Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Создание и функционирование системы начальной военной подготовки в школах Калининградской области (вторая половина 40-х -начало 60-х годов) 16
1.1. Исторические, политические и социально-экономические основы введения и функционирования в школах Калининградской области системы военной и допризывной подготовки учащихся 16
1.2. Калининградская область: особенности организации учебного процесса в новом российском регионе 29
1.3. Исследование особенностей деятельности органов управления народным образованием по организации военной и допризывной подготовки школьников 43
Выводы по главе 1 51
Глава 2. Восстановление системы начальной военной подготовки общеобразовательных учреждений в школах Калининградской области. Обучение школьников военному делу в период реформ народного образования 60-80-х годов XX века 54
2.1. Анализ особенностей организации реформы школьного образования в Калининградской области и возвращение начальной военной подготовки в учебный процесс 54
2.2. Военная подготовка в трудовой политехнической школе отдельного региона Российской Федерации в условиях перехода к всеобщему среднему образованию 76
2.3. Незавершенная школьная реформа. Последствия для развития системы начального военного обучения 93
Выводы по главе 2. 123
Глава 3. Начальная военная подготовка в процессе перехода системы школьного образования от реформирования к модернизации (1991-2007 гг.). 128
3.1. Дискуссия о целесообразности начального военного обучения в общеобразовательной школе Российской Федерации. 128
3.2. Особенности обучения основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования в современных политических и социально-экономических условиях. 146
Выводы по главе 3. 163
Заключение 166
Список источников и литературы 173
Приложения 187
- Калининградская область: особенности организации учебного процесса в новом российском регионе
- Анализ особенностей организации реформы школьного образования в Калининградской области и возвращение начальной военной подготовки в учебный процесс
- Незавершенная школьная реформа. Последствия для развития системы начального военного обучения
- Особенности обучения основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования в современных политических и социально-экономических условиях.
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема вооруженной зашиты Отечества является актуальной, как для России, так и для любого государства во все времена. Защищают государство всегда люди, соответствующим образом подготовленные и в особых случаях они должны будут отстоять, защитить государственные интересы.
В России исторически сложилось так, что начальное военное обучение населения проходило на школьном этапе. Системному военному обучению в России уже более 150 лет, но всё это время оно являлось ареной внутренних социальных, культурных, политических, религиозных и иных противоречий. На протяжении 60-летнего периода развития Калининградской области, начальное военное обучение в общеобразовательных школах трижды отменялось и трижды вводилось.
Длительное время начальная военная подготовка являлась одним из предметов учебного процесса в средней школе России. Основы военных знаний как раздел предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и сегодня остаются в школьных образовательных программах. Выявление региональных особенностей генезиса начального военного обучения будет способствовать более целостному представлению историко-педагогической науки о путях совершенствования преподавания подобных, весьма специфичных предметов.
Российская школа имеет свой, богатейший, проверенный веками и различными политическими системами, опыт гражданского, военно-патриотического и патриотического обучения и воспитания. В частности, начальное военное обучение в советских школах изначально, кроме расширения образовательного кругозора детей, их физического и патриотического совершенствования естественным образом привлекало к себе молодёжь не только в учебное, но и во внеучебное время. К сожалению, данный опыт в современных условиях используется мало, что обуславливает тему исследования.
Периодизация исследования непосредственным образом связана с кардинальными изменениями в процессе преподавания начальной военной подготовки в школах страны и конкретно - Калининградской области: вторая половина 40-х годов - 60-е годы XX века, 70-е годы - начало 90-х годов XX века и с начала 90-х годов XX века - по настоящее время.
Первые материалы по истории Калининградской области, в том числе и по истории народного образования (впоследствии - образования) появились в трудах С.В. Литвинцева, супругов Э.М. и И.П. Колгановых, Р.А. Анкудиновой, В.Г. Бирковского, И.А. Фарутина и другие. Проблемам народного образования Калининградской области, в том числе и его истории, значительное внимание уделили в своих исследованиях Н.В. Андрейчук, СИ. Брызгалова, В.Н. Брюшинкин, Л.М. Гаврилина, В.И. Гальцов, А.С. Забоенкова, М.В. Ильина, А.П. Клемешев, Г.В. Кретинин, В.Н. Маслов, В.К. Пельменев, Н.А. Строганова, И.Ф. Сюбарева, Г.М. Федоров, Л.М. Фуксон и др. Однако, это были работы по общей проблематике образования и его истории, её философско-социальным и педагогическим аспектам.
На рубеже XX-XXI веков увидела свет монография В.М. Манукяна, подготовленная по результатам кандидатской диссертации и посвященная истории военно-патриотического воспитания населения России в дореволюционный период. Представляют непосредственный интерес для нашего исследования работы А.И. Пятикопа, Е.А. Ивановой и В.Н. Шамардина, также исследовавших вопросы военно-патриотического воспитания в школе, но уже в современный период. Ряд методических работ по начальной военной подготовке был издан под руководством и при непосредственном участии В.Н. Шамардина, И.И. Шустера, И.С. Днепрова. Вопросами истории начального военного образования занимался профессор Г.В. Кретинин.
Изученные нами работы содержат богатый теоретический и фактический материал, воссоздающий впечатляющую картину функционирования системы народного образования Калининградской области.
Вместе с тем, обзор и анализ исторической и педагогической литературы свидетельствует, что до сего времени нет ни одной исследовательской работы, в должной степени раскрывающей историю становления и развития начальной военной подготовки в системе общего школьного образования Калининградской области.
Таким образом, анализ существующих источников по проблеме исследования позволил сформулировать ряд объективных противоречий. В частности, удалось установить, что объективно существует общественная потребность в преподавании начальной военной подготовки, но историко-педагогический опыт в её удовлетворении используется весьма недостаточно. За предшествующие годы в большинстве школ области был накоплен богатейший педагогический и организационный опыт военно-патриотического воспитания. Одновременно, усилиями нескольких поколений была создана учебно-материальная база по этому предмету. Однако использование этих достижений при освоении учащимися основ военных знаний в современных условиях происходит спорадически. Наконец, существует потребность учебной практики в научно-методическом обеспечении изучения основ военных знаний в общеобразовательной школе, однако существующий научно-методический аппарат весьма беден, а исторический опыт в его создании не востребован.
