Педагогические условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей Ушакова Татьяна Александровна

Педагогические условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей
<
Педагогические условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей Педагогические условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей Педагогические условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей Педагогические условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей Педагогические условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей Педагогические условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей Педагогические условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей Педагогические условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей Педагогические условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей
>




Ушакова Татьяна Александровна. Педагогические условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Комсомольск-на-Амуре, 1999 205 c. РГБ ОД, 61:00-13/47-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы проблемы социальной адаптации детей из неблагополучных семей 17

1 1. Философско-психологические аспекты социальной адаптации 17

1.2. Социальная адаптация детей т неблагополучных семей как педагогическая проблема .17

1. 3. Средства и условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей 55

1 4. Теоретическая модели социальной адаптации детей из неблагополучных семей 74

Глава II. Создание психолого-ледааогических условий социальной адаптации детей из неблагополучных семей 80

2.1. Специальное обучение и подготовка специалистов, работающих с семьей .80

2.2. Обогащение психолого-педагогических культуры родителей с целью повышения успешной адаптации детей с девиантным и делинквентньш поведением 100

2.3. Координация и интеграция деятельности социалыю-государственных институтов, работающих с семьей 130

Заключение 147

Список литературы 153

Приложения 166

Введение к работе

Современный этап развития нашего общества обострил проблему человека, его нравственного и духовного становления. В ситуации глубокого кризиса нравственных и духовных ценностей в обществе особую актуальность приобретают объективное изучение и анализ вопросов практики и теории социально-педагогической поддержки семьи, поскольку именно через нее каждое новое поколение овладело опытом социального взаимодействия.

Сложившаяся к настоящему времени социально-экономическая и политическая ситуация значительно ухудшила условия жизни и воспитания большинство детей. Растет преступность и количество правонарушителей среди подростков, увеличиваются попытки суицидов среди молодежи, возрастает число детей, имеющих отклонения в физическом развитии, подростков с девиантным и делин-квеитным поведением.

На наш взгляд, особую значимость приобретает, прежде всего, семья как социальный институт. Семья функционирует в социуме, подвергается его воздействиям. Реагируя на них, стремится приспособиться к реальным условиям, модернизирует свои функции и формы взаимодействия с обществом, которое через свою политику выражает отношение к "семейному образу жизни", реализует определенные социальные цели в отношении семьи.

Семья призвана обеспечивать связь личности с социальными, экономическими и демографическими институтами в обществе и в потенциале располагает уникальными возможностями для интенсивного общения детей и родителей, передачи детям социальной программы общества - целей и ценностей, средств, которыми эти цели и ценности достигаются и сохраняются.

Но в реальности множество семей с этой задачей не справляются. Существуют семьи, где отношения родителей и детей характеризуются отсутствием взаимной любви, подлинной духовной связи, агрессией или безразличием, лицемерием,

* где дети с трудом овладевают положительным социальным опытом, Дети в таких

семьях рано теряют потребность в общении с родителями: примерно 45% подростков не желают делиться своими мыслями с родителями, обращаться к ним за помощью в разрешении своих проблем, 47% подростков именно с родителями в семье приобщились к алкоголю.

Семейная жизнь, к сожалению, не избавлена от опасностей. Здесь не исклю
чены ссоры с психотравматизацией, психологическим или физическим насилием.
в Поэтому в структуре социальной адаптации необходимо выделить подструктуру

безопасности.

Она может быть посіроена на основе теории аксидентальных способностей, предложенной С.А. Елисеевым (1996).

Нестабильность и недостаточный нравственный потенциал современной семьи является одной из причин существующей неудовлетворенности демографической ситуацией, а также других социальных явлений. Это связано с ростом числа расторгнутых браков, с нарастанием распада семей, особенно молодых, имеющих несовершеннолетних детей. Причинами распада семей нередко выступает склонность супругов к пьянству, алкоголизму, нарушению супружеской верности, грубость, жестокость, и другие, в том числе по отношению к детям. Тяжелыми последствиями этого являются детская преступность, алкоголизм, наркомания и другие патологические явления.

Сегодня как никогда семья нуждается в социальной поддержке, и, прежде всего защита и помощь со стороны общества нужны детям, чтобы преодолеть их слабые возможности социальной адаптации.

Но такая работа, чтобы быть по-настоящему эффективной, требует нового подхода, а значит глубокого современного научного осмысления.

Проблема социально-педагогической адаптации детей из неблагополучных
t семей исследуется достаточно активно (Т.Н. Афанасьева, М.И. Буянов, Е.М, Дур-

« манов, А.Б. Залкинд, В П. Козлов, И.С. Кон, В.И. Кочетков, И П. Крохин, ВС. Му-

хина, В.А, Сысенко и др.).

Однако в науке к настоящему времени нет системного исследования вопроса социально-педагогической поддержки по социальной адаптации детей из неблагополучных семей.

