Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан Нуйкина Людмила Ниловна

Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан
<
Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан
>




Нуйкина Людмила Ниловна. Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 2000 180 c. РГБ ОД, 61:01-13/599-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ ШКОЛЬНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ В БАШКОРТОСТАНЕ В ДВАДЦАТЫЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ СОРОКОВЫХ ГОДОВ 12

1.1. Особенности развития краеведения в школах Башкирии в двадцатых — начале тридцатых годов 12

1.2. Место краеведения в учебно-воспитательном процессе школ Республики Башкортостан в середине тридцатых - первой половине сороковых годов 42

Выводы по I главе 57

Глава II. КРАЕВЕДЕНИЕ В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ СОРОКОВЫХ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ ГОДОВ 59

2.1. Основные направления краеведческой работы школы во второй половине сороковых - первой половине шестидесятых годов 59

2.2. Вопросы школьного краеведения во второй половине шестидесятых - первой половине восьмидесятых годов 79

Выводы по II главе 107

Глава III. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ ШКОЛ БАШКОРТОСТАНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ - КОНЦЕ ДЕВЯНОСТЫХ ГОДОВ 109

Выводы по III главе ., 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЯ 148

ПРИЛОЖЕНИЕ 173

Введение к работе

Актуальность исследования определяется современной образовательной ситуацией, инновационными процессами, связанными с регионализацией образования. Программы ряда учебных предметов предусматривают привлечение образовательного потенциала краеведческого материала, способствующего более эффективному достижению целей обучения и воспитания. Изучение родного края становится эколого-культурной ценностью. Использование краеведческого материала в образовательном процессе приобретает особую важность как фактор формирования мышления учащихся, национального самосознания и социализации личности. Краеведческая деятельность помогает осознать существующую связь родного края со всей страной, почувствовать причастность к ней каждого человека, воспитывает такие личностные качества, как гражданственность и патриотизм. В этой связи осмысление истории развития школьного краеведения с начала двадцатых до конца девяностых годов, понимание закономерностей и особенностей его развития представляет теоретический и практический интерес.

Краеведение в школах России существует уже не одно столетие. Еще М.В.Ломоносов говорил о необходимости привлечения детей к изучению края, и, прежде всего, к изучению природных богатств. Огромное значение школьному краеведению придавали К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, В.ПВахтеров, С.Т.Шацкий, Н.К.Крупская.

Развитию школьного краеведения способствовали и работы известных педагогов и методистов С.А.Аржанова, Р.К.Зеленского, Г.И.Иванова, И.Н.Манькова, А.Н.Соколова, Д.А. Жаринова, Е.А.Звягинцева, Д.А.Маркова, Н.И.Никольского и др. Далее в отечественной школе теоретическими вопросами краеведения занимались видные советские ученые А.С.Барков, А.М.Большаков, А.П.Пинкевич, Д.Н.Ушаков и др.

Отдельные аспекты использования краеведческого материала в обучении и воспитании учащихся рассматривались и в работах А.И.Шибанова, Ю.К.Бабанского, М.И.Махмутова, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина и др.

В последнее десятилетие интерес к школьному краеведению особенно возрос. Гражданское воспитание, формирование культуры в межнациональных отношениях стали одними из ведущих направлений воспитания подрастающего поколения в современных условиях (А.С.Гаязов, Р.Т. Гарданов, Х.Х. Галимова, СЕ. Матушкин, Р.А. Низамов, A.M. Сафин и др.).