На наш взгляд, эти противоречия можно разрешить в ходе исследования, цель которого формулируется следующим образом: выявить и обосновать этапы становления и основные направления развития начальной военной подготовки в системе общего образования Калининградской области.
Проблема исследования: каковы этапы становления и основные направления развития начальной военной подготовки в системе общего школьного образования Калининградской области.
Объектом исследования стала система общего школьного образования в Калининградской области в период с 1945 по 2007 годы.
Предмет исследования - процесс становления и развития начальной военной подготовки в условиях реформирования общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования. Научное познание истории становления и развития начального военного обучения в общеобразовательных школах
Калининградской области возможно в ходе комплексного исследования специфического педагогического процесса и даёт возможность предположить следующее:
- генезис начальной военной подготовки в школах Калининградской
области имеет характерные тенденции и особенности, обусловленные
политико-экономическими, социально-культурными, географическими и
иными особенностями;
- накопление опыта преподавания предмета начальная военная
подготовка в общеобразовательных школах области шло поступательно с
переходом из одного качественного состояния в другой и, по-видимому,
исторический процесс имел несколько хронологических этапов со своими
характерными особенностями.
Выявленный, как позитивный, так и отрицательный опыт преподавания начальной военной подготовки может быть использован при дальнейшем совершенствовании изучения основ начальных военных знаний в общеобразовательной школе.
Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:
-
Выявить и обосновать теоретические основы становления и развития начальной военной подготовки в системе школьного образования России в период, предшествующий созданию Калининградской области;
-
Обосновать основное содержание, формы и методы начальной военной подготовки в период школьных реформ 60-х -90-х годов прошлого века;
-
Дать сущностную характеристику основных этапов становления и развития начальной военной подготовки в школах Калининградской области;
-
Выявить и обосновать основные тенденции развития начальной военной подготовки в школах Калининградской области.
Методологические основы исследования составили положения педагогической науки, определяющие историко-педагогический процесс как системное единство теории и практики, в котором важную роль играет научная деятельность, «результатом которой становятся новые научные знания о теории и истории педагогики, способах научного познания педагогической действительности, практике обучения и воспитания человека в процессе образования». В ходе проведенного исследования акцентировались взаимоотношения логического и исторического в изучении и осмыслении накопленного опыта и его использования в научно-педагогическом предвидении и в развитии истории образования. Эти проблемы были разработаны в трудах отечественных ученых Ю.К. Бабанского, СИ. Брызгаловой, Б.С. Гершунского, Э.Д. Днепрова, Г.Б. Корнетова, Ф.Ф. Королева, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, А.И. Пискунова, В.М. Полонского, З.И. Равкина, В.Н. Садовского, Н.В. Самсоновой, В.А. Сластенина, Г.Н. Серикова, О.С. Гребенюка, Т.Б. Гребенюк, А.И. Уемова и многих других.
Несомненно, важнейшей методологическим основанием выполненного исследования стала опора на педагогические закономерности единства сознания и деятельности, единства обучения и воспитания, комплексный подход к изучению вопросов начального военного обучения и воєнно-
патриотического воспитания молодёжи как целостного социального явления, о закономерностях познавательной деятельности и её связи с формированием и развитием взглядов, убеждений и мировоззрения как основы воспитания. Общие подходы к проблеме начального военного обучения и военно-патриотического воспитания рассмотрены в трудах А.И. Аверина, А.А. Аронова, А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, Н.М. Конжиева, М.П. Коробейникова, Е.А. Левановой, А.И. Пятикопа, А.Н. Размазнина, В.Ф. Родина, А.Н. Теркун, И.А. Топорова, В.В. Третьякова, В.Н. Шамардина и других.
Теоретической основой исследования стало концептуальное положение о соотношении в науке общего, единичного и особенного. Применительно к истории народного образования категории «общее» и «единичное» рассматривались нами как взаимодействие государственной и региональной систем школьного образования. Специфика системы образования Калининградской области позволила использовать еще одну категорию -«особенное», выступающую как согласующий элемент между общим и единичным, с одной стороны, и подчеркивающую своеобразие калининградской системы начального военного обучения среди других региональных систем российского образования, с другой. Проблема взаимоотношений федеральной системы и региональной подсистемы образования стала предметом изучения в трудах крупнейших отечественных историков и педагогов (В.И. Беляев, М.В. Богуславский, СИ. Брызгалова, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Э.Д. Днепров, А.П. Клемешев, Г.Е. Козловская, Б.Г. Корнетов, Н.А. Константинов, Г.В. Кретинин, А.Л. Михащенко, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, И.А. Сасова, В.Я. Струминский, И.А. Фарутин, Г.М. Фёдоров, Ф.Ф. Шамахов и другие). Отдельным аспектам этой проблемы посвящено большое количество диссертационных работ: Л.И. Анайкиной, P.M. Анкудиновой, А.С. Забоенковой, В.Ю. Зиамбетова, Г.Е. Козловской, Д.С. Молокова, А.И. Пятикопа, Г.А. Романовой, М.А. Солодковой, И.Е. Сюбаревой, А.Н. Теркуна, О.В. Толокновой, В.А. Трофимова, Л.М. Фуксона и других.
Что касается конкретных методов исследования, то кроме общенаучных (анализ, сравнение, обобщение, сопоставление и др.), в диссертационной работе были использованы педагогические (педагогическая интерпретация архивных материалов, документов учреждений и органов народного образования, статистических данных о деятельности органов народного образования и школьных учреждений, метод включённого наблюдения, методы опроса педагогов и школьников, метод экспериментальной проверки научных предположений и т.д.), а также исторические методы (использование системного подхода к изучению истории образования, применение сравнительно-исторического, историко-типологического, наконец, историко-статистического анализа).
Этапы исследования. Первый этап - поисковый (1995 - 2001). На данном этапе изучалась степень освещения вопроса, выявлялись архивные материалы, публикации по выбранной теме; изучалась философская, историческая, педагогическая и специальная литература, создавалась картотека по историографии и источникам.
Второй этап - конструктивно-поисковый (2001-2003). Исследовался опыт работы кадетских корпусов и кадетских классов в других регионах страны; определялись исходные позиции для предстоящего исследования (тема и цель диссертации, объект и предмет, временные и географические рамки исследования и т.д.), планировалась последовательность изучения материала, формировалась идея предстоящего эксперимента и шла организаторская работа по его подготовке.
