Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания эмоционально-нравственного развития младших школьников средствами синтеза искусств 16
1.1. Теоретические аспекты взаимосвязи эмоционального и нравственного компонентов в образовательном процессе 16
1.2. Возрастная сензитивность как предпосылка развития эмоционально-нравственной сферы младших школьников 41
1.3. Педагогическая модель применения синтез искусств в целях повышения эффективности эмоционально-нравственного развития младших школьников 54
Выводы по первой главе 86
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогической модели эмоционально-нравственного развития младших школьников средствами синтеза искусств 88
2.1. Анализ состояния педагогической практики по развитию эмоционально-нравственной сферы младших школьников 88
2.2. Апробация педагогической модели эмоционально-нравственного развития младших школьников 127
2.3. Динамика эмоционально-нравственного развития младших школьников 154
Выводы по второй главе 164
Заключение 166
Библиография 172
Приложение 192
- Теоретические аспекты взаимосвязи эмоционального и нравственного компонентов в образовательном процессе
- Возрастная сензитивность как предпосылка развития эмоционально-нравственной сферы младших школьников
- Анализ состояния педагогической практики по развитию эмоционально-нравственной сферы младших школьников
- Апробация педагогической модели эмоционально-нравственного развития младших школьников
Введение к работе
Исторический прогресс общечеловеческой культуры оценивается уровнем нравственного развития общества. Известно, что в переходные периоды обостряются социальные проблемы: в современном социуме распространяется рост преступности, негативные события оказывают травмирующее воздействие на подрастающее поколение, отдельные средства массовой информации и среда, окружающая ребёнка, нередко оказывают отрицательное влияние, вынуждая детей самостоятельно делать нравственный выбор между добром и злом, любовью и ненавистью, состраданием и жестокостью. Именно поэтому эмоционально-нравственное развитие школьника, начиная с ранних возрастных ступеней, становится актуальной социальной и педагогической задачей. В советской науке длительные годы недооценивалась эта проблема. Поиск эффективных путей эмоционально-нравственного развития - актуальнейшая задача современной педагогики, ориентированной на гуманистическую парадигму образовательного процесса, который как явление социально-педагогическое и вместе с тем личностное, вбирает в себя обучение и воспитание, формирование и развитие, самообразование и саморазвитие.
Известно, что наиболее сензитивным для эмоционально-нравственного развития является младший школьный возраст; именно в этот период процесс интеллектуального и эмоционального развития протекает особенно активно. В данном возрасте расширяются эмоционально-нравственные взаимоотношения с окружающим миром и людьми, изменяются социальные роли и функции ребёнка; чрезвычайно интенсивно происходит усвоение этических правил и норм поведения, устанавливаются новые связи и взаимоотношения школьника с жизнью общества. Изменение социальной ситуации развития ребёнка обуславливает необходимость обращения к его эмоционально-нравственной сфере. В этой связи изучение теоретических и методических основ процесса развития и воспитания младших школьников позволит выявить педагогические средства, эффективно влияющие на их эмоционально-нравственную сферу.
Наиболее содержательно характеристика младшего школьного возраста представлена в работах Л. И. Айдарова, Ш. А. Амонашвили, В. В. Давыдова, А. К. Дусовицкого, Л. В. Занкова, А. А. Люблинской, А. К. Маркова, Ю.А.Полуянова, В. В. Репкина, В. А. Сухомлинского, Н. Е. Щурковой, Д.Б.Эльконина.
Различным аспектам развития младшего школьника посвящены работы многих авторов, особенно в последние годы: Р. Н. Абакаровой, Р. А. Агаева, Г. И. Веденеевой, М. Н. Дудиной, Л. Г. Золотарёвой, Г. X. Махмудовой, Л.В.Рахматулиной, П. Рожновой, Т. Г. Самойленко, Н. М. Трофимовой, Г.Т.Цап, О. В. Шуляповой.
