Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития трудовой активности школьников
1.1. Трудовая активность как феномен развития личности 13
1.2. Потенциал народного декоративно-прикладного искусства как средства трудового воспитания школьников ' 39
1.3. Психолого-педагогическое обоснование сензитивности возрастных особенностей школьников к развитию трудовой активности 63
Глава 2. Практика развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства
2.1. Диагностика трудовой активности школьников 92
2.2. Содержание и методика развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства 109
Заключение ,32
Библиографический список i-p
Приложения
- Трудовая активность как феномен развития личности
- Потенциал народного декоративно-прикладного искусства как средства трудового воспитания школьников
- Диагностика трудовой активности школьников
- Содержание и методика развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства
Введение к работе
Актуальность исследовании обусловлена современной тенденцией обращения педагогической мысли к разнообразию и богатству этнокультурных традиций в трудовом воспитании многих поколений, к традиционным народным методам, факторам, средствам воспитания. Этническая культура любого народа содержит в себе огромный воспитательный потенциал и выступает гарантом сохранения стабильности и прогрессивного развития общества.
Как известно, социализация ребенка протекает во взаимодействии его с окружающими людьми, в процессе которого происходит усвоение социального опыта в виде знаний, норм поведения, ценностей парода. Все это обеспечивает успешную адаптацию в социуме. В. Г. Маралов,
A. В. Мудрик, В. С. Мухина, М. В. Осорина, В.А. Ситаров и др. выделяют
несколько направлений социализации: становление самосознания,
самоопределение в социуме, самореализация. Все эти категории ученые
условно объединяют ключевым понятием «активность». В науке активность
в целом определяется как деятельное отношение личности к миру,
способность производить общественно значимые преобразования
материальной и духовной среды на основе освоения исторического опыта
человечества.
Проблеме теории и практики активности посвящены исследования О. А. Абдулиной, 10. К. Бабанского, Р. Г. Казаковой, А. К. Колесова, М.В. Крулехт, В.И. Логиновой, В. С. Мухиной, В. А. Ситарова,
B. А. Сластенина, Т. Н. Счастной, Г. И. Щукиной, Д. С. Яковлева и др., в
которых представлены различные подходы к классификации активности.
Педагогическая классификация видов активности у ряда исследователей:
C. П. Баранова, А. К. Бондаренко, Р. Г. Казаковой, В. И. Логиновой,
В. А. Ситарова, Ю. П. Сокольникова и др. - рассматривается в связи с
различными видами деятельности (труд, познание, искусство, игра, общение и т.п.), в результате чего выделяются специальные виды активности: познавательная, умственная, коммуникативная, суггестивная, нравственная, трудовая, этическая, физическая, речевая, художественно-творческая активность. В структуре личности трудовая активность рассматривается учёными как специальный вид активности.
Однако в педагогической науке не проводилось специального исследования, посвященного формированию трудовой активности личности средствами народного декоративно-прикладного искусства. Анализ массовой практики также подтверждает, что школа нуждается в научно обоснованных рекомендациях в этой области.
Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и др. установили, что формирование активности происходит в детском возрасте. Школьник является восприимчивым к наставлениям взрослых, способен подражать их трудовым операциям. При формулировании проблемы и темы исследования мы исходили из того, что важное место в формировании трудовой активности занимает период школьного возраста.
По проблеме формирования активности школьников выполнены диссертационные исследования К.Р. Агаронян, С.А. Барамзипой, Л.Л. Габидуллиной, В.А. Ситарова и др. Однако изучение трудовой активности этой возрастной категории не было предметом исследования.
Проведённый анализ научной литературы по этнографии, этнологии и этнопедагогике показал многообразие этнокультурных традиций русского народа (Н.С. Александрова, A.M. Баркова, Г.П. Блинова, О.О. Бондаренко, Е.В. Будина, Г.Н. Волков, М.М. Громыко, Т.Н. Петрова и др.). В основном в педагогических исследованиях рассматривались проблемы любви к родине, проблемы реализации традиций в патриотическом (Н.М. Конжиев, Л.И. Мищенко, Л.Ю. Савинова и др.), эстетическом (А.Б. Афанасьева,
Н.А. Матвеева), семейном (А.Б. Измайлова, А.Г. Козлова), нравственном (А.Ю. Аксенова, Е.Н. Александрова, А.Л. Бугаева, Е.В. Велнканова, Н.В. Перчун, Т.И. Петракова, Л.Ю. Савинова и др.) воспитании.
