Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях Сычёва Татьяна Юрьевна

Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях
<
Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях
>



Сычёва Татьяна Юрьевна. Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Барнаул, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-13/1445

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы

1.1. Сущность формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы

1.2. Анализ состояния проблемы исследования в теории и практике начального образования 51

1.3. Модель и технология формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы 72

Выводы по первой главе 99

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности модели и технологии формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы

2.1. Организация и методика исследования 101

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 116

Выводы по второй главе 139

Заключение 141

Библиография 147

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

В настоящее время, когда глубокие преобразования происходят во всех сферах жизни общества, особенно актуально встал вопрос формирования нравственных ценностей подрастающего поколения.

В связи с модернизацией системы образования произошел резкий «рывок» в сторону интеллектуализации учебного процесса, развития лидерских качеств у каждого ребенка и уменьшился акцент на формирование нравственных ценностей личности. Педагоги пришли к осознанию того, что знания не ведут человека автоматически к пониманию смысла жизни, не делают его духовным. Несмотря на то, что работа в области нравственного воспитания учащихся ведется на уроках родной речи, литературы и других предметах, тем не менее, данное направление работы учителя "не систематизировано. В настоящее время в массовой школе остро стоит проблема разработки и внедрения целенаправленной системы по формированию нравственных ценностей. Для оптимизации этого процесса, по словам B.C. Леднева, необходимо, во-первых, иметь отдельный общеобразовательный предмет и, во-вторых, «вкраплять» его во все другие предметы, во все сферы образования [111, с. 3-4].

Развитие основных черт духовного мира ребенка, его нравственного облика необходимо проводить уже в младшем школьном возрасте, когда закладываются основы личности и особенности характера человека. Нравственные понятия и категории, принятые ребенком, становятся фактором и условием, обеспечивающим нравственную устойчивость личности, а сама устойчивость достигается через включение в процесс нравственного развития субъекта, когда он сам инициирует и организует процесс своего учения. Важная роль в этом процессе отводится начальной школе. Согласно Л.С. Выготскому, именно в младшем школьном возрасте закладываются основы нравственного облика, качеств личности школьника. Не сформированные своевременно эти свойства не толь . ко препятствуют развитию личности, но и могут послужить причиной отклонения в развитии в подростковом возрасте, проявляющемся в асоциальном поведении.

Таким образом, формирование нравственных ценностей личности в младшем школьном возрасте представляет собой серьезную научную проблему, требующую практического решения.

Изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии теоретической базы по комплексу указанных проблем.

Проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения нашли свое отражение в трудах классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии, общественных деятелей - В.Г. Белинского, К.Н. Вентцеля, Л.С. Выготского, А.И. Герцена, Н.А. Добролюбова, Л. Кольберга, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогова, Ж. Пиаже, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и других.

На необходимость проведения специальной воспитательной работы в области формирования нравственных ценностей указывают в своих трудах педа-. гоги и психологи Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, А.А. Гусейнов, Е.Н. Ильин, Н.Д. Зотов, В.А. Крутец-кий, Б.Т. Лихачев, Л.И. Рувинский, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и другие исследователи.

В исследованиях психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна были заложены основы личностно-ориентированного подхода. Они рассматривали личность как субъект, формирующийся в деятельности и общении с другими людьми и определяющий характер этой деятельности и общения. Такой подход в формировании нравственных ценностей . проявляется в активном, деятельном участии в судьбе другого человека, в сочувствии, сопереживании, сострадании чужой беде, позволяет личности испы тать моральное удовлетворение от ценности своего поведения. Становление данного качества происходит в движении от простого выполнения нравственных норм к осознанию их и овладению нравственным поведением в обществе.

В современной психолого-педагогической литературе личностно-ориентированное образование представлено работами Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской и других исследователей.

В исследованиях ряда ученых разработаны технологии, способствующие . повышению эффективности формирования нравственных ценностей: определена роль гуманистических ценностей в духовно — нравственном воспитания подростков (Т.И. Петракова), осуществлено педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка младших школьников (О.В. Пантелеева), выявлены особенности процесса воспитания нравственных качеств личности младших школьников (В.Т. Чепиков), обоснованы педагогические условия актуализации нравственных поступков младших школьников (Е.В. Фадич), проведен сравнительный анализ нравственного воспитания российских и американских подростков (М.И. Ковалева).

Проблемы формирования личности разрабатывались в трудах алтайских ученых: формирование нравственной зрелости, нравственной культуры личности (В.И. Матис), становление и формирование личности с позиции жизненных сил (СИ. Григорьев, Л.Д. Демина, Ю.Е. Растов).

Анализ работ последних лет, предметом которых является развитие у младших школьников нравственных представлений и понятий (М.И. Скоморо-хова, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.), дает основание для утверждения, что исследование проблемы формирования нравственных ценностей личности в младшем школьном возрасте с учетом современных социокультурных условий • представлено фрагментарно.

