б.П. Есипов, Л.В. Занков, Л. Клингберг, Ч. Купнсевич, ИЛ. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь и др. [185, 204, 208, 209, 213-215]), истории педагогики (М.В, Богуславский, РА. Валеева, В.И. Додонов, С.Ф. Егоров, П.Н. Осипов, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др. [190-193, 196-198, 211, 212, 216-237, 241, 254]), что позволило создать целостное представление о научных взглядах СИ. Гессена, о месте его системы в истории дидактической мысли.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в диссертации подвергнуто анализу философско-педагогическое и дидактическое наследие СИ. Гессена; выявлены теоретические философско-антропологические основания педагогики ученого, осуществлен анализ критической дидактики, ее сущности, принципов, педагогических и методических проблем; актуализирован гуманистический потенциал педагогического наследия ученого; впервые введены в научный оборот произведения СИ. Гессена, опубликованные на иностранных языках и в эмигрантской литературе; показана роль СИ. Гессена в становлении теории проблемно-развивающего обучения в педагогике XX столетия, которая была развита позже в отечественной педагогике (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, М.И. Махмутов и др.)
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем материалы восполняют пробелы в истории русской дидактической мысли XX в., они могут быть использованы при создании нового поколения научной и учебной литературы по философии и истории образования, а также учебных пособий по истории школы и педагогики, спецкурсов по образованию и педагогике Российского Зарубежья в педагогических вузах, при курсах повышения квалификации педагогических работников, что должно способствовать обогащению современной гуманистической парадигмы образования.
Апробация и внедрение: результаты и выводы исследования докладывались на УП Международной конференции по педагогике ненасилия "Воспитание свободной, независимой, ответственной личности" (СПб., 1994), на X региональной научно-практической конференции "Гуманистические традиции воспитания в России на ненасильственной основе" (Н. Новгород, 1996), на межвузовской научной конференции "Ненасилие как условие развития творческой личности" (Елец, 1997), на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического шститута имени М.Е. Евеевьева (1995-1999), на Второй Всероссийской научной конференции "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья" (Саранск» 1997).
Диссертация выполнена в рамках коллективного исследования "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья" по плану важнейших исследований Российской Академии образования на 1997-1999 гг. (руководитель член-корр. РАО Е.Г. Осовский) и при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект № 97-06-08017а).
На защиту выносятся следующие положения:
1. СИ. Гессен - основоположник русской философской педагогики начала XX в. Она рассматривалась им как "педагогика культуры", приобщающая личность к культурным ценностям нации и человечества через творческое разрешение сверхличностных задач. На основе антропологического подхода в "философии культуры" ученым выделены четыре иерархических пласта бытия человека: биологический, социальный, философский и духовный, определяющих соответствующие структурные компоненты педагогики и образования. Последнее характеризуется как противоречивьш (антиномичный) процесс познания действительности, протекающий посредством творческого взаимодействия учителя и ученика, в котором учитель выступает не как транслятор знаний, а как носитель Предания", как "посредник" между сферой культурных ценностей и личностью, как создатель условий для исследовательской работы учащихся.
2. В философско-педагогической концепции СИ. Гессена можно выделить философию дидактики, рассматривающую основания образовательного процесса. Ее ведущим компонентом явилась теория единой трудовой школы, базовыми принципами которой им названы принципьі равенства образования; "демократической всеобщности"; многоуровневой дифференциации; "конкретной целостности" и органичности; творческой активности и со-деятельности ученика и учителя.
3. Критическая дидактика СИ. Гессена - составная часть его философско- дидактических воззрений. Ее цель - образование свободной критически мыслящей личности, задачи - изучение условий оргашзации образовательного процесса, развитие самостоятельности и творческой содеятельности учеников, мотивационно- потребностного ядра личности, формирование познавательных интересов и иссле
довательской культуры учащихся. СИ. Гессеном в связи с психофизиологическими этапами развития ребенка проанализирована триада глобальных форм образования - игра-урок-творчество, диалектически перетекающих друг в друга, отражающая идею примата ведущей деятельности личности и задачи каждого из этапов образовательного процесса (аномии-гетерономии-автономии). В контексте творческого и личностно-ориентированного подходов рассмотрены методы образования как способы дидактического взаимодействия учителя и ученика и средства актуализации познавательного потенциала личности и ее саморазвития. Про-блемность выступает как важнейшая характеристика образовательного процесса, для реализации которой используются сравнительно-сопоставительные методы и "метод заразы" как способ создания проблемных ситуаций и возбуждения познавательного интереса. Дидактические идеи СИ. Гессена получили развитие в концепции проблемного обучения его ученика польского ученого В. Оконя.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Понятие свободы личности в педагогическом наследии СИ. Гессена (1887-1950) // Ненасилие как условие развития творческой личности. Межвуз. научн. конференция. Тезисы докладов. - Елец, 1997. - С 89-90.