Народная педагогика, воспроизведение её историко-педагогического опыта и возрождение на этой основе прогрессивных традиций трудового воспитания средствами народного декоративно-прикладного искусства приобретают особую актуальность в настоящее время, когда происходит перестройка отношения к труду - от нигилизма до полной самоотдачи.
В результате изучения проблемы были выявлены противоречия: между широким подходом философских, социальных, педагогических исследований к проблеме активности и недостаточным количеством исследований по трудовой активности; между теоретическим осмыслением богатства народного декоративно-прикладного искусства и недооценкой его в системе школьного образования; между знанием школьниками отдельных элементов этнической культуры и необходимостью развития трудовой активности на основе народного декоративно-прикладного искусства с опорой на опыт народного трудового воспитания. С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: при каких условиях будет эффективным развитие у школьников трудовой активности средствами народного декоративно-прикладного искусства?
Учитывая объективные потребности развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства и отсутствие научного обоснования в условиях модернизации системы образования к решению проблемы, определена тема исследования: «Развитие трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства».
Цель исследовании - научное обоснование и экспериментальное выявление специфики развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства.
Объект исследования - процесс развития трудовой активности школьников.
Предмет исследования - педагогические условия, способствующие эффективному развитию трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства.
Гипотеза исследования - развитие трудовой активности школьников будет эффективным, если:
в учебно-воспитательную работу школы (урочная, внеклассная, факультативная формы работы) включено изучение народного декоративно-прикладного искусства;
осуществляется возрождение этнокультурных трудовых традиций в педагогическом процессе образовательного учреждения и семьи;
соблюдается принцип единства учебной и внеучебной деятельности.
На основе целей и гипотезы определены задачи исследования:
1. Изучить и уточнить сущность трудовой активности как качества
личности, специфику ее проявления у школьников.
2. Обосновать критерии и уровни трудовой активности школьников.
3. Выявить педагогические условия развития трудовой активности
школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства.
4. Разработать и экспериментально проверить содержание и методику
развития трудовой активности школьников средствами народного
декоративно-прикладного искусства.
Теоретико-методологической основой явились:
работы по методологии, логике и методике исследования в
педагогических науках (С. И. Архангельский, Б. С. Гершунский, Л. Н. Коган,
Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин,
Ю. П. Сокольников и др.);
в принцип единства теории, экспериментов и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.);
теория формирования мотивации в процессе труда и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, К. Левин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, Т. В. Машарова, И. С. Якиманская и др.);
философские, педагогические и психологические работы по активности, общению, деятельности (Б. Г. Ананьев, С.А. Барамзина, М. М. Бахтин, В. С. Библер, Л. С. Выготский, В. С. Данюшенков, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);
идеи трудового воспитания (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);
исследования о воспитательном воздействии народной культуры (П. С. Александрова, Г. Н. Волков, Т.Н. Петрова, М. Г. Тайчинов и др.);
» принципы природосообразности и культуросообразности,
разработанные А. Дистервергом, Я. А. Коменским, И. Г. Пссталоцци, Л. Н. Толстым, К. Д. Ушинским и др.
Методы исследования:
теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, методологической, социологической, научно-методической литературы; индукция и дедукция, обобщение, сравнение, абстрагирование;
эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов, статистические методы исследования.
База исследования. Исследование проводилось в средних общеобразовательных школах №3, 4 г. Коряжмы Архангельской области и №61 г. Кирова. Экспериментом было охвачено 523 школьника
Исследование проводилось в несколько этапов (2000-2006 гг.).
На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалось состояние проблемы развития трудовой активности ^школьников; передовой опыт в системе начального образования; определялись методологические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались методика и программа эксперимента; изучались возможности развития трудовой активности школьников, составлялись методики опытно-экспериментальной работы и проводился констатирую и щ и эксперимент.
Осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, методической, искусствоведческой и специальной литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность развития трудовой активности школьников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
На втором этапе (2002-2006 гг.) выявлялись теоретические основы развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства. Выявлялась специфика развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства. Изучались педагогические условия, способствующие эффективному развитию трудовой активности средствами народного декоративно-прикладного искусства.
Апробировалась экспериментальная методика развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства.
Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.
Научная новизна исследования. Обоснована актуальность проблемы трудовой активности в период модернизации образования.
Выявлены и уточнены понятия трудовой активности как интегрального свойства личности, заключающиеся в проявлении желания участвовать в трудовых делах, умении планировать последовательность трудовых операций и выполнять их, осуществлять анализ выполненного поручения, получать радость и удовлетворение от успешности и результативности труда.
Раскрыты компоненты (эмоционально-мотивационный, когнитивный, операционный, творческий, рефлексивный), которые являются основой критериев и уровней (исходный, нормативный, творческий) развития трудовой активности школьников.
Разработана и апробирована экспериментальная методика развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусствам, которая обеспечивается эташюстью развития исследуемого качества личности, специальной подготовкой учителей и взаимодействием коллектива школы и семьи.
Теоретическая значимость исследования. Выявлена специфика развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, характеризующаяся как состояние субъекта (младшего школьника), выражающее отношение к процессу труда, и как качество личности, требующее развития в продуктивной деятельности школьников.
Расширено научное представление об эффективности средств народного декоративно-прикладного искусства в развитии трудовой активности школьников.
Выявлены педагогические условия, способствующие эффективному развитию трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, заключающиеся внесением изучения народного декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательную работу школы (урочная, внеклассная, факультативная формы работы), возрождением этнокультурных трудовых традиций в педагогическом процессе образовательного учреждения и семьи; соблюдением принципа единства учебной и внеучебной деятельности.
Практическая значимость исследования. Выявленные условия развития трудовой активности школьников реализованы в экспериментальных школах.
Разработаны и внедрены рекомендации по развитию трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, рассчитанных на широкое использование в практике инновационных и общеобразовательных учебных заведений.
Разработанные методические рекомендации «Теоретические основы развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства» (принципы отбора содержания образования, формы организации учебного и внеучебного процесса, система средств, методов и приёмов обучения, алгоритм работы учителя, диагностические методы определения уровня развития трудовой активности школьников) обеспечивают возможность внедрения теоретических и практических рекомендаций в учреждениях, осуществляющих обучение и воспитание детей среднего звена общеобразовательной школы. Положения, выносимые на защиту:
1. Трудовая активность школьников является сложным
интегральным качеством личности, которое представляет собой диалектическое единство общего, присущего всем видам активности, и особенного, характерного лишь для трудовой активности как ее
специфического вида, а также как мера деятельности личности. Сущность трудовой активности школьников заключается в проявлении желания участвовать в трудовых делах, умении планировать последовательность трудовых операций и выполнять их, осуществлять анализ выполненного поручения, получать радость и удовлетворение от успешности и результативности труда.
Рассматриваемые компоненты трудовой активности (эмоционально-мотивационный, когнитивный, операционный, творческий, рефлексивный) являются основой критериев исследуемого процесса. Критерии развития трудовой активности проявляются на исходном, нормативном, творческом уровнях.
Педагогические условия развития трудовой активности школьников характеризуются внесением в учебно-воспитательную работу школы (урочная, внеклассная, факультативная формы работы) изучения содержания народного декоративно-прикладного искусства; возрождением этнокультурных традиций в педагогическом процессе образовательного учреждения и семьи; соблюдением принципа единства учебной и внеучебной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов проведенною исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; личным участием автора в организации процесса развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства на протяжении всего исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и Ученого совета Вятского социально-экономического института; на научных сессиях Северного филиала Московского гуманитарно-экономического института; на научно-практических конференциях и семинарах: Творчество в системе ценностей субъектов образовательного процесса (Коряжма, 2006), Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы (Киров, 2005, 2006, 2007), Философия ненасилия в образовательном процессе (Санкт-Петербург, 2005), Актуальные проблемы современной науки и практики (Москва, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Трудовая активность как феномен развития личности
Теоретическое обоснование процесса формирования трудовой активности как феномена развития личности побуждает рассмотреті, основные категории проблемы: «личность», «активность», «трудовая активность - с точки зрения философии, психологии, педагогики.
