Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический анализ проблемы гражданского воспитания младших школьников в контексте краеведения 17
1.1. Историко-педагогическая ретроспектива становления понятия «гражданское воспитание» 17
1.2. Краеведение как основа гражданского воспитания детей 6-10 лет 40
1.3. Принципы и методы гражданского воспитания младших школьников в современной школе на основе регионального компонента 56
Выводы по главе 1 72
ГЛАВА II. Пути реализации системы гражданского воспитания младших школьников средствами краеведения (на примере Магаданской области) 75
2.1. Структура и механизмы организации системы гражданского воспитания младших школьников 75
2.2. Формы гражданского воспитания детей 6-10 лет на основе краеведения 89
2.3. Проверка условий эффективности функционирования системы гражданского воспитания младших школьников средствами краеведения 131
Выводы по главе II 160
Заключение 163
Список литературы
- Краеведение как основа гражданского воспитания детей 6-10 лет
- Принципы и методы гражданского воспитания младших школьников в современной школе на основе регионального компонента
- Формы гражданского воспитания детей 6-10 лет на основе краеведения
- Проверка условий эффективности функционирования системы гражданского воспитания младших школьников средствами краеведения
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях задача гражданского воспитания учащихся ставится в ряд приоритетных. Это связано со значительным снижением уровня гражданской воспитанности современных школьников, с расшатыванием традиционных механизмов передачи гражданских ценностей, утратой опыта эффективного гражданского воспитания в практике школы как следствия социально-экономических, политических и духовно-нравственных перемен, произошедших в российском обществе в 90-е годы ХХ в.
На важность гражданского воспитания школьников обращено внимание в таких нормативно-правовых документах, как Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования до 2025 года», «О федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы». На необходимость формирования гражданского самосознания младших школьников, в том числе познания национальных и культурных особенностей своих регионов, прямо указано в ФГОС начального общего образования. Однако, несмотря на законодательное закрепление приоритетности гражданского воспитания, целостная система воспитательной работы, ориентированная на становление и развитие гражданских качеств школьников, отсутствует. Воспитательная работа чаще всего имеет дискретный характер, отсутствует аксиологическая составляющая воспитательной работы. Все это требует разработки системного подхода к организации гражданского воспитания подрастающего поколения, определения содержания, форм и методов, адекватных современным социально-педагогическим реалиям с учетом возрастных особенностей школьников.
Благоприятные условия для гражданского воспитания учащихся, в том числе и на региональной основе, создаются в начальной школе. Это определяется тем, что младший школьный возраст является сензитивным периодом для создания предпосылок формирования определенной направленности личности. Наличие в процессе обучения положительного эмоционального фона позволит сделать процесс развития личностных основ ребенка управляемым, заложить фундамент развития гражданских качеств личности.
Проблема формирования человека как гражданина всегда была в русле исследовательской проблематики, разрабатываемой несколькими поколениями историков, психологов, педагогов. В своем исследовании мы опирались на психологические концепции развития личности (Л.И. Божович, А.А. Люблинская, А.В. Петровский и др.), в которых подчеркивается, что младший школьный возраст открывает широкие возможности и является наиболее благоприятным периодом для формирования новых качеств личности ученика.
Анализ современной педагогической, исторической, социальной литературы по гражданскому воспитанию позволил выделить основные подходы к проблеме гражданского воспитания школьников. Теоретические основы гражданского воспитания в России, исследование эволюции представлений о гражданском воспитании заложены в работах Ю.К. Бабанского, П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского. Общеметодологические подходы к гражданскому воспитанию школьников предложены в исследованиях В.А. Караковского, Н.Л. Селивановой, В.И. Слободчикова и др.
Наиболее значимыми направлениями исследований проблем гражданского воспитания являются: теория и практика гражданского воспитания молодёжи на современном этапе (Л.И. Аманбаева, А.С. Гаязов, Г.Я. Гревцева, М.В. Николаев, Н.А. Савотина), проблемы формирования гражданских качеств (С.М. Болховитин, Е.В. Известнова, И.Н. Руссу и др.), гражданской позиции (О.В. Краснова), системы гражданского воспитания (В.Н. Власова, Л.В. Фирсова), определения педагогических условий гражданского воспитания учащихся (А.М. Бабаев), формирования готовности учителей к гражданскому воспитанию школьников (Д.Н. Дементьев, Л.Б. Самойлова), эволюция идеи гражданского воспитания (О.И. Волжина, Г.Ф. Гаврилычева, А.Н. Рощин), история гражданского воспитания в России (С.И. Беленцов, Л.В. Кузнецова, А.А. Павлов, И.Ю. Синельников), история гражданского образования (И.В. Суколенов). Различные аспекты гражданского воспитания представлены в работах по теории и методике воспитания (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Н.С. Попов, Г.Н. Филонов, Н.Е. Щуркова и др.). Взаимосвязь гражданских качеств и целей, принципов, содержания, форм и средств гражданского воспитания школьников представлена значительным количеством теоретико-педагогической литературы (О.И. Волжина, Е.В. Известнова, В.А. Пшонко, А.Т. Степанищев, Т.М. Толкачева и др.). Критерии сформированности мировоззрения и гражданской воспитанности учащихся разрабатывались в исследованиях А.С. Кузнецовой, Р.М. Роговой, М.Б. Солодкого и др. Изучению различных аспектов проблемы воспитания гражданственности у школьников посвящены диссертационные исследования А.М. Бабаева, Г.Я. Гревцевой, Л.Ю. Мастыкиной, М.В. Николаева, Н.С. Попова и др.; применительно к младшему школьному возрасту - М.С. Болховитина, Ж.В. Предвечной, Л.В. Фирсовой. Особый интерес представляет исследование С.Н. Беккер, в котором обоснован критериально-оценочный аппарат эффективности гражданского воспитания школьников.
