Социально-педагогическая деятельность ИПКРО как фактор развития образования в регионе Выговский Леонид Аполлонович

Социально-педагогическая деятельность ИПКРО как фактор развития образования в регионе
<
Социально-педагогическая деятельность ИПКРО как фактор развития образования в регионе Социально-педагогическая деятельность ИПКРО как фактор развития образования в регионе Социально-педагогическая деятельность ИПКРО как фактор развития образования в регионе Социально-педагогическая деятельность ИПКРО как фактор развития образования в регионе Социально-педагогическая деятельность ИПКРО как фактор развития образования в регионе Социально-педагогическая деятельность ИПКРО как фактор развития образования в регионе Социально-педагогическая деятельность ИПКРО как фактор развития образования в регионе Социально-педагогическая деятельность ИПКРО как фактор развития образования в регионе Социально-педагогическая деятельность ИПКРО как фактор развития образования в регионе
>




Выговский Леонид Аполлонович. Социально-педагогическая деятельность ИПКРО как фактор развития образования в регионе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 165 c. РГБ ОД, 61:00-13/618-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогическая деятельность ИПКРО как фактор развития образования в регионе 12

1. ИПКРО как активный социальный субъект 12

2. Идеология ИПКРО как основание его социально-педагогической деятельности 33

Глава II. Основные направления социально-педагогической деятельности ИПКРО 55

1. Социально-педагогическая направленность образовательного процесса в ИПКРО 55

2. Социально-педагогический прогноз как предпосылка конструктивных образовательных проектов ИПКРО 69

2.1. »3доровьеохранительное образование» 71

2.2. Прогноз организации новой формы повышения квалификации учителей-выпускников педучилищ 78

2.3. Прогнозный проект развития инновационного учебного заведения : 94

3. Инициация социально-педагогических процессов как направление деятельности ИПКРО 98

Заключение 113

Приложение № 1. Список использованной литературы 118

Приложение № 2. Прогнозный Проект «Ускоренное обучение учащихся вечерних школ» 138

Приложение № 3. К проекту «Социально-педагогический комплекс г. Байкальска» 147

Введение к работе

Политика в сфере образования традиционно предполагала особую роль Институтов повышения квалификации работников образования (ИПКРО) в реализации педагогических идей адекватных социокультурным процессам в регионе, исходя из того, что эта организация может активно влиять на развитие социально-профессионального сознания широкого круга педагогов, деятельность которых в значительной степени определяет направленность, содержание и качество школьного образования. В современной ситуации актуализировалась проблема - достаточно ли реализации этой миссии ИПКРО для повышения его роли в развитии образования в регионе и при каких условиях это традиционное влияние может быть активизировано.

Современные дискуссии об образовании все больше склоняются к поиску «взвешенных» путей его развития и выявлению прежде всего новых позитивных тенденций в сегодняшней образовательной ситуации как основы конструктивного прогноза. Подобный подход к анализу образовательных проблем складывается при изучении разных элементов образовательной системы. В этой системе ИПК работников образования занимает одно из центральных мест.

В ряду образовательных учреждений системы подготовки педагогических кадров ИПКРО отличает большая приближенность к реальным проблемам и актуальным образовательным запросам учительства. «Вмешательство» ИПКРО в образовательный процесс школ, ДОУ, ПТУ, педучилищ и т.п. обычно конструктивно и действенно именно в силу вовлеченности этих учреждений в совместную с ИПКРО деятельность. Характер взаимодействия ИПКРО и образовательных учреждений региона, образовательная и исследовательская, проектная и прогнозная деятельности самого ИПКРО все более приобретают социально-педагогическую направленность, что является одним из механизмов его влияния на развитие социально-образовательной ситуации в регионе. Воздействуя на социально-образовательную ситуацию не-

посредственно (содействуя созданию новых образовательных проектов, новых образовательных структур) и косвенно (через активизацию профессионального самосознания педагогов, обогащение их профессионального опыта), ИПКРО проявляет себя в регионе в активной социально-преобразовательной деятельности.

Развитие социально-педагогической ориентации деятельности ИПКРО - новая область профессиональной рефлексии и новая исследовательская проблема.

