Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Российской Федерации с 1917 по 1932 гг. : (по материалам Алтайского края) Медведева, Галина Алексеевна




Медведева, Галина Алексеевна. Становление и развитие общественного дошкольного воспитания в Российской Федерации с 1917 по 1932 гг. : (по материалам Алтайского края) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. пед. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1992.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/2097-9

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время, когда в обще-'Стве возрос интерес к нашему прошлому, исторические работы являются особенно актуальными. Презвде всего это обусловлено тем, что происходит переосмысление нашей истории. В связи с переменами, происходящими в стране, появились условия для свободного изучения и объективного анализа архивных документов. История повторяется, поэтому важно правильно осмыслить пройденный путь, чтобы взять положительное, но забытое, вновь не совершить те ошибки, которые были допущены в прошлом. В исследованиях по истории педагогики необходим целостный подход к анализу определенного отрезка времени. В предлагаемой работе автор стремился придерживаться требования оценивать прошлое не только путем анализа искажений и извращений, допущенных в то время, но и посредством объективного, комплексного исследования всего исторического процесса, во всех его противоречиях. "Историк без объективного научного анализа документов /т.е. без любви и ненависти/ не историк, а фантазер, политический угодник. Документ - главный научный аргумент и судья в руках историка." ' Исследование проводилось с учетом фактических документов архивов, литературных источников. При освещении исторических явлений и событий предпринята попытка показать их во всей многогранности и сложности, не затушевывая и ire смягчая противоречий и трудностей исторического развития, а Ескривая и объясняя причины их возникновения.

В наши дни дошкольная педагогика, как и все общество, на перепутье. 5то связано, прежде всего, с происходящей переоценкой ценностей, с изменением общественного сознания, с отказом от социального заказа педагогам-дошкольникам. Она переживает период творческого поиска нового содержания воспитательной работы, путей и форм его осуществления. Много дискуссий сейчас ведется по поводу возрождающихся типов дошкольных учреждений - частных, кооперативных, семейных, хозрасчетных и т. д. В связи с отказом от классового подхода в воспитании широко обсуждаются идеи гуманизации и деидэологизации, приоритета общечеловеческих ценностей в воспитательном процессе, которые нашли отражение в "Концепции дошкольного воспитания". Назрела необходимость в изменении стиля

-2--общения с ребенком, в новой отношении к детству. До сих пор оно рассматривалось как время "подготовки к жизни". Эта идея применительно к дошкольному возрасту "..^приобрела вполне осязаемые черты подготовки детей к школе." ' В настоящее время говорится о необходимости отношения к детству, как к "самоценному" времени жизни. На повестке для, как и 70 с лишним лет назад, вновь стоит вопрос о цели воспитания. В "Концепции" цель звучит так: "Всестороннее гармоническое развитие ребенка, которое предусматривает: охрану и укрепление его здоровья, обеспечение полноценного физического развития; всестороннее психическое развитие и формирование личности ребенка." '

В таких условиях целесообразно обратиться к истории, к тем годам, когда решались задачи, подобные нынешним. Несомненно, что становление общественного дошкольного воспитания необходимо изучать в его динамике, выявляя тенденции в этом процесса. Существует немало историко-педагогических исследований, где рассматриваются различные стороны становления и развития общественного дошкольного воспитания. В работах Волковой Е.И., Красногорской Л.И., Савиной Л.К. отражена борьба за понимание классового характера общественного дошкольного воспитания, за расширение сети детских учреждений, приведена цель воспитания, принятая в 20-е годы, однако ее содержание в разные годы, а также реальные условия, в которых находились дошкольные учревдёния в 20-х - начале 30-х годов не показаны. Колоярцева Е.И. в своем исследовании рассматривала деятельность Л.К.Шюгер, в частности в дошкольной; секции Первой опытной станции Наркомироса. В работах З.Н.Борисовой, А.М.Дементьевой показан вклад Н.К.Крупской в развитие основ теории коммунистического воспитания,,ее роль в установлении марк-систкого понимания сущности воспитания. Проблема формирования представлений о явлениях общественной жизни у детей дошкольного возраста в советской педагогике в 20-30-9 годы раскрыта в диссертации Казаряк Л.М.

Имеется ряд исследований становления и развития общественного дошкольного воспитания в союзных республиках /Андреева Е.Г., Батлика Л.В., Биденко Н.И., Орунов Я., Поцене Ю.С., Рахимова М.Р.

тг *—.

'Пути и проблемы развития дошкольного воспитания // Новое педа-о/гогическое мышление / Под юед. А.В.Петровского, М.Д989.-С.23.

