Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности Михайлова Елена Владимировна

Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности
<
Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности
>



Михайлова Елена Владимировна. Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Москва, 2007 238 с., Библиогр.: с. 161-174 РГБ ОД, 61:07-13/2591

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности 12

1.1. Сущностные характеристики категории «нравственные ценности» 12

1.2. Специфика формирования нравственных ценностей в младшем школьном возрасте 34

1.3. Содержание и принципы формирования нравственных ценностей во неурочной деятельности 58

1.4. Модель формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности ...81

Выводы по первой главе 87

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных ценностей младших школьников во внеурочной деятельности 91

II.1. Изучение уровня сформированное нравственных ценностей у современных младших школьников 91

II.2. Организация процесса формирования нравственных ценностей у младших школьников 115

II.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 127

Выводы по второй главе... 153

Заключение 156

Список литературы. 161

Приложение

Введение к работе

В современных научных трудах широко рассматривается проблема формирования духовных, нравственных ценностей и ценностных ориентации у школьников разного возраста, Очевидны основные предпосылки ее возникновения. Во-первых, ученики живут в ценностном пространстве, создаваемом старшими членами семьи, которые по-разному пережили противоречивость ценностных тенденций в общественном сознании в 90-х годах. Во-вторых, отношения детей с внешним миром очень часто опосредуются телевизионными передачами, мультфильмами и фильмами, а также компьютерными играми, имеющими низкое качество с точки зрения нравственности и высокую популярность среди юных россиян. В-третьих, можно отметить неопределенность взглядов педагогов на содержание воспитания и организацию внеурочной деятельности детей.

Среди предпосылок актуальности исследований нравственной сферы современных учеников начальных классов выделяют (В.И. Максакова) возрастные особенности и личность самого младшего школьника. Он изменился вместе с преобразованиями в обществе. Под влиянием новых социальных условий в его жизни появились следующие черты: информированность, пластичность в освоении новых объектов и явлений окружающей действительности, критичность, требовательность к уровню жизни, стремление к сотрудничеству, определенная независимость и самостоятельность в решении проблем отношений со сверстниками и др. Все это, с одной стороны, проявляется в более независимом от взрослого восприятии мира и поведении, а с другой стороны, повышает ориентированность на авторитеты сверстников. Данные особенности детерминируют применение педагогами новых подходов и методов во взаимодействии с учащимися.

Социальные изменения повлекли за собой смену парадигм в историко-педагогическом пространстве. Все более основательно складывается

диалоговая модель образования, основанная на отношениях сотрудничества, сотворчества, имеющих межличностный, межсубъектный характер. Это требует поиска новых подходов к решению педагогических проблем. Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий:

между усилением внимания к проблеме нравственности детей и молодежи в обществе и приоритетностью в сознании учителей массовой школы задач обучения;

между необходимостью в условиях складывающейся культурно-социальной среды целенаправленного формирования нравственных ценностей младших школьников и стихийностью влияния на индивидуальную аксиосферу воспитанника субъективного ценностного пространства воспитателя;

между готовностью детей младшего школьного возраста к осознанию своего отношения к явлениям социальной действительности и недостаточностью соответствующего ценностного наполнения учебно-воспитательного процесса;

между ориентированностью младших школьников на сотрудничество со сверстниками и недостаточной разработкой в отечественной науке системы работы учителя как организатора данного взаимодействия;

между приоритетностью в современной жизни коммуникабельности, умения сотрудничать, способности ориентироваться в быстро изменяющихся условиях, находить приложение своим творческим способностям в деле, планировать свою работу и оценивать ее и неэффективными, с точки зрения их формирования, средствами, методами и формами, применяемыми в практике внеурочной работы начальной школы.

Анализ современных психолого-педагогических источников свидетельствует о заинтересованности исследователей в решении проблем формирования ценностей у современного поколения младших школьников. В отечественной науке предложены как разработки частных вопросов данной области (MB. Аникеев, И.В. Гильгенберг, MB. Куранова, Е.В. Поленякина, МИ. Скоморохова, Т.Ю. Сычева), так и фундаментальные исследования,