Современные исследования, особенно в сфере гуманитарных наук, характеризуются «ломкой» междисциплинарных границ. Согласование парадигм - при сохранении объяснительных способностей одного подхода - дает возможность обогатить парадигму педагогического исследования включением категорий других дисциплин в соотнесении с более широким контекстом и углубить тем самым понимание и интерпретацию фактов и тенденций развития образования.

Исследователями в разных сферах знания подчеркивается полипара-дигмальность или межпарадигмальность специальных теорий, в том числе и педагогических. «Согласование парадигм» открывает новые возможности понимания и объяснения научных фактов и наблюдаемых тенденций. Не утрачивая объяснительных способностей одного подхода, проявляется возможность обогатить теоретическую парадигму включением других категорий.

Базовые понятия, необходимые для того, чтобы исследуемый феномен был описан, могут заимствоваться из проблемного поля других наук. Разумеется, использование понятий из разных дисциплин требует определенной осторожности, ибо за каждым научным понятием тянется «длинный шлейф» привычных образов и интерпретаций, и применение их в рамках избранной исследовательской методологии предполагает учет этого.

Ключевыми понятиями данного исследования выступают: образовательный институт как социальная организация, активно действующий социальный субъект; миссия и идеология организации; социально-педагогическая деятельность; социально-педагогическое проектирование; социально-педагогический прогноз; социальный статус и социальное самочувствие субъектов образовательных процессов.

В качестве системообразующего обосновывается понятие «идеология организации», в теории организаций трактуемое как совокупность общих убеждений, система смыслов, поддерживающих целостность организации. В идеологии организации выделяются «блоки» позиций, устанавливающих ее отношения с социумом в целом; с организациями той подсистемы, в рамках которой она функционирует; обусловливающие направления деятельности самой организации (а также подразделений и отдельных сотрудников) и ее структуру.

В исследовании осуществлен феноменологический анализ формирования социально-педагогической деятельности конкретного института. Основной механизм анализа - эмпирическое обобщение, идущее от рефлексии «изнутри» конкретного явления, феномена деятельности Иркутского ИПКРО, в которую был непосредственно вовлечен автор как руководитель организации в течение длительного времени.

Цель исследования: определить условия, при которых социально-педагогическая деятельность ИПКРО становится существенным фактором развития образования в регионе.

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность ИПКРО.

Предмет исследования: условия развертывания социально-педагогической деятельности ИПКРО, ориентированной на развитие образования в регионе.

Исходная гипотеза. Социально-педагогическая деятельность ИПКРО выступает фактором развития образования в регионе при условиях:

его целенаправленной деятельности по консолидации региональных культурных сил на основе идеи развития образования как стратегического фактора развития региона;

согласования в социально-педагогической деятельности ИПКРО ориентации на позитивные современные социокультурные процессы, тенденции развития образования в обществе и продуктивную образовательную практику региона;

поддержки и инициации инновационных образовательных процессов и педагогических общественных движений в социуме;

взаимосвязи образовательной и исследовательской деятельности ИПКРО в процессе социально-педагогического прогнозирования и социального проектирования в сфере образования;

ориентации рефлексии ИПКРО на эффекты собственной деятельности как социально-педагогической.

Задачи исследования:

  1. Определить сущность и основные направления социально-педагогической деятельности ИПКРО.

  2. Изучить и обобщить опыт деятельности ИПКРО как развивающейся социально-педагогической системы.

  3. Выявить механизмы влияния социально-педагогической деятельности ИПКРО на социально-образовательную ситуацию в регионе.

