Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І Творческая активность младших школьников и ее развитие в художественно-конструкторской деятельности как педагогическая проблема 13
1.1 Развитие творческой деятельности в теории и практике образования (исторический аспект) 13
1.2 Особенности развития творчества у детей средствами художественного конструирования 31
1.3 Критериальная характеристика развития у младших школьников творческой активности в структуре художественного конструирования ... 41
ГЛАВА II Педагогические условия развития творческой активности младших школь ников в процессе художественного конструирования 56
2.1 Состояние готовности детей к творческой деятельности 56
2.2 Направленность содержания и структуры процесса художественного конструирования на развитие творческой активности младших школьников 79
2.3 Организация практической художественно-конструкторской деятельности учащихся в системе развития творческой активности 105
Заключение 136
Список литературы 139
Приложения 151
- Развитие творческой деятельности в теории и практике образования (исторический аспект)
- Особенности развития творчества у детей средствами художественного конструирования
- Состояние готовности детей к творческой деятельности
- Направленность содержания и структуры процесса художественного конструирования на развитие творческой активности младших школьников
Введение к работе
Вопросы формирования творческой личности на протяжении многих лет являются актуальными. В современных условиях, когда обучение понимается как взаимосвязанная деятельность преподавания-учения, в которой учитель опирается на активность ученика, важно предоставить каждому индивиду возможность полностью раскрыть свои задатки и развить творческие способности, воспитать у детей качества, необходимые для того, чтобы в разных видах деятельности они могли успешно действовать и как исполнители, и как творцы.
Важное место в системе начального образования занимает развитие творческой активности младших школьников. В связи с этим возникает необходимость осуществления исследований, направленных на определение педагогических условий, содержания и приемов работы, которые позволят наиболее эффективно развивать творческую активность детей младшего школьного возраста.
Развитие творческой активности младших школьников возможно на любом общеобразовательном предмете, но наилучшим образом этому способствует практическая творческая деятельность и особенно уроки трудового обучения, на которых лучше всего удается непосредственно реализовать задуманное, творить и видеть конечный продукт. Об этом свидетельствуют научные труды большинства отечественных и зарубежных ученых Д.Б. Богоявленской, А. Валлона, Л. С. Выготского, Д.Гилфорда, В.В.Давыдова, О.М.Дьяченко, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лу-рии, А.М.Матюшкина, Л.Ф.Обуховой, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Е.Торранса и др.
В мировом прогрессивном опыте развитых стран, в школах Японии, Франции, Англии, Швейцарии, Германии, США особое внимание уделяется развитию творческой активности учащихся. Этому посвящены научные труды А.Н. Джуринс-кого («Зарубежная школа: современное состояние и тенденции развития»); А.В. Зеленовой («Трудовое обучение в общеобразовательных школах современной Франции»); 3.А. Мальковой («Современная школа США»), Ю.В. Боярчука («Общеобразовательная школа современной Японии).
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о значительном интересе ученых к проблеме развития творческой активности. Разработке методологических основ педагогики творчества придавалось большое значение в классических трудах Я. А. Коменского, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского, Д.Дьюи, В.В. Зеньковского, П.П, Блонского, Л.С.Выготского, А.С. Макаренко.
Для отечественной теории и практики образования второй половины XX в. характерен конструктивно-деятельностный подход в обучении, основной движущей силой которого является радость творчества, совершенствования. К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для исследования творческой активности младших школьников. Среди них следует отметить концепции гуманитарно-личностного подхода в обучении Ш. А. Амонашви-ли, поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина; системы развивающего обучения Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова; художественного образования Б.М. Неменского, интегративной педагогики В. А. Разумного; теорию решения творческих задач Г.С. Альтшуллера; идеи взаимодействия педагогики с другими науками и дифференциации обучения М. Н. Скатки-на, ИЛ4. Огородникова.
Проблемам формирования творческой активности уделяли серьезное внимание в своих исследованиях: П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, А.В. Бакушинский, С.Я. Батышев, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, О.М. Дьяченко, A.M. Ма-тюшкин, А.В. Мудрик, Я. А. Пономарев и выделяли одну из форм трудового обучения - художественное конструирование - дающую возможность развить творческую активность младшего школьника, придумывая образы и на их основе создавая изделия, не столько отображающие их структуру, сколько выражающие свое отношение к ним, передающие их характер, используя цвет, фактуру, форму.