5 охватывающие разные возрастные этапы (В.П. Бездухов, А.В. Воронцов, В.А. Караковский, Г.П Иванова, А,В. Кирьякова, СИ. Маслов, Н.Е. Щуркова). Однако судить о достаточности разработок в области формирования ценностей у младших школьников преждевременно. Если М.И, Скомороховой были выдвинуты условия ориентации на нравственные ценности через содержание учебного материала, то следующее в хронологическом порядке исследование посвящено формированию общечеловеческих добродетелей в учебно-воспитательном процессе. Была апробирована система работы учителя начальных классов по трем направлениям: учитель-младший школьник, учитель-родитель, учитель-учитель. Для последующих исследований в данной области (Е.В. Поленякина, Т.Ю, Сычева, MB, Аникеев и др.) характерна тенденция расширения предмета научного внимание включая рассмотрение особенностей школьной жизни и современных социокультурных условий. Выделяемые учеными педагогические условия ориентации на нравственные ценности становятся все более обобщенными. Среди прочих обосновывается гуманизация отношений педагога и учащихся, положительная эмоциональная атмосфера, целенаправленное влияние на познавательную, эмоциональную и деятелыюстную сферу личности младшего школьника, ориентация на ценности современной культуры и т,д. М.В. Куранова разработала классификацию ценностей на основе анализа взглядов авторитетных ученых. Другие авторы в своих работах не ставят задачу обосновать и выделить ценности современной культуры. Недостаточно, на наш взгляд, в данных исследованиях учтены особенности современных младших школьников и внеурочной деятельности, имеющей большой воспитательный потенциал.

Авторитетными учеными выявлены и поставлены вопросы, требующие дальнейшего изучения. Как свидетельствует анализ их работ, вопросам условий организации внеурочной деятельности в связи с формированием ценностей учеников начальных классов уделено мало внимания. Здесь наиболее общие для школьников разного возраста и существенные ответы содержат труды В.И.

Казаренкова, Л.И. Маленковой, Н.Е. Щурковой; применительно к младшему школьному возрасту -работы В.И. Максаковой.

Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования нравственных ценностей у младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.

Цель исследования заключается в определении необходимых педагогических условий для эффективного формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности будет эффективным, если используется модель, которая предполагает соблюдение следующих условий:

расширение ценностного пространства младшего школьника в личностно-значимой деятельности;

организация деятельности, способствующей переживанию учениками ценностного отношения к явлениям действительности и осознанию общественного и личностного смысла ценности;

включение младших школьников в коллективную творческую деятельность, направленную на актуализацию ценности.

Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:

1. Определить научные подходы к выделению приоритетных ценностей в
нравственном воспитании современных младших школьников,

2. Выявить особенности формирования нравственных ценностей в
младшем школьном возрасте.

3. Теоретически обосновать современную практику организации
внеурочной деятельности детей.

4. Дать характеристику эмоционально-ценностной сферы современных младших школьников;

6. Теоретически обосновать и эспериментально проверить эффективность модели формирования нравственных ценностей у учеников начальных классов во внеурочной деятельности.

Методологической основой исследования являются концепции: педагогической поддержки ребенка и процесса его развития (О.С. Газман), воспитания на основе потребностей человека (BJL Созонов), воспитания ребенка как человека культуры (Е.В. Бондаревская); и подходы: деятельностно-отношенческий подход (А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.И. Слободчиков, С.Л, Рубинштейн, И.Ф, Харламов и др.), личностно-ориентированный подход в нравственном воспитании (В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Н.А. Горлова и др.). Исследование опиралось на комплексный подход к изучению явлений действительности для получения разностороннего, цельного, конкретного знания о его предмете и целостный подход в понимании ценностной сферы личности.

Теоретической базой исследования стали работы философов, социологов, психологов и педагогов, рассматривающие: аксиологический аспект социальных явлений (Ш.А. Амонашвили, С.Ф. Анисимов, Б.П. Битинас, В,А, Блюмкин, А.А. Гусейнов, М.С. Каган, БХ Лихачев, Н.Д. Никандров и др.), проблемы нравственного развития личности (ЕТ\ Белякова, Т.В. Ермолова, Ф.И. Иващенко, Н.А. Корниенко, Д.А. Леонтьев, В.И, Слободчиков, Т.В. Цырлина и др.), проблемы формирования нравственных ценностей у школьников разного возраста (МН. Аплетаев, В-П. Бездухов, Г.П. Иванова, А.В. Иващенко, Л.КХ Сироткин, Н.В. Фролова и др.) и младшего школьного возраста (Н.В. Аникеев, И.В. Гильгенберг, М.В. Куранова, Т.Ю, Сычева, ВТ, Чепиков и др.); аспекты воспитания, в частности внеурочную работу школы (А.В. Иванов, В.И. Казаренков, Н.Е, Щуркова, Л.И. Маленкова, СВ. Кульневич и др.) и организацию внеурочной деятельности младших школьников (В.Н. Максакова).

8 Для решения поставленных задач применялись следующие исследовательские методы: теоретические (анализ, сравнение, обобщение, контент-анализ, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, опросно-диагностические методы, анализ продуктов деятельности учащихся; эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы), методы статистической обработки данных.

