Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения Ильина Марина Петровна

Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения
<
Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения
>



Ильина Марина Петровна. Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Стерлитамак, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:05-13/344

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения как педагогическая проблема 15

1.1. Характеристика общеучебных умений у младших школьников 15

1.2. Дидактический потенциал краеведения в формировании общеучебных умений у младших школьников 40

1.3. Модель формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения 65

Выводы по первой главе 88

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения 91

2.1. Программа педагогического эксперимента по формированию общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения 91

2.2. Система формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения 113

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 144

Выводы по второй главе 161

Заключение 165

Библиография 177

Приложение 188

Введение к работе

На современном этапе развития российского общества в условиях существенных социально-экономических преобразований сформировались новые требования к системе образования в целом и к начальной школе в частности.

Социальный заказ в области обучения и воспитания младших школьников предполагает, прежде всего, их подготовку к самостоятельному усвоению знаний и их пополнению как предпосылку для полного применения учащимися своих творческих сил, способностей, дарований. В связи с этим перед начальной школой встает задача формирования у учащихся общеучебных умений, о чем свидетельствуют нормативные документы. В частности в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года проблема формирования общеучебных умений у учащихся выделяется в качестве одной из главных, от решения которой во многом зависит совершенствование всего учебно-воспитательного процесса школы.

Формирование общеучебных умений у учащихся начальных классов выступает перед школой как задача первостепенной важности. Обучение не может быть успешным, если не ставится задача вооружить младших школьников системой умений и навыков учебного труда. От сформированности этих умений в значительной мере зависят обучаемость детей, темпы переработки и усвоения ими учебной информации и в конечном итоге качество знаний учащихся. Формирование у детей общеучебных умений, предполагает решение двух проблем: первая заключается в том, чтобы научить младших школьников самостоятельно овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение; вторая - чтобы научить применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности. Однако, как показывает массовая практика, педагоги уделяют основное внимание главным образом формированию у учащихся умения действовать в знакомой и несколько измененной ситуации. Данные проведенных исследований свидетельствуют о слабом владении младшими школьниками умениями планировать, организовывать, контроли-

ровать учебную деятельность, что является одной из существенных причин их неуспеваемости.

Общеучебные умения становились объектом внимания педагогов, проводивших как фундаментальные, так и прикладные исследования в области методологии педагогики и дидактики. Проблема их формирования рассматривалась в контексте методологических и теоретических исследований учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.), активизации познавательной деятельности учащихся (А.П. Аристова, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова и др.), мотивации учения школьников (А.К. Маркова, Н.П. Морозова, Г.И. Щукина и др.).

Анализ философской, социологической и педагогической литературы, реального функционирования учебно-воспитательного процесса в современной школе свидетельствует о том, что сложились объективные условия, позволяющие сформулировать новые теоретико-методические позиции в решении проблемы формирования у младших школьников общеучебных умений. В частности, нами установлено, что системное представление об этом процессе реализовано не во всех своих возможностях. Уделялось основное внимание компонентам системы формирования общеучебных умений, но вне поля зрения оставались связи между ее элементами, специфическим образом воздействующие на развитие личности учащегося. Недостаточно эффективно применяются различные средства, позволяющие активизировать учебную деятельность школьников.

Многолетняя массовая практика школ и педагогические исследования позволили установить, что значительным потенциалом в формировании у школьников умений и навыков учебного труда обладает краеведение.

В настоящее время школьное краеведение рассматривается как одно из перспективных направлений педагогической практики. Возможности краеведения в совершенствовании педагогического процесса были изучены Н.В. Борисовой, А.Д. Даринским, И.Б. Дуденко, П.В. Ивановым, А.К. Красновым,

Г.А. Морозовой, P.P. Мунировым, А.А. Остапец, Н.Л. Панченко, Ю.А. Само-хиным, А.З. Сафиуллиным и др. Ими установлено, что использование краеведения дает существенные результаты в процессе обучения, способствуя овладению учащимися навыками познавательной, исследовательской, собирательной краеведческой работы; формированию у них интереса к науке, учению, общественной деятельности. Вместе с тем, в исследованиях ученых, занимающихся проблемой школьного краеведения, малоизученной остается проблема использования средств краеведения в формировании у учащихся общеучебных умений.