Тем не менее, в философии, психологии, педагогике наработано ряд важных
положений, создающих предпосылки для самостоятельного исследования указан-
щ ной проблемы.

Важное значение имеют философские идеи понимания человека, как автора самого себя, творца настоящего и будущего. (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М. Бубер и др.).

Анализируя все, что написано в философии прошлого о человеке, НА. Бердяев подчеркивает, что внутреннее движение человека к своему совершенству есть утверждение им своей свободы; его воспитания как потребности в свободе, тяге к самостоятельной, свободной деятельности, инициативности и ответственности -именно то, что необходимо для становления человека как его восхождения к самому себе лучшему [33.С.295].

Значительным для нашего исследования выступают разработанные в гуманистической психологии:

идеи о слиянии социального и индивидуального интересов как условии ус-
t

пешного становления личности, преломляемые в современных подходах к образованию, в том числе и высшему, как формирование собственной ответственности личности обучающегося за полноту своей образованности, собственной личной зрелости, за стратегию собственной жизни. (А. Адлер);

положения о потребности человека в самоактуализации как интеграции всех
его потребностей предшествующих, "низших" уровней, включающей в себя по-

требность максимально развивать свои потенциалы, на этой основе с наибольшей

эффективностью делать людям добро, выполнять свою миссию в мире, что с по-

собно придать, при осмыслении людьми, иные смыслы их образованию, саморазвитию (А, Маслоу).

В педагогике гуманистическая традиция представлена в положениях о воспитании как взаимодействии с ребенком (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, П.Ф, Лес-гафт, Януш Корн и др.), как понимания движений его души (Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, III,А. Амонашвили и др.).

Воспитание в семье рассматривается как педагогическая поддержка ребенка (П.Ф. Каптерсв, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и др.).

Педагогическая поддержка ребенка рассматривается как создание условий для самореализации, помощь ему в саморазвитии (ОС. Газман, Л.Н. Куликова, Н.Б, Крылова и др.).

Семья в педагогической литературе рассматривается как ближайшая духовно-практическая среда становления человека (ТВ. Воликова, С.Я. Долецкий, М.И. Буянов, А,А. Лиханов, А.И. Невский, Л.Ф. Обухова, А.Г. Харчев, В.Н. Хованц и

др.).

Значительная часть экспериментальных работ направлена па исследование,

каких-либо конкретных, но важных для теории вопросов семейного воспитания как: заботливое отношение к окружающим (И.С. Хоменко), формирование коллективизма в семье (Л.В. Загик).

Многие работы современных ученых посвящены проблеме психологии семьи, тактике домашнего воспитания (СВ. Ковалев, А.В. Петровский, АС. Спиваков-ская и др.).

Достаточно обстоятельно изучены пути повышения педагогической культуры родителей (И.В. Гребенников, О.Л. Зверева, Е.И.Наседкина и др.).

На поверхность выходят конфликты во взаимоотношениях подрастающего поколения и традиционных общественных институтов. Зависимое положение подростков, мнением и желанием которого мало интересуются, не может не вызвать протеста.

Проблемы семьи и семейного воспитания настолько многообразны и сложны, что требуют многостороннего подхода. Необходимо и теоретическое осмысление, и реальные эмпирические исследования и практические рекомендации. Оживление интереса к социальным проблемам, вопросам общественного развития увеличивает и интерес к семье как важнейшему социальному институту или фактору формирования личности. Личность, проблемы и возможности ее формирования, становятся основой в работах исследователей: А.И. Антонова, Л.И. Божович, А.Г. Вишневского, Т.В. Драгуновой, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, А.Е. Личко, М.С. Мацковского, О.Б. Осколковой, Н.М. Римашевской, В.И. Русалова, Б.М. Теплова, А.П. Чуприкова, Д.Б. Эльконина и др,

В семьях, где отношения родителей и детей характеризуются безразличием, лицемерием, дети с трудом овладевают положительным социальным опытом. Дети в таких семьях рано теряют потребность в общении с родителями. Это тревожный симптом: примерно 45% подростков не желают делиться мнением с родителями.

'Трудные" подростки, как правило, живут в семьях, где родители не являются для них нравственным образцом, где происходят постоянные конфликты, не уделяется внимание внутреннему миру детей. Такие семьи называются неблагополучными.

На профилактический учет ставятся родители, которые злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе не платят алименты, являются хроническими алкоголиками или наркоманами, совершают умышленные преступления против жизни или здоровья своих детей, или против жизни и здоровья супругов. В результате чего дети усваивают скверные примеры и в таких семьях, вообще отсутствует всякое воспитание.

Анализ нашей практической деятельности, а также изучение монографий и публикаций периодической печати, результатов анкетирования отдельной категории подростков из неблагополучных семей свидетельствует следующее.