  4. Определить эффекты социально-педагогической деятельности ИПКРО.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- идеи гуманизации образования и концепции их реализации в педагогиче
ской практике (И.Ю.Алексашина, Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов,
В.П.Бездухов, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, З.И.Васильева,

В.П.Зинченко, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Лесохина,
В.Н.Максимова, К.Роджерс, В.М.Розин, Г.С.Сухобская,

В.А.Сухомлинский, А.П.Тряпицына, И.С.Якиманская и др.);

основные концептуальные идеи социальной педагогики (В.Г.Бочарова, С.Г.Вершловский, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, Л.Н.Лесохина, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Н.М.Платонова, С.А.Расчетина, В.Н.Семенов, В.А.Сухомлинский, В.Г.Филонов, С.Т.Шацкий и др.);

исследования механизмов активности различных социальных субъектов (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.К.Осницкий, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.А.Цукерман, П.Штомпка, В.А.Ядов и др.);

теоретические идеи и исследования в области социологии организаций (М.Вебер, А.И.Егоров, В.Н.Самков, Н.Смелзер, Е.Р.Смирнова, А.И.Пригожин, В.И.Франчук);

исследования в области управления развитием образовательных и педагогических систем (В.П.Беспалько, Ю.В.Конаржевский, В.В.Краевский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, М.М.Поташник, Е. П. Тонконогая, Т.И.Шамова и др.);

исследования, связанные с разработкой проблем прогнозного проектирования (Г.А.Антонюк, И.В.Бестужев-Лада, Т.М.Дридзе, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, О.Г.Прикот, А.П.Тряпицына и др.);

концептуальные основы развития регионального образования (В.Н.Аверкин, Л.М.Андрюхина, Ю.К.Громыко, Р.А.Исламшин, В.М.Петруленков, Р.М.Шерайзина и др.).

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ проблемы, контент-анализ материалов, отражающих опыт деятельности учреждений повышения квалификации работников образования, включенное наблюдение, монографический анализ деятельности конкретного ИПКРО, опытно-экспериментальная работа по созданию и реализации со-

циально-педагогических прогнозных проектов в практике образования региона.

Научная новизна и теоретическая значимость проблемы просматриваются:

в подходе к деятельности ИПКРО как организации, занимающей позицию активного социального субъекта в регионе;

в раскрытии сущности и основных направлений социально-педагогической деятельности ИПКРО;

в обосновании показателей и критериев эффективности этой деятельности;

в разработке полипарадигмального категориального аппарата рефлексии ИПКРО над собственным опытом социально-педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется предложением практике разработанной и апробированной концепции развития социально-педагогической деятельности ИПКРО как фактора его влияния на социально-образовательную ситуацию в регионе, а также опробованных в локальных исследованиях и реализованных в конкретных проектах ценностных оснований и принципов прогнозного проектирования социально-образовательных и социокультурных программ развития региона.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системным подходом к изучению предмета исследования; использованием методов, адекватных его задачам; опорой на собственный опыт деятельности организатора и руководителя социально-педагогических проектов и программ, принятых регионом, экспертными оценками хода и результатов исследования.

База исследования: Иркутский институт повышения квалификации работников образования и его филиалы в городах Ангарске и Братске, образовательные учреждения Иркутской области, социально-педагогический комплекс г. Байкальска.

Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась:

на Ученом Совете Иркутского ИПКРО;

на совместных заседаниях лаборатории психологии и организационно-педагогических проблем образования взрослых ИОВ РАО;

на научно-практических конференциях: «Образование в переходном обществе» (Иркутск, 1995 г.); «Национально-региональные особенности экологического образования и воспитания» (Иркутск, 1995 г.); «Кадры сферы образования взрослых» (Санкт-Петербург, 1996 г.); «Образование в жизни взрослого человека» (Санкт-Петербург, 1997 г.); «Инновационные процессы в образовательных учреждениях Иркутской области: состояние, проблемы и перспективы» (Иркутск, 1999), на международном форуме северных городов «Север и дети» (Братск, 1995) и др.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ деятельности ИПКРО как активного социального субъекта выявляет существенный потенциал данного образовательного учреждения для развития социально-образовательной ситуации в регионе и саморазвития института. Реализация этого потенциала сопряжена с видением самим институтом как коллективным субъектом проблем образования в широком социокультурном контексте и своей социальной роли (миссии) в развитии социально-образовательной ситуации региона.

  2. Социально-педагогическая деятельность ИПКРО предопределяется ее ориентацией на:

- социальную поддержку педагогов и повышение их социально-профессионального статуса и, соответственно, - социального самочувствия;

изменение интерпретации педагогами образовательной практики и собственной деятельности (осмысление их в широком социокультурном контексте);

конструирование новых образовательных практик (инновационных процессов) образовательных проектов, осуществляемых в контексте развития региональных культурных сил и в соотнесении их с продуктивными тенденциями развития образования в обществе.

