Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТА СДСТВАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ 12
1.1. Творческая индивидуальность студента как личностное образование 12
1.2. Образовательный потенциал педагогического краеведения как средства развития творческой индивидуальности студента 32
1.3. Модель развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения 51
Выводы к первой главе 64
Глава II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТА СРЕДСТВАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ 67
2.1. Логика и задачи педагогического исследования 68
2.2. Реализация средств педагогического краеведения в процессе развития творческой индивидуальности студента 82
2.3. Динамика развития творческой индивидуальности студента 116
Выводы ко второй главе 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 151
- Творческая индивидуальность студента как личностное образование
- Образовательный потенциал педагогического краеведения как средства развития творческой индивидуальности студента
- Логика и задачи педагогического исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Прошедшие
социокультурные, экономические преобразования в российском обществе, вызвали глубокие изменения в системе образования. Во всех его звеньях все более приоритетным становятся общечеловеческие ценности и идеалы, актуализируются проблема развития творческой личности, способной осуществлять социально ответственный выбор, осознанно оценивать свою деятельность. Педагогическое краеведение, выступая источником и средством воспитания творческой индивидуальности, способствует развитию творческой индивидуальности личности будущего специалиста.
Педагогическое краеведение способствует развитию положительного отношения к учительскому труду, педагогической науке. Изучение педагогической деятельности известных учителей края развивает педагогическую культуру. Учеными доказано, что включение студентов в творческую деятельность по освоению педагогического опыта конкретизирует содержание педагогического образования с учётом местных социокультурных особенностей, адаптирует специалистов к профессиональной деятельности в условиях региона.
Однако, как показало наше исследование, в практике педагогических вузов образовательный потенциал педагогического краеведения используется слабо. В этой связи следует определить место педагогического краеведения, цель его изучения и формы включения в основной и региональные курсы высшей школы. Требует обобщения опыт использования педагогического краеведения в образовательной практике. Всё это подчёркивает актуальность проблемы развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения.
Анализ научных исследований свидетельствует о том, что отдельные аспекты проблемы изучаются. Теоретическая интерпретация понятия «индивидуальность» отражена в исследованиях Н.А.Бердяева, Ф.Ницше,
4
И.И.Резвицкого, Ж.П.Сартра, П.Флоренского, М.Хайдеггера. Специфика
творческой индивидуальности раскрывается в работах М.М.Бахтина,
Л.С.Выготского, И.С.Кона, В.Б.Мириманова, А.Г.Асмолова, В.А.Белова.
Педагогические аспекты творческого развития личности выявлены в работах
В.И.Андреева, В.И.Загвязинского, В.Г.Рындак, Я.А.Пономарева,
Р.В.Брушлинского, А.Н.Лука, Н.М.Яковлевой. Раскрытию психологических
аспектов проявления индивидуальности в продуктах творческой
деятельности уделяли внимание представители общей психологии
А.А.Адлер, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.Роджерс,
С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, К.Г.Юнг. Теоретические исследования
А.Абдурахманова, Г.В.Аверкиевой, П.В.Иванова, Б.И.Наумова,
Л.В.Смирновой, О.В.Терёхиной, рассматривают педагогическое краеведение как средство развития общепедагогических умений и подготовки будущих. Однако, при всей безусловной значимости упомянутых исследований, проблема развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения в педагогической науке представлена недостаточно. В частности, мало изучен образовательный потенциал педагогического краеведения, не систематизирован опыт использования педагогического краеведения в аспекте творческого развития личности. Данные обстоятельства приводят к тому, что значительные потенциальные возможности педагогического краеведения как средства развития творческой индивидуальности студента, пока не реализованы в полной мере из-за существующих противоречий между:
объективной потребностью общества в личности, обладающей творческой индивидуальностью, и недостаточным уровнем её развития у студентов педагогического вуза;
потенциальными возможностями педагогического краеведения и недостаточным использованием их в развитии творческой индивидуальности (в образовательном процессе);
- растущей потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса развития творческой индивидуальности средствами педагогического краеведения и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.
Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании структуры, содержания и методов организации процесса развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения.
Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения».
Объект исследования: образовательный процесс педагогического вуза.
Предмет исследования: развитие творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения.
Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения.
Гипотеза исследования. Развитие творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения в образовательном процессе вуза будет эффективным если:
- осуществлено изучение и использование образовательного
потенциала педагогического краеведения;
- обеспечена взаимосвязь (взаимодействие, взаимопроникновение)
образовательного потенциала педагогического краеведения и развития
творческой индивидуальности студентов;
- выявлены педагогические условия развития творческой
индивидуальности студента средствами педагогического краеведения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:
1. Уточнить структуру и содержание понятия «творческая
индивидуальность студента» в контексте педагогического краеведения.
Выявить средства педагогического краеведения способствующие, развитию творческой индивидуальности студента.
Обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие творческой индивидуальности студента в образовательном процессе.
4. Разработать научно-методические рекомендации по решению
исследуемой проблемы.
Методологической основой исследования являются положения деятельностного, культурологического и системного подходов, а также философские и педагогические концепции об активности и ведущей роли личности в развитии и саморазвитии; теория формирования личности в деятельности и общении на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования.
В теоретическом плане использовались: основополагающие концепции философии и методологии образования (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Краевский); концептуальные положения о творчестве как высшей цели индивидуального саморазвития (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, М.Г.Ярошевский); идеи о личности как субъекте деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский); индивидуальности как интегрального качества личности (А.Г.Асмолов, Н.П.Дубинин, В.Н.Колесников, В.С.Мерлин, Р.Миллер, И.И.Резвицкий, Л.И.Рувинский, В.М.Русалов, В.П.Тугаринов); педагогического творчества (В.И.Андреев, Ю.П.Азаров, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, В.Г.Рындак, А.П.Тряпицына).
База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в ходе образовательного процесса Оренбургского государственного
7 педагогического университета. В исследовании приняло участие 24 преподавателя и 158 студентов.
Этапы и методы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) — поисково-подготовительном — проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, собиралась информация о сущности творческой индивидуальности студента, особенностях ее проявления. На основе полученных сведений создавался банк данных, формулировалась рабочая гипотеза, проводился поисковый эксперимент с целью выявления наиболее эффективных средств и форм, способствующих развитию творческой индивидуальности студента.
На втором этапе (2001-2003 гг.) - экспериментальном -осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования; выполнялся констатирующий эксперимент по выявлению уровня развития творческой индивидуальности студентов в рамках традиционной организации образовательного процесса; определялись сущностные особенности творческой индивидуальности студента, а также разрабатывалась и апробировалась теоретическая модель процесса развития творческой индивидуальности студентов в ходе подготовки методических рекомендаций развития творческой индивидуальности студента в содержательном контексте педагогического краеведения (на материале Оренбургской области).
На третьем этапе (2003-2004 гг.) - обобщающем - проверялась эффективность разработанной модели развития творческой индивидуальности студента в ходе проведения контрольного эксперимента, осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования:
1. Уточнены содержание и структура понятия «творческая индивидуальность студента» как результата образовательной деятельности
8 по развитию неповторимых, личностно значимых качеств, реализующихся средствами педагогического краеведения и соединяющего в себе мотивационный, деятельностный, интеллектуальный и эмоционально-волевой компоненты.
2. Выявлены средства педагогического краеведения, способствующие
развитию творческой индивидуальности студентов:
- актуализация творческой деятельности студентов посредством
изучения педагогического опыта;
оптимизация личностно-профессионального стиля педагогической деятельности;
активизация психолого-педагогических механизмов подражания, копирования, переноса, адаптации, творческой самореализации.
3. Обоснованы педагогические условия развития творческой
индивидуальности студента (мотивация творческого саморазвития
студентов; педагогическая систематизация краеведческого материала;
использование творческих форм и методов включения студентов в
поисковую педагогико-краеведческую деятельность).
