Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Характеристика образовательных традиций воспитания детей дошкольного возраста на Колыме (1928 - 1952гг.).
1.1. Географические, социально-экономические и педагогические условия становления общественного дошкольного воспитания (1928-1930 гг.)... 11
1.2. Развитие дошкольного в довоенный период (1931-1941гг.) 33
1.3. Состояние дошкольного воспитания в военные и послевоенные годы (1941-1952гг.) 46
Глава II Специфика дошкольного воспитания на территории магаданской области (1953-1989 гг.)
2.1. Развитие сети дошкольных учреждений 54
2.2. Национальный детский сад как особый структурный элемент дошкольных учреждений Магаданской области 62
2.3. Работа с педагогическими кадрами 70
2.4. Приоритеты воспитательной работы в дошкольных учреждениях области 77
Глава III. Современные тенденции развития дошкольного образования в регионе .
3.1. Основные направления региональных и национальных концепций развития дошкольного образования в Магаданской области 92
3.2. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию дошкольного образования в Магаданской области 111
Заключение 123
Список литературы 127
Приложение 141
- Географические, социально-экономические и педагогические условия становления общественного дошкольного воспитания (1928-1930 гг.)...
- Национальный детский сад как особый структурный элемент дошкольных учреждений Магаданской области
- Приоритеты воспитательной работы в дошкольных учреждениях области
- Основные направления региональных и национальных концепций развития дошкольного образования в Магаданской области
Введение к работе
Объективная оценка и анализ становления и развития системы дошкольного воспитания в специфических условиях, которые характерны для Магаданской области, помогут найти эффективные и оптимальные пути сохранения и развития сети дошкольных учреждений.
Анализ историко-педагогической литературы показывает, что в каждом регионе становление и развитие общественного дошкольного воспитания имеет свои особенности, обусловленные историей развития региона, его экономического положения, развития культуры, обычаев и традиций народа, проживающего в этом регионе.
На всех этапах развития дошкольного воспитания возникали проблемы, обусловленные закономерностями развития общества.
Исследование истории дошкольного воспитания направлено на изучение педагогического наследия прошлых лет, выявления ценного и анализа ошибок, критическое переосмысление истории развития дошкольного воспитания и улучшение организации данного процесса, что создаёт необходимость предпосылки организации и совершенствования дошкольного воспитания в условиях перехода к новым общественным отношениям.
Общим аспектам истори ко-педагогического развития дошкольного воспитания в России посвящен ряд работ. Одной из первых в этой области являлась монография Л.И. Красногорской «Очерки развития дошкольного воспитания в РСФСР» (1938 г.). В ней показаны пути становления советской дошкольной педагогики; подвергнуты критике различные теории воспитания (авторитарное, фребелизм, свободное).
В монографии Е.И. Волковой «Дошкольное воспитание в годы сталинских пятилеток» (1952 г.) проанализированы содержания, формы и методы воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях на различных этапах социалистического строительства.
История русской дошкольной педагогики до 1917г. рассматривается в работе И.В. Чувашева «Очерки по истории дошкольного воспитания в России» (1955 г.)
В отечественной дошкольной педагогике имеется ряд исследований, освещающих проблемы развития системы дошкольного воспитания на материале отдельных республик и округов (Е.Г. Андреева, 1986 (Белоруссия); Л.В. Батлина, 1983 (Украина); Л.М. Волобуева, 1994 (Москва); А.А. Кадымбекова, 1965 (Азербайджан); О.Д. Каримова, 1993 (Таджикистан); М.С. Корнеева, 1953 (Татарская АССР); B.C. Крылова, 1976 (Чувашия); Г.А. Медведева, 1992 (Алтайский край); Г.А. Савенкова, 1973 (Якутия); Л.К. Савинова, 1969 (Петроград - Ленинград); Я. Орунов,1988 (Туркмения); Н.И. Храпченкова, 1990 (Казахстан) и др.).
В некоторых из них (Л.В. Батлина, М.С. Корнеева) рассматривается опыт создания дошкольных учреждений в дореволюционный период, однако это не становилось специальным предметом исследования. Представляет интерес исследование Л.К. Савиновой «Становление и развитие советской системы общественного дошкольного воспитания в Петрограде—Ленинграде» (1969г.), где показаны пути становления и развития советской системы общественного дошкольного воспитания в Петрограде—Ленинграде, которые отражали общие закономерности становления и развития дошкольного воспитания в нашей стране в период 1917-1931гг.
Обобщение развития советской системы дошкольного воспитания в России в 1917-1940 гг. представлена в работе Л.Н. Литвина «Общественное дошкольное воспитание в РСФСР 1917-1940гг.» (1992г.).