Проблемам краеведения в отечественной школе посвящены и многие диссертационные работы. В них рассматриваются система школьного краеведения (П.В.Иванов, А.Е.Ставровский, Р.Р.Муниров и др.); методика организации и проведения учебного краеведения (Т.А.Ковальчук, И.СМатрусов, Г.И.Веденеева, И.С.Волкова, ВЗ.Дранишников, Л.Е.Куприна, А.С.Хоптяр и др.); проблема внеклассной краеведческой деятельности (Л.А.Тарасова, И.И.Бескаравайный, Ю.АХрабовский, САТолубь, Н.В.Рубанов, В.И.Смирнов и др.); вопросы экологического краеведения (Т.А.Бабакова, А.А. Вербицкий, А.НЛахлебный, Б.М.Миркин, Л.Г.Наумова и др.); организация туристско-краеведческой деятельности школьников (А.А.Остапец-Свешников, И.Н.Пилат, А.Д.Солдатенков, М.Н.Ям-ницкий и др.); методика работы в школьных краеведческих музеях (Д.И.Валишин, Н.Е.ДИК, Т.А.Кудрина, М.П.Кашин, А.Е.Сейненский, В.И.Столетов и др.); подготовка будущих учителей к краеведческой деятельности (Д.В.Кацюба, Г.В.Аверкиева, П.В.Иванов, П.А.Колесников, Э.Э.Парай и др.)-

Разработка вопросов школьного краеведения ведется и учеными-педагогами Республики Башкортостан: И.И.Валеевым, Ф.Д.Кутлуяровой, М.Д.Масловым, В.П.Суховым, М.Ф.Хисматовым и др.

Успешному изучению этих вопросов способствуют и исследования ученых-краеведов республики: А.З.Асфандиярова, В.А.Балкова, Н.В.Бик-булатова, Г.Ф.Гудкова, З.ИХудковой, В.П.Иванова, С.Б .Кирьянова, В.А.Краснова, И.К.Кудряшова, Р.Г.Кузеева, Е.В.Кучерова, Ф.А.Мак-сютова, Ф.Х. Мустафиной, Г.Ф. Павлюченкова, Ю.А. Узикова, С.А. Хал-фина и др.

По проблеме нашего исследования особую ценность представляют работы по истории школьного краеведения (П.В.Иванов, А.А.Остапец-Свешников, К.К.Ауезова, П.И.Ганнусенко, Т.Г.Питинова, А.Е.Сейненский и др.). В них рассматривается вся краеведческая работа в школе, краеведение по отдельным направлениям, компоненты краеведческой деятельности и др. Несмотря на значимость и безусловную ценность данных исследований, они не могут претендовать на исчерпывающее представление картины истории развития краеведения в отечественной школе на современном этапе. Объясняется это тем, что, например, работы П.В.Иванова написаны более сорока лет назад, А.Е.Сейненским исследована история краеведения в общеобразовательной школе только периода 1917-1931 годов, в работах А.А.Остапца-Свешникова дан историко-педагогический анализ лишь ту-ристско-краеведческой деятельности учащихся, а в работе Т.Г.Питиновой представлена только история становления учебного исторического краеведения. В связи с регионализацией образования необходимо отметить исследования, в которых показана история школьного краеведения в отдельных регионах: К.К.Ауезовой исследовано развитие школьного краеведения в Казахстане, а П.И.Ганнусенко рассмотрена история создания школьных музеев на Украине и др.

В историко-педагогической литературе недостаточно освещены вопросы, посвященные истории развития краеведения в школах Республики Башкортостан. Вместе с тем интерес педагогов республики к использованию краеведческого материала в образовательном процессе постоянно рас-

тет в связи с повышением внимания к вопросам экологии, экономики, эт-нокультуры, в связи с развитием рыночных экономических отношений, с ростом регионального и национального самосознания, социализации личности.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется противоречием между осознанной потребностью в осмыслении истории становления и развития школьного краеведения в Республике Башкортостан и неразработанностью данного вопроса в педагогической науке. Необходимость решения этого противоречия обозначила проблему данного диссертационного исследования.

Актуальность и теоретическая неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования "Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан".

Цель исследования - теоретически обосновать этапы становления и развития школьного краеведения в Республике Башкортостан, выявить особенности различных этапов его развития.

Объект исследования - история развития образования в республике Башкортостан.

Предмет исследования - процесс становления и развития школьного краеведения в Республике Башкортостан с начала двадцатых до конца девяностых годов.