Проблемой детского конструирования в различных видах деятельности занимались СИ. Волкова, И.Т. Волкотруб, В.В. Выгонов, Н.М. Конышева, Л.В. Куцокова, Л.П. Малиновская, Л.А. Парамонова, В.И, Романина, Н. А. Цирулик и др, и выделяли основную особенность детского конструирования - не только создать определенную конструкцию, но выразить свое отношение к ней в бумаге, ткани, природном материале, конструкторе или с использованием компьютерных технологий. Однако на практике уроки трудового обучения (технологии) сводятся по преимуществу к выработке у учащихся умений и навыков ручного труда. Уменьшает возможность полноценного, всестороннего развития детей младшего школьного возраста и новый государственный стандарт (приказ Министерства образования и науки от 9 марта 2004 г. № 1312), в соответствии с которым количество часов по предмету «Технология (труд)» сокращается на 68 часов, т.е. на 25 % (см. Приложение i,c. 151, [123,15]). В свете научно-психологического прогресса появляются новые способы и методы развития детей младшего школьного возраста в современном образовательном процессе, в частности, расширение возможностей компьютерных технологий и доступности в использовании различных графических программ, таких как: «Adobe Photoshop», «Corel DRAW!», «3D Studio MAX», «Bryce».
Отмечается растущий интерес к концепции компьютеризации образования. Формирование художественно-конструкторских умений и навыков с использованием различных компьютерных средств получили освещение в исследованиях Б. С. Гер-шунского, Ю.О. Овакимяна, В. А. Садовничего и др. В стандарте начального общего образования от 9 марта 2004 г. № 1312, в течение всего курса обучения по дисциплине «Технология (труд)» предполагается 20-25 часов на работу с компьютером, (см. Приложение 1, с. 151, [123; 17, 99]) Тем не менее данная область остается мало изученной и в современной начальной школе для развития творческой активности и формирования художественно-конструкторских умений и навыков компьютерные технологии практически не используются.
Актуальным становится не только развитие творческой активности младших школьников средствами компьютерных технологий, но и интеграция художественного конструирования с другими предметами. В связи с этим на уроках конструирования следует уделять внимание пониманию важности изучаемого предмета, развитию речи, проявлению устойчивого интереса к выполняемой работе и творческой активности при работе над изделием, овладению художественно-конструкторскими знаниями, умениями и навыками, готовности к необычным композиционным решениям, например, за счет различных геометрических форм и многому другому. Интеграции художественного конструирования с другими предметами посвящены научные труды Н.М. Конышевой, В.В. Выгонова, СИ. Волковой, В.И. РоманиноЙ, Л.П. Малиновской, Л.А.Парамоновой. Несмотря на важность интегрированного подхода к обучению, в современной начальной школе взаимосвязь художественного конструирования с другими общеобразовательными предметами осуществляется очень слабо.
Процесс художественного конструирования часто рассматривается различными исследователями и учителями общеобразовательных школ с точки зрения обеспечения наиболее успешного овладения общетрудовыми, конструкторскими умениями и навыками, развитию творческой активности младших школьников уделяется недостаточно внимания. Такой подход затрудняет решение проблемы полноценного развития творческой активности младших школьников, что и определило выбор темы исследования: «Развитие творческой активности младших школьников в процессе художественного конструирования».
Проблема исследования: каковы педагогические условия развития творческой активности младших школьников в процессе художественного конструирования? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является художественно-конструкторская деятельность детей младшего школьного возраста, а его предметом - процесс развития творческой активности младших школьников в структуре художественно-конструкторской деятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие творческой активности младших школьников возможно, если в процессе художественного конструирования будут обеспечиваться следующие условия:
- побуждение учащихся к творческой деятельности, к активному освоению содержания обучения, к стремлению учиться в меру своих способностей, к проявлению устойчивого интереса при выполнении изделия;
- направленность содержания и структуры процесса художественного конструирования на развитие творческой активности младших школьников;
- организация практической художественно-конструкторской деятельности учащихся в системе развития творческой активности.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1) выявить особенности развития творческой активности детей младшего школьного возраста в процессе художественного конструирования;
2) раскрыть критериальную характеристику развития у младших школьников творческой активности;
3) определить и экспериментально проверить педагогические условия развития творческой активности младших школьников в процессе художественного конструирования;
4) разработать методические рекомендации, направленные на развитие творческой активности младших школьников на уроках художественного конструирования. Для решения поставленных задач использовались методы исследования:
1) теоретический анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы;
2) исторический анализ проблем трудового обучения на опыте зарубежных и отечественных педагогов и психологов;
3) системно-структурный анализ современных подходов развития творческой активности младших школьников;
4) педагогический эксперимент;
5) диагностические методы (выполнение творческих работ, тестирование, решение творческих задач);
6) анализ творческих работ, результатов тестирования и решения творческих задач,
Методологической основой исследования являются философские положения о творческо-деятельностной сущности личности, о соотношении общественного и индивидуального сознания, о ведущей роли деятельности, общения, труда в развитии и формировании личности, а также концепции о репродуктивной и творческой деятельности, о предметно-практической деятельности как способе познания, об информатизации и компьютеризации в педагогическом процессе, о мотивации в обучении.
