Инновационная деятельность учителя как фактор социокультурного развития региона Костин Александр Константинович

Инновационная деятельность учителя как фактор социокультурного развития региона
<
Инновационная деятельность учителя как фактор социокультурного развития региона Инновационная деятельность учителя как фактор социокультурного развития региона Инновационная деятельность учителя как фактор социокультурного развития региона Инновационная деятельность учителя как фактор социокультурного развития региона Инновационная деятельность учителя как фактор социокультурного развития региона Инновационная деятельность учителя как фактор социокультурного развития региона Инновационная деятельность учителя как фактор социокультурного развития региона Инновационная деятельность учителя как фактор социокультурного развития региона Инновационная деятельность учителя как фактор социокультурного развития региона
>




Костин Александр Константинович. Инновационная деятельность учителя как фактор социокультурного развития региона : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 1998 238 c. РГБ ОД, 61:98-13/946-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования инновационной деятельности учителя 10

1.1. Культурологическая концепция развития образования и инновационной деятельности учителя 10

1.2. Аксиологическая сущность инновационной деятельности учителя 34

1.3. Региональная направленность инновационной деятельности учителя 44

Глава II. Инновационная деятельность учителя в системе социокультурного развития региона 73

2.1. Школа как объект и субъект социокультурного развития региона. 73

2.2. Моделирование инновационной деятельности учителя 107

2.3. Взаимообусловленность инновационной деятельности учителя и социокультурного развития региона 117

Заключение 164

Библиографический список использованной литературы 170

Приложение 184

Введение к работе

Общество социальных перемен ставит перед современной школой целый ряд все более сложных задач, определяющих успешность деятельности учителя в изменяющемся мире: это интеллектуальная зрелость школьника и взрослого человека, это его социальная и профессиональная мобильность, это и освоение им социокультурных ценностей. Одной из малоразработанных проблем современной педагогики является построение такой модели инновационной деятельности учителя школы, которая бы смогла обеспечить социокультурное развитие региона.

Потребность в инновационной деятельности учителя вызывается социально-педагогическими обстоятельствами: школа формирует у учащихся такие диспозиционно-ценностные структуры, которые обеспечивают личности широкий выбор все новых и новых возможностей своего жизненного продвижения; школа развивает у учащихся способность адекватно и критично оценивать собственные силы, создает им условия для самореализации, ориентируясь на гуманистические ценности; - школа формирует у школьников такие интеллектуально- личностные качества, как гражданская зрелость и патриотизм, ответст венность и эмоционально-нравственную открытость, критичность ума и толерантность, позволяющие на достаточно высоком уровне решать по стоянно возникающие и постоянно изменяющиеся жизненные задачи; - школа развивает у учащихся обучаемость, готовность к самообра зованию, как важнейшие качества личности, чтобы ученик умел преодоле вать угрозу функциональной неграмотности.

Инновационность, как феномен современной школы, предполагает новый тип личности учителя, способного к педагогическому творчеству, умеющего осуществлять вариативность в отборе содержания, форм, мето- дов обучения и воспитания. Управление процессом перевода инноваций в реальную педагогическую культуру было и остается предметом внимания многих ученых, прежде всего, академика РАО В.А.Сластенина и его научной школы.

Роль и значение инновационной деятельности в современной кризисной ситуации раскрываются в трудах Ю.Вооглайда, Н.И.Лапина, С.Д.Полякова, А.И.Пригожина, М.М.Поташника, Н.Р.Юсуфбековой и др. Они выделяют две стороны - технологическую и личностную. Технологическая - связана с созданием различных моделей учебно-воспитательного процесса, использованием и распространением педагогических инноваций. Личностная сторона инновационной педагогической деятельности характеризует проявление личностных качеств в процессе самореализации личности в деятельности.

Рассмотрению особенностей инновационных аспектов педагогической деятельности посвящены исследования М.Я.Виленского, В.Е.Гмурмана, В.Л.Журавлева, В.И.Загвязинского, М.М.Левиной, Г.Н.Новиковой, М.Й.Скаткина, Т.Г.Харнахоевой и др. Накопленный обширный научный фонд создал предпосылки для исследования педагогической инноватики как особой области внедрения в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

Инновационный опыт, реализуемый благодаря профессионально-нравственному отношению учителя к педагогической работе, свидетельствует о его безграничных возможностях в творчестве, способности его к восприятию и созданию инноваций, а тем самым к обновлению педагогического знания, обогащению теории и практики.