На вопрос о том, употребляют ли они алкогольные напитки, как часто и с кем? - отвечали; 47% - "с родителями", 53% - "в подъезде, у друзей".

Среди "трудных" подростков нередко встречаются те, кто более или менее употребляет алкоголь. Если родители злоупотребляют алкогольными напитками, ярче всего выступают и другие пороки воспитания - безразличие родителей к подростку, постоянные скандалы, жестокое обращение с детьми. Детям, воспитывающимся в неблагополучных семьях, характерно: доминирование краткосрочных целей в жизни, "замыкание" на настоящем, склонность пренебрегать предшествующими условиями жизни и последствиями своего поведения, неумение смотреть далеко вперед и связывать актуальные события своего будущего с актуальными событиями своего прошлого, слабая ценность настоящего.

Актуализация проблем воспитания в современных условиях, появление новых типов воспитательных и социальных учреждений, открытие институтов социальных работников обусловили методологические и теоретические исследования в области социальной педагогики.

Проблеме социально-педагогической защиты детей, исследованию структуры, содержания, методов управления социальных служб посвящены работы В.Г. Бочаровой [42, 43], З.В. Баёрюнаса [23], С А. Беличевой [26, 27], II.П. Вайзмана [46] и

др.

Представители современной отечественной педагогики и психологии внесли

существенный вклад в разработку вопросов, связанных с проблемой всестороннего гармонического развития личности, системно-деятельностного, личностно-ориентированного и др. подходов к воспитанию, организацией школьного коллектива, осуществлением общественного воспитания и обучения.

Научная мысль стремилась отрефлексировать обозначенные тенденции, рождавшиеся знания. Зарождались различные концепции как социальной, так и гуманитарной ориентации, в том числе разрабатывались и теоретические аспекты реабилитации и адаптации детей из неблагополучных семей. Однако результаты на-

учных и практических поисков рассматриваемого периода не были обобщены на уровне современной педагогической практики, как в педагогике тех лет, так и в историко-педагогических исследованиях.

В изученных нами работах недостаточно разработаны проблемы социально-педагогической адаптации и реабилитации подростков в социальных службах и центрах, мало исследованы особенности такой адаптации в условиях городской среды. Поэтому объективно возникают противоречия между:

потребностью, интересом, целью, желанием личности и уровнем развития для их осуществления личностных сил, т.е. уровнем развития деятельности человека;

современными социально-экономическими преобразованиями общества и ростом числа детей, имеющих девиантное и делинквентное поведение и нуждающихся в социально-педагогической адаптации;

созданием новых социально-педагогических учреждений (социальных приютов, центров адаптации и реабилитации, центров социальной защиты детей) и недостаточными теоретической и практической основами для их успешной работы.

Без укрепления нравственно-психологической основы семьи будет продолжаться падение ее стабильности со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями. Данная проблема находится на стыке нескольких наук: философии, юриспруденции, социологии, психологии и педагогики, что обусловливает се сложность и многогранность.

Проблема состоит в рассогласованности, острейшей социальной потребности в системной социально-педагогической адаптации детей из неблагополучных семей в обществе и теоретической не разработанностью этого вопроса, что и определило тему нашего исследования - "Педагогические условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей".

* Проблема социально-педагогической адаптации детей из неблагополучных
семей исследуется в настоящее время достаточно активно (ДМ. Дурманов, А.Б.
Залкинд, И.С. Коп, В.И. Кочетков, И,П. Крохин, B.C. Мухина, В.А. Сысенко и др.).

Неблагополучная семья формирует неблагополучного ребенка. Данная про
блема рассматривается в работах В,А. Арамавичюйте, М.И. Буя нова, Т.В. Волико-
вой, С.Я. Долецкого, А.И. Захарова, А.А. Лиханова, Г.М. Миньковской, А.И. Нев
ского, A.M. Нечаева, Л.Ф, Обуховой, А.Г. Харчева, В.Н. Хованца и др.
t Целью исследования является выявление и экспериментальная проверка со-

вокупности педагогических условий социальной адаптации детей из неблагополучных семей и создание соответствующей инновационной практики.

Объектом исследования выступает процесс обучения и воспитания детей из неблагополучных семей и социальных приютов для девиантов и делинквентов.

Предметом исследования является процесс формирования, совершенствова-
9 ния и действенности педагогических условий социальной адаптации детей из не-

благополучных семей.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая адаптация детей из неблагополучных семей представляет собой совокупность мер, обеспечивающих успешное включение ребенка в социальную жизнь и его позитивный дальнейший личностный рост. Социально-педагогическая адаптация детей из неблагополучных семей будет успешной, если:

взаимодействие социальных институтов и семьи будет систематическим и носить гуманистический характер;

осуществляется подготовка и обучение специалистов с целью развития их рефлексивности и опыта общения с подростками и неблагополучными семьями;

происходит продуктивное обогащение психолого-педагогической культуры родителей с целью повышения успешной адаптации детей с девиантным и делин-

* квентным поведением;

осуществляется координация и интеграция деятельности социально-

государственных институтов воспитания по адаптации и реабилитации детей и подростков. Исходя из степени разработанности изучаемой проблемы, нами решались следующие задачи:

1. Исследовать пенхолого-педагогичеекую сущность социальной адаптации,
ее структуру, иерархию и динамику развития, и совокупность педагогических ус-

щ ловий ее осуществления.