Теоретической основой исследования послужили концепции развивающего обучения (Л.В. Занков,В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), гуманно-личностного подхода в образовании (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский), художественного и дизайнерского образования (Б.М. Неменский, Н.М. Конышева, В.И. Романина, Т.Я. Шникало-ва); психология восприятия и усвоения знаний, формирование умений и способностей (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Т.СКомарова, B.C. Кузин, Н.Ф. Талызина).
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором лично, состоят в следующем:
- выявлены современные особенности и разработаны педагогические условия развития творческой активности младших школьников в процессе художественно-конструкторской деятельности;
- разработаны и апробированы содержание процесса художественного конструирования и методическая система учебно-творческих заданий, направленных на активизацию творческой деятельности младших школьников, которые нашли отражение в авторской программе «Трудовое обучение»; - выявлены критерии развития творческой активности младших школьников в процессе художественного конструирования и разработаны их показатели.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены:
- методологическим подходом, опирающимся на теоретические и прагсгические положения образовательного процесса о социальной творческо-деятелъностной сущности личности, о ведущей роли деятельности и общения в формировании личности, о познании как активной содержательной и преобразующей деятельности;
- анализом и использованием достижений современных психолого-педагогических теорий и концепций: развивающее обучение, поэтапное формирование умственных действий, проблемный подход в обучении, сочетание педагогических инноваций и традиций;
- применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям и задачам;
- опытно-экспериментальной проверкой выводов, их непротиворечивостью и сравнимостью с массовой практикой.
Научная новизна исследования:
- раскрыта специфика художественно-конструкторской деятельности младших школьников;
- выявлена критериальная характеристика развития творческой активности младших школьников в процессе художественного конструирования;
- разработана методическая система учебно-творческих заданий, направленная на развитие творческой активности младших школьников в процессе художественного конструирования;
- намечены варианты использования компьютерных технологий.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснованы содержание и структура процесса художественного конструирования, направленного на развитие творческой активности младших школьников;
- расширены имеющиеся представления о развитии творческой активности младших школьников;
- разработаны основные компоненты развития творческой активности младших школьников в процессе художественного конструирования: магивационныи, содержательный и практический;
- разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию системы учебно-творческих заданий в процессе художественного конструирования. Практическая значимость исследования:
- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, специально разработанных, прошедших опытную проверку и использовавшихся учителями начальных классов прогимназии №1720 г, Москвы в 2000-2004 гг., применение которых позволило существенно улучшить процесс развития творческой активности младших школьников;
- исследование сопровождалось разработкой и апробацией авторской программы «Трудовое обучение» для учащихся начальных классов (имеет гриф допущено МОРФ); программы «Методика преподавания технологии с практикумом» для студентов педагогических ВУЗов, в которых нашли отражения теоретические положения диссертации;
- результаты исследования могут быть использованы в массовой практике (учителями начальных классов, студентами педагогических ВУЗов, педагогических колледжей при изучении курса «Технология (труд)»), могут служить основой при разработке подобных программ по другим направлениям творческой деятельности.
База исследования, методы и этапы исследования: исследование проводилось на базе прогимназии №1720 пМосквы. Опытная работа проводилась с учащимися 1-4 классов. В ходе эксперимента было проанализировано более 400 детских работ.
Методом проверки достоверности научных результатов явилась опытно-экспериментальная работа по разработке и внедрению художественно-конструкторской деятельности, направленная на развитие творческой активности младших школьников. Исследование проводилось в течение 2000-2004гг.
На первом этапе была обоснована проблема, изучался уровень ее разработанности в теории, выяснялось современное состояние готовности детей младшего школьного возраста к творческой деятельности.
На втором этапе проводился научный анализ собранного материала, разрабатывались и внедрялись содержание и структура процесса художественного конструирования, направленные на развитие творческой активности младших школьников. Определялись мотивы, побуждающие детей заниматься художественно-конструкторской деятельностью. На базе прогимназии №1720 осуществлялось внедрение разработанной методической системы. На третьем этапе проводилась экспериментальная проверка результатов разработанного содержания процесса художественного конструирования и организация практической художественно-конструкторской деятельности учащихся, на основе педагогических условий развития творческой активности младших школьников; анализировались результаты исследования; оформлялась диссертация.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Используя педагогический опыт отечественного и зарубежного образования, основываясь на различных программах, системах и методических рекомендациях, нами были определены наиболее важные особенности развития творческой активности у младших школьников: 1) потребность детей в творчестве: за формой предметов и явлений они открывают вызывающее у них отклик внутреннее содержание; 2) проявление индивидуальных способностей и возможностей у ребенка усиливается при выполнении изделий различного уровня сложности и постоянной смене художественных материалов и техник; 3) создание в классе атмосферы доброжелательности и обсуждение работ с точки зрения выраженного в них содержания способствует доверительному общению учеников и учителя и позволяет раскрывать творческий потенциал учащихся; 4) коллективное творчество направляет учащихся к сотрудничеству и создает атмосферу совместного творческого действия.
