Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основы изучения развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей младших школьников 14
1 Понятие адаптации в современной науке 14
2 Специфика адаптации младших школьников к педагогическим условиям образовательного учреждения 47
Выводы по I главе 66
Глава II. Развивающее обеспечение адаптационных способностей младших школьников как приоритетная педагогическая задача 69
1 Педагогическое основание развивающего обеспечения адаптационных способностей младших школьников 69
2 Педагогические условия развивающего обеспечения адаптационных способностей младших школьников 94
Выводы ко II главе 121
Глава III. Опытно-экспериментальная работа по развитию адаптационных способностей младших школьников 123
1 Развивающее педагогическое обеспечение адаптационных способностей младших школьников 123
2 Анализ результатов экспериментальной работы 153
Выводы к III главе 174
Заключение 176
Литература 179
Приложения
- Понятие адаптации в современной науке
- Специфика адаптации младших школьников к педагогическим условиям образовательного учреждения
- Педагогическое основание развивающего обеспечения адаптационных способностей младших школьников
- Развивающее педагогическое обеспечение адаптационных способностей младших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Комплекс экологических,
экономических и социальных факторов, с которым столкнулось Российское общество к концу XX века, определил в качестве важного направления научных исследований проблему адаптации и адаптационных возможностей человека, обусловливающих повышение или снижение устойчивости популяции.
Особую остроту проблеме придает состояние здоровья детской популяции, тесно коррелирующее с особенностями и возможностями успешной адаптации детей к окружающему миру.
Статистика подтверждает тот факт, что от 20% до 30% детей, поступающих в школу имеют риск школьной дезадаптации, трудности в обучении отмечаются у 15-40% школьников.
Важно отметить не только, наличие негативных тенденций
школьного образования, пагубно влияющих на здоровье школьников, но
и то, что приходя в школу ребенок, часто оказывается не готов к
обучению. Такая ситуация обусловливает наличие трудностей и
осложнений в развитии адаптационных механизмов детей, а система
образования не готова на данном этапе развивать эти механизмы. О
необходимости развития этих механизмов говорят многие
исследователи, в то же время мы не обнаружили исследований, посвященных проблеме развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей младших школьников. Опираясь на данные психофизиологических исследований, детской психологии, о влиянии разных видов деятельности на психическое состояние ребенка, мы можем утверждать, что сложилась определенная методологическая база исследований (А.П.Венгер, А.В.Запорожец, Г.Г.Кравцов,
Е.Е.Кравцова, М.ИЛисина, Д.Б.Эльконин) по разработке проблемы развития адаптационных способностей младших школьников.
В. контексте і данного подхода развитие человека возможно под воздействием, как внешних, так и внутренних факторов.
В то же время .в педагогических исследованиях акцент на
внутренние- факторы.i'B. данном подходе не нашел педагогической
интерпретации, тогда как есть все основания полагать, что он может
быть перспективным. Некоторые основания для такой позиции дают
труды М.МБезруких,- Н.В.Дубровинской, Д.А.Фарбер, однако они
!;'- рассматривают-»лишвивнешние факторы; чрезмерная- интенсификация;>. ,;
':::учебного''процесса;-бблее' раннее начало систематического (обучения; --'
несоответствие методик и технологий возрастным и функциональным
- возможностям'детей;-^нерациональная организация учебного процесса и. j..-
зачастую стрессовая тактика педагогического воздействия. ^.
Если учесть, что-современный ребенок проводит^в школе.70%''': времени, то нельзя не видеть патогенного характера дёзадаптационньгх;: процессов, протекающих по принципу, замкнутого . круга:..
. /." ". .'-.'. і^ї* '
(А.И.Коробейников, Н.ГЛусканова). . ..Уй'.:
В этом' смысле наличие любого неблагоприятного фактора
внутреннего характера, например, первичного органического
неблагополучия ребенка, наличие у него парциальных отклонений в
развитии психических процессов или дисгармоничного,
психомоторного развития, так и воздействие внешних неблагоприятных
условий в форме неэффективных педагогических воздействий, а также
наличие стрессовой ситуации при взаимодействии ребенка ;с '
родителями или учителями может стать тем-механизмом, который,
спровоцирует: дезадаптацию школьника. В последнее время выделяют ...