В процессе модернизации российского образования последнего десятилетия все большую актуальность приобретают воспитательные системы гражданской направленности. В рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» были разработаны авторские концепции, отражающие существующие подходы к проблеме организации воспитания подрастающего поколения: Концепция гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи (Л.К. Быков и др.), Концепция военно-патриотического воспитания детей и молодежи (В.И. Лутовинов), Концепция гражданского и патриотического воспитание детей и молодежи (И.В. Следзевский, Е.Е. Вяземский, А.Д. Саватеев), Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков) и др.
Становлению и развитию краеведения и его основных источников посвящены работы педагогов, общественных деятелей и краеведов - Н.П. Милонова, М.А. Никоновой, С.О. Шмидт и др. Вопросы организации краеведения в школе исследуются в работах А.В. Даринского, А.С. Завадье, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшина, К.Ф. Строева, Н.С. Цепляевой и др. Теоретические аспекты, связанные с обоснованием и разработкой регионального компонента, получили обоснование в исследованиях С.А. Болотовой (педагогическое обеспечение регионального компонента в начальном образовании), Н.Г. Никифоровой (проектирование регионального компонента в школе), Ф.Г. Ялалова (этнометодологический подход к проблеме регионального компонента образования). Практический опыт организации, проблемы и перспективы краеведческой работы в начальной школе анализируются Е.Г. Аксеновой, Н.Г. Гавриловой, Л.К. Ермолаевой, Н.Н. Овечкиной, И.М. Фокеевой, З.В. Чашиной и др. Данными исследованиями внесен существенный вклад в теорию и практику гражданского воспитания школьников. Однако проблеме гражданского воспитания детей 6-10 лет средствами краеведения посвящено небольшое число теоретико-аналитических работ, что значительно актуализирует проблему гражданского воспитания указанной возрастной группы.
В процессе изучения теории вопроса выявлены противоречия между:
- декларируемыми в нормативно-правовых актах задачами повышения роли гражданского воспитания в современных условиях, формирования гражданских качеств у школьников и результативностью этого процесса в учебно-воспитательной работе школы;
- необходимостью организации гражданского воспитания в начальной школе и недостаточной разработанностью этой проблемы на уровне начального звена общеобразовательной школы;
- необходимостью повышения эффективности работы по формированию гражданского сознания подрастающего поколения и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов гражданского воспитания детей 6-10 лет средствами краеведения.
На основе анализа существующих противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного использования средств краеведения в гражданском воспитании младших школьников? Необходимость разрешения указанных противоречий, формулировка проблемы определили тему диссертационного исследования «Гражданское воспитание младших школьников средствами краеведения».
Цель исследования - определение и научное обоснование педагогических условий становления гражданских качеств младших школьников средствами краеведения.
Объект исследования – процесс гражданского воспитания в начальной школе.
Предмет исследования – краеведение как средство гражданского воспитания младших школьников.
Гипотеза исследования: гражданское воспитание младших школьников будет эффективным, если:
- процесс гражданского воспитания младших школьников осуществляется с использованием педагогических возможностей исторического краеведения;
- разработана и внедрена модель гражданского воспитания младших школьников средствами краеведения на основе учебно-методического комплекса по истории родного края в начальной школе;
- использованы средства краеведения, включающие учебно-воспитательную работу с учащимися через федеральный компонент государственного образовательного стандарта; региональный компонент базисного учебного плана с рассмотрением гражданской тематики; систему внеклассных воспитательных мероприятий; музейную, поисково-исследовательскую и проектную деятельность.
- созданы педагогические условия для реализации гражданского воспитания младших школьников средствами краеведения, осуществлен мониторинг и корректировка процесса формирования гражданских качеств у младших школьников в процессе изучения истории родного края.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Уточнить содержание понятия «гражданское воспитание младшего школьника».
2. Выделить особенности решения задач гражданского воспитания при изучении регионального компонента в начальной школе.
3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности гражданских качеств у младших школьников.
4. Разработать и апробировать педагогическую модель формирования гражданских качеств у детей 6-10 лет средствами краеведения.
5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному гражданскому воспитанию учащихся начальных классов средствами краеведения.
В решении поставленных цели и задач использовались методы теоретического и эмпирического исследования, обеспечившие системный и комплексный подходы:
- для общей характеристики предмета исследования и конкретизации гипотезы - теоретические методы: анализ научной литературы, методы абстрагирования и конкретизации;
- для изучения опыта решения проблемы в практике - анализ методической литературы и эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, метод «незаконченных предложений», анализ и обобщение педагогической практики гражданского воспитания;
- для проверки достоверности гипотезы и обобщения результатов исследования – педагогический эксперимент, сочетание методов теоретического обобщения и прогнозирования возможности дальнейшего совершенствования процесса гражданского воспитания, методы математической статистики, экспертные оценки.
Теоретико-методологические основы исследования составили: на общенаучном уровне: деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев и др.); аксиологический (В.Я. Лыкова, З.И. Равкин, Л.П. Разбегаева, В.А. Сластенин и др.) и личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, Т.А Стефановская, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.) подходы к организации учебно-воспитательного процесса; на конкретно-научном уровне: теории персонализации и развития личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.В. Петровский и др.); теории формирования гражданственности (Е.В. Известнова, И.Н. Руссу, Г.Н. Филонов и др.); психолого-педагогические концепции гуманистической направленности и целостного развития личности в педагогическом процессе (Г.С. Меркин, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, В.С. Селиванов, А.П. Сманцер и др.); концепции регионализации образования (С.И. Козленко, Р.П. Корсун, Н.Г. Никифорова, М.В. Рыжаков, О.Ю. Стрелова, Н.С. Цепляева и др.). Указанные теоретико-методологические основания позволили рассмотреть процесс гражданского воспитания младших школьников в единстве трех аспектов: в социально-правовом - как элемент гражданского общества, в психолого-педагогическом - как интегративное личностное образование, в социально-педагогическом - как цель воспитания и образования.