В работе Т.Н. Шикаловой «Становление и тенденции развития содержания дошкольного образования в отечественной педагогике 20-х годов» (1999г.) анализируется исторический процесс развития содержания дошкольного образования в стране.
Проблемы организации дошкольного воспитания и развития педагогических идей в России отражены в журнальных публикациях
последних лет (Р. Корчина, 1987 (Московская область); А. Манухин, 1988 (Мурманская область); А. Мухин, 1987 (Горьковская область); Л. Попова, 1987 (Омская область) и др.).
Все указанные работы касаются истории развития дошкольного воспитания в центральной части России. Научный и практический интерес представляют особенности становления и развития общественного дошкольного воспитания в специфических условиях Крайнего Севера, в частности, в Магаданской области.
Становление и развитие системы дошкольного воспитания в Магаданской области имеет свою специфику. На это повлияли исторические (Магаданская область начала формироваться в 1930-1940 гг.), географические (значительная удаленность от центральной части России и др.) и социально-экономические (низкая плотность населения, сильно выраженные миграционные процессы и др.) характеристики региона.
Анализ региональной историко-педагогической литературы (А.Г. Базанов, 1939; В.Г. Балицкий, 1967; В.Г. Богораз-Тан, 1931; Л.Н. Верин, 1969; Г.А. Меновщиков, 1977; Т.З. Семушкин, 1931; Г.Ф. Севильгаев, 1972 и др.) показал, что существует богатый фактический материал по истории образования и по этнопедагогике.
Деятельность дошкольных учреждений в условиях Крайнего Северо-Востока России (Магаданская область) затрагивалась лишь в общих очерках и статьях, относящихся к народному образованию и опубликованных в основном в периодической печати и на страницах журнала «Дошкольное воспитание» (В. Васильев, 1965; И. Егоров, 1967; Л. Киселёва,1969; 3. Курлаева, 1962; А. Плужникова, 1965; Ю. Симченко, 1965; Л. Тарасова, 1969; Л. Тынель, 1976; А. Фролова, 1988; К. Чирцова, 3969). Данные работы дают основание сделать вывод, что до настоящего времени не изучены пути становления и развития дошкольного воспитания в Магаданской области, не исследованы основные этапы его развития.
Исследовательский потенциал в области дошкольного воспитания не позволял заниматься научно-исследовательской деятельностью в силу того, что дошкольное отделение в Магаданском пединституте было открыто в 1984 году, а кафедра педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания создана лишь в 1989 году.
В связи с этим до сих пор в Магаданской области не издан какой-либо труд научно-исследовательского характера по истории общественного дошкольного воспитания.
Необходимость теоретической и научной разработки проблемы для дальнейшего социально-экономического развития Магаданской области и дальнейшего развития дошкольного воспитания, с одной стороны, и отсутствие специальных научных исследований, с другой стороны, послужили основанием выбора данной темы исследования.
Цель исследования: на основе историко-педагогического анализа проследить процесс становления и развития дошкольного воспитания в Магаданской области, определить его перспективы в новых исторических условиях.
Объект исследования: общественное дошкольное воспитание в Магаданской области в рассматриваемый период.
Предмет исследования: процесс становления и развития общественного дошкольного воспитания в Магаданской области, его условия, специфика и тенденции.
Поставленная цель, объект и предмет исследования определили задачи исследования:
Охарактеризовать государственную политику в области общественного дошкольного воспитания в Магаданской области (1928 -1991 гг.).
Выявить основные тенденции становления и развития общественного дошкольного воспитания, выделить периоды развития, расширение сети дошкольных учреждений, укрепления их материальной базы и подготовки педагогических кадров для них.
3. Раскрыть особенности содержания и методов учебно-воспитательной работы в детских дошкольных учреждениях.
Методологическую основу исследования составляют положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности и единстве человека и общества, о соотношении общественного и индивидуального сознания. Исследование опирается на основные положения теории отражения: о развитии и всеобщей связи предметов, явлений действительности, о переходе количественных изменений в качественные, о противоречивом движении мысли: от единичного к всеобщему, от чувственного к рациональному, от абстрактного к конкретному, от общего к частному.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение
философской, историко-—педагогической, психолого-педагогической
литературы и архивных материалов, сравнение и сопоставление историко-педагогических явлений в образовании; сравнительный анализ законодательных, нормативно—инструктивных документов; применение статистических методов при оценке процессов в области общественного дошкольного дошкольного воспитания в Магаданской области.