различные нейродинамические нарушения (моторная
расторможенность, психомоторная заторможенность), что также
6
является сферой затруднения развития адаптационных процессов,
поскольку психомоторное развитие для данного возраста является
ведущим и определяющим. Таким образом, в качестве основы
развивающего педагогического обеспечения адаптационных
способностей можно рассматривать психомоторное развитие младших
школьников. - - . :-..-
Возрастные кризисы при этом являются наиболее опасными периодами, т.к. именно в эти моменты происходит резкое изменение ситуации социального развития и у ребенка возникает необходимость изменения сложившихся .способов адаптивного поведения.. Именно -* поэтому мы отмечаем, что наибольший риск дезадаптации у детей ''" возникает при их поступлении в школу, а затем, при переходе из младшей школы в среднюю .(Л.М.Ковалева, Г.Ф.Кумарина, л .Т.С.Семенова, Н.Н.Тарасенко).
Пагубное влияние кризисной ситуации в обществе сказалось и на школе. «Парад школьных концепции», часто сопровождается не всегда вполне обоснованными инновациями. Многими авторами неоднократно отмечалось, что недостаточная обоснованность экспериментальных программ, их несогласованность с гигиеническими нормативами и психофизиологическими возможностями детей пагубно сказываются на здоровье школьников. В литературе приводятся многочисленные подтверждения зависимости ухудшения состояния здоровья школьников от объема и интенсивности учебной нагрузки (М.В.Антропова, В.Ф.Базарный, М.М.Безруких, В.А.Гуруджанов, С.П.Ефимова, Т.Г.Ивошина, А.А.Марголис, И.В.Пляскина, В.В.Рубцов).
Все вышесказанное позволило обнаружить противоречие между
потребностью теории и практики подготовить ребенка к школе и -
отсутствием научно-обоснованной системы развивающего,
педагогического обеспечения адаптационных способностей.- Это
противоречие определило актуальность исследования а также обусловило его проблему: при каких педагогических условиях возможно эффективное развитие адаптационных способностей младших школьников.
Недостаточная разработанность и практическая значимость
*-. проблемы для педагогической науки определили тему исследования —
развивающее педагогическое обеспечение адаптационных способностей
. . младших школьников. .'--'"
Цель исследования: .разработать научно-обоснованное . ,
;, .V Ч...ОІ -. педагогическое :л\-обеспечение,: способствующее положительному , ;'-
: . л" '::, ' ^развитию адаптационных способностей младших школьников. "-1 . *";- ; '*'
v Объект исследования: развитие адаптационных способностей
,_. _ младших школьников. - ; ... . .-., '. -
, Предмет исследования: закономерности влияния специально
::: ' . - . ' . % - .'-.'.' ' ". ' :' '' '.'-'.:.- .':'- :М-*:'.
/У- '-. -; разработанного- курса /педагогического обеспечения на' развитие--.-'і ,,
адаптационных способностей младших школьников, - ; "~ /
';' : Гипотеза исследования., Мы выдвигаем предположение -о том, л *'
что эффективное развитие адаптационных способностей младших:;ЗІ
школьников возможно в условиях научно-обоснованного развивающего V '-
педагогического обеспечения включающего: ,'-'.:
1. Педагогическую модель развития адаптационных способностей
младших школьников, предусматривающую'пять этапов.
2. Специализированный курс, способствующий
совершенствованию психомоторного развития младших школьников.
В соответствии с целью, определением объекта,' предмета и ' '
' исследовательских гипотез в работе поставлены следующие задачи
исследования: ....-
I. Разработать модель развития адаптационных способностей.
2. Апробировать курс «Телесная формопластика» для младших
школьников.
3. Выявить эффективность развития адаптационных способностей
младших школьников посредством использования тестовых методик.
4. Определить показатели педагогического наблюдения за
развитием адаптационных способностей младших школьников. '
5. Осуществить качественный и количественный анализ влияния
авторского курса «Телесная формопластика» на развитие
адаптационных способностей младших школьников.