Проблемам нравственного развития и воспитания младших школьников посвящен ряд глубоких психолого-педагогических исследований: О.С.Богдановой, Л. И. Божович, В. В. Давыдова, Г. X. Махмудовой, А.В.Петровского, А. И. Шемшуриной, Д. Б. Эльконина.
В философской науке общепризнанной является идея о том, что нравственное находится в непосредственной взаимосвязи с эмоциональным: А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, Г. Иррлитц, Л. Н. Столович, В. П.Тугаринов выделили основания, характеризующие связь эмоционального и нравственного компонентов.
Роль эмоций в социально-ценностном становлении личности наиболее полно исследовали психологи: К. Абульханова-Славская, В. Г. Асеев, Л.И.Анциферова, Т. И. Артемьева, Л. И. Божович, И. А. Джидарьян, Г.С.Тарасов, Е. В. Шорохова, П. М. Якобсон; вопросам воздействия эмоций на поведение, на нравственное воспитание личности посвящены работы П.К.Анохина, В. К. Вилюнаса, Л. С. Выготского, Б. И. Додонова, А.В.Запорожца, К. Е. Изарда, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, С.Л.Рубинштейна, Л. И. Рувинского, В. И. Слободчикова.
Таким образом, в психологической науке достаточно основательно изучены проблемы взаимовлияния эмоционального и нравственного компонентов. В педагогической науке проблема эмоционального и нравственного развития школьников длительное время не была выделена как самостоятельная, самоценная; она рассматривалась в общем контексте других научных проблем нравственного воспитания (3. И. Васильевой, А.В.Зосимовского, М. И. Шилиной, Г. И. Щукиной и др.). Впервые педагоги-новаторы шестидесятых-семидесятых годов (Ш. А. Амонашвили, Д. Б. Кабалевский, Б. М. Неменский, В. А. Сухомлинский) обозначили эмоционально-нравственное развитие и воспитание школьников как самоценную, чрезвычайно актуальную научно-методическую проблему. Их научные исследования апробировались в практике, чему нередко предшествовал творческий практический опыт. Однако в массовом педагогическом опыте обучения и воспитания младших школьников данные идеи не нашли достаточного воплощения.
Известно, что одним из средств эмоционально-нравственного развития младших школьников является обращение к искусству. Для искусства характерно целостное воздействие на человека. Достижению эффективности нравственного воспитания школьников посвящены работы в различных областях искусства: воздействие музыкального компонента на воспитательный процесс исследовали Ю.Б. Алиев, О. Н. Апраксина, В. К. Белобородова, Н. А. Ветлугина; Д. Б. Кабалевский, В. Н. Шацкая; влияние изобразительного искусства на формирование личности изучали В. С.Кузин, Т. С. Комарова, Г. В. Лабунская, Б. Н. Неменский, Н. Н. Ростовцев; литературы - В. П. Аникин, Н. Ф. Кошанский, Э. В. Померанцева, М.А.Рыбникова.
Однако в педагогических исследованиях - и в теории, и в практике, недостаточно внимания уделяется роли эмоционального фактора, активизирующего нравственное развитие личности, в том числе искусству. Побудительную функцию выполняют различные виды искусств в их синтезе: в этом случае активизируется эмоциональная сфера личности, влияющая как на интеллектуальное, так и на эмоционально-нравственное развитие школьника.
Проблему взаимодействия искусства и воспитания разрабатывали психологи: Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. А. Джидарьян, Л. В. Занков, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Б. М. Теплов, С. Л. Рубинштейн. Учёные выявляли возможности совершенствования нравственного и эстетического воспитания в их единстве средствами искусств.
Возможность применения синтеза искусств в педагогической практике исследовали педагоги: О. Ю. Зырянова (образы природы в изобразительной деятельности), С. П. Козырева (изобразительная деятельность и музыка), Т.С.Комарова (взаимодействие различных видов художественного творчества), Г. П. Новикова (народное изобразительное искусство и музыка).