Обоснованность и достоверность результатов экспериментальной работы обеспечивалась общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам исследования и возрастным особенностям младших школьников, репрезентативностью изученной выборки.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены условия эффективного формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности. Они обоснованы научными положениями о механизме формирования личностных ценностей и возрастных особенностях учеников. Разработана модель формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности. Разработаны основные взаимосвязанные направления формирования нравственных ценностей во внеурочной деятельности: развитие самосознания и организация взаимодействия «ученик-ученик». Представлена программа эмпирических исследований уровней сформированное нравственных ценностей младших школьников.

Теоретическая значимость заключается в том, что разработан подход к определению приоритетных ценностей для формирования у младших школьников, который может служить основой выделения совокупности воспитательных ценностей в постоянно изменяющихся социальных условиях. Уточнена и дополнена характеристика категории «нравственные ценности», с актуализацией их социализирующей роли. Обосновано значение развития самосознания и самореализации младших школьников в сотрудничестве для эффективного формирования нравственных ценностей. Результаты

9 исследования могут служить теоретической основой проектирования процесса формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что отобран и применен на практике комплекс методик по определению уровня сформированное нравственных ценностей учеников первых и вторых классов; разработана и апробирована программа формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности; проведен сравнительный анализ особенностей влияния ценностной сферы учителя начальных классов на формирование нравственных ценностей учеников. Исследование позволяет осуществлять формирование нравственных ценностей на основе научно-обоснованных рекомендаций. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в воспитательной работе начальной школы, в педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов. Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии начального образования ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», в рамках подготовки и проведения психолого-педагогической практики студентов, в выступлениях на научно-практических вузовских конференциях (2004-2006 гг.). Результаты исследования отражены в публикациях автора. Материалы программы формирования нравственных ценностей у младших школьников включены в воспитательную работу средней общеобразовательной школы № 1057 Северо-Западного учебного округа города Москвы, МОУ Теплостанской средней общеобразовательной школы, МОУ Томилинской основной общеобразовательной школы №17.

Экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №1191 и №1192 Северо-Западного учебного округа города Москвы. Опытно-экспериментальной работой на разных этапах

10 было охвачено 168 учеников первых и впоследствии вторых классов, 12 учителей начальной школы.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисковый. Проведен анализ научных работ по теме исследования, получены первичные данные по проблеме формирования нравственных ценностей у учащихся разных возрастных периодов и особенно младшего школьного возраста. Это позволило конкретизировать тему, объект и предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2006 гг.) - экспериментальный. Бала осуществлена практическая проверка теоретических положений: изучены особенности ценностной сферы современных младших школьников до и после формирующего этапа эксперимента и обеспечены условия формирования нравственных ценностей у учеников начальных классов во внеурочной деятельности.

Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщающий. Представляет собой анализ результатов эксперимента, формулирование выводов, оформление диссертации. На защиту выносятся следующие положеиия:

\. Обоснование приоритетных ценностей для формирования у младших школьников заключается в целостности таких составляющих, как:

исторически сложившиеся, непреходящие ментальные ценности народа;

актуальные тенденции в аксиосфере общества;

современные научные подходы к выделению приоритетных ценностей для формирования у школьников;

возрастные особенности современных младших школьников.

2. Формирование нравственных ценностей младших школьников диалектично и нелинейно. Его специфическими закономерностями являются: обобщенность ценностного отношения, которая проявляется в том, что при формировании отношения ученика к явлениям близкой действительности у него получает развитие подобное отношение к явлениям планетарного

масштаба; спонтанность возникновения в сознании ребенка знаний об одних ценностях при актуализации в его опыте других.

3. Формирование нравственных ценностей возможно лишь во взаимодействии ученика с окружающими. Сотрудничество субъектов совместной деятельности является основным условием, обеспечивающим формирование нравственных ценностей. Ключевыми направлениями во внеурочной работе учителя по формированию нравственных ценностей являются; развитие самосознания младших школьников и организация взаимодействия «ученик-ученик»,

4. Модель формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности включает следующие педагогические условия обеспечения эффективности данного процесса:

- расширение ценностного пространства младшего школьника в личностно-
значимой деятельности;

организация деятельности, способствует переживанию учениками ценностного отношения к явлениям действительности и осознанию общественного и личностного смысла ценности;

включение младших школьников в коллективную творческую деятельность, направленную на актуализацию ценности,

В диссертации особенности формирования нравственных ценностей раскрываются через обоснование теоретических аспектов проблемы и анализ собственного исследовательского опыта, что обеспечивает решение поставленных задач, полноту и определенную завершенность исследования. Структура диссертации включает введение, две главы (I глава -«Теоретические основы формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности», II глава - «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности))), заключение, список литературы, приложение»

Сущностные характеристики категории «нравственные ценности»