Третий этап - научно-творческий (2004-2009). Начался и был проведен эксперимент по созданию на базе МОУ СОШ № 20 кадетской общеобразовательной школы-интерната с оборонно-спортивным и этнокультурным казачьим православным компонентом образования. Разрабатывались методологические и теоретические основы исследования, изучались и обобщались архивные, научные, литературные и статистические материалы, давалась количественная и качественная оценка развития начальной военной подготовки в школе, выявлялись характерные особенности начального военного обучения в калининградских школах, публиковались результаты исследования.
Четвёртый этап - обобщающе-оформительский (2009-2011). Обрабатывались и систематизировались полученные данные, обрабатывались результаты эксперимента, уточнялись теоретические положения и делались выводы, продолжалась публикация материалов, шла апробация результатов исследования, оформлялся текст диссертации и автореферата.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базировалось на официальных нормативно-правовых документах, историко-педагогических работах, архивных материалах, материалах периодической печати.
История начальной военной подготовки в Калининградской области не имеет работ обобщающего характера, мало таких работ и на федеральном уровне. Поэтому значительные усилия пришлось приложить к поиску новой научной информации. Поиск проводился в Государственном архиве Российской Федерации, в российских центральных и областной научных и исторических библиотеках. Но наиболее активная работа по поиску информации велась в Государственном архиве Калининградской области и Государственном архиве новейшей истории Калининградской области (бывший архив областного комитета КПСС). Были изучены документы законодательного, директивного, статистического и педагогического характера, школьная документация. Особое внимание было уделено отчётам образовательных учреждений, актам обследования школ и проверок преподавания начальной военной подготовки, служебным запискам различного должностного уровня.
Большое значение для проведения исследования имели текущие архивы министерства образования Калининградской области, областного института развития образования, других учреждений образования. Впрочем, использование текущих архивов представляет сложность, связанную с особенностями организации делопроизводства в 90-х годах. Документы современной истории не всегда отличаются полнотой и качеством исполнения,
не в полной мере систематизированы и архивированы. Кроме того, изучались научно-педагогические публикации монографического плана и периодические издания (общественно-политические и педагогические газеты и журналы), проводились беседы с учителями (военными руководителями) и руководителями отделов народного образования, занимавшихся в силу своих служебных обязанностей начальной военной подготовкой на различных этапах исследуемого периода.
Научная новизна исследования:
выявлены особенности периодизации преподавания начальной военной подготовки в общеобразовательных школах Калининградской области;
охарактеризованы тенденции и условия становления учебного предмета начальная военная подготовка в период реформирования государства и общеобразовательной школы;
определены тенденции в изменении содержания, форм и методов начальной военной подготовки в общеобразовательных школах региона, особенности учебно-материального и кадрового обеспечения начального военного обучения;
введены в научный оборот новые материалы, неизвестные и малоизвестные архивные документы, отражающие особенности учебно-воспитательного процесса при преподавании начальной военной подготовки в общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- история регионального образования дополнена сведениями о
становлении и развитии системы начального военного обучения и военно-
патриотического воспитания молодёжи в Калининградской области в 1945-2007
гг.;
выявлены тенденции и особенности преподавания начальной военной подготовки, обусловленные социально-политическими, экономическими, культурными и демографическими аспектами общественной жизни в западном регионе РФ;
охарактеризованы связи и условия, лежащие в основе эффективного обучения молодёжи основам военных знаний в современных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении позитивного и негативного опыта преподавания начальной военной подготовки в общеобразовательных школах Калининградской области, который может быть использован (или не повторён) при преподавании раздела основы военных знаний учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Разработаны методические рекомендации и видеоматериалы для возможного применения надпредметного военно-морского компонента в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой, включающей историко-педагогические и государственно-правовые документы; использованием комплекса взаимодополняющих методов изучения историко-педагогического процесса, адекватных задачам исследования; широким использованием
архивных документов, а также различных научных, статистических, учебно-методических источников и материалов, сопоставляющих и взаимно дополняющих и уточняющих друг друга; общественной и ведомственной экспертизой проведенного эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс становления и развития начальной военной подготовки в
образовательных учреждениях Калининградской области исторически
обусловлен потребностями государства в дополнительной подготовке
молодёжи к вооружённой защите Отечества. Эта потребность зависит от
комплекса политических, социально-экономических, культурных,
демографических и иных условий, - складывающихся в конкретный
исторический период.
2. На генезисе развития начальной военной подготовки в
образовательных учреждениях Калининградской области в значительной
степени сказываются особенности формирования, становления и развития всей
системы образования субъекта Российской Федерации: проводимая
государственная политика в области школьного образования, развитие
школьной сети, численность обучаемых, укомплектование педагогическими
кадрами, методическое и учебно-материальное обеспечение и т.д. Вместе с тем,
опыт неоднократного включения в учебный процесс такого специфического
предмета, как начальная военная подготовка, позволяет утверждать, что
подготовка к его преподаванию возможна в относительно короткие сроки. При
этом требуется непременное решение ряда специфических проблем:
укомплектование кадрами преподавательского состава, быстрое развертывание
учебно-материальной базы, предметная методическая работа по учебному
предмету.
-
Основные этапы становления и развития начальной военной подготовки в школах Калининградской области непосредственным образом связаны с кардинальными изменениями в процессе преподавания начальной военной подготовки в школах страны и конкретно - Калининградской области: вторая половина 40-х годов - 60-е годы XX века, 70-е годы - начало 90-х годов XX века и с начала 90-х годов XX века - по настоящее время.
-
Основные тенденции развития начальной военной подготовки в школах Калининградской области: коренная перестройка всего учебного процесса по предмету основы безопасности жизнедеятельности, создание кустовых учебных центров по начальному военному обучению, организация и проведение занятий с привлечением штабов гражданской обороны или соответствующих служб министерства чрезвычайных ситуаций районов, придание законодательных функций процессу формирования кадетских школ, кадетских школ-интернатов, кадетских классов, контроль и помощь регионального образования в открытии и функционировании образовательных учреждений, реализующих программы специальных профилей (оборонно-спортивного и др.).
Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в 1 монографии и 7 статьях, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК
РФ. Материалы диссертации представлялись на всероссийской конференции «Организация системы профильного обучения в условиях кадетских школ», (г. Перми 2002 г); на региональных конференциях в Балтийском военно-морском институте им. Ф.Ф. Ушакова, Балтийском федеральном университете им. И. Канта (2007-2011гг.); на научно-практической конференции проведенной Калининградским региональным отделением Академии военных наук и Академии военно-исторических наук в 2006 г; на научно-методическом совете управления образования мэрии г. Калининграда (2006).
Диссертационные разработки внедрены в учебный процесс Балтийского федерального университета им. И. Канта при проведении занятий со студентами исторического факультета и в Балтийском военно-морском институте им. Ф.Ф. Ушакова при проведении занятий с курсантами при изучении курса «История Отечества».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и приложений. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу. Исследуемый период разбит на три части: 1945 - 1960-е, 1970-1980-е, 1991-2009-й годы. Каждому из этих периодов соответствует одна из глав диссертации.
Во введении определяется научная актуальность темы, объект, предмет, цель и задачи исследования, хронологические рамки. Здесь же формулируется проблема и гипотеза исследования, сообщаются методологические особенности выполненной работы, приводится обзор историографии и источников, указываются научная и практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту, ее апробация и структура.
В первой главе «Создание и функционирование системы начальной военной подготовки в школах Калининградской области (вторая половина 40-х - начало 60-х годов)» рассматриваются исторические, политические и социально-экономические основы введения и функционирования в школах Калининградской области системы военной и допризывной подготовки учащихся, а также раскрыты исторические аспекты обучения российской молодежи военному делу в дореволюционной России и военного обучения молодежи в советское время (1918-1945 гг.); раскрыты особенности организации учебного процесса в новом российском регионе - Калининградская область, проанализирован процесс создания системы народного образования и становления предмета начальная военная подготовка в самой западной российской области.
Во второй главе «Восстановление системы начальной военной подготовки общеобразовательных учреждений в школах Калининградской области. Обучение школьников военному делу в период реформ народного образования 60-80-х годов XX века» проанализированы особенности организации реформы школьного образования в Калининградской области и возвращение начальной военной подготовки в учебный процесс», исследовались вопросы военного воспитания и образования в средней школе в условиях школьных реформ 60-х годов; проанализированы особенности военной подготовки в трудовой политехнической школе отдельного региона
Российской Федерации в условиях перехода к всеобщему среднему образованию» в период реформы школьного образования в 70-х годах.
В третьей главе «Начальная военная подготовка в процессе перехода системы школьного образования от реформирования к модернизации (1991-2007 гг.)» рассматривается отношение педагогической общественности к будущему такого специфического предмета школьной программы, как начальная военная подготовка; рассматриваются особенности обучения основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования в современных политических и социально-экономических условиях; анализируется процесс создания на базе ряда школ Калининградской области общеобразовательных лицеев и гимназий, а также встраивания в этот процесс формируемых кадетских школ и кадетских классов.
В заключении исследования кратко подводятся общие итоги начальной военной подготовки школьников Калининградской области с 1945 по 2007 г. Отмечается, что на всех этапах своего развития начальному военному обучению удалось добиться существенных успехов, испытать сложные периоды своего развития, но выстоять, сохранить и дальше развить все то ценное, что было накоплено предшествующими поколениями.
Калининградская область: особенности организации учебного процесса в новом российском регионе
Летом 1945 г. часть территории бывшей Восточной Пруссии, на которой впоследствии была образована Калининградская область, оказалась в ведении военных органов управления. Военные власти пришлось заниматься практически всеми проблемами общественной, социально-экономической жизни, восстанавливать разрушенное хозяйство и организовывать заселение и освоение новой российской территории, налаживать отношения с немецким населением, организовывать жизнь и быт немцев.
Заселение области советскими людьми началось еще летом 1945 г. К 1 ноября здесь проживало чуть более 7 тысяч советских граждан, а 1 мая 1946 г. их численность составила (без учета военнослужащих) 32190 человек.36
7 апреля 1946 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР на территории г. Кенигсберга и прилегающего к нему района была образована Кенигсбергская область с центром в г. Кенигсберге. Новая область была включена в состав РСФСР. Одновременно с Указом было принято Постановление Совета Министров СССР "Об административном устройстве г. Кенигсберга и прилегающих к нему районов". Этим постановлением предусматривалось создание Управления по гражданским делам Кенигсбергской области, а также трех городских и 14 районных управлений. 4 июля 1946 г. Кенигсбергская область была переименована в Калининградскую область. 7 сентября 1946 г. уже указом Президиума Верховного Совета РСФСР "Об административно- территориальном устройстве Калининградской области" были образованы районы, а города Калининград, Советск и Черняховск отнесены к городам областного подчинения. Летом 1947 г. к городам областного подчинения были добавлены Балтийск, Гусев, Неман и Светлогорск. 7
Массовое заселение области началось только со второй половины 1946 г. Постановлением Совета Министров СССР № 1522 от 9 июля 1946 г. предусматривалось переселение в область 12 тыс. семей колхозников из 23 областей и автономных республик РСФСР и из Белоруссии.3о
Впрочем, некоторые отрасли народного хозяйства начали свою деятельность еще до создания области. Такой отраслью было и народное образование.
Историки отмечают, что система народного образования Калининградской области ведет свой отсчет с 17 июля 1945 г. В этот день приказом командующего Кенигсбергским особым военным округом была образована первая советская школа в Кенигсберге и окружающей его территории. Вскоре появились школы в Пиллау, в Тильзите, других населенных пунктах. 11 декабря 1945 г. в Кенигсберге начал свою работу отдел народного образования, с 7 апреля 1946 г. ставший областным отделом. Первый учебный год в области завершало 20 школ (11 начальных, 4 семилетних и 5 средних), 1946-1947 учебный год - 290! В дальнейшем число их увеличивалось еще больше: в мае 1948 г. их было 424, в мае 1949 г. - 501 и т.д.39
Школы новой российской области создавались в исключительно сложных условиях, как правило, в наспех приспособленных помещениях, при отсутствии учебников, школьно-письменных принадлежностей, учебно-материальной базы. Остро стояла проблема укомплектования школ учительским составом. Но особо надо отметить, постоянное изменение контингента обучаемых. Шло заселение области советскими людьми, население прибывало спонтанно, количество детей, их возрастной состав был непредсказуем и не позволял даже в самых приблизительных чертах планировать нормальную школьную деятельность.