Теоретическая значимость исследования заключается:
в разработке и апробации структурно-функциональной модели развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения, отражающей логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса;
в выявлении и обосновании принципов развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения: методологические (историзма; культуросообразности; персонализации; развития личности в деятельности); дидактические (систематичности и последовательности изложения материала; доступности; сознательности и активности; связи теории с практикой);
в выделении уровней (креативно-моделирующий, адаптивный и репродуктивный) и уровневых показателей, позволяющих своевременно
9 корректировать процесс развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
Разработана программа «Развитие творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения», дополняющая и конкретизирующая курс общей педагогики педагогико-краеведческим материалом и отражающая цели и последовательные действия по развитию творческой индивидуальности студентов.
Выявлены критерии и соответствующие показатели творческой индивидуальности, позволяющие своевременно корректировать процесс развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведении.
3. Разработано методическое обеспечение организации процесса
обучения, направленного на развитие творческой индивидуальности студента
средствами педагогического краеведения (методика определения уровня
развития творческой индивидуальности студентов, комплекс творческих
заданий).
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью избранных концептуальных подходов; целенаправленным и последовательным использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборок и статистической достоверностью результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая индивидуальность студента есть результат образовательной деятельности по развитию неповторимых, личностно значимых качеств, реализующихся средствами педагогического краеведения и соединяющий в себе мотивационный (направленность на профессию учителя и развитие индивидуальных творческих способностей), деятельностный (активная творческая позиция в поисковой педагогико-
10 краеведческой деятельности), интеллектуальный (развитие творческих способностей, глубокие знания, умения и навыки) и эмоционально-волевой (осознание личностной и профессиональной значимости педагогического краеведения) компоненты.
2. Структурно-функциональная модель развития творческой
индивидуальности студента базируется на:
- изучении и использовании средств педагогического краеведения
(актуализация творческой деятельности студентов посредством изучения
педагогического опыта; оптимизация личностно-профессионального стиля
педагогической деятельности; активизация психолого—педагогических
механизмов подражания, копирования, переноса, адаптации, творческой
самореализации);
- взаимосвязи (взаимодействии, взаимопроникновении)
образовательного потенциала педагогического краеведения и развития
творческой индивидуальности студентов.
3. Эффективность процесса развития творческой индивидуальности
студента средствами педагогического краеведения обеспечивают
педагогические условия: мотивация творческого саморазвития студента;
педагогическая систематизация краеведческого материала; использование
творческих методов и форм включения студентов в поисковую педагогико-
краеведческую деятельность.
Личный вклад автора состоит в:
- осуществлении теоретического анализа проблемы развития
творческой индивидуальности студента средствами педагогического
краеведения;
- выявлении средств педагогического краеведения (оптимизация
личностно-профессионального стиля педагогической деятельности
студентов; активизация социально-психологических механизмов
подражания, копирования, переноса, адаптации, творческой самореализации
в процессе изучения педагогического краеведения; актуализация творческого потенциала студента посредством изучения педагогического опыта).
- организации и проведении опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и были одобрены на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях (Москва, 2002; Самара, 2002; Казань - Йошкар-Ола, 2002; Оренбург: 2002, 2003; Бугуруслан, 2001). Материалы исследования внедрялись автором в процессе преподавательской деятельности в Оренбургском государственном педагогическом университете.
Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения, содержит 7 рисунков и 16 таблиц.
Творческая индивидуальность студента как личностное образование
Основной задачей данного параграфа является определение сущности творческой индивидуальности как основополагающего личностного качества будущего педагога, что предполагает обращение к понятиям «индивидуальность», «творчество», «творческая индивидуальность», «творческая индивидуальность студента», а также обоснование специфики проявления, компонентного состава и критериальных показателей развития рассматриваемого феномена.
В философских и психолого-педагогических исследованиях индивидуальность понимается главным образом как выраженность отличий одного человека от другого в парадигме единичного, неповторимого, особенного. Определение индивидуальности через выделение отдельных признаков позволяет очертить ее контуры и границы, выявить сходство и отличие от других родственных явлений.