В соответствии с целью и предметом исследования определены следующие задачи;

изучить и обобщить теоретический и практический опыт школьного краеведения в школах Башкортостана с начала двадцатых до конца девяностых годов;

на основе проведенного анализа литературы и изучения опыта определить этапы развития краеведения в школах Башкортостана, раскрыть особенности его развития на различных этапах;

выявить факторы, определяющие процесс развития школьного краеведения в Республике Башкортостан, характер происходящих изменений в содержании, формах и методах использования местного материала в обучении и воспитании, определить прогностическую значимость опыта школьного краеведения для совершенствования образовательного процесса в современной школе;

разработать научно-методические рекомендации по изучению истории развития краеведения для использования их при подготовке к краеведческой деятельности учителей, студентов педвузов и учащихся.

Методологическая основи исследования: положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; учение о всеобщей связи и причинной обусловленности явлений действительности; принцип единства исторического и логического в исследовании общественных явлений; теория систем и системного подхода; аксиологический подход в качестве основы новой философии образования и методологии современной педагогики; теория деятельности; идеи демократизации, гуманизации, дифференциации образования и воспитания.

Исторический аспект исследования выражается в том, что развитие краеведения в школах Башкортостана рассматривается в органической взаимосвязи с задачами народного образования в России и в Республике Башкортостан на каждом этапе его развития. Основой обоснования этапов развития краеведения в школах Башкортостана послужила периодизация развития образования в России, разработанная З.И.Равкиным и другими отечественными педагогами.

Основой источниковедческого фундамента исследования послужили законодательные акты, делопроизводственная документация, архивные материалы, докторские и кандидатские диссертации, опубликованные работы по проблемам краеведения, периодическая печать.

Законодательные материалы определяют роль и место школьного краеведения в системе народного образования.

Привлеченная к исследованию делопроизводственная и архивная документация имеет самостоятельную историческую нагрузку. Использование этой группы источников позволило проследить историю повседневного функционирования органов народного образования, школьных структур в связи с потребностями времени.

Диссертационные исследования и опубликованные работы составляют теоретико-методологическую базу школьного краеведения и отражают состояние теории школьного краеведения в педагогической науке на различных этапах его развития.

Периодическая печать является показателем того, как шел процесс практической реализации законоположений в области школьного краеведения и проблем, возникающих в процессе обучения и воспитания школьников.

Методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы в области философии и истории, педагогики и психологии, культурологии и социологии, этнопедагогики и этнопсихологии, этнографии и фольклористики; историко-педагогический и психологический анализ проблемы школьного краеведения; сравнительный анализ и систематизация архивных материалов, периодической педагогической печати о развитии школьного краеведения; изучение и обобщение опыта краеведческой работы школ Башкортостана; научно-педагогический анализ школьных учебных планов, программ, учебников, методических пособий, школьной документации за рассматриваемый период, метод социологических исследований, целенаправленное наблюдение за педагогическим процессом школ, беседы с целью выявления отношения респондентов к проблеме исследования.

В качестве основных рабочих понятий в нашей работе использовались следующие: школьное краеведение, родиноведение, краеведческий

материал, краеведческая работа, учебное краеведение, внеклассное краеведение.

Этапы исследования. На первом этапе (1995 - 1997 гг.) был проведен анализ философской, исторической, психологической и педагогической литературы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, велось изучение проблемы школьного краеведения, определились предмет, цель, задачи исследования.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) изучалась теория и практика школьного краеведения в Республике Башкортостан в историческом аспекте (архивные источники в Государственном архиве Российской Федерации, Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан, Государственном архиве Оренбургской области; учебные программы и планы общеобразовательных учреждений).

