Введение к работе
* Куро на построение гуманного демократического общества, взятий пашой отраноа под влиянием процессов пэреотрой.ш, обострил внимание педагогической науки и практики к проблемам духовного развития каждого члена общества, к вопросам раокрытия творческого потенциала личности и ее социализации. Одной из нерешенных в наотоящоа время задач остается проблема воспитания детей, которые трудну для общества и которым трудно в обществе, об ее актуальности свидетельствует и разработка Комитетом по Гоообразованию СССР обиегосударственігах программ: "Трудный ребенок", "Творческая одаренность", "Социальная поддержка и обучение детей о аномалиями развития".
Долгое время считалооь, что данной проблемы не существует совоем; термин "трудный" ребенок употреблялся в кавычках, чем подчеркивалась его надуманность. Рост преступности среди несовершеннолетних, антисоциальные неформальные объединения, наркомания, токсикомания и проституция - эти и подобные им явления среди молодежи заставили признать ее огромную значимость.
Острота момента требует обращения к положительному бпнту,
накопленному в истории советской педагогики. Проблема воспитания
трудных детей встала перед ней уже в первые послереволюционные . -
годы. Большой вклад в еа разработку внесли известные ученые-педа
гоги: Е.А.Аркнн, И.А.Арямов, М.Я.Баоов, В.М.Бехтерев, П.П,Блонс»
кил, І.С.Выготский, А.Б.Залкинд, А,Г.Калашников,.Н,К,Крупокая,.
А,В*Луначарокий, .А.С.Макарвино, Н.Н.Озерацкий, С,Т.Шацкийг Г.А,..
Фортунатов и другие исследователи, чье-творческое наследие в ус
ловиях революционных., преобразовании, происходящих в современном
обществе, представляет.большой интерес. Созидательный смысл.сов-
ременного.подхода к осуществлению перестройки школы и-пэдагоппш
требует, подвергнуть глубокому анализу богатство идей, взглядов,'
концепций и выводов, прягло или косвенно относящихся к .теории вос
питания трудных детей.Знание наследия прошлого поможе? нзбеката
повторения ошибок, л- развивать теорию, опираясь иа уже разработан
ные факты, идеи, гипотезы. ... ...
...Достоинством наработанной в 20-а годы теории чоспитания. трудных детей является то, что в центре внимания была.личность ребенка.с ог.о потребностями и индивидуальными особенностями. В этот период советскими педагогами были получены оригинальные -теоретические ращения; разработаны различные подходы к проблеме в рамках научных концепций; создано большое количество типологий
трудных детей. Развитие п социальное становление личности изучалось на антропологической основе.
В середине 30-х голой в советской педагогике возникла кри* яисная ситуация, когда все ценное из созданного в предыдущий период было забыто. Разгром педологии, психотехники, социальной и педагогической поихшогий привел к постепенному обезличиванию педагогики, к созданию формальной, догматической, бездетной теории воопитания, в которой фактически на было места проблема воспитания трудных детей. Поэтому во временном отношении наибольший интерес для исследования представляет период с. 1917 по 1936 год, когда вопросы, связанные о педагогикой трудных детей, рошалиоь на основе различных научно обоснованных те* орий, чему-в немалой степени способствовала благоприятная социально-политическая атмосфера тех лет.
- Иослвдуемал проблема нашла разностороннее отражение в пуб
ликациях 20-х - середины 30-х годов. Крупнейшие педагоги пыта*
лиоь обобщить теоретические позиции й накопленный опыт работы,.
но.в силу объективных причин, никто из них не успел сделать ИС-
торико^-методологический сравнительный анализ концепций воспита*
ния трудных детей. В -дальнейшем, практически до конца 50-х годов
врблема не.исследовалась. .....
