Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы общечеловеческих ценностей
1.1. История становления понятия общечеловеческих ценностей 14
1.2. Основные подходы к структурным элементам общечеловеческих ценностей 36
1.3. Становление теории ценностей в педагогике 53
Глава II. Педагогические возможности формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников
2.1. Влияние возрастных и индивидуальных особенностей на процесс формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников 77
2.2. Возможности содержания иностранного языка в формировании общечеловеческих ценностей у младших школьников 96
2.3. Технология формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников при изучении иностранного языка 116
2.4. Эффективность процесса формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников на уроках иностранного языка (результаты эксперимента) 155
Заключение 177
Литература 184
- История становления понятия общечеловеческих ценностей
- Основные подходы к структурным элементам общечеловеческих ценностей
- Влияние возрастных и индивидуальных особенностей на процесс формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников
- Возможности содержания иностранного языка в формировании общечеловеческих ценностей у младших школьников
Введение к работе
Наше сложное и тревожное время привнесло во все области социально-экономической и духовной жизни общества множество проблем. В период социально-экономических реформ происходит ломка стереотипов на уровне как социальных групп, так и личности. По данным социологов, поколение российской молодежи в последние десятилетия по основным показателям социального и физического развития заметно уступает предыдущим. У выпускников школ больше проблем со здоровьем, многие из них отстают в умственном развитии, равнодушно относятся к общественной деятельности, в большей мере им присуще отчуждение от общества. Эти и многие другие негативные явления есть следствие влияния на детей и подростков новых социальных структур и процессов: большой и малый бизнес, коммерциализация, новые экономические отношения, расширение информационных потоков и пр. К сожалению, эти процессы оказывают влияние не только на подростков, но и на детей 6 -10 -летнего возраста. У них появляются жестокость, эгоизм, индивидуализм. Резко возросла детская и подростковая преступность, получила распространение наркомания.
В современной России осознается падение нравственности молодежи, что означает смену ценностных ориентации людей под влиянием различных обстоятельств, в том числе и экономической неустроенности. Философы, социологи, политологи отмечают, что в стране складывается новая морально - нравственная атмосфера, идет переоценка ценностей, их творческое переосмысление, развернулись дискуссии о путях преобразований в экономике, социальной и духовной сферах. Любая стратегия, определяющая на длительный срок пути формирования общественных явлений и процессов, их углубление и совершенствование, имплицитно включает критерии и нормативы аксиологического плана. В этой связи становится понятным особое значение ценностных ориентации молодежи. В данном процессе велика роль учебно-воспитательных орга-
4 низаций, представленных в современных условиях учебными заведениями разного типа - школами общего среднего образования, лицеями, гимназиями, колледжами, различными внешкольными учреждениями.
Вторая половина 90-х годов XX в. стала временем появления работ, посвященных аксиологическим проблемам развития отечественного и мирового историко-педагогического процесса. XVI сессия Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО была посвящена ценностным ориентациям в сфере образования. Одним из главных обстоятельств, побудивших нас обратиться к рассмотрению вопросов аксиологии, является потребность школы в обретении нравственных ориентиров в воспитательной деятельности, необходимость обеспечить преемственность ценностных систем прошлого и настоящего. Преобразования, происходящие в жизни нашей страны, делают необходимым и возможным утверждение новой образовательной парадигмы, которая поставила бы образование на службу человеку, обеспечивала бы удовлетворение его потребностей и интересов, создавала бы благоприятные условия для ценностного развития личности.
В этих условиях история мировой школы и опыт отечественной педагогики подсказывают необходимость обращения к «разумному, доброму, вечному», к тем общечеловеческим ценностям, которые вырабатывались веками, на протяжении всей истории человеческой цивилизации. Переход к ценностно-ориентированной практике образования делает необходимым пересмотр традиционного понимания цели образования, выработку новых подходов к отбору его содержания, преобразования в технологии обучения и воспитания, утверждение гуманистических отношений между участниками педагогического процесса.
Ценностный подход в образовании не принадлежит только идеальной сфере общественной жизни и человеческой деятельности. Он представляет собой некий «мост» от теоретических исследований к практике, связующее звено между ними. Духовные ценности всегда выступали в качестве идеала, к кото-
5 рому стремились лучшие представители человечества. В этом смысле ориентация на общечеловеческие ценности представляет собой составной, ориентированный не только на наследие прошлого, но и на современность, и на будущее, компонент стратегии в области духовной жизни общества, и в частности, в образовании. Становление человека предполагает не только развитие его умственных возможностей, но и усвоение системы общечеловеческих ценностей, составляющих основу его культуры. Вопрос о внедрении этих ценностей в образовательный процесс имеет большую социальную значимость. От его успешного решения во многом зависят перспективы гуманизации образования, смысл которой в том и состоит, чтобы обеспечить сознательный выбор личностью духовных ценностей и развить на их основе устойчивую, непротиворечивую, индивидуальную систему ценностных ориентации. Роль образования в процессе осуществления этой стратегии велика. Именно образование, благодаря его влиянию на подрастающее поколение, способствует формированию нового общественного сознания и, таким образом, воздействует на все сферы жизни.