Этапы исследования. Исследование по теме осуществлялось в течение семи лет и проходило в четыре этапа.
На первом этапе исследования (2004-2005) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической, историко-методологической и методической литературы по проблеме исследования; были проведены опросы учителей начальных классов, изучалась школьная документация.
На втором этапе (2005-2007) разрабатывалось методологическое обоснование исследования, проводился педагогический эксперимент по гражданскому воспитанию младших школьников средствами краеведения, определялись основные условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.
На третьем этапе (2007-2009) проводились экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования, систематизация, анализ и обработка предварительных результатов исследования, осмысление результатов формирующего этапа исследования и оформление их в форме диссертации.
На четвертом этапе (2009-2011) осуществлялась оценка эффективности проделанной работы, уточнялись теоретические положения, происходило теоретическое осмысление полученных данных, формулировались выводы, осуществлялась работа по оформлению диссертации и автореферата диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие гражданского воспитания младших школьников с позиции их приобщения к таким компонентам гражданской культуры, как научные представления об отношениях между гражданами, гражданином и обществом, гражданином и государством; способы деятельности, практические умения, модели гражданского поведения, одобряемые обществом; гражданские ценностные ориентиры; опыт самостоятельного решения проблем, возникающих в частной и публичной жизни гражданина как субъекта гражданского общества;
- выявлены особенности решения задач гражданского воспитания при изучении регионального компонента в начальной школе;
- определена модель организации работы с младшими школьниками, в рамках которой осуществляется реализация гражданского воспитания детей;
- разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности гражданских качеств младших школьников на основе изучения краеведения;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания детей 6-10 лет.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой и обоснованием сущности, структуры, содержания, принципов, форм, методов и средств формирования гражданских качеств младших школьников на основе изучения истории родного края. Теоретическая значимость также обусловлена вкладом исследования в разработку теоретических основ гражданского воспитания детей 6-10 лет средствами краеведения в современных условиях, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса и вносит вклад в решение актуальной проблемы совершенствования гражданского воспитания школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические основы гражданского воспитания младших школьников средствами краеведения могут быть изложены при чтении лекций студентам учреждений высшего профессионального образования, слушателям курсов институтов повышения квалификации педагогических кадров; практические основы гражданского воспитания младших школьников используются в школах города Магадана и Магаданской области в работе учителей начальных классов. Результаты работы могут использоваться в качестве практической основы для создания новых образовательных продуктов (программ, учебных материалов и др.).
Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании основных положений диссертации, разработке и реализации модели гражданского воспитания младших школьников средствами краеведения в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения. Результативности разработки проблемы гражданского воспитания младших школьников средствами краеведения способствовал практический опыт соискателя по внедрению учебно-методического комплекса по истории родного края для начальной школы.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; подтверждением верности выдвинутой гипотезы, результатами исследования, позитивными изменениями в деятельности образовательного учреждения по гражданскому воспитанию детей 6-10 лет средствами краеведения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под гражданским воспитанием младшего школьника мы понимаем целенаправленный, системно организованный процесс по формированию гражданских качеств личности младшего школьника, помогающих ему осознать себя в мире людей, увидеть нравственные аспекты гражданских отношений, поступать адекватно своим знаниям и чувствам, обрести опыт общественно-полезной деятельности.
2. Особенностями решения задач гражданского воспитания при изучении регионального компонента являются: активизация эмоциональной сферы младшего школьника через включение в учебно-воспитательный процесс комплекса педагогических средств с учетом региональных особенностей (материальных объектов и предметов духовной культуры народов Крайнего Севера, моделирования отдельных аспектов из трудовой деятельности, непосредственного общения с представителями коренных народностей края, участия в национальных праздниках и др.); проблематизация учения через личностно практически значимые вопросы; возможность непосредственного наблюдения учащимися начальной школы объекта изучения; опора на социокультурные возможности региона при одновременном их изучении; активное вовлечение младших школьников в практическую деятельность по решению проблем региона; показ отражения всех сторон жизни российского общества, развития российского государства через типичное и особенное в жизни региона и России.
3. Выработанные критерии и показатели позволяют отслеживать динамику развития уровней сформированности гражданских качеств средствами краеведения у младших школьников, к которым мы относим:
1). Когнитивно-интеллектуальный критерий, его показатели: полнота и объем гражданско-ориентированных знаний (знание особенностей истории развития малой Родины в контексте отечественной истории; истории своей семьи; содержания таких понятий, как «Родина», «малая Родина», «Отечество», «гражданин», «патриотизм», «патриот», «долг», «служение Отечеству», «защита Отечества» и др., сформированность умения раскрывать их на примерах из истории родного края; понимание роли, места и значения «малой Родины» в истории страны, значимости активного деятельностного участия каждого человека в ее позитивном преобразовании; способность к элементам анализа процессов и явлений, проблем и противоречий, присущих общественному развитию, поиску путей их решения;
2). Мировоззренческо-ценностный критерий, его показатели: формирование отношения к Отечеству как высшей социально значимой ценности; осознание неразрывности с «малой Родиной» как составной части Отечества, сопричастности с тем, что ее составляет (исторические, природно-климатические, культурные особенности, национальная принадлежность и др.); гордость за принадлежность к истории, традициям, культуре, героическим и трудовым свершениям и достижениям родного края; осознание приоритетности ценностей и интересов Отечества, «малой Родины» перед индивидуальными, групповыми и др.; формирование убеждения в необходимости защиты интересов родного края как части страны, важности его социально-экономического процветания, степень сформированности системы взглядов, убеждений, принципов младших школьников через целенаправленный процесс гражданского воспитания средствами краеведения;
3). Мотивационно-потребностный критерий, его показатели: потребность младших школьников в познании исторического прошлого и современного развития истории родного края; наличие гражданских идеалов, духовных, нравственных и культурных образцов как регулятивов жизнедеятельности каждого отдельного ученика, группы, класса в целом; проявление смыслообразующих ценностных мотивов жизнедеятельности по созиданию и защите интересов «малой Родины»; проявление гражданской позиции;
4). Деятельностно-поведенческий критерий, его показатели: способность дать адекватную оценку поведению своему и окружающих; наличие практического опыта готовности следования принятым гражданским нормам и правилам в поведении; степень самостоятельности в решении проблем, связанных с соблюдением гражданских требований, норм и правил поведения.