'Концепция дошкольного воспитания // Дошкольная педагогика, №9, 1989. - С.50.

- З -Чеченов Ш.Ш./. В них раскрыты особенности становления и развития, присущие рассматриваемым регионам.

Проблемы организации дошкольного воспитания в СССР касаются журнальные публикации последних лет /Корнеев А., Корчина Р., Манухин А., Московкин А., Мухин А., Орунов Я., Попова Л., Сулей-манова С, Тростянская Г./.

Несомненный интерес представляют исследования Варфоломеевой О.М., Виноградова Н.М., Корнеевой М.С., Кршіовой B.C., Палария В,Г., Савенковой Г.А., Сергевой Д.З. и Сониной P.P., Сухенко Е.К, Тимофеевой Н.И., Фахретдиновой М.Н., поскольку дают богатейший материал по практической деятельности дошкольных учреждений в Российской Федерации как до Октябрьской революции, так и после нее.

Из анализа приведенной литературы следует, что несмотря на обилие работ по становлению и развитию общественного дошкольного воспитания в СССР, некоторые аспекти теми но раскрыты. В частности отсутствует обобщающее исследование становления и развития дошкольного воспитания на периферии РСФСР, хотя очевидна необходимость такого исследования - перед дошкольным воспитанием Рос- сии в настоящей время стоят те же задачи, что а 70. лет назад. Кроме того большая часть названных работ написана до 198G года. По известным причинам историческая действительность советского периода в них несколько приукрашена, замалчивались некоторые исторические факты. Следовательно, в наши годы тема становления и развития дошкольного воспитания вновь представляет интерес в связи с новыми возможностями, открывшимся перед исследователями. В предлагаемой работе предпринята попытка проанализировать события тех лет, опираясь на материалы, которые до сегодняшних дней не могли иметь широкой огласки.

- Разработка основных направлений становления л развития дошкольного воспитания /расширение сети, подготовка кадров, вопрс-сы теории/ осуществлялась в центра РСФСР /Москва, Ленинград/. Это рассмотрено в 1 главе диссертации. Условия реализации решений центра на периферии РСФСР практически невозможно раскрыть, охватив всю территорию Российской Федерации^ Поэтому они показаны, главным образом, по материалам одного региона - Алтайского края /2 глава/, при этом проведено сравнение с состоянием дошкольного воспитания 8 других регионах с использованием историко-педагогических диссертаций по Якутии, Татарии, Чувашии и очерка

- 4 -по истории организации дошкольного воспитания на Урале. Материалы по Алтаю выбраны в качестве основных не случайно, ибо этот край имеет черты, характерные практически для всей периферии РСФСР. Например, особенности, присущие Якутии и всей Восточной Сибири, - удаленность от' центра, низкая плотность населения, наличие в то время кочевых племен с феодально-родовым укладом -являются общими с чертами Горного Алтая. Относительно высокая плотность населения, его многонациональный состав, преобладание сельскохозяйственного производства - характерны как для центральных регионов РСФСР /Чувашии и Татарии/, так и для равнинного Аятая. Города Барнаул и Бийск по возрасту и промышленному потенциалу сродни городам Урала,

В историко-педагогической литературе по Алтайскому краю /Н.Н.Ерошкевич, Ларина А.Н., Потапчук О.М., Шутилина В.З./ освещены лишь некоторые аспекты развития дошкольного воспитания в крае. Так, Ерошкевич ІЇ.П., Ларина А.Н. в своих работах показали роль комсомольской организации в создании детских учреждений края. В исследовании Потапчук О.М. освещены вопросы партийного руководства развитием народного образования на Алтае. Шутилина В.З, в своей статье обобщила материал о первых детских садах в Алтайском крае. Публикация Тимофеевой Н.й. посвящена становлению общественного дошкольного воспитания в Сибири в первые годы Советской власти /1917-1921 гг./. Они оказали существенную помощь в работе над данной темой. До настоящего времени не проводилось историко-пенагогического исследования, специально посвященного целостному процессу становления дошкольного воспитания с 1917 по 1932 гг. в Алтайском краэ.

Предлагаемая работа охватывает период с 1917 по 1932 гг. . В 1932 г. вышел в свет проект "Программ детского сада". Это событие положило начало созданию советской системы общественного дошкольного воспитания и завершило рассматриваемый в исследовании этап поисков в области педагогической теории и накопления опыта практической работы в процессе становления и развития дошкольного дела в стране;'

Как уже отмечалось, в настоящее вре(*я в общества происходит пересмотр многих устоявгаихся точек зрения на наше прошлое, в том числе в истории педагогики. Уже только поэтому, используя новые возможности, необходимо исследовать различные аспекты становления обцественного дошкольного воспитания. Сложившаяся ситуация

в дошкольном воспитании в наши дни делает эти исследования еще более актуальными.