Для успешного претворения в жизнь этой стратегии необходимо смещение акцентов. Это, во-первых, возврат к целостному пониманию Земли, цивилизации, космоса. Во-вторых, гуманистическая составляющая: человек, обращенный к человеку, к людям. Ребенок развивается как личность не изолированными педагогическими действиями, а всей системой учебно-воспитательного процесса. Каждый вид деятельности должен реализовывать все возможности для развития разных сторон личности. И ориентация на общечеловеческие ценности дает возможность использовать для этих целей каждую дисциплину школьной программы.
Данная проблема не является новой ни для зарубежной, ни для отечественной педагогики. Интерес к процессам взаимодействия людей и их ценностных ориентации зародился на ранних этапах общественного развития. Первые наблюдения за этими процессами зафиксированы еще в произведениях Аристотеля, Гераклита, Демокрита, Конфуция, Платона, Протагора, Сократа и дру-
гих мыслителей прошлого. Они обращали внимание на некоторые процессы, приводящие к развитию социальных и культурных ценностей, формированию духовного мира человека.
Рассуждения о нравственных ценностях встречаются в работах мыслителей средневековья - Августина, Л.-Б. Альберти, Л. Валла, Данте, Н. Макиавелли, Д.-П. Мирандола и др. XVIII - XIX вв. синтезировали основные тенденции разработки теории ценностного отношения в таких науках, как эстетика, философия, этика и развили их дальше. Подтверждение этому можно найти в работах В. Виндельбанда, Г.В.Ф. Гегеля, И.Ф. Гербарта, Г. Лотце, Ф. Ницше, И.Г. Фихте, М. Хайдеггера и многих других.
В XX в. развитием аксиологической мысли занимались Э. Гартман, И. Кон, П. Лапи, Г. Мюнстерберг, Г. Риккерт, В. Урбан, Б. Христиансен. Появились различные подходы к пониманию ценностей. В этом направлении работали такие ученые, как М. Варош, М. Вебер, В. Веркмайстер, М.А. Киссель, О. Краус, Н. Лосский, К. Льюис, А. Мейнонг, А. Мессер, Р.Б. Перри, Дж. Сантая-на, Л. Столович, В. Штерн и другие. Но практически все работы сводились к перечислению ценностных ориентиров. Однако классифицировать различные теоретические подходы к изучению такого понятия, как общечеловеческие ценности, решился лишь О. Краус.
Во второй половине XX в. едва ли не центральное место заняло обсуждение соотношения добра и зла (X. Арендт, Э. Беккер, С. Лаймен, Тс. Макигуши, Э. Монтегю, Ф. Мэтсон, Э. Фромм и др.). Ценностное осмысление красоты и искусства стало основным в США, Великобритании, Польше (Б. Дземидок, Р. Ингарден, Р. Когделл, С. Моравский, К. Ситарамм и др.). В России развитием теории духовных ценностей занимались Б.Н. Бугаев, А.И. Введенский, Н.О. Лосский, А.В. Луначарский, Д.И. Овсянико-Куликовский, С.Л. Франк и другие. Идеи ориентации на ценности человечества высказывали в своих произведениях В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.М. Карамзин, Д.И. Писарев, А.Н. Радищев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, СТ. Шацкий и другие.
7 Поворот к общечеловеческим ориентирам в современном обществе дал
предпосылки к появлению работ Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, В. Караков-
ского, И.Б. Котовой и Е.Н. Шиянова, С. Хантингтона и других.
Исследованием развития личности с опорой на народность занимались Д. Банзаров, Б. Гасиринский, И. Марджани, С. Михайлов, И. Михеева, К. Настири, К.Д. Ушинский, П.А. Флоренский и многие другие. Роль народных традиций в педагогическом процессе исследуется и в современной педагогической литературе. Изучаются и анализируются возможности использования народных традиций в подготовке детей к освоению нравственного, трудового, эстетического опыта поколений (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, М.Б. Гуртуева, З.М. Магомедова и др.), их роль в духовном становлении личности (Г.С. Виноградов, Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский, В.З. Смирнов, М.Ф. Шабаева и др.). Социальный аспект воспитания на народных традициях рассматривается через анализ целей, содержания, путей передачи опыта (В. Бальжиев, А.Ш. Гашимов, Ж. Доржиева, Т.К. Искаков, ЯМ. Ханбиков, И.А. Шаров и др.). Разработке проблемы развития ценностных ориентации у школьников посвящены работы В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, В.А. Караковского и др.
Важную роль учителя в развитии ценностных ориентации школьников подтверждают исследования П.Ф. Каптерова, А.И. Липкиной, Б.И. Савонько, Л.С. Славиной, B.C. Юркевич и др.
Большинство исследователей возрастных аспектов развития личности ребенка уделяют значительное внимание подростковому и юношескому возрасту, при этом остается неразработанным вопрос значимости младшего школьного возраста в ценностном становлении личности.