Вышесказанное позволяет утверждать, что краеведческая деятельность в силу ряда причин не заняла того места в педагогическом процессе, которое могла и должна была занять.

Таким образом, анализ педагогической литературы и исследований по данной проблеме, а также двадцатилетний опыт работы диссертанта в качестве учителя начальных классов, позволили констатировать наличие противоречия между необходимостью привлечения всех возможных средств, и в первую очередь краеведения, для повышения эффективности формирования общеучебных умений у младших школьников и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ решения данной задачи.

С учетом указанного противоречия нами определена проблема исследования: каковы педагогические условия, при которых использование средств краеведения будет наиболее эффективно способствовать формированию общеучебных умений у младших школьников?

Решение этой проблемы составило цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения.

Объект исследования - процесс формирования общеучебных умений у младших школьников в целостном педагогическом процессе начальной школы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения.

Гипотеза исследования состоит в том, что использование средств краеведения будет эффективно способствовать формированию у младших школьников общеучебных умений, если:

- выявлен дидактический потенциал средств краеведения в формирова
нии общеучебных умений у младших школьников;

-осуществляется введение краеведческого материала и вооружение школьников основами краеведческих знаний в процессе изучения дисциплин учебного плана;

учащиеся включены в поисково-исследовательскую краеведческую деятельность с поэтапным увеличением в ней доли самостоятельности в соответствии с их возрастными особенностями и возможностями;

реализуется взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности учащихся на основе поисково-исследовательской краеведческой деятельности;

-в процессе выполнения младшими школьниками краеведческой деятельности создаётся положительная эмоциональная атмосфера;

- обеспечивается взаимодействие учителей, родителей и педагогов учре
ждений дополнительного образования в организации краеведческой деятель
ности младших школьников.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику общеучебных умений у младших школьников.

2. Раскрыть дидактический потенциал краеведения в формировании об
щеучебных умений у младших школьников.

  1. Изучить опыт работы учителей начальных классов по использованию краеведческой деятельности в целях формирования общеучебных умений у младших школьников; выявить типичные недостатки и затруднения в их работе.

  2. Разработать модель формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения.

  3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых использование средств краеведения будет наиболее эффективно способствовать формированию общеучебных умений у младших школьников.

Методологическую основу исследования составили: диалектическое положение о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности; теории системного понимания педагогического процесса и связанного с ним личностно- и практико-ориентированного подходов; идеи гуманизации и демократизации педагогического процесса.

Теоретическую основу исследования составляют:

теория о сущности и структуре деятельности, ее видах и формах, о роли в развитии личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

концепции развивающего обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Г.К. Селевко);

-теории формирования учебных (А.В.Усова, А.А. Бобров, Д.В. Татьян-ченко, С.Г. Воровщиков) и общеучебных умений (Т.И. Мухина, А.К. Маркова, Н.П. Морозова);

-теоретические положения о взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности (А.С. Берулава, В.И. Казаренков, Г.Ф. Федорец);

-теоретические положения о сущности краеведения (А.С. Барков, А.В. Даринский, П.В. Иванов, Д.Ц. Кацюба, И.С. Матрусов, P.P. Муниров, К.Ф. Строев, Л.И. Хуторянский, Л.К. Ермолаева).

В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования:

- анализ философской, психологической и педагогической литературы
по проблеме исследования;

-изучение опыта работы учителей школ гг. Стерлитамака, Салава-та, Ишимбая и Уфы, включая личный опыт работы автора в аспекте рассматриваемой проблемы;

-анкетирование, интервьюирование, тестирование учащихся начальных классов, беседы;

прямое и косвенное наблюдение;

самоанализ и самооценка младших школьников своей деятельности, метод экспертных оценок;

педагогический эксперимент;

- количественный и качественный анализ результатов эксперимента.
Базой исследования послужили школы г. Стерлитамака (№№ 2, 7, 10,29,

31) и сельские школы Стерлитамакского района Башкирской республики. В эксперименте участвовали 105 учителей и 301 ученик.