Итак, имеет место противоречие меязду потребностью изучения вопросов становления и развития общественного дошкольного воспитания и недостаточной изученностью этого предмета. С учетом указанного противоречия проблема исследования: изучение основных тенденций в процессе становления и развития общественного дошкольного воспитания и их проявления в Российской Федерации с 1917 по 1932 гг. /по материалам Алтайского края/. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является дошкольное воспитание в рассматриваемый период.

Предмет исследования - процесс организации дошкольного воспитания, воспитательно-образовательная работа дошкольных учреждений и подготовка калров для них.

В соответствии с проблемой и целью исследования определены его задачи:

- охарактеризовать динамику развития общественного дошкольного
воспитания в Российской Федерации с 1917 по 1932 гг.;

- показать становление общественного дошкольного воспитания на
. Алтае, определить причины имевших место трудностей в практи
ке дошкольных учреждений края;

- выявить причины пересмотра содержания воспитательно-образова
тельной работы в дошкольных учреждениях в указанный период.

Методологической основой исследования является положение о. развитии всеобщей связи явлений, предметов действительности, позволяющее раскрыть закономерности в процессе становления общественного дошкольного воспитания.

Методы исследования - изучение архивных материалов, исто-рикп-педаготаческих документов, связанных с развитием общественного дошкольного воспитания, отбор, систематизация, сравнительно-исторический анализ педагогических теорий, программных документов, публикаций по теме исследования, анализ отчетов о работе отделов народного образования и отдельных детских учреждений, воспоминаний, периодической печати того времени.

Источники исследования - материалн Всероссийских съездов по дошкольному воспитанию; работы педагогов; К.'Д.Ушинского, Е.И., Тихеевой,. Л.К.Шлегер, С.Т.Шацкого и других; сборники документов по народному образованию, материалы Наркомпроса, труды Н.К.Круп-

ской; статьи, монографии, диссертации. Работа проводилась в следующих архивах: Центральный государственный архив РСФСР /ЦГА РСФСР/, Научный архив АПН РСФСР /НА РСФСР/, государственный архив Новосибирской области /ГАНО/, государственный архив Алтайского края /ГААК/, государственный архив Горно-Алтайской автономной области /ГАГААО/, городские архивы г.Бийска, г.Рубцовска; город-скиемузеи г.Барнаула, г.Бийска, г.Рубцовска, а также при педагогических училищах в г.Барнауле, г.Бийске. Изучено и проанализировано 2933 архивных дела.

Научная новизна исслепования заключается в том, что в нем на основе архивных документов по дошкольному воспитанию в Алтайском крае, впервые вводимых в научный обиход, материалов истори-ко-пелагогических диссертаций /по Татарии, Чувашии, Якутии, очерков становления общественного дошкольного воспитания на Урале/, обобщен целостный процесс становления общественного дошкольного воспитания в Российской Федерация; выявлены основные тенденции в становлении дошкольного воспитания в указанный период,'проявившиеся и на периферии; показаны трудности в процессе становления общественного дошкольного воспитания на Алтае, которые испытыва-лись и на большей части РСФСР, определены их причины; выявлена основная причина пересмотра содержания воспитательно-образовательной работы; новизна заключается также в расстановке акцентов в содержании цели воспитания, в выявлении противоречий между основными задачами воспитания и условиями их решения на практике . детских садов Алтая.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что осуществленное в ней историко-педагогическоз обобщение процесса становления и развития общественного дошкольного воспитания в Российской Федерации с 1917 по 1932 гг. составляет один из источников, который может быть использован в дальнейшей разработке идей "Концепции дошкольного воспитания". '

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов в научных исследованиях по истории дошкольного воспитания, при создании альтернативных программ воспитания детей и совершенствовании практической работа в детских садах, с учетом эффективных, заимствованных из прошлого форм организации дошкольных учреладений /частных, кооперативных, семейных/. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов и провепвнии спецсеминаров к основному кур-

су "Дошкольная педагогика" /часть 2/, при формировании у студентов нового педагогического мышления.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МЛГУ им. В.И.Ленина, на Ленинских чтениях в МПГУ им.В.И.Ленина /1989, 1990, 1991 гг./, на научно-теоретических конференциях в Бийском государственном педагогическом институте /1989, 1991 гг./. Выводы и результаты исследования изложены в публикациях автора.