В процессе исследования использовались следующие источники: педагогическая литература 20-90-х годов (монографии, статьи учёных, занимающихся проблемой истории дошкольного воспитания, труды педагогов и психологов, отражающие концептуальные основы содержания дошкольного образования и практическую опытно—экспериментальную деятельность), публикации периодической печати изучаемого периода, отражающие состояние работы дошкольных учреждений, документы, регулирующие состояние и развитие системы дошкольного воспитания. Источниками исследовательской работы были документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Государственного архива Магаданской области (ГАМО), Центра хранения современной документации Магаданской области (бывший партийный архив Магаданской области).
Этапы исследования:
Первый этап (1997-1998 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической, историко-педагогической литературы; определение цели, задач, объекта, предмета исследования;
Второй этап (1998-1999 гг.) - сбор и анализ архивных материалов, литературно—педагогических источников, по которым изучалось развитие сети дошкольных учреждений, содержание, формы и методы учебно-воспитательной работы в них, пути подготовки и переподготовки педагогических кадров. На данном этапе осуществлялись сравнение и обобщение различных источников, выявлялось общее и особое в учебно-воспитательной деятельности дошкольных учреждений.
Третий этап (1999-2000 гг.)—систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые дан историко-педагогический анализ становления и развития общественного дошкольного воспитания в Магаданской области с 1928 по 1991 гг.; выявлены характерные особенности образования сети дошкольных учреждений (открытие детских садов отставало от темпов роста их в центральных районах страны; неравномерность размещения на территории области и др.); определены периоды развития дошкольного воспитания (1928—1930 гг., 1931—1941 гг., 1941—1952 гг., 1953—1989 гг., 1990—1991 гг.), которые связаны с историей развития страны. Вместе с тем внутри принятой нами периодизации показан исторический путь развития дошкольного воспитания в Магаданской области в полном соответствии с историей всей системы дошкольного воспитания в стране. Впервые в работе введены в научный оборот архивные и другие источники.
Практическая значимость исследования определяется тем, что оно может являться основной для анализа состояния общественного дошкольного воспитания на современном этапе как в Магаданской области, так и в России в целом. Материалы исследования могут использоваться для углубления
историографического подхода к проблемам дошкольного воспитания при проведении научных исследований, в процессе преподавании истории педагогики, дошкольной педагогики в педагогических университетах, училищах и колледжах, в институтах повышения квалификации педагогических кадров; при разработке региональных программ системы образования. На основе материалов исследования был разработан спецкурс «Дошкольное воспитание в Магаданской области» для студентов дошкольного отделения СМУ (г. Магадан).
Достоверность полученных результатов обеспечена разнообразием методов исследования и их адекватностью целям и задачам исследования, предоставленными историко—педагогическими и архивными источниками.
На защиту выносятся следующие положения:
Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Магаданской области связано с историей общего дошкольного воспитания в России. Специфические условия и факторы (удалённость края от центральных районов страны, недостаточные экономические возможности, многонациональный состав и низкая плотность населения, климатические особенности и др.), существовавшие в регионе, оказали влияние на становление и развитие общественного дошкольного воспитания.
Направления и тенденции развития общественного дошкольного воспитания в Магаданской области в 1928-1991 годах обуславливалось социально-экономическими, региональными и педагогическими условиями, состоянием учебно-материальной базы, составом педагогических кадров, что стимулировало или тормозило рост сети дошкольных учреждений, контингентов детей в них; определяло уровень воспитательной работы.
В учебно-воспитательном процессе дошкольных учреждений Магаданской области накоплен обширный материал по региональному компоненту в воспитательно-образовательной работе с детьми, который может и должен использоваться в современной практике обучения и воспитания детей дошкольного возраста (в условиях сурового климата
приоритетным направлением является физическое воспитание детей, в связи с этим разработаны различные рекомендации по адаптации детей: «Организация зимних прогулок в условиях Севера», «Длительное пребывание детей на свежем воздухе» и др., для национальных детских садов разработаны программы обучения родному языку и др.) В условиях многонационального состава населения огромное влияние на воспитание и обучение детей оказало включение в его содержание национально-регионального компонента.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены автором на научных конференциях аспирантов и молодых исследователей Северного международного университета (г. Магадан, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на научно-практической конференции городской Ассоциации «Развивающее обучение» (г, Магадан, 1998г.), на научном семинаре кафедры дошкольной педагогики МГОПУ (2000г.), на научно-практической конференции «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» (г. Магадан, 2000г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания Северного международного университета (г. Магадан) (1997-2000гг.). Теоретические разработки использовались при создании спецкурса «Дошкольное воспитание в Магаданской области» для студентов дошкольного отделения Северного международного университета (г, Магадан). Результаты исследования изложены в публикациях автора.
