Становление и развитие внешкольных учреждений Республики Таджикистан, 1924 - 1946 гг. Шукурова Гульноз

Становление и развитие внешкольных учреждений Республики Таджикистан, 1924 - 1946 гг.
<
Становление и развитие внешкольных учреждений Республики Таджикистан, 1924 - 1946 гг. Становление и развитие внешкольных учреждений Республики Таджикистан, 1924 - 1946 гг. Становление и развитие внешкольных учреждений Республики Таджикистан, 1924 - 1946 гг. Становление и развитие внешкольных учреждений Республики Таджикистан, 1924 - 1946 гг. Становление и развитие внешкольных учреждений Республики Таджикистан, 1924 - 1946 гг. Становление и развитие внешкольных учреждений Республики Таджикистан, 1924 - 1946 гг. Становление и развитие внешкольных учреждений Республики Таджикистан, 1924 - 1946 гг. Становление и развитие внешкольных учреждений Республики Таджикистан, 1924 - 1946 гг. Становление и развитие внешкольных учреждений Республики Таджикистан, 1924 - 1946 гг.
>




Шукурова Гульноз. Становление и развитие внешкольных учреждений Республики Таджикистан, 1924 - 1946 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Душанбе, 2002 148 c. РГБ ОД, 61:03-13/1347-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление и развитие внешкольных учреждений в республике Таджикистан (1924 1946гг.)

1. Предпосылки становления и развития внешкольных детских учреждений в Таджикистане 1917-1930гг 11 -27

1.2. Дальнейшее развитие сети внешкольных детских учреждений в Таджикистане (1930-41) 28-48

1.3. Проблемы обеспечения кадрами внешкольных детских учреждений 1924/1946гг 49-58

ВЫВОДЫ 59-61

ГЛАВА И. Содержание, формы и методы работы внешкольных детских учреждений В 1924-1946 гг .

2.1. Всестороннее развитие школьников в системе внешкольных учреждений в Республике Таджикистан в период 1924-1940гг 62-77

2.2. Трудовое воспитание и политехническая подготовка учащихся в процессе внешкольной работы 78-88

2.3. Роль внешкольных учреждений в эстетическом воспитании и физическом развитии учащихся 89-111

2.4. Развитие самодеятельности и научно-познавательного интереса учащихся в процессе работы внешкольных учреждений в республике 112-122

Выводы 123-126

Заключение 127-135

Список используемой литературы 136-148

Введение к работе

Являясь государственным приоритетом, воспитание подрастающего поколения в современных условиях должно основываться на национальных, региональных и социальных особенностях среды.

Общеизвестно, что каждая человеческая личность неповторима, что воспитание молодого человека заключается в раскрытии этой неповторимости, самобытности, творческой индивидуальности. Одна из действенных его форм - внешкольное воспитание, в настоящее время именуемое, как дополнительное образование, расширяя кругозор, учащихся общеобразовательных школ, усиливает стартовые возможности для профессиональной ориентации и для последующего профессионального образования. Внешкольное обучение и воспитание является неотъемлемой частью всей системы образования: оно направлено на развитие способностей детей, на удовлетворение их интересов, духовных запросов в различных областях науки, техники, литературы, искусства, физической культуры и спорта.

Надо ссылаться на положение о внешкольных учреждениях. Система внешкольного воспитания детей в Таджикистане, как и в других государствах бывшего Союза, начала складываться сразу после победы Октябрьской социалистической революции 1917г.

Неоспоримое преимущество советской власти заключалось в том, что она дала безграничные возможности духовному развитию каждой личности. С первых лет своего существования во всех республиках бывшего Союза, в частности в Таджикистане, была ликвидирована неграмотность, создана стройная система народного образования, осуществлено всеобщее обязательное среднее образование.

Одной из важных социально-педагогических проблем советского периода являлась проблема формирования личности, которая

обуславливалась развитием социалистической системы и выдвигалась в исторической перспективе на первый план.

Задача всестороннего развития личности решалась всей системой воспитания, включающей деятельность учебно-воспитательных и культурно-просветительных учреждений, общественно-политических организаций, воздействие литературы и искусства, средств массовой информации. В советской школе закладывались основы знаний, мировоззрения, формировались нравственные нормы, которые определяли отношение человека к обществу, к труду, к жизни.