Логика формирования нравственных ценностей подчиняется закономерностям развития психики в целом. Источником психического развития детей, по нимаемого как самодвижение, являются противоречия. Наше исследование по совершенствованию процесса формирования нравственных ценностей младших школьников предполагает разрешение противоречий между:

1) абстрактным пониманием и усвоением младшими школьниками нравственных ценностей и конкретным проявлением в жизни нравственного поведения;

2) существованием нравственных норм и возможностью представить их в • воспитании в виде статических систем готовых знаний и алгоритмов действий, подлежащих усвоению младшими школьниками;

3) индивидуальным способом усвоения нравственных норм и формированием умений младших школьников и коллективным характером деятельности, предполагающим проявление нравственных норм;

4) «ответной» позицией младшего школьника и необходимостью проявления нравственной инициативы в жизни;

обращенностью содержания процесса формирования нравственных ценностей к прошлому опыту ребенка и ориентацией на будущее содержание дея • тельности.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении психолого-педагогических условий, способствующих формированию нравственных ценностей младших школьников.

Решение проблемы формирования нравственных ценностей составляет цель данного исследования: сконструировать модель и разработать технологию формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы в современных социокультурных условиях.

Исходя из цели исследования, на основании анализа данной проблемы и результатов опытных исследований, сформулирована гипотеза: формирование нравственных ценностей младших школьников будет эффективным, если:

- в современных социокультурных условиях разработаны критерии, спо собствующие определению нравственных качеств младших школьников;

- формирование нравственных ценностей осуществляется на основе сконструированной модели и технологии, включающей целевой, интегративный, технологический и результативный блоки, а также педагогическое взаимодействие субъектов воспитательного процесса;

- определены психолого-педагогические условия, включающие гуманиза- цию отношений субъектов образовательного процесса, высоконравственную позицию педагога, диалоговое общение, положительную эмоциональную атмосферу организации воспитательного пространства, педагогизацию среды, создание в ней атмосферы нравственности, ориентацию на ценности современной культуры, и обеспечивающие эффективность формирования нравственных ценностей младших школьников;

- реализована на практике программа последовательного и целенаправленного формирования нравственных ценностей.

Цель исследования обусловила решение следующих задач:

1. Определить сущность процесса формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы.

2. Проанализировать состояние нравственного воспитания в теории и практике начального образования.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии формирования нравственных ценностей младших школьников.

4. Разработать рекомендации по формированию нравственных ценностей для администрации школы, учителей и школьных психологов.

Объектом исследования является нравственное воспитание как компонент целостного педагогического процесса.

Предмет исследования - процесс формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы в современных социокультурных условиях.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.В.Галажинский, Д.М. Гвишиани, В.А. Кара ковский, В.Е. Клочко, Э.Г. Юдин), общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), психолого-педагогическая концепция личностно - ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), модельный подход (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Гастев, Б.Г. Глинский, И.Б. Новик, В.А. Штофф и др.), основные принципы нравственного воспитания (В.И. Бакштановский, О.С. Богданова, К.В. Гавриловец, А.А. Гусейнов, В.А. Караковский, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Л.И. Новикова, Л.И. Рувинский, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова, С.Г. Якобсон), принцип ценностной детерминированности поведения (Б.С. Братусь, Г.Е. Залесский и др.).

Теоретическую основу исследования составляют положения, раскрывающие закономерности развития младших школьников (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович. Н.С. Лейтес, А.В. Петровский, С.Г. Якобсон), теоретические основы технологизации образовательного процесса (В.В. Воронов, Г.К. Селевко, А.Г. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.), работы по созданию воспитательной системы класса (В.А.Бухвалов, Я.Г. Плинер, В.П. Созонов, М.И. Шилова), результаты современных исследований проблемы нравственного воспитания (М.И. Ско-морохова, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.)

В работе используются методы исследования:

- теоретические методы: абстрагирование, моделирование процесса формирования нравственных ценностей, интерполяция, экстраполяция;

- методы сбора информации: анкетирование учащихся и педагогов, наблюдение, беседа, социометрия, ранжирование, рейтинг, тестирование, анализ содержания, изучение учебной документации;.

- методы обработки информации: методы статистической и графической обработки экспериментальных данных, шкалирование полученных результатов, корреляционный и регрессионный анализ;

- методы интерпретации данных: индукция (обобщение фактов, восхождение от частного к общему), дедукция (восхождение от абстрактного к конкрет ному), типологизация (на этапе разработки модели), классификация, концептуализация.

Организация и этапы исследования. Настоящее исследование проводилось на программной основе в 3 этапа с 1999 по 2003 гг.

