Поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного языка Выгодчикова Наталья Николаевна

Поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного языка
<
Поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного языка Поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного языка Поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного языка Поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного языка Поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного языка
>



Выгодчикова Наталья Николаевна. Поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Выгодчикова Наталья Николаевна; [Место защиты: Ульян. гос. пед. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Ульяновск, 2008.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/281

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы поликультурного образования младших школьников 15

1.1. Теоретические основы поликультурного образования на современном этапе 15

1.2. Функциональное взаимодействие языка и культуры и средств народной педагогики в процессе изучения иностранного языка 42

1.3. Особенности развития младших школьников как предпосылка для поликультурного образования 61

1.4. Модель поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка 77

Выводы по первой главе 101

Глава II Опытно-экспериментальная работа по поликультурному образованию младших школьников в процессе изучения иностранного языка 103

2.1. Диагностика исходного уровня поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка 103

2.2. Задачи и содержание формирующего этапа эксперимента 132

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 151

Выводы по второй главе 166

Заключение 168

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В последние годы в образовательной полигике России наметились существенные положительные изменения, и начало XXI века отмечено в нашей стране бурным развитием культурологических связей и огромным интересом к изучению социокультурного языкового контекста. Так, в Государственном стандарте общего образования отмечено, что суть происходящих изменений — обеспечение наибольшей личностной направленности образования, его дифференциации и индивидуализации. В центре внимания оказывается деятельность человека, обеспечивающая ему ориентацию в социокультурной среде, се практическое освоение, познание и понимание процессов, происходящих во внешнем и внутреннем для него мире. На современном этапе модернизации образования происходит переосмысление концептуальных подходов к образовательному процессу. Поэтому уместно использовать на новом этапе развития педагогической пауки понятие о поликультурной основе содержания образования. Появление новых задач, связанных с разработкой программ по поликультурному образованию детей, молодежи, взрослого населения, свидетельствует об открытости российского образования к миру, обществу и отдельной личности.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования заключается в том, что на современном этапе развития общества роль иностранного языка в образовании не исчерпывается тем, что он расценивается как одна из приоритетных дисциплин, о чем свидетельствуют увеличение времени, отведенного новым Госстандартом на его изучение и результаты социологических опросов. Иностранный язык объективно является общественной ценностью, поэтому его включение в программу начальной школы - социальный заказ общества. Он способствует расширению не только филологического, но и общего кругозора учащихся. При изучении иностранного языка учащиеся овладевают новыми средствами общения для непосредственного доступа к ценностям мировой культуры, в особенности к культурным ценностям страны изучаемого языка: ее истории, географии, науке, литературе, искусству. Таким образом, поликультурная направленность образования по иностранному языку реализуется через включение разнообразных фактов иноязычной культуры в учебный процесс.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по поликультурному образованию младших школьников приобретает особую значимость, так как дети начинают изучать иностранный язык уже во втором классе. При этом практический опыт и исследование проблемы показывают недостаточную разработанность проблемы реализации поликультурного образования в начальной школе при помощи иностранного языка.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что наблюдается недостаточная научная разработанность системы поликультурного образования при изучении иностранного языка в начальной школе, хотя в последние годы вопрос поликультурной направленности образования стал предметом пристального изучения. В исследовании В.А. Ершова изучается проблема поликультурного образования учащихся средней школы. Ф.Н. Зиатдинова на материале национальных школ освещает работу по поликультурному образованию младших школьников. В диссертации СВ. Рыковой рассматривается воспитательный потенциал поликультурного образования и его реализация в современной школе. П.В. Сысоев посвятил свое исследование рассмотрению специфики языкового поликультурного образования, задачам, принципам, а также его практическому воплощению в учебных программах средней школы. Эти работы помогли нам раскрыть общие и конкретные вопросы поликультурного образования на современном этапе.