2. Вьгявить критерии эффективности и педагогической помощи в социальной
адаптации детям из неблагополучных семей.

3. Создать организационную модель регионального отдела по социально-
правовым проблемам семьи, материнства, отцовства и детства, центра социальной
поддержки населения, реабилитационного центра.

# 4. Разработать целевую комплексную программу по координации и интегра
ции деятельности социально-государственных институтов воспитания, социальной
службы.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются системный, личностный, деятельностный подходы к изучению человека как субъекта профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, К.М. Гуревич, Б.Ф. Ломов,

Д.Б. Эльконин); психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. *

Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М.

Теплов); теория профессиональной ориентации (Е.А. Климов, И.Н. Назимов, В.Д. Симоненко и др.), педагогические концепции творческой деятельности (Т.В, Кудрявцев, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта;

* - методы прямого, косвенного и включенного наблюдения; опрос (анкетирование,

интервьюирование, беседа); диагностические (тестирование, рейтинг); методы ста-

тистической обработки экспериментальных данных; анализ продуктов деятельности (рефераты, курсовые и дипломные работы). База исследования:

Исследование проводилось в детских домах № I, 4, в доме ребенка № 1, детских поликлиниках №1, 8, социальных приютах, Центре социальной защиты населения Центрального административного округа, общеобразовательных школах №14, 27, 42 города Комсомольска-на-Амуре, гуманитарном факультете Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, отделении психологии и социальной педагогики Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1991-1992 гг.) - поисково-теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Определены методология и методика исследования, его научный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены общие очертания концепции исследования, осуществлялся анализ современного состояния проблемы. Создавалась концепция преобразования базы исследования: Центра социально-психологической адаптации, реабилитации и терапии "Доверие", организован Центр социальной поддержки населения, детские приюты, осуществлялся констатирующий эксперимент.

Второй этап (1993-1996 гг.) - опытно-экспериментальный.

Осуществлялась проверка гипотезы в ходе специально организованной работы, уточнялась концепция исследования, проверка преобразования базы исследования, систематизация и системная проверка средств и методов адаптации детей из неблагополучных семей. В ходе опытно-экспериментальной работы мы применяли анкетирование, разработку и проведение деловых игр среди родителей, специалистов, подростков. На основе анализа и обобщения полученных результатов выявлена эффективность мероприятий по социальной адаптации детей из неблаго-

получпых семей, по повышению педагогической культуры. Изучена связь результативности работы социальных институтов, которая зависела от отношения родителей и подростков к занятиям, от методики вовлечения их в активную деятельность по коррекции их поведения, социальной адаптации. Данные опытно-экспериментальной работы были подвергнуты статистической обработке.

Третий этап (1997-Ї999 гг.) - заключительный.

В этот период был обобщен, систематизирован, оформлен материал исследования, окончательно сформулированы концептуальные идеи работы, оформлена диссертация. Осуществлялась апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизни и теоретическая значимость исследования:

определена и научно обоснована совокупность психолого-педагогических условий, эффективной социально-педагогической адаптации детей из неблагополучных семей (обеспечение [юстоянства и единства, координация деятельности всех социальных институтов воспитания и коррекции девиантного и делинквепт-ного поведения у детей и подростков; специальная подготовка и обучение специалистов по работе с детьми и неблагополучными семьями; психолого-педагогическая подготовка родителей по определенной программе);

разработана целевая комплексная программа "Социально-педагогическая адаптация и реабилитация детей из неблагополучных семей", при реализации которой экспериментально доказана возможность социально-педагогической адаптации и реабилитации в процессе специально организованной деятельности и социальных институтов коррекции;

создана организационная модель регионального отдела по социально-правовым проблемам семьи, материнства, отцовства и детства, центра социальной поддержки населения, реабилитационного центра.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем система педагогических воздействий и условий направлена на совершенство-

