Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве Волобуева Людмила Михайловна

Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве
<
Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве
>



Волобуева Людмила Михайловна. Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве : 13.00.01 Волобуева, Людмила Михайловна Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Москве : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 1994 183 с. РГБ ОД, 61:94-13/187-2

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДШИЕ 3 ~ 12

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, СОВДАЛЬНЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОШКОЛЕНОК) ВОСПИТАНИЯМ МОСКВЕ

В 1900-1918 ГОДАХ.... 13 - 78

1* Роль государства и городского самоуправ
ления в организации дошкольных учрежде
ний в Москве /19QQKL914 гг./ 13 - 42

2. Деятельность общественных организаций Москвы по созданию учреждений для детей дошкольного возраста /1900-1914 гг./.. 42-57 3. Активизация деятельности городских и общественных организаций Москвы по расширению сети учреждений для детей дошкольного возраста в условиях первой

мировой войны /1914-1918 гг»/ 57-78

ГЛАВА. П. ОЩЕСТВЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ МОСКВЫ

В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД /1918-1928 гг*/ 78 - 151

1. Организационные мероприятия Московского отдела народного образования по развитию

сети дошкольных учреждений 78— 107

2. Место детских садов Москвы в разработке содержания воспитательно-образовательной работы с детьми и -подготовке программы....107 - 130 3. Москва «* центр методической работы по

дошкольному воспитанию Роосиж. .130 ~ Ї51

ВЫВОДЫ 152 - 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156-183

Введение к работе

Актуальность исследования. В современный период развития России особое значение приобретает восстановление исторической правды о процессах, происходивших в обществе в начале XX века, в том числе и в области общественного дошкольного воспитания. Объективный взгляд на историю этого периода о позиций сегодняшнего 'дня поможет в решении проблем современного этапа развития дошкольного дела. Определяя задачи и направление своей деятельности, каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтовм стат сознательно и добросовестно действующим гражданином, не открывать заново уже давно известное, не повторять ошибок, сделанных прошлыми поколениями.

Кризисное состояние социально-экономической сферы России в настоящее время выдвинуло проблемы, аналогичные тем, что стояли перед обществом в первые годы XX века. Прогр^еосирование осложнений и напряжения экономической и общественной жизни боль» нее всего сказывается на самых незащищенных слоях населения и прежде всего на детях: увеличивается младенческая смертность, заметно растет детская безнадзорность, острой является проблема "социального" сиротства. Снижение уровня жизни населения, уменьшение бюджетного финансирования дошкольного воспитания сопровождается увеличением доли частных услуг и ростом тарифов на них, приводит к тому, что дошкольные учреждения становятся доступными не для всех семеї /Ш/,

Необходимость решения этих проблем потребовала начать реформирование существующей системы общественного дошкольного воспитания. Взят ориентир на создание гибкой многофункциональной системы дошкольных учреждений разных форм собственности, учитывающих потребности и возможности разных семей, а также интересы ре-

«* 4 * бенка. Определяемый законодательством Российской Федерации гуманистический характер образования, пріоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, отказ образования от идеологических установок партий обусловливают необходимость обращения к истокам зарождения общественного дошкольного воспитания, возникшего в России как форш проявления заботы государства и общественности о подрастающем поколении.

Строгое разграничение в истории педагогики периодов до и после Октябрьской революции 1917 г. не дает возможности проследить эволюцию педагогических идей и практической работы в области воспитания детей дошкольного возраста в России. По атому принципу построены большинство исследований, рассматривающих проблемы становления и развития дошкольного воспитания.

исследования Е.К. Оухенко /179/, Й.В. Чувашева /20Q/ внесли заметный вклад в написание истории русской дошкольной педагогики до 1917 г. Этот же період рассматривается в работе Г.П. Ларионовой /75/.

Первые работы, посвященные истории становления общественного дошкольного воспитания в Советской России, І.Й. Красногорской /61/ и Ж. Я. Волковой /18/ дают возможность взглянуть на этот процесс глазами очевидцев и непосредственных участников. Однако, эти работы страдают излишней идеологизированное-тью в оценке событий и явлений, что характерно для времени их написания.

Ряд исследований посвящены вопросам организации дошкольного воспитания в различных регионах Российской іедерации, а также в других республиках в первые годы Советской власти /Е.Г. Андреева/5/, Л.В. Батлина /10/, М.С. Корнеева /59/, B.C. Крыло-

- 5 -ва /68/, Г.А» Медведева /84/, Я, Орунов /122/, Г.Е. Охотская /130/, Ю.С. Воцене /144/, Н.Р. Рахимова /152/, Г.А. Савенкова /162/, М.й. іахретдинова /191/, BLffl* Чеченов /199/. В некоторых из них /10, 59, 191/ рассматривался опыт создания дошкольных учреждений в дореволюционный период, однако, это не становилось специальным предметом исследования. Предоставляет интерес исследование Л. К» Савиновой. /163/, выявившее основные тенденции в становлении и развитии дошкольного воспитания в Советски! период на примере Петрограда-Ленинграда. Обобщением развития советской системы дошкольного воспитания в России в 1917-40 гг* является докторская диссертация Л.Н. Литвина /80/.