Творчество в практической деятельности учителя настолько разнообразно, что одни исследователи выдвигают аспекты и уровни его проявления (И.П.Андриади, Н.Д.Никандров, В.Д.Шадриков), другие - уровни

5 педагогического мастерства (Н.В.Кузьмина), третьи - инновационную деятельность учителя (Л.С.Подымова и др.).

Инновационная деятельность учителя является одним из высших уровней творчества, а творчество, в свою очередь, - это всегда созидание нового: перестройка способов деятельности и самосовершенствование, умение обоснованно осуществлять проектирование инновационных процессов в интересах развития социума.

Анализ проблем развития региона и происходящих инновационных процессов в образовании позволил выявить ряд требующих практического разрешения и теоретического анализа противоречий между уровнем развития школы и ресурсным обеспечением социума; сохранением природного и культурного наследия региона; характером инновационной деятельности учителя.

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при каких социально-педагогических условиях инновационная деятельность учителя может выступать активным фактором социокультурного развития региона?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - школа в системе социокультурного развития региона.

Предмет исследования - инновационная деятельность учителя по развитию социокультурной среды.

Задачи исследования: - раскрыть сущность взаимосвязи инновационной деятельности учи теля и социокультурного развития региона; - определить социально-педагогические условия инновационной деятельности учителя школы; - на основе ретроспективного анализа разработать модель инноваци онной деятельности учителя; - опираясь на результаты исследования, разработать научно- практические рекомендации по реализации модели инновационной дея тельности учителя школы.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой инновационная деятельность учителя будет важным фактором социокультурного развития региона, если: она осуществляется системно, с учетом особенностей развития социума; соблюдается совокупность социально-педагогических условий, охватывающих содержательный, технологический и управленческий компоненты жизнедеятельности школы; учитель умеет принимать инновационное решение, идти на определенный риск, успешно реализует себя как носитель социальных инноваций.

Методологическую основу исследования составляют концептуаль ные положения философии, социологии, культурологии, педагогики и психологии о роли и месте человека в окружающем мире, многофактор ном характере его социализации, воспитания и развития, а также общена учные принципы системного, факторного и деятельностного подходов. Важное значение имеют труды по проблемам философии образования (Л.П.Воронкова, Б.С.Гершунский, Г.С.Батищев, М.К.Мамардашвили, Н.Н.Моисеев, А.И.Пригожий, З.И.Равкин, Я.С.Турбовской,

П.Г.Щедровицкий и др.); теории деятельности (Т.Г.Браже, Л.С.Выготский, Г.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

В.Д.Шадриков и др.); педагогической инновации и педагогического творчества (Г.Н.Волков, В.И.Генецинский, И.Ф.Исаев, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, В.И.Слободчиков, Е.А.Климова,

7 Н.В.Кузьмина, В.А.Сластении, Т.И.Тамбовский и др.); теоретическим основам инноваций и ее специфики (И.В.Бестужев-Лада, А.Г.Дмитриев, Н.И.Лапин, А.И.Приютин, Б.Б.Сазонов, Е.Н.Шиянов и др.); создания инновационных теорий и систем управления (Ю.К.Бабанский, В.С.Лазарев, С.В.Пирогова, Н.М.Таланчук, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.); наполнения конкретным инновационным содержанием учебно-воспитательного процесса на разных этапах становления отечественной педагогики (Р.Б.Вендровская, М.Я.Виленский, П.Ф.Карпова, Г.Б.Корнетова, Б.Лихачев, З.И.Равкин, Л.А.Степашин, Т.Г.Харнахоева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность методов исследования: конструктивно-генетический метод, ретроспективный анализ передового опыта взаимодействия школы и социума, анализ и синтез идей и концепций социокультурного развития, социологические методы изучения опыта и организации инновационной деятельности, статистические методы обработки эмпирических данных, методы теоретического моделирования, экспертные оценки, а также ретроспективный анализ личной практической работы.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап - (1994-1996 гг.) - поисковый , в процессе которого анализировалось состояние проблемы в историческом, общефилософском, социологическом и психолого-педагогическом аспектах, определялись концептуальные подходы к разработке темы, накапливался опыт, был выделен категориальный аппарат исследования.

Второй этап - (1995-1997 гг.) - изучение и анализ регионального опыта инновационной деятельности учителя и школы, разработка, апробация и внедрение в практику модели инновационной деятельности учителя.

Третий этап - (1997-1998 гг.) - обобщающий. На этом этапе был завершен анализ эмпирических данных исследования, уточнены теоретиче-

8 ские выводы, апробированы идеи и положения, разработаны научно-практические рекомендации по реализации модели инновационной деятельности учителя, проанализированы наиболее существенные новообразования, выявлены основные направления содержания и форм взаимовлияния инновационной деятельности учителя и социокультурного развития региона, осуществлено литературное оформление диссертации.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

Определены региональная специфика инновационной деятельности учителя и ее социально-педагогические условия;

Выявлена взаимообусловленность инновационной деятельности учителя и социокультурного развития региона, раскрыта сущность их взаимосвязи;

Охарактеризованы содержание и формы инновационной деятельности учителей региона, разработана модель такой деятельности, обоснованы технологии ее реализации.

Практическая значимость исследования. Содержание работы, ее теоретические выводы создают предпосылки для научного обоснования путей актуализации роли инновационной деятельности учителя как фактора развития социума. Разработанная модель инновационной деятельности учителя может быть использована при создании обобщающих работ по истории становления и развития регионально-национального образования и оказания практической помощи в поиске новых подходов социокультурного развития региона.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с аксиологическими, системно-деятельностными и культурологическими подходами, применением комплекса методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования, а также анализом и обоб- щением многолетнего опыта работы автора от учителя до первого заместителя начальника главного управления образования Иркутской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр социологии и социальной работы Иркутского государственного технического университета, педагогики Иркутского государственного педагогического университета; на научно-практических конференциях: "Современное образовательное пространство Сибири" (Новосибирск, 1996 г.), "Учитель XXI века" (Иркутск, 1997 г.); нашли отражение в публикациях автора; на заседании ученого Совета Иркутского государственного педагогического университета по теме "Инновационная деятельность учителя школы" (Иркутск, 1997 г.). Материалы исследования использовались при участии в разработке пакета документов научно-методического обеспечения взаимодействия школы и социума в Иркутской области. Они включены в программы подготовки и повышения квалификации работников образования, в программу спецкурса "Инновационная деятельность учителя" для студентов 4 и 5 курсов Иркутского государственного педагогического университета. Разработана и реализуется модель инновационной деятельности учителя школы, ее нормативно-правовая база.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Культурологическая концепция развития образования и инновационной деятельности учителя

Отечественная система образования, связанная со всеми сферами жизни страны и охватывающая почти половину его населения, не может стоять в стороне как от процессов, которые происходят в нашем обществе, так и от мировых тенденций в образовании. Требуется создать такую систему образования, которая в полной мере удовлетворяла бы потребности в образовании любого гражданина страны: могла бы эффективно воспроизводить культурный и интеллектуальный потенциал общества, обеспечивая передачу не только знаний и умений, но и опыта от поколения к поколению; давала бы возможность наращивать этот потенциал, обеспечивая развитие страны и ее перспективы.

Обновление нашего общества невозможно без значительного повышения уровня культуры народа. Предпринимаются огромные усилия по преодолению острейшего дефицита экономических, социально-политических, философских, правовых и других гуманитарных знаний. Создание справедливого, культурного, экономически развитого общества в России невозможно в изоляции, без использования мирового опыта и мировой науки.

Человек живет в многомерном пространстве культуры, и его бытие определяется тем, какими языками культуры он владеет и какой путь выбирает. Задача заключается в том, чтобы предоставить каждому члену и общества широкие возможности для такого выбора, научить его свободно двигаться в пространстве идей, в мире образов, развить его мышление и эмоциональное восприятие действительности, помочь ему выработать целостный взгляд на мир, сформироваться в полноценного гражданина(144).

В России переход к новому тысячелетию, к новому XXI веку, требует массового общекультурного образования на новом уровне, с новым содержанием и новыми ценностными ориентациями. Каждому человеку сейчас, как никогда прежде, необходимо целостное мировоззрение, опирающееся на современную науку.

Цель образования - воспроизводство и развитие культуры во всем многообразии ее общечеловеческого и национального богатства. Не может быть образования, не уходящего корнями в национальную культуру, не может быть образованным народ, не стремящийся овладеть общечеловеческими ценностями, познать культуру других наций и народностей (17). Прогресс России в изоляции от других государств немыслим. Установление всесторонних международных связей в сфере образования является необходимым элементом ее развития. Система образования будет эффективной в том случае, если в обществе будет высок статус образованного, интеллигентного человека.

Одним из условий реформирования современного образования являются инновационные процессы, представляющие собой важнейшие факторы социокультурного развития региона. Никогда еще не были столь актуальны слова Герберта Уэллса о том, что все более и более будущее человечества представляет собой бег наперегонки между образованием и катастрофой.