Современному человеку, по мнению ученых (Б.Т. Лихачев, А.В, Мудрик, НДНикандров), необходимо обладать психологической гибкостью, способностью избирательно осваивать новую информацию. В то же время ему необходимо иметь внутренний стержень, нравственное ядро, которое придает жизни осмысленность и способствует сохранению человека культурного на Земле,

В 90-х годах XX века в обществе и в педагогической науке повысилось внимание к проблеме нравственности подрастающего поколения. Многие исследования посвящены проблеме формирования духовных, общечеловеческих, нравственных ценностей у молодежи. Обоснован аксиологический подход к определению содержания воспитания, согласно которому основу целей воспитания составляют ценности, существующие в общественном сознании. Цели вторичны по отношению к социальным ценностям. Меняются ценности - меняются нормы общественного бытия -меняются цели воспитания (83, С. 54; 1185 С. 4). В процессе анализа научной литературы (87; 95; 97) было выявлено, что ценности, выступая, например, в качестве форм общественного сознания, регулируют отношения между людьми, осуществляют духовную связь поколений, наполняют смыслом воспитательную деятельность и, таким образом, представляют собой неотъемлемое явление жизни человечества, В обобщенном виде данное явление представлено (50, С, 15) в виде ценностной структуры общества (рис. 1). Каждый представленный в структуре слой во многом определен предыдущим. Так, общечеловеческие гуманистические ценности являются содержательной основой для ценностей цивилизации, которые, в свою очередь, находят отражение в истории конкретного общества. Ценности групп и индивидов опосредуются существующими в обществе ценностями. Вопрос о месте нравственных ценностей в данной схеме требует, во-первых, осмысления сущности ключевого понятия «ценность», а, во-вторых, анализа понятий «общечеловеческие ценности», «социальные ценности» и др.

В научных исследованиях показано историческое развитие категории «ценность», различные аспекты сущности и функций ценностей, многообразие их классификаций, поставлен вопрос о приоритетных ценностях в содержании воспитания современных школьников, приведены попытки обозначить такие ценности.

Философы определяют ценность как явление, которое чувства людей признают стоящим над всем и к чему хочется стремиться, созерцать, относиться с уважением, признанием, почтением. Набор ценностей у каждого человека свой: то, что для одного имеет большую ценность, для другого -малую или вообще никакой. Объяснением этому является наличие множества человеческих потребностей и способов чувствования, а следовательно, и разнообразие оценок (147, С. 507). Анализ работ по аксиологии середины-конца XX столетия и современных позволил заключить, что большинство ученых придерживались ранее (Ю.Р. Вишневский, О.Г. Дробницкий, Н.О. Лосский, ВЛ, Тугаринов, Л.ГТ.Фомина) и разделяют в настоящее время (С.Ф.Анисимов, Р.Г. Апресян, Б Л. Битинас, ААГусейнов) мнение о «ценности», как субъективно-объективной категории. Она представляет собой «положительное значение объекта для человека с точки зрения того, насколько он способен удовлетворить какую-либо потребность, возникшую в его жизнедеятельности» (8, С. 67)- Очевидно, чем актуальней потребность и чем недоступней предмет потребности тем выше будет ценностный статус предмета для субъекта. Так возникает «ценностное отношение», связь субъекта и объекта, в которой то или иное свойство объекта не просто значимо, а удовлетворяет осознанную направленность субъекта (человека). В современной этике в широком смысле слова ценностями называют «обобщенные, устойчивые представления о чем-то? как о предпочитаемом, как о благе, то есть о том, что отвечает каким-то потребностям, интересам, намерениям, целям, планам человека (или группы людей, общества)» (40, С. 228). Они объединяют одних людей и обосабливают их от других, с иной системой ценностей, а также выполняют смыслообразующую и направляющую функции. Рефлексивно-эмоциональную и регуляторную функции ценностей можно отметить в следующем определении: «Ценность - это внутренний, эмоционально освоенный субъектом ориентир его деятельности, и потому она воспринимается им как собственная духовная интенция, а не надличностный, отчужденный от него регулятор поведения (56, С. 165).

Исходя из этих взглядов, ценность можно рассматривать как значение объекта или явления для субъекта, проявляющееся в ценностном отношении в процессе активной деятельности человека и удовлетворяющее его какую-либо потребность; или шире: ценность - это смысл жизнедеятельности человека,

В настоящее время социологи изучают и анализируют ценности прежде всего как средства взаимосвязи социального и индивидуального начал в поведении человека, как один из механизмов регулирования и стимулирования человеческого поведения, как средство осознания человеком самого себя, своего места в сложном мире. Ценности представляют собой этические идеалы, основные убеждения и цели отдельного человека либо общества (22, С, 528), по отношению к которым индивиды занимают позицию оценки, то есть принимают или отвергают сознательно. Кроме того в настоящее время особое значение приобретает связь через ценности поколений разных эпох и наций. Это отражено в наиболее полном, по нашему мнению, определении. Согласно ему ценностями являются обобщенные представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающие исторический опыт и сконцентрированно выражающие смысл культуры отдельного этноса и всего человечества. Это ориентиры, с которыми индивиды и социальные группы соотносят свои действия (87, С. 3).