Методологической,. ,.; основой исследования ЯВЛЯЮТСЯ1 "
психофизиологические, психологические и педагогические положения о системном принципе организации адаптивного реагирования на внешнесредовые факторы; теория всестороннего развития личности; личностный и деятельностный подходы как методологические принципы педагогических исследований; теория формирования и. "развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности; здоровьесберегающие подходы в педагогике.
Теоретическую основу исследования составляют труды
выдающихся отечественных физиологов, разрабатывающих проблему
понимания принципов динамической системной организации,
приспособительных действий организма и ее структуры (П.К.Анохин,
Н.А.Бернштейн, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский,),
адаптационных реакций организма к экстремальным факторам среды
(Н.А.Агаджанян, Н.П.Василевский, В.П.Казначеев,), а также
исследования выдающихся отечественных и зарубежных психологов, . разрабатывающих. проблемы психологической адаптации (А.Адлер, Б.Г.Ананьев, Ф.Б.Березин, Л.С.Выготский, А.Маслоу, Ж.Пиаже, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг,); социально-педагогический аспект-
адаптации (Б.И.Алмазов, Г.М.Андреева, В.Н.Кудрявцев, Ю.АЛебедев,
Т.Д,Молодцова, .В.С.Несересян, Л.Н.Собчик, Л.В.Филиппова и др.), а
также функциональные психолого-педагогические концепции:
проблема кризисных этапов и центральных новообразований личности
(Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В.Ермолаева, А.М.Леонтьев,
В.Ф.Моргун, Е.Е.Сапогова, Н.Ю.Ткачева), концепция возраста
(Л.С.Выготский, М.И.Лисина, В.Н.Мясищев,), проблема,
психологической готовности к школе (А.Л.Венгер, А.В.Запорожец,~ ПГ.Кравцов, Е.Е.Кравцова, М.И.Лисина,. Д.Б.Эльконин), процесс .: і..школьной ...дезадаптации, .-причины (Н.П.Вайзман,. -.В.В.Зарецкий,.,.(-.,.-., ; Л.М:Ковалёва,:' .'А.И:Коробейников, Г.Ф.Кутарина, . < Н.П.Лусканова, '': "':'* . В.Н.Мясищев, Т.С.Семеиова, Н.Н.Тарасенко), осознанное телесное; . развитие (ДЛ. ^Богданова, Н.А.Бернштейн, В.Н.Бехтерев, П.В.Бундзен,т. ''"'
^ . ,
В.В.Волгов, БіБ.Коссов, ' А.Р.Лурия, Н.В.Никитин, В.П.Озеров,
..... ... : .. Wi*
- Т.А.Ротанова, И.М.Сеченов)", концепция ,-. здоровьёсберегающей
'. педагогики (В.Ф.Базарный, Ю.А.Лебедев, В.В.Рубцов,. Ю.Р.Силкин,*
Филиппова Л.В.). ... ......,...{".,..,".'.: .'>.. щ^
'' ' ' -... :'i$w
Методы исследования. Для решения.. поставленных задач*'
' ., - .' ' -^.- м
- -:<№
использовались следующие методы исследования: анализ психологог
педагогической и методической литературы, методы эмпирического
..-.-'..'. .хг^ш-
исследования: наблюдение, тестирование, собеседование, ,';
анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), качественный и количественный N. анализ его результатов, методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.
База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная .. работа проводилась на экспериментальных-площадках Нижнего Новгорода Автозаводского района, № 119; Нижегородского района №№ 35,445,30; Советского района № 404; " -
В формирующем и- констатирующем эксперименте приняло ' участие 304 ребенка.
Научная новизна состоит в следующем: , - выявлено значение психомоторного развития для развития адаптационных способностей младших школьников;
- разработана.педагогическая модель развития адаптационных способностей;
- разработан курс «Телесная формопластика» как центральный
компонент педагогического обеспечения;
- выявлены и-обоснованы показатели развития адаптационных -'
способностей младших школьников;" --.;.<-.^1 * л .-;
- создан диагностический аппарат для выявления эффективности -
развития адаптационных способностей младших школьников.
Теоретическая значимость работы заключается - в том, что выявлена .' закономерная взаимосвязь между деятельностью адаптационных механизмов и условиями организации развивающей -среды, уточнено понятие готовности к школе путем введения психомоторного развития как ведущего основания адаптационных способностей младших школьников, сформулированы принципы педагогического обеспечения адаптационных способностей.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы и технологии реализации курса «Телесная формопластика»:
- апробирована педагогическая модель развития адаптационных
способностей младших школьников;
- сформулирована совокупность практических рекомендаций
учителям для организации и осуществления развивающего
педагогического обеспечения адаптационных способностей младших
школьников;
- разработана система, оценки уровня готовности младших школьников к пребыванию в новых условиях;
Результаты . исследования могут быть использованы в практической подготовке учителей начальных классов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1999 по 2003 гг.
На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ научно-педагогической, психологической и методической литературы; .определялись, основные подходы к созданию развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей у младших школьников средствами телесной формопластики. На данном этапе была проведена констатирующая часть экспериментальной работы^. . разработана поэтапная программа опытно-экспериментальной работы по развитию адаптационных ^ способностей младших школьников. ^ "средствами "телесной формопластики,'" обоснована актуальность ' проблемы исследования, разработан понятийный аппарат- и сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2000-2002 гг.) с целью проверки гипотезы были определены необходимое развивающее педагогическое обеспечение адаптационных способностей у младших школьников; создана и внедрена педагогическая технология «Телесная формопластика»; разработаны методические рекомендации и задания для работы с детьми, способствующие развитию адаптационных способностей; дополнено содержание таких курсов как: «Методические основы для работы с детьми при переходе к школьному обучению», «Психомоторное, и эмоциональное развитие детей ^ средствами выразительного движения». В соответствии с педагогической моделью
развития адаптационных способностей младших школьников проведена основная часть экспериментальной работы.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; было завершено проведение формирующего эксперимента и дана оценка его ' результатов; оформлялись материалы диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивалась использованием методик статистической обработки
экспериментальных данных; достигалась методическим, общенаучным
и . технологическим,.,,-,обеспечением исследовательского процесса,-
разработкой категориального аппарата проблемы, с опорой на.
фундаментальные научные теории и концепции; репрезентативностью
базы исследования; воспроизводимостью данных полученных в
процессе исследовательской работы; количественным и качественным
.-.і их анализом, а также непротиворечивым синтезом методов
исследования. ' '
Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные
результаты исследования обсуждались и проверялись на конференциях
(Академический симпозиум «Проблемы и задачи эколого-
экономического образования». Н.Новгород, ННГАСУ, 2002; X
международная конференции «Проблемы многоуровневого
образования». Н.Новгород, НГАСУ, 2003; Региональная научно-
практическая конференция «Подготовка педагога в условиях
модернизации образования» Н.Новгород, ННГАСУ, 2003; IX
межвузовская конференция по культурологии. Н.Новгород, 2003), на
заседаниях кафедр социальной педагогики и инновационных
образовательных ..технологий, апробировались на курсах-
переподготовки для дошкольных учреждений, школ, детских домов,
-" приютов.— -" "
Материалы исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по психологии со студентами Гуманитарно-художественного института при подготовке социальных педагогов и педагогов-психологов.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 30 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. В основе эффективного развивающего педагогического
обеспечения адаптационных способностей детей младшего школьного
возраста лежит процесс психомоторного развития. .;<-;.... -. :-.-
: 2) 'Педагогическая модель развития адаптационных способностей , младших школьников.
.. 3. Специализированный курс «Телесная формопластика» как
центральный элемент развивающего педагогического обеспечения ;
адаптационных способностей младших школьников. . ^ ."' - ;
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В работе содержатся , таблицы, иллюстрации.
Понятие адаптации в современной науке
Организм человека эволюционировал в течение многих тысячелетий в условиях постоянного взаимодействия с окружающей его внешней средой. При этом между ним и окружающей его средой установилось, сложное и тонкое равновесие, которое . позволяет организму сохранять и выполнять свои основные жизненные функции; независимо от тех изменений (подчас выходящих за рамки оптимальных параметров), которые происходят во внешней среде. Свойство сохранять жизнеспособность в условиях постоянных, разрушающих внешних воздействий обеспечено реактивностью организма, т.е. его готовностью отвечать на любые раздражения со стороны внешнего мира определёнными адекватными ответными реакциями.