Структура работы. Исследование оформлено в виде диссертации, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения.
Географические, социально-экономические и педагогические условия становления общественного дошкольного воспитания (1928-1930 гг.)...
Становление и развитие системы дошкольного воспитания в Магаданской области имеет свои специфические особенности. На это повлияли исторические, географические и социально-экономические характеристики региона.
Магаданская область (Северо-Восток России) располагается на территории в 461,4 кв. км. Плотность населения 0,2 - 0,4 человека на один квадратный километр.
Число жителей - 245,7 тыс. чел. (на конец 1997г.). Место проживания населения - 2 города, 4 села и поселки городского и полугородского типа. Климатические условия: побережье - летом t +10 - 12, зимой -20 -25, часто штормовые ветры; центральные районы области — летом t +25 —30 , зимой - 40 -50. Снеговой покров с середины октября до конца апреля. Вечная мерзлота, почва в летний период оттаивает на 50-70 см.
В структуре д&пьневосточного региона область занимает особое место. С одной стороны, ей присущи общие особенности восточных территорий страны: пограничный характер, низкая плотность населения, его многонациональный состав, сильно выраженные миграционные процессы. С другой стороны, она характеризуется крайней обособленностью внутри самого региона. Это обусловлено значительной удаленностью от экономических и культурных центров, слабым развитием территориально 12 хозяйственных связей, низким по сравнению с соседними районами социально-экономическим освоением. Социально-экономическое развитие региона определяется добычей золота и серебра, причем сырье не перерабатывается до товара, что обуславливает развитие региона как сырьевого придатка других зон страны. Осуществляется добыча лососевых рыб и морепродуктов. Основное сообщение - воздушное, в летнее время автомобильное через республику Саха и морское. В состав Магаданской области до 1993 года входил Чукотский автономный округ. Историческое заселение началось с конца XIX века и проходило двумя путями: иммиграция и переселение (принудительное и добровольное). И до настоящего времени миграция является отличительным признаком формирования населения Магаданской области. Постоянное население данной территории формируется из трех групп (Л.Рыбаковский, 1989): а) аборигены - коренное население, веками обитавшее здесь, исторически адаптировавшиеся к местным условиям и связавшие свой хозяйственный уклад с природными условиями данной местности. В настоящее время на территории Магаданской области проживают: из палеазиатских народов — чукчи (0,1 тыс. чел), коряки (0,01 тыс. чел.), ительмены (0,1 тыс. чел.), эскимосы (0,01 тыс. чел.), юкагиры (0,01 тыс. чел); из тунгусо-манчьжурской группы - эвены (3-5 тыс. чел.). Всего - 1,74 % всего населения. Все представленные народности имеют каждый свой разговорный язык, письменный создан на основе русского алфавита, у юкагиров и ительменов бесписьменный язык (приложение 1); б) местные уроженцы всех поколений и их дети (28 % населения региона); в) старожилы - приезжее население из других регионов страны и их дети, если они прожили в данном регионе не менее 10 лет (около 29%, из них 10 -19 лет - 20 %, 20 лет и более - 9 %). Остальное население области (40%) это новоселы в возрасте 25-35 лет. До революции территория области была мало населена, на ней насчитывалось всего 24 тысячи человек (Н.А. Жихарев, 1961). Преимущественно это было коренное население, занимающееся оленеводством, рыболовством, охотой на пушного и морского зверя. Большая часть населения вела кочевой образ жизни. По официальным данным 1908 года, число грамотных среди местного населения Сибири и Якутии составляло от 0,5 до 1,2 %, а среди местного населения Крайнего Северо-Востока грамотными были единицы. Социально-экономические отношения представляли собой сложное сочетание элементов различных укладов: от первобытнообщинного до капиталистического. Русские и иностранные купцы, пользуясь отсталостью малых народностей, обманывали их и приобретали за бесценок пушнину и моржовый клык. Царские чиновники держали местное население в темноте и невежестве. Ими проводилось насильственное насаждение христианства. Более успешно оно прошло среди эвенов. Чукчи же, несмотря на многочисленные попытки миссионеров, христианства так и не приняли. По Охотско-Колымскому краю (до 1917 года) было разбросано 11 церквей, 32 часовни. Но насчитывалось всего 5 школ и ни одного культурно-просветительного учреждения. Первая церковно-приходская школа на огромной территории Чукотки была открыта в 1883 году в с. Марково, где обучалось 15 человек детей из числа обрусевших юкагиров, чуванцев и русских. Дети чукчей, эскимосов, ительменов