пан и с процесса адаптации и реабилитации девиантных и делинквентных детей и подростков. Создана целевая комплексная программа ,fАдаптация и реабилитация детей из неблагополучных семей", в результате которой экспериментально доказана возможность адаптации и реабилитации в процессе специально организованной деятельности и социальных институтов коррекции.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы социальных институтов воспитания, адаптации и реабилитации детей, в семейном воспитании, системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров социальных педагогов и социальных работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями автора, обоснованностью выбора комплекса методов исследования, разнообразием привлеченных источников, опорой на научные труды по педагогике и психологии, проверкой и взаимопроверкой получаемых знаний об объекте изучения по ходу исследования диссертантом в практической работе в школе, администрации, вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр дошкольной педагогики и психологии, общей педагогики Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, кафедре социальной работы Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. Основные положения исследования публиковались в печати. Автор выступал на ежегодных вузовских, межвузовских научно-практических Международных и Республиканских конференциях (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Магнитогорск, Брянск, 1993 - 1999 гг., Владивосток, Уссурийск, 1996 г., Москва, 1997г., Нижний Новгород, 1997 г., США (USA, New York, Atlanta, 1995г.), семинарах, совещаниях, педагогических советах педагогических и социальных работников. Материалы исследования используются в преподавании курсов "Семьеведение", "Социальная

* работа с семьей и детьми", "Специальные разделы педагогики" в Комсомольском-
на-Амуре государственном техническом университете, педагогическом колледже.

На защиту выносятся:

1. Социально-педагогическая адаптация детей из неблагополучных семей ба
зируется на конкретизированном и развитом понятии "социально-педагогическая
адаптация девиантных и делинквентных детей", трактуемом нами как педагогиче
ски организованный процесс восприятия детьми опыта социальной жизни и по-

f знания ими многообразных социальных ролей, способствующий активному вклю-

чению их в существующую социальную среду.

2. Особенности социально-педагогической адаптации детей из неблагополуч
ных семей, позволяющие оптимально организовать данный процесс и выявить
психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного осуществле
ния, следующие:

t адаптационный синдром и высота его проявления;

типы и уровни социально-педагогической адаптации;

возрастающая степень самостоятельности в освоении социального опыта.

  1. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социально-педагогической адаптации детей из неблагополучных семей: создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия депривации, напряженности и тревожности; осуществление специальной подготовки социальных педагогов и социальных работников с целью формирования у них рефлексии и общения с девиантными и делинквентными детьми и неблагополучными семьями; формирование педагогической грамотности родителей.

  2. Разработанная организационная модель деятельности социальных институтов по работе с девиантными и делинквентными детьми и неблагополучными семьями строится в соответствии с профессионально профилированными видами

* деятельности данной категории учреждений.

* Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заклю-

чения, списка литературы, приложений.

Список использованных источников включает 203 наименования, в работе помещены 15 таблиц, 2 рисунка.

»

Философско-психологические аспекты социальной адаптации

В современных условиях демократического обновления общества, вопрос о личности, самоценности, о ее развитии и адаптации выходит не только на одно из первых мест, но и приобретает иную направленность.

Идея человека как автора самого себя имеет глубокие корни в истории философии. Еще в греческой философии были введены понятия "макрокосм" для обозначения вселенной и "микрокосм" для определения человека, для выражения идеи аналогии человека и мира, отражения универсума в человеке, сходства законов их существования и развития, то есть усматривалось единство их самовоспроизведения и совершенствования. Так, Сократ утверждал ценность главной способности человека совершенствоваться, указывал на зависимость судьбы человека от активности и продуктивности его работы над собой. Он подчеркивал, что "лучший человек тот, кто больше всех старается совершенствоваться, и счастливейшим является тот, кто всего сильнее чувствует, что он действительно совершенствуется" (Л.Н. Куликова).

Самоценность каждой личности утверждалась в прудах классика немецкой философии И. Канта, который провозглашал ее приоритетность перед любым сообществом, невозможность принесения ее в жертву обществу ни при каких условиях. Он видит в труде души человека - нравственном переживании - сильнейший источник глубинного самоизменения; человеку, отмечает он, "стоит тратить усилия на то, чтобы казаться кем-то иным, чтобы впоследствии стать таким" [88, С. 298].

В разных областях философского знания разрабатываются различные подходы к пониманию сущности, а. также механизмов, тесной взаимосвязи детей из неблагополучных семей.

Учитывая, что названная проблема является достаточно сложной и много гранной, затрагивает ряд философских, биологических, психологических и педагогических категорий, таких как: личность, адаптация, реабилитация, общение, со общество, саморазвитие, самовоспитание, активность мы считаем, что она может быть глубоко проанализирована только благодаря выявлению ее методологических оснований.

Судьба человека во многом определяется уровнем его адаптивности - врожденной и приобретенной способности к адаптации, то есть приспособление ко всему многообразию жизни при любых условиях. Для осмысления сущности социальной адаптации и педагогической помощи в ней важно проанализировать поняті тие адаптации.