В психологической литературе понятие «личность» описывается как понятие социальное, которое выражает все, что есть в человеке надприродного, исторического. Одним из основоположников психологического подхода к личности является С. Л. Рубинштейн. Главным признаком личности он считал сознание, особо выделяя значение личного целого как совокупности внутренних закономерностей, через которые преломляются все внешние воздействия на человека. Как утверждает Л. С. Выготский, при объяснении «любых психических явлений личность выступает как совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия (в эти внутренние условия включаются психические явления, психические свойства и состояния личности)» (40, с. 30). Развивая взгляды Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейн полагал, что введение понятия личности в психологию является необходимой предпосылкой объяснения психологических процессов, поскольку все психические явления принадлежат конкретному «действующему» человеку, все они являются производными от природного и общественного бытия человека. Исходя из этого положения и выдвигая тезис о том, что человек не только отражает мир, но действует, преобразуя его, С. Л. Рубинштейн отмечал, что социальная сущность личности обнаруживается через деятельность (50). Конкретизации понятия «личность» посвящена специальная работа Э. В. Ильенкова. В своем исследовании он утверждает: «Чтобы понять, что такое личность, надо исследовать организацию той совокупности человеческих отношений конкретной человеческой индивидуальности ко всем другим таким же индивидуальностям, то есть динамический ансамбль людей, связанных взаимными узами, имеющий всегда и везде социально-исторический, а не естественно-природный характер» (145). Организацию структуры личности нужно искать во внутреннем пространстве, «в том самом пространстве, в котором сначала возникает человеческое отношение к другому индивиду, чтобы затем - вследствие взаимного характера этого отношения - превратиться в то самое «отношение к самому себе», опосредованное через отношение «к другому», которое и составляет суть личностной - специфически человеческой - природы индивида» (50, с. 25.).
В исследованиях Э. В. Ильенкова, Л. И. Анцыферовой мы отчетливо видим новый аспект содержания понятия «личность» - это синтез активности и отношений. Этот момент, но с акцентом в сторону активности, можно наблюдать в исследованиях Л. И. Божович. Она определяет личность как уровень развития человека, при котором все психические процессы и функции, все качества и свойства приобретают определенную структуру. Центром структуры исследователь считает мотивационную сферу и выделяет в ней доминирующие мотивы.
В контексте нашего объекта исследования интерес представляет точка зрения на личность (через ее свойства), данная В. П. Тугариновым: «Понятие «личность» указывает на свойства человека, а человек есть носитель этого свойства ... свойство быть личностью присуще человеку не как биологическому существу, а как социальному существу, то есть общественно-историческому человеку, как совокупности общественных отношений». Причем в понятие «свойство» автор вкладывает интегративпын смысл, то есть личность - это целостный человек. И. С. Кон указывает, что «понятие личности обозначает целостного человека в единстве его индивидуальных способностей и выполняемых им социальных функций (ролей)... Личность социальна, поскольку все роли и ее самосознание - продукт общественного развития» (62, с. 27).
Однако современный подход к развитию личности предполагает не только выделение социальной, психологической и педагогической плоскостей, но и установление связей между ними. Это требует выработки общеметодологического подхода к воспроизведению целостной картины личности. Исследования Л. В. Горбацевнч показали, что «такая задача под силу только философскому знанию», где «личность должна рассматриваться как целостная, постоянно развивающаяся система, имеющая свои собственные системные закономерности, и в таком случае задачей философского исследования является нахождение системообразующие связей. В поисках системообразующих факторов формирования личности необходимо выделить такой момент в характеристике человека, в котором реально существуют и проявляются в конкретном диалектическом единстве объективное и субъективное» (62, с. 28). Главным фактором формирования гармонической личности является общая активность человека, которая проявляется в поведении личности, то есть в деятельности и общении, предстает как социальная активность (личность как субъект исторического процесса) и психическая активность (личность как психический процесс). Когда в психологии говорят о том, что активность проявляется в деятельности, то обычно имеют в виду процесс, в котором личность для удовлетворения своих определенных потребностей с целью развития вступает в активное взаимодействие с внешней средой. Поэтому, если говорить о гармоническом формировании структурных компонентов личности в деятельности, нужно сопоставлять различные уровни активности в процессе данной деятельности. Это положение имеет отношение к процессу формирования трудовой активности в трудовой деятельности и будет отражено нами в последующих параграфах работы и учтено в экспериментальной части исследования.