.. В современной иоторико-педагогичеокой литературе нет работ, в которых поднимаются вопросы становления и развития теории.вое* питания трудных детей в 1917 - 1936 годах о теоретико-методологических позиций, где типологии трудных детей были бы проанали* зированы и оценены.с позиций целостного антропологического под* хода. Вмеоте о тем, такой анализ накопленных, но остающихся показне поля зрения историков, педагогики знаний, необходим для. дальнейшего развития теории воопитания трудных детей и повышения эффективности учебно-воспитательного процеоса. -.-.. Фундаментальные труды по истории советской школы и педагогики .Ф.Ф.Королева, Н.А.Константинова, Е.Н.Медынского, А.И.Пис-кунова, .3»И.Равкина . раокрывают общие.закономерности развития советского.образования и педагогичеокой науки в иоследуемый пе-
РМ» ,-
1;Королев Ф.Ф.-,- Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по иотории советской, школи и.педагогики 1921 - 1931 гг. - и., 19С1.
Константинов Н.А,; Медынский Е.Н; Очерки по иотории советской школы РОФСР за 30 лет.- М., 1948. .
Равкин З.И. Творцы и новаторы школы, рожденной Октябрем.-М.,1990,
Штодологичаские подходы и состоянзо творил воопятания. в исоладуомый пзриод раскрывают работы.Р.Б.Вендровонои, Л,В,Кузнэ~ цовой, Г.А.Малигана, М.Г.Плоховой, Ф.А.Фрадкишги других истори-» ков. педагогики, рассматривающих теории я практику 20-х - 30-х годов.
. В овоэй работ ми опирались на диссертация Н.З.БугаиовоЯ, В.И.Грайеклио, М.5,Денисовой, Л.П.Матьковской, В.А.Проекуряковоа и других зеолэдователэй, изучавших разлнчішз аспокты воспитания личности в данный период.
Организация практической работы по поравоспитанию трудных
детой в.споцучроддешшх освещена в диссертациях Ю.В.Гербеава и
В.М.Королевой . , ...
І.Вандровская Р.Б. Очерки истории советской дидактики,- М.,1982. Кузнецова JT.B. Проблема гражданского воспитания школьников в советской педагогике 1918-1Э36гг;Автореф.дио....канд,п8д.наук.-М.,1992.
Малишт Г.А. Развитие самостоятельности и активнооти учащихся в школах опытных станций Наркомпроса РСФСР /1919 - 1937/: Автореф. дис,.., канд.пед. науїс. - М., 1969.
Плохова М.Г. Становление и развитие эстетического воспитания в1 советской школе и педагогике /1917 - 1967 гг./: Автореф,дис. .,»
д-ра пед.наук,- М., 1989.
Фрадкин Ф.А. Становлени) и развитие основных мотодологических принципов советской истории педагогіки // теоретико-методологические вопроси истории педагогики,- М,; АПН СССР, 1906.
2,Еуганова Н.Ф. Становление и развитие гуманистических основ воспитания в советской школа /І917 - 1941 гг./: Автореф.дис. ... канд. пед. наук. - Шнек, 1982.
Грабеклис В.И. Соотношешю внешних и внутренних факторов нравственного воспитания и развития учащихся'в педагогической тоории / 1Э1? - 1941 гг./: Автореф.дис. ...канд.пед.наук,- М., 1986.
Денисова LI.-5. Проблэма воспитания личности в советской' педагогической теории 20-х - начала 30-х годов: Автореф.дис, ...канд. под, наук.-'.!., 1Э8Э.
Матьковская Л.П. Становлоіша и развитие принципа 'сопдслистическо-го гуманизма в совеїзкой педагогике /1917 - 1931 гг./: Автореф. дис, ...канг. пэд% наук,- !.!., 1985.
Проскурякова В,А. Проблема формирования личности в;советской педагогике 20-х годоь: Автореф.дис, ...канд.пзд.наук.-. М., 1983.
З.Гзрбэов Ю,В. Исправительные учреждения для несовершеннолетних' правонарушителей /историко-пздагогическоо исследоваігаа/:Дио,- .,» д-ра пед. наук,- Л,, 1U69.