и других местных национальностей в школе не учились. Учителями были случайные люди без педагогической подготовки. В 1916 году Министерство просвещения открыло две школы: для чукчей в с. Уэлен и для эскимосов в с. Чаплино. Школы располагались в двух сборных зданиях, привезенных с «материка». Никакого оборудования, школьно-письменных принадлежностей и наглядных пособий завезено не было, пользовались учебниками, изданными еще в 1860, 1870 годах. Но и эти школы работали нерегулярно, средств на их содержание не отпускалось, поэтому они влачили жалкое существование и вскоре были закрыты. Архивные материалы, анализ исторической литературы, рассказы очевидцев позволяют сделать вывод, что до Великой октябрьской социалистической революции на Колыме и Чукотке почти не было национальных школ и дошкольных учреждений. Здесь один грамотный приходился на 100 неграмотных, а среди кочевников не было ни одного грамотного человека. Согласно переписи 1916 года, по существу первой переписи на Северо-Востоке, из 6 тысяч местного населения Колымского округа (без Чукотки) грамотными были единицы, дети дошкольного и школьного возраста не обучались. Несмотря на трудности, возникающие в организации дошкольных учреждений и школ на территории Крайнего Северо-Востока, коренные народы большое внимание уделяли воспитанию детей в семье. В народной педагогике представлен богатейший воспитательный опыт народов Северо-Востока России, сохранившийся в устном народном творчестве, обычаях, детских играх, обрядах (В.Г. Богораз, Г. Ф. Севильгаев, И.С. Вдовин, Г.А. Меновщиков и др.) (приложение 2).
Национальный детский сад как особый структурный элемент дошкольных учреждений Магаданской области
С организацией Магаданской области в Чукотском национальном округе быстрыми темпами развивалась сеть детских дошкольных учреждений, которая к 1967 году почти полностью охватила детей местного и приезжего населения. Если в 1958 году в 22 детских садах округа воспитывалось 911 детей, то через пять лет детских садов было 77 с контингентом детей 4324 человек, а в 1967 году уже работало 93 детских садов, где воспитывалось 7356 детей.
Несмотря на быстрый рост детских садов, в некоторых национальных районах (Анадырский, Беринговский, Иультинский, Билибинский, Чаунский) сеть дошкольных учреждений расширялась слабо. Исполкомами данных районных Советов не выполнялось решение облисполкома от 6 июня 1964 года «Об обеспечении детей оленеводов и промысловиков детскими дошкольными учреждениями». Многие хозяйственные руководители смотрели на детские учреждения как на объекты второстепенные. Районные, сельские, поселковые Советы не вели контроль за работой строительных организаций, не привлекали общественность. В результате чего число детей, находящихся в тундре не только не уменьшилось, но имело тенденцию к росту.
Так, например, в Билибинском районе Магаданской области колхозные деткомбинаты охватывали лишь 50% детей. Остальные дети находились в тундре, так как многие родители забирали детей северных народностей (чукчей, эвенов, эскимосов, ительменов) из дошкольных учреждений и увозили в тундру. В некоторых селах это носило массовый характер.
Чтобы изменить положение в тундру выезжали представители общественности, работники отделов народного образования, которые вели среди родителей пропаганду общественного дошкольного воспитания. Также много внимания на Чукотке уделялось пропаганде педагогических знаний среди родителей. Педагоги рассказывали родителям о возрастных особенностях детей, знакомили с психологическими особенностями детей, а также проводили лекции и собеседования.
Помощь в организации дошкольных учреждений на Чукотке оказывали также отделы по работе среди женщин, которые стали создаваться с 1950 года. В колхозах Чукотского национального округа было создано 28 женских Советов. Большое место работы среди женщин уделялось вопросу воспитания детей.
В детских садах, которые были открыты в районных центрах в большинстве находились дети русского населения, а дети колхозников воспитывались в ярангах. Они не получали даже самых элементарных правил воспитания. С помощью женских Советов стали открываться постоянные детские ясли при колхозах, также организовывались курсы подготовки воспитателей для них из числа молодых колхозниц. Для быстрого всестороннего развития Чукотского национального округа большое значение имело оседание кочевого населения. В местах расселения северных народностей (чукчей, коряков, эвенов, эскимосов, ительменов, якутов) возникло много постоянных населенных пунктов (п. Валькумей, с. Анюйск и др.). Они стали центром политической, экономической и культурной жизни Чукотки. Это требовало и развитие сети дошкольных учреждений для детей полукочевников и кочевников.