Предпосылки к становлению личности закладываются еще в раннем детстве. Особенно важным в этом отношении является период 6-10 лет. Начальная школа формирует у ребенка не только первичную функциональную грамотность ( умения читать, писать и считать), но и закладывает основы его личностного саморазвития. Известно, что в младшем школьном возрасте изменя-
8 ются социальные роли и функции детей, значительно расширяются их отношения с окружающим миром и другими людьми. Младшие школьники активно проникают в социальную жизнь общества, учатся устанавливать с людьми (как сверстниками, так и взрослыми) определенные связи и взаимоотношения, постигают смысл их деятельности и поступков. В данный возрастной период происходит чрезвычайно интенсивное усвоение ребенком этических правил, норм и принципов, закладываются основы ценностных ориентации личности.
Изучение литературы по теме исследования показывает, что проблема развития общечеловеческих ценностных ориентации в полном объеме как целостное педагогическое явление в его историческом, социальном, психологическом и технологическом плане не была предметом специального изучения. Недостаточно разработан в существующих исследованиях и такой важный в теоретическом и практическом отношении аспект как педагогические основы развития ценностных ориентации в начальной школе на примере отдельно взятого учебного предмета. Потребность в такого рода исследованиях не вызывает сомнения.
Таким образом, противоречие между значимостью развития общечеловеческих ценностных ориентации у младших школьников и недостаточной разработанностью данной проблемы явилось мотивом предпринятого исследования и позволило сформулировать тему: «Педагогические пути и условия формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников в процессе изучения иностранного языка».
Цель исследования состояла в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке выявленных педагогических условий формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников на занятиях иностранного языка.
Объектом исследования является урок английского языка в начальных классах как средство формирования общечеловеческих ценностей.
9 Предметом исследования являются педагогические условия, способствующие формированию общечеловеческих ценностей в процессе изучения английского языка у учащихся начальных классов.
Цель, объект и предмет исследования определили задачи исследования: о рассмотреть проблему ценностей в истории философской и культурологической мысли; о проанализировать основные подходы к структурным элементам общечеловеческих ценностей; о выявить основные методологические подходы к проблеме формирования общечеловеческих ценностей; о выявить значение изучения иностранного языка для формирования
общечеловеческих ценностей у учащихся младших классов; о определить и экспериментально обосновать педагогические условия, необходимые для формирования общечеловеческих ценностей при изучении английского языка в начальных классах. В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование общечеловеческих ценностей у учащихся начальной школы будет осуществляться эффективно, если:
задача формирования общечеловеческих ценностей у учащихся младших классов будет выделена как значимая и существенная в процессе организации учебного процесса;
при создании условий для развития общечеловеческих ценностных качеств будет учитываться тот факт, что они как сложные психологические образования формируются не сразу, а путем постепенного усложнения умений, навыков и привычек и их интеграции в более сложные личностные образования -общечеловеческие ценностные качества;
- в процессе воспитательно-образовательной работы будут учитываться
разработанные и научно обоснованные рекомендации, формы и методы,
направленные на формирование общечеловеческих ценностей у школьников
10 1- 4 классов (сказки, пословицы, поговорки, игры, песни, стихи, аутентичный
текстовой материал и т.д.);
- роль учителя в формировании общечеловеческих ценностей младших школьников будет выделена как значимая.
Методологическую основу исследования составляет теоретический анализ философских и психолого-педагогических исследований, раскрывающих сущность общечеловеческих ценностей, значение обучения и воспитания как процесса овладения общечеловеческими ценностями. При исследовании нашей проблемы мы также опирались на учение о целесообразном и творческом характере человеческой деятельности, об активной роли личности учителя в процессе обучения, воспитания и социального становления школьников. Системный, индивидуальный, личностный подходы комплексного изучения ребенка дали нам возможность всесторонне изучить проблему развития ценностных ориентации у младших школьников.
Такой подход к исследуемой проблеме предопределил и методы исследования. В диссертации использованы педагогические и психологические методы в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования. Ведущими методами являются: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; педагогическое наблюдение, изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся, социологические методы исследования (анкетирование, шкалирование, рейтинг, метод независимых характеристик). Значительное место в исследовании занимает анализ собственного педагогического опыта и опыта деятельности школ разного типа г. Воронежа.
Экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась, в НОУ Социально-педагогическом колледже (на основе концепции развития целостного педагогического процесса), а также на базе Педагогического лицея при ВГПУ, школы общего среднего образования № 67, Гимназии № 2.
Исследование проводилось в несколько этапов и охватывало период с 1996 по 2001 гг.
На первом этапе исследования (1996 - 1997 гг.) проводился анализ теоретических источников с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы, изучался педагогический опыт учителей, работающих с учащимися 1-4 классов по воспитанию личности младших школьников. Было начато проведение констатирующего педагогического эксперимента.
На втором этапе (1998 - 1999 гг.) определялась гипотеза исследования, его цель и задачи. Продолжение на этом этапе констатирующего педагогического эксперимента способствовало обоснованию актуальности исследуемой проблемы, определению психолого-педагогических основ процесса воспитания школьников. Был проведен формирующий педагогический эксперимент, который позволил выявить научные подходы к планированию процесса развития ценностных ориентации младшего школьника и разработать методические основы организации эксперимента. Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы послужили основой для разработки методических рекомендаций по организации процесса обучения и создания условий для развития ценностных ориентации младших школьников и их внедрения в воспитательную практику учителей иностранного языка экспериментальных школ.
На завершающем этапе (2000 - 2001гг.) проводилась опытная проверка теоретических и практических выводов, полученных в ходе исследования, изучалась их эффективность, оформлялись результаты проведенного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе сформулированы теоретические положения, которые в совокупности представляют собой целостную систему эффективного формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников; уточнена общая структура общечеловеческих ценностей; обоснована зависимость формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников от педагогической ком-
12 петенции учителя; выявлена и экспериментально подтверждена совокупность
методов и приемов формирования общечеловеческих ценностей у учащихся
начальной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, реализованные в практике работы ряда школ различного типа города Воронежа, могут быть использованы другими педагогическими коллективами разных типов учебно-воспитательных учреждений, а также в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров. Предложены формы и методы формирования общечеловеческих ценностей соответственно этапу и стратегии обучения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и научной значимостью исходных методологических позиций, применением методов, адекватных целям исследования, опорой на достижения прошлой и современной педагогической мысли, объективностью анализа и истолкования полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
проблема ценностей человека была актуальной на протяжении всей истории прогрессивной общественной и педагогической мысли. В настоящее время ее актуальность обусловлена необходимостью противодействовать росту всевозможных негативных тенденций в жизни современного общества, ориентирование акцентов образования на удовлетворение интересов и потребностей личности, создание благоприятных условий для развития ценностных ориентации школьников;
у детей 6 -10 - летнего возраста наличествуют благоприятные физиологические и психологические предпосылки для формирования общечеловеческих ценностей;
важнейшим фактором формирования личности младших школьников
является образовательный материал, транслирующий общечеловеческие цен-
13 ности, отобранный в соответствии с принципами личностной и высшей духовной культурной значимости;
применение разработанных и научно обоснованных рекомендаций по формированию общечеловеческих ценностей у учащихся начальных классов способно повысить эффективность педагогической работы в образовательном учреждении;
социальный опыт проявления общечеловеческих ценностных качеств личности школьниками 1 - 4 классов успешно приобретается при создании педагогических условий, стимулирующих детей к активной, результативной, творчески и общественно направленной деятельности в детском коллективе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в педагогической деятельности автора, работавшего в качестве учителя английского языка в НОУ СГЖ. Материалы были доложены (и получили одобрение) на заседаниях методических объединений учителей иностранного языка школ различного типа г. Воронежа, заседании кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета.
Основные положения и выводы исследования были изложены и обсуждены на научных конференциях «Неродные языки в учебных заведениях»(1996 г., 1997 г., 1999 г., ВГАСА), опубликованы в сборниках научных трудов «Теория и практика образования: история и современность)^ 1997 г., 2000 г., ЛГПУ), «Педагогические и медико-биологические проблемы развития, воспитания и обучения учащихся»(1999 г., ЛГПУ).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
История становления понятия общечеловеческих ценностей
Поворот к гуманистическим ориентирам, переживаемый современным обществом, обусловлен возрастанием приоритетов личности и прав человека. Одной из основных в современном мире стала идея утверждения гуманистических ценностей во всех сферах общественной жизни. Сюда входят и принципы воспитания подрастающего поколения. Дети стали невольными свидетелями социального расслоения общества, постоянной угрозы безработицы родителей, войн, преступности, упадка культуры и нравственности. В этой связи создание основ для формирования гуманистических ориентации в практике обучения и воспитания - вопрос жизненно необходимый.
Проблемам воспитания на всех этапах развития образования придавалось первостепенное значение. С.Л. Рубинштейн писал, что «главное дело воспитания заключается в том, чтобы тысячами нитей связать человека с жизнью - так, чтобы со всех сторон перед ним вставали задачи для него значимые, для него притягательные, которые он считает своими, в решение которых он включается. Это важней всего потому, что главный источник всех нравственных неполадок, всех вывихов в поведении - это та душевная пустота, которая образуется у людей, когда они становятся безучастными к окружающей их жизни, отходят в сторону, чувствуют себя в ней посторонними наблюдателями»[112, 74]. И опасней всего, когда таким «пустым» человеком оказывается растущий организм, маленький человек, которому ничего положительного не прививается.
В русском обществе большую популярность всегда имели концепции «разумного», гражданского и народного воспитания. Представления о воспитании связывались с идеями возбуждения у учащихся уважения к человеческому достоинству и истине, «чтобы личность была одинаково неприкосновенна и в ребёнке и во взрослом»[66, 23]. Гуманистические ценностные ориентации - это стремление к возвышению человека, наиболее полному воплощению в нём человеческой сущности. Но нельзя считать это явлением педагогической мысли лишь нашего времени. Даже в самые мрачные периоды человеческой истории педагогика была одной из сфер познания и практики, в которой, несмотря на противоборство различных научных школ, не угасал гуманистический идеал воспитания, характерный для подлинной педагогики. Современному учителю необходимо разбираться в педагогической природе этого явления, четко формулировать критерии гуманизации воспитания, знать и быть в состоянии применить в учебно-воспитательном процессе способы и методы формирования основных ценностных ориентации.
Гуманистическая традиция своими корнями уходит в глубинные истоки человеческой культуры. Ещё в глубокой древности задавались вопросы, не потерявшие своей значимости и актуальности и поныне: «Что есть истина?», «Что есть добро?», «Что есть красота?». Многие мыслители прошлого не могли обойти эти проблемы. Спустя столетия учёные пришли к выводу, что эти три категории вопросов тесно связаны между собой и ответ на каждый из них оказывает огромное влияние на решение остальных.
Истина определенными узами связана с добром, а красота - с добром и истиной. И их связи чрезвычайно многообразны. Исследуя взаимоотношения между истиной, добром и красотой, ученые нашли для них как бы единый общий знаменатель - понятие «ценность». И это вполне объяснимо, ведь добро является нравственной ценностью, истина - познавательной, а красота - эстетической. Понятие «ценность» стало одним из наиболее употребляемых в сфере гуманитарного знания.
Ценность - это общественная значимость предмета и социальной установки. Рассматриваются ценности материальные и духовные, производственные и потребительские, социально-политические, познавательные, нравственные, эстетические, религиозные. В отдельную группу выделяются ценности сознания -добро и зло, включающие в себя нормативные представления о справедливости, прекрасном и безобразном, о назначении человека и общем смысле истории. Сюда же относятся идеалы, нормы и принципы действий, поведения.
Ценности могут быть как предметные, так и субъектные. Фактически они являются лишь «двумя полюсами ценностного отношения человека к миру; первые выступают как его объекты (предметы потребности и интереса, взятые лишь в их субъективно-психологическом выражении, в виде устремлений почитания, предпочтений, одобрения и осуждения), а вторые - как выражение того же отношения со стороны субъекта, в которых интересы и потребности переведены на язык идеального, мыслимого и представляемого» [132, 462].
Изучение ценностных ориентации занимает важное место в современных науках (социологии, психологии, истории, педагогике...). Предметные и субъектные ценности сохраняются на уровне повседневных практических отношений и обыденного сознания как система общественных знаков и готовых формул, запечатлевших в сокращенно-обиходной форме социально-исторический опыт поколений [132]. На материале истории этической, эстетической и философской мысли можно проследить возникновение и поступательное движение идеи ценности.
Исследуя различные концепции, мы стремимся доказать принцип приоритета общечеловеческих ценностей. Конечно, далеко не все идеи равноценны в учениях о ценности, но все гуманистическое, творческое, оригинальное в них достойно самого пристального внимания. Нашей задачей является рассмотрение постижения общечеловеческой природы ценностей в контексте анализа достижений мировой философско-эстетической и психолого-педагогической мысли. Считается, что теория ценности («аксиология») как особая отрасль гуманитарных наук появилась в конце XIX в. Но стремление теоретически постигнуть ценностное отношение возникло задолго до этого. Суждения о различных видах ценности - благе, красоте, добре, святости - можно встретить и у классиков античной философии, и у теологов средневековья, и у мыслителей эпохи Возрождения, и в работах учёных нового времени. Однако, обобщающего представления о ценности как таковой и, соответственно, о закономерности её проявления в различных формах не было вплоть до второй половины XIX в. Несомненно, Аристотель, Платон и другие великие мыслители, разрабатывая проблемы эстетики и этики, имели дело с ценностями, но они не осознавали, что красота, добро, польза, выгода и т.д. имеют нечто общее.
Основные подходы к структурным элементам общечеловеческих ценностей
Вся психическая жизнь человека может быть определена границами «норма», «нарушение», «патология». Норма - руководящее начало, правило, стандарты поведения, регламентирующие отношения людей. Условия жизни, позволяющие ребенку успешно усваивать опыт человеческого бытия, обеспечивают развитие психологической зрелости, т.е. готовности контролировать желания и чувства [129]. Активность, выходящую за границы индивидуального поведения, часто называют культурным образцом. Образование призвано обеспечить максимальную передачу таких образцов обучаемым. В современной науке культурным образцом считается объект, с которым человек сообразует некоторые элементы своего сознания и поведения, например, правила дорожного движения или правила поведения за столом, правила чтения (в англ. языке) и т.д. По характеру использования можно выделить пять типов культурных образцов: шаблон, ограничение, способ, символ и ценность. По уровню сложности выделяют элементарные культурные и конструктивные образцы, хотя в общем все их можно отнести к разряду общечеловеческих образцов, или ценностей [96]. Ценности пронизывают буквально все сферы общественной жизни, все социальные структуры и отношения.
В отечественной литературе наметились две трактовки природы ценностных явлений, основанные на диалектической триаде: «вещь - свойство - отношение». Одни авторы (А.Д. Александров, В.П. Тугаринов) полагают, что ценностями являются вещи и их свойства, которые нужны в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов. Именно из потребностей и интересов исходят люди в своей практической деятельности, создавая тем самым вокруг себя особого рода поле - поле заинтересованности. Предметы и явления, свойства которых затрагивают интересы людей, попадая в это поле, приобретают притягательную силу для отдельных личностей, больших и малых социальных групп. Иначе говоря, ценности - это «материальные и духовные явления, которые соответствуют интересам людей, удовлетворяют их потреб-ности»[4,44].
Другие исследователи, и их большинство, считают, что ценность есть отношение значимости объектов социального и природного мира для субъекта социальной практики (индивида, коллектива, общества). Ценность, по их мнению, зависит от свойств как субъекта, так и объекта, но не совпадает с ними. Она объективно задана практической деятельностью субъекта. Отражение этой объективной значимости в его сознании и есть оценка [ПО]. Подобная трактовка природы ценностей содержится в работах С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, В.А. Василенко, М.С. Кагана, Л.Н. Столовича и других. Она стала сегодня господствующей в аксиологической литературе.
Система ценностей в широком смысле слова - это внутренний стержень культуры, объединяющее звено всех форм общественного сознания. Она пребывает во всех произведениях духовного производства. Система ценностей, характеризующая данную культуру или определенную культурную среду, представляет собою результат той духовной работы, которая осуществляется всем обществом. Система ценностей пронизывает собою все формы общественного сознания под определенным углом зрения; объединяя определенные интересы разнообразными идейными, нравственными и эстетическими средствами, она оказывается важнейшим источником непосредственных мотивов поведения, ближайших стимулов человеческой деятельности.
По мнению А.Г. Здравомыслова, ценности - это «обособившиеся в ходе развития самой истории благодаря разделению труда в сфере духовного производства интересы»[44, 166]. Но объектом этих обособившихся интересов, предметом стремлений человека в данном случае выступает некое духовное содержание, состоящее в особой концентрации чувств и мыслей, воплотившееся в образцах прекрасного, истинного, доброго, благородного.
В аксиологии М.Шелера ценности - объективные качественные феномены, предписывающие человеку нормы долженствования и оценок. По Шелеру, ценности можно только чувствовать, но человек обладает неограниченной способностью чувствовать их. От этой способности и зависит полнота мира его личных ценностей [142].
Так что же такое ценность - норма, идея или образец? Ценность - культурный образец, сообразовываться с которым значит учитывать (в сознании и поведении) задачи осуществления или поддержания определенной абстракции. Тем самым, ценность, по мнению Б. Пойзнера, выступает как предельное рациональное основание процессов сознания и поведения [96]. В личностном плане ценность может быть определена как такое отношение к предметам и явлениям действительности, которое показывает человеку его истинное благо, раскрывает перед ним возможность жизни, способной принести наибольшее счастье [107]. Поскольку ценностное отношение действительно имеет разные грани, уровни, аспекты - психологический, социологический, культурологический, педагогический, семиотический, логический, - возник теоретический соблазн признать тот или иной его сущностью и соответственно охарактеризовать его только в этой плоскости; неудивительно, что результаты такого анализа оказывались и веоными. и частичными, не столько ДЮУГ дюуга опоовеогав-шими, сколько дополнявшими, и тогда предлагалось простое их суммирование, объявлявшееся «классификацией» и становившееся, естественно, чисто эклектическим, бессистемным. Между тем, феномен ценности представляет собой именно многомерное, сложно-целостное образование, которое несводимо к какой-либо его стороне, к тому или иному его конкретному проявлению.
В данном случае это означает следующее: собственно философский подход предполагает рассмотрение не самой ценности, как это делают, например, М. Шелер и другие «онтологизаторы» ценностей, и не самой ценностной оценки, к которой сводят аксиологическую ситуацию Д. Дьюи и представители психологически-социологического подхода, а целостного ценностного отношения, «полюсами» которого являются ценность и оценка; это отношение образуется особой формой связи объекта и субъекта, и потому несводимо ни к чистой объективности теологического типа, ни к «голой» субъективности психологического взгляда, порождающей абсолютную релятивность ценностных суждений. Именно так ставил вопрос известный в 20-е годы немецкий философ И. Хайде, рассматривая ценностное отношение как субъектно-объектное и потому критикуя М. Шелера и Н. Гартмана за то, что они видят в ценности некое качество, присущее объекту и лишают её неразрывной связи с субъектом; в этой критике к нему присоединился исследовавший историю немецкой аксиологии А. Штерн, отклоняя чисто объективистское и чисто субъективистское толкования ценности и утверждая, что она есть «отношение между объектами и оценивающим их субъектом». Такова и позиция Тс. Макигуши: в отличие от понятия «истина», которое «является выражением реальности такой, какова она есть, понятие «ценность» обозначает отношения между человеком и объектом». И действительно, только при таком подходе становятся возможными постижение и объяснение диалектики абсолютного и относительного в реальной истории аксиосферы.
Влияние возрастных и индивидуальных особенностей на процесс формирования общечеловеческих ценностей у младших школьников
Уже в глубокой древности понимали, что как физическое, так и умственное развитие тесно связаны с возрастом. Эта очевидная истина не требовала особых доказательств - чем больше живёт человек на свете, тем крепче он становится; с возрастом приходит мудрость, накапливается опыт, умножаются знания. Каждому возрасту соответствует свой уровень физического, психического и социального развития. Конечно же, данное соответствие справедливо лишь в общем и целом, развитие конкретного человека может отклоняться в ту или иную сторону.
Для правильного управления процессами развития педагоги уже в далёком прошлом делали попытки классифицировать периоды человеческой жизни, знание которых несёт важную информацию для практиков - профессионалов. Данной проблемой занимались такие учёные, как Я.А. Коменский, А. Валлон, Э. Эриксон, Л. Колберг, Р. Заззо, Ж. Пиаже, В. Штерн, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.В. Петровский и многие другие, рассматривавшие развитие ребенка с разных позиций. В отечественной науке наибольшее распространение получила периодизация Д.Б. Эльконина [147]. Она легла в основу возрастной характеристики младших школьников, на которую опирается данное исследование. Но учёные до сих пор не пришли к одной единой классификационной системе, так как нет ни одной классификации, которая была бы бесспорной. Существуют два основных вида периодизаций: полная и частичная. Для школьной педагогики наибольший интерес представляет периодизация, охватывающая жизнь и развитие человека школьного возраста. Но и эта классификация имеет свои деления: младший школьный возраст, средний школьный возраст и старший школьный возраст [64,39]. Каждый из этих периодов обладает своими специфическими психофизиологическими особенностями, которые должен учитывать в своей практической работе каждый педагог. Недаром ещё Я.А.Коменский настаивал на строгом учёте возрастных особенностей детей в учебно-воспитательной работе. Он выдвинул и обосновал принцип при-родосообразности, согласно которому воспитание и обучение должны соответствовать возрастным этапам развития. Как в природе всё происходит в определенное время, так и в воспитании все процессы должны протекать своевременно и последовательно. Только тогда человеку можно прививать нравственные качества, добиваться полноценного усвоения истин, для понимания которых его ум уже «достаточно созрел». «Всё подлежащее усвоению должно быть распределено сообразно ступеням возраста так, чтобы предлагалось для изучения только то, что доступно восприятию в каждом возрасте» [58, 329].
Учёт возрастных и индивидуальных особенностей является одним из основополагающих педагогических принципов, опираясь на который, учителя регламентируют учеб.ную нагрузку, обосновывают и устанавливают объёмы занятости детей различными видами труда, определяют наиболее благоприятный для развития распорядок дня, режим труда и отдыха, осуществляют выбор форм и методов учебно-воспитательной деятельности. Всё это необходимо учитывать при работе со школьниками всех возрастов, но особенно важно -при работе с самыми маленькими школьниками - ребятами 1 - 4-х классов, ведь именно в этом возрасте закладываются базовые понятия, продолжают формироваться основные нравственные идеалы и принципы.
Так что же представляет собой маленький человечек, впервые пришедший в школу? Не следует думать, что начальное обучение действительно является начальным. Всем педагогам хорошо известно, что приходящий в школу ребёнок уже обладает определенным опытом и знаниями. Суммируя все те элементы обучения, которые характерны для «доначального» этапа, А.А. Леонтьев выделяет в них два компонента. Имеется в виду функция социальной и социально-психологической ориентации в человеческой действительности.
Здесь обучение непосредственно граничит с воспитанием. Речь идёт также о функции поддержки, закрепления и развития усвоенных в дошкольный период культурных и социальных ценностей [70, 25]. Эта функция особенно заметно выступает в условиях начального школьного обучения, где велика роль устной традиции в передаче элементов национальной культуры.
Поступление 6 -7-летнего ребёнка в школу означает не только начало перехода познавательных процессов на новый, иной уровень развития, но и появление новых условий для его личностного роста. В данный период происходит дальнейшее физическое, психическое и физиологическое развитие ребенка, что обеспечивает возможность систематического обучения в школе. Во-первых, совершенствуется работа головного мозга и нервной системы. По данным физиологов, вес мозга в младшем школьном возрасте почти достигает веса мозга взрослого человека и увеличивается в среднем до 1400 граммов [95, 126]. К 6-7 годам кора больших полушарий является уже в значительной степени зрелой. Однако наиболее важные, специфически человеческие отделы головного мозга, отвечающие за программирование, регуляцию и контроль сложных форм деятельности, у детей этого возраста еще не завершили своего формирования. Это проявляется в свойственных детям особенностях поведения: младшие школьники легко отвлекаются, не способны к длительному сосредоточению, эмоциональны, возбудимы. Быстро развивается и психика ребёнка. В рамках учебной деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младших школьников и являющиеся основополагающим звеном, обеспечивающим нормальное развитие на следующем возрастном этапе.
Наблюдаются изменения во взаимоотношении процессов возбуждения и торможения: процесс торможения становится более сильным, но по-прежнему преобладает процесс возбуждения, что объясняет тот факт, что младшие школьники очень легко возбудимы. Повышается точность работы анализато 80 ров. По сравнению с детьми дошкольного возраста, у младших школьников чувствительность к цвету увеличивается примерно на 43 - 45 %; суставно мускульные ощущения улучшаются на 50 %; зрительные - приблизительно на 80 % (А.Н. Леонтьев).
Начало обучения в школе требует значительной концентрации умственной работоспособности детей, которая у младших школьников еще неустойчива, сопротивляемость утомлению очень низкая. Продуктивность и качество работы младших школьников примерно вдвое ниже соответствующих показателей учеников средних и старших классов, хотя отмечаются значительные индивидуальные различия данных параметров в той и другой возрастных группах. С началом систематического обучения изменяется весь социальный статус ребёнка. Теперь он - общественный субъект, имеющий социально значимые обязанности, за правильное выполнение которых он отвечает. Перестраивается и вся система жизненных отношений ребенка, которая определяется тем, насколько успешно он справляется с новыми требованиями.