На первом поисково-теоретическом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования нравственных ценностей, определена проблема, цель, объект и предмет настоящего исследования. В этот период осмыслены теоретико-методологические основы исследования, проанализирована практика формирования нравственных ценностей в целостном педагогическом процессе.

На втором опытно-экспериментальном этапе (2001-2002 гг.) проведено педагогическое и психологическое обследование учащихся с целью определения уровня сформированности нравственных ценностей младших школьников. На этом этапе проводился педагогический эксперимент с целью изучения адаптивных возможностей реализации современной технологии в процессе формирования нравственных ценностей.

На третьем заключительно-обобщающем этапе (2002-2003 гг.) завершена опытно-экспериментальная работа, проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, организовано внедрение программы формирования нравственных ценностей в школах г. Рубцовска, подготовлены методические рекомендации для учителей начальных классов, сформулированы выводы и рекомендации, литературно оформлена диссертация.

На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в виде рисунков и таблиц.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе его результатов: 1. Сконструирована модель формирования нравственных ценностей младших школьников, включающая:

- целевой блок (цель: сформировать нравственные ценности младших школьников; задачи: сформировать систему знаний нравственных норм, освоить способы нравственного поведения, сформировать мотивацию нравственных поступков);

- интегративный блок (принципы: самоактуализации, индивидуальности, субъектности, сознательности и активности, свободного выбора, доверия и поддержки, творчества и успеха, деятельности, ценностного отношения, воспитания в коллективе; компоненты: потребностно-мотивационный, эмоциональный, когнитивный, поведенческий, оценочно-рефлексивный);

- технологический блок (методы: формирования знаний о нравственных нормах, организации деятельности, стимулирования нравственного поведения; формы: тематический урок, классный час, праздники, психологический тренинг, экскурсии, индивидуальные задания; средства: основные и вспомогательные);

- результативный блок (результат: сформированность нравственных ценностей младших школьников; уровни сформированности нравственных ценностей: высокий, выше среднего, средний, низкий);

- педагогическое взаимодействие учителя и учащихся, построенное на принципе субъект-субъектных отношений.

2. Разработаны критерии оценки эффективности работы в области формирования нравственных ценностей.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность и проанализировано состояние проблемы формирования нравственных ценностей в школьной практике в современных социокультурных условиях;

- определена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования нравственных ценностей младших школьников;

- акцентировано внимание на формировании ценностного отношения младших школьников к необходимости соблюдения нравственных норм.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что:

- разработана технология формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы в современных условиях воспитания;

- создана и прошла опытно-экспериментальную проверку программа формирования нравственных ценностей младших школьников в режиме психолого-педагогического мониторинга;

- представлены и апробированы методические рекомендации «Воспитание нравственных качеств младших школьников», содержащие методические разработки занятий с детьми и диагностические методики, позволяющие учителю, методисту осуществлять формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические позиции; использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам и этапам; репрезентативностью и достаточностью выборки объектов педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением методов статистической обработки данных; целенаправленной опытно-экспериментальной работой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования нравственных ценностей есть целенаправленное усвоение воспитанниками этических знаний, интериоризация их в личные убеждения и формирование на их основе эмоционального отношения к поступкам и поведению, развитию объективной потребности следовать принципам нравственности.

2. Обоснованная совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственных ценностей младших школьников, включает: гуманизацию отношений субъектов образовательного процесса, высоконравственную позицию педагога, диалоговое общение, положительную эмоциональную атмосферу организации образовательного процесса, педагогизацию среды, создание в ней атмосферы нравственности, ориентацию на ценности современной культуры, осмысление насущных жизненных проблем.

3. Критериями сформированности нравственных ценностей младших школьников являются:

- нравственная направленность личности младшего школьника;

- рейтинг нравственной воспитанности ребенка;

- нравственная убежденность, проявляющаяся в самостоятельности принятия решения о нравственном поступке;

- социальная активность младшего школьника;

- удовлетворенность учащихся жизнедеятельностью в классном коллективе.

4. Модель и технология формирования нравственных ценностей учащихся начальных классов, включающая цель, задачи, содержание, принципы, методы, формы и результат, способствует повышению нравственной воспитанности, улучшению взаимоотношений между детьми. Источники и опытно-экспериментальная база исследования. В ходе исследования проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых, документальные материалы Министерства образования РФ. Основной базой опытно-экспериментальной работы явились начальные классы МОУ «Лицей «Эрудит» и МОУ «Гимназия № 8» г. Рубцовска Алтайского края.

Исследованием было охвачено 101 учащийся, 96 учителей начальных классов и 92 родителя.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на региональных (Томск, 2001, Барнаул, 2002), городских (Рубцовск, 2001, 2002, 2003) конференциях, заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Рубцовского филиала Университета Российской академии образования (2000-2003 гг.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 5,2 п.л.