2. Критериальная характеристика развития творческой активности младших школьников представляет собой динамическую совокупность устойчивых взаимосвязей составляющих ее компонентов: 1) мотивационного, предполагающего понимание учащимися важности изучаемого предмета, стремление учиться в меру своих способностей и использовать дополнительные источники, средства и материалы, проявление тяготения к определенному виду деятельности, проявление устойчивого интереса к выполняемой работе; 2) содержательного, включающего проявление учащимися творческой активности в художественно-конструкторской деятельности при работе над тем или иным изделием, а также инициативы при решении проблемных ситуаций; 3) практического, предусматривающего проявление учащимися индивидуального подхода к выполнению учебных заданий, внесение новых приемов и путей решения поставленных задач, овладение художественно-конструкторскими умениями, готовность к необычным композиционным решениям. 3. При реализации и экспериментальной проверке педагогических условий развития творческой активности младших школьников в процессе художественного конструирования основное место отводилось отбору конкретного содержания обучения, направленного на усвоение определенных знаний, умений и навыков художественно-конструкторской деятельности и опирающегося на государственный образовательный стандарт МОРФ, на различные виды учебного конструирования, на интеграцию обучения. Особое внимание уделялось мотивации учащихся в процессе обучения, поддержанию их интереса и работоспособности. Важная роль в развитии творческой активности младших школьников отводилась непосредственной работе с различными материалами: конструированию из бумаги, работе с тканью, конструированию из разных материалов, работе на компьютере.
4. Разработка методических рекомендаций для учителя по совершенствованию педагогических возможностей развития творческой активности младших школьников строилась на основных принципах дидактики, на интеграции и дифференциации обучения. Использовались методы и приемы, позволяющие постоянно и постепенно развивать творческую активность младших школьников.
Апробация результатов исследования обсуждалась на сессиях по итогам научно-исследовательской работы в МПГУ (2000-2004 гг.); заседаниях кафедры педагогики ФНК МПГУ (2000-2002); заседаниях кафедры эстетического и трудового воспитания младших школьников ФНК МПГУ (2000-2004). Отдельные направления исследования представлены в докладах конференций «Подготовка учителя к творческому развитию младших школьников в процессе изучения курса художественного труда» (г.Самара, 2001 г.) и «Развитие личности в процессе художественно-конструкторской деятельности» (г.Пенза, 2002). Основные положения диссертации и материалы проведенного эксперимента внедрены в работу учителей начальных классов прогимназии №1720 г.Москвы, а также нашли отражение в создании программы и комплекта (учебник, тетрадь) для учащихся начальных классов «Трудовое обучение» (1-2кл.) и программы для студентов педагогических ВУЗов «Методика преподавания технологии с практикумом».
Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризованы его проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методы, методологическая база и теоретическая основа, сущность научных результатов и их достоверное іъ, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - «Творческая активность младших школьников и ее развитие в художественно-конструкторской деятельности как педагогическая проблема» -раскрыты исходные параметры исследования, обоснована совокупность составляющих его концептуальных основ, проведен анализ учебной и методической литературы, раскрыта критериальная характеристика развития творческой активности младших школьников в процессе художественного конструирования.
Во второй главе - «Педагогические условия развития творческой активности младших школьников в процессе художественного конструирования» - изложена реализация педагогических условий; определены критерии и компоненты развития творческой активности учащихся в процессе художественного конструирования, а также результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, сделаны основные выводы, подтверждающие гипотезу и обоснованность положений, выносимых на защиту, определена перспектива исследования данной проблемы.
Библиографический список содержит 210 наименований.
В приложениях представлены материалы педагогического эксперимента: таблицы результатов анализа детских работ; тематическое планирование проведенных в ходе формирующего эксперимента уроков, методические рекомендации для учителей начальных классов.