В психологии ценности рассматривают с позиций, близких к обозначенным выше. Это все, что человек особенно ценит в жизни, окружающем его мире, людях, материальной и духовной культуре людей; то, чем он особенно дорожит и чему придает наиболее важное значение (129, С. 306). Определены три формы существования ценностей (141, С. 919): 1) общественный идеал, выработанное общественным сознанием абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах общественной жизни; такие ценности выступают как общечеловеческие, «вечные» (истина, красота, справедливость), так и конкретно-исторические (патриарх, равенство, демократия); 2) произведения материальной и духовной культуры, либо человеческие поступки, являющиеся конкретным предметным воплощением общественных ценностных идеалов (эстетических, этических, политических, правовых и др.); 3) личностные ценности, представляющие собой один из источников мотивации поведения человека. Они образуются из социальных ценностей, которые входят в психологическую структуру личности, преломляясь через призму ее индивидуальной жизнедеятельности, Так, «ценностью является для человека все, что имеет для него определенную значимость, личностный или общественный смысл» (92, С-133).

Специфика формирования нравственных ценностей в младшем школьном возрасте

Традиционно нравственное развитие ученые понимают как процесс становления и качественной перестройки сознания, чувств и поведения на основе внутренней переработки влияний объективных и субъективных факторов и самовыражения личности в деятельности и поведении (10, С, 34). А нравственное воспитание рассматривают как целостный процесс организации всей жизни школьников: деятельности, отношений, общения с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. В нем выделяют общие закономерности и механизмы формирования свойств и качеств личности и специфичные для конкретного возрастного периода. Под «формированием» понимают целенаправленный, специально организованный процесс развития каких-либо сторон личности, включающий в себя создание ситуаций проживания нового опыта, интеграцию внешних и внутренних условий развития и т.д, (28, С. 29), Формирование нравственных ценностей в первую очередь будет зависеть от возрастных особенностей детей. В сфере нравственного развития младших школьников особо следует отметить оформление такого качества психики как ценностность, то есть осознанность личностной значимости мира, окружающих, своей деятельности (106, С- 37), Принимая во внимание то, что нравственные ценности являются феноменами сознания и вместе с тем феноменами мотивационнон сферы, рассмотрим научные подходы в описании стадий формирования морального сознания и уровней нравственного развития и дополним их научными данными об особенностях формирования ценностей в младшем школьном возрасте.

Известный швейцарский психолог ЖЛиаже положил начало исследованию стадий развития морального сознания. Он установил, что моральное развитие детей зависит от тех социальных отношений, в процессе которых ребенок сталкивается с нормами и необходимостью подчиняться им. В сфере регуляции поведения ребенка было выделено два типа отношений: принуждение и кооперация. В ситуации принуждения критерием моральной оценки поступка становится не собственная этическая ценность поступка, не его соответствие общим этическим нормам и требованиям, а то, как поступок оценивается взрослым. В ситуации кооперации осознается самостоятельная ценность правил, ставших критерием, относительно которого дается моральная оценка поступков. Моральная норма выделяется в самостоятельный когнитивный, оценочный и регулятивный феномен сознания (17, С. 29).

Л.Кольберг, основатель Центра по нравственному воспитанию, последователь ЖЛиаже, наиболее детально рассмотрел процесс морального развития. С его точки зрения, моральные суждения, как и восприятие, память, чувства и другие психические явления, способны изменяться. Понятия о добре и зле, справедливости, долге не возникают внезапно, в законченном виде. Было исследовано моральное самосознание - те эмоциональные состояния и переживания, которые человек испытывает при нарушении моральных норм и выделено три типа переживаний: 1) страх по поводу возможных последствий и ожидание наказания; 2) стыд, желание возместить нанесенный ущерб и восстановить исходное положение; 3) осуждение себя и переживание вины.

В соответствии с этим выделены три моральных уровня, включающих шесть стулений (165, С. 174-176). Доморальный уровень: моральная ценность проявляется во внешних происшествиях, в квазифизических потребностях более, чем в самих личностях и нормах. Мораль условно-ролевой конформности: моральная ценность проявляется в выполнении хороших или подходящих ролей, в поддержании общепринятого порядка. Мораль признанных нравственных принципов: моральная ценность проявляется в конформности личности, в позитивном отношении к разделяемым нормам, правам или обязанностям. Таким образом, моральное развитие ребенка 5-6 лет приходится на первый уровень, 6-8 лет - примерно на второй.