Общий объем диссертации составляет 178 страниц, в ней приведены 4 таблицы и 27 рисунков. Библиографический список литературы включает 255 наименований, из них 8 на иностранном языке. В приложениях содержатся методики исследования, образцы анкет и сводная таблица результатов корреляционного анализа.

Сущность формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы

Для того, чтобы установить сущность формирования нравственных ценностей младших школьников, определим значение понятий, его составляющих.

В науке под ценностями понимаются «специфически специальные определения объектов реальной действительности, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (добро и зло, прекрасное и безобразное, справедливое и несправедливое), заключенные в явлениях общественной жизни общества и природы» [219, с. 534]. То есть, в жизни каждого человека и общества в целом ценности обеспечивают ориентацию в действительности. Человек нуждается в них, чтобы организовать свою жизнь, общество тоже нуждается в ценностях, чтобы определить общие цели и формы поведения, которые для него особенно значимы. В большинстве случаев отношения между людьми определяются ценностями.

Понятие «ценность» многие авторы характеризуют через выделение ряда признаков: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесооб-. разность. Таким образом, понятие «ценность» имеет различные определения [9,78,210,219,242,243].

Кроме того, согласно марксистско-ленинскому учению, моральные ценности выступают и в качестве формы общественного сознания. В этом качестве они не только описывают те или иные явления, но и дают им нравственную оценку, одобряют или осуждают их, требуют их осуществления или устранения, и в силу этого являются нормативными по своему характеру [102, с. 443-444]. При этом ценности общества должны быть стабильны, в противном случае возникает коллективная дезориентация, неуверенность членов общества в . выборе стиля поведения при построении взаимоотношений с другими людьми.

В нестабильности ценностей современного общества мы видим причину потери жизненных ориентиров его членов.

Еще Э. Дюркгейм выявил необычайно высокий уровень самоубийств в периоды экономических депрессий, крупных политических кризисов и переворотов, резких социальных изменений и других нестабильных социальных состояний, с отсутствием или резким понижением в течение этого периода времени силы нормативной регуляции поведения [70]. Он предположил, что в таких ситуациях обычные правила, удерживающие индивидов от выполнения социально неприемлемых действий, могут, для некоторых членов общества, утратить свое значение. Подобное состояние общества мы можем наблюдать в наши

" дни, когда ценности из теоретической концепции жизни превратились в едва ли не основополагающий реальный ресурс. Личность выживает не в экономическом, а в жизненном смысле, если ценности превращаются в саму жизнь и воспитание и сохранение ценностей начинает составлять смысл самой жизни.

Основываясь на марксистско-ленинском понимании ценностей, социологи определяют их как нормативы или регуляторы поведения и деятельности [102]. В соответствии с этим определением ценности делятся на ценности-нормы, ценности-идеалы, ценности-цели и ценности-средства. Данная классификация В.А. Ядова определяет, что ценностные ориентации согласуются с идеалом, формируя ценностную иерархию жизненных целей, более отдаленных, относительно близких и ближайших, а также ценностей-средств или представлений о нормах поведения, которые человек рассматривает в качестве эталона. В структуре личности ценностные ориентации образуют высший уровень иерархии, и «в ситуациях нравственного выбора являются опорными критериями принятия личностью жизненно важных решений» [102, с. 443]. Ценностные ориентации определяют также поведение человека в долгосрочной перспективе.

Большой интерес, на наш взгляд, представляет социологическая концепция М. Вебера, рассматривающая формирование ценностей с точки зрения микро-субъективного направления социологического познания [35]. Согласно этой концепции любое человеческое действие предстает осмысленным лишь в соотнесении с ценностями, в свете которых определяются нормы поведения людей и их цели. Ценность в таком контексте рассматривается как культурный образец, сообразовываться с которым, значит учитывать в сознании и поведении задачи осуществления и поддержания определенной абстрактной модели. Таким образом, с одной стороны, в системе ценностей реализуется идея высшей самостоятельной ценности личности сообразно конкретным историческим условиям. С другой стороны, требуется изучение процессов, при помощи которых ценности как идеи связываются с объектами и действиями, для чего необходимо раскрытие содержательного смысла, значения.

Исходя из этого, мы формулируем основополагающий для данного исследования вопрос. Каким образом создаются ценностные значения для индивида и каким образом они становятся нормативами человеческого поведения, т.е. в чем заключается механизм формирования ценностей?

Решение этого вопроса способствует раскрытию отношений между значениями и ценностями с одной стороны и действием с другой.

На содержание общечеловеческих нравственных ценностей влияют особенности истории и культуры народов, уровень их развития, ментальность, а также групповая и классовая принадлежность. Несмотря на это, существует определенное ядро общечеловеческих ценностей, которые можно отнести к объективно существующим в системах ценностей у большинства народов. К . ним относятся такие ценности, как справедливость, порядочность, человеческое достоинство, честность, человеколюбие, добродетель, благородство, отзывчивость к просьбам о помощи и др.