Проблем организации дошкольного воспитания и развития педагогических йде! в России касаются журнальные публикации последних лет /Р. Корчина /60/, А. Манухин /82/, А. Носков-кии /101/, А'»' Мухин /104/, А.Піеханов /133/, Л. Попова /142/, С, Сулеймаяова /177/, Г. Троотянекая /185/»

В исследованиях, посвященных отдельным выдающимся деятелям дошкольной педагогики, рассматриваются вопросы эволюции педагогических идей в России начала II века /З.Н. Борисова /13/, A.M. Дементьева /28/, Е.й. Колоярцева/5Д/, Д.С. Мансурова /81/.

Е.И. Колоярцева /54/ и В. Г. Палария /131/ рассматривали вопросы, связанные с общественно-педагогической деятельностью Л.К. Шлегер в Москве и практической деятельностью возглавляемого ею дошкольного отдела Первой опытной станции по народному образованию Наркомпроса РСФСР. Однако, эти исследования освещают лишь одну из сторон многогранной деятельности московских педагогов по созданию системы общественного дошкольного

— 6 —

воспитания и становлению науки дошкольной педагогики.

Из проведенного теоретического анализа литературы следует, что в не! достаточно полно раскрыты вопросы истории общественного дошкольного воспитания в различных регионах нашей страны в первые годы Советской власти. Однако, недостаточно рассмотрено влияние социально-экономических условий на процесс становления и развития общественного дошкольного воспитания, не выявлены особенности протекания этого процесса в городе Москве, являвшемся примером для других регионов. Остался неизученным вопрос о роли Москвы как объединяющего, организующего центра методической работы по дошкольному воспитанию в стране, хотя і литературе встречаются указания на большое влияние происходящего в центре России на деятельность провинциальных дошкольных работников. Все это и определило выбор темы.

В нашем исследовании процесс становления и развития дошкольного воспитания впервые рассматривается в период с 1900 по 1928 г.Выбор Москвы для изучения этого вопроса не случаен. Москва - один из немногих городов России, где организация учреждений общественного призрения и воспитания детей до школы началась задолго до установления Советской власти. Это было связано о превращением Москвы к началу нынешнего века в крупный промршешшй центр. Сосредоточение значительного научного и педагогического потенциала уже в эти годы выдвинуло ее на первое место среди русских городов по активности педагогических обществ и деятельности в области народного просвещения.

Создавая дошкольные учреждения в условиях миллиондаго города, приходилось учитывать интересы и потребности самых раз-

*» *7 «p> личных слоев населения, что приводило к разнообразию типов учебных заведений и благотворительных учреждений, систем и методов воспитания, используемых в них. В годы Советской власти организаторы дошкольного воспитания широко применяли и развивали накопленный практический опыт, теоретические идеи московских педагогов /К.Н. Вентцель, М.Х, Свентшщая, С.Т.Шацкий, I.K. Шдегер и другие/. Этим объясняется активное участие москвичей в оказании помощи другим городам и республикам страны по созданию дошкольных учреждений.

исследование ограничивается 1928 годом, который в определенной! мере можно назвать переломным. В этом году состоялся последний 4 Всероссийский съезд по дошкольному воспитанию. Поставив задачу создания общегосударственной программы для детских садов, съезд положил начало новому этапу в развитии общественного дошкольного воспитания. С 1928 г, началась первая пятилетка, провозгласившая новые принципы развития сети дошкольных учреждений на основе народно-хозяйственного плана. Этот год завершил первое десятилетие деятельности Советского пеавительства по развитию общественного дошкольного воспитания» Таким образом, исследование охватывает сложный период в развитии нашего государства в начале XX века, богатый значительными событиями в социальной и экономической жизни, крупными политическими потрясениями, черты которого характерны и для сегодняшней России.

В 1997 г. будет отмечаться 850-летний юбилей города Москва. Надеемся, что проведенное исследование в какой-то мере дополнит историю нашего города и поможет в решении проблем дошкольного воспитания. Деятельность дошкольных учреждений неразрывно связана со всей общественной, экономической, научной

м 3 м

и культурной жизнью и посвящена заботе о детях, поэтому она поможет создать условия для преуспеяния будущих поколений, будущего прогресса человечества.

Таким образом, сформулирована проблема исследования: каковы особенности становления и развития общественного дошкольного воспитания в Москве в 1900-1928 гг» Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является общественное дошкольное воспитание в Москве в рассматриваемый период.