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление исторического процесса становления и развития системы школьного краеведения в Республике Башкортостан; оформление материала диссертационного исследования; формулировка выводов и практических рекомендаций по использованию опыта краеведческой работы школ республики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые проведено комплексное исследование процесса становления и развития краеведения в школах Республики Башкортостан с начала двадцатых до конца девяностых годов, определены этапы развития школьного краеведения, выявлены особенности, закономерности и факторы его развития; обобщен опыт краеведческой работы школ за рассматриваемый период; обоснована прогностическая значимость краеведения для образования в современных школах Башкортостана; введены в научный оборот новые, ранее не использованные архивные материалы.

Практическая значимость диссертационной работы: результаты исследования в виде выводов и обобщающих положений по применению историко-краеведческих материалов могут быть применены в обучении и воспитании, при разработке спецкурсов для вузов и сузов, написании пособий по краеведению; определены пути эффективной подготовки учителей и студентов педвуза к краеведческой работе в общеобразовательной школе, внешкольных учреждениях; составлены методические рекомендации по подготовке к краеведческой деятельности будущих учителей в современных условиях.

Достоверность исследования обусловлена опорой на основополагающие теоретические положения философии, истории, педагогики, психологии, на нормативные документы по народному образованию, архивные материалы; применением комплекса методов исследования, адекватных цели, задачам, поставленным в диссертации; соотнесением выводов и результатов исследования с научными позициями ученых-педагогов и практикой развития образования.

На защиту выносятся следующие положения:

краеведение как неотъемлемая часть деятельности общеобразовательных учреждений, дающая возможность формирования знаний, умений и навыков, развития творческих сил, формирования мировоззрения на материале, близком и понятном ученику;

этапы становления регионального школьного краеведения, каждый из которых имеет свои закономерности и определяется специфическими факторами их развития;

особенности системы краеведения в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан, определяемые местными, этническими условиями, спецификой развития образования в поликультурном социуме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на республиканских межву-

зовских и региональных научно-практических конференциях в гг. Туле (1996 г.), Чебоксарах (1996 г.), Уфе (1997, 1999 гг.), Казани (1999 г.), Стер-литамаке (2000 г.) и др.; на научно-практических конференциях Стерлитамакского государственного педагогического института, на заседаниях кафедры педагогики Стерлитамакского государственного педагогического института и кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета. Результаты исследования используются в преподавании спецкурса по краеведению на технолого-экономическом факультете Стерлитамакского государственного педагогического института.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Особенности развития краеведения в школах Башкирии в двадцатых — начале тридцатых годов

Понимание роли школьного краеведения не было неизменным и менялось в зависимости от социально-исторических условий, от развития самой педагогической науки и школы. Так, 20-е годы характеризуются тем, что наиболее продуктивным способом осуществления связи воспитания и обучения с жизнью считалась трудовая деятельность, и это отразилось в содержании, методах и формах обучения и воспитания.

После Октябрьской революции 1917 года начинается перестройка всей общественной и экономической жизни страны. В это время происходит слом старого аппарата, ведавшего делом воспитания и образования детей, расчищается почва для строительства новой системы образования. Был поставлен вопрос о введении бесплатного и обязательного общего и политехнического образования для всех детей без различия пола до 16 лет. При этом подчеркивалась особенно тесная связь обучения и воспитания с жизнью (108, 633).

Характерные черты новой общественной политики нашли отражение и в деле народного образования (в абсолютизации трудового воспитания учащихся, осуществляемого под лозунгом политехнизации школы, обобществлении воспитательного процесса путем создания учебных учреждений интернатного типа, формировании единообразной структуры начальной и средней сети общеобразовательных школ).

Однако образование новой школы происходило в тяжелейших условиях. В стране был тяжелейший экономический кризис. Промышленность и сельское хозяйство России были практически обескровлены в результате мировой и гражданской войн. Существовавшие социально-экономические условия не способствовали развитию народного хозяйства. Все это привело к тому, что народное образование находилось в плачевном состоянии, наблюдалось резкое сокращение учебных заведений, отсутствие учительских кадров, массовая неграмотность среди населения.