Королева В.?,1. Организация воспитательной работы э учреждениях, Наркомпроса РСЇСР для социалько-запушеншке детей и подростков-/20-е годи/: Автороф.дис. . ..канд,под.н?.ук.- М., 1975.
В исследованиях М.А.Алемаскина, В.Г.Баженова, Л.М.Згабина, Н.Н.Верцинской, А.И.Кочетова, Э.Г.Костянтина, Э.Ш.Натанзон, А.И. Невского, А.Ф.Никитина, Т.В,Писаревой, В.Д.Семенова, Л.С.Славиной, В.А.Татенко и многих других педагогов, специально занимающихся вопросами воспитания трудных детей, в целом довольно полно раскрывается современное состояние теории. Однако, даваемый исторический экскуро, как правило, недостаточен для системного анализа педагогического наследия 20-х - 30-х годов по данной проблеме, поскольку такую задачу они и не ставят.
Злободневность задачи воспитания детей, имеющих затруднения в своей социализации, достижения советской педагогики в 20-х - начале 30-х годов в решении этой проблемы, а также недостаточность работ, в которых изучалось бы богатое теоретическое наследие этого периода по вопросу воспитания трудных детей, и дало нам основание избрать темой исследования: "Становление и развитие, теории воспитания трудных детей в советской педагогике /1917 - 1936 гг./".
Объектом исследования явилось становление и развитие советской педагогической теории в период с 1917 по 1936 год.
Препмат исследования,: процесс формирования основных концепций воспитания трудных детей в данный период. -
Цель исследования: раскрыть основные тенденции этого процесса и выявить положительный опыт теоретического решения проблемы воспитания трудных детей в исследуемый период. І.Алемаскин М.А. Воспитательная работа с подростком,- М., 1979. Баженов В.Г.Воспитание педагогически запущенных подростковтКиев,1986.
Зюбин Л.М. Воспитательная работа с педагогически запущенными учащимися. - Л., 1969.
Кочетов А.И..Верцинская Н.Н. Работа о трудными детьми,- М.,1986.
Костяшкин Э.Г. Некоторые вопрооы работы с трудными подростками в
школе.- Советская педагогика,- 1968 -*9.
Натанзон Э.Ш.Трудннй школьник и педагогический коллектив,- М.,1984.
Невский А.И. Предупреждение и.преодоление педагогической запущенности школьников: Автореф.дис. ...д-ра пед.наук.- М., 1982.
Никитин А.Ф, Положительные взаимоотношения трудных подростков о коллективом класса как Фактор их перевоспитания: Автореф.дис. ... канд.пед.наук.- М., 1974.
Писарева Т.В. Психолого-педагогические основы единства изучения и воспитания "трудных" подростков: Автореф.дис. ...канд.пед.наук. -Казань, 1971 .
Социальная педагогика /под ред.Семенова В.Д. - Свердловск, 198Э.
Славина Л.С. Дети в аффективным поведением,- М., 1Э66.
Трудный подросток /под ред.Татенко В.А,- Киев, 1985.
Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:
1.Выявить основные направления социальной политики в области Боепитания трудных детей в периоД'С 1917 по 1936 год и выделить этапы решения проблемы.
2.Раскрыть теоретико-методологические основания концепций
воспитания трудных детей в указанный период и показать их вза
имодействие. .
3.Охарактеризовать вытекающие из теоретических подходов типологии трудных детей, содержание, формы и методы учебно-воспитательной работы с ними.
Лля решения поставленных задач были иегшльзованы следующие метоли исследования: анализ историко-педагогического материала пс исследуемой проблеме и аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом'к изучаемым явлениям. Наряду с ними в работе применялись также историко-типологический, сравнительно-исторический, теоретический методы анализа и обобщения легочников, отражающих развитие теории воспитания трудных детей в 20-х - 30-х годах.
Методологической основой работы являются положения теории
диалектического и исторического материализма, антропологическое
требование о целостном подходе, к изучению и формированию личнос
ти. Педагогическое изучение трудных детей строится на тех же .