Вопрос адаптации детей из неблагополучных семей является частным аспектом общей проблемы - социальной адаптации. Социальная обусловленность адаптации рассматривается в философской, социологической, биологической, психологической и педагогической литературе:

1) общефилософское течение гуманизма центральным качеством личности считает ценность, самоценность, цель - Н.А. Бердяев, М. Бубер, Г. Гегель, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, И. Кант, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, Г. Маркузе, С. Франк, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер и др.;

2) философская антропология X. Блюменберга, О.Н. Дериси, Д.А. Келли, Р.Т. Эймса и др. рассматривает человека как целостность личности в совокупности эк зистенциальных составляющих;

3) в социолого-психологических исследованиях социальная адаптация пони мается как двусторонний процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды (Р. Мертон, Ж. Пиаже);

4) в социологических исследованиях человек рассматривается как культурное существо, сознательно организующее свое поведение и среду своей деятельности (М. Вебер);

5) в психологических исследованиях Л.И. Божович, АН. Леонтьева, B.C. Мерлина, С.Г. Моеквичева, В.Ы. Мясищева, С.Л. Рубинштейна раскрывается развитие потребностей и мотивов в онтогенезе, показывается их место и роль в формировании личности ребенка, их функции в его поведении и деятельности, дается определение мотива и потребности, их отличие и взаимосвязь;

6) в педагогических исследованиях З.И. Васильевой, В.И. Журавлева, А.В. Мудрика, Ю.П. Сокольникова, В,А. Сухомлинского, Г,И. Щукиной и др. раскрываются педагогические условия, способствующие превращению представлений, идей, чувств, отношений учащихся к профессиональной деятельности в мотивы поведения человека, приобретение ими побудительной силы.

Современное состояние понятийного аппарата в области адаптации характеризуется терминологической многозначностью.

Социальная адаптация детей т неблагополучных семей как педагогическая проблема

При изменениях условий окружающей среды в организме человека происходят разные приспособительные сдвиги, которые определяются как промежуточные состояния между здоровьем и болезнью. Эти состояния могут быть более или менее продолжительными, характеризуются, как напряжение организма и при соответствующих условиях могут реализоваться в болезнь.

В раннем возрасте подобные состояния наблюдаются при переходе ребенка из семьи в детские учреждения (семья-ясли или детский сад). Смысл биологической адаптации сводится к установлению такого взаимодействия организма с окружающей средой, когда деятельность органов и систем реализуется в поддержании наследственно обусловленного постоянства, как внутренних сред, так и хода развития, В основе социальной адаптации лежит не только активная нейтрализация неблагоприятных факторов среды, но и активное воздействие на внутреннюю природу человека. "Следовательно, изучение социальной адаптации в раннем детстве - это, прежде всего изучение степени риска формирования разных патологических состояний и болезни у детей старшего возраста" [7, С. 9],

В исследовании проблемы социальной адаптации на новом этапе нами учитывались основополагающие моменты. Исходя из положения, что адаптироваться к новым УСЛОВИЯМ могут дети с неодинаковым уровнем здоровья, с девиантным и делинквентным поведением, степень тяжести проявления и исход адаптации могут быть разными у детей одного и того же возраста, В связи с этим важно как можно раньше предвидеть возможную тяжесть адаптационных реакций, чтобы не только облегчить трудности острого периода, но и обеспечить сохранение исходного уровня здоровья и поведения.

Осмысление воспитательной помощи детям в социальной адаптации как педагогической проблемы связано с рядом аспектов, - одним из которых выступает вопрос о сущности и причинах девиантности и делинквентности поведения ребенка.

Взаимодействие осуществляется в общественной среде в трех аспектах: социологическом, характеризующем общие тенденции взаимосвязи и взаимовлияния семьи и социального учреждения; психологическом, раскрывающем особенности родителей и педагогов, существенно влияющие на развитие ребенка; педагогическом, представляющем собой выработку единой программы действий по организации жизни и деятельности ребенка.

Целенаправленное формирование личности представляет собой процесс взаимодействия воспитателя с воспитуемым. В.Н. Мясищев использует для характеристики процесса понятие "взаимоотношение" и подчеркивает, что "хотя существует тесная связь между процессом взаимодействия людей и их взаимоотношениями, но оба эти понятия не идентичны и не заменяют друг друга. Взаимоотношение является субъективной основой взаимодействия, а последнее внешним частичным следствием и выражением первого " [141, С. 216].

Социальные и психологические виды взаимодействия осуществляются, как правило, независимо от того, осознаются взаимосвязи людьми или нет. Иное дело представляет собой педагогическая обусловленность взаимодействия, которая реализуется как сознательная деятельность людей. Мы согласны с мнением Б.Т. Лихачева, о том что "педагогическую зависимость можно было бы определить как связь, сознательно организуемую на базе социальных отношений и принимающую форму психологической зависимости, направленную на формирование у ребенка определенного отношения к жизни, а стало быть, на формирование свойств и качеств личности" [117, С, 82].

Между социальными, психологическими и педагогическими видами взаимодействия существует диалектическая взаимосвязь.

