Введение к работе
Актуальность исследования. На этапе социально-экономических реобразований во всех сферах жизни общества, перехода народно-озяйственной системы к рыночным отношениям все более возрастает оль политехнического образования в практической подготовке одрастаюшего поколения.
Особое внимание уделяется повышению качества трудовой и юлитехнической подготовки младших школьников: именно на іачальном этапе обучения закладывается фундамент трудовой оспитанности и технической грамотности.
Введение новых технологий, информатизация многих профессий, енденция к снижению расчленения производственных операций и юзможности более гибко организовать трудовой процесс требует от іаботника высокого уровня познавательной активности, позволяющего ффективно трудиться и повышать квалификацию в течение всей кизни.
Развитие познавательной активности школьника было и остается
щной из основных задач обучения и воспитания. Вопрос развития
газнавательной активности не потерял своей актуальности, так как
ювременные социальные, экономические, политические условия жизни
)бщества предъявляют повышенные требования к задачам
штеллектуального воспитания подрастающего поколения.
Іознавательная активность - сложное психолого-педагогическое шление. Личность выражает мотивы, эмоции, волю, использует мыслительные операции в конкретной деятельности, что и позволяет іетерминировать рассматриваемую активность как черту личности, соторая проявляется в широкой сфере деятельности социума.
Учеными-политехнистами довольно широко изучались проблемы, :вязанные с содержательной и процессуальной сторонами юлитехнического образования. Тем не менее, вопросы, связанные с эаскрытием влияния политехнического образования на формирование качеств личности, и в том числе на ее познавательную активность, не
исследованы в должной мере. Необходимость такого исследования подчеркивалась в трудах П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, В. А. Полякова , Н.И. Бабкина, М.А. Ушаковой и др.
Анализ тенденций теории и практики политехнического образования на современном этапе показывает, что оно выступает как система организационно-дидактических мер, направленных на усиление личностного аспекта политехнической подготовки, предусматривающего формирование у учащихся качеств личности, дающих им возможность успешно трудиться в условиях технологического этапа НТП.
Основные концептуальные положения изучения научных основ современного производства в процессе политехнической подготовки учащихся содержатся в трудах П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, Н. И. Бабкина, Ю. К. Васильева, К. А. Ивановича, В. А. Полякова, М. Н. Скаткина, П. Н. Ставского, С. Г. Шаповаленко, Д. А. Эпштейна и др.
Место и роль общеобразовательных предметов в осуществлении политехнического образования раскрыты в работах ученых- педагогов П. Р. Атутова, В.Г. Зуева, К. А. Ивановича, А. Г. Калашникова, М. Н. Скаткина, С. М. Шабалова и др.; исследованию экологических аспектов политехнизма посвящены труды П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, В.Д. Горского, И. Д. Зверева, В.А.Кальней, О. П. Костенко, Э. А. Турдикулова и др.; экономический аспект политехнического образования рассмотрен в исследованиях А. Ф. Аменда, Н.И. Бабкина, Ю. К. Васильева, В. А. Полякова, И.А.Сасовой и др.; психологические основы политехнического образования учащихся раскрыты Т. В. Кудрявцевым, Е. А. Милеряном, Э. А. Фарапоновой, В. В. Чебышевой, политехническая подготовка учителей нашла отражение в публикациях Ю. К. Васильева, А. А. Шибанова, и др., политехническому образованию младших школьников посвящены исследования Ю.А. Дмитриева, В.В.Новакович, М. Г. Моргуновой, А. М. Гукасовой, В. П. Кузнецова, Ю. М. Пестова, Л. Я. Рожнева, Н. Е. Цейтлина и др.
В психолого-педагогической литературе довольно широко представлены работы по развитию познавательной активности в
процессе обучения (А. Н. Алексюк, Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, И. Я. Лернер, A.M. Матюшкина, М. И. Махмутов, В. А. Онищук,
П.И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, Д. И. Трайтак, Т. И.Шамова, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин, П. М. Якобсон и др.)
П. Н. Андриановым, М. А. Галагузовой, В. А. Горским, Д. М. Комским и др. разработаны теоретические основы и практические рекомендации развития творчества для учащихся среднего и старшего школьного возраста, обозначена роль начальной школы как ступени формирования познавательной активности школьника в ходе политехнической подготовки.
Исследование политехнического образования младших школьников в процессе изучения природоведения как средства развития их познавательной активности специально в педагошке не проводилось.
Анализ опыта работы учителей начальных классов показывает, что они имеют слабое представление о современных технологиях, дидактических средствах их использования для развития познавательной активности школьников. Они не рассматривают политехническое образование как средство развития познавательной активности. Учитывая, что существуют противоречия между необходимостью реализации политехнического образования как средства развития познавательной активности и неразработанностью теории ее разрешения в процессе обучения, нами избрана тема исследования дидактических средств развития познавательной активности младших школьников на уроках природоведения.