В науке существует значительное число концепций и систематизации ценностей. Так, М. Рокич выделяет 18 терминальных ценностей - целей жизни и 18 инструментальных ценностей, то есть ориентации на основные средства достижения жизненных целей [252,253].

Психологи трактуют ценности как элементы структуры личности, а именно, интересы, идеалы и убеждения. Так, понятию ценности в психологии соответствуют «значимость» (С.Л. Рубинштейн), «жизненная позиция» (Л.И. Бо-жович), «значение и личностный смысл» (А.Н. Леонтьев), «установка» (Д.Н. Узнадзе). Они считают ценности обобщенными представлениями людей о целях и нормах своего поведения, воплощающих исторический опыт и выражающих смысл культуры.

Подобным образом определяют ценности А.Г. Здравомыслов [78, с. 110-114], В.Н. Гончаров и В.Н. Филиппов [57], считающие систему ценностей внутренним стержнем культуры, духовной квинтэссенцией потребностей, интересов индивидов и социальных общностей. Ценности, практически все исследователи определяют как один из ведущих мотиваторов социального действия. Соответственно, нравственные ценности — это мотиватор нравственного поведения.

Формирование ценностного отношения ребенка к моральным нормам является целью нравственного воспитания. Установить ценностное отношение, по мнению П.И. Пидкасистого, - значит принять, понять и оценить связь между моральной нормой и ее смыслом для своего «Я». Мы поддерживаем точку зрения автора в том, что формирование отношения - это процесс более сложного порядка, чем приобретение знаний, умений и навыков. Только устойчивые отношения человека к моральной норме, постоянно проявляя себя, выступают нравственными качествами личности [159, с. 426 - 427].

Анализ состояния проблемы исследования в теории и практике начального образования

Прежде, чем проанализировать проблемы формирования нравственных ценностей в теории и практике в наши дни, следует начать с психолого-педагогических предпосылок нравственного воспитания младших школьников.

С конца 20-х годов XX века в ситуации жесткой централизации управления в нашей стране стала складываться административно-командная система, утвердившаяся в 30-40-х годах. Из сферы экономики она распространилась на область надстроечных явлений, в том числе и на нравственную жизнь общества и воспитание. Формирование нравственных ценностей в советском обществе осуществлялось в неразрывной связи с идейно-политическим воспитанием, зачастую просто подменяясь последним [43, 144, 241]. Высоко нравственной считалась личность с активной жизненной позицией строителя коммунистического общества. Реализация этой позиции была связана с утверждением норм коммунистической нравственности: нравственно то, что способствует созиданию коммунистического общества. В рамках марксистско-ленинской общественной науки существовало устойчивое выражение «нравственный кодекс строителя коммунизма».

В переживаемый нами период интенсивного реформирования школы закономерен интерес к педагогическому наследию классиков педагогической науки - Н.И. Пирогова, К.Н. Вентцеля, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др., содержащему немало ценного, незаслуженно забытого в наши дни.

Основу духовно-нравственной системы воспитания российского педагога-гуманиста Н.И. Пирогова составляли общечеловеческие моральные ценности, которыми определялось воспитание национального самосознания, цель и содержание образования. Общечеловеческое и национальное для него не являлось альтернативой, так как развивать национальное самосознание, по мнению педагога, можно только при условии, что ориентиром для воспитания будут приоритеты ценностей общечеловеческих [160, C.115].

Другой российский ученый К.Н. Вентцель в нравственном воспитании видел главную педагогическую проблему, поскольку цель нравственного воспитания должна быть не во «внушении добра», как это понимают воспитатели, а в «пробуждении в ребенке самостоятельной свободной нравственной воли, самобытного нравственного творчества, для которого идеал воспитателя является только материалом, свободно и творчески переработанным в более высокие . формы» [36, с. 570-571].

Анализ литературы показывает, что в последующий период развития педагогической науки содержание нравственного воспитания главным образом сводилось к формированию личности, преданной социалистическим идеалам и принципам пролетарского интернационализма [2, 22 - 24, 40, 43, 55, 62 и др.].

Большой вклад в разработку теории нравственного воспитания внес А.С. Макаренко. Все его творчество пронизано идеями отношения к ребенку как к личности [121]. Педагог в ряду общечеловеческих ценностей выделял такие качества личности, как гражданственность, открытость мнения, свобода слова . и плюрализм мнений, честность и др. В своей воспитательной работе особую значимость он придавал форме «параллельного воздействия», акцентируя при этом внимание на бережное отношение к личности воспитанника.

В.А. Сухомлинскому принадлежит ведущая роль в разработке теории и методики нравственного воспитания в школьном и семейном коллективах, всестороннего развития личности учащихся. Пропагандируя идеи советской гуманистической педагогики, знаменитый педагог предложил тематику бесед, актуальную по сей день [199, 200].