Возможности содержания иностранного языка в формировании общечеловеческих ценностей у младших школьников
Создание общеевропейского дома, расширение экономических, политических и культурных контактов, совершенствование системы народного образования выдвигают требования к такой организации учебного процесса, которая будет активно способствовать формированию и развитию личности школьника.
Личность являет собой средоточие многообразных черт характера, общих и частных способностей. Взаимопроникая друг в друга, они смыкаются в реальное единство личности [111].
Образование и воспитание с личностной ориентацией подразумевает использование многообразных вариантов и моделей развития личности учащихся с учетом их природно-личностного потенциала. Развитие личностного начала младших школьников, их воспитание будет более эффективным, если оно «будет интегрировано и вписано в контекст культуры» [6,142], и учащиеся будут активно овладевать лучшими образцами как национальной культуры своей страны, так и мировой цивилизации. Познавая ценности культуры, ребенок приобретает знание о том, кто есть человек и каково его назначение на Земле, что представляет собой мир как множество связей, сущностей вещей.
Развитие личности подрастающего человека, его мотивационно-потребностной, нравственной сферы наиболее активно проходит в деятельности по усвоению норм взаимоотношений между людьми, морально-этических, духовных ценностей. По словам П.А. Флоренского, именно культура есть среда, растящая и питающая личность. При этом, большая роль в развитии личностного начала младших школьников, их нравственном становлении отводится познанию и осмыслению народной культуры. Осознание себя как части истории своего народа, мирового целого делает человека духовно богаче.
Общечеловеческие ценности представлены в обычаях и традициях каждого народа. Народные традиции - это механизм сохранения и передачи социального опыта подрастающим поколениям, с их помощью происходит вхождение ребенка в социум, подготовка к самостоятельной деятельности. Ядром народных традиций выступают общечеловеческие ценности, преломленные через специфику образа жизни народа, связанную с национальными, природными, социально-экономическими, культурными и другими особенностями. При этом необычайно важным является знание и понимание народных традиций, которые способствуют реализации ценностей, свойственных данному этносу.
Традиции - это неотъемлемая часть этнического сознания. Наиболее ярко они проявляются в материальных и духовных ценностях этноса, произведениях народного творчества, художественно - прикладном искусстве. Роль народных традиций в педагогическом процессе трудно переоценить. Еще К.Д. Ушинский отмечал: «Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным, должно быть пронизано народностью»[131, 162]. Актуальны для ор ганизации педагогического процесса мысли великого педагога о большом влиянии характера национальных особенностей, культуры народа на воспитание.
Духовная культура, народные традиции, обычаи, социально - этические нормы выступают ведущими факторами воспитательного процесса, оказывают огромное влияние на формирование личности подрастающего человека. Народное творчество, искусство, игры и другие средства воспитания, используемые народом, его национальные духовно - нравственные ценности формируют у подрастающих поколений лучшие человеческие качества.
Педагогические ценности каждого народа являются вечными и общечеловеческими, но вместе с тем они имеют и национально - этническое своеобразие. Народная педагогика вобрала в себя весь опыт, всю мудрость предшествующих поколений. Она представляет собой комплекс традиций, обычаев, норм и правил поведения. Это целостная система знаний, отношений, оценок, представляющая собой один из важнейших элементов педагогической культуры. Трактовку традиционной педагогической культуры дал Т.Н. Волков. Это -«та сфера материальной и духовной культуры народа, которая непосредственно связана с воспитанием детей. Это - колыбель и колыбельные песни, игрушки и игровые песни, детская одежда и подвижные игры, ... детский фольклор, традиционные детские (молодежные) праздники и традиционные формы/ дания, ... заветы предков потомкам, спортивные и иные состязания подростков, методы приучения и совокупность взглядов народа на подготовку подрастающего поколения к жизни и т.д. и т.п.» [26,172].
Проблемы народной педагогики отражались в работах педагогов разных времен. Так, еще Я.А. Коменский изучал народные традиции воспитания и включал их в свою педагогическую систему. В России мысли о связи между традиционной культурой народа и системой воспитания подрастающего поколения высказывал К.Д. Ушинский. Дальнейшее развитие эти идеи получили у педагогов других народов России - И. Марджани, Б. Гасиринского, К. Настири, С. Михайлова, И. Михеева, И. Яковлева, Д. Банзарова и др. [89, 466].
Роль народных традиций в педагогическом процессе исследуется и в современной педагогической литературе. Изучаются и анализируются возможности использования народных традиций в подготовке детей к освоению нравственного, трудового, эстетического опыта поколений (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, М.Б. Гуртуева, З.М Магомедова и др.), их роль в духовном становлении личности (Г.С. Виноградов, Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский, В.З. Смирнов, М.Ф. Шабаева и др.). Социальный аспект воспитания на народных традициях рассматривается через анализ целей, содержания, путей передачи опыта (В. Бальжиев, А.Ш. Гашимов, Ж. Доржиева, Т.К. Искаков, Я.И. Ханби-ков, И.А. Шаров и др.).