Отличительной особенностью вновь создаваемой системы народного образования было то, что с появления первых школ занятия велись в соответствии с действовавшей в стране нормативной образовательной базы. В основе ее лежали учебный план и учебная программа предвоенного, 1940-1941 учебного года.40
Одним из предметов учебного плана была военная подготовка учащихся. Необходимо отметить, что военная подготовка самым непосредственным образом была связана с физической подготовкой, впоследствии - физической культурой, учащихся. Подобное единение сохранилось и в последующей истории народного образования.
Военная подготовка и физическое обучение в школах новой российской области осуществлялись в соответствии со сложившейся в годы Великой Отечественной войны системой обучения военному делу и постановлением СНК СССР от 28 мая 1945 г. В первый послевоенный учебный год сеть учреждений народного образования охватывала Кенигсберг и основные населенные пункты Кенигсбергской области (см. табл. 1). В этих школах были организованы занятия по военно-физкультурной подготовке в 1-4 классах, по начальной военной подготовке в 5-7 классах и допризывной подготовке в 8-10 классах.41
Несмотря на сложности организационного периода занятия по военной подготовке были проведены во всех школах и для всех ступеней подготовки. В частности, в этом учебном году в Тильзитской средней школе военно-физкультурную подготовку прошли 280 мальчиков и 195 девочек, начальную военную подготовку - 43 юноша и 60 девушек, допризывную подготовку - 6 юношей и 17 девушек. Завершили цикл обучения начальной военной подготовки всего 16 человек (выпуск 7 класса), десятиклассников (допризывников) в 1946 г. из Тильзитской школы не выпускалось.43
Естественно, говорить о появлении каких-то проблем в преподавании военной подготовки в кенигсбергских школах в 1945-1946 учебном году не приходится. Школ было мало, преподаватели были назначены из числа военнослужащих. Обращала на себя внимание только очень скудная материальная база. Отсутствовали стрелковые тиры, военные кабинеты, не было спортивных залов и площадок. Редко какая школа имела брусья, гимнастического коня. Находили выход с учебным оружием: переводили в эту категорию отслужившее свой срок боевое оружие. Так, в Тильзитской школе насчитывалось 15 винтовок образца 1931 г.
Отсутствие особых проблем в военной подготовке учащихся было связано и с тем обстоятельством, что программа военного образования выполнялась во многом формально. Прежде всего, большинство школ начали учебный год с солидным опозданием; в октябре - ноябре. По простой причине - не были укомплектованы учащимися, учительским составом. Занятия по военной подготовке больше преследовали цель «оторвать» юношей и девушек от опасного в тот период занятия по сбору и самостоятельному изучению оружия, других предметов вооружения, которыми были буквально нашпигованы развалины, заброшенные здания и сооружения Кенигсберга и других населенных пунктов области. Занятия по военной подготовке позволяли организовать и дисциплинировать учащихся. О системности занятий по военной подготовке в первый учебный год говорить не приходилось.
13 августа 1946 г., когда состоялось постановление Совета Министров СССР «Об отмене военной подготовки учащихся юношей и девушек У-VII классов, девушек VIII-Х классов и об изменении программ допризывной военной подготовки учащихся VIII-Х классов»45.
Анализ особенностей организации реформы школьного образования в Калининградской области и возвращение начальной военной подготовки в учебный процесс
В середине 50-х годов в области начался процесс постепенного введения всеобщего среднего образования. Одновременно реформа общеобразовательной школы 1958 г. предполагала переход учебных заведений на производственное обучение. В школах вводилось неполное среднее (восьмилетнее) образование и среднее (одиннадцатилетнее) образование. Полностью этот переход должен был завершиться к середине 60-х годов.
Середина прошлого столетия оказалась весьма насыщенной организационными мероприятиями в системе народного образования. Не успела заверщиться одна реформа, как в 1964 г. была принята поправка к ст. 4 Закона РСФСР 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования РСФСР». На основе этой поправки и в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР «О переходе на 10-летний срок обучения в общеобразовательной школе» все средние школы Калининградской области с 1964-1965 учебного года приступили к очередной реорганизации.78
По сути, произошло сворачивание реформы 1958 г. Но только негативно оценивать подобный шаг в народном образовании нельзя. Тем более на региональном уровне. Дело в том, что одним из позитивных моментов незавершенной реформы для народного образования Калининградской области стало качественное изменение её школьной сети. Прежде всего, произошло укрупнение школ. При этом увеличилось не только количество восьмилетних школ, но и значительно больше в области стало средних школ.
Если в 1963-1964 учебном году их было 68, то в следующем учебном году - уже 87. Причем, количество десятилеток продолжало увеличиваться. В 1970-1971 учебном году их стало 126.79
Одновременно увеличивалась численность учащихся в средних школах. Если в 1962 г. средние школы в области закончило 1 тысяча человек, то 1966 г. - уже 4,9 тысячи. В 70-80-х годах количество учащихся в выпускных классах составляло от 6,5 до 7,5 тысяч человек. Таким образом, возможный контингент для охвата начальной военной подготовкой ежегодно составлял 12-15 тысяч человек. Для народного образования Калининградской области это была весьма значимая цифра.
Переход на десятилетний срок обучения в средней школе в соответствии с новыми веяниями предусматривал сохранение политехнизации учебного процесса, профориентации, правда, уже на других принципах обучения: вводились специальные программы по трудовому обучению для 4-8-х классов, трудовые политехнические практикумы для 9-10-х классов: металлообработка, электротехника, устройство автомобиля, тракторов и механизация сельскохозяйственных работ, прикладная химия и т.д. Все это давало возможность школе решать некоторые вопросы трудоустройства выпускников средних школ в нужном народному хозяйству направлении.81
Особое значение здесь имело удовлетворение грамотными и подготовленными специалистами нужд оборонного комплекса страны.
Революция в военном деле в 50-60-х годах прошлого века требовала коренного пересмотра подходов к комплектованию Вооруженных Сил личным составом.
Практически, в 60-х годах подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах в ходе учебного процесса заключалась только в повышении их физических качеств на занятиях по физической культуре. Но начальная военная или допризывная подготовка «не ушли» из школы.