Последствия ограничения демократии, искажающие общественное мнение, . негативно сказались на нравственном облике людей. Разрыв между словом и делом привел к обесцениванию коммунистических лозунгов и идей. К сожалению, теоретические положения, разработанные классиками педагогической науки, не были реализованы на практике.

Так, при составлении планов воспитательной работы того времени администрация школы требовала от классных руководителей планы мероприятий, аналогичные спускаемым свыше директивам. Как правило, эти планы были однотипны, содержали в себе массу «штампов», и совершенно не учитывали особенности класса и школы. Оценка проведенной воспитательной работы в основном давалась словесно, на первом месте была парадная отчетность. Формализм в работе учителей формировал личность ученика определенного типа. Пионеры и комсомольцы, выступая с трибун, рапортовали об успехах, давая торжественные обещания, не подкрепленные практической работой. Таким образом, воспитательная работа превращалась в непродуктивные, бесполезные, а иногда и безнравственные мероприятия.

Нравственное воспитание школьников, как отмечалось во всех документах того времени, являлось делом партии и всего народа. Тем не менее, работы О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Л.Ю. Гордина, И.А. Каирова, И.Ф. Козлова, Ф.Ф. Королева, Л.И. Новиковой, В.И. Петровой, СВ. Черенковой и других сторонников марксистско-ленинского направления в педагогической теории воспитания имеют и сегодня практическую ценность.

Особую значимость для нашего исследования представляют понятия «нравственная воспитанность», «нравственное сознание», «нравственные ценности», «нравственные позиции», определенные в 70-х годах XX века Б.Т. Лихачёвым и его определение нравственной воспитанности как устойчивости положительных привычек, культуры отношений и общения в условиях здорового детского коллектива.

В начале 80-х годов в отечественной педагогике появилась концепция комплексного подхода к воспитанию (О.С. Богданова, Б.З. Вульфов, М.Д. Виноградова, Х.Й. Лийметс, Э.И. Моносзон, В.И. Петрова, Г.Н. Филонов и др.) и усвоению нравственности (Л.И. Рувинский) [96, 178]. Эта стратегия заключалась в органичном сочетании в воспитании нравственных знаний и деятельности по осуществлению нравственных принципов, а также в осознанно-эмоциональном усвоении норм и принципов морали. Главной задачей формирования нравственных ценностей, по мнению Э.И. Моносзона, являлась выработка активной жизненной позиции, выполнение гражданских обязанностей, деятельное участие в трудовых делах, проявление инициативы и творчества в работе [133].

Следует отметить, что советское государство большое внимание уделяло формированию нравственных ценностей школьников. Характерной чертой развития нравственного воспитания в советский период явилось становление идеологической системы воспитания, основной принцип которой заключался в связи школы с политикой. Существовала обширная и хорошо отлаженная сеть детских и юношеских организаций, которые решали задачи нравственного воспитания «будущих строителей коммунизма». Эти организации имели иерархические системы, где все члены были связаны отношениями «ответственной зависимости» (А.С. Макаренко) друг перед другом, руководства и подчинения.

Так, младшие школьники были организованы в октябрятские звездочки при пионерских организациях. В октябрятской работе на первый план выдвигалась общественная направленность деятельности детей, им давались первые навыки добровольного коллективного труда, прививались первоначальные организаторские навыки. Октябрятская работа требовала от младших школьников умения поступать по справедливости, быть обязательными, выполнять обещанное. Яркая символика октябрят и обилие различных мероприятий, творческих игр и соревнований создавали благоприятный эмоциональный фон для проявления общественных поступков. В то же время, излишняя заорганизован-ность проводимых мероприятий и отсутствие конкретных целей зачастую придавали им статус формальности, увеличивая дистанцию между «словом» и «делом».

Тенденции в формировании нравственных ценностей в 80-е годы XX века проявились в творческой практике учителей, поддерживающих «педагогику сотрудничества». Основные идеи этого направления способствовали повышению роли ученика в учебно-воспитательном процессе, превращению его в равноправный с учителем субъект образовательного процесса, использованию таких приемов и методов воспитания, которые способствовали развитию творческих начал и деятельности учащихся. Один из представителей этого направления Ш.А. Амонашвили, уделял серьезное внимание духовной общности педагогов и воспитанников, созданию в школе, в классе обстановки идейного и нравственного единства детей и взрослых [3]. Тем самым, постепенно происходила смена приоритетов в теории и практике формирования нравственных ценностей с социально ориентированных на личностно-ориентированные.

Организация и методика исследования

Теоретическое изучение сущности формирования нравственных ценностей и построение модели данного процесса послужили основой для проведения опытно-экспериментальной работы, позволяющей скорректировать полученные теоретические выводы, подтвердить или опровергнуть эффективность сконструированной модели в практике начальной школы.