Перейдем к анализу сущности активности в философском, психологическом и педагогическом контексте и затем рассмотрим трудовую активность как вид активности личности.
Для многих научных направлений изучения активности исходным определением служит философская категория, трактующая активность как-внутреннее, присущее материи свойство, которое выражает ее способность к самодвижению, самоизменению и саморазвитию.
Потенциал народного декоративно-прикладного искусства как средства трудового воспитания школьников
В настоящее время перед обществом стоит цель воспитания новой личности, свободной, способной к активной, творческой деятельности во всех сферах жизни. Трудно переоценить значение трудового воспитания в общей системе народного декоративно-прикладного искусства, оно действительно является её сердцевиной. С древнейших времён трудовое воспитание детей и молодёжи являлось важнейшей обязанностью родителей, а затем и учебных заведений и других общественных институтов.
Долгое время на Руси труд был связан прежде всего с животноводством, садоводством, народными про.мыслами. Известный хлебороб, почётный академик ВАСХНИЛ Т. С. Мальцев справедливо заметил, что «бытовая культура, духовный склад народа порождены тысячелетиями земледельческой цивилизации. Все нравственные каноны, моральные представления, даже художественные вкусы целых эпох обусловлены отношением человека к матери - сырой земле». Нелёгкий і руд земледельца и животновода, отношение к хлебу как святыне, хлопку, всё это воспитывало у детей чувство любви к труду и людям труда.
Сегодня остро стоит вопрос о поисках общественно-педагогических форм, в которых был бы задействован весь народ - в городе ли, в деревне, речь по существу идет о новых формах развития педагогики массовой, народной, о создании настоящей педагогической среды там, где живет, работает, отдыхает человек. И тут многое может подсказать нам народная педагогическая практика, народная педагогическая мысль.
Одной из проблем теории и практики на сегодня является разрыв связи поколений, воспитание вне культурно-исторических традиций, вне системы ценностей, менталитета своего народа. Исходными теоретическими положениями изучаемой проблемы нашего исследования явилась взаимосвязь: национальная культура - народная традиция - народное декоративно-прикладное искусство. Перейдем к рассмотрению данных понятий.
В связи с возникающими в настоящее время интенсивными процессами повышения значимости национально-этнических факторов в структуре общественной жизни, возрождением интереса к истории, обычаям, традициям этносов, к этническим истокам культуры возникла необходимость дать определение феномену «национальная культура», которая понимается как самобытная духовность людей, объединенных геоисторической и морально-этической общностью и исторически сложившимися общеэтическими представлениями. Являясь составной частью общечеловеческой, национальная культура выступает как единичное в общем, как оригинальный носитель неповторимых особых качеств нации и содержит в своих подсистемах народные знания, умения и особенности организации жизнедеятельности человека (62).
По мнению Ю. В. Бромлея, С. А. Токарева, Р. Ф. Итса, народная традиция - это явление материальной и духовной культуры, социальной или семейной жизни, сознательно передающееся от поколения к поколению с целью поддержания жизни этноса (42). А. Б. Гофман под народными традициями понимает такие элементы социального и культурного наследия, которые передаются от поколения к поколению в течение длительного времени (42).
Философы С. А. Арутюнов, М. Ф. Овсянников, С. А. Токарев и др., давая разные определения понятию «народные традиции», сходятся в следующем: сферу народных традиций образуют отношения сложные, варьирующиеся в каждой конкретной ситуации, не допускающие регламентации действий (42). По мнению И. В. Суханова (42), в народных традициях заложен слой мотивационных качеств и способностей, ценностных ориентации, общих представлений, чувств, настроений, привычек, включаемых в родовой потенциал или выключаемых из родового потенциала национальной культуры.
Мы в своей работе придерживаемся определения, данного Д. И. Водзинским: народные традиции - прочно установившиеся, унаследованные от предшествующих поколений и поддерживаемые силой общественного мнения формы поведения людей и их взаимоотношений или принципы, по которым развивается общечеловеческая культура (9).
И. Я. Богуславская в своих исследованиях подчеркивает, что локальные традиции народного искусства изучаются и используются крайне недостаточно, иногда намеренно игнорируются, а внимание к мим объявляется «консервацией старого». Между тем, по утверждению И. Я. Богуславской, региональные традиции народного искусства бездонны, различны и разнообразны по своим истокам, времени формирования, огромному опыту исторического и художественного развития (28).
Особое место в приобщении к национальной культуре отводится народным промыслам. Народно-художественный промысел - это форма организации художественного труда, основанная на коллективном творчестве и торговых отношениях, развивающая местную культурную традицию. Творческая и профессиональная культура в народных промыслах основана на принципах коллективности (102).
Как утверждают ученые-искусствоведы, педагоги, психологи, народные промыслы неразрывно связаны с бытом, являются развитием местных самобытных культурных традиций, выражением народного художественного мировоззрения, эстетики коллективного труда, формируемой запросами социальной среды. Например, образы родной природы воплощались в предметах, имевших практическое назначение: в бытовых вещах, в хозяйственной утвари, в убранстве жилища и т.д. Глиняные игрушки-свистульки или, скажем, берестяные бурачки - одновременно и бытовые предметы, и высокое искусство.
Следует отметить, что народные промыслы отражают не только внешний облик окружающего мира, но также и внутреннюю жизнь народной души, глубины народного духа. Народные промыслы более традиционны, ими управляют неизменные законы, и главное, они открыты и выражают идеалы красоты, таящиеся в душе народа, благодаря чему и являются самым непосредственным и прямым свидетельством его талантливости и творческой мощи.
Народные промыслы активизируют воображение, фантазию, способствуют развитию творческого отношения к миру, без когорою немыслима любая человеческая деятельность, направленная на освоение окружающих предметов и явлений. Познание их «фактуры», особенностей, различий, обобщенности способствует развитию навыков определения в них существенного отдаления главного от второстепенного, сведения наблюдаемых подробностей к определенным обобщениям, то есть к выработке мышления. Народные промыслы пробуждают в детях первые яркие образные представления о Родине, о культуре, воспитывают патриотические чувства, приобщают к миру прекрасного. Дети знакомятся с замечательными мастерами, талантливые руки которых умножают, развивают и сохраняют от забвения древнерусскую культуру.
Известный исследователь прикладного искусства Т. М. Разина считала, что главной идеей, лежащей в основе народных промыслов, является идея эстетического преображения различных природных материалов (глина, береста, соломка и т.п.).
Диагностика трудовой активности школьников
Теоретическое осмысление процесса развития трудовой активности школьников в рамках их обучения в школе, с включением в педагогический процесс опыта народного декоративно-прикладного искусства, позволило перейти к разработке механизма экспериментального осуществления данного процесса.
В эксперименте предполагалось выявить противоречия между широким подходом философских, социальных, педагогических исследований к проблеме активности и недостаточным количеством исследований по трудовой активности; между теоретическим осмыслением богатства народного декоративно-прикладного искусства и недооценкой его в системе школьного образования; между знанием школьниками отдельных элементов этнической культуры и необходимостью развития трудовой активности на основе народного декоративно-прикладного искусства с опорой па опыт народного трудового воспитания. Выявление подобных противоречий впоследствии стало основанием для поиска наиболее эффективных условий развития трудовой активности посредством включения народной педагогики в педагогическую систему школьного образования. В этих целях была организована экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент), которая осуществлялась с 2000 по 2006 гг. на образовательной базе, включающей в себя среднюю школу № 3, 4 г. Коряжмы Архангельской области и среднюю школу № 61 г. Кирова. В эксперименте участвовали школьники (5, 6, 7 классы). В общей сложности было задействовано 540 школьников (экспериментальные и контрольные классы), 28 учителей и 560 родителей.
Экспериментальная работа базировалась на следующих общедидактических принципах: принципы сознательности, активности; принципы наглядности, систематичности и последовательности, принципы прочности, научности и доступности; принцип связи теории с практикой, принцип целостного подхода к разработке целей, задач, структуры, функций образовательного учреждения, а также содержания, форм и методов образовательно-воспитательной деятельности (по аналогии с принципом синкретизма русской этнопедагогической среды и этнокультурной деятельности); принцип вариативности содержания и форм моделируемой образовательной среды учреждения, включающей образовательную систему и предметно-развивающую среду (основан по аналогии с вариативностью традиционного народного творчества и форм его бытования).
Также мы учитывали идеи открытости образовательной системы в социум (по аналогии с традиционными механизмами социализации детей в народной культуре); идеи личностно-ориентированного подхода к целеполаганию, организации образовательной среды, оценке результатов педагогического процесса (в каждом типе культуры задается определенная модель личности и стереотипы поведения, деятельности в социальной и природной среде); идеи единства системы духовно-нравственных ценностей и идеалов народа как семантической основы проектирования целостного этнокультурного пространства.
Эмоционально-мотивационныйкомпонент положительные эмоции и мотив к участию в трудовой деятельности и оказанию помощи; проявление эмоций при условии мотивации необходимости участия в трудовой деягельности отрицательные эмоции или их отсутствие иотсутствие мотиваучаствовать в , ірудовойдеятельности и желания помочь другим
Когнитивный компонент знаетпоследовательное ть трудовых операций имеетпредставление о трудовых операциях не имеет представления о трудовых операциях
Операциональный компонент обладает трудовыми умениями и навыками обладает трудовыми умениями при поддержке взрослых не обладает сформированным и трудовыми умениями и навыками
Креативный компонент умение творчески выполнять трудовые поручения умение выполнять трудовые поручения сэлементамитворчества умение выполнять трудовые поручения и позаранее заданном упедагогом алгоритму
На второй вопрос большинство родителей (89%) понимают значимость совместного труда родителей и детей. Но т.к. дети не проявляют желания помогать родителям, выполняют трудовые поручения в школе, то, как правило, совместный труд превращается в «обязаловку».
На третий вопрос большинство родителей, а именно 79% высказались отрицательно, мотивируя это тем, что народные промыслы - это архаика, пережиток прошлого, и в ближайшее время необходимость в возрождении промыслов исчезнет. Они считают, что их детям совсем необязательно уметь делать игрушки, вышивать, пилить лобзиком и т.д. Причем эта часть родителей считают, что приобщение детей к народным ремеслам является чуть ли не пережитком прошлого, что изготовлением народных промыслов должны заниматься люди пожилого возраста, а не молодое поколение. Лишь небольшая часть родителей, а именно 21% считает, что народное декоративно-прикладное искусство - это достояние страны, это наследие прошлых поколений и его нужно сохранить и передать молодому поколению.
Четвертый вопрос вызвал у большинства родителей (86%) затруднение. Многие испытывают беспомощность в том, чтобы привлечь своих детей к тем или иным поручениям по дому, по даче, помощи старшему поколению. Некоторые из родителей используют материальное поощрение детей, объясняя тем, что таким образом дети будут приобщены к труду. Хотя почти все родители отмечают, что даже материальное поощрение не повышает, а иногда и снижает качество выполнения поручения. Некоторая часть родителей использует принуждение к труду, заставляя детей выполнять то или иное поручение (например, вынести мусор, заправить свою постель, сходить в магазин и т.д.). Дети, подчиняясь авторитету и силе родителей, выполняют поручение, но качество выполнения поручений низкое, а отношение к ним негативное. Интересным представляется факт, что дети в дальнейшем не проявляют инициативы в выполнении этих поручений.
Содержание и методика развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства
Ввиду того, что одной из задач нашего исследования была разработка методики развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, перейдем к описанию формирующего эксперимента.