Развитие творческой деятельности в теории и практике образования (исторический аспект)
За время развития человеческого общества многие лучшие умы в философии, а позднее в педагогике и психологии, пытались определить природу творческой деятельности. Попытки понять теоретические механизмы творчества имеют глубокие исторические корни. Творчество есть высшая потребность человека в движении к совершенному, к безусловному, к идеалу. Творческая деятельность способна выразить эту потребность в символической, мифологической форме. Она создает образы добра (Спаситель, мессия, пророк), зла (Иуда, Каин, Агасфер) и других сущностных характеристик мира. Творческая деятельность связана с потенциальным «многомыслием» реальности, способствует выявлению и актуализации наиболее значимых из них. Возможно создание целых «имагинативных миров», каковыми, например, являются мифы Древней Греции, отображающие представления древних о таких категориях, как сила, надежда, любовь, хотя каждый герой мифа индивидуализирован и самоценен независимо от его символического содержания. Так «ручьи, вьющиеся по долинам вытекали из урны, на которую опиралась наяда. В Греции оно вдохновляло Гесиода, когда он писал, полный энтузиазма: «В начале был хаос, черный Эреб и Тартар... Но Афродита, зачатая в лоне морей, поднялась на поверхность вод; все живые существа остановились, чтобы любоваться ею; и чувства, которые любовь смутно запечатлела во всей природе, устремились к красоте. Впервые познала Вселенная строй, равновесие и форму». [40, 491] Многие чудовища Древнего мира, которые теперь считаются легендарными или даже вымышленными, вплоть до XVI в. воспринимались как реально существующие животные. Причем в их существовании верили даже ученые, а иные легендарные звери в то время фигурировали в научных атласах.
За объяснением мира при помощи различных богов, фантастических явлений, приходит в обоснование мира и природных явлений. Творчество и искусство переходят в другую фазу своего назначения. Под прекрасным понимается все гармоничное, имеющее цельный образ, форму. А под безобразным - все бесформенное не имеющее цельного образа, дисгармоничное. Античные философы определяли это различие как космос и хаос, порядок и беспорядок, гармонию и дисгармонию.
Древнегреческий философ Платон определял творчество через понятие «искусство». Он считал, что как творец, человек всего лишь подражатель, и подражает он не идеям, а вещам, создавая их изображения: статуи, картины и т.п., но с другой стороны подчеркивал, что без посланного Музами неистовства нельзя стать творцом - ведь всегда творения здравомыслящих людей затмятся творениями неистовых. Творчество — это слияние художника с божеством в момент творческого экстаза. Идея красоты - одна из главных в мире идей Платона. Для него прекрасное есть совершенное в своем роде. Творческий процесс неповторим, и его нельзя воспроизвести в эксперименте. «Ты опытен - и дни твои направляет искусство, неопытен - и дни катятся по прихоти случая». В концепции Платона творчество делилось на творчество «сдерживающего» и творчество «благоразумного». Отсюда следовало, что существует два вида творческой деятельности: творчество -это сверхрассудочная деятельность и рассудочная деятельность. [184,100-108]
Из многочисленных работ Аристотеля по эстетике сохранился лишь отрывок из «Поэтики». Под искусством он понимает всю предметную человеческую деятельность и ее продукт. Аристотель различает производственную деятельность и искусство в современном понимании этого слова. Когда Аристотель говорит в «Метафизике», что через искусство возникают те вещи, форма которых находится в душе, то он имеет в виду производственную деятельность. Таким образом, Аристотель открывает новые отношение к искусству и творчеству, как потребности личности к самоактуализации, то есть в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей. [184, 108-121]
Такая творческая производственная деятельность прослеживается, например, в давней мечте человечества научиться летать, сконструировав для этого летательный аппарат. А конструкторская деятельность это уже не только искусство, но и реальное воплощение мечты, идеи. «Никто из мастеров не созидает самое идею», - писал Платон. [184,103] Но мастер воплощает идею в реальность, в конкретный образ.
Уже с давних времен человек мечтал о полете, подобном полету птиц. Эта мечта ярко выражена в преданиях классической древности, известном мифе о царе Дедале и сыне его Икаре, поэтически переданной ПН, Овидием в его «Метаморфозах» [125,247].
«... Начал тут отрок Икар веселиться отважным полетом...
Выше все правит свой путь. Соседство палящего Солнца
Крыльев скрепление - воск благовонный - огнем размягчило;
Воск, растопившись, потек; и голыми машет руками,
Юноша принят был морем лазурным...»
Более реальную форму эта попытка приобрела в изобретении греческого философа и математика А. Тарентского, жившего в IV веке до нашей эры. Он построил механического голубя, который мог подниматься и держаться в воздухе.
Идея - научится летать дала миру огромное количество изобретателей и изобретений. И мифический Дедал, и А. Тарентский - родоначальники современного технического конструирования.