Уровни гражданской воспитанности младших школьников охарактеризованы как высокий, средний, низкий.
4. Разработанная нами модель формирования гражданских качеств у детей 6-10 лет средствами краеведения включает в себя следующие существенные смысловые компоненты: 1) целевой, определяющий цели и задачи деятельности; 2) содержательно-деятельностный, характеризующий концептуальную основу гражданского воспитания как совокупность основных идей, закономерности и принципы гражданского воспитания младших школьников; определяющий технологии, методы и основные формы гражданского воспитания детей 6-10 лет средствами краеведения; 3) результативный, включающий критерии оценки гражданского воспитания младших школьников средствами краеведения; мониторинг и корректировку результатов работы; соответствующие организационно-педагогические условия реализации деятельности по гражданскому воспитанию.
5. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности гражданского воспитания младших школьников средствами краеведения: краеведческая работа должна осуществляться на гуманистических принципах самоопределения человека (диалогическое межличностное общение, интерактивное сотрудничество, личностно-рефлексивный подход, свобода выбора, открытость целей, содержания и форм воспитательно-образовательного процесса); отбор краеведческого материала для учебно-воспитательного процесса строится на принципах диалога культур, уважения культурных ценностей народов, веротерпимости и толерантности; оптимальное использование краеведческого материала в программах учебных предметов и программах воспитательной работы; создание системы сотрудничества школы с учреждениями культуры, дополнительного образования в организации краеведческой работы. К числу наиболее важных социально-педагогических условий эффективности системы гражданского воспитания младших школьников средствами краеведения относятся единство воспитания и обучения, гуманизация воспитательной среды, учет особенностей региональной среды воспитания, эффективная мотивация гражданского поведения.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования: основные положения и результаты исследования излагались автором на I Международной научно-практической конференции студентов и молодых исследователей «Международное сотрудничество и образование молодежи на Севере» (Магадан, 1995), на I Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Магаданской области (Магадан, 2003), на научно-практических конференциях «Интеллектуальные ресурсы Северо-Востока России» (Магадан, 2005), «Кадры для региона (стратегия развития профессионального образования и подготовки кадров для региона» (Магадан, 2006), «Задоринские чтения» (Магадан, 2009); на Всероссийском конгрессе социальных педагогов с международным участием (Екатеринбург, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Университеты России в диалоге со временем» (Магадан, 2010). Аспекты исследуемой проблемы были изложены автором на проблемном семинаре для учителей начальных классов «Опыт, проблемы и перспективы изучения истории родного края в начальной школе», организованном ИПК ПК Магаданской области (Магадан, 2009), на семинаре аспирантов кафедры педагогики начального обучения и воспитания СВГУ (2010 г.).
Автор исследования является одним из разработчиков и соавторов учебно-методического комплекса по истории родного края для начальной школы в Магаданской области: «История родного края: Книга для чтения в начальной школе» (Магадан, 1998, 2000, 2002); «История родного края. Игры в начальной школе. Книга для учителя» (Магадан, 2003); «История родного края: Раздаточный материал для начальной школы» (Магадан, 2002). Данные пособия рекомендованы Департаментом образования Магаданской области для использования в практической деятельности в общеобразовательных учреждениях города и области.
Основные результаты исследования нашли отражение в 13 статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Краеведение как основа гражданского воспитания детей 6-10 лет
Среди важнейших задач общеобразовательной школы особое значение имеет гражданское воспитание учащихся. К основным категориям гражданского воспитания, исследуемым в диссертационном исследовании, мы относим понятия «гражданственность», «гражданское воспитание», «гражданское воспитание младших школьников».
Проведенный нами анализ историко-педагогической литературы свидетельствует, что понятия «гражданственность» и «гражданское воспитание» сформировались на основе понятий «гражданин» и «гражданство», возникших еще в эпоху античности. В трудах античных мыслителей весьма широко представлены различные теории государственных устройств, рассуждения о гражданине, гражданском обществе, гражданских правах и обязанностях.
Платон, разрабатывая теоретическую модель идеального государственного строя, выделяет добродетели, свойственные сословиям античного общества: интеллектуальную (мудрость - добродетель правителей), моральную (мужество - добродетель воинов), деловые (самообладание, покорность - добродетели производителей), гражданская (добродетель правящих классов) [156, с. 143]. При этом он указывает, что гражданской добродетели люди научаются в процессе воспитания. Под воспитанием Платон понимал формирование у ребенка позитивного отношения к тому, чему его обучают, приобщая к знаниям и способам деятельности.