В июле 1964 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О мерах улучшения подготовки молодежи допризывного и призывного возрастов к службе в Вооруженных Силах СССР». Это постановление стало руководством к действию и для Калининградского обкома партии. На местном уровне определялись конкретные меры по активизации военно-физического воспитания в структуре внеклассовой работы школ, внешкольных учреждений ДОСААФ, воинских коллективов. В результате, активизировались прежние и появились новые формы внеклассной и внешкольной работы, возникли профильные военизированные отряды, улучшилась связь школ с воинскими частями, предприятиями и т.п. В школах начали внедряться новые традиции военного обучения и воспитания.
Практически, произошел «сдвиг» в военном воспитании и образовании школьников. От специального военно-физического направления школы все больше стали ориентироваться на военно-патриотическое воспитание. В ряде школ появились общественные должности заместителей директоров по военно-патриотической работе. Областной военкомат и обком ВЛКСМ разработали перечень мероприятий по военно-патриотическому воспитанию школьников. На ежегодных районных и городских педагогических совещаниях, независимо от их профиля, на мероприятия в институте усовершенствования учителей, в методических кабинетах для педагогов всех специальностей, руководителей школ. Домов пионеров эта тематика стала обязательной.
Эта работа вскоре дала себя знать. Исследования показали, что богатая по содержанию и разнообразию по формам внеклассная и внешкольная работа по военно-патриотическому воспитанию, изучению боевых традиций советского народа, постоянные личные контакты учащихся с солдатами и офицерами Советской Армии, фронтовиками, знакомство с современными видами оружия часто способствовали получению молодыми людьми одной из военных специальностей еще до армии.
Очень инициативной оказалась военно-патриотическая работа непосредственно в школах. В массовом порядке стали создаваться музеи или уголки боевой славы, для координации их деятельности в городах и районах области появились советы музеев, штабы по военно-патриотическому воспитанию. Эта деятельность была структурирована. Министерство просвещения и министерство культуры СССР, ЦК ВЛКСМ совместными усилиями разработали Положение о школьном музее.82 Несмотря на значительную идеологическую подоплеку развертывавшегося процесса музеефикации школ, что было естественно для того времени, в создаваемых экспозициях преимущественное место отводилось именно военно-патриотическому воспитанию. В школах экспонировались такие стенды, как «Пионеры и школьники на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Герои Советского Союза - участники Восточно-Прусской операции 1945 г», «Они отличились при штурме Кенигсберга» и т.д. Традиционными стали уроки истории, литературы, географии в школьных музеях. Во многих школах организовывались «Уголки призывников», где учащиеся могли познакомиться с воинской присягой, обязанностями военнослужащего с уставами Вооруженных Сил СССР и объявлениями различных военных училищ о наборе курсантов. Школьные библиотеки постоянно экспонировали различные выставки, посвященные подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о жизни и деятельности Советской Армии и Военно-Морского Флота в целом.
Документы показывают, что, по сути, начальная военная и допризывная подготовка сменились факультативным обучением, созданием в школах первичных организаций ДОСААФ, а впоследствии (в Калининградской области, например) и организацией учебных пунктов по подготовке призывной и допризывной молодежи.83 Эти формы обучения имели значительный интерес у юношей-старшеклассников, так как позволяли им без отрыва от учебы заниматься не только военно-политической подготовкой, изучением стрелкового оружия, но и получать специальности по вождению автомобилей и мотоциклов, изучать подводное дело и радиотехнику, осваивать вождение электромашин и другой техники. Часто занятия по подготовке призывной и допризывной молодежи совмещались с занятиями по программам трудовой подготовки в 9-10-х классах, производственного обучения в 11-х классах.
Естественно, что особая роль в организации такой подготовки молодежи принадлежала первичным организациям ДОСААФ. Деятельность этих организаций была направлена на практическое освоение учащимися не только идей патриотизма и идейно-политического воспитания школьников, но и создания в школах музеев, комнат боевой славы, организации ухода за памятниками погибшим в годы Великой Отечественной войны советских воинов, создания военно-патриотических библиотек, организации подписки на периодические издания ДОСААФ.
Незавершенная школьная реформа. Последствия для развития системы начального военного обучения
Современные исследователи весьма критично относятся к попытке введения в стране в 1970-х годах всеобщего обязательного среднего образования.152 Несомненно одно: задача перехода к всеобщему обязательному среднему образованию была поставлена, но темпы достижения этой цели оказались явно завышенными и, как окажется впоследствии, невыполнимыми. Средний всеобуч требовал не только соответствующей учебно-материальной базы, подготовленных учителей, литературы и учебников. Надо было объединить усилия той триады, о которой шла речь еще в Законе о школе 1958 г. и о которой уже упоминалось выше: средней общеобразовательной и вечерней школы, профессионально-технических училищ и техникумов. Проведенные исследования показали, что достичь поставленной цели в 70-х и 80-х годах не удалось, хотя цифры по Калининградской области были достаточно высокими: 95 и выше процентов учащихся обучались по программам среднего общего образования.153
Успехи в осуществлении среднего образования в области были налицо. Но были и недостатки. Как показали исследования, в области не удалось выполнить план ввода в эксплуатацию школьных зданий и пришкольных интернатов, имели место второгодничество, несвоевременное окончание частью подростков восьмилетней школы, факты завышения оценок качеств знаний учащихся. Серьезные трудности возникли с привлечением в вечерние школы подростков, поступавших после окончания восьмых классов в 1 - 2-годичные ПТУ, не дававших среднего образования. В 80-х годах об обязательном всеобщем среднем образовании речь уже не шла, говорили просто о среднем всеобуче.154 в начале 80-х годов областной отдел народного образования, выдерживая линию на общее повышение качества обучения детей и молодежи, стремился привлечь внимание районных и городских отделов, педагогических коллективов школ, внешкольных и дошкольных учреждений к широкому внедрению в практику работы так называемого комплексного подхода к воспитанию молодежи. По сути, делалась попытка реанимировать известный тезис А.С. Макаренко: «Труд без идущего рядом образования, без идущего рядом политического и общественного воспитания на приносит воспитательной пользы, оказывается нейтральным процессом. Вы можете заставить человека трудиться сколько угодно, но если одновременно с этим вы не будете его воспитывать политически и нравственно, если он не будет участвовать в общественной и политической жизни, то этот труд будет просто нейтральным процессом, не дающим положительного результата».155
Сам замысел объединения идейно-политического, трудового и нравственного воспитания в единый комплекс мероприятий для достижения единой цели - воспитания молодого поколения, мог только приветствоваться. Тем более что сама система народного образования медленно, но верно видоизменялась, еще на реформировалась, но постепенно начинала приобретать те черты, которые получат определяющее развитие уже в начале XXI в. Другое дело, что реализоваться в полном объеме подобные воспитательные замыслы уже не могли. Просто не хватило исторического времени.
