Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена предъявлением обществом новых требований к образованию школьников В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» одним из приоритетных направлений определена организация эффективного гражданского образования, направленного на подготовку гражданина обладающего определенными знаниями и умениями, системой демократических ценностей и готовностью к участию в общественной жизни Активное и деятельное участие в жизни местного сообщества является одним из путей реализации гражданственности, поэтому ее формирование не может быть успешным без всестороннего постижения школьником социально-экономической и культурной ситуации своего поселения, в данной работе крупного города Необходимо совершенствование гражданского образования школьников средствами краеведения, имеющими широкие возможности в развитии гражданских качеств
Между тем вопрос гражданского образования подрастающего поколения всегда привлекал самое пристальное внимание философов, социологов, педагогов Его общие закономерности раскрыты в трудах Аристотеля, Платона, Сократа Одним из теоретиков гражданского образования в начале XX века стал немецкий педагог Г Кершенштейнер Становление гражданина неизменно волновало общественных деятелей и педагогов России В Г. Белинского, А И Герцена, Н А Добролюбова, Д И Писарева, Н Г Чернышевского и др
Существенный вклад в решение задач гражданского образования внесли П П Блонский, Т В Болотина, Н М Воскресенская, С И Гессен, В А Караков-ский, Б Т Лихачев, А С Макаренко, И С Марьенко, А В Солодова, В А Су-хомлинский, К Д Ушинский, Ф Р Филлипов, Г Н Филонов, И Д Фрумин, С Т Щацкий, Г И Щукина, Н И Элиасберг и др Для данной работы имеют значение исследования, посвященные формированию гражданственности (С А Беспалова, С Н Беккер, Л Г Гареева, Л П Доржиева, Р А Дормидонтов, Е Р Евдокимова, С В Колотий, А Н Скалина, Э С Султанов и др) и анализу различных аспектов гражданского образования (НМ Воскресенская, И А Галанцева, Н В Мальковец, П П Симоненко Т В Черникова и др)
Возможности краеведения в совершенствовании педагогического процесса раскрыты в работах Н Н Анциферова, В А Герда, И М Гревса, Н Г Дайри, Л В Ермолаевой, Г Н Ищук, Н К Крупской, Л Н Махинько, Н П Милонова, А А Мытарева, А Г Озерова, Ю А Поповича, И С Окладникова, С Д Тивяко-ва и др Проблема воспитания ребенка в городской среде анализируется в работах В Г Бочаровой, С И Гессена, А В Мудрика, Т Н Мальковской, М М Плоткина, В Н Сорока-Росинского, С Т Щацкого, и др Особенности муниципальной системы образования раскрыты в работах М В Артюхова, В И Иванова, Н Г Хвалевко, и др
Город, как феномен социальной жизни человечества, и местное самоуправление, как одна из его характеристик, рассматриваются в работах исследователей историков (Ю Л Пивоваров, Э В Сайко, А С Сенявский, и др ), социологов (Н И Горин, Е В Миронец, А А Нещадин, Е К Скоромец и др), географов (Г М Лаппо, Н М Межевич, А А Передерни и др), экономистов (Р В Бабун, Л А Велихов, Н В Мальковец и др)
Анализ литературы показал, что, несмотря на признание исследователями широких возможностей краеведения в развитии качеств гражданина, вопрос использования средств краеведения в формировании гражданственности в реалиях современного этапа государственного и общественного развития России остается малоизученным От эффективности гражданского образования в социально-экономической и культурной ситуации конкретного поселения, в данной работе крупного города, во многом зависит уровень нравственной и правовой культуры граждан, что актуализирует проблему гражданского образования средствами краеведения
Сложившееся положение мы рассматриваем как проблемное, характеризующееся следующими противоречиями
между потребностью общества в подготовке подрастающего поколения к активному и деятельному участию в жизни местного сообщества, с одной стороны, и современным состоянием гражданского образования школьников, с другой,
между социально-педагогическими возможностями краеведения в гражданском образовании школьников крупного города и недостаточной разработанностью теоретических и методических положений их использования
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения в муниципальной системе образования и определили выбор темы диссертационного исследования «Гражданское образование школьников крупного города средствами краеведения».