С переходом к мирному строительству необходимо было менять экономические приоритеты, создавать условия для возрождения экономики России. Возросла потребность в квалифицированных рабочих, агрономах, инженерах, техниках для восстанавливаемого народного хозяйства. Возникла необходимость сочетания школьного обучения с производственной подготовкой учащихся.

С конца 20-х годов вся система народного образования была сориентирована на участие в индустриализации и коллективизации народного хозяйства. Особую роль приобрел принцип политехнизации образования, т.е. соединение обучения с производственным трудом, ознакомление с местными отраслями производства. Вследствие этого возникла необходимость изучения местного края, области, района, города, села, природных богатств, производительных сил и производственных отношений, экономики и других факторов, важных для осуществления народнохозяйственных задач.

В документах тех лет четко определены главные принципы строительства новой школы, основанные на тесной связи обучения и воспитания с жизнью и трудом, на активном участии школьников в общественно-политической жизни. Так, в "Основных принципах единой трудовой школы" от 16 октября 1918 г. были заложены основы содержания обучения в дошкольном и школьном возрасте. Обучение и воспитание в дошкольном возрасте предлагалось проводить в процессе игр, прогулок, бесед, т.е. при воспитании постоянно опираться на окружающую среду. В школе I ступени обучение предлагалось вести на основе изучения заранее подобранных из ближайшего окружения объектов: продуктов производства, элементов культуры, явлений природы и др. Попутно приобретались бы краткие сведения об их физических и химических свойствах, происхождении и развитии, выявлялись бы способы обработки и т.д. В другом документе того времени "Уставе единой трудовой школы", утвержденном СНК РСФСР 18 декабря 1923 года, также говорилось, что "работа школы должна опираться на окружающую производственную деятельность. В соответствии с этим задачей школьного совета является построение учебного плана в тесной связи с местным производством" (155, 35-49).

В 1921 году было создано Центральное бюро краеведения и при нем школьно-краеведческая комиссия. Членами ЦБК стали известные ученые того времени Д.Н.Анучин, Н-Я.Марр, А.Е. Ферсман, ПХ.Смидович и др. ЦБК имело на местах свои отделения областные бюро краеведения. В частности, и в Башкирии в 1924 году было образовано Башкирское областное общество по изучению края с секцией школьного краеведения. Одной из задач этих местных органов краеведения являлось определение дальнейших путей и средств сближения обучения и воспитания с краеведением. Они разрабатывали программы школьного краеведения, издавали пособия для учителей, книги о крае для учащихся.

Основные направления краеведческой работы школы во второй половине сороковых - первой половине шестидесятых годов

В это же время началось свертывание туристско-краеведческой работы. Считалось непозволительным по своему почину заниматься собиранием материалов о крае, районе, селе.

Резко сократилось не только учебное, но и внеклассное краеведение. Так, например, в докладе Башнаркомпроса на совещании инструкторов районо "О воспитательной работе и мероприятиях по укреплению сознательной дисциплины в школах в 1934/35 учебном году" есть раздел "Широко развернуть с детьми внешкольную работу", в нем говорится о многих видах и формах внеклассной работы, но ни слова о краеведении (261, 2).

При детских технических станциях школ г. Уфы в 1932-33 учебном году было организовано И экскурсий на предприятия города и 15 - на природу для связи полученных знаний с практикой на краеведческом материале (281, 6). Однако это были только попытки вернуться к краеведческому принципу в процессе обучения: ведь краеведение практически исчезло из учебного процесса.

Несомненно, запрет и "засекречивание" краеведческого материала нанесли самый большой урон воспитанию и образованию. Дети со школьной скамьи стали приучаться, к примеру, воспринимать географию по глобусу и картам мелкого масштаба. В результате этого они стали утрачивать интерес к родной местности, забыты микротопонимы, подорвано образовательное значение туризма, экскурсий, кружковой и музейной работы. Утрата исторических знаний о родном крае невосполнима. Наркомпрос РСФСР, пытаясь спасти положение, 25 апреля 1938 года рассылает письмо "О постановке и организации краеведческой работы". В нем говорится о необходимости продолжать работу по изучению края в школах, вузах, культпросветучреждениях, производственных коллективах под научно-методическим руководством местных краеведческих музеев, но слишком большие были потери, и нужно было время, чтобы оправиться от этих потерь.