Большое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные роли иностранного языка в современном образовательном пространстве. Ряд авторов занимается исследованием взаимосвязи между языком и культурой (Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, В.Г. Костомаров, Е.М. Ряховская, Э. Сепир, Н.И. Толстой); отдельные исследования посвящены вопросу диалога культур (М.С. Каган, С.Г. Тер-Минасова, В.В. Сафонова); другие разрабатывают вопросы тематического наполнения поликультурного компонента содержания обучения иностранным языкам (Н.Н. Ажмякова, Н.В. Кагуй, Ю.Ю. Шавернева, И.В. Шатохина, Л.И. Шварко). Исследования упомянутых авторов помогли нам глубже вникнуть в вопросы поликультурного образования.

Опираясь на положение о том, что поликультурное образование сегодня -не данность, а необходимость, и педагогическая общественность осознает необходимость ориентации образовательного процесса на поликультурность на всех ступенях образования, актуальным становится появление термина «поликультурное образование младших школьников».

Актуальность данной проблемы, научная и практическая значимость, недостаточная разработанность теоретических положений позволили выделить ряд противоречий, характеризующих состояние образовательного процесса в начальной школе на современном этапе:

между социальным заказом общества в поликультурном образовании детей младшего школьного возраста и ограниченными возможностями сложившейся системы начального иноязычного образования в удовлетворении этих потребностей;

между необходимостью практического решения проблемы поликультурного образования младших школьников в процессе обучения иностранному языку и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.

Наличие обострившихся противоречий свидетельствует об актуализации проблемы, суть которой заключается в поиске эффективных путей и методов поликультурного образования младшего школьника в процессе изучения иностранного языка.

На основании обозначенных противоречий и проблемы была определена тема исследования: «Поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного языка».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования - поликультурное образование младших школьников.

Предмет исследования - поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

На основании сказанного гипотеза исследования формулируется следующим образом: изучение иностранного языка создает возможности для поликультурного образования младших школьников, если:

разработана модель поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка;

реализуется авторская программа, способствующая поликультурному образованию учащихся начальной школы «Дети мира»;

определены критерии и показатели эффективности поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

Во взаимосвязи с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены задачи:

1. Осуществить теоретический анализ философской, историко-
педагогической, психологической, лингвистической, научно-методической
литературы по проблеме исследования.

2. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель
поликультурного образования детей младшего школьного возраста в процессе
изучения иностранного языка.

  1. Выявить совокупность критериев и показателей уровней эффективности поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

  2. Опытно-экспериментальным путем доказать эффективность авторской программы поликультурного образования «Дети мира».

Методологическую основу исследования составляют философские идеи о сущности культуры как элемента социально-культурного наследия народов и ее влиянии на развитие личности с позиций гуманизма и толерантности (Н.В. Барышников, Л.Ф. Гайсина, Б.Т. Лихачев, П.А. Сорокин); современные философские представления о тесной взаимосвязи языка и культуры (Е.М. Верещагин, Р. Замалетдинов, В.Г. Костомаров, Э. Сэпир, Н.И. Толстой).

В ходе работы мы опирались на фшюсофско-психологические положения о сущности личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концептуальные идеи историко-педагогических исследований (В.Г. Белинский, .Я.А. Коменский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский).

Существенное значение в концептуальном плане имеют положения о влиянии общечеловеческих ценностей на процесс становления личности (М.М. Бахтин, И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, К.П. Победоносцев, В.Н. Сорока-Росинский); о влиянии поликультурного образования на развитие личности (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, В.А Ершов, П.В. Сысоев).

Теоретическую основу исследования составили работы в области:

1) поликультурного образования (В.А Ершов, Л.М. Захарова, Л.В.
Колобова, Л.Л. Супрунова, П.В. Сысоев, Т.С. Тимофеева);

2) современных положений о взаимосвязи образования и культуры (Х.-Г.
Гадамер, Н.В. Бордовская, С.Г. Кулагина, А.А. Полякова, С.А. Смирнов);

3) современных положений по поликультурному, межнациональному,
национальному воспитанию (A.M. Бунынин, Г.Д. Дмитриев, A.M. Джуринский,
Р.М. Ганиева, З.Т. Гасанов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супурнова);

4) научных воззрений на соотношения языка и культуры (Е.М.
Верещагин, В. фон Гумбольдт, В.Г. Костомаров, Е.М. Ряховская, Н.И.
Толстой);

  1. детской психологии и педагогики, раскрывающие закономерности и принципы развития детей младшего школьного возраста (Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, Р.С. Нсмов);

  2. исследования по теории и методике обучения иностранному языку (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова);

  3. теоретических и практических основ раннего языкового образования (Н.Н. Ажмякова, Н.В. Кагуй, И.В. Шатохина, Л.И Шварко).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован следующий комплекс методов исследования: методы теоретического анализа и синтеза философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования в отечественных и зарубежных изданиях; сравнительно-сопоставительный анализ теоретических взглядов ученых, систематизация и классификация имеющихся материалов.

Из числа эмпирических использовались: изучение педагогического опыта, учебно-методической документации и программных документов по начальной школе, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение. В нашем исследовании широко применялся метод педагогического эксперимента, который включает в себя констатирующий, формирующий, контрольный этапы и анализ его результатов.

Обработка данных проводилась путем качественного и количественного анализа.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных общеобразовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 32 с углубленным изучением предметов» (далее - «Средняя школа № 32») и «Гимназия № 61» г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Первый этап - аналитико-констатирующий (2003-2004) — анализ и обобщение научно-теоретической литературы, связанной с темой исследования. На данном этапе были сформулированы цели, задачи и методы опытно-поисковой работы.

Второй этап - экспериментальный (2005-2006) - проведена серия экспериментов в экспериментальных и контрольных группах, осуществлено дальнейшее углубление и расширение анализа литературы.

Третий этап - обобщающий (2006-2007) - была дана собственная научная интерпретация изученных и выдвинутых теоретических положений и полученных на основе их применения результатов экспериментального обучения. Шло оформление работы, систематизация материала.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена опорой на методологию с использованием достижений современной педагогической науки; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; результатами экспериментальной проверки гипотетических теоретических положений исследования; качественным и количественным анализом опытных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

уточнена сущность понятия «поликультурное образование младших школьников» на основе выявленных современных тенденций образования;

спроектирована модель поликультурного образования младших школьников, включающая в себя: целевой (поликультурное образование младших школьников), содержательный (языковые знания; знания национальной культуры; межкультурные знания); организационно-процессуальный (принципы, методы, формы, средства); аналитико-оцсночный (критерии, уровни) компоненты и комплекс педагогических условий, открывающая новые перспективы в развитии личности, способной участвовать в диалоге культур;

определены критерии (наличие знаний о культуре страны изучаемого языка; стремление к овладению иностранным языком как способу освоения иноязычной культурой; толерантность к представителям других культур), показатели и уровни эффективности поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

внесен вклад в разработку педагогических основ поликультурного
образования детей младшего школьного возраста;

теоретически обоснована педагогическая модель поликультурного образования учащихся младших классов в процессе изучения иностранного языка;

предлагается авторское уточнение и интерпретация ключевых понятий исследования: «образованность», «поликультурность», «поликультурно образованная личность», «поликультурное воспитание», «поликультурное образование младших школьников»;

выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка (организация учебного процесса на основе комплексного использования различных компонентов иноязычной культуры; оптимизация языкового материала с точки зрения информативности, компактности и аутентичности; включение в содержание образовательного процесса фактов культуры, посредством программы «Дети мира»).

Практическая значимость исследования:

апробирована модель поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка, а также доказана возможность ее применения в системе начального школьного образования;

внедрена в школьную практику программа поликультурного образования младших школьников «Дети мира», построенная на основе взаимодействия средств народной педагогики (сказки, народные игры, музыкальный фольклор) и культуроведческого материала;

предложены конкретные методические рекомендации практической работы со сказками, стихами, культуроведческим материалом; разработаны лексико-грамматические упражнения, а также методика проведения различных мероприятий на английском языке для учащихся IV класса начальной школы;

разработан диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности знаний о культуре страны изучаемого языка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась параллельно с его ходом на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Теоретические положения, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты», «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты» (г.Набережные Челны, 2004г.), «Фундаментальные и прикладные проблемы педагогики и психологии образования» (г.Ульяновск, 2005г.), «Проблемы дошкольного образования на современном этапе» (г.Тольятти, 2006г.). Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного образования УлГТГУ, заседаниях методического совета учителей иностранного языка средней школы № 32.

Внедрение результатов проводилась в процессе опытно экспериментальной работы средней школы № 32 г. Набережные Челны. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического объединения учителей иностранного языка, педагогических советах средней школы №32 г. Набережные Челны, на кафедре дошкольной педагогики УлГПУ. Материалы исследования могут быть использованы учителями начальной школы, работниками учреждений системы дополнительного образования.

Результаты и итоги исследования отражены в семи публикациях. Разработанная программа по поликультурному образованию «Дети мира» внедрена в школьную практику.

Па защиту выносятся следующие положения:

  1. Поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного языка рассматривается как одно из условий введения детей в мир духовной культуры страны изучаемого языка, общечеловеческих ценностей, сложившихся в процессе исторического развития.

  2. Модель поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка, состоящая из целевого, содержательного, организационно-процессуального и аналитико-оценочного компонентов, включающих в себя: цель (поликультурное образование младших школьников), задачи (формирование знаний о культуре стран изучаемого языка; развитие стремления к изучению иностранного языка; воспитание толерантного отношения к представителям иноязычной культуры), содержание предмета и его культурный потенциал (языковые знания, знания национальной культуры, межкультурные знания), принципы, па которых базируется процесс поликультурного образования (принцип дидактической культуросообразности; принцип доминирования мультимедиа технологий при изучении культуроведческого / страноведческого материала, принцип аутентичности, принцип поликультурности), комплекс методов (практические, наглядные, методы стимулирования и контроля), форм (индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа; ролевые игры; инсценировка, драматизация) и средств учебной деятельности (аудио- и видеоматериалы с аутентичными записями; средства народной педагогики (сказки, игры, песни, поговорки, пословицы), мультимедийные программы), педагогические условия (организация учебного процесса на основе комплексного использования различных компонентов иноязычной культуры; оптимизация языкового материала с точки зрения информативности, компактности и аутентичности; включение в содержание образовательного процесса фактов культуры, посредством программы «Дети мира») и результат (наличие культурологических знаний о культуре страны изучаемого языка; стремление к изучению иностранного языка; толерантное отношение к представителям иноязычной культуры).

  1. Программа поликультурного образования «Дети мира», включенная в общеобразовательную программу по английскому языку учащихся IV класса общеобразовательной школы, содержит элементы, отражающие достижения иноязычной культуры: сведения о культурных ценностях англоязычных стран (Великобритании, Соединенных Штатов Америки, Канады, Австралии и Новой Зеландии); средства народной педагогики (сказки, пословицы, песни, игры); аутентичные текстовые, аудио- и видеоматериалы, предназначенные для изучения культуроведческих реалий, фактов и лексико-грамматического материала, предусмотренного программой, обеспечивает развитие поликультурного образования.

  2. Критерии, отражающие эффективность поликультурного образования (наличие знаний о культуре страны изучаемого языка; стремление к овладению иностранным языком как способу освоения иноязычной культурой; толерантность к представителям других культур) и соответствующие им показатели, позволяют определить уровни поликультурного образования младших школьников (низкий, средний, высокий).

Структура и объем исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 192 наименований (из них 14 на иностранном языке) и приложений. Общий объем диссертации 229 страниц, в том числе 22 таблицы, 10 рисунков.

Функциональное взаимодействие языка и культуры и средств народной педагогики в процессе изучения иностранного языка

Определение образованности, которое приводит О.Ю. Маркова, акцентировано на современные требования, предъявляемые к системе образования, а именно отражает тесную взаимосвязь с культурой: это «составная часть общей личностной культуры» [98, С. 178].

В Педагогическом словаре (2003) мы встречаем наиболее полную трактовку «образованности» - это качество развивающейся личности, усвоившей опыт, с помощью которого она приобретает способность ориентироваться в окружающем мире, приспосабливаться к нему, охранять и обогащать его, приобретать о нем новые знания и посредством этого непрерывно самосовершенствоваться [72].

Исходя их рассмотренных выше характеристик образованности, мы пришли к выводу, что образованность — есть некий уровень развития личности, включающий в себя ряд составляющих: знания, воспитанность, культуру, духовность.

Перемены, происходящие в российском обществе, находят отражение в социальном заказе на образование. На современном этапе развития педагогической мысли многие исследователи подчеркивают такую важную особенность данной категории, как: тесная связь с культурой (Н.В. Бордовская, Х.-Г. Гадамер, С.Г. Кулагина, А.А. Полякова, С.А. Смирнов). Образование ставит целью приобщать личность к общечеловеческим достижениям и ценностям.

Подобное понимание сущности отмечено Х.-Г. Гадамером, который обращается к рассмотрению тесной взаимосвязи между этими категориями. Он подчеркивает, что образование тесно связано с понятием культуры и в конечном итоге являет собой специфический способ преобразования природных задатков и возможностей человека. [41].

Н.В Бордовская также утверждает, что образование представляет собой процесс передачи накопленных поколениями знаний и культурных ценностей. Иллюстрируя данное положение, Н.В. Бордовская говорит о закономерности включения в содержание образования фактов культуры и науки, а также достижений, связанных с жизнью и практикой человека [20].

Полагаем, что А.А. Поляковой удалось наиболее успешно охарактеризовать наличие связи между культурой и образованием. Подтверждением этому, с точки зрения автора, является наличие корреляции между данными понятиями, так как образование, оказывая влияние на развитие общественной жизни, в свою очередь, претерпевает закономерную трансформацию под воздействием конкретно-исторических факторов [122].

Вполне очевидно, что ключевым понятием нашего исследования будет являться понятие «культура», краткое концептуальное значение которого мы считаем необходимым рассмотреть для дальнейшего развития темы.

Культура является тем специфическим человеческим способом передачи знаний от поколения к поколению, включающим в себя общественный и индивидуальный элемент. П.В. Сысоев отмечает, что в настоящее время насчитывается около двух тысяч определений категории «культура» [150]. Рассмотрим лишь незначительную часть.

В своем этимологическом значении понятие «культура» появилось в античности. Впервые в литературе слово «культура» встречается в произведении «Земледелие» римского писателя Марка Порция Катона. Он полагал, что для возделывания почвы необходим особый душевный настрой: без интереса к участку не может быть и культуры. Слово «культура» понималось как процесс воздействия человека на природу с целью ее изменения и поэтому в латинском языке первоначальным значением «культуры» стало «возделывание», «обработка». Позднее слово «отрывается от земной почвы» и начинает ассоциироваться с разумностью и соотноситься с культурой чего-то: души, разума. [66].

Современный словарь иностранных слов (1992г.) дает следующую дефиницию: «Культура [лат. cultura] - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а так же в создаваемых ими материальных и духовных ценностях; различают материальную и духовную культуру; в более узком смысле термин культура относят к сфере духовной жизни людей» [144, С. 325].

Весьма долгое время за рубежом разделялась точка зрения Э.Б. Тайлора: «Культура ... слагается в своем целом из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества» [153, С.18].

Подобное понимание сущности культуры встречаем у А.В. Вартанова и С.Г. Тер-Минасовой. Они указывают, что составляющими культуры являются идеи, обычаи, искусство, распределенные в определенном обществе. Культура - также определенное общество или цивилизация, особенно та, которая воспринимается в связи с ее идеями, искусством и образом жизни. Таким образом, на современном этапе развития культурологии культура определяется интеллектуальными, моральными и физическими ценностями.

Особенности развития младших школьников как предпосылка для поликультурного образования

Тема «Кем ты хочешь быть?» знакомит учащихся с различными профессиями. Названия многих профессий являются интернациональными (доктор, инженер, пилот), что, при знакомстве с ними, способствуют развитию языковой догадки у учащихся. В тоже время, предложенное в учебнике название профессии «космонавт» (cosmonaut), является русифицированным вариантом, в то время как в англоговорящем мире используется слово «astronaut». К сожалению, данный момент не рассмотрен авторами учебника.

Помимо устного введения нового лексического материала, учащиеся начинают работать над написанием ранее изученных слов, которые заучиваются и контролируются учителем при помощи лексических диктантов.

Формирование умений расспросить о профессии собеседника, рассказать о роде занятий членов своей семьи и о выборе собственной, происходит в тесной взаимосвязи с усвоением грамматического материала (общих и специальных вопросов, отрицательных предложений). Учащиеся знакомятся со спряжением ключевого глагола английского языка to be в 1-ом и 3-ем лице.

Тема «Давайте поиграем» содержит большой образовательный потенциал. Закрепление лексического материала, изученного ранее, происходит не только посредством словарных диктантов, но и посредством кроссвордов. Такой вид работы способствует не только развитию интереса, но и воображения учащихся. Как и в предыдущих темах, сохраняется принцип устного опережения, как лексического, так и грамматического материала.

Грамматический материал дается в виде таблиц и коротких правил. Так как основная концепция авторов учебника - это коммуникативная направленность, то весь грамматический материал закрепляется в основном посредством составления различных диалогов и монологов. В тоже время, в учебнике в недостаточном количестве, на наш взгляд, представлены упражнения, ориентированные на письменное закрепление грамматических правил, что вызывает определенные трудности при выполнении письменных работ.

В конце темы авторы учебника включили раздел «Проверь себя!», в котором содержатся упражнения и задания, ориентированные проверить знания и навыки учащихся за первое полугодие по всем направлениям: лексика, грамматика, устная речь.

В третьей четверти работа ведется над темами «Какие у тебя игрушки?» и «Где твои игрушки?». Специфика данных тем позволяет учащимся помимо обогащения словарного запаса совершенствовать коммуникативные навыки. Это происходит посредством появления нового подраздела в параграфе «Учим наизусть». Он включает в себя различные стихотворения, мини-диалоги, содержащие разговорные клише, что позволяет обогатить и разнообразить устную речь.

Тема «Какие у тебя игрушки?» ориентирует учащихся на умение обобщать и соединять ранее изученные структуры с новыми, тем самым позволяя сделать свое высказывание более объемным. В данной теме большое внимание уделяется изучению прилагательных, которые отрабатываются в различных играх: «Запомни, повтори и добавь свое», «Отгадай животное», «Будь внимателен» и так далее. В данной теме сохраняется вся структура, используемая в предыдущих темах, те есть, в течение одного урока ведется работа над развитием устной речи, чтения, письма, лексики. В целом объем каждого урока составляет от 11 до 14 упражнений. Все это позволяет утверждать, что содержательный потенциал урока достаточно велик для учащихся II класса.

Тема «Где твои игрушки?» не представляет трудности для учащихся, так как в ней представлены грамматические структуры с использованием предлогов, применяемые для обозначения местонахождения предметов. Различные упражнения с применением наглядности позволяют сделать процесс усвоения материала более интересными и прочным.

За четвертую четверть учащиеся изучают тему «Игры и спорт», а также знакомятся с английскими народными сказками в адаптированном варианте, представленными в специальном разделе.

Тема «Игры и спорт» не вызывает особой трудности в усвоении для учащихся. Весь материал, изучаемый учениками за период IV четверти, не представляет для учащихся особой трудности, так как спортивная лексика, используемая в русском языке и представленная в учебнике, является заимствованной из английского языка. Структура урока заключается в том, что из 12-13 упражнений запланированных авторами, 5-6 отводятся на развитие коммуникативных навыков.