Объект исследования - процесс гражданского образования школьников
Предмет исследования - педагогические условия гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения в муниципальной системе образования
Цель исследования — выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения в муниципальной системе образования
Гипотеза исследования: процесс гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения будет успешным, если
осуществлять его как целостный педагогический процесс, направленный на повышение уровня сформированности гражданственности, в котором будут использованы социально-педагогические возможности одного из направлений краеведения - городского краеведения,
определить подход к разработке и структурированию содержания городского краеведения на основе взаимосвязи истории, современности и социально-экономического развития города, способствующий формированию нравственной и правовой культуры школьника,
разработать средства краеведения, обеспечивающие основные виды педагогически организованных деятельностей школьников по изучению и преобразованию родного города и реализовать их в интеграции образовательных
процессов общего и дополнительного образования, что будет способствовать взаимосвязи учебной и внеучебной работы,
- в муниципальной образовательной системе будут созданы педагогические условия для реализации целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения
В соответствии с поставленной целью и выдвшгутой гипотезой определены и решались следующие задачи исследования
Охарактеризовать социально-педагогическую проблему гражданского образования школьников крупного города, уточнить понятие «гражданственность»
Разработать подход к отбору и структурированию содержания городского краеведения и средства краеведения для обеспечения основных видов педагогически организованных деятельностей школьников по изучению и преобразованию родного города
Определить критерии и показатели результата гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения
Опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения в муниципальной системе образования
Методологической основой исследования являются философские положения о противоречиях как движущей силе развития, о диалектической связи процессов и явлений, системный подход (Ю К Бабанский, Т А Ильина, Г Н Филонов и др), деятельностный подход (Л С Выготский, В С Ильин, А Н Леонтьев и др), гуманистические идеи воспитания ребенка (А С Макаренко, К Д Ушинский, С Т Шацкий, В А Сухомлинский и др), идеи единства человека и социальной среды (Б Т Лихачев, И С Марьенко, А С Прутченков, Г Н Филонов, идр)
Теоретической основой исследования явились: теория социализации личности (Караковский В А, Мудрик А В , и др.), положения о формировании гражданственности личности (А С Макаренко, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, С Т Шацкий и др), учения педагогов о единстве развития, формирования, воспитания личности, взаимосвязи урочных и внеурочных занятий (Ю К Бабанский, Б Т Лихачев, и др ), об основах системы дополнительного образования детей (А К Бруднов, В А Горский, Е Б Евладова, О Е Лебедев и
ДР)
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ научной, учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, анализ и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ и обработка полученной информации
Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Орион», муниципальные средние общеобразовательные школы № 12, 26,97 г Новокузнецка Исследованием на разных этапах было охвачено 710 учащихся 9-х классов
Исследование было проведено в период с 2001 по 2009 гг и включало несколько этапов
На первом этапе (2001-2005 гг) изучалась степень разработанности проблемы и анализировалась педагогическая, социологическая литература Определены цель, задачи, объект, предмет и содержание исследования, сформулирована гипотеза, составлен план проведения опытно-экспериментальной работы
На втором этапе (2005-2007 гг ) - проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, уточнялась гипотеза исследования. Разрабатывались и экспериментально проверялись педагогические условия процесса гражданского образования средствами краеведения, проводились анализ, обобщение полученного материала
На третьем этапе (2007-2009 гг), заключительном, внедрялись полученные результаты в практику, подводились итоги формирующего эксперимента, велась обработка результатов исследования, оформление диссертационной работы
Научная новизна исследования заключается в следующем
уточнено понятие «гражданственность» - интегративная характеристика личности, предполагающая единство ее правовой и нравственной культуры правовая культура - знание основ государства и местного самоуправления, прав и обязанностей гражданина, ответственность за свой выбор и поступки, потребность участия в общественной жизни страны и своего поселения, нравственная культура - внутренняя позиция личности, включающая морально-нравственные установки, побуждающие к уважительному отношению к истории России и своего поселения, ценностное отношение к их культуре и готовность к ее преумножению