Огромную помощь школе в период становления и развития автономной области (1924г.) в воспитании подрастающих поколений, в организации свободного времени учащихся оказывала организованная в республике сеть внешкольных детских воспитательных учреждений.

В настоящее время вся система образования Республики Таджикистан находится не на должном уровне. Данная ситуация отразилась и на важной системе, которая внесла определенный вклад в дело воспитания детей и подростков - системе детских внешкольных учреждений республики в 20-ом столетии.

Многие детские внешкольные учреждения в республике прекратили свою деятельность после распада СССР, а те, которые продолжают функционировать, находятся в крайне тяжелых условиях. Хотя, следует учесть, что государственная и общественная система внешкольной работы является неотъемлемой составной частью всей системы народного образования и воспитательного процесса подрастающих поколений.

Система внешкольной работы включает в себя сеть внешкольных детских учреждений, средства массовой информации (кино, радио, телевидение, литературу для детей и т.д.), движение общественности по организации воспитательной работы с детьми и в то же время обеспечивает систематическое и целенаправленное воздействие на детей и молодежь в

свободное от занятий время. Стимулирует и развивает разносторонние творческие особенности детей, воспитывает у них интерес к науке и технике, литературе, искусству, спорту, а также создает благоприятные условия для развития общественной активности и самостоятельности школьников, для определения их жизненного пути, разумно организует отдых, создает условия для всестороннего развития личности.

Проблемы содержания и организация внешкольной работы с детьми занимают важное место в истории педагогики и школьной практике. В научно-педагогической литературе стран содружества имеется немало научных разработок, посвященных истории становления и развития внешкольных детских учреждений, содержанию, методам и формам их работы.

Внешкольная воспитательная работа с детьми и подростками в Республике Таджикистан имеет длительную и сложную историю, изучение которой представляет не только исторический интерес. Исследование путей развития системы внешкольных детских учреждений и результатов пройденного пути может способствовать совершенствованию их деятельности на современном этапе и внести определений вклад в теорию педагогики, обогатить практическую работу в этой области.

Основоположниками теории и практики внешкольного воспитания детей и подростков были выдающиеся педагоги: Блонский П.П., Крупская Н.К., Луначарский А.В., Макаренко А.С., Шацкий СИ. и другие.

В работах исследователей истории педагогики Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королева, Г.Д.Корнейчика, К.М.Клерина и других прослеживается история внешкольных детских учреждений с их воспитательно-образовательной ролью.

В исследованиях Ибрашевой Л.К. , Букреевой С.Н. , Афанасьевой Г.Л.3, Кувандикова Т.Н.4 весьма обстоятельно раскрываются начальные этапы становления и развития сети внешкольных учреждений и внешкольной системы воспитания в различных странах содружества.

В диссертационных работах В.А.Георгиевского5, С.Г.Нурханова6 и других рассмотрены проблемы физического воспитания, его содержания, формы и методы работы в детских внешкольных учреждениях.

В Таджикистане в фундаментальных исследованиях по истории народного образования М.А.Арипова, И.О.Обидова и других освещены отдельные вопросы становления и развития внешкольных детских учреждений.

Некоторые аспекты воспитательной работы во внешкольных детских
учреждениях рассмотрены в исследованиях И.Исмаилова,

В.С.Муллоджанова, Л.Орловой и других.

Ибрашева Л.К. Возникновение и развитие внешкольных детских учреждений в Казахстане (1917-1941 гг.), канд.диссертация, Алма-Ата, 1980.

Букреева С.Н. Становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Украинской ССР (1917-1941 гг.), канд.диссертация, Киев, 1981.

Афанасьева Г.Л. Становление и развитие системы внешкольных детских учреждений в Советской Латвии (1917-1975 гг.), канд.диссертация, М., 1976.

Кувандикова Т.Н. Возникновение и развитие внешкольных детских учреждений в Узбекской ССР (1917-1941 гг.), канд.диссертация, Ташкент, 1968.

Георгиевский В.А. Воспитание общественной активности в системе домов пионеров и школьников. Авт.канд.диссерт., М., 1966. 6 Нурханова С.Г. Внешкольная спортивная работа по футболу с педагогически запущенными детьми. - Авт.канд.диссерт., М., 1986.