Цель исследования: выявить дидактические условия реализации политехнического образования при изучении курса природоведения для развития познавательной активности младших школьников.
Объект исследования: познавательная активность младших школьников на уроках природоведения в начальной школе.
Предмет исследования: дидактические условия развития познавательной активности младших школьников при изучении природоведения на политехнической основе.
Гипотеза исследования: развитие познавательной активности учащихся в процессе политехнического образования в курсе природоведения будет обеспечено, если
раскрыто политехническое содержание естественнонаучного материала природоведения;
разработаны дидактические условия реализации политехнического принципа в изучении курса природоведения и на этой основе выявлены пути и средства развития у младших школьников познавательной активности;
выявлены критерии уровня развития познавательной активности;
осуществлен суггестивный подход к учащимся для развития их познавательной активности средствами политехнического образования.
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния
политехнического образования на современном этапе, выявить
основные тенденции его развития и возможности в развитии
познавательной активности младших школьников.
2. Теоретически обосновать пути совершенствования содержания
курса природоведения, предусматривающие развитие познавательной
активности младших школьников в соответствии с политехническим
принципом.
3. Выявить структуру познавательной активности, разработать
критерии уровня ее развития, показать своеобразие проявления
познавательной активности в младшем школьном возрасте.
4. Определить дидактические условия и средства развития
познавательной активности младших школьников в процессе
политехнического образования курса природоведения.
5. Разработать и экспериментально проверить методику
реализации содержания курса природоведения, обуславливающую
развитие познавательной активности младших школьников на основе
политехнического образования.
Методологическую основу исследования составляют концепция функциональной природы политехнических знаний, философские
концепции о самоценности человеческой личности, о человеке как субъекте деятельности и общения, учение о всестороннем развитии личности как субъекта и объекта деятельности. Работа опирается на:
психологическую теорию развития личности в деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);
теорию учебной деятельности (В. В. Давыдов, Л.В. Занков, Д. Б. Эльконин);
исследования по проблеме развития познавательной активности (А. А. Вербицкий, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.);
исследования по проблеме политехнического образования в процессе изучения основ наук естественнонаучного цикла.
Методы исследования.
-
Методы теоретического анализа проблемы на основе изучения философских, психологических, дидактических, учебно-методических и специальных литературных источников, обобщение результатов практической работы.
-
Структурно-логический анализ учебного материала по теме.
-
Анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование.
-
Педагогический эксперимент, позволяющий изучить состояние проблемы в школьной практике обучения природоведению и экспериментально апробировать модель"учитель — обучаемый".
5. Анализ экспериментальных данных с привлечением методов
математической статистики.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1993 - 1994) - теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по теме исследования; изучение состояния проблемы в теории и практике школьного обучения; определение исходных параметров исследования, его предмета, гипотезы, методов исследования, понятийного аппарата.
Второй этап (1994 -1995) - первичная проверка и уточнение гипотезы, проведение констатирующего эксперимента, корректировка
логики эксперимента, уточнение методического диагностического материала.
Третий этап (1995 -1996) - проведен и завершен формирующий эксперимент, осуществлена систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация и внедрение.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:
выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании дидактических условий развития познавательной активности младших школьников в процессе политехнического образования (проблемно-диалоговое обучение, проблемно-модельное обучение ; суггестивный подход к обучению школьников на политехнической основе).
определении критериев уровня познавательной активности;
разработке методов и форм обучения, повышающих результативность работы по развитию у учащихся познавательной активности как интегральной характеристики личности;
раскрытии влияния познавательной активности на формирование технологических понятий в курсе природоведения.
Практическая значимость будет заключаться в разработке научно обоснованных рекомендаций по развитию у младших школьников познавательной активности на основе осуществления политехнического принципа при изучении природоведения.
Достоверность и обоснованность полученных в результате исследования данных обеспечивается соблюдением исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью опытно-экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
сущность, содержание и роль политехнического образования в
развитии познавательной активности младших школьников на
современном этапе;
дидактические условия и средства развития познавательной активности младших школьников в процессе овладения политехническими знаниями курса природоведения (проблемно-диалоговое обучение: основной метод - эвристические беседы, прием -бинарные оппозиции; проблемно-модельное обучение политехнические игры; суггестивный подход);
методика диагностики влияния политехнической подготовки учащихся начальной школы на развитие их познавательной активности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседании Отдела трудовой подготовки Института общего среднего образования РАО, научно-практических конференциях в г. Красноярск (1993г.), г. Чита (1994г.), г. Москва (1995г.).
Программа курса «Развитие познавательной активности младших школьников», а также формы и методы его преподавания внедрены в содержание политехнической подготовки школ г. Читы, Читинской области. Методическое обеспечение курса используется учителями школ Черновского района г.Читы.
Структура диссертации : диссертация состоит из введения, двух глав, заключения , списка литературы, приложений.