Подобные механизмы биологической реактивности свойственны не всем видам живых существ на Земле, что позволило Кеннону выделить три формы жизни: латентную, осциллирующую и свободную. Организм человека, как и другие высокоразвитые организмы, относится к свободной форме, т.е. не зависит, в определённых параметрах, от изменений в окружающей его среде. Более того, в процессе взаимодействия с внешней средой живой организм не только противостоит вредным воздействием, но и приобретает новые свойства, обеспечивающие ему большую устойчивость в постоянно изменяющихся внешних условиях существования.
Кроме того, надо помнить, что кроме механизмов чисто -биологической реактивности, человек ещё обладает целым-комплексом реакций, связанных с общественным образом жизни, с его социумом, что выделяет его из мира просто животных организмов.
Таким образом, организм человека, специфическим образом реагируя на все эти воздействия, обеспечивает себе возможность существования в этих условиях. Иными словами, организм человека приспосабливается к тем условиям, в которых живёт. Способность приспосабливаться к действию различных факторов среды называется адаптацией (от лат. adaptare — приспосабливать). Адаптация как процесс - одна из фундаментальных биологических . закономерностей. „Она, , настолько всеобъемлюща,. -что нередко отождествляется с самим понятием жизни: жизнь — это постоянная" адаптация к изменяющейся среде. Нет способности адаптироваться к внешним условиям - нет жизни. Даже важнейшее понятие «норма .здоровья» определяется:«...как оптимальное состояние живой системы, при котором обеспечивается максимальная адаптивность» [62].
Адаптация, приспособление, основа жизни,"основа развития... Крупнейший советский патолог И.В.Давыдовский писал: «Можно вообще утверждать, что именно глава о компенсаторно-приспособительных процессах, а следовательно, и глава об их нарушении или недостаточности, т. е. декомпенсации, является центральной как в патологии, так и в физиологии» [72]. Иначе говоря, он считал, что в основе определения состояний здоровья и болезни лежат представления об адаптации как об общем универсальном свойстве живых систем изменять свои функциональные и структурные элементы в соответствии с условиями окружающей среды.
Адаптацию человеческого организма обычно рассматривают в двух. измерениях: биологическом. (физиологическом)... и психологическом (социальном).
Биологическая (физиологическая) адаптация представляет собой совокупность реакций, обеспечивающих приспособление организма к изменяющимся физическим условиям внешней среды. В результате сохраняется внутренняя постоянная температура организма при изменяющейся внешней « от —30 до +30С; сохраняется постоянное сосудистое давление при постоянно меняющемся атмосферном; сохраняется необходимый уровень оксигенации тканей при постоянно меняющемся составе атмосферного воздуха, и т.д. Необходимо отметить, что механизмы физиологической реактивности (адаптации) представляют собой комплекс функциональных, специфических- к каждому виду внешних воздействий, систем, которые сформировались в процессе эволюции к тем параметрам внешних геофизических условий, в которых происходила эволюция. Большинство их является видовыми для человека и передаются с генотипом. В тех же случаях, когда по каким-либо причинам-параметры внешних воздействий выходят за пределы оптимальных, организм реагирует включением неспецифических механизмов, механизмов «аварийной» регуляции, которые имеют значение уже как механизмы выживания в экстремальных условиях до тех пор, пока не будет аннулирован «чрезвычайный» фактор. Это состояние чаще называют состоянием стресса - состоянием «напряжения» всех энергетических и пластических резервов. Состояние стресса является нормальным для живого организма, но развивается оно только в экстремальных условиях, и исход его зависит от характеристик действующего «чрезвычайного» фактора.
Психологический аспект адаптации человека связан с понятием «защитный, психологический барьер», который зависит как от наследственных, конституциональных свойств организма, так и (может быть даже в большей степени) от воспитания, т.е. от формируемых в детстве человека психологических установок и социальных норм, составляющих основу той социальной среды, в которой он будет жить. В основе этого вида адаптации также лежат функциональные системы. Отличительной особенностью их является то, что они не являются видовыми, а формируются только в процессе онтогенеза. При необычных, «чрезвычайных» социальных воздействиях человек также испытывает стресс, психологический стресс. Он также характеризуется крайним напряжением всех неспецифических механизмов мозга (ретикулярная формация, эмоциональный мозг, лобная кора и др.) и .также., имеет .значение выживайия при непродолжительном. действии экстремальных факторов.