принципах, что и познание других явлений общественной жизни. Оно
охватывает все стороны жизнедеятельности ребенка и подчиняется
задачам социального воспиі&ния. Достоверность и обоснованность
исследования обеспечиваются как научной методологией, так и
полнотой и разнообрг ием использованных материалов и соответст
вием; методов и- целеЗ"исследования поставленным задачам и исполь-
зуомым источникам. . " #
і Источниками исследования служили труды основоположников , марксизма-ленинизма, директивные документы по вопросам нарядного образоваьля, издания центральной педагогической печати,'монографии и сборники, статьи и выступления .педагогов в период о ' . 1917, по 1936 год по вопросам""." вбспитани"я7т'рудных"дётей, учебники по педагогике 20-х - 30-х годов, исследования по истории педагогики, данного периода и общей'педагогике, в первую очередь ірассматривающие целостный подход к личности и трудности ее развития, документы и материалы научного архива АПН СССР, ЦТА РСФСЯ, партийных и государственных архивов Владимирской, Московской, Ивановской областей.
7 . ' .
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем: впервые дан теоретико-методологический анализ важнейших концепций воспитания трудных детей в период 1917 - 1936 гг.; раскрыт диалектический характер развития теории воспитания трудных детей в исследуемый, период, показана эволюция идей по данному вопросу и их взаимовлияние; доказано, что подлинно научную типологию трудных детей можно дать только на основе антропологического подхода к ребенку как к социокультурному субъекту, обладающему активностью и проявляющему ее в индивидуальной к коллективной деятельности; результаты исследования позеоляюг показать генезис развития теории воспитания трудных детей и проводить современные исследования, опираясь на ухе имеющиеся факты, идеи, гипотезы; анализ типологий трудных детей является средством систематизации уже освоенных и играет существенную эвристическую роль в получении новых знаний; для использования в настоящий период в ' диссертации предложен непротиворечивый понятийный аппарат теории воспитания трудных детей.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использовать его результаты при подготовке обоб-щагчих трудов по истории советской шкслы и педагогики, учебников и учебных пособий, при разработке специальных курсов и семинаров, тематики дипломных и курсовых работ, рефератов, а также в системе повышения квалификации учителей в КУУ, на ФПКа различных курсов, в лекционной работе по педагогическому просвещению населения. Знание основных концептуальных подходов к воспитанию трудных детей и вытекающих из них форм и методов работы позволит практическим работникам повысить оптимальность учебно-воспитательного процесса.
Апробация основных, положений и выводов исследования осуществлялась на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПИ /в 1986, 1987, 1988, 1989, 1999гг./, Шуйского пединститута /1990г./, на научно-практических конференциях: "А.С.Макаренко и современность"/1988/,"Н.К.Крупская и современность"/1939/, на Всесоюзных семинарах-совещаниях:"Воспитательные системы щкол: история и современность"/Владимир,1990/,"Становление и развитие воспитательной системы школьі"/Николаев,19Є0/, ка Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы эстетического воспитания молодежи"Д'ерсон,1990/, на совместной конференции мо- ~ лодых ученых НИИ.ОП АПК СССР и ЗГПК /1988/, в ходе преподавательской и лекционной работы, в публикациях автора.
8 Положения Еинооимиа на зашиту:
теория воспитании трудных детей в исследуемый период не являлась однородно4. В ней возможно выделить три основных подхода, основанные на различных теоретических моделях личности /"рефлексологическая педагогика", биосоциальная концепция, микросоциалъ-нал концепция/;
в каждой концепции обосновывались свои типологии трудных детей и предлагались оригинальные формы, методы и содержание воспитательной работы, исходя из интересов развития личности ребенка и принципа гуманизма;
во всех концепциях отрицалась необходимость создания какой-либо специальной педагогики трудных детей, отличной по своим целям, а необходимым условием их перевоспитания считалась целостная воспитательная система;
процесс решения проблемы воспитания трудных детей имел динамичный характер и может быть подразделен на три этапа, различавшихся целями и 'содержанием социально-воспитательной работы.