С проблемой нравственного развития и воспитания школьников тесно связаны программы, основанные на интеграции предметов: "Музыка"
Д. Б. Кабалевского, "Преображение" Н. Ф. Байбак, "Театр" Т. Г. Пеня, "Литература как эстетический предмет" 3. В. Новлянской, "Изо и художественный труд" Б. М. Неменского.
Т. Г. Пеня впервые рассмотрел проблему использования взаимосвязи искусств в качестве средства творческого развития младших школьников (118). Автор предложил использовать комплекс искусств в системе занятий, где процесс восприятия различных видов искусств способствовал более продуктивному участию каждого ребёнка в разнообразных видах творческой деятельности.
Воспитательные функции межпредметных связей в гуманитарном цикле дисциплин выявили Г. И. Беленький, Е. А. Динченко, А. И. Ерёмкин, Н. Ф. Пияшев, Н. А. Чурилин. Исследователи в своих работах обратили внимание на необходимость осуществления межпредметных связей посредством применения различных видов искусств, которые, по мнению авторов, способствуют формированию эстетических идеалов личности.
За последние годы выполнены диссертационные исследования, посвященные проблеме эмоционально-нравственного развития и воспитания младших школьников, в которых изучены средства формирования эмоционально-нравственных отношений к действительности (Л. С.Жидкова, 1997); психологические основы эмоционально-нравственных отношений (Н.А.Корниенко, 1997); педагогические условия воспитания эмоциональной саморегуляции младших школьников в учебной деятельности (Л.В.Сафонова, 1999); дидактические основы реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании (С.И.Маслов, 2000).
Анализ диссертационных работ, посвященных проблеме введения синтеза искусств в образовательный процесс, показал, что изучены отдельные аспекты обозначенной проблемы: роль взаимодействия искусств в эстетическом воспитании; влияние взаимодействия искусств на процесс формирования культуры чувств (на уроках литературы), (Г. П. Шевченко, 1986; Н. К. Карпова, 1995; И. А. Шлыкова, 1995; Е. В. Ремнева, 1998). Однако большинство из представленных работ выполнено на материале старшего школьного возраста. В исследованиях, посвященных начальной школе, изучается роль синтеза искусств: в художественно-творческом развитии (Н. А. Терентьева, 1990); в развитии музыкального образа (Е.Е.Шувалова, 1995); в формировании эстетического вкуса в процессе обучения (О. И. Ворожейкина, 1996). Исходя из проведённого анализа, можно утверждать, что специальные исследования эмоционально-нравственного развития младших школьников средствами синтеза искусств не проводились.
Наиболее близка проблеме нашего исследования диссертация, в которой изучается формирование интереса младших школьников к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования (Ф.Р.Зевахина,1999). В процессе исследования эмоциональных стимулов, оказывающих воздействие на развитие интереса, одно из центральных мест занимает синтез искусств.
В результате анализа теоретических исследований и опыта преподавания учителей начальных классов были выявлены противоречия:
- между признанием значимости художественного образа и отсутствием научно-обоснованных педагогических подходов к введению в образовательный процесс нравственно-ценного и эмоционально-образного художественного материала;
-между высоким потенциалом синтеза искусств и недостаточным практическим применением его как средства актуализации эмоциональной сферы младшего школьника;
-между сензитивностью младшего школьного возраста к эмоционально-нравственным впечатлениям и недостаточным применением технологий, направленных на развитие эмоционально-нравственной сферы учеников младших классов.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования: какими должны быть педагогическая модель и условия эффективности эмоционально-нравственного развития младших школьников?
Решению этой проблемы посвящена тема исследования: «Эмоционально-нравственное развитие младших школьников средствами синтеза искусств».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность модели эмоционально-нравственного развития младших школьников средствами синтеза искусств.
Объект исследования: эмоционально-нравственное развитие младших школьников.
Предмет исследования: процесс эмоционально-нравственного развития младших школьников средствами синтеза искусств.