Большой моральной поддержкой для краеведов была статья "Внимание к краеведению", опубликованная 25 мая 1940 года в газете "Правда", в которой говорилось: "Познать свой край, свой район, его историю, его богатства, знать, что таится в недрах родной земли, познать природу, и не только познать, а научиться ее использовать на благо человечества - какое благородное и благодарное занятие, какой могучий источник знаний, прекрасное средство воспитания у молодежи наблюдательности, инициативы. Имя этому - краеведение" (31). В статье отмечался упадок краеведения и выражался упрек Наркомпросу в том, что "на Наркомпрос несколько лет назад была возложена забота о развитии краеведения, руководство им, а в Наркомпросе и его органах на местах дело предали забвению". В заключении, обращаясь к органам власти, газета призывала: "Пусть руководители местных партийных и советских организаций поймут, какую огромную пользу могут дать краеведы, и уделяет этому большому культурному делу хоть немного внимания".

После широкого обсуждения учителями вопроса об отсутствии практической подготовки у учащихся, в 1939 году Наркомпрос издал приказ № 1260 по вопросам об увязке учебной работы школ с краеведческой практикой в народном хозяйстве. Это экскурсии, знакомство с машинизацией местного хозяйства и т.д. Так краеведческий элемент снова входит в учебную работу школы, как одна из форм политехнизации школы.

Таким образом, причинами кризисного состояния школьного краеведения можно назвать следующие; недопонимание частью учительства роли и значения краеведения в учебно-воспитательном процессе, отсюда его необязательность; отсутствие планирования в работе учителей, отсюда эпизодический характер краеведческой работы; изучение явлений не в динамике, а в статике; неумение учителей находить нужный краеведческий материал. Использование краеведческого материала в обучении и воспитании никто не отменял и, вместе с тем, никто не устанавливал его обязательталигарной системы. Одним из ее проявлений становится игнорирование опыта предыдущего десятилетия.

Ликвидация центрального руководства краеведением ускорила массовый упадок школьного краеведения. Только в предвоенные годы краеведческая работа постепенно входит в учебно-воспитательный процесс.

Подводя итоги вышеизложенного, подчеркнем следующее. На развитие школьного краеведения в 30-е годы резко отрицательное влияние оказало то, что большая часть ученых была репрессирована, приостановлены теоретические научно-методические разработки использования краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе. Доминирующим в школьном обучении стало производственное краеведение с ярко выраженным политическим характером. Репрессивные мероприятия существенно затормозили, но полностью не смогли остановить развитие школьного краеведения. Сбор и использование краеведческого материала в обучении и воспитании осуществляли краеведы-энтузиасты, влюбленные в свой край учителя.

В предвоенный период продолжалось накопление опыта организации краеведческой работы в школах и внешкольных учреждениях. В этом плане представляет интерес практика создания комнат В.И.Ленина, музеев пионерской и комсомольской славы в городских домах пионеров, экскур-сионно-туристических станций, уголков и музеев боевой славы.

Работа по краеведению продолжалась и в годы Великой Отечественной войны, иногда в сложнейших условиях. По нашему мнению, это было большим стимулом в воспитании патриотизма, в стремлении спасти и сохранить культурные ценности, уничтожавшиеся фашистами.

Содержание, формы и методы краеведческой работы школ башкортостана во второй половине восьмидесятых - конце девяностых годов

Восьмидесятые годы - это сложное десятилетие, полное противоречивости: первые годы - апогей застоя в обществе, затем переломный апрель 1985 года, положивший начало стремительному процессу перемен в стране, обновления всех сторон нашей жизни, в том числе и совершенствования системы народного образования.

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.) была направлена на модернизацию содержания общего и среднего образования. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" ставилась задача коренным образом улучшить воспитание в общеобразовательной школе, усилить политехническую, практическую направленность преподавания (205, 37). Среди путей достижения этой цели было названо изучение родного края (в урочной деятельности, с помощью факультативов, экскурсий и т.д.). Это нашло отражение в новых учебных программах. В них уделялось значительно большее место, чем прежде, изучению своей республики, области, края.

Однако реформа (1984 г.) не смогла решить все проблемы школы, которые обнажились в перестроечное и постперестроечное время. Сильные стороны реформы конца 80-х - начала 90-х годов отразились в "Законе об образовании Российской Федерации" (1992 г.) и в "Законе об образовании Республики Башкортостан" (1997 г.), где главный аспект был сделан в основном на отходе от системы обязательного всеобщего среднего образования, от единого типа учебных заведений;, на разработке вариативных учебных планов. В условиях гуманизации и гуманитаризации содержания образования и учебно-воспитательной деятельности педагоги обрели свободу творчества. Однако несмотря на целый ряд положительных моментов, в целом реформа привела к дисгармонии в организации учебно-воспитательного процесса (альтернативные учебники, отсутствие единых школьных программ и др.)- Данная тенденция развития образования в немалой степени отразилась и на школьном краеведении.

Основными документами о школьном краеведении в рассматриваемом периоде являются: Октябрь 1985 года - Приказ Министерства просвещения "О дальнейшем совершенствовании туристской, краеведческой и экскурсионной работы с учащимися общеобразовательных школ, педагогических училищ и студентами педагогических институтов".

Приказ издан во исполнение Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ (1985г.) "О мерах по развитию туризма и совершенствованию туристско-экскурсионного обслуживания населения в стране в 1986-1990гт. и на период до 2000 года" и содержит конкретные предложения по развитию туризма и краеведения, в том числе и школьного (расширение сети городских и районных туристических баз; материальная помощь станциям юных туристов; более широкое использование краеведения в учебно-воспитательном процессе в школах; включение в учебные планы курсов повышения квалификации всех категорий педагогических кадров вопроса организации и методики краеведческой работы и т.д.) (147, 1-6).

Приказом утверждены два важных для школьных краеведов положения: "Об организации туристской, краеведческой и экскурсионной работы в общеобразовательной школе" и "О школьном музее".

В положении "Об организации туристской, краеведческой и экскурсионной работы в общеобразовательной школе" показано значение краеведения в воспитании и обучении учащихся. Определены и такие задачи школьного краеведения, как выполнение в походах и экскурсиях заданий школы и других государственных учреждений, предприятий и организаций, проведение работы по охране природы, памятников истории и культуры. Положение определяет системы обязательных взаимосвязанных форм организации туристской, краеведческой и экскурсионной работы с учащимися: уроки с использованием учебного и краеведческого материала по предметам; факультативные занятия и предметные кружки; программные и внепрограммные экскурсии, походы; многодневные путешествия и экспедиции; туристско-краеведческие кружки, секции, клубы, общества и др.; туристско-краеведческие вечера, викторины, конкурсы, соревнования, слеты, конференции, выставки и школьные музеи. Эту работу в школе предлагается проводить с учетом требований программы, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся (142,1-4).

Учебное и внеклассное краеведение состоит из множества своих элементов, т.е. из различных форм краеведческой работы учащихся. Этими конкретными формами руководят учителя и другие работники школы.

Положение "О школьном музее" определило цели, задачи, содержание и формы работы школьных музеев. Даны также рекомендации по организации и руководству музеями.

Во исполнение приказа № 190 Министерства просвещения СССР (от 15 октября 1985 г.) "О дальнейшем совершенствовании туристской, краеведческой и экскурсионной работы с учащимися общеобразовательных школ, педагогических училищ и студентами педагогических институтов" были проведены некоторые мероприятия на местах.