разработан подход к отбору и структурированию содержания городского краеведения на основе взаимосвязи истории, современности и социально-экономического развития города,
выявлены и экспериментально проверены педагогические условия целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения в муниципальной системе образования формирование положительной мотивации педагогов и школьников к организации и участию в процессе гражданского образования средствами краеведения, интеграция образовательных процессов общего и дополнительного образования через программно-методическое обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы, вовлечение школьников в решении социальных проблем местного сообщества через проектную и исследовательскую деятельность
Теоретическая значимость диссертационного исследования выявлены социально-педагогические возможности городского краеведения в гражданском образовании школьников, заключающиеся в создании целостной системы знаний о поселении, формировании ценностного отношения к его культуре, уважительного отношения к людям его населяющим, развитии готовности к участию в жизни местного сообщества, способствовании самоопределению, в том числе и профессиональному, разработаны критерии и показатели процесса гражданского образования школьников средствами краеведения познавательный,
мотивационно-ценностный и поведенческий Данные положения обогащают педагогические основы гражданского образования школьников
Практическая значимость заключается в том, что разработаны средства краеведения для обеспечения основных видов педагогически организованных деятельностей школьников по изучению и преобразованию родного города
учебно-методический комплекс «Мой город - Новокузнецк», пособие «В помощь юному исследователю родного края»,
программы дополнительного образования «Дом, в котором ты живешь », «История и архитектура Центрального района», «Основы учебно-исследовательской работы», «Наши проекты - на благо города»,
технология проведения районных и городских краеведческих мероприятий конкурса «Мой город - Новокузнецк», конкурса проектов «На благо города», «Неделя местного самоуправления», творческого конкурса «Историческое родословие», краеведческой игры на улицах города «Архитектура - летопись города»,
рекомендации к проведению семинаров для педагогов «Самая близкая к народу власть», «Особенности курса «Мой город - Новокузнецк и его учебно-методическое обеспечение», «Проектная деятельность школьников»
На защиту выносятся следующие положения:
Гражданское образование школьников средствами краеведения рассматривается как целостный педагогический процесс на основе осуществления совокупности основных видов педагогически организованных деятельностей по изучению и преобразованию родного города, обеспечивающих активное и деятельное включение в жизнь местного сообщества, что является одним из путей реализации гражданственности
Отбор и структурирование содержания городского краеведения осуществлено на основе взаимосвязи истории, современности и социально-экономического развития города, что позволяет создать целостную систему знаний о поселении, сформировать ценностное отношение к его культуре, уважительное отношение к людям его населяющим, развить готовность к участию в жизни местного сообщеста, способствовать самоопределению, в том числе и профессиональному
Реализация совокупности основных видов педагогически организованных деятельностей школьников по изучению и преобразованию родного города обеспечивается соответствующими средствами краеведения учебно-методическим комплексом, пособием, программами дополнительного образования; технологией проведения районных и городских краеведческих мероприятий, рекомендациями к проведению семинаров для педагогов
Необходимыми педагогическими условиями целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения в муниципальной системе образования являются
формирование положительной мотивации педагогов и школьников к ор
ганизации и участию в процессе гражданского образования средствами краеве
дения,
интеграция образовательных процессов общего и дополнительного образования через программно-методическое обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы,
вовлечение школьников в решении социальных проблем местного сообщества через проектную и исследовательскую деятельность
Личное участие автора выражается в уточнении теоретических подходов к проблеме гражданского образования в современной социально-экономической и культурной ситуации конкретного поселения (крупного города) и ее решении средствами краеведения; в теоретическом обосновании педагогических условий способствующих данному процессу и определении и описанию его критериев и показателей, в организации экспериментальной работы и разработке диагностического инструментария и учебно- методических материалов
Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, а также подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы и внедрения полученных результатов в практику
Апробация и внедрение результатов исследования.