3. Системообразующим понятием в формировании ИПКРО своей социаль
но-педагогической деятельности и рефлексией над нею выступает поня
тие «идеология организации». Применительно к деятельности ИПКРО
это понятие характеризуется представленностью:

позиций, предопределяющих характер и сущность связей ИПКРО с социумом (понимание образования как одного из социальных регуляторов общественной жизни; утверждение социокультурной роли педагогического корпуса в развитии региональных культурных сил);

ориентации на продуктивные тенденции в сфере современного образования;

позиций, регулирующих организацию и направленность образовательных процессов в ИПКРО (установка на социальную поддержку учителя, единая стратегия повышения квалификации всех категорий педагогов, интеграционное согласование имеющихся и вновь приобретаемых знаний и опытов, ориентации образовательного процесса на поддержку и развитие профессиональных достижений учителя, использование потенциала неформального общения учителей, обогащение опыта творческой деятельности педагогов, содействие созданию творческих педагогических сообществ).

4. Феноменологический анализ формирования социально-педагогической
деятельности в условиях Иркутского ИПКРО выявил значимый по-

тенциал ее развития, связанный с социально-педагогическим проектированием новых педагогических систем; инициированием инновационных процессов и новых социально-педагогических технологий; прогнозированием развития образовательных процессов в регионе и их социальных и педагогических эффектов. Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы и приводятся основные характеристики исследования: цель, задачи, объект, предмет и гипотеза. Первая глава «Социально-педагогическая деятельность ИПКРО как проблема междисциплинарного исследования» рассматривает потенциал развития ИПКРО - активного социального субъекта - и раскрывает его идеологию как основание социально-педагогической деятельности. Во второй главе «Основные направления социально-педагогической деятельности ИПКРО раскрывается содержание этой деятельности: социально-педагогическая направленность образовательной деятельности; социально-педагогический прогноз как предпосылка конструктивных образовательных проектов; инициирование институтом разработки и реализации социально-образовательных проектов в регионе. В заключении рассматриваются основные итоги исследования. В приложение включены список используемой литературы и примеры отдельных проектов, разработанных в ИПКРО.

ИПКРО как активный социальный субъект

Место и значение учреждений повышения квалификации работников образования в жизни региона определяется их активной ролью в решении широкого круга социально-педагогических проблем.

Эти учреждения как любая современная организация - сложный социальный феномен, «социальная единица». Это объединение людей для достижения специфических и общих для всех участников целей, действующее на основе определенных норм и правил. Признаками любой организации являются: общая цель, совместный труд, «горизонтальное» и «вертикальное» разделение труда, необходимость управления им, взаимодействие с внешней средой (А.И.Пригожий [166], А.И.Егоров, Е.Р.Смирнова [58], Э.А.Смирнов [190], В.М.Самков [182], В.И.Франчук [223] и др.).

ИУУ, ИПКРО, ИПКиПРО и другие подобные организации (далее ИПКРО) ориентированы прежде всего на выполнение специфических образовательных функций - подготовку, переподготовку и повышение квалификации разных категорий педагогов, работающих в системе общего среднего, начального (среднего) профессионального и дополнительного (по отношению к школе) образования. Это образовательные педагогические учреждения. Иначе их называют «учреждения дополнительного педагогического образования» или «постдипломного» образования. Обычно названия, определения типа этих учреждений, анализ их деятельности обусловлены тем, в русле каких теоретических категорий рассуждает тот или иной автор.

На повышение квалификации как образовательную подсистему исследователи обратили внимание сравнительно недавно. Отдельные статьи (П.Парибока, С.Струмилина, С.Фридмана и др.) появились в отечественной литературе в 20-е годы XX века, затем интерес к этой проблеме был утрачен и возник с новой силой в конце 60-х годов и далее - в 70-90-е годы.