Интерес для данного исследования представляет концепция гражданства, разработанная Аристотелем («Политика», IV в. до н.э.), в которой определены основные параметры этого феномена. По мнению Аристотеля, не все люди могут быть гражданами: человека делает гражданином гражданство родителей, членство в политическом обществе и разделение его законодательных и исполнительных функций, пользование конституционными правами участия в законодательной и исполнительной власти. Именно поэтому определение гражданина как члена политического общества Аристотель выводит из понятия «город», означающее сообщество граждан: «Мы... считаем гражданами тех, кто участвует в суде и в народном собрании» [9, с. 455]. Хорошего гражданина можно определить по тому, насколько качественно он выполняет возложенные на него функции и его вкладу в благополучие государства, ему присущи патриотизм и конституционализм, т.е. любовь к стране, уважение к закону и стремление совершенствоваться в рамках закона. Следовательно, хороший гражданин - это законопослушный, патриотически настроенный человек, прилагающий все усилия для того, чтобы выполнять свое предназначение в обществе.
Древнеримским общественным деятелем и оратором Цицероном в трактатах «О старости, о дружбе, об обязанностях» и «Об обязанностях» вводятся такие важные для характеристики гражданина категории как гражданские обязанности и гражданский долг [226, с. 169].
Кардинальные изменения в характеристике качеств гражданина связывают с эпохой Возрождения. Возникшие в это время идеи гуманизма (Л. Альберти, Ф. Петрарка, К. Салютати и др.) изменили общее представление о месте человека в мире. В числе главных качеств гражданина в этот период назывались духовность, самосознание, воля, целеустремленность, сознательное следование гражданскому образцу.
Получив значение общественного идеала, противостоящего групповому, классовому и национальному, гуманизм доказал свою жизненную состоятельность в ходе Французской буржуазной революции 1789 г., выдвинувшей на передний план гуманистические идеи о свободе, равенстве и братстве (так называемый гражданский гуманизм). В трудах вождей революции (Ж.Ж.Дантона, Ж.П.Марата, М.Робеспьера и др.) формулируются новые представления о качествах гражданина - гражданское самосознание (убеждение в том, что независимо от пола ты гражданин Французской республики); гражданское правосознание (убеждение в том, что каждый равен перед законом и обладает равными правами; гражданская гордость как достояние подавляющего большинства французских граждан; гражданский патриотизм [62, 132, 170]. В лексикон населения революционной Франции вошли такие термины как гражданский долг, гражданские обязанности, гражданская активность и гражданская ответственность. В народной среде высоко ценились гражданское мужество и гражданская верность.
В новое время проблема формирования гражданских качеств рассматривалась представителями различных философских и социологических школ с позиции идеального представления о гражданине как цели воспитания. В начале XX в. вопрос гражданского воспитания (с закреплением термина «гражданское воспитание) стал рассматриваться как самостоятельная воспитательная проблема. Г.Кершенштейнером, В.Рейном, Ф. Паульсеном разрабатывались концепции гражданского воспитания, согласно которым в процессе совершенствования гражданина как части социального целого должны принимать участие такие действенные государственные воспитательные институты как трудовая школа и армия. Так, Г. Кершенштейнером в работе «Понятие гражданского воспитания» конкретизировано содержание гражданского воспитания как последовательного приучения детей и подростков к добросовестной работе на благо государства, в связи, с чем важнейшим качеством гражданина он называет осознание своего труда как необходимого государству, а, следовательно, требующего тщательности и ответственности [92]. Дж. Дьюи, представитель американской философии прагматизма, одним из первых обратил внимание на значение гражданского воспитания для функционирования демократического режима. По его мнению, целью воспитания в демократическом обществе является формирование гармоничного, эффективно действующего гражданина. В качестве одной из характеристик такого человека Дж. Дьюи выделяет «социальное умение», одной из составляющих которого является «гражданская эффективность», т.е. «способность мудро судить о людях и их действиях и принимать решающее участие в создании законов, а не только подчиняться им» [238, с. 140].
Значительный вклад в развитие исследований гражданского воспитания внес американский политолог Ч. Мерриам, рассматривающий его как ключевой инструмент поддержания общественного согласия. Гражданское воспитание, по его мнению, должно быть направлено на формирование «гражданской лояльности» как одной из базовых функций любого государства [239, с. 5]. У Ч. Мерриама гражданское воспитание предполагает формирование не только «политической грамотности» и навыков политического участия, но и более широкого круга установок и умений, обусловливающих политическую и социальную лояльность.
В XX веке изменилось и понимание сущности гражданственности. Она стала рассматриваться как приоритетная ценность, обретение которой позволяет осознать человеческое достоинство и достигнуть человеческого совершенства. В связи с этим, ученые-педагоги разных стран поставили вопрос о необходимости создания в школе условий, способствующих воспитанию у школьников гражданских качеств. Так, шведский педагог-гуманист Т. Хюсен, обращая внимание на необходимость вооружения их наиболее востребованными в изменяющемся обществе навыками (способность самостоятельно добывать знания, критично относиться к различным мнениям и убеждениям, выработать в себе эстетическую позицию, в противовес к низкопробной культуре шоу-бизнеса) отмечал: «Школа должна стремиться к тому, чтобы воспитать молодежь в духе культуры мира между народами, что является главной предпосылкой для предотвращения мировой катастрофы. При этом содержание и организация школьного образования должно быть подчинено задаче огромного нравственного потенциала: формирование человека-гражданина, интернационалиста и гуманиста» [223, с. 79].
Принципы и методы гражданского воспитания младших школьников в современной школе на основе регионального компонента
Разработанная нами модель формирования гражданских качеств у детей 6-Ю лет средствами краеведения включает в себя следующие существенные смысловые компоненты: 1) Целевой, определяющий цели и задачи деятельности. Цели граж данского воспитания, с одной стороны сообразуются с общими целями вос питания, а с другой, зависят от совокупности объективных (генетическая на следственность и состояние здоровья человека; социокультурная принадлежность семьи, оказывающая влияние на его непосредственное окружение; обстоятельства биографии; особенности страны и исторической эпохи) и субъективных (психи ческие особенности, мировоззрение, ценностные ориентации, внутренние потреб ности и интересы как воспитателя, так и воспитуемого; система отношений с со циумом; организованные воспитательные воздействия на человека со стороны от делъных людей, групп, объединений и всего сообщества) факторов, непосредст венно влияющих на данный процесс. 2) Содержателъно-деятелъностный, характеризующий концептуаль ную основу гражданского воспитания как совокупность основных идей, законо мерности и принципы гражданского воспитания младших школьников (рас смотрены нами выше); определяющий технологии, методы и основные формы гражданского воспитания младших школьников средствами краеведения.