Здесь следует отметить, что в 80-х годах в советских школах продолжилось смыкание начальной военной подготовки и военно-патриотического воспитания. На практике происходило единение идейно-политического, трудового и нравственного воспитания школьников применительно к отдельно взятому предмету. Несомненно, подобные тенденции воспитания молодежи можно найти и в процессе преподавания других предметов школьного цикла. Но в начальной военной подготовке этот процесс выделялся наиболее рельефно.
Следует так же заметить, что своей цели - подготовка молодежи к военной службе в Вооруженных Силах - преподавание предмета начальная военная подготовка достигало вполне успешно. Это утверждение во многом характеризуется тем, что факты уклонения от службы в армии и на флоте были буквально единичны. А посещали занятия по НВП практически все учащиеся. В начале 80-х годов общая численность их по области составила более 102 тысяч человек, в том числе, только в 143-х средних школах обучалось около 89 тыс. человек.156
Прогнозы специалистов свидетельствовали о том, что процесс концентрации учащихся в средней школе сохранится и в будущем. Другими словами, несмотря на то, что всеобщее среднее обязательное образование все больше становилось формальностью, всеобщее обязательное посещение начальной военной подготовки сохранялось. Надо отметить, что и руководство народным образованием, и военные власти стремились принять все меры для того, чтобы уйти от формального обучения этому предмету.
К началу 80-х годов в школьном образовании произошло упрочение системы преподавания начальной военной подготовки. Прежде всего была выстроена четкая иерархия управления процессом военного и военно-патриотического воспитания школьников.
В стране были определены министерства и ведомства, которым предписывалось организовывать и проводить в подведомственных образовательных учреждениях начальную военную подготовку. Это были Министерство высшего и среднего специального образования СССР, Министерство просвещения СССР, Государственный комитет СССР по профессионально-техническому образованию и Центральный комитет ДОСААФ. Координировало действия этих организаций Министерство обороны СССР. Для этой цели в военных штатах была введена должность заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками по вневойсковой подготовке - начальник вневойсковой подготовки Министерства обороны СССР. В военных округах появились заместители командующих войсками военных округов по вузам и вневойсковой подготовке, в ведении которых находились отделы вузов и вневойсковой подготовки, непосредственно занимавшиеся организацией обеспечения начальной военной подготовки в школах и других учебных заведениях.
Предмет начальная военная подготовка был весьма специфичен. Школы, хотя и занимались самостоятельно созданием учебно-материальной базы, получая финансовую и методическую помощь от Министерства просвещения, однако обеспечить учебный процесс обычным путем, например, через сеть магазинов учебно-наглядных пособий, было практически невозможно. Предметы военного назначения естественно не поступали в торговую сеть. Поэтому материальное обеспечение специализированного военного процесса в школах возлагалось на соответствующие военные службы округа: ракетно-артиллерийского вооружения, химическую и инженерную, и, конечно же, гражданскую оборону и медицинскую службу.
В тоже время, необходимо учитывать и то обстоятельство, что Прибалтийский военный округ включал в себя территорию Латвийской, Литовской и Эстонской ССР, а также Калининградской области. С учетом же государственной структуры, основное внимание служб военного округа, конечно же, уделялось организации начальной военной подготовки и военно-патриотическому воспитанию в союзных республиках. Школы Калининградской области являлись составной частью системы школьного образования Российской Федерации и, соответственно, начальная военная подготовка должна была испытывать влияние способов и методов организации учебного процесса по данному предмету, получавших распространение на российской территории. Отличие от подобного процесса в соседних общеобразовательных учреждениях заключалось в специфике обучения школьников союзных республик (например, продолжительности учебного процесса: десять лет в средней школе РСФСР и одиннадцать - в союзных республиках).
Учитывался и национальный аспект: так или иначе, но федеральные власти были вынуждены считаться со спецификой «балтийской проблемы». По мнению современных исследователей, эта проблема заключалась в ряде моментов. Например, рельефно проявлялась западная ориентация балтийских территорий (длительность пребывания их в составе советского государства была незначительной), демонстрировались, в том числе вооруженным образом, оппозиционные сопротивления установлению в прибалтийских республиках советской власти.157 Естественно, что советские власти были вынуждены особое внимание обращать на приведение в «свою веру» молодежи Прибалтики. Другое дело, удалось ли это сделать или нет, но калининградским школам на этом фоне уделялось явно меньше внимания. В частности, в 70-х - 80-х годах были весьма популярны (да и действенны тоже!) комплексные проверки состояния начальной военной подготовки в регионе (примерно, один раз в пять лет). Однако в Калининградской области такая проверка впервые (!) была проведена только в 1984 г.158 Впрочем, как уже отмечалось, организаторы и преподаватели начальной военной подготовки Калининградской области и Литовской СССР имели развитые рабочие контакты, налаживался обмен опытом преподавания столь специфичного предмета.
Особенности обучения основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования в современных политических и социально-экономических условиях.
В 1990 г. в Калининградской области начался эксперимент по созданию гимназий и лицеев, нацеленных на подготовку детей к обучению в вузах. Вопрос был не простым, он обсуждался в педагогической среде, прессе, на телевидении и родителями, сопровождался достаточно острой дискуссией. Высказывались различные мнения - от одобрения до отрицания идеи гимназического и лицейского образования.
В частности, 31 мая и 15 июня 1990 г. на расширенных заседаниях коллегии областного отдела народного образования директора передовых школ Калининграда, опираясь на высокий потенциал педагогических коллективов, предлагали на базе их общеобразовательных школ создать экспериментальные учебные заведения с профильными педагогическими, физико-математическими, медицинскими, политехническими и иными классами. предлагалось постепенно. Переход к гимназическому и лицейскому образованию намечалось осуществить постепенно, создавая сначала соответствующие классы, и только потом превратить всю школу в гимназию или лицей, сохраняя в них общеобразовательные классы, чтобы не вынуждать детей переходить в другие школы.