Вслед за античными философами тему творчества затрагивали в своих работах и философы Ренессанса. В том числе, М. Монтень отмечал, что вера в чудеса, видения, колдовство и иные необыкновенные вещи имеет своим источником главным образом творчество, воздействующее с особой силой на души простых и невежественных, поскольку они податливее других. [116, 119]
Французский философ Нового времени К. А. Гельвеций справедливо отмечал, что «память заключается в ясном припоминании объектов, виденных нами, а творчество - в новом сочетании и соединении образов, а так же в отношении соответствия между ними и чувством, которое мы хотели возбудить. Если это чувство ужаса, то творчество дает бытие сфинксам и фуриям. Если это изумление или восхищение, то оно создает сад Гесперид, зачарованный остров Армиды и чертог Атланта. Словом творчество является изобретателем образов, подобно тому, как ум является изобретателем идей». [40, 490]
Особенности развития творчества у детей средствами художественного конструирования
Известный педагог, психолог В.В. Давыдов в книге «Проблемы развивающего обучения» [47] писал, что обучение, главной задачей которого является лишь привитие общекультурных знаний и умений, совершенно недостаточно для овладения творческим отношением к действительности. Отсутствие творческой активности у личности зачастую становится препятствием деятельности учащихся уже в старших классах, когда от них требуется решение нестандартных задач.
Избежать стереотипов можно лишь побуждая учащихся снова и снова создавать, а не воспроизводить все по готовому эталону. Для этого важно приобщить ребенка к самостоятельному художественному творчеству, что составляет, по мнению Б.М. Неменского, основу художественного образования в массовой школе.
Программа «Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9 классы» [77], разработанной под руководством народного художника России академика РАО Б.М. Неменского представляет собой целостный интегрированный курс, который системно соединяет в себе основы всех видов пространственно-визуальных искусств: изобразительные, декоративные, архитектуру и дизайн.
Системообразующим методом данной программы является выделение трех основных видов художественной деятельности - изобразительной, декоративной и конструктивной. Эти три деятельности являются основами деления пространственно-визуальных искусств на виды: изобразительные - живопись, графика, скульптура; конструктивные - архитектура, дизайн и декоративно-прикладное искусство.
Обучение форме, пропорции, пространству, цвету, линиям, объему, фактуре материалов, ритму, композиции является средством приобщения к художественной культуре и формирует художественные знания, умения и навыки.
Интересно то, что по программе большинство заданий не сопровождается строгим указанием материалов, а даются возможные варианты решения задачи разными способами, например и с помощью красок, и графически. Это дает учителю возможность выбора, учитывая конкретные условия и собственные предпочтения. Однако обязательным условием обучения является постоянная смена художественных материалов и техник.
В программе предполагается постоянно выдерживать принцип вариативного ответа на задания и поэтому предлагаемый материал несколько превышает по объему стандартное время на предмет.
Умение вглядываться, содержательно рассматривать мир - важная задача обучения. Умение видеть - одна из главных составляющих становления личностных качеств ребенка и сквозная задача программы.
Обсуждение работ с точки зрения выраженного в них содержания, а не правильности исполнения должно стать необходимой и желанной частью урока, способом доверительного общения.
В программе предусматриваются формы коллективной работы над общим панно. Коллективное творчество обучает ребят сотрудничеству, умению договариваться, лучше понимать собственные намерения, создает общую атмосферу совместного творческого действия. Но главное - это радость результата, а также отсутствие безуспешных детей.
Особый акцент в программе Б.М. Неменского поставлен на способах выражения в искусстве чувств человека и собственных чувств ребенка - весело, грустно, тревожно, празднично; на художественных средствах эмоциональной оценки -доброе, злое; на взаимоотношении реальности и фантазии в творчества художника и понимании выразительных свойств разных художественных материалов.
В программе выбраны следующие приоритеты: формирование познавательного интереса детей к искусству, бережного отношения к памятникам культуры, понимания роли искусства в жизни общества, - то есть духовное развитие учащихся.
Программа Б.М. Неменского написана для общеобразовательной школы и рассчитана именно на школьные два часа в неделю. Единственным недостатком данной программы, который отмечают многие учителя начальной школы, является то, что работать по системе Б.М. Неменского, не имея специального художественного образования, бывает сложно.
Интересна для учителя программа «Трудовое обучение» авторов В.И. Рома-ниной, В.Г. Машинистова, Н.М. Конышевой. [142, 143-173]
Цель курса «Трудовое обучение» в начальных классах — воспитание творческой, социально активной личности и ее развитие: умственное, физическое, нравственное, эстетическое.
Содержание «Трудового обучения» представлено различными видами труда (технический, сельскохозяйственный, бытовой, основы художественной обработки различных материалов) и направлено на овладение младшими школьниками необходимыми в жизни элементарными приемами ручной работы с различными материалами, выращивания сельскохозяйственных растений, ремонта учебно-наглядных пособий, изготовления игрушек, различных полезных предметов для школы, детского сада, дома и т. д.
Особое место в содержании курса занимает технический труд. Знания и умения, полученные учащимися при работе с бумагой и картоном, способствуют овладению приемами обработки других материалов. Изготовление изделий авторы программы предлагают строить на различном уровне трудности: по образцу, рисунку, простейшему чертежу, по собственному замыслу ребенка с учетом индивидуальных способностей и возможностей школьника.