Дети полукочевников (охотники, рыбаки, морские зверобои) в основном посещали круглосуточные группы яслей-садов. Дети оленеводов практически не имели возможности посещать ни дневные, ни круглосуточные детские сады. Их родители постоянно кочевали, следовательно, не могли в воскресные и праздничные дни брать детей к себе (Н. Егоров, 1967). Чтобы охватить дошкольным воспитанием детей оленеводов в селах и поселках городского типа (Певек, Провидение, Эгвекинот), организовывались детские комбинаты, где дети содержались на полном государственном обеспечении. Уже в раннем возрасте детей забирали из семьи, и они росли в круглосуточных яслях, детских садах, которые находились за сотни километров от стойбищ и мелких поселков. По достижению школьного возраста дети автоматически переводились в школы-интернаты.
Дошкольные учреждения Чукотки встречались с большими трудностями, связанными с климатом (сильные морозы, постоянные ветра, долгая полярная ночь), в связи с чем детям редко удавалось бывать на свежем воздухе. Некоторые дошкольные учреждения размещались в ветхих, неприспособленных и тесных помещениях с печным отоплением (А. Плужникова, 1962).
Наиболее актуальными являлись организационно-педагогические проблемы в национальных детских учреждениях. В условиях перехода к всеобщему среднему образованию дошкольное воспитание приобретало особое значение, становилось необходимым звеном в подготовке детей к школе. Дошкольные учреждения Чукотки имели и имеют свою специфику и свои трудности. В конце 60-х - начале 70-х годов более 60% населения округа проживало в промышленных поселках. Остальная часть была расселена по производственным участкам совхозов. А вся учебно-воспитательная работа в детских садах строилась по единой государственной программе, которая не учитывала особенностей работы с детьми коренной национальности.
Как уже было отмечено, в детских садах Чукотского округа воспитывались дети многих народностей Севера: эскимосы, чукчи, эвены и т.д. Это в свою очень затрудняло определение языка обучения. Как правило, им становился русский. Дети воспринимали его односторонне, только в детском саду. В отдельных семьях родители пользовались в разговоре русским языком, но в неправильной, искаженной форме. В результате ребенок дошкольного возраста не осваивал в достаточной степени ни родного, ни русского языка (Л. Тьшель, 1976).
Дети, прибывшие из тундры, как правило, хорошо владели родным и русским языками, а дети, которые проживали в поселках, в основном знали только русский язык.
Была и еще одна сложность. Прибывшие из тундры дети, оказавшись в иной национальной среде, вдали от родителей и привычной жизни, трудно привыкали к новым условиям и вскоре забывали родной язык. К тому же в дошкольных учреждениях районных центров занятия по родному языку проводились только со старшими дошкольниками.
Приоритеты воспитательной работы в дошкольных учреждениях области
В конце 40-х — начале 50-х гг. существенный вклад в развитие проблем дошкольной педагогики внесли Е.А. Аркин, А.В. Запорожец, А.П. Усова, Р.И. Жуковская, А.И. Сорокина, К.А. Флерина и др. Широкое распространение получили книги действительного члена АПН РСФСР Е.А. Аркина (1873-1948) «Дошкольный возраст» (1-е издание 1928 г.), «Родителям о воспитании» (1-е издание 1949 г.), «Вопросы советского дошкольного воспитания» (1950г.) и др. В них характеризуются анатом о-физиологические и психологические особенности дошкольников, и дается развернутая система методики их воспитания.
В научных работах А.П. Усовой (1898-1965 гг.) исследовались теоретические основы обучения в детских садах, особенности педагогического процесса, взаимосвязь воспитания и обучения дошкольников. Ее труды заложили основы дидактики дошкольников и сделали возможным переход к обучению шестилеток в школе.
В 1953 году вышло в свет «Руководство для воспитателей детского сада». В новой редакции «Руководства» были учтены положительный опыт и новое в психолого-педагогической литературе, а также рекомендации Первой Всероссийской (1948г.) и Второй Всероссийской (1950г.) научно-практических конференций по вопросам обучения детей родному языку, по ознакомлению их с окружающим миром, по музыкальному воспитанию. В «Руководстве» были разработаны задачи и содержание воспитательной работы, освещены вопросы физического и умственного развития, воспитания нравственных качеств детей, трудового и художественного воспитания, руководства игровой деятельностью. Содержание программы и методические указания к ней составлены с учетом особенностей анатомо-физиологического и психологического развития детей по трем группами: младшей (3-4 года), средней (5 лет) и старшей (6 лет). В «Руководстве» отмечалось, что детские сады должны обеспечить правильное физическое развитие ребенка, укрепление его здоровья. К этому времени педагогическая наука уже обладала достаточным потенциалом, позволившим конкретизировать содержание и методы физического воспитания, привития культурно-гигиенических навыков. В документ были включены методические указания к проведению утренней гимнастики, подвижных игр, закаливания по каждой возрастной группе.