Данная концепция, несомненно, важна для глубокого понимания процесса формирования феноменов нравственности. Подтверждением этому служит интерес ученых к проблеме поэтапного морального развития и на Западе (У, Кэй, Н, Булл), и в России (БЛ\ Лихачев, В А Блюмкин, Г.Н, Гумницкий, Т.В. Цырлина).

В рамках рассмотрения данной проблемы интересна концепция американского исследователя Н.Булла. Она дает представление о моральном развитии индивида как постепенном переходе от внешних воспитывающих влияний к внутренним, к нравственной автономии. Он пришел к выводу, что существует четыре широких уровня морального поведения: 1) доморальный, 2) внешней морали, 3) внешней и отчасти внутренней морали, 4) полностью внутренней морали (19, С. 122-123).

Близкая точка зрения к обозначенным выше разделяется и российскими учеными. БТ. Лихачев считает, что в своем морально-нравственном развитии дети проходят три условных возрастных стадии (100, С. 25-29)- Первая стадия социализации (доморальная или внеморальная) характеризуется господством естественного эгоизма. На ней находятся дошкольники и младшие школьники. По мнению ученого, это период накопления опыта социальных отношений, неосознаваемой, безотчетной социализации, перехода от внеморальности в мир общественной морачи. Главное противоречие этой стадии - между свободным спонтанным проявлениям всех сущностных сил ребенка и регламентацией поведения взрослым. Интересно утверждение о том, что для подготовки детей к моральному воспитанию необходимо «создать для них условия наиболее полного самопроявления в организованной, удовлетворяющей их интересы деятельности» (100, С. 26). Это позволит безболезненно входить в систему регламентируемых отношений, обязанностей, долженствований. Вторая стадия социализации ребенка - его моральное воспитание, введение в систему норм общественной морали. Она приходится, главным образом, на подростковый возраст. Отмечено, что ребенок на этой стадии легче и свободнее воспринимает и усваивает мораль, если он обладает обширным, бессознательно закрепленным опытом организованного взаимодействия с людьми и природой. Наконец, третья стадия (свободного интеллектуально-нравственного саморазвития) приходится примерно на юношеский возраст.

В противовес мнению о том, что младшие школьники в своем нравственном развитии находятся на внеморальном уровне, в науке предложена модель нравственного формирования личности, в которой нашли отражение позитивные моменты изложенных выше концепций. По нашему мнению, она наиболее близка к практике нравственного воспитания детей. Как считают исследователи (19, С. 124-125), моральное развитие личности можно разделить на три этапа (уровня) в зависимости от смены способов регулирования нравственного поведения - от чисто внешних до чисто внутренних:

1. Уровень элементарной моральности, который начинается сразу же с рождения ребенка. Основными приобретениями можно считать усвоение ребенком самых простых норм нравственности, азбуки культуры поведения, развитие у него элементарной дисциплинированности, столь же элементарной солидарности с окружающими, доброжелательности, сочувствия и сострадания.

2. Уровень ориентации в основном на внешние моральные регуляторы. На этом уровне личность в своем моральном поведении еще ориентирована вовне, но уже развиваются и приобретают все большее значение серьезные внутренние побуждения: чувство стыда, чувство чести (личной и коллективной), самолюбие, чувство соревнования (в некоторых проявлениях его называют «белой завистью») - важное качество, без которого невозможно нравственное формирование личности. Примерно на этом уровне находится большинство младших школьников.

Изучение уровня сформированное нравственных ценностей у современных младших школьников

Экспериментальная работа была проведена в период с 2004 по 2006 год. Ее цель заключалась в проверке эффективности условий формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности. Были поставлены следующие задачи:

1. На основе выделенных критериев сформированное нравственных ценностей распределить детей младшего школьного возраста по типологическим уровням.

2. Реализовать авторскую программу и тем самым объективно проверить теоретически обоснованные нами предположения.

3. На основе анализа результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента сформулировать выводы об эффективности использования модели формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.

Площадками опытно-экспериментальной работы стали средние общеобразовательные школы №1191 и №1192 Северо-Западного административного округа города Москвы. В нее были вовлечены 168 учащихся первых и позднее - вторых классов. Обычные классы, в которые поступили дети с шести с половиной лет, составили экспериментальную и контрольную группы. В экспериментальную группу вошли; 1 «А» (25 учеников)» 1 «Б» (32 ученика), 1 «В» (28 учеников), В контрольную группу были включены классы; 1 «А» (30 человек), 1 «Г» (28 человек), 1 «Д» (25 человек). Количество учеников экспериментальной группы и контрольной приблизительно одинаковое.