Социальные зависимости, отражаясь в сознании человека, превращаются в психологические, а "педагогические закономерные связи формируются на основании зависимостей социальных и психологических" [там же],

Роль и значение взаимодействия в постановке воспитательной работы на научной основе выделяет А.А. Бодалев; "В теоретических разработках категории взаимодействия намечается тот плодотворный союз теоретического и прикладного аспектов исследования развития личности, который преодолевает дурную абстрактность и академизм, все еще свойственный работам психологов и педагогов в данной области" [38, С. 9],

Взаимодействие в педагогическом аспекте раскрывает широкие возможности для изучения образа жизни семьи и функционирования воспитательного процесса в социальном учреждении с целью взаимного обогащения педагогов и родителей детей теорией и практикой формирования качеств личности ребенка.

Анализируя научно-познавательное значение "воспитательного взаимодействия", В.Д. Семенов обращает внимание на значимость и актуальность рассматриваемой категории для педагогики, "В настоящее время, - пишет он, - категория "взаимодействия" в педагогике представляется нам ведущей, в "узле", "ансамбле" воспитательной практики, которая и вызвала к жизни теорию педагогического взаимодействия" [167, С. 51].

Специальное обучение и подготовка специалистов, работающих с семьей

Теоретический анализ педагогических условий успешной социальной адаптации детей из неблагополучных семей показал, что проблема подготовки студентов и специалистов к социально-педагогической работе с семьей обусловлена современной ситуацией развития общества, для которой характерно обновление всех социальных институтов и систем. В системе ценностей главной ведущей ценностью становится человек. Изменяется роль семьи, которая становится основным фактором социализации, развития и воспитания личности ребенка.

Профессиональную подготовку специалистов мы рассматриваем как целостный процесс, в котором развитие, воспитание и обучение студента составляет не разрывное единство, а их факторами выступают ценностное содержание и личностно-деятельная технология профессионального образования.

В свете новых реалий должна быть переосмыслена и система подготовки студентов к социально-педагогической работе с семьей. Среди основных направлений в этом плане: преодоление технократического подхода в образовании, развитие мотивационно-ценностного отношения к социально-педагогической деятельности; обеспечение функциональной полноты содержания подготовки специалистов по работе с семьей и др.

К настоящему времени создан общетеоретический фундамент профессиональной подготовки учителя. Этот фундамент составляют труды, которые раскрывают философию и методологию образования (И.В. Бестужев - Лада, B.C. Гершун ский, В.В. Давыдов, Э.Д. Днепров, И.Б. Котова и др.); общие закономерности становления личности учителя (О.А. Абдуллина, В.В. Буткевич, В.А. Кан-Калик, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теоретические основы подготовки педагога к воспитательной работе (Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик, B.C. Ильин, Н.Е. Шуркова). Обоснование степени влияния социальной среды на развитие ребенка раскрыто в трудах А.А. Бодалева, И.С. Кона, ЛИ. Новиковой, В,Д. Семенова, СТ. Шацкого и других. Различные аспекты социального воспитания рассматриваются в трудах зарубежных ученых (Г. Аммон (Швейцария), И. Бем (Германия), Г. Вильфинг (Австрия), Р. Виттингтон (США), Р. Рамзей (Канада), Д.Д. Сноу (США), Теоретические основы подготовки социальных работников содержатся в работах таких зарубежных ученых, как, Л. Билквист (Швеция), А. Вагнер (Швейцария), А, Маслоу (США), К. Роджерс (США). С проблемой подготовки социальных работников связаны исследования С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, И.Д. Зимней, В,А, Сластенина и др.

По мнению В.А. Сластенина "каталог социального педагога может и должен быть дополнен таким новообразованием его личности, как профессиональное самосознание, включающее понимание самой научно-педагогической деятельности как взаимодействия психологического контакта с детьми; учет правильных решений, возникающих трудностей и ошибок. Объектом осознания социальным педагогом выступают индивидуальные, личностные, коммуникативные, деятельно-профессиональные и внешне поведенческие качества" [171].

Деятельность педагога, работающего с семьей, имеет специфику, связанную с особым институтом социализации личности - семьей. Однако отсутствие научно -теоретических основ подготовки студентов к социально-педагогической работе с семьей породило противоречие между общественной потребностью, гуманистической сущностью социально педагогической деятельности и профессиональной подготовленностью к данному роду деятельности. Это противоречие приобретает особую актуальность в связи с формированием новой системы социальной работы с семьей и введением института социальных работников. Дифференциация основных направлений социально-педагогической помощи семье позволила нам определить основные функции социального работника, специалиста по работе с семьей, которые представлены в таблице 5.

В свою очередь функциональное содержание деятельности специалиста по работе с семьей позволяет определить социально-педагогическую работу с семьей как профессиональную деятельность по организации педагогической, психологической, социально-бытовой, юридической и другой помощи семье в целях улучшения или восстановления ее способности к социальному функционированию.

Очевидно, что содержание методики обучения и подготовки специалистов к социально-педагогической работе с семьей представляет собой комплекс общетеоретических и социальных знаний, совокупность профессиональных умений, которые будут приведены в действие при наличии у будущих педагогов гуманистической направленности личности. Конкретизация этого содержания требует разработки профессиограммы социального работника, специалиста по работе с семьей и анализа сущности личностного проявления его готовности к социально-педагогической работе.