Раздел «Сказки» направлен на развитие у учащихся навыков чтения и знакомство с английским фольклором. Все задания, предлагаемые для проверки знаний учащихся, ориентированы на развитие речевых умений: ответы на вопросы, высказывание собственного мнения, инсценировка.

Задачи и содержание формирующего этапа эксперимента

Цель формирующего этапа была направлена на экспериментальную проверку эффективности реализации модели поликультурного образования, в связи с чем были разработаны следующие задачи: 1. Проверить эффективность иностранного языка как средства для поликультурного образования. 2. Организовать обучение учащихся ЭГ с учетом разработанной программы «Дети мира». 3. Разработать методические рекомендации по освоению культурологических знаний для учителей английского языка, работающих в начальной школе. Учащиеся контрольной группы продолжали обучение английскому языку по действующей Программе начального общего образования по английскому языку (2005), целями которой являются: формирование умений общаться на английском языке с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников; элементарных коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письме; обеспечение коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования английского языка как средства общения; приобщение детей к новому социальному опыту с использованием английского языка: знакомство младших школьников с миром зарубежных сверстников, с зарубежным детским фольклором и доступными образцами художественной литературы; воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран [123].

В процессе обучения изучались такие темы как: «Children of the world» («Дети мира»), «Let s celebrate!» («Давайте праздновать»), «Superheroes» («Супергерои»), «Daily life» («Мой день»), «Detectives» («Детективы»), «Incredible creatures» («Невероятные создания»). Обучение проводилось по учебнику автора Paul A. Davies «Zabadoo!3» (2004) издательства Oxford University Press.

Ученики экспериментальной группы также продолжали обучение по учебнику автора Paul A. Davies «Zabadoo!3» (2004) издательства Oxford University Press с дополнительным культурным блоком (авторская программа «Дети мира»), характеризующимся поликультурной направленностью.

Данный блок содержит следующие темы: «Англоговорящие страны», «Английские праздники и обычаи», «Сказки». Тематическое содержание материала программы «Дети мира» соответствовало Программе начального общего образования по английскому языку (2005) и способствовало значительному углублению социокультурных знаний и умений.

В экспериментальной группе обучение проводилось с использованием пособий по страноведению, культуре издательства Oxford University Press («Ireland», «Scotland», «England», «The USA», «Australia and New Zealand», «Seasons and Celebrations»), «The United Kingdom. 100 Questions Answered», «Customs and Traditions in Britain», словари «Dictionary of English Language and Culture», также использовались сайты сети Internet.

Перед началом опытно-экспериментальной работы, было проведено родительское собрание в 4 «А» и 4 «Б» классах. Нами были объяснены цели и задачи будущей работы по поликультурному образованию, также акцентировалось внимание на том, что привлечение дополнительных источников не будет идти за счет исключения или сокращения основного материала предусмотренного Примерной программой по английскому языку.

Общеизвестно, что уроки с элементами страноведения вызывают особый интерес со стороны учащихся, так как, в своем большинстве, для них это первый шаг к знакомству с культурой, традициями и обычаями иной страны [118].

Первый урок учебного года начался с изучения учебной ситуации «Children of the world» («Дети мира»). Тема начиналась с ознакомления с названиями стран и способами знакомства на английском языке. Тема не является новой для учащихся экспериментальной группы, так как данный материал был пройден ими во II классе по учебнику И.Н. Верещагиной. В течение урока учащимся предлагалось отрабатывать и закреплять при помощи различных видов деятельности названия шести стран: Argentina, Brazil, Britain, Peru, Spain, America и речевые структуры: PI: Where s Natalia from? P2: Argentina PI: Where s Danny from? P2: America и тому подобное. В связи с этим, нами была подготовлена презентация при помощи программы Power Point «English-Speaking Countries» («Англоговорящие страны»). В данной презентации на начальном уровне предоставлялись информация об англоязычных странах: Великобритании, Соединенных Штатах Америки, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Учащиеся получили на начальной стадии знания о местоположении страны на карте мира, ее столице, государственном языке и денежной единице. Также они познакомились с эмблемой страны, флагом, узнали о главе государства.

Так некоторые учащиеся прокомментировали факт, что королева Великобритании является одновременно главой Канады, Австралии и Новой Зеландии: «А как она успевает везде командовать?» (Женя Петров), «А почему она везде глава государства?» (Арсений Логвинюк), «У нее там [в этих странах] есть дворцы?» (Настя Бикяшева).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выполненное диссертационное исследование направлено на изучение возможности организации образовательного процесса на основе поиска и определения способов поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка.

Анализ научной, историко-педагогической литературы показал актуальность исследуемой проблемы и спектра вопросов, связанных с ее изучением на протяжении развития педагогической мысли, включающей в себя концепции поликультурного образования со времен Я.А. Коменского до наших дней. В современных условиях развития поликультурного общества данная проблема приобретает особую актуальность. Поликультурное образование является ответом педагогической науки на реальную действительность. Приобщение учащихся к культурным ценностям народов становится неотъемлемой частью гуманитаризации образования.

В настоящее время предметом пристального рассмотрения становится взаимосвязь образования и культуры, так как образование является важной составной частью культуры и вместе с тем выполняет функцию передачи культуры от поколения к поколению.

Составной и необходимой частью поликультурного образования выступает проблема осознания необходимости овладения иностранным языком. Использование иностранного языка как способа постижения иной культуры является действенным средством для становления поликультурного образования, которое в нашем исследовании рассматривается с позиций начального иноязычного образования. Поликультурное образование младших школьников трактуется нами как целенаправленная деятельность, направленная на: 1) освоение образцов и ценностей мировой культуры; 2) формирование стремления к межкультурному общению, при осознании четкой принадлежности своему народу, культуре; 3) развитие толерантности, дружелюбия по отношению к другим странам, народам, культурам. С целью управления поликультурным образованием младших школьников в процессе изучения иностранного языка нами была разработана модель, включающая в себя единство целевого, содержательного организационно-процессуального, аналитико-оценочного компонентов: цель, задачи, принципы, методы, средства, педагогические условия, критерии и прогнозируемый результат.

Практическая реализация предложенной модели заключается в воплощении педагогических условий (организация учебного процесса на основе комплексного использования различных компонентов иноязычной культуры; оптимизация языкового материала с точки зрения информативности, компактности и аутентичности; включение в содержание образовательного процесса фактов культуры, посредством программы «Дети мира»), разработке авторской программы поликультурного образования «Дети мира».

Благодаря изучению теоретико-методологических трудов и в связи с целью исследования и сутью понятий «поликультурное образование младших школьников», «поликультурность», «поликультурно образованная личность», удалось определить органически взаимосвязанные и взаимообусловленные критерии: наличие знаний о культуре страны изучаемого языка; стремление к овладению иностранным языком как способу освоения иноязычной культурой; толерантность к представителям других культур. Рассматривая выделенные критерии в единстве, возможно в целом считать, что они определяют основу поликультурного образования младших школьников в процессе изучения иностранного языка. Каждому из представленных критериев соответствуют определенные показатели, по наличию и совокупности которых можно судить об уровнях эффективности поликультурного образования младших школьников: низком, среднем и высоком. Для фиксации общего уровня приобщения разработана комплексная методика, позволяющая измерить каждый критерий.

Использование диагностического комплекса методик позволило определить результативность проделанной работы по каждому критерию и установить положительные сдвиги по всем диагностическим показателям. Количественная и качественная интерпретация, а также математико-статистическая обработка полученных данных подтвердили эффективность работы, выстроенной в соответствии с разработанной моделью.

За время обучения в группах, занимавшихся по программе «Дети мира», составленной на основе аутентичного материала, отражающего общечеловеческие ценности и достижения культуры англоговорящих стран, произошли количественные и качественные положительные изменения, которые были выявлены исходя из анализа результатов применения комплексной диагностики (тесты, анкеты, опросники), бесед с учащимися, а также по представленным ими творческим работам. Произошло улучшение лексико-грамматических, культуроведческих знаний в пределах изучаемых тем, предусмотренных программой.