Получение достоверных знаний об особенностях нравственных ценностей современных учеников начальных классов, в первую очередь, основывается т выделении критериев и уровней их сформированное. Оптимальным подходом в вопросе о критериях сформированное данных личностных образований является интегрально-аналитический (45), С одной стороны, он представляет собой функциональное, поэлементное изучение знаний о нравственных ценностях, отношений к ним, мотивов поведения и реальных поступков. В процессе анализа научных работ мы остановили свой выбор на когнитивном5 оценочно-эмоциональном и поведенческом критериях (с учетом возрастных особенностей младших школьников мировоззренческий критерий мы не рассматриваем) (50, С. 22-27). С другой стороны, данный подход предполагает выделение главного критерия. Основными критериями сформированности нравственных ценностей для нас являются: мотивационный и поведенческий. Именно данные компоненты соответствуют сущности нравственных ценностей как мотиваиионных образований личности. Мы совместили две научные позиции для конкретизации некоторых компонентов (82, С, 16). В итоге в данном исследовании мы опирались на следующие критерии:

Когнитивный критерий включает представления младших школьников сущности и проявлении конкретных нравственных ценностей в поведении людей. Оценочно-эмоциональный критерий тесно взаимодействует с когнитивным критерием, так как ценности существенно отличаются от знаний и представить их только силой воображения невозможно. Они выражают отношения субъекта и усваиваются эмоционально, часто неосознанно (55, С. 294). Показателями являются суждения, характеризующие отношение к нравственным ценностям, эмоциональная окраска нравственных представлений, глубина эмоциональных переживаний. Показателями мотнвациопного критерия являются: нравственные потребности и мотивы, сочувствие, свидетельствующее об альтруистической напрааченности. Для поведенческого критерия характерны собственные оценочные суждения, устойчивость поведения, включающая в себя определенную неизменность в различных ситуациях (условиях), ориентировка на известные нормы поведения, В педагогических и психологических источниках представлены методики, выявляющие показатели сформированное компонентов нравственных ценностей. Отбирая для экспериментальной работы методики, мы руководствовались следующими положениями:

- каждая методика направлена на изучение одного из компонентов, что не исключает получения дополнительной информации о сформированности другого компонента;

- методики, которые подобраны для одного компонента, обеспечивают полноту и достоверность информации, а не дублируют друг друга;

- в содержание методик включены задания, вопросы, ситуации, понятные детям младшего школьного возраста;

- проведение методик с младшими школьниками предполагает доступные им виды деятельности: рисование, раскрашивание, запись нескольких слов.

На основании анализа материала, собранного посредством методик, можно разделить учащихся начальных классов по группам в занисимости от уровней сформированности нравственных ценностей- В науке выделены и охарактеризованы следующие уровни освоения пгкольннками нравственных ценностей: близкий к идеальному, достаточный, удовлетворительный, тревожный и неудовлетворительный (50; 82). В распределении учеников по уровням для нас существенно утверждение о том, что уровень нравственной воспитанности сам по себе противоречив: он устойчив и стабилен и одновременно изменчив, так как поддается внешним и внутренним воздействиям (107). Принимая это во внимание и учитывая возрастную специфику нравственного развития учеников начальных классов (см. I.2.), считаем допустимым отдельно не рассматривать близкий к идеальному уровень, который предполагает наличие глубоких и полных знаний о нравственных ценностях, проявление собственных оценочных суждений (адекватных, развернутых, четких), способность к адекватному самоанализу качеств личности, высокий уровень развития эмпатии, устойчивую позицию по отношению к нравственным ценностям, повсеместное проявление положительного поведения и др. Тревожный и неудовлетворительный уровень совместим, так как содержательное различие между ними незначительно, а ситуативные внешние факторы, влияющие на младшего школьника, могут дать ошибочный материал для распределения детей по типам. В приложениях №2, №4, №7 №8 приведем характеристику (48; 80) достаточного, удовлетворительного и неудовлетворительного уровней по каждому компоненту нравственных ценностей.