За эти годы была проделана огромная исследовательская работа, определены принципы построения системы повышения квалификации, разработаны профессиограммы отдельных специалистов, выявлены ведущие функции, установлены условия успешной деятельности учреждения повышения квалификации, сделаны удачные попытки характеризовать субъекты процесса обучения в системе повышения квалификации.

Особенно успешно разрабатывались все аспекты функционирования системы повышения квалификации педагогических кадров. С 1974 эта проблема стала основной в Научно-исследовательском институте образования взрослых. В этом плане имеет большое значение исследования профессио-графических аспектов педагогической деятельности (А.В.Даринский, Л.С.Короткова, А.Е.Марон, П.Г.Пшебильский, Е.П.Тонконогая и др.), раз-личные стороны становления и развития личности педагога: психологические (Л.Н.Бегали, Н.М.Божко, В.Н.Козиев, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.), культурологические (Т.Г.Браже, ММ.Заборщикова, Е.А.Соколовская, Э.К.Туркина), лингвистические (Ж.Л.Витлин, В.М.Первова и др.), научно-технические (Л.Л.Горбунова, Т.В.Корнер и др.), информационно-компьютерные (В.А.Извозчиков, В.Ф.Кочуров, А.Е.Марон и др.) и др.

Ориентации образования педагогических кадров в системе повышения квалификации учителей на развитие методологического мышления педагогов посвящены обобщающие работы НИИ ООВ (ныне ИОВ РАО).

Исследователи дифференцировали подходы к повышению квалификации в зависимости от специальности: к руководителям образовательных уч реждений (В.Ю.Кричевский, Г.Н.Подчалимова, О.Д.Полонская, Е.П.Тонконогая, Н.А.Тоскина), педагогам-воспитателям (Н.Н.Лобанова, М.Д.Махлин, П.Г.Пшебильский и др.), к учителям гуманитарного (Т.Г.Браже и др.), естественно-математического (А.Е.Марон и др.) циклов.

Важный аспект исследований 70-х годов - взаимосвязь образования и самообразования педагогов в системе повышения квалификации. Подготовлены комплекты книг, направляющие педагогов к самообразовательной деятельности (научные редакторы - Т.Г.Браже, А.Е.Марон, Н.Н.Лобанова и др.).

Исследования в этой сфере велись в психолого-аналитическом (А.И.Щербаков), в историческом (П.В.Худоминский), в региональном (З.И.Заринов) планах.

В 80-е годы методологические основы развития институтов повышения квалификации педагогов, их перерастание в учреждения последипломного образования - с принципиально новыми функциями - продуктивно разрабатывались рядом исследовательских коллективов: Институтом образования взрослых РАО (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.); Академией повышения квалификации и профессиональной подготовки работников Министерства общего образования Российской Федерации (Л.Д.Глейзер, Г.Ю.Какорина, А.К.Капитанская, В.В.Орлов, И.Д.Чечель и др.); Факультетом организаторов народного образования Московского педагогического государственного университета (В.И.Зверева, А.В.Терехов, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, и др.); Новгородским региональным центром развития образования (Н.Д.Иванов, Т.А.Каплунович, С.С.Орлов, Р.М.Шерайзина); Санкт-Петербургским государственным университетом педагогического мастерства (С.Н.Алексеев, И.Ю Алексашина, В.Г.Воронцова, Ю.С.Гончаров, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев и др.).

Идеология ИПКРО как основание его социально-педагогической деятельности

Исторический анализ деятельности ИУУ, ИПКРО показывает, что они всегда мобильно и гибко реагировали на изменяющуюся социально-экономическую и образовательную ситуацию в стране. Система повышения квалификации, последипломного образования педагогов:

- являлась достаточно автономной и специфической подсистемой образования, на всем протяжении своего развития решала задачу поступательного развития педагога как личности и профессионала на основе совершенствования его профессиональной деятельности; при этом как кардинальное условие развития личности педагогов на всех этапах его жизненного и профессионального пути обычно выделялась непрерывность его образования;

- в общественном мнении на всех исторических этапах она воспринималась как необходимое и обязательное условие эффективного развития всей системы образования в целом;

- в процессе жизнедеятельности общества предпринимаемые инновации, связанные с совершенствованием, реформированием, интенсификацией деятельности учреждений повышения квалификации, последипломного образования были направлены на дальнейшее развитие этой системы и никогда — на ее разрушение или ликвидацию.

Проблема непрерывного образования педагогов, как уже отмечалось, всесторонне рассматривалась. Особое внимание уделялось полифункциональности непрерывного образования.

Так, в работах В.Г.Онушкина и Е.И.Огарева [144, 203] отмечается, что по своим целевым функциям непрерывное образование выполняет социальную функцию развития личности, поступательного обогащения ее творческого потенциала, создания возможностей для все более полной реализации ее сил и способностей, профессионального и общекультурного роста. Поэтому непрерывное образование является интегративным элементом всей жизни человека. Оно выполняет экономическую функцию как реально действующая система государственных и общественных учреждений, обеспечивающих возможность образовательной и профессиональной подготовки человека с учетом социальных потребностей и его личных запросов. Оно рассматривается как важнейший социально-педагогический принцип, отражающий современные общественные тенденции построения образования как целостной системы, направленной на развитие личности и составляющей условие социального прогресса. Данный принцип создает такой взгляд на образование, когда оно раскрывается: - с точки зрения развития творческого потенциала личности; - включает в себя отдельные подсистемы, внутренние проблемы которых решаются не сами по себе, а с точки зрения их места в общей саморазвивающейся системе непрерывного образования; - функционирует в общей системе социально-экономического, научно-технического и культурного развития общества. На основе системного анализа социально-целевых установок, содержания деятельности, структуры и особенностей функционирования системы последипломного образования выделяются основные его функции. Среди них ведущие: - компенсаторная - восполнение ранее отсутствующих или упущенных образовательных возможностей; - адаптационная - приспособление к новым требованиям жизни в изменяющемся обществе; - развивающая - поступательное обогащение деятельных способностей человека и его духовного мира; - экономическая - участие в воспроизводстве рабочей силы посредством формирования профессионального потенциала членов общества (С.Г.Вершловский [32, 34], В.Г.Воронцова [35], В.В.Краевский [102], Э.М.Никитин [137], В.Г.Онушкин и др.[99, 144, 203], Н.М.Чегодаев[229, 232]).

Институты повышения квалификации работников образования развиваются в русле данной системы, органично взаимосвязанной с системой образования в целом, которая в свою очередь отражает сложные социальные процессы в стране. Образование и представляющие его институты являются существенной силой, преобразующей общество. Его культуротворческая и социализирующая роли очевидны. Обычно подчеркивают взаимосвязь и взаимодействие этих систем: «Отдельные моменты образовательной системы рекурсивны (recursio - возвращение) образовательной системе в целом, которая в свою очередь, рекурсивна общественной системе» (Н. Григорьева [48, с. 12]). Содержание деятельности ИПКРО и его функции всегда обусловлены происходящими в системе образования и в жизни общества изменениями. Речь идет и о естественном процессе поступательного развития, и о специфических для конкретной исторической и социальной ситуации факторах, существенно определяющих направление и содержание деятельности образовательных учреждений, в том числе ИПКРО.

Современная социально-образовательная ситуация неоднозначна. С одной стороны, она отражает сложные социально-экономические и социально-политические процессы, происходящие в стране. На социальные функции, целевую ориентацию и структурные трансформации отдельных образовательных институтов, как и на образование в целом, влияет комплекс факторов, характеризующих системный кризис общества.

Социально-педагогическая направленность образовательного процесса в ИПКРО

Образовательная деятельность, осуществляемая в ИПКРО, в соответствии с его социально-педагогической ориентацией, представленной в идеологии организации, предполагает переакцентировку ее эффектов.

В качестве главного критериального эффекта образовательной деятельности в ИПКРО выступают изменения в интерпретации педагогами конкретных ситуаций в сфере образования. Ситуация в образовании в целом не может быть улучшена «без совершенствования интерпретации». Эта позиция в том или ином вербальном выражении поддерживается, участниками современных дискуссий об образовании [181, 220 и др.]. Особенно подчеркивается, что результатом широкого педагогического образования должно стать «понимание явлений и проблем, развитие теоретических и практических способностей выявлять и решать их» (Р.М.Торрес [208, с. 58]).