Дальнейшее развитие системы образования в Республике Таджикистан зависит от существенных реформ этой системы, качества работы общеобразовательных школ и, в частности, внешкольных детских учреждений. Переход на рыночную экономику требует создания новых детских учреждений в республике и организации их воспитательной работы среди детей и подростков. Новые типы внешкольных детских учреждений нельзя создать без их учета и анализа деятельности за прошедшие годы.

Следует учесть, что в историко-педагогических исследованиях проблема становления и развития внешкольных детских учреждений в период 1924-1946 гг. изучены недостаточно.

В целом же история внешкольного воспитания детей в Республике Таджикистан в 1917-1946 гг. еще не получила всестороннего научного освещения. Актуальность проблемы определила тему настоящей диссертационной работы, в которой становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Республике Таджикистан рассматривается как органическая, составная часть общего процесса становления и развития её в республике.

И потому актуальность данного исследования определяется тем, что изучение и анализ обобщения опыта работы внешкольных детских учреждений в исследуемый период обогатит историко-педагогическую науку новыми данными о процессе развития народного образования, поможет решить практические задачи воспитания подрастающего поколения в столь важном звене системы образования - внешкольных детских учреждений РТ.

Целью данного исследования, с точки зрения педагогических перемен, является изучение процесса становления и развития внешкольных детских учреждений (1924-1946 гг), выявление наиболее эффективных форм и методов воспитания в этих учреждениях, которые в дальнейшем могут быть использованы при создании новых типов детских внешкольных учреждений в учетом условий и специфики нашей республики.

Объектом исследования явилась система внешкольного воспитания детей в Таджикистане за 1924-1946 гг.

Предметом исследования является процесс становления и развития внешкольных детских учреждений 1924-1946 гг., содержания и формы работы этих учреждений по воспитанию подрастающего поколения в РТ.

Исходя из темы, объекта, предмета исследования были определены следующие задачи:

  1. Проанализировать в историко-педагогическом аспекте процесс становления и развития внешкольных детских учреждений в Республике Таджикистан с 1924-1946 гг.

  2. Изучить опыт работы внешкольных учреждений по воспитанию подрастающего поколения в эти годы.

  3. Выявить в опыте воспитательной работы внешкольных учреждений те достижения, которые могут быть использованы для совершенствования воспитательной работы юного поколения, во внешкольных учреждениях на современном этапе развития системы образования в Республике Таджикистан.

Методологической основой работы являются труды великих педагогов о воспитании и развитии детей, Закон «Об образовании» Республики Таджикистан, документы и постановления Правительства Республики Таджикистан. Были также широко использованы материалы периодической печати, сборники документов, статистические отчёты и архивные материалы.

Гипотеза исследования. Создавшееся в республике положение требует существенной реформы внешкольных детских учреждений. При создании новых типов внешкольных детских учреждений, с требованием рыночных отношений, необходимо изучение положительного опыта данных учреждений за прошедшие годы. Изучение положительного опыта воспитательной работы внешкольных детских учреждений за исследуемый

период в республике способствует созданию новых типов внешкольных учреждений в республике, повышению качества их работы в будущем. Методы исследования включали:

изучение литературы по философии, педагогике и истории педагогики, общей истории для определения методологической и теоретической основы решения поставленных проблем;

изучения нормативных , правовых, методических документов, определяющих структуру, цель, задачи, содержание и методы работы внешкольных детских учреждений в Р Т

В качестве основных использовались методы:

  1. анализа, сопоставления и обобщения архивных материалов, литературных источников, научных исследований;

  2. интервьюрование педагогов, организаторов, воспитателей внешкольных учреждений, работавших в исследуемый период.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые, с учётом новых демократических перемен, изучен процесс становления и развития внешкольных детских учреждений Республики Таджикистан за 1924-46 гг., выявлен положительный опыт их работы, которые могут быть использованы при создании новых типов внешкольных детских учреждений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются чёткостью методологических позиций автора, соответствием методов исследования, его задачам и логике, привлечением широкого круга источников, в том числе новых архивных материалов республики.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что она представляет собой историко-педагогическое исследование, материалы которого могут быть использованы при изучении истории развития образования в республике, а также в воспитательной практике современных внешкольных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществляется в форме докладов на республиканских, городских и вузовских научных конференциях. Теоретические положения опубликованы в научных статьях.