V Предметом исследования выступает процесс организации дошкольного воспитания, воспитательно-образовательная работа разных типов дошкольных учреждений, подготовка кадров для них.

В соответствии с проблемой, исследования определены следующие задачи:

рассмотреть влияние социально-экономических условий на процесс становления и развития общественного дошкольного воспитания;

выявить особенности становления общественного дошкольного воспитания в Москве в 1900-1918 гг. ;

определить специфику развития общественного дошкольного воспитания в Москве в 1918-1928 гг. ;

показать роль Москвы как центра методической работы по дошкольному воспитанию в России.

Методологически основу исследования составляют положения об исторической» оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности и единстве человека и общества, о соотношении общественного и индивидуального сознания,

В исследовании опираемся также на основные положения теории отражения: о развитии, о всеобще! связи предметов, явлений действительности, о переходе количественных изменений в качественные, о противоречивом движении мысли: от единичного к всеобщему, от чувственного к рациональному, от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

Методы исследования * изучение архивных материалов, исто-рико-педагогических документов, связанных с развитием общественного дошкольного воспитания в Москве ; отбор, сравнительный анализ педагогических теорий, содержания работы разных типов дошкольных учреждений; использование исторического и логического методов в отражении и объяснении особенностей становления и развития дошкольного воспитания ; сравнительный анализ законодательных, нормативно-инструктивных документов ; изучение публикаций по теме исследования; применение метода аналогий, а также статистических методов при оценке процессов в области общественного дошкольного воспитания в Москве,

Источники исследования -С» од Законов Российской империи и законодательные положения Советского правительства ; материалы Всероссийских съездов, Всероссийских и Московских конференций но народному образованию и дошкольному воспитанию, нормативные, инструктивные и программно-методические документы по народному образованию и дошкольному воспитанию, материалы Наркомпроса и Московского отдела народного образования /МОНО/, отчеты о работе районных отделов народного образования г» Москвы, дошкольных учреждений, монографии, диссертации, мемуары, статьи, публикации в периодической печати, работы отдельных педагогов, воспоминания дошкольных работников.

- 10 -Работа проводилась в следующих архивах: Центральном государственном историческом архиве г. Москвы /ЩЩ/, Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства г, Москвы /ЦТАОРСС/, Центральном государственном архиве Московской области /ЦТАМО/, Научном архиве Российской Академии образования /НА РАО/. Изучены, проанализированы, систематизированы и классифицированы материалы 443 архивных дел.

Достоверность исследования обеспечивается * методологическим подходом, опирающимся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности и единстве человека и общества, о соотношении общественного и индивидуального сознания, а также на основные положения теории отражения;

значительным объемом использованных историко-архивннх документов и других материалов ;

применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике.

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключается в рассмотрении взаимосвязи социаийю^экономических условий развития общества и процесса становления и развития общественного дошкольного воспитания, в определений нового под*-хода к периодизации исследуемого процесса в Москве, который рассматривается как непрерывный с 1900 по 1928 гг. Раскрыта роль Москвы как центра методической работы, оказавшей большое влияние на налаживание деятельности дошкольных учреждений по всей стране. В исследовании выявлена роль государства, Московского городского самоуправления и общественных организаций в создании учреждений, для призрения, воспитания и обучения детей

- 11 *» до школы. Определены линии преемственности в деятельности организаторов дошкольного воспитания начала XX века. Выявленный в исследовании ценный исторический опыт имеет большое значение для практики работы дошколжных учреждений в условиях обновления современной системы общественного дошкольного воспитания. В научный обиход введены ранее не публиковавшиеся документы, связанные с организацией дошкольных учреждений в исследуемый период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результатн использовались при создании программы курса "Управление дошкольным воспитанием в Рі", в лекциях и семинарских занятиях по данному курсу, а также по другим дис* цишшнам педагогического цикла ; в методической работе о педагогами дошкольных учреждений г. Москвы. Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов дошкольного воспитания. у материалы исследования могут быть использованы для углубления историографического подхода к проблемам дошкольного воспитания при проведении научных исследований, в процессе преподавания истории педагогики, дошкольной педагогики в педагогических университетах, институтах, училищах и колледжах. Полученные данные помогут в созютж вариативных программ воспитания детей и организации новых типов дошкольных учреждений, а также в оформлении музея дошкольного воспитания г» Москвы.

Аиробашя. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МШУ имени В.И. Ленина, на Ленинских чтениях МШУ имени В.И.Ленина /1991 г./ и на научных сессиях в том же университете /1992, 1993 г./; на совещании воспитателей-методистов дошкольных уч-

* 12 «-рождения Юго-Восточного округа г* Москвы. Материалы диссертации использовались при чтении лекций студентам факультета дошкольного воспитания МШУ имени В.И. Ленина. Выводы и результаты исследования, изложены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы»