Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности Шипилов Алексей Николаевич

Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности
<
Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности
>



Шипилов Алексей Николаевич. Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Липецк, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-13/1481

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности как психолого-педагогическая проблема 12

1.1. Отражение в психолого-педагогической и методической литературе проблемы развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности 12

1.2. Возможности конструкторской деятельности в развитии творческой познавательной активности школьников 28

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности 47

2.1. Определение содержания конструкторской деятельности школьников 47

2.2. Экспериментальное выявление и теоретическое обоснование критериев, показателей и уровней сформированное творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности 61

2.3. Дидактические условия развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности 89

Заключение 111

Литература 119

Приложение 137

Введение к работе

Экономическое состояние нашей страны требует пересмотра профессиональной подготовки специалистов. Обществу нужны работники с профессионально развитым мышлением, способные творчески подходить к решению разнообразных производственных проблем, способные самостоятельно находить верные и правильные пути, способствующие развитию производства,

В соответствии с общественными потребностями возникла необходимость осуществления поиска новых путей развития творческой личности специалиста. Психологами и педагогами доказано, что в раннем возрасте гораздо эффективнее развивать творческие способности человека, чем в более позднем, т.е. творческую подготовку тружеников производства следует начинать осуществлять в школьные годы. Это необходимо еще и потому, что значительное число выпускников школ идет работать либо на производство, либо пытается организовывать свои мини-предприятия. «Одним из путей подготовки учащихся к техническому творчеству на современном производстве является целенаправленное обучение школьников основам методики конструирования технических устройств в процессе разработки и изготовления действующих моделей машин, приборов, аппаратов» /53. С.З/.

Особая роль в подготовке такой личности отводится учителю технологии, т.к. содержание занятий по этому профилю предусматривает знакомство и получение первоначальных знаний и умений по основам производств. Развитию творческой познавательной активности учащихся способствует конструкторская деятельность, в процессе которой школьники знакомятся с техническими процессами различных производств, предусмотренных программой по технологии и выходящих за ее рамки (в технических кружках, конструкторских бюро и т.д.), решают творческие конструкторские задачи, способствующие улучшению экологии нашего региона, конструируют различные приспособления, облегчающие ручной труд, то есть такая деятельность отвечает требованиям современного общества. «Включение учащихся в процесс конструирования

4 позволяет развивать у них ориентировочную основу действий для решения конструкторских задач, способствует формированию умения организовывать деятельность, выполнять намеченную планом исследовательскую работу в процессе конструирования и изготовления изделий, осуществлять контроль за качеством работ, повышает их творческую активность и самостоятельность» (65. С. 175).

Определенные подходы к решению этих вопросов рассмотрены в работах известных педагогов и психологов. Так, развитию познавательной активности посвящены исследования: М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, А.П. Тряпици-ной, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

Конструкторская деятельность получила освещение в работах В.А. Горского, Л.Д. Давыдовой, В.И. Качнева, В.В. Колотилова, В.А. Моляко, Р.П. Скульского, А.Л. Соломина, В.П. Тигрова, СМ. Шабалова и др.

Несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных развитию познавательной активности учащихся, в существующей педагогической теории и практике нет специальных исследований, рассматривающих развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности,

Таким образом, выявляется существенное противоречие между необходимостью развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности и неразработанностью содержания и дидактических условий осуществления этого процесса.

Выявленное противоречие определяет проблему исследования: каковы содержание и дидактические условия развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности?

Данная проблема определила тему исследования: «Развитие творческой познавательной активности школьников в.процессе конструкторской деятельности».

Цель исследования — разработать содержание и выявить дидактические условия развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Объект исследования - развитие творческой познавательной активности учащихся.

Предмет исследования — развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

В основе диссертационного исследования лежит гипотеза, состоящая в том, что развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности будет более эффективным при выполнении следующих условий: определении возможностей конструкторской деятельности школьников в развитии их творческой познавательной активности; выявлении и учете критериев и уровней сформированности творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности; разработке содержания развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности; реализации дидактических условий развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1.Определить возможности конструкторской деятельности в развитии творческой познавательной активности школьников.

2.Выявить критерии и уровни развития творческой познавательной активности школьников на занятиях технологии.

З.Разработать содержание развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

4.Выявить и апробировать наиболее эффективные дидактические условия развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

1.Фундаментальные работы известных ученых — педагогов, по совершенствованию учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина и др.).

2.0сновы общей теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).

3.Теория технологической подготовки учащихся (В.Д. Симоненко, Ю,Л, Хотунцев и др.).

4.Учение о политехническом образовании (П.А. Атутов, С.Я. Батышев, В.А Поляков и др.),

5.Основы гуманистической педагогики (П.П. Блонский, М.А. Вейт, В.А. Сухомлинский и др.).

Для решения возникшей проблемы развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности базовыми явились исследования по развитию познавательной активности: М.И. Махмуто-ва, А.П. Тряпициной, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.; по конструкторской деятельности: В.Е. Алексеева, В.А Горского, Э.Ф. Зеера, В.И. Качнева, В.В. Ко-лотилова, В.А, Моляко, В.П. Тигрова и др.

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг Друга: - изучение и анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий, учебных планов и программ образовательной области «Технология»; педагогические наблюдения за конструкторской деятельностью школьников и выпускников школ, беседы с учителями, учащимися, анкетирование, контрольные срезы; экспериментальная проверка эффективности разработанной нами методики развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности; анализ конструкторских работ школьников, выполненных как на уроках, так и во внеурочное время (кружки, конструкторские бюро, домашняя работа).

Экспериментальная работа по проблеме диссертационного исследования проводилась на базе Ильинской средней школы Липецкого района, Троицкой средней школы Липецкого района, гимназии № 12 и средней школы № 46 города Липецка с 1998 по 2004 гг. В эксперименте участвовали школьники 5-9 классов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1998-1999 гг.) - определение проблемы исследования и выявление её актуальности. В этот период анализировалось состояние развития творческой познавательной активности школьников, изучалась соответствующая литература. Определялась методология и разрабатывалась методика исследования. Была сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи, методы исследования, определилось содержание экспериментальных занятий со школьниками.

Второй этап (1999-2000 гг.) - осуществление теоретической работы, направленной на поиск дидактических условий развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности. Была подготовлена теоретическая база для проведения опытно-экспериментального обучения; осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2000-2004 гг.) — продолжение экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной нами методики развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности на основе выявленных уровней и критериев; анализ и обобщение резуль-

8 татов проведенной работы; осуществление систематизации и обобщения научного поиска.

Научная новизна исследования заключается в обогащении подходов решения проблемы развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности: выявлены возможности конструкторской деятельности в развитии творческой познавательной активности школьников; разработано и научно обосновано содержание конструкторской деятельности школьников; выявлен и научно обоснован комплекс дидактических условий; определены критерии, уровни и показатели развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Объективность, достоверность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; теоретической обоснованностью исходных положений; применением комплекса взаимодополняемых методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; многолетним опытом работы автора диссертации со школьниками и студентами; результатами опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении возможностей конструкторской деятельности в развитии творческой познавательной активности школьников; в обосновании дидактических условий развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности; в изложении уровней и критериев, которые составляют основу выявления степени развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности. Выявленные и предложенные учите-

9 лям дидактические условия способствуют развитию творческой познавательной активности школьников на уроках технологии. Результаты исследования могут быть положены в основу факультативных и кружковых занятий по конструкторской деятельности школьников с целью развития их творческой познавательной активности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Троицкой средней школе Липецкого района, Ильинской средней школе Липецкого района, гимназии № 12 и средней школе № 46 города Липецка с 1998 по 2004 гг., на курсах повышения квалификации учителей технологии при Липецком государственном институте усовершенствования учителей. Основные положения и результаты экспериментального исследования были обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории педагогики, кафедры профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства и кафедры методики преподавания и технического творчества ЛГПУ, а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования, в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, студентов и аспирантов ЛГПУ( 1998-2004 гг.), на ежегодной областной научно-практической конференции «Творческая конструкторская деятельность учителей технологии, учащихся школ, технических училищ и студентов ФТиП» (2000-2004 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание конструкторской деятельности школьников, способст вующей развитию их творческой познавательной активности, представляет со бой систему творческих поэтапно усложняющихся задач, наполняющих логико- дидактическую схему процесса конструирования, и разработано на основе со временных достижений психолого-педагогической теории и практики.

2. Степень развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности определяется с помощью выделен ных критериев (самооценка творческого потенциала личности, мотивационная готовность к развитию творческой познавательной активности личности

10 школьника в процессе конструкторской деятельности, осознанная потребность включаться в конструкторскую деятельность).

3.Эффективность развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности обеспечивается совокупностью следующих условий: успешность развития творческой познавательной активности школьников связана с решением творческих задач и выполнением творческих проектов в процессе конструкторской деятельности, прежде всего, на основе умелой реализации таких дидактических принципов, как сознательность, активность и самостоятельность в обучении; знание учителем составных творческой познавательной активности школьников и умелое руководство их формированием в ходе решения творческих задач, выполнения творческих проектов в процессе конструкторской деятельности; создание системы коллективных отношений в учебном процессе, способствующих положительным эмоциям и благоприятной атмосфере в процессе конструкторской деятельности; осуществление возрастного и индивидуального подхода к школьникам в процессе конструкторской деятельности.

4.Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности рассматривается как последовательная система взаимосвязанных действий учителя и учащихся на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность учителя включает: мониторинг состояния конструкторской деятельности учащихся; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предмету; обучение школьников технологиям конструкторской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, поставлены задачи исследования, методологические предпосылки, определены этапы и конкретизированы методы исследования; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследо- вания; сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы,

В первой главе «Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности как психолого-педагогическая проблема» проведен анализ теоретических положений, раскрывающих понятие творческой познавательной активности школьников; определены возможности конструкторской деятельности в развитии творческой познавательной активности школьников.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности» обосновано содержание конструкторской деятельности; определены критерии и уровни развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности; представлены содержание и результат констатирующего и формирующего экспериментов; раскрыты дидактические условия, наиболее эффективно способствующие развитию творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, а также сформулированы вопросы, требующие дальнейшего исследования.

В приложении приведены методические рекомендации по развитию творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Отражение в психолого-педагогической и методической литературе проблемы развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности

Одной из важнейших целей психологического изучения конструкторской деятельности школьников является выявление и анализ их творческой познавательной активности.

Главное требование к школе сегодняшнего дня - формирование творческой личности - тесно связано с проблемой активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, тем более, что момент творчества входит в любую деятельность, и через нее проявляются практическое мышление, профессиональное мастерство, умения и навыки человека при решении новых задач, ориентировании в новых условиях.

Изучением развития познавательной активности занимались многие известные педагоги и психологи: Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, М.А. Данилов, И.Я. Ланина, В.Г. Разумовский, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щуки-па и др. В работах указанных авторов раскрыты такие понятия, как «активность», «познавательная активность», «творческая активность».

Активность в педагогической энциклопедии рассматривается как важнейшая черта творческой личности: способность изменять окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями. Как особенность личности человека активность проявляется в энергичной, интенсивной деятельности, в труде, учении, общественной жизни, различных видах творчества, играх, спорте и т.д. /132/.

Б. Голиньска считает, что активность является свойством личности, понятие активности рассматривается на уровне деятельности. Под влиянием активности формируется отношение к объективному миру, создается система взглядов и убеждений /52/. Б.Г. Ананьев дает более подробное определение активности, характеризуя ее как совокупность обусловленных субъектов моментов движения деятельности. «Активность, будучи интегральной характеристикой, позволяет личности осуществлять осознанное целеполагание, обусловленное мотивацией, конструктивно варьировать и рефлексировать результаты своего учебного труда, интенсивно и критически относиться к выдвижению новых задач, формировать потребность, предвосхищать результаты деятельности» /6/.

В педагогическом словаре, авторами и составителями которого являются Г.М. Коджаспирова и А.Ю. Коджаспиров, «активность личности - деятельное отношение личности к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения исторического опыта человечества; проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении. Формируется под воздействием среды и воспитания» /84. С.8/. М.А. Данилов и М.Н. Скаткин рассматривают активность в обучении как особый принцип, согласно которому процесс обучения способствует воспитанию у обучающихся не только прочных и глубоких знаний, умений и навыков, но и инициативности мышления творческого воображения /62/. Г.И. Щукина, рассматривая вопросы активизации познавательной дея-тельности учащихся в учебном процессе, определяет активность ребенка как «... проявление потребности его жизненных сил». Она утверждает, что любая деятельность, осуществляемая человеком, приводит в активное состояние его физические и духовные силы /192/.

Отмечая, что проявление активности в определенных видах деятельности соответствует их характеру и специфике, Г.И. Щукина указывает на то, что активность школьника может быть выражена через различные виды деятельности: трудовую, общественную, спортивную и, в том числе, познавательную.

Что же такое познавательная активность?

В психолого-педагогическом словаре дается следующее определение: «активность познавательная - свойство личности, выражаемое в устойчивом интересе к знаниям, в реализуемой потребности к самостоятельным разнообразным учебным действиям и пр.» /141. С.23/.

В работе Б. Голиньска раскрывается феноменология познавательной активности в культурологическом аспекте, дается обоснование функций развития познавательной активности обучающихся в педагогическом процессе как важнейшего критерия эффективности современного образования, проводится историографический анализ развития научных представлений о познавательной активности в мировой и польской педагогической науке, представляется теоретическое описание сущности познавательной активности как психолого-педагогического явления /52/.

В ходе исследования ученым были вскрыты закономерности в развитии познавательной активности учащихся школ: - связь познавательной активности обучающихся с глубиной и прочностью усвоения материала; - зависимость роста познавательной активности от проявления волевых качеств, в первую очередь ответственности, обязательности, усидчивости, выдержки и настойчивости /52/.

Также было выявлено, что темп и интенсивность проявления познавательной активности учащихся наиболее успешно регулируется учителем посредством таких принципов, как: - предоставление возможности учащимся проявлять самостоятельность и оперативность в использовании приобретенных знаний в нестандартных ситуациях; - осуществление личностно-деятельностного подхода к обучаемым; -- стимулирование активности познания; - формирование адекватности самооценки /52/.

Возможности конструкторской деятельности в развитии творческой познавательной активности школьников

Ведущая роль в реализации любой деятельности, которую осуществляет человек, принадлежит умениям. Каждому виду деятельности соответствуют свои специфические умения. Г.И. Щукина в работе «Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе» характеризует умение как операцию интеллектуального свойства и указывает на то, что «умения часто называют знаниями в действии, что свидетельствует о том, что умение всегда оперирует приобретениями знаний» /192. С. 54/. Определяя возможности конструкторской деятельности в развитии творческой познавательной активности, мы прежде всего должны ответить на вопрос: какими умениями такая активность характеризуется и располагает ли конструкторская деятельность условиями для их приобретения?

К.Д. Ушинский довольно хорошо охарактеризовал умения, которые мы теперь называем познавательными. По его мнению, обучение в школе должно преследовать главную задачу — сформировать у детей умение учиться, т.е. самостоятельно думать, сопоставлять факты, анализировать, работать с книгой. Получая знания, делать выводы и на их основе приобретать новые знания об окружающей действительности.

Характеризуя принцип сознательности и активности обучения, И.П. Подласый указывает, что практическая его реализация осуществляется путём соблюдения ряда правил обучения, среди которых он отмечает следующее: «Помогайте учащимся овладевать наиболее продуктивными методами учебно-познавательной деятельности, учите их учиться» /134/. И там же: «Обучая, следует использовать все виды и формы познавательной деятельности, объединять анализ с синтезом, индукцию с дедукцией, сопоставление с противосопо-ставлением, чаще применять аналогию: чем младше возрастом учащиеся, тем чаще начинайте с индукции» /134/.

Разумеется, в организации такой деятельности потребуются соответствующие знания учащихся.

Классифицируя умения на простые и сложные, специальные и обобщенные, Г.И. Щукина отмечает, что в познавательной деятельности школьника сложные и обобщенные умения распространяются на все области обучения. К таким умениям относят « ...умение анализировать, сравнивать, обобщать, находить причинно-следственные зависимости, систематизировать, структурировать, производить иерархию признаков и т. д. Обобщенные умения мобильны, подвижны, вариативны, они безотказно действуют в любых ситуациях и на любом предметном материале» /192. С. 54/.

Говоря о познавательной самостоятельности, М.И. Махмутов утверждает, что для неё необходимо наличие интеллектуальной способности учащегося и его умений самостоятельно вычленять существенные и второстепенные признаки предметов, явлений и процессов действительности и путём абстрагирования и обобщения раскрывать сущность новых понятий. Среди показателей наличия познавательной самостоятельности М.И. Махмутов отмечает умение самостоятельно добывать новые знания из различных источников и приобретать новые умения и навыки как путем заучивания, так и путем самостоятельного исследования и «открытия»; умение использовать приобретенные знания, умения и навыки для дальнейшего самообразования; умение применять их в практической деятельности для решения любых жизненных проблем /110/.

Во многих психолого-педагогических исследованиях утверждается, что все отмеченные выше умения для творческой познавательной активности обусловливаются наличием у школьника высокого уровня познавательных интересов к знаниям и наличием мотивов учения.

Рассматривая структуру познавательной деятельности школьника, Г.И. Щукина среди прочих её компонентов особое внимание уделяет мотивации деятельности. Она подчёркивает, что «... смыслообразующим началом деятельности ученика являются его внутренние побуждения, которые, однако, отнюдь не спонтанны, а являются результатом связей и отношений школьника с предметной средой, возникающих в его деятельности» /192. С. 49/,

В своей работе Г.И. Щукина даёт характеристику отдельным группам мотивов, которые играют важную и определяющую роль в познавательной деятельности школьника. Это, прежде всего, группы социальных мотивов, познавательных, моральных, мотивов общения, самовоспитания. Подчеркивая, что приведённые группы являются далеко не полным перечнем мотивов, влияющих на учебную деятельность, Г.И. Щукина утверждает, что «...проблема мотивации и теоретически, и особенно практически сложна. Она сложна и потому, что учащиеся побуждаются к учению целым комплексом мотивов, иной раз не только обогащающих друг друга, но и вступающих в противоречие.

Сложна она и возможностями их формирования, что требует особой тонкости проникновения во внутренние процессы личности. Однако, решив проблему формирования ценных мотивов учения, мы по существу способствуем не только действенному влиянию их на результат учения, но более того — на формирование личности ученика» /192. С. 51/.

В подтверждение своих высказываний Г.И. Щукина ссылается на исследование Л. И. Анцыферовой, которая пишет: «...Именно характерные для того или иного человека мотивы деятельности и связанные с ними цели определяют личность человека. Цель, неся в себе определённую мотивацию, выступает с познавательной стороны как предвосхищающее отражение будущего результата деятельности» /192. С. 51/.

Наиболее значимыми мотивами в группе познавательных общепринято выделять познавательные интересы и познавательные потребности. Отмечая их значимость, Г.И. Щукина в своей работе пишет: «Ученику «интересно узнавать новое», «видеть своё продвижение в познании», «проникать в науку», в теоретические основы той предметной области, которая их привлекает. ...Переоценить реальное значение этих мотивов в учении невозможно, именно они делают самого ученика «открытым» для учения. Познавательные интересы лежат у основания активности, самостоятельности школьника в учении, они формируют и ревностное отношение к школе в целом» /192. С. 50/.

Определение содержания конструкторской деятельности школьников

В школах России введена общеобразовательная область «Технология», которая заменила трудовое обучение. Цель новой образовательной области знаний — способствовать подготовке подрастающего поколения к трудовой деятельности в современных экономический условиях, формированию инициативной, творческой, предприимчивой личности, способной к адекватному профессиональному самоопределению и выбору будущей карьеры.

Усвоение содержания «Технологии», - как отмечает П.Р. Атутов, - обеспечит учащимся сознательно и творчески выбирать оптимальные способы преобразовательной деятельности из массы альтернативных подходов с учетом ее последствий для природы и общества, мыслить системно, комплексно /19/.

Таким образом, можно сделать вывод, что с введением и изучением предмета «Технология» повысится технологическая грамотность учащихся, под которой мы понимаем систему сформированных знаний и умений о способах преобразования материи, энергии и информации в нужный обществу конечный продукт.

Предмет «Технология» - «... интегрированный предмет, синтезирующий полученные знания из математики, физики, химии, биологии и показывающий их использование в работе промышленности, энергетики, связи, сельского хозяйства, транспорта и других направлениях деятельности человека» — говорит Б. А. Шнейдерман /190. С. 4/.

Изучение предмета «Технология» «позволит молодежи приобрести общетрудовые и частично специальные знания и умения, и обеспечит интеллектуальное, физическое и эстетическое развитие учащихся и их адаптацию к современным и социально-экономическим условиям» /196. С. 3/.

«Главной целью нового учебного предмета «Технология» является подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни. Это предполагает: «...средствами предмета «Технология» формирование у учащихся качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, которые необходимы для деятельности в новых социально-экономических условиях, начиная от определения потребностей до реализации продукции» /196. С. 4/.

Важность развития технического мышления, технической культуры молодежи признается сейчас во всем мире, проблемами обучения молодежи в рамках технологической культуры ЮНЕСКО занимается с 1950 года.

Идеи практического обучения детей, выдвинутые Я.А. Каменским, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским получают свое воплощение в новом учебном школьном интегрированном курсе «Технология». Этот предмет синтезирует в себе ранее созданные направления трудового обучения учащихся в одну интегрированную модель, дающую учащимся достаточно полное представление о технико-технологической стороне окружающего мира. Синтез теории и практики, образования и труда, союз техники и педагогики — вот отдельные стороны одной сложной проблемы - подготовки учащихся к взрослой трудовой жизни /189/.

По мнению П.Р. Атутова, «содержание и профессиональные стороны «Технологии» как предметной области трудовой подготовки учащихся совпадают в значительной мере с реализацией политехнического образования в школе, которое включает в себя «Технологию» как один из важнейших компонентов его содержания» /19. С. 4-5/.

Технология как наука о преобразовании материи, энергии, информации по замыслам человека определяет следующие задачи для школы: формирование технологической культуры; развитие творческих способностей; овладение умениями и навыками обработки материалов; формирование политехнических знаний и умений; воспитание трудолюбия как важнейшей нравственной ценности человека.

В.Д. Симоненко определяет концепцию «Технологии» как предметной области, способствующей решению следующих задач школы: политехнического образования; развития творческого мышления учащихся; воспитания школьников; формирования предприимчивости, деловитости, экономности; физического развития и здорового образа жизни; расширения гуманитарного кругозора; гуманизации образования; подготовки учащихся к профессиональному самоопределению; осуществления образования на разносторонней научной основе /151. С. 34-36/.

Е.М. Муравьев технические знания в области «Технологии» подразделяет на практические, технологические, конструктивно-технические и материало-ведческие /118. С. 23/. При этом выделяется проблема систематизации различных форм технологических знаний в единый целостный учебный курс технологии обработки материалов. Педагогические требования в данном случае выражаются в соблюдении известных дидактических принципов и правил обучения.

Обязательность внедрения «Технологии» в учебный план школ вытекает из стремления использовать активный деятельностныи подход к практической подготовке школьников через разработку и выполнение творческих конструкторских проектов на занятиях, через организацию учебно-производственных мастерских в школе по производству товаров и услуг.

Ведущим методом обучения должен стать метод проектов. Проектность - одно из изменений культуры XXI века, это особый тип мышления, пронизывающий все сферы нашей жизни.

Предмет «Технология» представляет собой результат глубокого переструктурирования содержания образования. Интегрированное содержание, использование системы творческих проектов - все это позволяет включать обучаемых в процесс (от идеи до ее реализации) и способствует более полному освоению технологической картины миры. На основе методов проектов связывается познавательная и преобразовательная деятельность учащихся, повышается уровень усвоения знаний. Логика построения проектов основывается на включении обучаемых во все этапы проектной деятельности,

В образовательную область «Технология» включен и раздел информационной технологии. Это связано, в первую очередь, с ускорением научно-технического прогресса, основанного на внедрении в производство гибких автоматизированных систем, микропроцессорных средств и устройств программного управления, обрабатывающих центров. В связи с этим перед современной педагогической наукой поставлена важнейшая задача — воспитать и подготовить подрастающее поколение, способное активно включаться в качественно новый этап развития современного общества, связанный с информацией. Компьютер как средство обучения в силу своей универсальности позволяет не только формировать знания, умения и навыки, но и решать более важную задачу - развивать личность, удовлетворять ее познавательные запросы.

Таким образом, коренное изменение содержания образования касается введения новых педагогических и информационных технологий. Весь мир под эгидой ЮНЕСКО заявил, что XXI век будет характеризоваться новыми педагогическими и информационными технологиями.

Вопрос повышения эффективности технологической подготовки является актуальным на сегодняшний день, когда требования жизни диктуют внесение корректив в содержание образования. Анализ ряда научных исследований показывает, что в настоящее время качество образования имеет несколько направлений. К ним относятся: индивидуализация процесса обучения, активизация творческой познавательной деятельности учащихся, политехнизация процесса обучения, развитие межпредметных связей, включение учащихся в творческую конструкторскую деятельность и т.д.

Экспериментальное выявление и теоретическое обоснование критериев, показателей и уровней сформированное творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности

Осознание сложности процесса превращения конструкторской деятельности в творчески познавательную, активного взаимодействия личностных качеств психической структуры школьника потребовало проведения различных экспериментальных исследований. Опытная работа проводилась на основе теоретических изысканий и практической реализации дидактических условий развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности. В соответствии с задачами и гипотезой нашего исследования были определены направления педагогического эксперимента: 1) разработка критериального аппарата и уровней развития творческой познавательной активности школьника в процессе конструкторской деятельности; 2) апробация выявленных в ходе эксперимента педагогических условий, необходимых для эффективной реализации данного процесса; 3) выявление и апробация наиболее активных форм и методов обучения школьников конструкторской деятельности; 4) оценка результатов опытно-экспериментального исследования развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Определение критериального аппарата в нашем исследовании обусловлено общей логикой работы, где критерий рассматривается как признак, позволяющий оценить уровень развития творческой познавательной активности в процессе обучения учащихся конструкторской деятельности. В дидактике существуют общие требования к выделению и обоснованию показателей и критериев. Критерии должны отражать закономерности развития творческой познавательной активности личности, с их помощью устанавливаются связи между компонентами системы, а также качественные показатели выступают в единстве с количественными. Определение критериев и поиск показателей, объединяющих внутренние и внешние факторы, детерминирующие ход процесса обучения, обусловливают оценку эффективности развития творческой познавательной активности школьника.

Анализ ряда исследований показал, что активность школьника развивается, сопровождая весь процесс становления личности, а развитие личности выражается в состояниях ее активности. Г.И. Щукина, опираясь на анализ психолого-педагогических исследований, выделила три уровня активности: 1. Репродуктивно-подражательная активность, при которой собственная активность личности недостаточна. Развитие личности происходит при усвоении образцов. 2. Поисково-исполнительская активность. 3. Творческая активность /192. С. 27/.

Для нашего исследования наибольший интерес представляет творческая активность. Вместе с тем следует иметь в виду, что указанные выше три уровня разделяются нами условно, и в деятельности школьника, лежащей в фокусе нашего исследования, могут иметь место.

Характеризуя уровень творческой активности как наиболее высокий, Г.И. Щукина делает оговорку, что его не следует приравнивать к процессу зрелого творчества, поскольку опыт школьника все же ограничен /192/,

Что касается опыта, то здесь не будем спорить, однако трудно согласиться с тем, что при успешном решении конкретной творческой задачи уровень творческой активности школьника и взрослого различен. На это указывает и работа В.Е. Алексеева, П.Н. Андрианова, В.Д. Путилина «Дидактические основы развития технического творчества в трудовом обучении учащихся городской школы». «Исследованиями целого ряда авторов как психологов, так и педагогов установлено, что творчество детей имеет с творчеством взрослых одну физиолого-психологическую основу» /65. С. 20/. Стадии протекания, активность и напряжение в процессе творческой деятельности детей аналогичны соответствующим моментам в творчестве взрослых. Не рассматривая подробно градацию уровня творческой активности, Г.И. Щукина тем не менее указала на то, что он - наиболее высокий и может, в свою очередь, делиться на более мелкие. В качестве критерия разделения она предлагает опыт школьника и опыт взрослого. Обратившись к толковому словарю СИ. Ожегова читаем, что «опыт - это совокупность знаний и практически усвоенных навыков и умений, это отражение в сознании людей законов объективного мира и общественной практики, полученное в результате их активного практического познания» /125. С. 402/.

Сравнивая опыт школьника, успешно занимающегося творческой деятельностью в области техники, и опыт взрослого, который никогда не имел отношение к техническому творчеству, можно поставить под сомнение такую градацию уровней. Однако если рассматривать разновозрастные личности, занимающиеся творческой деятельностью, то она имеет место.

В работе Т.И. Шамовой /192/ также выделяются три уровня, но в отличие от Г. И. Щукиной Т.И. Шамова определяет их не по методам обучения, а по образу действия: воспроизводящая, интерпретирующая и творческая активность. На первом уровне учащийся учится воспроизводить полученные знания и умения. На втором - учащийся учится трактовать знания в новых учебных условиях, отталкиваясь от привычных образцов. На третьем уровне учащийся учится не только усваивать связи между предметами и явлениями, но и стремится найти для этой цели новый способ.

Анализируя работы Г.И. Щукиной и Т.И. Шамовой, СВ. Балакова в своем исследовании отмечает, что «...и в том, и в другом случае речь идет об избирательной позиции учащегося, который систематически демонстрирует активность разного уровня в овладении знаниями» /24. С. 20/.