Положения, выносимая на защиту:

региональная модель развития внешкольных детских учреждений обусловлена социальными и историческими особенностями Республики Таджикистан;

выявление основных тенденций развития внешкольных детских учреждений, способствует прогнозированию путей его дальнейшего совершенствования и повышения качества работы этих учреждений;

дальнейшее развитие внешкольных учреждений является одним из путей повышения качества воспитания и обучения детей и подростков, что в дальнейшем поможет решить проблему свободного времени молодёжи и их занятости трудовой деятельностью.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап: (1997-1998гг.)

Анализ и исследование материала определение целей и задач их конкретизация, а также определение теоретических основ исследования.

Второй этап: (1998-1999гг.)

Изучение истории становления и развития системы внешкольных учреждений стали предметом анализа и обобщения на данном этапе.

Третий этап: (1999-2000гг.)

Обработка исследованного материала, оформление выводов и на этой основе выдвижение рекомендаций.

Предпосылки становления и развития внешкольных детских учреждений в Таджикистане 1917-1930гг

Развитие государства немыслимо без одной из важнейших её сфер -образования. Во все периоды исторического становления преобразований в государстве начинались с перестройки системы народного образования.

Подготовка подрастающих поколений к жизни и осуществление целей и задач, выдвигаемых обществом на определённом этапе своего развития, неразделимы без соответствующей в данное время системы образования. И потому с развитием производства и сложными экологическими отношениями в обществе растёт численность образовательно-воспитательных учреждений и специфика их направлений. С расширением сети образовательно-воспитательных учреждений создаются их структуры и связи между ними. Весь этот процесс в своём развитии создаёт систему образования специфичную для данного государства.

С первых дней победы Октябрьской революции 1917г. И установления Советской власти на территории бывшего Туркестанского края, куда входили современные районы северного Таджикистана и часть Памира, органам новой власти была проведена значительная работа по реорганизации старого и создания нового аппарата управления школ и других учебно-воспитательных учреждений. В июне 1918г. Создан Туркестанский Комиссариат просвещения: вместо русско-туземных и других школ, действовавших на территории края, были открыты национальные школы; в апреле 1918г. в Ташкенте был открыт Туркестанский народный университет, преобразованный в декабре 1919г. в Туркестанский государственный университет, сыгравший большую роль в подготовке национальных, в том числе учительских кадров для центрально-азиатских учебных заведений, открывшийся в июне 1918г. в Ташкенте I съезд учителей и деятелей народного образования туркестанской республики, наметил пути реорганизации системы народного образования в крае.

Приказом Наркомпроса Туркестанской автономной республики в январе 1919г. установлено совместное обучение мальчиков и девочек, а также открытие шестимесячных краевых курсов по подготовке учителей местных национальностей.

Значительная работа по обновлению системы народного образования была проведена и в северных районах Таджикистана, входивших в состав Туркестанской АССР.

Состоявшиеся в апреле 1918г. в Худжанде собрание представителей общественных организаций постановило о создании уездного Совета народного образования. При местных Советах рабочих и крестьянских депутатов были организованы отделы народного просвещения, которые возглавляли комиссары. Начиная с 1918г. На территории северных районов старометодные мактабы постепенно реорганизовались в советские единые трудовые школы. В 1929г. старометодные школы полностью были закрыты. К концу 1918г. число советских школ в северных районах насчитывалось 15, а в 1919г. общее их число было доведено до 73 . Также в северных районах Таджикистана принимались меры по открытию новых учебных заведений, курсов по ликвидации неграмотности и по подготовке учителей и специалистов других учебно-воспитательных учреждений.

Значительная работа по созданию органов управления народным образованием, новых школ и других учреждений культуры проводилась и в районах, входивших в состав Восточной Бухары (южные и центральные районы и часть Памира).