Специфика адаптации младших школьников к педагогическим условиям образовательного учреждения
Поступление ребенка в школу является переломным моментом его социализации. Совпадая по времени с возрастным кризисом развития, -оно несет с собой .v. серьезные испытания его адаптационных... ..: . возможностей.
Практически не у одного ребенка переход от дошкольного детства к систематическому школьному обучению не совершает плавно. Новый коллектив, новый режим, новая деятельность, новый характер взаимоотношений требуют от него новых норм поведения. В отечественной науке и практике состояние психики ребенка в условиях образовательного пространства до недавнего времени преимущественно являлось предметом исследования обсуждения специалистов, занимающихся проблемами «здоровья-нездоровья» [12, 42, 45, 47, 48, 66, 96, 97, 98, 99, 178, 201, 226]. В них отмечается, что всеобщий-охват обучением, усложнение учебных требований; раннее начало .учения, особенностиЧ .?межличностной,: коммуникации в г-: коллективе класса - все это по отдельности и вместе может способствовать развитию нервно-психических расстройств в детском возрасте. В то же время в этих работах практически не.затрагиваются проблемы- введения вариативных образовательных ; программ в .-: дошкольные и образовательные учреждения и "их влияние на .. психическое здоровье детей.
В отечественной психолого-педагогической литературе последних лет [25, 76, 93, 102, ПО, 146, 150, 158, 197, 202, 231, 232] профилактика -нежелательных тенденций в развитии личности ребенка рассматривается преимущественно в контексте проблем нарушения развития речи, интеллектуальной, эмоционально-волевой сфер. В этих работах акцентируется внимание на собственно педагогической деятельности, на разработке коррекционных программ, направленных на преодоление выявленных нарушений.
В практической педагогике сегодня по мнении. И.В.Дубровиной [78] основная трудность-заключается в дефиците научных данных,--позволяющих разрабатывать и внедрять в содержание деятельности педагогов-психологов дошкольных- и " образовательных учреждений собственно профилактические программы," что в значительной степени обусловлено фактическим отсутствием специальных исследований по данной проблеме.
Часто процесс вхождения ребенка в социальную среду под руководством взрослого человека называется воспитанием: Воспитание представляет собой-: . комплекс воздействий, обеспечивающих направленную социализацию индивида. В этом смысле под адаптацией подразумевается выработка наиболее адекватных форм поведения в условиях меняющейся микросоциальной среды Основной задачей- взрослого является передача -ребенку тех моральных ценностей "и норм поведения,- которые соответствуют требованиям общества. Если же ребенок не усваивает положительный социальный-:опыт, не может адаптироваться к образцам поведения и требованиям педагога (который в данной ситуации олицетворяет для ..ребенка-социум в .целом), то процесс социализации нарушается, а поведение ребенка становится социально дезадаптированным. Таким образом в более широком, инвариантном для конкретных научных дисциплин значения адаптация определяется как особая форма отражения системами внешней и внутренней среды, заключающаяся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия [151]. Адаптивность, способность к приспособлению у разных людей, как было показано в 1, различна. Она отражает уровень как врожденных, так и приобретенных в процессе жизни качеств индивида. Отчасти адаптивность обусловлена генетически — особенностям обмена веществ, различием биохимических реакций, метаболической индивидуальностью человека, определяющей - разные типы реагирования на стрессовые воздействия
Педагогическое основание развивающего обеспечения адаптационных способностей младших школьников
Дошкольный возраст - самый длительный и сложный с точки зрения психического развития этап раннего онтогенеза. Сложен он и как : объект психофизиологического и социально-педагогического исследования. Как показывает анализ научной литературы, многообразие событий, происходящих в психической жизни детей этого возраста обладает разной, степенью привлекательности для ученых, в связи с чем дошко-:льный возраст исследован крайне неравномерно. Наименее изученным,. . считают Т.В.Ермолаева и С.Ю.Мещерякова [82]} он остается со стороны процессов, интегрирующихся по его завершении в личностном новообразовании кризиса семи лет, как некого психофизиологического ресурса дальнейшей социальной адаптации.