Исследование прошло в несколько этапов:

I этап - 1994-1996 гг. В этот период разрабатывалась научная гипотеза, задачи исследования, определялись элементы системы формирования общеучебных умений у учащихся средствами краеведения, условия, способствующие успешному функционированию системы. Проводился констатирующий эксперимент.

Изучались работы по истории края, материалы архива, краеведческих музеев, анализировались краеведческие пособия для учащихся, исследовалась краеведческая работа в школе. В результате была создана соответствующая база для экспериментального исследования и разработки модели формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения.

II этап - 1997-2002 гг. Проводился формирующий эксперимент. Опре
делялась авторская позиция, осуществлялась проверка теоретических и прак
тических авторских предположений, предпосылок, принципов, средств, ус
ловий.

Осуществлялось внедрение в практику разработанной системы формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения, проводилась апробация общеучебных пособий, разрабатывались тематика рефератов и контрольных работ, дидактический материал по формированию общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения.

III этап 2002-2004 гг. Включал анализ, систематизацию, обобщение
полученной информации, математическую обработку результатов экспери
мента; уточнение теоретических положений; подведение итогов, формули
ровку выводов и оформление практических пособий; литературное оформле
ние диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

выявлен дидактический потенциал краеведения в формировании общеучебных умений у младших школьников;

определены показатели и уровни сформированности общеучебных умений у младших школьников;

разработана и апробирована модель системы формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения;

выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют существующие подходы к рассмотрению проблемы формирования у школьников общеучебных умений. В исследовании дана характеристика общеучебных умений у младших школьников и обоснован дидактический потенциал краеведения в формировании общеучебных

умений у младших школьников. Результаты исследования открывают дальнейшую перспективу для проведения прикладных работ в области формирования общеучебных умений у учащихся общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащееся в исследовании научное обоснование педагогических условий формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения позволяет целенаправленно совершенствовать процесс обучения младших школьников. Разработанный и апробированный учебно-методический комплекс (методические пособия: «Формы и методы формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения», «Краеведение в школе: История вопроса», дидактический материал, аудио - видео материалы) по формированию общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения может быть использован учителями начальных классов при реализации национально-регионального компонента учебного плана.

Результаты теоретического и экспериментального исследования могут быть использованы в педагогическом процессе общеобразовательной школы при организации учебно-воспитательной работы с учащимися и методической работы учителей начальных классов. Материалы исследования могут послужить источником для разработки спецкурсов, в системе подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были обсуждены на конференциях различного уровня (от международных до региональных): г. Челябинск, 2002 г.; г. Пермь, 2003 г.; г. Стерлитамак, 2004 г.; г. Екатеринбург, 2004 г.; г. Москва, 2004 г.; г. Ростов-на-Дону, 2004 г.; г. Уфа, 2004 г.

Разработанные в процессе исследования материалы использовались на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, в процессе

подготовки студентов на факультете «Педагогика и методика начального образования» Стерлитамакской государственной педагогической академии. Результаты исследования внедрены в практику работы школ г. Стерлитамака.

Внедрение в практику осуществлялось при проведении открытых уроков для директоров и завучей города, руководителей методических объединений; с помощью публикаций; в процессе научных сообщений на конференциях, в лекционной работе для слушателей аттестационных курсов.

Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических советах, заседаниях методического совета и методических объединений школ (№ 2, 7, 10, 29, 31) г. Стерлитамака, на семинарах, на заседаниях Городского научно-методического совета; публиковались в печати кафедры педагогики СГПИ.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой (в тестировании, анкетировании, опросах участвовало более 301 учащихся, 105 учителей, результатами экспериментального обучения было охвачено 10 школ РБ); многолетним опытом работы автора в качестве учителя начальных классов; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, статистической, математической, графической их обработкой; длительным и многоплановым характером исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Краеведение как системное познание учащимися родного края является важным фактором повышения эффективности процесса обучения школьников. Средства краеведения являются эффективным педагогическим инструментарием и включают краеведческий материал (объекты материальной и духовной культуры родного края, его природа, география, экономика и т.д.) и

краеведческую деятельность, как совокупность различных видов деятельности учащихся, направленных на краепознание и краестроительство.