Цель исследования обусловила решение следующих практических задач: 1. Уточнить гипотезу и выбранные методы исследования. 2. Определить опытно-экспериментальную базу и выделить контрольную и экспериментальную группу. 3. Обосновать критерии эффективности результатов опытно-экспериментальной работы. 4. Разработать и внедрить в практику программу формирования нравственных ценностей младших школьников. 5. На основе количественного и качественного анализа определить эффективность установленных результатов, соотнести полученные данные с целями работы.

Одной из основных задач данного исследования являлась экспериментальная проверка средств и условий, способствующих эффективному формированию нравственных ценностей младших школьников.

Поставленные задачи решались в следующей последовательности: 1. Изучение практики формирования нравственных ценностей в начальной школе. 2. Нахождение, модификация методик диагностики и определение с их помощью уровня сформированности нравственных ценностей. 3. Реализация программы формирования нравственных ценностей, разработанной на основе сконструированной модели. 4. Выявление и анализ изменений уровня сформированности нравственных ценностей в экспериментальной и контрольной группах. 5. Необходимая корректировка программы и внедрение ее в практику начальной школы.

Организуя опытно-экспериментальное исследование, мы определили совокупность методов, обеспечивающих получение достоверных эмпирических данных и соответствующих целям, объекту и предмету нашего исследования. При выборе методов опытно-экспериментального исследования нами были учтены два основных принципа: 1) принцип совокупности методов исследования; 2) принцип адекватности метода избранному предмету исследования. Принцип совокупности методов опытно-экспериментального исследования

был отражен в том, что использовался не один, а несколько методов педагогического исследования, при этом методы были адаптированы в соответствии с целью исследования. Принцип адекватности был определен необходимостью сопоставления метода исследования предмету, процессу и конечному продукту.

Методы, которые мы использовали в экспериментальном исследовании, можно условно разделить на три группы: а) организационные; б) эмпирические; в) методы обработки полученных данных.

Организационные методы использовались нами на протяжении всего исследования и определили его стратегию и направленность. Сравнительный анализ был применен нами в качестве метода поперечных срезов. С его помощью мы пытались установить степень развития нравственной культуры в целом и ее отдельных компонентов, выявить динамику и тенденции формирования нравственной культуры младших школьников на завершающей стадии реализации программы. Метод поперечных срезов дал нам возможность получить усредненные и нормативные показатели.

В качестве эмпирических методов исследования нами были использованы: эксперимент, опросные методы (тесты, интервью, анкета), изучение документации.

Самооценка, как компонент самосознания, включает наряду со знанием о себе оценку человеком самого себя, своих способностей, нравственных качеств . и поступков. Адекватная самооценка позволяет субъекту отнестись к себе критически, правильно соотнести свои возможности с задачами различной степени сложности и с требованиями окружающих. Неадекватная (заниженная или завышенная) самооценка препятствует выполнению указанных функций. Следовательно, адекватная самооценка является необходимым условием формирования личности.

Метод самооценки является частным вариантом рейтинга и, как сложное образование, включает в себя целый ряд компонентов. По мнению Б.Г. Ананьева «самооценка является сложным продуктом деятельности человека» [5, с. . 187]. Самооценка формируется в деятельности и в зависимости от ее продуктивности (результативности), а также в соответствии с тем, как ее оценивают окружающие. Самооценка показывает то, как личность оценивает себя по отношению к той или иной нравственно обусловленной ценности через определенные проявления и качества. Методом самооценки дети определяли уровень своей нравственной культуры по 4-бальной шкале.

Из группы праксиометрических методов мы использовали метод контент-анализа - научного анализа содержания текста. В нашем исследовании с его помощью мы пытались выделить основные компонентные категории понятия . «нравственная воспитанность». Анализу подвергались определения данного феномена, данные младшими школьниками и педагогами.

Использованные в нашем исследовании основные диагностические методы, согласно Б.Г. Ананьеву [5] имеют своей целью выявление нравственного потенциала развития личности, определение состояний индивида при воздействий на него различных факторов и внешних раздражителей, установление уровня воспитанности, определение степени развития различных психологических состояний и свойств личности. К диагностическим методам отнесены тесты, интервью, опрос, беседа, собеседование, анкеты и опросники.

Анкету мы использовали для выяснения особенностей нравственной культуры младших школьников, а также для характеристики их нравственной направленности в ходе пилотажного исследования и констатирующего и контрольного срезов. Нас, прежде всего, интересовали вопросы, связанные с пониманием детьми нравственных ценностей и необходимостью их соблюдения.

Приступая к изучению процесса формирования нравственных ценностей младших школьников, мы ставили своей задачей активное воспитание этических ценностей. В процессе работы задача превратилась в метод.