Формирующий эксперимент проходил с сентября 2002 г. по май 2006 г. в 5-7 классах школы № 3, 4 г. Коряжмы и школы № 61г. Кирова. На этом этапе эксперимента участвовало 480 учащихся экспериментальных классов, 8 учителей и 320 родителей. В соответствии с данными констатации в формирующем эксперименте решались следующие задачи: 1) разработать и апробировать авторские содержание и методику по включению опыта народных промыслов по трудовому воспитанию в педагогический процесс школы; 2) выявить влияние созданных условий на эффективное развитие трудовой активности школьников. Основные идеи народного декоративно-прикладного искусства по развитию трудовой активности учащихся средствами народной педагогики включают следующие народно-педагогические понятия: уход, наставление, воспитание, самовоспитание, учение, самоучение, самоконтроль и т.д.; подготовка к жизни и труду, формирование нравственных качеств, развитие ума, забота о здоровье, отношение к прекрасному и т.д.; специальные наиболее эффективные методы воспитания, такие как: пример, показ, упражнения, пожелание, совет, просьба, намек, одобрение, укор, запрет, наказание и т.д.
Анализ теоретических источников, опыт собственной педагогической работы позволили определить педагогические условия развития трудовой активности школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства. Эти условия мы рассматриваем в шести направлениях воспитательном, образовательном, методическом, социально педагогическом, управленческом и технологическом. Воспитательное направление включало следующее содержание: восстановление приоритетов трудового воспитания в школе и выстраивание всей жизни школы в соответствии с фундаментальными принципами трудового воспитания; последовательное, умелое приобщение детей к народным истокам и создание системы воспитательной работы школы на традициях народной культуры, направленной на получение радости от труда; создание необходимых условий для развития личности и творческих способностей школьников; введение в систему внеклассной и внешкольной работы клубов, кружков, объединений по народному искусству (фольклорные ансамбли песни и танца, театрализованные представления), по изучению народного быта, построенного на положительном отношении к труду (фольклорные экспедиции, походы по сбору материалов для школьных уголков, музеев, по изучению народной кухни и т.д.), приобщению к народным ремёслам (вышивка и другие виды рукоделия, изделия из глины, дерева, соломы и т.д.); более раннее приобщение детей к традициям своего народа.
Образовательное направление включало следующее содержание: взятие за основу трудового образования и воспитания знания по гуманитарных дисциплинам, представленным систематическими учебными курсами отечественной истории, русского языка и литературы, русской философии и эстетики; включение в образовательный стандарт спецпредметов и факультативов по изучению различных сторон национальной культуры (например, «Введение в народную культуру», «Промыслы Архангельской области», «резьба по дереву», «Кар го польская игрцшка», «промыслы Вятки», «Дымка» и т.д.); включение в образовательный стандарт общерусского компонента культуры, а также изменение гуманитарного содержания образования прежде всего за счет предметов, отображающих развитие русской национальной традиции. Методическое направление включало следующее содержание: научно-теоретическую подготовку учителей (изучение традиций русской культуры, основ народной педагогики труда через школьные методические объединения, через систему повышения квалификации в районе и области, через целенаправленное самообразование); развитие у педагогов профессиональных навыков и умений корректировать свою деятельность с учётом возраста и мировоззрения учащихся; сотрудничество с семьей в воспитании учащихся; разработка учителями с помощью ученых и методистов авторских программ по спецпредметам, факультативам, кружкам и другим объединениям учащихся.
Социально-педагогическое направление (на уровне отдельно взятой школы) включало следующее содержание: создание на территории микрорайона комплекса «Детский сад - школа - библиотека - Дом культуры» для полного воздействия на воспитанников; сотрудничество педагогов с родителями школьников и жителями микрорайона в целях слаженности действий по развитию трудовой активности учащихся средствами художественно-трудовых традиций промыслов области. 112 Управленческое направление включало следующее содержание: признание педагогами, родителями и учащимися приоритета развития личности школьника на традициях народной культуры; организация совместной деятельности педагогов, родителей и учащихся в процессе изменения содержания, форм и методов развития трудовой активности, ориентированных на этнокультурные традиции; определение и формирование доминирующих видов деятельности, основанных на местных особенностях народного декоративно-прикладного искусства; создание оптимального психологического микроклимата в школе, основанного на народном этикете, нормах и установках народной морали; организация разнообразной, творческой, личностно- и общественно значимой деятельности детей; создание условий для сохранения и укрепления здоровья членов коллектива школы.