1 "Известия Самарканда", 3 августа 1920г. В сентябре 1920г., сразу после установления новой власти в Бухаре, Временное революционное правительство объявило о том, что в БНСР (Бухарская Народная Советская Республика) будет введено бесплатное обучение, учащиеся будут снабжаться обувью и одеждой, откроются детские ясли и детские сады, библиотеки, клубы и т.п.1

Несмотря на колоссальные трудности, в 1922г. в БНСР в состав которой входила и Восточная Бухара были открыты 37 начальных и средних школ, 3 специальные женские школы, 12 интернатов, 4 музыкальные школы, ремесленная школа. В республике в 1921/22 учебном году обучалось 3503 человека, а в 1922/23 гг. - 5195.2

В 1923г. Открылась первая памирская советская школа на 50 учащихся. При школе действовал интернат, над которым шефствовал Памирский пограничный отряд.

30 июля 1924г. ТуркЦИК принял решение открыть в 1924/25 учебном году на Памире три общеобразовательные школы и пять школ по ликвидации безграмотности .3

По мере увеличения числа советских школ в период деятельности Революционного Комитета таджикской АССР здесь началась значительная работа по развитию культурно-просветительских учреждений.

До революции во всём Туркестанском крае насчитывалось 40 культурно-просветительских учреждений, из них 15 библиотек, книжный фонд которых не превышал 100 тысяч экземпляров. Доступ к этим учреждениям трудовому народу был закрыт.

Проблемы обеспечения кадрами внешкольных детских учреждений 1924/1946гг

С первых дней своего существования Советская власть боролась за учительские кадры, за их идейно-политическое воспитание. Остро стояла задача в кратчайшие сроки переподготовить старые учительские кадры.

В 20-е годы некоторые партийные органы, проводя политику решительной изоляции и отсева реакционной части учительства с тем, чтобы исключить возможность их влияния на остальных учителей, учащихся и население не избежали серьёзных ошибок, что сильно повлияло на моральное состояние учителей.

Развитие народного образования в Таджикистане было сопряжено с большими трудностями. Нахватало кадров для образовательных структур, зданий, учебников, учебных пособий.

В связи с этим в Таджикистане в начале 20-х годов организовываются педагогические курсы, они были двух-трехнедельными и трёх-восмимесячными.

Педагогические кадры для Северных районов подготавливались на курсах в Самарканде, Ташкенте, Ходженте и Коканде, кадры для восточной Бухары в Бухаре и Душанбе.

Ещё в сентябре 1920г., сразу после установления Советской власти в Бухаре, временное революционное правительство объявило о том, что в БНСР будет введено бесплатное обучение, учащиеся будут снабжаться обувью и одеждой, откроются детские сады и детские ясли, библиотеки, клубы и т.п.1

К 1924г. число грамотных составило 1,39% всего населения.2 Рост грамотности вёл к неуклонному повышению культуры, росту духовных запросов населения. Особенно сильна была потребность в книгах и учебниках. В 1923г. в Душанбе из г.Карши было доставлено 3 тыс. книг для создания здесь первой библиотеки.1 В этом же году в Душанбе была создана маленькая типография, в которой печатались небольшие листовки.

Большую роль в воспитании подрастающего поколения играли части Красной Армии, которые вели не только активную агитационную работу среди населения, но и помогали в организации школ и просвещении народных масс. Так, в районах Куляба, Гарма они взяли на содержание по 50 детей. Понтонный батальон, находившийся в Сары-Ассии, принял шефство над местным интернатом, в котором оборудовал жилые и учебные помещения.3 Красноармейцы, в основном составе являвшиеся комсомольцами, по сути и заложили фундамент внешкольных учреждений в Таджикистане.

В республике к данному периоду создаётся необходимость в подготовке не только учительских кадров, но и культработников, которые, помимо обучающего характера в своей деятельности, должны были способствовать культурному развитию своего народа.

В 1924 году в Душанбе открываются курсы по подготовке учителей и культработников на 43 человека и в Самарканде на 60 человек.

В середине 20-х годов в республике устанавливается следующая система педагогических учебных заведений и курсов:

1) институты просвещения;

2) педагогические техникумы (мужские и женские);

3) годичные педагогические курсы по переподготовке учителей; 4) подготовке педагогических кадров в других республиках.