В Магаданскую область «Руководство» доставлено было только осенью 1954 г. в количестве 30 экземпляров. Получили его городские детские сады и крупные учреждения районных центров.
Для ознакомления с содержанием нового документа областной отдел народного образования и дошкольный методический кабинет при Институте усовершенствования учителей в течение 1954г. и первой половины 1955г. проводили 6-ти дневные семинары в районах области (Ягоднинский, Сусуманский, Тенькинский, Среднеканский). Параллельно в г. Магадане на методических объединениях изучали различные разделы «Руководства».
Работа в дошкольных учреждениях области по новому изданию «Руководства» началась с осени 1955г., когда все учреждения получили этот документ, и, главным образом, после проведения курсов повышения квап ификации.
В сентябре и ноябре 1955 г. были проведены месячные курсы по программе Министерства просвещения, на которые были приглашены работники из отдаленных и национальных районов Магаданской области (Чукотка, Эгвекинот, Эвенск, п. Ола).
Можно отметить, что при явном недостатке педагогической и методической литературы, «Руководство для воспитателей детского сада» широко использовалось дошкольными работниками.
Наличие четкой программы и хорошо проработанная методика занятий гимнастикой и подвижными играми помогли воспитателям улучшить работу по физическому воспитанию. В детских садах области с детьми проводили утреннюю гимнастику зимой в помещении, а летом - на воздухе. Также стали использовать повседневные условия с целью закаливания детского организма: пребывание детей на воздухе, проветривание помещения, сон и занятия при открытых форточках и фрамугах, облегченная одежда.
Однако и эти условия во многих дошкольных учреждениях использовались недостаточно. Специальные мероприятия по закаливанию вводились очень медленно. В основном это была одна процедура, которая проводилась круглый год: мытье ног с постепенным снижение температуры воды.
Большую работу по закаливанию детей проводил детский сад пос. Нижний Сеймчан Магаданской области. В течение всего года систематически проводилось влажное обтирание, воздушные ванны, мытье ног прохладной водой. Несмотря на то, что температура воздуха в зимние месяцы в этой местности - 35 - 45 , дети ежедневно гуляли. В связи с этим количество простудных заболеваний в этом учреждении было значительно меньше по сравнению с другими.
Значительную помощь дошкольным работникам в организации физического воспитания детей дошкольного возраста оказали сборники, которые были доставлены в область: М.М. Конторович, Л.И, Михайлова «Подвижные игры в детском саду»; А.И. Быкова и др. «Методика физического воспитания в детском саду» и др. Они помогали воспитателям поводить физкультурные занятия, систематизировать и проводить подвижные игры. Многие дошкольные учреждения стали приобретать соответствующее оборудование для подвижных игр: обручи, вожжи, шнуры, мячи, кегли, лыжи и т.д.
Но, несмотря на это в большинстве детских садов в режиме дня мало места отводилось различным видам игр. В своей работе педагоги недостаточно использовали дидактические игры, был ограничен подбор настольно-печатных игр, отсутствовали наборы разнообразных картинок, кубиков, мозаики. На это влиял еще тот факт, местная промышленность не выпускала игрушки, а из центральных районов страны они поступали в ограниченном количестве. Часто воспитатели сами изготавливали пособия для подвижных и дидактических игр.
Большое внимание в «Руководстве» было уделено умственному воспитанию детей, развитию мышления, памяти, воображения, внимания. Рекомендовалось задачи умственного воспитания решать в процессе ознакомления детей с окружающей природой, через чтение художественных произведений, рассказывание, разучивание стихов, рассматривание картин, через наблюдение и уход за животными и растениями и т.д.
В инспекторских проверках до 1954 года отмечалось, что в детских садах Магаданской области преобладали словесные методы при обучении детей родному языку. Все занятия сводились к чтению и рассказыванию воспитателя, разучиванию стихотворений, пересказу детьми знакомых сказок. В дошкольных учреждениях не было наглядных пособий — картин, альбомов, иллюстраций. Кроме того, воспитатели не владели методикой работы, поэтому для пересказа детям предлагался трудный, недоступный материал. Отсутствовали такие виды работ как творческий рассказ, рассказ по плану воспитателя.1
Основные направления региональных и национальных концепций развития дошкольного образования в Магаданской области
Дошкольное образование, как и система образования в России вообще, в последние годы претерпевает сложные процессы изменений, связанных как с рыночными преобразованиями в стране, так и с реформированием системы образования в целом.