Одновременно педагогические коллективы школ, которые не могли обрести статус лицеев или гимназий, заявили о необходимости каждой школе иметь свою модель образовательного процесса и повели речь о развитии многопрофильной школы. Тогда же открылся областной педагогический лицей для старшеклассников, имевших склонность к педагогической деятельности. При этом предполагалось, что значительную долю учащихся этого лицея составят сельские школьники. В 1991 г. при Калининградском высшем инженерно-морском училище создан морской лицей, представлявший первую ступень непрерывного морского образования.
Учащиеся лицея, наряду с общеобразовательными предметами, изучали специальные дисциплины, связанные с подготовкой морских кадров.
Перед реформой 1992 г. в системе общего образования страны протекали значительные процессы: совершенствовалась сеть общеобразовательных учреждений, росло количество классов в щколах всех типов с одновременной дифференциацией классной сети, наблюдалось улучщение многих параметров условий обучения учащихся и условий педагогического труда. В целом, созданная за советский период учебно-методическая, научная, материально-техническая база калининградского образования позволяла вполне успешно приступить к осуществлению этой реформы.
Однако, как это часто бывает, первые шаги реформы могут быть не всегда последовательными, успешными, что естественно, так как идет просто-напросто освоение нового, накопление опыта работы. Судя по всему, первая половина 90-х годов для калининградского образования оказалась именно таким периодом. Тем более что как раз в этот период шел реальный переход на новые принципы функционирования экономики, перестройки всего государственного аппарата.
Изменения, происходившие буквально во всех сферах общественной жизни, заставляли систему образования искать адекватные формы реагирования. В частности, в этот период в школах области действовало 15 вариантов учебных планов, являвшихся первым шагом дифференциации познавательной составляющей содержания общего образования. Однако опыт реализации этих планов отметил в ряде случаев кампанейский характер инноваций: авторские программы в большинстве случаев не выдерживали профессиональной экспертизы, вновь вводимые предметы не были обеспечены квалифицированными педагогическими кадрами, не всегда осуществлялась апробация учебного материала.
Образовательные стандарты прежней системы образования не только не были восполнены новыми общегосударственными стандартами, но и не конкретизированы посредством региональных компонентов.
Дифференциация образовательных учреждений шла в основном в соответствии с их материальными возможностями, зависела от быстроты реакции руководства и педагогического коллектива на открывающиеся новые возможности финансирования. Исследования показали, что дифференциация расходов на содержание одного ученика в месяц в городских школах по типам на 1 сентября 1993 г. составила:
в школах-гимназиях -31,0 тысяч рублей;
в школах-лицеях - 27,5 тысяч рублей;
в общеобразовательных школах - 14,5 тысяч рублей.
Более мобильные (обладавшие, как правило, более мощным потенциалом) учебные заведения существенным образом улучшали и без того благоприятные условия своей деятельности: не только получали дополнительное бюджетное финансирование, но и привлекали самых престижных преподавателей и, кроме того, осуществляли отбор контингента учащихся, ориентируясь на более благополучных из них. В свою очередь, «отставшие» образовательные учреждения, администрация которых заняла выжидательную позицию, привычно следую командам, поступавшим сверху, оказались в результате перераспределения в худшем положении - и в отношении финансирования, и в кадровом обеспечении, и в возможностях формирования контингента обучаемых. В результате, ряд учебных заведений превращался в некие «образовательные отстойники», куда выталкивались неугодные «элитарным» образовательным учреждениям учащиеся.
Реакция системы образования на изменения, происходившие в социальной среде, не заставила себя ждать. В Калининграде, Советске, Черняховске, Балтийске часть сильных школ быстро сориентировались в обстановке и заявили о себе в качестве лицеев и гимназий (на 1993 г. только в Калининграде было 5 лицеев и 2 гимназии). И это несмотря на то, что ни на федеральном, ни, тем более, на региональном уровне еще не было выработано критериев, позволявших арестовывать школы «нового типа». Ряд школ постарались найти или выработать профильные направления обучения, но профили не всегда учитывали потребности области. Получалось так, что школы в своей специализации учитывали всего лишь основные направления работы калининградских вузов.235
На этом фоне, внешне не столь заметно, как с общеобразовательными лицеями, в ряде калининградских образовательных учреждений началось формирование кадетских школ и кадетских классов. Подобное формирование осуществлялось в русле того процесса, который развивался в Российской Федерации. Этот процесс отвечал устремлениям части педагогической общественности страны в условиях постепенного «выдавливания» из общеобразовательной школы начальной военной подготовки, сделать обучение в стране по-настоящему вариативным. Учащиеся, имеющие определённый интерес к военному образованию, приобщались к профессии со школьной скамьи. Так же, как в многочисленных лицеях и гимназиях готовили педагогов, инженеров, специалистов самых различных гражданских профессий, в кадетских школах и классах закладывались основы профессии «Родину защищать!».
В целом, в стране сохранилась система суворовских и нахимовских училищ, в которых школьники и получали соответствующую подготовку, позволявшую в будущем многим из них осознанно поступать в военные училища. В 1995 г. в соответствии с распоряжением Президента РФ от 3 апреля № 155-рп правительству страны было поручено расширить количество государственных образовательных учреждений среднего и среднего профессионального образования с дополнительными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан мужского пола - суворовских (нахимовских) училищ и кадетских (морских кадетских) корпусов.236
Эти училища и корпуса создаются по решению правительства РФ, которое регламентировало их деятельность своим постановлением.237 В частности, при реализации президентского распоряжения Санкт-Петербургское высшее артиллерийское и Ульяновское высшее танковое училища были преобразованы в кадетские корпуса.
Однако суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов такого типа было явно недостаточно. В регионах началось движение по созданию своей структуры дополнительного военного образования. Появились учебные заведения регионального и муниципального уровня, частные военные школы. Чтобы унифицировать этот процесс, сохранить единство культурного и образовательного пространства, обеспечить возможность получения российскими гражданами общего среднего (полного) образования 9 апреля 1997 г. вышло распоряжение Президента РФ № 118-рп о создании кадетских школ (школ-интернатов), «имеющих целью подготовку несовершеннолетних граждан к профессиональному служению Отечеству на гражданском и военном поприще».