Организация процесса формирования нравственных ценностей у младших школьников

Как выяснилось при предварительном ознакомлении, организация воспитания в классах и школах № 1191 и №1192 представляет собой цепочку мероприятий. Как правило, во внеурочных школьных мероприятиях ученики начальных классов выступают в роли зрителей. К четвертому году обучения постепенно вырастает доля их участия в общих праздниках. Это выступления со стихотворениями или с песней, В подготовке праздников в классе дети не всегда принимают участие. Нередко родители или заказывают клоунов из ресторана «Макдоналдс», творческие группы с Дедом морозом, Снегурочкой и другими персонажами, или организуют сладкий стол детям в стенах школы, в лесопарке. В некоторых классах проводится уборка в конце каждой четверти. Мы предположили, что учителя, выбирая подобные формы, не ставят перед собой воспитательные задачи. Поэтому праздники в большей степени реализуют развлекательные функции, нежели воспитательные и развивающие. Как оказалось, учителя и экспериментальных, и контрольных классов затрудняются определить содержание воспитательной работы. Анализ ответов учителей на вопросы анкеты (Приложения №11) свидетельствует об определенной степени новизны для них проблемы содержания нравственного воспитания младших школьников. Если на вопрос об основных качествах, которые они ценят в людях больше всего учителя экспериментальных классов назвали четыре - семь позиций, то на вопрос о семи основных качествах, важных для формирования у современных учеников двое из них испытывали затруднения, в подборе, начиная с пятой позиции, и лишь учитель с самым большим стажем работы перечислила их легко. Можно отметить и содержательную особенность ответов: в двух анкетах четыре качества, ценимые в людях, были спроецированы в список для младшего школьника, и в третьей анкете обнаружен один повтор. Конечно, с точки зрения содержания, совокупности качеств, необходимых современным ученикам, оказались разными, однако в каждой анкете их можно объединить в два блока: ценности межличностного общения (сострадание умение прощать и др.) и ценности самореализации в труде (ум, исполнительность, здоровое честолюбие и т.д.). Таким образом, были подтверждены предположения о существовании проблемы содержания нравственного воспитания в практике учителей начальных классов, вступивших в сотрудничество с нами.

Результатом теоретического и диагностического анализа особенностей формирования ценностей современных младших школьников стала программа «Ступеньки добра». Она разработана нами для первых двух лет обучения детей в начальной школе, В содержание программы включены задания и игры из пособий «Воспитание умения жить вместе» (104), «Человековедение» (67), «Развитие самосознания и индивидуальности» (86; 87) и книг К. Фопеля (147; 148), Разработаны также новые игры и задания: «Это мое имя!», «Отношения в семье», «Созвездие дружбы», «Чем я богат», «Моя звезда» и некоторые другие. Цель программы - создание условий для творческой самореализации и сотрудничества детей, развития их самосознания, переживания ценностного отношения к себе, к другому человеку и явлениям окружающей действительности. Содержание задач в значительной степени определено возрастными особенностями младших школьников, так как ключевая для нас ценность -Человек. В их основе - потребности учеников. Соответственно, программа призвана решать следующие организационно-содержательные задачи: Организация творческой личностно и общественно значимой деятельности детей как модели, образа достойной жизни человека, в ходе которой осуществляется развитие и благополучная социализация. Создание условий и оказание помощи в поиске смысла жизни, переживании ценностей. Развитие чувств, оптимистического мировосприятия, радостного переживания жизни. Создание благоприятного нравственно-психологического климата, здоровых межличностных отношений в коллективе, то есть обеспечение условий защищенности каждого, даже самого слабого ребенка. Создание условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников, так как только здоровый человек способен и готов к активной творческой деятельности и решению всех психологических проблем, возникающих в жизни. Психолого-педагогическое просвещение детей, обучение их способам делать осознанный выбор, принимать решения; обучение приемам самопознания, саморегуляции, самоуправления и самовоспитания как основополагающим умениям для благополучной социализации и самореализации человека в жизни.

Основные ФОРМЫ организации внеурочной деятельности: личностно-ориентированные занятия и коллективные творческие дела. Их тематика и планирование представлены в таблице 11, с помощью которой можно получить обобщенное представление о содержании и логике реализации программы.

Первое полугодие первого класса - подготовительный этап. Его целью является адаптация учеников к школьной жизни. В данный период учитель (один или совместно с психологом школы) получает представление о некоторых индивидуальных особенностях детей и всего класса, организует знакомство ребят, выработку единых элементарных правил поведения в урочной и внеурочной деятельности. К организации последней он может привлекать учеников из старших классов, в частности из пятого - бывшего своего четвертого. К концу подготовительного периода становится возможным применение диагностических методик в группе. Однако необходимо учитывать уровень готовности детей к выполнению элементарных действий в группе, особенно к записи нескольких слов, предложения. Период обучения грамоте завершается в феврале. Поэтому педагог, применяющий технологию опережающего обучения, или работающий в классе, где все дети владеют графическими навыками, может применять методики в январе. Учитель неоднородного по уровню готовности класса может прикрепить к нескольким ученикам помощников из старших классов. Если половина и более детей в классе не готовы к подобной деятельности, ее необходимо отложить до февраля. Конечно, изучение ценностной сферы первоклассника в наиболее удобной для него индивидуальной форме - пока нереализуемый вариант в условиях работы учителя государственной школы.