11 декабря 1925 года I Учреждённый Всетаджикский съезд Советов определили, что дальнейшее развитие дела народного образования тормозится из-за отсутствия литературы и учебных пособий на местном языке и нехватки национальных кадров, и наметил важнейшие задачи Наркомпроса - организацию и развитие государственного издательства для дальнейшего обеспечения школ педагогических и политпросветительских кадров. Об этом говорилось и в информационном Отчёте таджикского Оргбюро КП (б) Узбекистана в Таджикской АССР "О задачах парторганизации в области политико-воспитательной работы среди населения" (октябрь 1926г.) постановил, что в целях скорейшего развёртывания клубной работы и работы красных чайхан необходимо до выпуска совпартшколы принять меры по организации краткосрочной подготовки соответствующих кадров".

На основе этих постановлений в г.Душанбе в 1926г. открываются краткосрочные музыкальные курсы и семинарии. В музыкальной школе обучались 18 человек, а в семинарии 37. Выпускники этих курсов и семинарий должны были вести культурно-просветительскую работу в республике.

Летом 1928г. в столице республики были организованы краткосрочные курсы по подготовке политпросветработников.

В первой пятилетке в Таджикистане 50% учителей и 80% политпросветработников состояли из числа комсомольцев. По инициативе комсомола во всех районах республики открываются курсы по ликвидации неграмотности, проводятся "недели помощи школе", "Месячник ликвидации неграмотности" и другие мероприятия для повышения культуры населения.

Всестороннее развитие школьников в системе внешкольных учреждений в Республике Таджикистан в период 1924-1940гг

Проблема всестороннего гармоничного развития личности становится одной из важных задач современной науке о человеке. Её исследуют философы, социологи, педагоги. В ходе практической реализации этой задачи и в процессе теоретического её исследования уточняется, обогащается само понятие всестороннего развития личности, включающее всё более широкий комплекс человеческой деятельности.

Очень образное определение понятия "всесторонне развитая личность" дал в своё время А.В.Луначарский: "Человек, который знает основы и выводы и в технике, и в медицине, и в праве, и истории и т.д., действительно образованный человек. Он действительно идёт к идеалу всеведения. Но не таким образом, чтобы поверхностно скользить по всему, он должен иметь свою специальность, он должен знать своё дело, но вместе с тем интересоваться и уметь войти в любой круг познаний. Такой человек слышит весь концерт, который играют вокруг него, все звуки для него доступны, все они сливаются в одну гармонию, которую мы называем культурой, и в то же время сам он играет на одном определённом инструменте, играет хорошо и делает свой вклад в общее богатство, а это общее богатство в целом отражается в его сознании, в его сердце".1

Через призму всестороннего развития личности рассматривались все принципиальные вопросы воспитания подрастающего поколения - социальная функция школы и цели воспитания, содержание образования и метод обучения, развитие общественной активности детей и молодёжи, деятельность детских коммунистических организаций.

Перестройка школы на принципах связи с жизнью предполагала дальнейшее развитие форм внеклассной и внешкольной работы, развитие общественной активности детей и молодёжи. Н.К.Крупская уделяла много внимания теоретической разработке этих проблем. Она постоянно занималась вопросами детской литературы, создания детских библиотек, содержания работы кружков в школах, в Домах и Дворцах пионеров, формирования интересов детей и развития их способностей, организации общественно-полезного труда школьников, методической помощи учителю и работникам внешкольных учреждений в совершенствовании содержания и методов внеучебной деятельности, привлечения общественности к работе с детьми, изучения опыта.

Внеучебная воспитательная работа занимала важное место в системе детских учреждений, возглавляемых выдающимися педагогами С.Т.Шацким и А.С.Макаренко. В колонии "Бодрая жизнь" и в колонии имени А.М.Горького была создана стойкая система клубной работы, организованы коллективы художественной самодеятельности, кружки и студии живописи, хоры и оркестры.

Постепенно в Таджикистане с осуществлением начального, а затем семилетнего всеобуча, когда через школу стало проходить всё молодое поколение, школа всё больше становится центром воспитательной работы с детьми. В школах организовываются кружки, секции, лектории, клубы по интересам. Одновременно в республике в данный период закладывались основы формирования государственной системы внешкольных учреждений, определялись содержание и методы их работы.