Одну из главных причин этого мы склонны усматривать в том, что существующее в науке многообразие теоретических концепций кризисных фаз детского развития опирается на явно недостаточную экспериментальную базу. Кроме того, в понимании кризисов развития постепенно намечается сдвиг этого понятия относительно тех представлений, которые впервые были сформулированы Л.С.Выготским [58].
Так, не отрицая наличия «переходных периодов», «скачков», «переломов в развитии» как особых моментов в психике ребенка, ученые стараются избегать самого термина «кризис» для их обозначения. Последний понимается как тяжело, неверно протекающий перелом в развитии [113, 118]. Подобный сдвиг, в терминологии, замена, термина «кризис» на «перелом», «скачок» приводит к тому, что в отдельных работах критический период оказывается утраченным, поглощенным стабильным периодом [143], а в других, там, где он преимущественно связывается с негативной симптоматикой в детском поведении, он фиксируется в нетипичных для него возрастах, например в 5,5 лет [187].
Наметившиеся расхождения в позициях исследователей, обуслов лены недостаточной теоретической проработкой проблемы кризисов и неразработанностью критериев, по которым можно судить, является ли то. или. иное проявление психической активности формой существования личностного новообразования, или мы имеем дело .с вообразованием стабильного возраста, возникающим в процессе развития отдельных сторон психики и. личности ребенка [81, 83]. Ориентация на«плохое» по ведение, детей, как основной критерий наступления кризисной фазы не является надежным показателем. Проблема кризисных этапов и центральных новообразований личности, складывающихся в эти периоды, остается в значительной мере открытой. Особо сложным феноменом является, на наш взгляд, адаптация детей к неимоверно усложнившимся педагогическим условиям.
Это побудило нас вернуться к проблемам кризисов детского развития в экспериментальном исследовании. Предметом анализа мы выбрали адаптационные способности ребенка как механизм становления центрального личностного новообразования, складывающегося на рубеже дошкольного и школьного возрастов.
Теоретической основой нашей работы является концепция возраста, предложенная Л.С.Выготским [58] . Ее смысл сводится к представ-:; лению о развитии личности в онтогенезе как процессе ее качественного преобразования, выражающегося в становлении центральных (личност-- ных) новообразований, определяющих содержание ведущих деятельностей субъекта и весь ход его развития в целом. Личность понимается нами как «особое сверхчувственное качество», формирующееся при жизни ребенка [113],.как система отношений, общественных по своей природе и обращенных к предметному миру, к другим людям и к себе [122, 144, 180], Линия отношения к себе является определяющей в сис теме отношений субъекта к миру, задающей смысловые ориентиры жизнедеятельности человека [123]. Общение со взрослым является ведущим фактором развития ребенка в первые семь лет его жизни и, в том числе, становления его самосознания, и личности, считает М.И.Лисина [123].:В ходе общения у ребенка складываются образ другого человека и образ самого себя, которые выступают как сложное аффективно-когнитивное образование, отражающее онтогенез самопознания и самооценки ребенка. В образе себя ; результируетсяопыт- индивидуальной деятельности ребенка и его ком- -муникативныи опыт, которые в совокупности определяют содержание психического облика ребёнка и целостной системы его отношений .к миру, т.е. его личности [2,71].
В исследовании Т.В.Ермолаевой было установлено, что преобраг зованные отношения задают направление развития всех сфер психической активности ребенка и прежде всего процессов его самопознания [83]. Своеобразие этих процессов на этапе кризиса состоит в том, что они разворачиваются не во внутреннем плане, как акт самоанализа (интроспекции), а имеют развернутый вовне характер оценка достижения и сопоставления своей с оценкой окружающих, а тем самым себя с другими. Присвоенные точки зрения окружающих на себя как источник успеха или неуспеха в деятельности ложатся в отношения ребенка к себе, к своей личности, становятся критериями его конкретной самооценки,-глубиной и мерой его адаптации.