Содержание раздела «Бытовой труд» предусматривает первоначальное ознакомление с приемами обработки ткани, элементами самообслуживания (мелкий ремонт и уход за одеждой), а также овладение элементарными знаниями и умениями по шитью.
Раздел программы «Основы художественной обработки различных материалов», который включает освоение учащимися простейших способов и приемов работы с различными материалами (глина, древесина, металл, кожа, мех, природные материалы и др.), интересен тем, что имеет направленность на приобщение детей к различным видам народных промыслов, развитие творческих способностей и эстетическое воспитание младших школьников.
Состояние готовности детей к творческой деятельности
В современном обществе все чаще появляется потребность в инициативных, творчески мыслящих специалистах, проявляющих оригинальность художественного мышления, творческую активность и неординарное видение мира. Творческая активность, в свою очередь, является проявлением разносторонней, гармонически развитой личности, формировавшейся долгие годы, начиная с раннего детства. Но самые передовые педагогические теории, самые современные системы и методы обучения, прекрасно составленные инструкции и разработки сами по себе не сделают учебный процесс эффективным. Решающую роль в обучении играет личность учителя.
И сегодня не утратили актуальность слова К. Д. Ушинского: «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он ни был придуман, не может заменить личности в деле воспитания». [178, 63]
Личность педагога выступает и источником развивающего влияния на обучение, и образцом, эталоном отношения к делу, преданности идее, и инструментом убеждения и внушения, то есть играет определяющую роль в решении всех педагогических задач. С личностью педагога теснейшим образом связана и творческая сторона обучения, а также творчество ученика немыслимо без педагогического творчества, без его широкого кругозора, культуры, без развития способностей и устремленности к поиску более совершенных систем обучения.
«Задача учителя - дать каждому ребенку счастье. Счастье многогранно. Оно и в том, чтобы человек раскрыл свои способности, полюбил труд и стал в нем творцом, и в том, чтобы наслаждаться красотой окружающего мира и создавать красоту для других...», - писал В. А. Сухомлинский. [113, 338]
Психологический анализ творческой активности указывает на ее огромную сложность. Она возникает не сразу, а очень медленно и постепенно, развивается из более элементарных и простых форм в более сложные, на каждой возрастной ступени она имеет свое собственное выражение, каждому периоду детства свойственна своя форма творчества.
Воспитывая собственным примером, творчески подходя к процессу обучения, учитель совершенствует индивидуальные способности ребенка к творчеству, его стремление к совершенству.
Основными показателями сформированности личности учителя, способного к творческой, художественно-конструкторской деятельности являются:
- наличие у учителя мотиваций к профессионально-творческой деятельности на основе осознания себя творческой индивидуальностью, потребности в самореализации на базе полученных глубоких теоретических и практических знаний и готовности решать коммуникативные задачи с учениками и коллегами в начальной школе;
- умение обнаруживать противоречия в трудовом воспитании и стремление их разрешить;
- опора на научные знания и наличие у учителя конкретных педагогических умений по методике трудового воспитания, развития и обучения, профессиональная самостоятельность, нестандартность мышления, умение видеть внешние и внутренние связи между педагогическими явлениями.
Педагогическое творчество в процессе художественно-конструкторской деятельности необходимо тщательно планировать и готовить, то есть необходима четкая, твердая, экспериментально проверенная методическая система.
Методическая система, предлагаемая нами, ставит перед собой конкретные цели обучения:
- развитие творческой активности, сенсорики, способностей ориентироваться в информации разного вида; пространственного воображения; художественно-конструкторских знаний умений и навыков;
- освоение знаний о роли трудовой деятельности человека в преобразовании окружающего мира, первоначальных представлений о мире профессий;
- овладение начальными технологическими знаниями, трудовыми умениями и навыками, опытом практической деятельности по созданию личностно и общественно значимых объектов труда; способами планирования и организации трудовой деятельности, объективной оценки своей работы; умениями использовать компьютерную технику для работы с информацией в учебной деятельности и повседневной жизни;
Направленность содержания и структуры процесса художественного конструирования на развитие творческой активности младших школьников
В данном параграфе изложена опытно-педагогическая часть исследования, которая включает в себя формирующий эксперимент, направленный на развитие творческой активности младших школьников в процессе художественного конструирования, путем использования разработанной методической системы.
В процессе формирующего эксперимента изучалась творческая деятельность учащиеся 1-4 классов прогимназии № 1720 г. Москвы на уроках художественного конструирования.
В эксперименте принимали участие параллельные классы прогимназии № 1720: 1 «А» и 1 «Б». В контрольном (1 «Б») классе обучение строилось с использованием традиционных методик. В экспериментальном (1 «А») - мы использовали свою систему методов, позволяющих, на наш взгляд, наиболее эффективно формировать художественно-конструкторские знания, умения и навыки и развивать творческую активность младших школьников.