Реформирование системы образования в соответствии с передовыми отечественными и мировыми тенденциями предполагает переход от учебно-дисциплинарного к личностно-ориентированному характеру обучения и воспитания, требует демократизации и гуманитаризации всего образовательного процесса. Развитие в этом прогрессивном направлении возможно лишь в том случае, если оно охватывает все звенья системы образования — от детских дошкольных учреждений до вузов и последующих форм повышения квалификации специалистов. В нынешних условиях формирования системы непрерывного образования детские дошкольные учреждения все в большей мере становятся первоначальным и наиболее ответственным звеном в этой системе. Именно здесь под влиянием семьи и общества начинается процесс социализации личности, закладываются основы физических, нравственных и интеллектуальных качеств, которые в значительной мере определяют дальнейшее становление человека как гражданина, специалиста.
Осуществление реформы в системе образования было научно обосновано многочисленными исследованиями, проведенными педагогами и психологами (Ш.А. Амонашвили, И.П. Антонова, Р.С. Буре, МИ. Еремеева, Л.Е. Журова, Ю.Ф. Змановский, Е.Е. Кравцова, B.C. Мухина и др.).
За время реформы в содержании образования произошли значимые изменения. Например, продолжает осуществляться переход на вариативность программ. Расширилась и практика применения современных педагогических технологий,
Из других изменений, произошедших в образовании за время реформы, следует отметить децентрализацию управления образованием, расширением полномочий образовательных учреждений (самостоятельность в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, финансовой и хозяйственной деятельности), расширение прав и социальных гарантий обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений.
Изменения политических и социально-экономических путей развития страны на передний план выдвинуло новые требования и к системе дошкольного воспитания. Целью преобразований в сложившейся aпедагогической практике является создание условий для развития многообразных типов дошкольных учреждений, ориентированных на максимальной удовлетворение запросов родителей по обучению и воспитанию детей.
Система дошкольного воспитания становится более демократичной, разнообразной, представляет педагогу выбор педагогических технологий, программ, методов и форм работы с детьми.
В поиске новых форм и методов, а также в ходе определения путей дальнейшего развития образования Государственным комитетом по народному образованию СССР в 1989 году была утверждена новая «Концепция дошкольного воспитания» (авторы В.В. Давыдов, В.А. Петровский и др.).
В этой концепции намечены пути развития дошкольной системы образования. Определен принципиально новый, личностно-ориентированный подход к ребенку как главное направление государственной политики в обновлении системы дошкольного образования. Вслед за концепцией стали появляться нормативно-правовые документы, закрепляющие принципы, провозглашенные в ней. В 1991 году постановлением Совмина РСФСР утверждено «Временное положение о дошкольном учреждении», которым предусматривается самостоятельность детского учреждения в организации педагогического процесса, подборе и расстановке кадров, хозяйственно-финансовой деятельности.
С принятием Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992) и «Федеральной программы развития образования» определены основные принципы государственной политики в области образования, которые явились концепцией и стратегией его развития (гуманистический характер образования, общедоступность образования, свобода и плюрализм в образовании, демократический, государственно-общественный характер управления образованием).
В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» разработана новая нормативно-правовая база деятельности дошкольных учреждений — «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении» (1995г.), «Устав дошкольного образовательного учреждения», «Договор между учредителем и дошкольным образовательным учреждением в РФ», «Договор между дошкольным образовательным учреждением и родителями ребенка, посещающего дошкольное учреждение в РФ» и др.
Изменения, происходящие в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. Регулятором этого процесса стали Государственные стандарты дошкольного образования, разработка которых началась с 1994 года под руководством Управления дошкольного воспитания Министерства образования Российской Федерации. Стандарты включают государственные требования к программе, к характеру взаимодействия взрослого с ребенком, к развивающей среде дошкольного учреждения.
Стандарт образования обеспечивает основу развития личности и преемственность при переходе к следующему возрастному периоду, Введение стандарта образования не предполагает подчинения воспитательно-образовательного процесса жесткому шаблону. Напротив, оно открывает широкие возможности для грамотного и творческого использования различных образовательных моделей и технологий, основой которых является стандарт. Реализация стандарта это выполнения обязательств государства перед ребенком, семьей и обществом в целом, связанных с обеспечением равного старта развития для всех детей.
Достижение стандарта дошкольного уровня образования обязательно для всех дошкольных учреждений — независимо от их профиля (кроме тех, в которых воспитываются дети с определенными типами отклонений в физическом и психическом развитии).
В последние годы одной из тенденций реформирования образования является его регионализация. Регионализация образования основывается на переносе центра реформирования образования в регионы, осуществлении региональной образовательной политики.