Эксперимент, проводимый нами с учетом всех, по возможности, обстоятельств жизни ребенка и его деятельности с учетом отношений с окружающими, в которые вступает ребенок, стал ведущим методом нашего исследования. Важно указать не только применяемый нами метод эксперимента, но и его стратегию.

Стратегия и методика эксперимента приводят нас к необходимости по-. строения целостной программы по организации, осуществлению процесса формирования нравственных ценностей младших школьников, которая предполагает придание ему целенаправленности, определения последовательности формирующих этапов, их содержания, значимых условий, то есть требует определения целевых, содержательных и методических основ исследуемого процесса.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Оценка результативности сконструированной модели и разработанной на ее основе программы формирования нравственных ценностей — основная задача анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Предполагалось, что если в ходе реализации программы формирования нравственных ценностей будет зафиксирована возрастающая динамика по выбранным нами показателям, то данная модель может быть признана эффективной. Основные диагностические измерения проводились в начале и в конце опытно-экспериментальной работы. При осуществлении опытно-экспериментальной работы были проведены промежуточные измерения, определяющие результативность и объективную необходимость отдельных этапов работы.

Согласно последовательности анализа данных проведенного исследования, описанной в п.2.1. диссертации, на первом этапе анализа мы провели качественную обработку полученных данных.

В процессе анкетирования учителям начальных классов г. Рубцовска предлагалось назвать несколько качеств, которые бы они хотели воспитать в своих учениках. В таблице 3 приведены результаты опроса учителей начальных классов и младших школьников экспериментальной группы, которым на констатирующем этапе до начала эксперимента был задан вопрос, какие бы пять качеств они хотели приобрести.

Данные, представленные в таблице 3, свидетельствуют о том, что «доброта» и «честность» являются системообразующими качествами при формировании нравственных ценностей как по мнению учителей начальных классов, так . и по мнению младших школьников. Оценивая свои поступки и поступки других людей, младшие школьники, прежде всего, определяют их с позиций добра - зла, а также честности - лживости. Поэтому воспитанию этих качеств в программе формирования нравственных ценностей отведено ведущее место. По мнению подавляющего большинства младших школьников (92%) «трудолюбие» является наиболее привлекательным качеством, которое бы они хотели приобрести, при этом, они (97%>) также желают избавиться от лени. Однако учителя начальных классов формированию «трудолюбия» уделяют недостаточно внимания - лишь 13% респондентов назвали это качество в числе желаемых. Впоследствии опрос родителей младших школьников показал, что формированию этого качества уделяется большое внимание в семейном воспитании - 96% опрошенных родителей назвали это качество как наиболее привлекательное.

Учителя в числе предпочитаемых качеств личности, которые бы хотели воспитать в детях, назвали «порядочность» (21%) и «ответственность» (17%). Для младших школьников эти качества не являются привлекательными (0%) в

силу того, что формирование порядочности и ответственности - процесс сложный и длительный, требующий первоначального усвоения ребенком более простых категорий, таких как, добро и зло, честность и ложь, трудолюбие и лень, вежливость и хамство, скромность и хвастливость. Именно эти категории находятся в активном словаре младших школьников, они более понятны детям, ими дети оперируют при оценке тех или иных явлений действительности и, в частности, жизненных ситуаций. Поэтому формирование таких качеств личности как порядочность и ответственность мы предлагаем проводить в младшем подростковом возрасте, на данном этапе ограничившись лишь общим знакомством с этими качествами.

Важную роль в структуре личности младшие школьники отводят таким качествам, как «щедрость» (24%) и «смелость» (16%), в то время как учителя не придают этим качествам большого значения (1% и 0% соответственно). Мы предположили, что эти качества личности являются определяющими в межличностном общении детей, в формировании статуса ребенка в коллективе сверстников. Поэтому, в воспитательной работе, организуя совместную деятельность детей, мы учли это требование.

Кроме того, учителями были названы такие качества личности как «отзывчивость» (12%) и «добросовестность» (9%), которые младшими школьниками были оставлены без внимания. Мы предположили, что дети также не знакомы с этими качествами, хотя поведение, определяемое этими качествами, дети описывают как приемлемое.

Таким образом, анализ данных таблицы позволяет сделать вывод о том, что учителя начальных классов, проводя воспитательную работу с младшими школьниками, не имеют четких представлений о системной иерархии ценностей и последовательности их формирования в структуре личности ребенка. Желая сформировать более сложное качество, необходимо заложить для него основу формированием более простых качеств личности.

Данные таблицы показывают, что ведущими ценностными ориентациями учащихся контрольной и экспериментальной групп до проведения эксперимента были успехи в учебе, материальные ценности, дружба, то есть ценности социальной и материальной успешности. Успехи в учебе дети контрольной и экспериментальной групп ставят на первое место. Это объясняется тем, что в младшем школьном возрасте успешность в учебе особенно поощряема родителями и учителями.