Исследование опиралось на:
1. педагогические условия развития творческой активности младших школьников в процессе художественного конструирования;
2. государственный стандарт начального общего образования по технологии МОРФ;
3. содержание методической системы, разработанной в соответствии с современными требованиями к урокам трудового обучения;
4. конкретные цели, направленные на ориентировку учащихся на достижение высоких результатов в усвоении общетрудовых, общекультурных, исторических, литературных и других знаний;
5. основные принципы дидактики, позволяющих ориентировать младших школьников на разностороннее развитие;
6. использование интегрированного подхода в обучении младших школьников основным знаниям, умениям и навыкам художественно-конструкторской и творческой деятельности;
7. необходимую напряженность процесса обучения, которая обеспечивалась гибким, но постоянным изменением форм общения: коллективной, групповой, индивидуальной;
8. использование дифференцированного подхода в обучении;
9. основные приемы развития творческой активности младших школьников: аналогию, акцентирование, гиперболизацию и агглютинацию.
Формирующий эксперимент направлен на реализацию педагогических условий развития творческой активности младших школьников в процессе художественного конструирования. Главным педагогическим условием является направленность содержания и структуры процесса художественного конструирования на развитие творческой активности младших школьников, который основывается на концепции творческо-деятельностноЙ сущности личности, на интегратив-ном подходе обучения, ориентацию на взаимодействие педагогических процессов и явлений, а также общей связи всех дисциплин.
Но прежде чем формировать в детях творческую активность, энергичность в достижении намеченной цели важно определить ребенку мотивы его деятельности. Известно, что при наличии побуждающего мотива действия учащиеся становятся более динамичными и последовательными, чем при отсутствии такового. Мотивация побуждает учащихся «выкладываться» [137, 397].
Учитывая богатый опыт и различные методы и приемы мотивации учащихся к творческой деятельности нами был выдвинут первичный, необходимый на каждом уроке, центральный компонент развития творческой активности младших в процессе художественного конструирования - мотивационныи, и методы его обеспечения:
1. Использование личного примера творческого подхода к решению проблем.
2. Обогащение окружающей ребенка среды самыми разнообразными новыми для него предметами и стимулами с целью развития его любознательности.
3. Поощрение высказывания оригинальных идей.
4. Обеспечение благоприятной атмосферы. Доброжелательность со стороны учителя, его отказ от высказывания оценок и критики в адрес ребенка способствуют свободному проявлению многоаспектного мышления.
5. Формирование устойчивого интереса к учению. С интересом ученики могут делать одну и ту же работу не более чем на 3-5 занятиях. Таким образом, это «отрицательное явление» психики детей (неустойчивость интересов) можно использо- вать для осуществления на практике многостороннего развития и повышения эффективности обучения благодаря поддержанию активного интереса к знаниям. В ходе формирующего эксперимента мы меняли вид общения: коллективный, групповой, индивидуальный; постоянно менялся вид работ (через 1-4 урока): с бумагой, пластилином, природными материалами, конструктором «Йю», на компьютере и др.
6. Повторение с элементами новизны. Повторение важная часть урока по трудовому обучению, однако оно не должно быть монотонным воспроизведением одного и того же учебного материала, чтобы не снизить интереса к знаниям, не вызвать усталости и равнодушия к учению. Поэтому чтобы избавиться от монотонности, в ходе формирующего эксперимента ранее изученный материал повторялся в новых разнообразных вариантах (новые задачи, изделия).
Поскольку нами были разработаны все уроки для начальной школы по трудовому обучению, основанные на разработанной нами методической системе, содержании и структуре процесса художественного конструирования, то важным компонентом каждого урока являлся этап, который мы назвали «беседа, направленная на активизацию мыслительной деятельности». Такая беседа подразумевала под собой постановку творческой задачи, имеющую непосредственное отношение к теме данного урока. Учащимся предлагалось ответить на вопросы, предполагающие поисковую деятельность, необходимость проявить себя, учитывались ответы творческие.
Основные вопросы, которые ставились на данном этапе: «Как вы думаете, как выполнить изделие?», «Почему происходит то или иное явление?», «Из каких главных частей состоит самолет?», «Почему катящееся колесо не падает?», «Как вы думаете, когда появилась бумага?», «На что похожи облака?», «Как вы думаете, почему люди вышивали на одежде различные орнаменты и узоры?». Такое начало урока предполагало не констатацию факта того, что дети будут делать на уроке, а возможность самим учащимся найти решение того, как лучше сделать то или иное изделии и как им в дальнейшем пользоваться, а также предлагалось по наводящим вопросам самим вывести определение того или иного термина.