Развивающее педагогическое обеспечение адаптационных способностей младших школьников
Опытно-экспериментальная работа нашего исследования выполнялась в три основных этапа. Первый — «диагностический» (констатирующий), в ходе которого был выявлен исходный уровень .развития адаптационных способностей младших школьников. Второй этап - «формирующий» (созидательный) - реализовывал специально разработанную педагогическую модель «Телесная формопластика», .направленную на дальнейшее развитие адаптационных способностей у детей 5-7 лет. Третий этап — «контрольный» — предусматривал заключительную оценку, подведение итогов работы -второго этапа и сравнение результатов с теми, которые были получены на первом (констатирующем) этапе.
В констатирующем и формирующем этапах исследования приняло участие 204 ребенка 5-7 лет: группа № 1 — 115 детей, посещавших экспериментальные площадки Г.Н.Новгорода ДОУ № 404, д/с № 35; д/с № 19, д/с № 445; группа № 2 - 89 детей, посещавших первые классы школы № 30 Нижегородского района г.Нижнего Новгорода. В экспериментальной работе также участвовали педагоги и родители детей экспериментальных групп и классов. На заключительном (контрольном) этапе исследования в качестве контрольной группы -группа № 3 - изучались 100 детей, посещавших вторые классы школы № 30 Нижегородского района.
Программа диагностического (констатирующего) этапа исследования решала следующие задачи:
1. Методом педагогического наблюдения выявить специфику педагогического обеспечения развития психомоторных способностей детей.
2. Дать педагогическую и психофизиологическую интерпретацию выявленных явлений (выделить значимые факторы в структуре всех признаков наблюдения; проанализировать значимые корреляционные связи между показателями развития детей экспериментальной группы).
3. Определить модель развития адаптационных способностей. Изложенные в первой главе представления о сущности, структуре
и уровнях развития адаптационных способностей младших школьников дали возможность выделить главное в педагогическом обеспечении развития адаптационных способностей: здоровьесберегаюшую технологию «Телесная формопластика». Эта технология позволяет говорить о ребенке, как о единой целостной системе, развитие которой идет, одновременно в разных направлениях, охватывая все области развития: телесную (физическую), социально-эмоциональную, когнитивную, целью которой является развитие психомоторных способностей.
В контексте концепции здоровьесохраняющего развития ребенка [26, 184, 208, 217, 218, 220] и поставленных задач обусловилась специфика применения комплекса диагностических методов, соответствующего возрастным особенностям младших школьников и целям исследования, дающего возможность получения количественных данных о специфике развития адаптационных способностей младших школьников. Кроме того, мы стремились показать качественное своеобразие педагогического обеспечения развития адаптационных способностей младших школьников.
Так как проблема педагогического обеспечения развития адаптационных способностей является одной из важных и сложных проблем лежащих на стыке медицины, психологии, психофизиологии и педагогики, поэтому и методики, используемые нами в работе, были направлены с одной стороны на выявление специфики педагогического обеспечения развития адаптационных способностей детей, средствами доступными педагогу, а, с другой - на интерпретацию полученных данных с позиций педагогики.
Не вызывает сомнения тот факт, что эффективность педагогических воздействий напрямую зависит от того, в какой степени разработанные методы и программа базируются на взаимосвязанных между собой принципах
Нами- были. ;учтены принципы диагностики психического развития, представленные в работе ряда авторов [10, 140, 141, 205, 230]: 1) - .принцип. комплексного оценивания, , предполагающий многофакторный анализ уровней развития ребенка, а также включение в диагностический процесс не только педагогов и родителей, но и самих участников эксперимента; 2) принцип длительности идентификации — предусматривающий развертывание эксперимента во времени; 3) принцип использования валидных методов диагностики, оценка и анализ поведения ребенка в тех сферах деятельности, которые в максимальной мере соответствуют его склонностям и интересам. Кроме того, мы придерживались традиционных требований, предъявляемых к организации педагогических исследований [24, 50, 195, 196].
В свете всего сказанного выше, в теоретической части исследования, становится очевидной мысль о том, что представление о педагогическом обеспечении развития адаптационных способностей приводит к необходимости рассматривать адаптацию не как процесс приспособления к изменяющимся условиям, а процесс преобразования, в результате которого повышаются адаптационные ресурсы, и растут резервы здоровья.