К 40-м годам в республике сложилась определённая система внешкольных учреждений, способствующие всестороннему развитию детей и подростков. Как например комплексные внешкольные детские учреждения (Дома и Дворцы пионеров), специализированные внешкольные детские учреждения (детские технические, туристические и юношеские станции, детские музыкальные, художественные и хореографические школы и др.).

Клубы создавались под руководством школ колхозов, совхозов, фабрик. Они основывались на добровольном объединении детей и подростков с общими интересами и склонностями. Дети разных возрастов, имевшие общий интерес по определённым предметам объединялись в кружках. Планы работ клубов не имели чёткого регламента в проведении мероприятий. В клубах работали кружки разных профилей, где проводились массовые мероприятия и праздники. В клубах, которые работали круглый год имелись предметные кружки по биологии, химии, литературе, а также спортивные, музыкальные, драматические и др. Хорошо была налажена клубная работа при Ходжентской школе-коммуне. В Душанбинской образцовой школе функционировали политические и предметные кружки. Имевшие широкое распространение политические кружки, где проводились политзанятия с дехканами, по месту жительства и особенно с женщинами. Они были направлены на ликвидацию с безграмотностью и культурной отсталости. Наряду с другими, немало важную роль в общем процессе воспитания сыграли и кружки эстетического цикла, которые также организовывались при клубах, домах пионеров, домах дехканов. Большое распространение в республике имели театральные кружки, в которых дети и подростки учились сценической грамоте, технике речи, сценическим движениям (пантомимой), музыкальной грамоте. При организации этого вида кружка учитывался принцип возрастных особенностей детей. Школьники в театральных кружках работали над сценическим воплощением при чтении отрывок из пьес, готовили литературно-драматические композиции по различным произведениям таджикских классиков и братских народов. Сам процесс подготовки к спектаклю представляет огромные возможности всестороннего развития детей и подростков. В репертуаре театральных коллективов того времени большое место занимали пьесы классового характера, борьба за новую жизнь. Кукольные театры и кружки были редкими и находились на ранней стадии своего рождения.

Музыкальные и хоровые кружки были многочисленными. Они воспитывали у школьников музыкальный вкус, знакомили с музыкальной культурой таджикского народа и мировым музыкальным творчеством.

В Таджикистане в 20-е годы особое внимание уделялось музыкальному образованию и сохранению национального музыкального наследия. Первые учебные музыкальные заведения открылись в Бухаре и Самарканде. В Ходженте в" 1929 году открывается музыкальное училище с музыкальной школой при нём. В музыкальных кружках, которые были организованы при школах создавались хоровые коллективы, где исполнялись народные песни революционного характера.

По декрету Всероссийского ЦИКа от 22 апреля 1918 года создавались военно-спортивные центры и физкультурно-спортивные кружки . во внешкольных детских учреждениях.

В 1921 году для координации деятельности клубов, кружков и обществ по физкультуре и спорту был организован Туркестанский совет по физкультуре и спорту. В этом же году состоялась "2-я Среднеазиатская олимпиада (1-я олимпиада прошла в 1920 году). К концу 1923 года в Таджикистане было семь спортивных клубов. 1926 году при ревкоме ТА республики был учреждён Высший Совет физической культуры и спорта, объединивший деятельность профсоюзов и комсомола в области физической культуры. В 1930 году был создан Совет физической культуры, который координировал все спортивно-массовые мероприятия в республике. В спортивных кружках в системе подготовки юного спортсмена предусматривалось четыре этапа:

- предварительная спортивная подготовка;

- начальная спортивная специализация;

- углублённая спортивная специализация; - совершенствование спортивного мастерства.

Широкое распространение в республике получили научно-технические кружки, которые создавались при клубах и станциях юных техников, домах пионеров и при школах. Задача их состояла в знакомстве детей с миром техники и основ производства. Развитие технических кружков было делом сложным из-за слабой материально-технической базы (оборудование, инструменты, материалы, наглядные пособия и т.д.), не хватало работников и специалистов по организации технических кружков.