На основе основных направлений социально-педагогической помощи семье и функций социального работника мы предлагаем примерную профессиограмму социального работника по работе с семьей, которая включает в себя профессионально-гуманистическую направленность личности, профессиональные качества личности социального работника и профессиональные знания и умения социального работника (см. табл. 6).

Обогащение психолого-педагогических культуры родителей с целью повышения успешной адаптации детей с девиантным и делинквентньш поведением

Анализ состояния воспитательного потенциала семьи, теоретических и методологических основ проблемы, оценка состояния психического развития детей исследуемого возраста позволили прийти к выводу, что социально-педагогическая адаптация девиантных и делинквентных детей находится в прямой зависимости от уровня социально-педагогических условий и, особенно от уровня педагогической грамотности родителей и влияния социальной среды, в которой находится ребенок.

Особенность нашего подхода к изучению семьи состоит в том, что мы рассматриваем семью как среду целенаправленного воздействия различных элементов и их связей. Каждая семья может иметь и имеет свои воспитательные методы, которые отличаются от других своеобразием, оригинальностью, что и составляет в целом воспитательную среду.

Гуманистическая перспектива развития воспитывающей среды семьи связана с ее гибкостью, разумной динамикой влияния стихийного и упорядоченного в конкретных обстоятельствах воспитывающей среды и социума, благоприятного для развития и саморазвития каждого человека. Индивидуализация в семье предполагает: во-первых, индивидуально ориентированную помощь детям в реализации первичных базовых по іребностей, без чего невозможна выработка ощущения природной "самости" и человеческого достоинства; во-вторых, создание условий для максимально свободной реализации заданных природой (наследственных) физических, интеллектуальных, эмоциональных способностей и возможностей и, в-третьих, - помощь человеку в автономном духовном "самостроительстве" (Б.З. Вульфов), в творческом самовоплощении, "неадаптивной активности - субъектности" (В.А. Петровский), в развитии способности к жизненному самоопределению (экзистенциальному выбору).

Семья как воспитательная среда стимулирует личностное саморазвитие ребенка: пробуждает его самосознание, актуализирует рефлексию, укрепляет сознательную саморегуляцию, учит духовному самоукреплению, помогает само-реализовывать себя. Следовательно, семья выступает активизатором развития у ребенка способности к "самодостраиванию" (Л.Н. Куликова), что делает его жизнеустойчивым и способным быстрее адаптироваться к социальной среде.

Факторами самоорганизации семьи, по нашему мнению, являются два вида факторов: общие факторы - это образ жизни семьи, отношение социальной среды к семье, социум семьи; частные факторы: установки родителей на воспитание, мотивация, ценностные ориентации, педагогическая культура родителей, бытовые условия, психологические межличностные отношения.

Практика самоорганизации семьи основывается на следующих принципах: гуманизм и демократизм в качестве целей социальной адаптации служат созданию условий для максимального раскрытия индивидуальности каждого ребенка, его самореализации и самоутверждения, что обусловливает создание эмоционально комфортной среды в семье; толерантность является признаком внутренней культуры семьи и проявляется в уважении к чужому мнению и убеждениям, свидетельствует о воле и выдержке; личностно-ориеитированное общение - ориентация на поиск оптимальных путей, которые способствуют раскрытию внутреннего потенциала личности и формированию "личностного" стержня в каждом ребенке.

В ходе констатирующего эксперимента мы установили типы семей, которые условно назвали: стабильные, нестабильные, конфликтные. Вышеуказанные семьи рассмотрены в соответствии со следующими критериями:

1.Общие сведения о семье:

-состав семьи условия жизни;

-умение поставить цели и определить конкретные задачи воспитания на данном этане возрастного и индивидуального развития ребенка;

-осуществление выбора средств семейного воспитания;

-согласование своих действий с институтами воспитания и коррекции.

Родители: их трудовая и общественно-полезная деятельность, интересы и педагогическая культура, наличие традиций воспитания и их применение в практике воспитания.

Дети: учебная, трудовая и общественная деятельность, интересы и потребности, их воспитанность.

Общепедагогические умения;

Родители: требования, предъявляемые к детям и их выполнение, умение общаться с ребенком, умение стимулировать положительные поступки ребенка, умение применять поощрения и наказания в разумном сочетании.

Дети: взаимопомощь друг другу, умение разрешать конфликтные ситуации.

Учитывая, что одной из целей и задач нашего исследования была неблагополучная семья, мы в ходе опытно-экспериментальной работы уделили особое внимание именно этому типу семьи. Так, нами было выделено 50 (39%) конфликтных семей из общего числа обследованных (129), на начальном этапе исследования и 14 семей (11%) после формирующего эксперимента.