Концептуальную основу гражданского воспитания составляют факторы, определяющие специфику гражданского воспитания младших школьников: - многогранность, многоаспектность, интегративность, комплексность, - учет внутренних психолого-педагогических компонентов (потребностно мотивационного когнитивно-интеллектуального, эмоционально-чувственного, поведенческого и волевого), в совокупности выступающих носителями основных гражданских качеств младших школьников; - организации гражданского воспитания с опорой на принципы субъектно сти опыта, ориентации на гражданские ценности и ценностные отношения, аф филиации, вариативности в выборе средств взаимодействия субъектов образова тельного процесса, диалогизации, обратной связи, интерактивного обучения и воспитания, индивидуализации; - деятельность как процесс формирования гражданских качеств в созна нии, ценностях, действиях, поступках и поведении младших школьников; опора на личный опыт субъектов гражданского воспитания (педагог и младший школьник);
Непосредственно деятельностный блок данного компонента включает следующие элементы: - систему воспитательной работы в начальной школе по формированию воспитательного пространства гражданско-ориентированного образования с ориентаций детей 6-Ю лет на гражданские ценности и отношения; - технологии, используемые в процессе гражданского воспитания младших школьников (проблемного обучения, проектного обучения, разноуровневого обучения, коллективного взаимодействия, педагогическая технология моти-вационного программно-целевого управления (МПЦУ)).
В ходе проведения эксперимента нами была использована педагогическая технология мотивационного программно-целевого управления, целью которой является эффективное функционирование системы, обеспечивающей устойчивое гражданское воспитание школьников. Цель данной технологии заключается в формировании системы и организации ее работы на основе специальных принципов, условий и методов. Технология функционирует через определенные этапы, имеющие четко определенные задачи: 1) подготовительный, включающий формирование первичных навыков самовоспитания и организации жизнедеятельности воспитательной системы образовательного учреждения; 2) базовый, на котором организуется эффективное взаимодействие между учителем и учащимися, оптимизируется процесс гражданского воспитания; 3) поисково-творческий, в ходе которого система гражданского воспитания совершенствуется и переходит в оптимальный режим.
При разработке данной педагогической технологии нами был принят следующий алгоритм действий: целеполагание как блок построения цели; диагностика сформированности гражданских качеств и навыков адекватного поведения учащихся в начальной школе; проектирование логической структуры процесса гражданского воспитания и конструирование его системы с учетом потребностей процесса гражданского воспитания; разработка программ, планов гражданского воспитания и сценариев воспитательных мероприятий и практических занятий; внесение изменений в программы гражданского воспитания младших школьников в учебном и внеучебном процессах; постановка проблемы управления системой гражданского воспитания учащихся; реализация процесса гражданского воспитания.
К показателям, диагностирующим достижение цели данной технологии, относятся: выполнение социального заказа (государства, родителей) к гражданскому воспитанию; высокие показатели (прирост гражданских качеств младших школьников); положительная динамика социальной активности воспитательного коллектива (рост профессиональной подготовки педагогов, творческой активности педагогических объединений, включенности преподавателей в работу по гражданскому воспитанию школьников). В комплексе с другими индикаторами состояния гражданского воспитания данные показатели мы использовали при определении эффективности системы гражданского воспитания; - методы и формы гражданского воспитания младших школьников средствами краеведения, выбор которых определяется целями, задачами и содержанием процесса гражданского воспитания младших школьников. В рамках реализации рассматриваемой модели в учебное и во внеучебное время используются активные и интерактивные методы (метод примера героически-значимой в истории родного края личности; создание воспитывающих ситуаций, в которых происходит упражнение в активной деятельности, осознание ответственности за свои поступки и обязанностей по отношению к коллективу, обществу; коллективное ученическое самоуправление, участие в деятельности детских общественных организаций; социальные практики, разработка и реализация детских социальных проектов, ориентирующих на общечеловеческие ценности, проявление гуманизма и милосердия; убеждение, музейная педагогика, метод моральных дилемм и др.) и формы (коллективные, групповые, микрогрупповые и индивидуальные) воспитания. 3) результативный, включающий критерии оценки гражданского воспитания младших школьников средствами краеведения; мониторинг и корректи 81 ровку результатов работы; соответствующие организационно-педагогические условия реализации деятельности по гражданскому воспитанию.
Определение, обоснование и применение на практике критериев оценки результативности гражданского воспитания в целом, и младших школьников в частности, является одной из актуальных проблем современной педагогической науки. Нам близка позиция В.И. Лутовинова, согласно которой «проблема критериев является не только и не столько теоретической, сколько практической, поскольку без нее невозможно правильно ориентироваться в процессе выполнения задач по военно-патриотического воспитания и особенно в оценке его конкретных результатов» [125, с. 69-70].
Решая данную проблему в исследовании, мы исходили из содержания понятия «критерий», определяемого в современной науке как признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило суждения, оценки, т.е. признак, присутствие которого позволяет делать вывод о наличии явления. Критерием является объективный, наиболее существенный, устойчивый и повторяющийся признак, отвечающий требованию необходимости и достаточности, позволяющий оценивать свойства рассматриваемого объекта [125, с. 70].