Следует подчеркнуть, что выделенные различительные признаки сами по себе, взятые в отдельности и порознь, еще не образуют феномен индивидуальности.
Индивидуальность неотделима от неповторимости, которая органически ей присуща и является неотъемлемым признаком. Индивидуальность - это уникальное, неповторимое в проявлении общего, отличающее одного индивида от другого (54, с. 103). Согласно И.С.Кону (91, с.41), индивидуальность обозначает то особенное, специфическое, что выделяет данного человека в ряду других, включая природные, психические, унаследованные и выработанные в процессе онтогенеза свойства. Индивидуальность понимается как степень уникальности, свойственная процессам субъективирования и объективирования личности (182, с. 112). В.П.Тугаринов (192, с.53) определяет индивидуальное как неповторимый «вариант общезначимого» в личности.
Вместе с тем неповторимость сама по себе также не является единственным и исключительным фактором, образующим индивидуальность, поскольку последняя сущностно не тождественна неповторимости, т.е. не возникает прямо и непосредственно из самого факта различия.
Изучая те или иные особенности человека, мы познаем отдельные проявления его индивидуальности, но еще не целостную сущность. Феномен индивидуальности соотносится не с какой-либо отдельной частью человеческой конституции, но с качеством целостного человека.
Целостный подход к проблеме индивидуальности показывает, что специфика сложного объекта не исчерпывается особенностями его элементов, а определяется характером структурного взаимодействия. Поэтому индивидуальность соотносима не столько с отдельными признаками и свойствами человека, сколько полагается способом их взаимосвязи, спецификой внутренней структуры. «Именно форма строения представляет собой пробный камень нашей личной индивидуальности» (54, с.27).
Понятие индивидуальности, таким образом, фиксирует не столько сам факт единичности, неповторимости и особенности человека, сколько целостный характер единства его многообразных признаков.
Целостный подход к исследованию проблемы индивидуальности достаточно широко представлен в системе антропологического знания.
Образовательный потенциал педагогического краеведения как средства развития творческой индивидуальности студента
Современная социально-педагогическая ситуация характеризуется инновационными процессами, связанными, в частности, с регионализацией российского образования. Зафиксированный Законом РФ «Об образовании» принцип регионализации предполагает обеспечение всех областей страны региональными образовательными программами и проведение специальных научных исследований в этой сфере. Разработка теории педагогического краеведения и способов его внедрения в образовательную практику выступает одним из важнейших направлений подобных исследований.
Основной задачей данного параграфа является рассмотрение сущности и образовательных возможностей педагогического краеведения как средства развития творческой индивидуальности студента.
Под «средством» в философии понимается все то, что использует человек в процессе движения к цели. Средства располагаются вне субъекта, заимствуются извне для реализации деятельности, получения ее наиболее предпочитаемого результата, для усиления и повышения качества деятельности и отдельных ее элементов. Роль средства может выполнять любой объект окружающей действительности: предметы и ценности материальной культуры, природные явления, достижения науки и техники, живая и неживая природа; разнообразные виды деятельности, человек и группы людей, знаковые символы. (126, с.325-326)
Теоретической базой решения обозначенной совокупности задач стали исследования, посвященные изучению различных аспектов педагогического краеведения (В.Я.Бузов, П.ВИванов, А.Л.Ламашев, Б.В.Наумов, И.Т.Прус, Л.В.Смирнова, Г.В.Аверкиева); истории возникновения и развития краеведения в России (В.Н.Ашурков, А.С.Барков, А.С.Бахта, А.В.Даринский, А.Н.Дзенс-Литовский, Е.А.Кацюба, И.Клабуковский, Е.И.Коган, П.А.Лярский, Г.Н.Мосар, С.Ф.Ольденбург, А.П.Пинкевич, К.Ф.Строев, С. Толстов, М.Феноменов, С.Шмидт); анализу отраслей общего краеведения: школьного (П.В.Иванов, М.Кашин, П.А.Колесников, О.П.Кириллов, Н.В. Рубанова, Э.Э.Парай), библиотечного (Е.И.Коган, Н.Н.Кушкаренко, А.В.Мамонтов, В.А. Николаев, Н.Н.Щерба), исторического (Д.В.Кацюба, Е.И.Коган, Г.Н.Матюшкин, Л.Н.Кривоносова).
Слово "краеведение" как научный термин стало употребляться в XX веке. Этого термина нет в словарях Даля и Брокгауза-Эфрона, хотя к краеведению как научной и учебной деятельности в России обратились еще в XVIII веке В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов, Н.И. Новиков, положившие начало академической традиции в данной области науки.
В.Н.Татищев и М.В.Ломоносов предприняли попытку с помощью местного населения и детей организовать изучение городов и губерний России по составленной ими анкете. Одной из первых краеведческих книг стала "Топография Оренбургская" (1769) П.И.Рычкова.
Важность изучения родного края, использование местного материала в обучении и воспитании подчеркивали в своих трудах Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский. Ушинский, изучавший идеи и опыт отечественной и зарубежной педагогики и школы, отмечал, что "поле Родины, ее язык, ее предания и жизнь никогда не теряют непостижимой власти над сердцем человека. Они помогают возгореться "искрам любви к отечеству" (193, с.253). Известный российский педагог обосновал необходимость включения местного материала в преподавание учебных предметов, связывая с преподаванием "отечествоведения" развитие речи детей, изучение родного языка, подчеркивая важность выработки у детей "инстинкта местности" - способности, чрезвычайно полезной и в ученье, и в "практической жизни".
Логика и задачи педагогического исследования
В данном параграфе раскрывается методика проведения опытно-поисковой работы по выявлению взаимосвязи средств педагогического краеведения и развития творческой индивидуальности студента; обоснован диагностический инструментарий; определены критерии и уровни развития творческой индивидуальности студента; анализируются результаты констатирующего эксперимента.
Для реализации цели и задач опытно-поисковой части исследования применялся комплекс диагностико-развивающих методов, в числе которых: накопление фактов, их отбор, анализ, синтез, количественно-качественная обработка; регулярно проводимое тестирование, анкетирование с открытыми и закрытыми вопросами и др.
Для получения необходимой информации о личностно развивающем характере взаимосвязи средств педагогического краеведения и творческой индивидуальности студента были использованы следующие положительно зарекомендовавшие себя в психологии и педагогике методики: метод незаконченных предложений; беседы, опросы; мини-сочинения; изучение и анализ продуктов творческой деятельности и учебной документации по результатам педагогической практики.
Включенное наблюдение за деятельностью студентов во время прохождения педагогической практики, изучение дневников педагогической практики, беседы, опросы студентов, обобщение отчетов по педагогической практике с учетом их пожеланий позволили собрать материал, который дает первое представление об уровне развития творческой индивидуальности студента.
Педагогический эксперимент мы рассматриваем как комплекс диагностирующих и личностно развивающих методов, обеспечивающих доказательное подтверждение правильности обоснованных в начале исследования гипотетических предположений как (базовых) педагогических условий решения поставленных задач.
Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения проводилась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса исторического и физико-математического факультетов Оренбургского государственного педагогического университета. В целях экспериментальной проверки влияния содержания педагогического краеведения на развитие творческой индивидуальности студентов нами были отобраны (по четыре на каждом факультете) восемь групп - 4 контрольных и столько же экспериментальных.
Данный вид деятельности осуществлялся во взаимодополняемой последовательности подготовительно-констатирующего, формирующего и обобщающего (результативно-оценочного) этапов.
На первом, подготовительно-констатирующем этапе разрабатывалась логика эксперимента, включая формулировку целей, составление предварительного плана, постановку конкретных задач; изучалась философская, методическая, специальная литература, диссертационные исследования по проблеме, анализировались концептуальные подходы к ее решению, собиралась информация о сущности творческой индивидуальности и особенностях ее проявления и развития. На основе полученных сведений создавался банк данных, формулировалась рабочая гипотеза, проводился поисковый эксперимент с целью выявления наиболее эффективных средств и форм, способствующих развитию творческой индивидуальности студента в содержательном контексте педагогического краеведения.