Аксиологическая сущность инновационной деятельности учителя

Педагогическая аксиология является относительно самостоятельным разделом философии образования, который сложился в девяностые годы XX века.

В.Й.Гинецинский определяет педагогическую аксиологию "как тот раздел педагогического знания, где воспитание, образование, обучение, педагогическая деятельность рассматриваются как ценности человеческой жизни (30).

Следует подчеркнуть, что в отечественной философии и педагогической литературе проблемы аксиологии многие годы не получали должного отражения и разработки. Само понятие "аксиология" (буквально - учение о ценностях) третировалось долго как понятие буржуазной философии, а учение о ценностях рассматривалось как одна из отраслей идеалистической философии. Действительно, термин "аксиология" в 1902 г. ввел французский философ П.Лапи, и в 1908 г. применил немецкий философ Э.Гартман, но объективно содержание этого термина нацелено на отражение ценностных аспектов действительности (37).

Базисным понятием аксиологии является категория "ценность", которая соединяет в себе не только знания о предмете, но и отношение к нему. Именно это свойство сделало категорию "ценность" столь важной для многих наук о человеке: современной философии, социологии, психологии, педагогики.

Философия рассматривает ценности как "специфические социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества" (89). Данное определение, раскрывая социальную природу категории "ценность", объясняет широкий спектр его применения: все многообразие понятий и явлений действительности может оцениваться с точки зрения понятий добра и зла, истины, красоты и безобразия, справедливого или несправедливого, допустимого или запретного.

Ученые и исследователи схожи во мнении, что в понятии "ценность" заложен личностный смысл для индивидов отдельных предметов и явлений действительности, поскольку человек ьыражает свое отношение к тому или иному объекту.

Категории "ценность", "ценностное отношение" рассматривались в философии (С.Ф.Анисимов, В.А.Василенко, О.Г.Дробницкий, В.П.Тугарнов, А.Г.Здравомыслов, В.И.Сагатовский, Л.П.Буева и др.), психологии (В.Г.Асеев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубенштейн, Д.Н.Узнадзе), социально-педагогических исследованиях (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, Т.Н.Мальковская, Н.С.Розов и др.).

Школа как объект и субъект социокультурного развития региона

Ни одна другая область социокультурного развития государства так тесно не связана с его будущим, как образование. Система образования является влиятельным фактором подготовки следующего поколения для решения предстоящих задач, поэтому школа, выполняя социальный заказ государства и народов этого государства, является объектом деятельности и предметом внимания государственных и социальных институтов.

С изменением подхода к образованию изменяется социальная роль школы, ее основная задача - развить инициативу, творчество, самостоятельность, задействовать все возможности человеческого интеллекта, т.е. сформировать те качества личности, дать те знания, которые помогут человеку выжить в условиях острой конкуренции, найти свой, единственно верный путь,

Анализ изменяющейся роли и функции образования и школы представляется чрезвычайно актуальным в свете современных требований.

Образование в нашем понимании - система парадигм:

- образование как культурно-национальная и духовно-творческая, личностная ценность;

- образование как система;

- образование как фактор возрождения и развития народов региона (национально-культурное содержание и технология образовательно-воспитательного процесса);

- образование как основа закрепления принципа консенсусного подхода к решению возникающих между народами региона противоречий, как основа стабилизации межнациональных отношений и диалога национальных культур.

Исторические, демографические, социально-экономические факторы и интернационалистский дух народов, населяющих территорию региона, требуют создания моно и полинациональной школ, предоставления возможности каждому обучаться на родном языке, изучения русского языка и как средства приобщения к мировой цивилизации, и как средства укрепления равноправия и развития сотрудничества в отношениях между нациями, актуализации прогрессивных национальных традиций, обычаев и ритуалов в образовательно-воспитательной работе школы.

Основная цель региональной школы - возрождение системы отношений "Природные и социально-экономические процессы - Гуманистическая среда обитания человека - Оптимальный характер природопользования".

Общая государственная политика в сфере образования не может не учитывать специфику региона.

Анализ теоретических источников, документов, статистических материалов, диагностическое исследование и личное участие автора в проектировании развития школы в Иркутской области в контексте исследования направлены на подтверждение основных гипотетических положений, в которых утверждается:

1. Развитие школы может быть представлено как процесс оптимизации его состояния, основу которого составляет предоставление выбора образовательных перспектив.

2. Выбор школой перспектив саморазвития опосредуется как уровнем развития самой школы, так и граничащих со школой систем, и, в свою очередь, приводит к изменению социума.