Методологической основой определения критериев оценки результатов работы по гражданскому воспитанию младших школьников средствами краеведения, по нашему мнению, является деятельность как процесс формирования гражданских качеств в сознании, ценностях, действиях, поступках и поведении детей 6-Ю лет. При этом деятельностная сторона данного процесса выступает критерием и реализованностью сознания (потребностей, интересов, мотивов, целей), что позволило нам выделить два основных критерия, характеризующих результаты гражданского воспитания младших школьников на основе изучения краеведческого курса:
1. Гражданское сознание (знания, чувства, взгляды, убеждения, ценности, мотивация, ориентация, высокие идеалы и др.). Данный критерий имеет преимущественно субъективную основу в лице человеческого фактора; 2. Деятельностно-результативный критерий (активная позиция, проявление важнейших качеств, свойств поведения, конкретных действий, как отдельного ребенка, так и группы (класса), характеризующих гражданскую направленность в той или иной сфере социально значимой деятельности, ее результатах), которому присуща объективная основа. При анализе выделенных критериев следует учитывать, что они включают в себя определенные показатели, концентрирующие определяющее содержание критериев (например, конкретные характеристики того или иного вида деятельности, количественно-качественные параметры достигнутых в процессе ее осуществления результатов и Т.П.), что требует их детального рассмотрения:
Формы гражданского воспитания детей 6-10 лет на основе краеведения
Одной из форм гражданского воспитания младших школьников во внешкольной работе является поисково-исследовательской работа по изучению местной истории, включающая в себя элементы исследования. Такого рода деятельность обеспечивает движение вперед не по пути запоминания все больших объемов сведений, а по пути добывания новых знаний при решении новых задач, возникающих в ходе учения. Акцент переносится с преподавания на изучение, с пассивного восприятия материала на активную мыслительную деятельность, способствующую рождению новых идей и решений. Определяя поисково-исследовательские задачи, учитель стимулирует учащихся к актуализации их жизненного опыта, создает условия его слияния с общественно-историческим. Он обращается к личности школьника, его способности работать со своим опытом. Ученик в этой ситуации перестраивает прежние представления, продуцирует новые знания, выходя за границы личного опыта, наделяет их личностным смыслом. Сочетание знаний с эмоциональным, личностным отношением к историческим событиям формирует историческое сознание.
Для младших школьников формами сбора краеведческого материала могут быть встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, почетными гражданами города, переписка с интересными людьми, организация походов по местам боевой и трудовой славы и др. Так, в МОБУ «Гимназия № 30 г. Магадана» ученики вторых классов в рамках празднования 60-летия Магаданской области встречались с людьми, принимавшими активное участие в строительстве первых объектов города.
Значение поисково-исследовательской деятельности состоит в том, что учащиеся получают возможность на деле показать свою любовь к ближним, сопричастность к делам народа свой страны. Вместе с тем, атмосфера постоянного поиска, радость собственного открытия, присущие исследовательскому методу, способствуют воспитанию творческой инициативы школьников, их самостоятельности.
В разных регионах страны учителями (Л.Б. Голышева, Н.М. Мичеева, Н.Н. Овечкина, Т.М. Толкачева и др.) активно используется и такая форма гражданского воспитания младших школьников как создание и работа школьных музеев [48, 140, 150, 209]. Активная работа в этом направлении ведется на протяжении многих лет в средней школе № 1 нос. Дукат Магаданской области (учитель - О.А. Штанг). Учащимися начальной школы в рамках общешкольной тематики «История нашей школы» ведется исследовательская работа по сбору и систематизации материалов о своих родителях, являющихся выпускниками родной школы. С 1999 г. работа по созданию школьного музея под руководством Т.А. Мисюра активно ведется в МОБУ «СОШ № 1 п. Ола» Магаданской области. На базе школьного музея МОБУ «СОШ № 1 пос. Ягодное» Магаданской области собираются материалы, фотографии, воспоминания участников тех или иных событий о возникновении, становлении и развитии поселков, входивших в состав Ягод-нинского района. Важность этой работы обуславливается тем, что большая часть этих поселков (пос. Верхний Ат-Урях, Штурмовой, Одинокий, Ха-тынгнах и др.) сегодня ликвидирована согласно Федеральной программе переселения из неперспективных поселков области. Определенный вклад в эту работу внесли третьеклассники, которые вместе с родителями в течение 2007-2008 учебного года собирали и систематизировали материалы о происхождении названий ликвидированных поселков. Интересный материал о выпускниках 1941-1943 годов собран школьниками МОБУ «Лицей им. Н.К. Крупской г. Магадана». Данный материал имеет важную ценность в связи с тем, что многие юноши (выпускники 1941-1943 гг.) ушли на войну и не вернулись. Собранные материалы легли в основу композиции, посвященной участию магаданцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Важность этой работы заключается в формировании навыков совместной работы, интеллектуального содружества семьи, получения результатов коллективного труда взрослых и детей. Приобщение младших школьников к такой работе способствует формированию уважительного отношения к истории и традициям школы, создает благоприятные условия для развития чувства сопричастности к окружающим людям. Наряду с этим учащиеся получают более конкретные и образные представления об истории родного края, учатся понимать, как история малой Родины связана с историей страны, как различные исторические, политические и социально-экономические процессы, происходящие в государстве и в мире, влияют на развитие этих процессов в родном городе, поселке, селе.
Во внеклассной деятельности широкое распространение получила практика реализации школьниками г. Магадана и Магаданской области проекта «Моя малая Родина», разработанного автором (ПРИЛОЖЕНИЕ 6). Ценность данного проекта заключается в том, что он осуществляется группой учителей и учеников с целью воспитания у подрастающего поколения ценностного отношения к культурному наследию: любви к родному городу, сопричастности к судьбе края, бережного отношения к его культурно-историческим и природным богатствам.
Направления работы над проектом зависят от возраста учащихся и интереса к той или иной проблеме. Так, младшим школьникам в качестве возможных направлений работы предлагаются следующие темы: «Наши земляки - гордость всей России»; «Поэты и композиторы о нашем городе»; «Заочная экскурсия по г. Магадану», учащимся среднего и старшего звена -«Живые свидетели репрессий»; «Судьба выпускников школы № 1 г. Магадана 1941-1943 годов выпуска»; «История названия населенных пунктов Магаданской области» и др. Результатом работы над проектом является его защита в конце учебного года, возможность выступления на школьной научно-практической конференции.
Проверка условий эффективности функционирования системы гражданского воспитания младших школьников средствами краеведения
На этом этапе целесообразно накопление материала для будущего альбома о природе родного края (фотографии, рисунки, стихи, зарисовки о природе и т.п.). Такая работа не только обогащает память учащихся и развивает у них любознательность, но и позволяет взглянуть на природу родного края глазами первооткрывателя, поэта, художника, лучше осмыслить и понять красоту окружающего мира. Третий, завершающий, этап утверждает в сознании и отражает в деятельности школьников принцип рачительного отношения к природе, ее ресурсам, формирует умение решать хозяйственно-экономические задачи без ущерба окружающей среды, укрепляет стремление сохранить красоту природы и приумножать природные богатства. Большое значение в этом плане имеет знакомство учащихся с фольклором жителей Северо-Востока России, в частности с закупами и народными приметами. Закупы представляют собой словесные предписания, оберегающие птиц, зверей, растений от бессмысленного уничтожения, что способствует формированию у детей бережного отношения к природе. Народные приметы или знания об изменениях в окружающей среде помогут не только жить с природой в ладу, но и познавать ее законы, учитывать их в трудовой деятельности, поэтому дети младшего школьного возраста с особым интересом воспринимают народные приметы. Это позволяет активно использовать на уроках материалы краеведческого характера. Так, при знакомстве младших школьников с охотничьими приметами эвенов (яйца из гнезд берут только при голоде и при этом нужно оставить часть яиц нетронутыми; все добытое должно быть использовано, и ни один кусочек, ни одна часть не должна быть выкинута. уничтожена и др.) можно предложить им объяснить, в чем смысл этих примет, как они отражают связь человека с окружающей природой. В разделе «Жизнь города и села» предполагается знакомство с жизнью общества на примере населенных пунктов области (края): например, город, где мы живем, промышленные предприятия, строительство, транспорт, культура и образование в нашем крае. В этом плане учителя школ Магаданской области изучают вопросы «Так было необходимо», «Первые школы в нашем крае» [84, с. 120-123, 159-161]. Первичные представления об экономике и простейших производственных процессах, получаемые учащимися, способствуют не только раскрытию важнейших взаимосвязей между природой и хозяйством, но и воспитанию уважения к добросовестному труду в любой сфере жизни. Формирование знаний о предметах и явлениях природы, начатое на занятиях по курсу «Мир вокруг нас», продолжается при изучении курса «Природоведение» (второй - третий классы). Так, в программе третьего класса при рассмотрении темы «Сохраним природу нашего края» рекомендуется с учетом опыта, полученного в курсе «Мир вокруг нас», изучать поверхность, полезные ископаемые, водоемы, почвы, природные сообщества, сельское хозяйство края. При этом полученные учащимися знания углубляются, детализируются, приобретают более выраженную экологическую направленность. Опыт свидетельствует, что при изучении данного курса целесообразно организовать экскурсии в природные заповедники и проводить практические работы с гербариями. Формированию навыков бережного отношения к окружающему миру способствуют и факультативные курсы «Экология для младших школьников» (второй класс) и «Планета загадок» (третий класс) [232, с. 209-218]. Содержание этих программ нацелено на интеграцию теоретических знаний учащихся по экологии с практическими работами с учетом региональных условий. Так, при изучении темы «Тайны за горизонтом» наряду с рассмотрением географических путешествий М. Поло, Д.Кука, А.Никитина возможно знакомство учащихся с экспедициями Ф.А.Попова, Г. Шелихова,
Ф.Врангеля, Ю.А.Билибина [84, с. 48-72], что будет способствовать формированию у младших школьников любви к Родине, верности гражданскому долгу, готовности к достойному служению Отечеству. Все это, как известно, составляет духовно-нравственную основу личности, ее гражданскую позицию, потребность к достойному, самоотверженному служению своей стране.
На уроке по теме «Тайны камней» следует организовать экскурсии младших школьников в краеведческие музеи или на горнодобывающие предприятия поселка (города, района).
Возможности гражданского воспитания детей 6-Ю лет на основе региональных материалов заложены и в программах по русскому языку. Работая по программе Н.С.Рождественского в разделе «Правильное произнесение и запись слов» [75, с. 4-12] можно предложить упражнение со словами, дающими возможность изучить обозначение мягкости согласных букв: тюлень, кухлянка и др. В разделе «Ударение» наряду с наиболее употребляемыми словами русского языка можно использовать и терминологию жителей Северо - Востока: нарта, жирник. В предложенные учебником задания (Раздел «Слово») можно включить понятия, отвечающие на вопросы: кто? (кереки, юкагиры), что? (гарпун, полог), какие? (оседлые, кочевые) с последующей работой над ними. При изучении раздела «Связная речь» можно провести работу по теме «Животные нашего края в древности». Учащиеся, используя иллюстрации мамонта, носорога, овцебыка, бизона, северного оленя [84, с. 39-40], получают возможность составить связный рассказ о животных ледникового периода. Продолжая эту работу во втором классе, можно предложить школьникам прослушать рассказ, а затем описать охоту древнейших жителей Северо-Востока на кита [84, с. 39-40].