2. Критическая дидактика СИ. Гессена // Тезисы докл. и сообщений Второй Всероссийской научн. конференции "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья 20-50-е годы XX века". - Саранск, 1997. - С 71-74.
3. Проблема методов и форм в критической дидактике СИ. Гессена // Совр. проблемы псих.-пед. наук. Вып.10. - Саранск, 1998. - С. 11-13.
4. Философия культуры как основа дидактики СИ. Гессена // XXXIV Бв- севьевские чтения: Материалы научн. конф. преподавателей и студентов МПШ им. МБ. Евсевьева. - Саранск, 1998. - С 79-82.
5. Педагогическая библиография Российского Зарубежья (20-50-е годы XX века) // под. ред. Е.Г. Осовского. - Саранск, 1999. - 56с.
6. Идея единой школы в педагогической концепции СИ. Гессена // Совр. проблемы псих.-пед. наук. Вьш.12. - Саранск, 1999. - С. 38-41.
С.И. Гессен: основные этапы педагогической биографии
СИ. Гессен является основоположником русской гуманистической педагогики, в историю которой он вошел как один из наиболее одаренных ее представителей. Его педагогические идеи лежат в русле недавно лишь заявившего о себе нового направления западной и отечественной науки, которое называется «философией образования». Будучи обращенной к человеку и вечным ценностям, педагогика СИ. Гессена не может не затрагивать антропологической проблематики без соприкосновения с проблематикой аксиологической. Это позволило педагогу не только включить культурно-антропологический принцип в педагогическую систему, но и сформировать определенный исследовательский подход к основным дидактическим вопросам, к видению и пониманию сущности педагогических явлений.
Дидактические взгляды ученого формировались в условиях смены образовательных парадигм. Стремительное развитие педагогической науки на рубеже XIX и XX в.в., педоцентристская революция, всеобщий поиск универсальных методов воспитания и образования - все эти процессы способствовали вхождению СИ. Гессена в педагогическую проблематику. Кроме того, исследование таких теоретических наук, как философия, социология, экспериментальная психология, педология, физиология, лингвистика сформировало широкий научный кругозор мыслителя, привнесло нетрадиционный подход к решению достаточно известных и устоявшихся вопросов педагогики. Это подтверждается большим объемом трудов СИ. Гессена, которые в основном затрагивают четыре области знания: теоретическую философию, социальную философию (социологию и политику), педагогику и дидактику, а также филологию.
Дидактическая концепция ученого исходила из его философ-ско-педагогических воззрений, которые, в свою очередь, развивались в процессе изучения И. Канта, Б. Ласка, Г. Когена, П. Наторпа, Э. Кассирера и других философов. Определяющую роль в становлении педагогических взглядов СИ. Гессена сыграл его учитель Г. Риккерт.
Жизненный путь мыслителя тяжел и трагичен. Сергей Иосифович Гессен - сын известного деятеля партии кадетов, адвоката и пуб 16 лициста, депутата II Государственной думы, редактора газет "Право" и "Речь", издателя "Архива русской революции", видного деятеля российской эмиграции И.В. Гессена (1866-1943) - родился 16.(28.)08.1887 в городе Усть-Сысольске Вологодской Губернии (ныне г. Сыктывкар), где его отец - студент-юрист Петербургского университета - отбывал ссылку. Будучи незаконнорожденным ребенком студента и дочери квартирной хозяйки, СИ. Гессен до двух лет воспитывался в семьях ссыльных, затем в семье будущей мачехи. Лишь когда ему исполнилось 9 лет, отец добился усыновления и взял его в свою семью, где уже было трое детей жены от первого брака. Несмотря на это годы, проведенные в этой семье, были счастливыми для мальчика: "...Как отец мой, очень меня любивший, не делал никакого различия между мною и новыми своими тремя сыновьями, точно так же и новая мать моя приняла меня как родного сына..." [24, С.413]. О своей настоящей матери СИ. Гессен узнал лишь в год окончания гимназии, но это не повлияло на близкие духовные связи с любимыми им мачехой и сводными братьями.
Критическая дидактика как составная часть философско-педагогической концепции СИ. Гессена
Дидактика как самостоятельная отрасль педагогического знания ведет свое начало от В. Ратке и, особенно, от Я.А. Коменского, от его Великой Дидактики. Институциируясь исторически, дидактика вырабатывала свой понятийно-терминологический аппарат, свои представления о сущности процесса обучения, его наиболее эффективных формах и методах. Как отмечает видный представитель польской дидактической школы В. Оконь, в истории дидактики можно выделить несколько дидактических систем, отличающихся друг от друга различными подходами к решению образовательных проблем и по сегодняшний день оказывающих значительное влияние на образовательную и воспитательную практику средней школы. В. Оконь связывает их с именами и педагогическими теориями выдающихся педагогов прошлого. Среди них он выделяет Я.А. Корейского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарта, Д. Дьюи, С. Френэ и др.