2. Дидактический потенциал краеведения заключается в том, что введение краеведческого материала в процесс обучения позволяет учитывать конкретно-образный характер мышления младших школьников. Опора на близкие и знакомые учащимся объекты материальной и духовной культуры родного края, его природу и т.п. способствует осознанному усвоению учащимися учебного материала, конкретизируя его; позволяет вести учащихся от близких, доступных непосредственному наблюдению фактов и явлений, к глубоким выводам и обобщениям; активизирует мыслительную деятельность учащихся и т.д.

Вовлечение младших школьников в краеведческую деятельность способствует выработке у них умений и навыков практического применения полученных знаний в жизни. Активная поисково-исследовательская работа является эмоциональным стимулом творческой мысли учащихся, способствует формированию познавательного интереса учащихся, мотивации осознанного овладения школьниками общеучебными умениями и непосредственному освоению ими этих умений.

Вовлечение учащихся в активную поисково-исследовательскую краеведческую деятельность (выполнение заданий «Моя родословная», «Моя улица», «История микрорайона» и т.п.) способствует формированию у них организационных умений, т.к. предполагает формулировку версии решения поставленной задачи, составление плана проведения поиска, определения последовательности действий в поиске информации.

В процессе сбора краеведческого материала для выполнения поисковых заданий или для написания сочинений (темы «Природа в опасности», «Состояние реки Белой» и т.п.), его систематизации и оформления формируются информационные и соответствующие практические умения.

Организация наблюдений за природными и социально-экономическими явлениями родного края, проведение экскурсий и походов с последующим оформлением отчетов, докладов и т.п. способствует формированию у школьников интеллектуальных умений (проводить наблюдения, делать выводы, сравнивать, группировать, устанавливать причинно-следственные связи).

Формирование речевых умений учащихся осуществляется в процессе подготовки докладов по проведенным исследованиям, в ходе подготовки и проведения экскурсий в школьном краеведческом музее, в ходе совместного выполнения творческих заданий. 3. Дальнейшее совершенствование сложившегося в условиях общеобразовательной школы процесса формирования у младших школьников общеучебных умений возможно при наличии научно-обоснованной системы, учитывающей дидактический потенциал краеведения. Разработанная и внедренная в педагогический процесс начальной школы модель такой системы представляет собой целостность, состоящую из совокупности взаимосвязанных компонентов: цели, задач, принципов, содержания, организационных форм, методов работы, средств и результата.

4. Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что основными и достаточными для совершенствования процесса формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения являются следующие педагогические условия:

выявление дидактического потенциала средств краеведения в формировании общеучебных умений у младших школьников;

введение краеведческого материала в процесс изучения различных дисциплин учебного плана;

включение учащихся в' поисково-исследовательскую краеведческую деятельность с поэтапным увеличением в ней доли самостоятельности в соответствии с их возрастными особенностями и возможностями;

реализация взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности учащихся на основе поисково-исследовательской краеведческой деятельности;

создание положительной эмоциональной атмосферы в процессе выполнения младшими школьниками краеведческой деятельности;

обеспечение взаимодействия учителей общеобразовательных школ, родителей и педагогов учреждений дополнительного образования в организации краеведческой деятельности младших школьников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

»

Характеристика общеучебных умений у младших школьников

«Младший школьный возраст — период впитывания, накопления знаний, период усвоения по-преимуществу. Успешному выполнению этой важной функции благоприятствуют характерные особенности детей этого возраста: доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, внимательность, наивно игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются» — так характеризует этот возраст Н. С. Лейтес. [78]

С поступлением в школу изменяется весь строй жизни ребенка, меняется режим, складываются определенные отношения с окружающими людьми, и прежде всего с учителем.

Как правило, младшие школьники выполняют требования учителя беспрекословно, не вступают с ним в споры, что, например, довольно типично для подростка. Они доверчиво воспринимают оценки и поучения учителя, подражают ему в манере рассуждать, в интонациях. Если задание дано на уроке, значит, это нужно, и дети тщательно выполняют его, не задумываясь над назначением свопЧ работы. Послушание младших школьников проявляется как в поведении — среди них трудно найти злостных нарушителей дисциплины, так и в самом процессе учения — они как должное принимают то, чему и как их учат, не претендуют на самостоятельность и независимость. Причем доверие, послушание, личная тяга к учителю, как правило, проявляются у детей независимо от качеств самого преподавателя. Подобное свойство, отражая определенный этап возрастного развития ребенка, имеет свои сильные и слабые стороны. Такие психические особенности, как доверчивость, исполнительность, являются предпосылкой для успешного обучения и воспитания. Вместе с тем безраздельное подчинение авторитету учителя, бездумное выполнение его указаний могут в дальнейшем отрицательно сказаться на процессе обучения.