Роль внешкольных учреждений в эстетическом воспитании и физическом развитии учащихся

Эстетическое воспитание - это воспитание полноценного восприятия и правильного понимания прекрасного в искусстве и действительности. Оно предусматривает выработки системы художественных представлений, взглядов и убеждений, обеспечивающих удовлетворение того, что является действительно эстетически ценным. Одновременно с этим эстетическое воспитание формирует у школьников стремление, готовность и умение вносить элементы прекрасного во все стороны бытия, бороться против всего уродливого, безобразного, низменного, а также посильно проявить себя в искусстве, труде и выявлять прекрасное в физическом развитии.

В «основных принципах единой трудовой школы» (1919г.) говорилось, что «...под эстетическим образованием надо разуметь не преподавание какого-то упрощённого детского искусства, а систематическое развитие органов чувств и творческих способностей, что расширяет возможность наслаждаться красотой и создавать её».

Вопросами эстетического воспитания детей занимались такие видные педагоги как А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий.

Виднейший деятель народного образования и социалистической культуры внесший значительный вклад в теорию эстетического воспитания А.В.Луначарский в своей речи, посвященной на открытии курсов инструкторов по внешкольному образованию в 1938г. говорил, что «...внешкольное образование есть вся жизнь! ...Внешкольное образование есть дело создания и использования тех центров культуры, которые помогли бы человеку сделать жизнь не простым времяпровождением, не простым процессом. Вот в чём заключается и к чему стремится так называемое внешкольное образование: музеи, библиотеки, театры, народные университеты, курсы, гимнастические общества и т.д., сделайте всё это доступным населению, втяните во всё это население, чтобы оно могло отдавать свою душу, отдавать всё ценное в общую сокровищницу... Для нас внешкольное образование есть гигантский орган пропаганды ряда образовательных, т.е. научных и художественных ценностей, гигантский аппарат культурного просвещения народа..."1

С первых лет Советской власти в Таджикистане, организованные руководящими структурами, культурно-просветительские учреждения имели направления на образовательное и духовное развитие народных масс, предъявляя новые критерии воспитания. Важным критерием воспитания в те годы в республике, в силу эмоциональной специфики таджикского народа, было эстетическое воспитание, которое способствовало духовному и культурному развитию личности. Это направление в учебно-воспитательном процессе сыграло важную роль во всестороннем развитии школьной молодёжи молодой республики в тяжёлые годы становления и развития.

Не иссекаемым источником всестороннего развития личности является таджикская классическая литература, имеющая глубокие корни, уходящие в древность, но не теряющая свою злободневность и мудрость во все времена.

"Таджики это ... самый древний народ Средней Азии" - сказал И.В.Сталин на приёме участников Московской декады таджикского искусства руководителями партии и правительства в апреле 1941 года. - Из всех нерусских мусульманских народов на территории СССР таджики являются единственной не тюркской, - иранской народностью... таджики это особый народ с древней большой культурой".

. Произведения великих таджикских поэтов и мыслителей воспитывали в народе высокие критерии нравственности,, умственного развития, эстетического и гуманного в развитии юношей и девушек.

И не случайно в первые годы установления Советской власти в Таджикистане, наряду с другими культурно-просветительскими учреждениями организовываются музыкальные школы, кружки художественной самодеятельности и театры, носившие чисто национальный характер, основываясь на классической платформе таджикской культуры.

Первая музыкальная школа была открыта в период Таджикской АССР в Бухаре в 1922г., где обучение велось на таджикском языке. В этой школе обучали детей, в основном, пониманию музыки народов Востока, где центральное место занимало изучение "Шашмакома" и его шесть макомов: "Бузург", "Рост", "Наво", "Дугох", "Сегох" и "Ирок"; цикл классической музыки таджиков, которых в последствии, к сожалению, вытеснили революционные песни! Эту школу закончили знаменитые певцы и музыканты, как М.Ашрафи, Ш.Сохибов, М.Бурхонов и др. В школе преподавали известные музыканты и певцы как Домуллохалим Ибодов и др.

В 1926 году в республике уже функционировали открывшись музыкальная школа и семинария.

В 1929 году в Ленинабаде открывается первое музыкальное училище готовившее кадры для работы в музыкальных школах и сфере культуры. Выпускники этого училища были народные артисты Таджикистана Туфа Фозилова, Гафор Валоматзода, Ханифа Мавлонова, Одилчон Назаров, Мухтарам Иброхимов и другие.