Несмотря на достаточно долгую историю становления дидактической науки, фундаментальные историко-дидактические исследования, прослеживающие целостно процесс ее развития отсутствуют. Можно указать на попутное исследование отдельных историко-дидактических проблем, дидактических систем прошлого, историю отдельных принципов дидактики и форм и методов обучения [185, 204, 208, 209, 213-215]. Эти исследования носят парадигмальный характер, то есть отражают общую педагогическую концепцию исследователя. Что же касается СИ. Гессена, то, как мы выяснили, в предыдущем параграфе, основой его педагогической концепции является ребенок и поэтому историко-дидактические исследования ученого носят личностно-ориентированный характер. Кроме того, СИ. Гессен как педагог-гуманист и философ-культуролог строит свою дидактическую систему на аксиологических основаниях, принимая во внимание многопластовую структуру образовательного процесса.
Таким образом, нам представляется, что исходной точкой и целью СИ. Гессена а) в построении новой "критической" дидактики; б) в создании нового типа школы на основе сравнительно сопоставительного анализа других типов школ; в) в критическом освещении всех сторон учебного процесса является деятельностная творческая личность. Многие дидактические вопросы ученый разрешает именно с этой позиции, суть которой можно выразить в присущей педагогу антиномичной формуле: активная - пассивная школа, активная - пассивная личность.
Критическая дидактика СИ. Гессена как предтеча теории проблемно-развивающего обучения
Своими исследованиями проблем форм, методов и средств обучения, их роли в повышении эффективности образовательного процесса СИ. Гессен внес огромный вклад в становление теории проблемного обучения. Эти проблемы, поставленные еще классиками мировой педагогики (Я.А. Коменский, Й.Ф. Гербарт, И.Г. Песталоц-ци, К.Д. Ушинский и др.), остаются актуальными и постоянно дискутируемыми в современной педагогической литературе. Во-времена СИ. Гессена проблема форм и методов была свежа в связи с преодолением, с одной стороны, гербартианства, а с другой, она была связана с поиском новых методов, которые способствовали бы повышению образовательного уровня и активизации позиции личности в учебном процессе.
Находясь в эпицентре дидактических исканий эпохи, СИ. Гессен стремился как философ и педагог-неокантианец дать свое понимание данной проблемы в целом ряде работ 20-х гг. (фундаментальный труд "Основы педагогики", статьи "Глобальный метод или глобальное обучение грамоте", "Десять лет советской школы", "Фре-бель и Монтессори", "И.Г. Песталоцци", "Идея трудовой школы и лабораторный план (Dalton Plan)", "Кризис демократии и новейшая эволюция школьных систем" и др.). Не оставил этого вопроса без внимания он и в последующем, посвятив этому ряд разделов книги "Структура и содержания современной школы" и статей на эту тему. В данном параграфе анализируются позиции СИ, Гессена по широкому кругу дидактических проблем. При этом необходимо подчеркнуть, что педагог, как и многие его современники-дидакты, не ставил задачи дать целостную и непротиворечивую классификацию форм и методов обучения, хотя в его книгах дается характеристика и анализ различных форм, методов, способов, приемов и средств обучения. Можно говорить о классификациях, которые заложены в его работах имплицитно и построены с точки зрения как принятой им классификации наук, так и с точки зрения интересов самой критической дидактики.
Нами делается попытка "выстроить" гессеновскую классификацию форм и методов обучения с учетом исторических и современных достижений дидактики, избегая при этом нарушения авторского замысла и неоправданной модернизации историко-педагогического материала.
Изучая и анализируя инновационные процессы в теории и практике образования еще в старой России, за рубежом, а затем в -Советской России и в условиях эмиграции, СИ. Гессен пришел к выводу о необходимости выработки нового подхода, предполагающего создание таких условий обучения, которые позволили бы личности самостоятельно усваивать дидактически подобранное содержание образования. Это должно неизбежно отразиться на развитии личности, а также стать результатом оптимизации самого образовательного процесса, который помимо отобранного и структурированного дидактического материала предполагает подбор соответствующих для самостоятельного использования форм, методов, средств и т.д. В этом контексте ученый уделял внимание вопросу о роли и позиции ученика в процессе обучения, подчеркивая, что развитие личности предполагает активное сотрудничество, творческое соучастие. Таким образом, педагог выдвигал актуальную для наших дней проблему лич-ностно-ориентированного и развивающего обучения, Решение "вечной" для дидактики проблемы соотношения формального и материального он видел в вовлечении учителя и ученика в творческий сопроцесс и упрочении их созидательной активной позиции. Для нас чрезвычайно важно рассмотреть взгляды СИ. Гессена на проблему методов и форм в контексте развития мировой педагогики, чтобы обозначить место ученого в педагогическом континууме. Итак, рассмотрим в отдельности характеристику таких компонентов образовательного процесса как формы и методы образования в дидактической концепции СИ. Гессена.