В этом возрасте дети с готовностью и интересом овладевают новыми знаниями, умениями и навыками. Им хочется научиться правильно и красиво писать, читать, считать. Пока они только вбирают, впитывают знания. И этому очень способствует повышенная восприимчивость и впечатлительность младшего школьника. Все новое (книжка с картинками, которую принес учитель, интересный пример, шутка учителя, наглядный материал) вызывает немедленную реакцию. Повышенная реактивность, готовность к действию проявляется на уроках и в том, как ребята быстро поднимают руку, нетерпеливо выслушивают ответ товарища, стремятся сами отвечать.

Очень сильна направленность младшего школьника на внешний мир. Факты, события, детали оставляют у него сильное впечатление. При малейшей возможности учащиеся подбегают ближе к тому, что их заинтересовало, стараются взять незнакомый предмет в руки, фиксируют внимание на его деталях. Дети с удовольствием рассказывают о увиденном, упоминая много подробностей, мало понятных постороннему, но очень, видимо, значительных для них самих.

В этом возрасте ребенок весь во власти яркого факта и образа: учитель читает что-нибудь страшное — и лица детей становятся напряженными; рассказ грустный и лица опечаленные, у некоторых на глазах слезы.

В то же время в младшем школьном возрасте стремление проникнуть в сущность явлений, вскрыть их причину заметно не проявляется. Младшего школьника затрудняет выделение существенного, главного. Например, пересказывая тексты, или отвечая на вопросы по ним, учащиеся нередко почти дословно повторяют отдельные фразы, абзацы. Это происходит и тогда, когда от них требуют рассказать своими словами или кратко передать содержание прочитанного. Важный источник успехов младших школьников в учении - их подражательность. Учащиеся повторяют рассуждения учителя, приводят примеры, аналогичные примерам товарищей, и т. п. Такое, порой только внешнее, копирование помогает ребенку в усвоении материала, но в то же время может привести к поверхностному восприятию некоторых явлений, событий.

Детям этого возраста несвойственно задумываться о каких-либо сложностях и трудностях. Н. С. Лейтес приводит такое наблюдение. Ученикам задавали вопросы о том, кто кем хотел бы стать. Ответы были краткими и уверенными: «Я буду изобретателем», «Я буду космонавтом», «Я буду артисткой». Причем обнаружилось, что часть ребят, называя профессию, ничего не знают о ней. Некоторые тут же на уроке меняли свой выбор. Зная названия профессий и вообразив себя представителями той или иной из них, беседу о выборе профессии они превратили в своеобразную игру. [78]

Такое игровое отношение к познанию позволяет им без особого труда овладевать новым опытом, приобщаться к жизни взрослых.

Ведущей деятельностью младшего школьника становится учение,. появляется новая система отношений со взрослыми, новые обязанности, новые права.

Отечественные психологи выделяют определенные направления в го товности личности ребенка к его новой школьной жизни. Прежде всего, необходимо отметить готовность к познавательной деятельности, которая определяется не только количеством накопленных детьми представлений и понятий, но и качеством детского мышления, уровнем мыслительных про цессов. Ребенок должен уметь выделять существенное в явлениях окру жающей действительности, выделять предмет своего познания. Например, при изучении родного языка дети не хотят признавать родственными такие слова, как сторож — сторожка или стол — столяр — столовая, не могут от влечься от содержания слова, проанализировать его грамматическую структуру — для усвоения грамматических значений им необходимо выделить язык как определенную форму действительности, как предмет познания.

Модель формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения

Проблема формирования общеучебных умений младших школьников всегда находилась в центре внимания научной и педагогической общественности, но в последние годы она особо актуализировалась в связи с переходом на новый государственный стандарт.

Те методологические подходы, которые составляли основу среднего образования, утратили свою современность и потребовали обновления, как в содержательном аспекте, так и ценностно-ориентированном осмыслении педагогического процесса. Особенно она актуальна в связи с тем, что современная система общего образования не обеспечивает в достаточной мере готовность младших школьников к освоению государственных стандартов в старших классах в соответствии с мировыми критериями и подходами к мировосприятию и освоению знаний.

Достижение эффективности формирования общеучебных умений младших школьников, на наш взгляд, требует применения средств краеведения в процессе обучения.

Мы разработали модель формирования общеучебных умений младших школьников средствами краеведения (см. схему).

Проектирование модели мы осуществляли на основе концепции системного понимания педагогической действительности (Ю.П. Сокольников) и теории деятельного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), которые позволили разработать общую структуру модели и выделить её компоненты.

Модель является связующим звеном теоретической и практической части нашей работы. В структуру модели формирования общеучебных умений младших школьников входят следующие параметры: цель и задачи, принципы, содержание, формы, средства и методы педагогической деятельности, её результат.

Цель является основным компонентом, систематизирующим данную модель. Она направлена на достижение конечного результата и определённого уровня формирования общеучебных умений. Достижение поставленной нами цели требует решения определённых задач, основными из которых, как мы считаем, являются:

- ознакомление учащихся с образцами учебных действий;

- вооружение их знаниями о способах учебной деятельности; - формирование у учащихся положительной мотивации освоения обще-умений;

- формирование у учащихся первоначальных умений применять знания;

- совершенствование приобретенных учащимися умений и формирование у них способностей применять эти умения в изменяющейся обстановке.

Мы сформулировали принципы как основополагающие идеи, выражающие требования к содержанию и организации педагогического процесса. При разработке модели формирования общеучебных умений младших школьников средствами краеведения мы ориентировались на следующие принципы:

Принцип сознательности и активности учащихся в обучении - один из главных принципов современной дидактической системы, согласно которой обучение эффективно тогда, когда ученики проявляют познавательную активность, являются субъектами деятельности включаются в процесс самостоятельного добывания знаний. Это выражается в том, что учащиеся осознают цели учения, планируют и организуют свою работу, умеют себя проверить, проявляют интерес к знаниям, ставят проблемы и умеют искать их решения.

Учащиеся должны осознавать личностную значимость учения и владеть приёмами учебной работы, умениями оперирования знаниями в вариативных ситуациях учебной деятельности.

Активности и сознательности учащихся в процессе обучения можно добиться, если:

- опираться на интересы учащихся и одновременно формировать мотивы учения, среди которых на первом месте - общеучебные интересы, профессиональные склонности; - включать учеников в решение проблемных ситуаций, в проблемное обучение, в процесс поиска и решения научных и практических проблем;

- использовать такие методы обучения, как дидактические игры, дискуссии;

- стимулировать коллективные формы работы, взаимодействие учеников в учении.

Реализация рассматриваемого принципа способствует не только формированию знаний и развитию детей, но и их социальному росту, воспитанию.

Принцип систематичности, последовательности и комплексности в обучении требует, чтобы учебный материал преподносился последовательно, в строгом логическом порядке при систематическом руководстве учебным трудом обучаемых. Это значит, что учить надо так, чтобы новые знания опирались на ранее усвоенные, исходили из них и, в то же время расширяли и углубляли их.

Принцип прочности требует, чтобы знания прочно закреплялись в памяти учеников, стали бы частью их сознания, основой привычек и поведения. Психология учит, что запоминание и воспроизведение зависят не только от материала, но и от отношения к нему. Поэтому для прочного усвоения требуется сформировать позитивное отношение, интерес к изучаемому материалу. Есть и другие правила этого принципа, а именно:

- прочное усвоение происходит, если ученик проявляет интеллектуальную, познавательную активность;

- для прочного усвоения надо правильно организовать количество и периодичность упражнений и повторения материала, учесть индивидуальные различия;

- прочность знаний обеспечивается, когда материал структурируется, выделяется главное, обозначаются логические связи; - прочность знаний обеспечивается систематическим контролем над результатами обучения, проверкой и оценкой.

Принцип прочности в первую очередь связывается со смысловой памятью, на основе которой в обучении ранее усвоенные знания, навыки и умения вводятся в структуру личного опыта школьника, а также с самостоятельным добыванием знаний, которые прочно оседают в сознании и постепенно переходят в убеждения.

Реализация принципа прочности обучения в реальной педагогической практике осуществляется через упражнения в применении знаний, навыков и умений, обсуждения и дискуссии, доказательства и аргументированные выступления и т.п.

Программа педагогического эксперимента по формированию общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения

Построение эксперимента по проверке эффективности разработанной модели осуществлялось с учетом цели, задач и общей гипотезы нашего исследования. Цель нашей опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности разработанной модели формирования общеучебных умений младших школьников средствами краеведения и обосновании педагогических условий ее реализации. В ходе эксперимента решались следующие задачи:

- внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанной нами модели;

- изучение и анализ динамики показателей сформированности общеучебных умений младших школьников;

- экспериментальное обоснование педагогических условий эффективной реализации разработанной нами модели формирования общеучебных умений младших школьников средствами краеведения.

Экспериментальное исследование осуществлялось в несколько этапов: организационно-подготовительный; формирующий и контрольно-заключительный.

Первый этап - организационно-подготовительный - был посвящен решению следующих задач:

- постановка цели и задач экспериментальной работы;

- определение базы исследования, выбор экспериментальной и контрольной групп младших школьников;

- разработка программы опытно-экспериментальной части исследования;

- подготовка преподавателей, привлекаемых к проведению эксперимента; - осуществление предварительной диагностики, планирование и организация предстоящей деятельности.

В качестве методов исследования для решения поставленных задач были применены:

- теоретический анализ и синтез психолого-педагогический литературы, ставшие основой определения цели, задач и методики опытно-экспериментальной работы;

- моделирование учебного процесса.

Задачи эксперимента решались следующим образом:

- проведен анализ результатов учебной деятельности с целью изучения исходного уровня готовности к исследовательской деятельности;

- собраны предварительные данные об уровне умений младших школьников; - проведено анкетирование учащихся с целью выявления уровней познавательного интереса.

При выборе экспериментальной и контрольной групп были предприняты меры по обеспечению достоверности эксперимента путем выравнивания условий его проведения. Был осуществлен типологический отбор учащихся на основе таких признаков, как количество учащихся в группе; соотношение учащихся с различными уровнями сформированности общеучебных умений; количество в группе мальчиков и девочек.

В качестве экспериментальной группы были взяты 20 учеников З Б класса средней общеобразовательной школы № 2 г.Стерлитамака. Контрольная группа, также в количестве 20 человек, была выбрана в соответствии с перечисленными выше признаками из числа учащихся 3 А класса той же школы.

В эксперименте принимали участие преподаватели средней общеобразовательной школы № 2. Были проведены заседания педагогического коллектива, на которых обсуждалась программа эксперимента и задачи предстоя 93

щей деятельности, обсуждались подходы, формы и методы формирования у младших школьников общеучебных умений средствами краеведения.

В процессе проведения поискового эксперимента и осуществления диагностики состояния изучения общеучебных умений у учащихся начальной школы была выявлена следующая закономерность: своевременная и регулярная педагогическая диагностика позволяет с большей вероятностью выяснить уровни усвоения и степень сформированности общеучебных умений у младших школьников, спланировать этапы внутренней (непосредственно самими учащимися) и внешней (педагогами в процессе сотрудничества с учащимися) коррекция в случае обнаружения отрицательного результата обучения.

Адекватная диагностика состояния изучения общеучебных умений и выявления интереса к ним возможна при условии применения комплексной методики исследования, поэтому для реализации цели и задач экспериментальной работы применялся комплекс научно-исследовательских методов. Ведущим методом явился эксперимент, проводимый в школах № 2, 7, 10 города Стерлитамака с 1998 по 2000 год в 3, 4 классах.

Объектом педагогической диагностики в нашем случае является ученик начальной школы.

Осуществляя диагностирование, мы преследовали цель:

Выяснить уровни сформированности общеучебных умений младших школьников.

Важнейшими методическими критериями, необходимыми для проведения процедуры диагностики, были приняты следующие общенаучные критерии:

1. Объективность;

2. Надежность;

3. Валидность.

Об объективности проведенного исследования свидетельствует тот факт, что все учащиеся были подвергнуты одному и тому же испытанию, выполняли одно и то же задание, находясь в аналогичных условиях. С этой целью задания были унифицированы.

Система формирования общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения

Учитывая ранее полученные результаты, нами была определена следующая цель формирующего эксперимента: апробировать систему формирования общеучебных умений младших школьников в средствами краеведения.

На этапе формирующего эксперимента мы приступили к систематизации краеведческих знаний. С этой целью на I ступени обучения мы ввели интегрированный курс-краеведение.

В 1998-1999 учебном году «краеведение» стало муниципальным компонентом учебного плана. В нашей школе краеведение было введено с 1994 года и проводилось за счет вариативной части учебного плана. Охват вертикали (1-4-х классов) интегрированным курсом осуществлялся поэтапно:

1994-1995 учебный год- 1 класс;

1995-1996 учебный год -1,2 класс;

1996-1997 учебный год - 1, 2, 3 класс;

1997-1998 учебный год - 1, 2, 3,4 класс.

Целями данного курса являлись:

- создание целостной картины окружающего мира у учащихся начальной школы;

- ознакомление в доступной форме с краткими сведениями о культуре, литературе и истории Башкортостана;

- познание мира через ценности родного края.

Содержание курса включало: 1) историческое; 2) литературное; 3) культурное краеведение. По классам оно было распределено следующим образом 1-2 класс - учебник «Живые родники для 1-2 класса», 3—4 класс — учебник «Живые родники для 3-4 класса».

Учебник для 1-2 класса «Живые родники» - историко-литературное краеведение, изучавшее историю, культуру и литературу Башкортостана. Взаимосвязь и взаимопроникновение исторического и литературного мате 114

риала обусловило интегрированный характер данного курса. Поэтому структура курса предусматривала переплетение тематики.

Литературное краеведение включало монографические и обзорные темы, сочетание которых позволило не только познакомить учащихся с художественными произведениями писателей, культурой, историей, но и показать их место в историко-литературном процессе. Все темы включали текстуальное изучение художественных произведений, написание историко-литературных хроник, знакомство с памятниками города и края. Краеведческий материал давался двупланово: писатели и деятели культуры в Башкортостане и Башкортостан в творчестве писателей, художников, композиторов. Кроме того литература рассматривалась как часть пласта культуры региона, неотрывная от истории, науки и других видов искусства.

Программа обеспечивала экологическую направленность, последовательно подводя учащихся к пониманию роли экологии как науки в формировании духовной и материальной культуры людей, необходимости сохранения природы как условия физического выживания и нравственного сохранения.

Прежде, чем приступить к реализации курса краеведения в школе мы провели подготовительную работу, включившую следующие этапы:?

1. анализ программ и учебного материала;

2. определение уровня краеведческих знаний учащихся;

3. определение краеведческих источников;

4. определение методов и приемов введения краеведческого материала в обучение;

5. отбор краеведческого материала.

Нами была сделана попытка определить принципы отбора краеведческого материала. Для нашего исследования они оказались следующими:

- научность краеведческого материла;

- соответствие его программе;

- соответствие уровню развития учащихся;

- комплексность, т.е. всесторонность рассмотрения проблем.

Кроме того, краеведческий материал в нашем случае являлся не только средством наглядности, но и средством ознакомления с окружающим миром, факты из местной истории мы сопоставляли с материалом характеризующим наиболее общие закономерности развития в природе и обществе; введением местного материала мы улучшали систему связей программного материала с объективной действительностью окружающей среды.

Наиболее распространенным методом передачи краеведческих знаний в школе являлся рассказ-обобщение учителя, сопровождаемый чтением отрывков из различных документов (рукописей, газет, книг), художественных произведений, демонстрацией видеофильмов, переписанных из передач местных каналов; местных карт, отражающих жизнь края как в прошлом так и в настоящем. Большое распространение в школе получили экскурсии. Экскурсия рассматривается нами как форма и метод учебно-воспитательной работы, позволяющая организовать наблюдение и изучение различных предметов и явлений в естественных, обычных условиях (природа, исторические места, предприятия), или в музеях, на выставках.