Ориентация всей работы с педагогами на углубление интерпретации ситуаций в сфере образования, - осмысливание их, а главное - собственной деятельности в широком социокультурном контексте - важнейшая идеологическая позиция ИТЖРО. Она особенно важна при том, что нередко образовательные программы готовят учителей скорее «действовать», чем «мыслить», исходя из того, что именно первое понадобится практикующему преподавателю (Там же, с. 58).

В образовательном процессе культивируется «надпредметное» видение образовательных и педагогических явлений, осмысление их в широком социокультурном контексте. Углублению интерпретации педагогами ситуации в сфере образования и направлений ее развития содействуют в совокупности все образовательные программы ИПКРО. Они предусматривают помимо «предметных» знаний характеристику продуктивных тенденций в образовании в целом для осмысления педагогами собственной деятельности; информирование о педагогических инициативах, инновационных программах в целях осознания новых возможностей образования; развитие категориальной сетки, направляющей процессы интерпретации педагогических реалий в соотнесении с социокультурной ситуацией региона, в анализе существующей и конструируемой образовательной практики.

Все программы, реализуемые в образовательном процессе Иркутским ИПКРО, ориентированы на углубление интерпретаций ситуаций в сфере образования.

«Операциональная сила» знания открывается педагогу благодаря тому, что в образовательном процессе представлены различные варианты проектной деятельности, в которой согласовываются «старые» и «новые» знания. В процессе курсовой подготовки педагоги включаются в разработку проектов разного уровня (от проектов развития образовательных муниципальных структур до проектов урока) с разной степенью творческой включенности. При этом особое внимание уделяется практическому опыту учителей. Знания, получаемые ими, принимаются как средство и условие решения практических задач. Поэтому формы отчетности, предусмотренные программой, -это разработка и защита коллективных и индивидуальных проектов (самостоятельных или в рамках совместной работы), выполнение заданий, являющихся практическим ключом к основным теоретическим проблемам определенных дисциплин.

Необходимость вхождения педагога не только в мир профессиональных знаний, навыков и умений, но также в социально-философский и общекультурный контекст педагогической деятельности рассматривается в ИПКРО как необходимое условие развития любого образовательного процесса.

Обычно цикл занятий по методологии современного образования начинается с проведения учебного тренинга по философии образования «Образование в системе культуры» (М.Я.Рожанский, С.Ф.Шмидт и др.). В ходе тренинга создаются проблемные ситуации (реальные и игровые), которые решаются совместно. Процедура и результаты этого решения осмысливаются и обсуждаются в контексте проблематики философии образования (связь образования и культурно-философских картин мира, образование и социокультурная среда, отношения « учитель-ученик», « учитель-учитель», историческое и культурное многообразие форм преподавания). Тренинг стимулирует аналитическое отношение учителя к собственному образовательному и культурному опыту, дает обучающемуся учителю новый, иной образовательный опыт, помогает выстроить систему самообразования.

Тренинг позволяет актуализировать личный опыт и эффективнее воспринимать лекционные курсы: интегрированный курс философии и истории образования под общим названием «Проблема человека и образования в истории философии» и интегрированный курс «Школа в современном обществе: социологический и правовой аспекты», где после консультационной работы проводится экзамен по «Философии и истории образования», совмещенный с зачетом по философии в форме реферата.

Социально-педагогический прогноз как предпосылка конструктивных образовательных проектов ИПКРО

Прогнозное проектирование - одно из основных направлений социально-педагогической деятельности ИПКРО. Оно нацелено на «диагностику актуальных и перспективных социально значимых проблем, выработку вариантных образцов решения таких проблем совместно с механизмом обеспечения согласованных действий по их реализации» [169, с. 3].

Со второй половины XX века будущее общества стало рассматриваться как создаваемое человеком, а не как детерминированное состояние, которое нужно лишь предугадывать. Поэтому прогнозное проектирование как перспективная форма интеграции науки с общественной практикой в социальных науках стала пониматься как необходимое звено исследовательской деятельности, В основе прогнозного проекта - образ желаемого будущего, который призван направлять культурные инновации, служить основанием для действия. При таком подходе прогноз - не самоцель, а интегральная часть работы социальных групп или индивидов по преобразованию действительности.

Прогноз - первый этап проектирования социально-педагогических моделей. Он всегда начинается с ожидания нового, поскольку какие-то образовательные формы, структуры, первичные решения проблем, изжили себя. Это состояние возникает тогда, когда обостряются противоречия, а существующая практика представляется устаревшей, неадекватной современности, ее новым идеям и наметившимся тенденциям развития.

Социально-педагогический прогноз, выступая как форма интеграции науки с общественной практикой, отражает специфику «теоретического» и «практического» развития процессов образования и образовательных структур. Выстраивается социально-педагогический прогноз по традиционной для современной прогностики формуле: актуализация проблемы; характеристика ситуации ее возникновения (общий социально-образовательный контекст проблемы); основные принципы решения проблемы, методологические подходы.

Этот «прогностический синдром» лежит в основе предпроектной ориентации и во многом обусловливает конструктивное решение возникшей проблемы. Основной эффект прогноза - формирование образовательной идеи, которая составляет смысл проекта.

Представленные ниже прогнозы (предпроектная ориентация) легли в основу конкретных проектов, которые в настоящее время реализуются в практике деятельности Иркутского ИГЖРО. Они находятся в разной степени продвинутости (одни только начали свое движение, другие уже прошли пятилетнюю апробацию), но их объединяет, во-первых, то, что они нацелены на решение актуальных для региона социально-педагогических проблем, и, во-вторых, что предпроектная ориентация формируется на основе анализа образовательной проблемы в достаточно широком социальном контексте,

Социально-педагогический прогноз уже изначально несет в себе существенный элемент конструктивности. Это, по существу, обоснование способа решения проблемы и стратегии изменений или преобразований определенных социально-педагогических явлений. С другой стороны, особенно важным представляется его воздействие на общественные ценности и ориентации, т. е. значительная роль при формировании общественного мнения учительства.

В условиях ИПКРО социально-педагогический прогноз осуществляется на разных уровнях: на метауровне, когда речь идет о процессах «глобальных», затрагивающих деятельность буквально всего образовательного региона; на локальном уровне, предполагающем поиск способов преобразования ситуации или деятельности, связанной с какой-то одной (или несколькими) группой педагогов (например: учителей вечерних школ, педагогов выпускников педагогических училищ и т. п.); на уровне развития единичной педагогической системы или структуры (проекта школ, комплексов, учреждения дополнительного образования и т.п.). В данном параграфе представлены все три вида прогноза, разработанных при непосредственном участии автора: Прогноз развития «здоровьеохранительного образовательного про странства». Прогноз организации новой формы повышения квалификации учителей выпускников педагогических училищ. Прогнозные проекты развития инновационного учебного заведения.

Здороеье образование В Иркутском ИПКРО, активно работающем с разными педагогическими и общественными объединениями, выкристаллизовывались, обосновывались и предлагались для совместной с общественностью реализации два актуальных для области прогнозных метапроекта: «Экологическое образование» и «Здоровьеохранительное образование». Их существенная особенность заключается в том, что идеи экологического и здоровьесберегающего образования близки буквально любой семье и любому жителю области. Их «глобальность» (актуальность не только для Иркутской области, а для страны и даже человеческого сообщества в целом) позволяют оценивать эти прогнозные проекты как имеющие особое социальное и культурное звучание в области.

Прогнозный метапроект «здоровьеохранительного», «здоровьесбере-гающего» образования (руков,: докт. биол. наук Е.А.Дзятковская), опирающийся на комплексный медико-психолого-педагогический анализ «конфликта» между здоровьем и образованием учащихся раскрывает сущность проблемы и предлагает методологию развития «здоровьеохранительного образовательного пространства» области.

Современная образовательная ситуация, характеризуется серьезным противоречием между состоянием здоровья современного школьника и его возможностями усвоения учебных программ. Этот конфликт рассматривается как один из тормозов развития системы образования в регионе, снижающим эффективность, как традиционной педагогики, так и инновационных процессов.