Основная идея исследования нашла отражение в следующей гипотезе: эмоционально-нравственное развитие младших школьников будет эффективным, если:
-обеспечить адекватное эмоциональное восприятие и переживание младшими школьниками художественных образов, включённых в содержание, формы и методы учебного процесса;
-создать и ввести в образовательный процесс педагогическую модель эмоционально-нравственного развития младших школьников;
-применять в учебно-воспитательном процессе начальной школы ценностный компонент эмоционального стимулирования, представленный синтезом искусств и ориентированный на потребностно-мотивационную сферу младших школьников.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
1) Рассмотреть и уточнить сущность понятия «эмоционально- нравственное развитие младших школьников».
2) Разработать и апробировать педагогическую модель эмоционально- нравственного развития младших школьников средствами синтеза искусств.
3) Выявить и обосновать совокупность педагогических условий эффективности эмоционально-нравственного развития младших школьников.
4) Определить критерии и уровни эмоционально-нравственного развития младших школьников, выявить динамику исследуемого процесса.
Методологическую основу исследования составляют положения, которые являются исходными в определении теоретических основ о единстве эмоционального и рационального факторов в эмоционально-нравственном развитии личности:
-об эмоциональной составляющей нравственности (А. Гусейнов, О.Г.Дробницкий, Г. Иррлитц, Л. Н. Столович; В. К. Вилюнас, В.П.Зинченко, К. Е. Изард, С. Л. Рубинштейн, П. В. Симонов; Ш. А. Амонашвили, Б. Л. Лихачёв, И. Ф. Харламов и др.);
-о ценностности художественного образа с его эмоционально-нравственным потенциалом, связанным с внутренним миром человека, выраженным различными средствами искусств (В. Алексеева, В.З. Вульфов, Д. Б. Кабалевский, А. А. Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский);
-о методиках и технологиях эмоционально-нравственного развития и воспитания через постижение художественного образа (С. Н. Батракова, З.И.Васильева, Е. О. Галицких, Л. М. Лузина, М. Г. Яновская);
-о воспитательном воздействии различных видов искусств в области: музыки (Ю. Б. Алиев, О. Н. Апраксина, В. К. Белобородова, Н.А. Ветлугина Д. Б. Кабалевский, В. Н. Шацкая); изобразительного искусства (Н.С.Александрова, Б. М. Неменский, Н. Н. Ростовцев); литературы (В.П.Аникин, А. И. Афанасьев, И. Ф. Кошанский, Э. В. Померанцева, М.А.Рыбникова); а также в их синтезе (Б. М. Асафьев, В. Богданов-Березовский, В. В. Ванслов, И. Л. Ванечкина, Б. М. Галеев, А. Я. Зись, Б.М.Неменский, Г. П. Шевченко, Б. П. Юсов).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был определён комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга:
-теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, учебно-методической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;
-социолого-педагогические - анализ программ, методических и учебных пособий по исследуемой проблеме; наблюдение, монографическая характеристика, фоторепортаж, анкетирование, интервьюирование, анализ творческих работ учащихся;
-экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперименты;
-статистические - методы математической статистики, количественный и качественный анализ результатов.
Опытно - экспериментальная база исследования: начальные классы школ № 8, 46, 52,60 г. Кирова.
Этапы и организация исследования:
Первый этап -2001-2002 гг. - анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы учителей с целью выявления уровня их готовности к деятельности, направленной на эмоционально-нравственное совершенствование личности ученика младших классов.
Второй этап - 2002-2003 гг. - организация и проведение констатирующего эксперимента по выявлению исходного уровня эмоционально-нравственного развития младших школьников и основных факторов, влияющих на развитие эмоциональной сферы детей.
Третий этап - 2003-2005 гг. - создание и апробация модели эмоционально-нравственного развития младших школьников; организация и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого была апробирована авторская программа по музыке в контексте синтеза искусств, направленная на развитие эмоционально-нравственной сферы младших школьников.
Четвёртый этап - 2005 гг. измерение и анализ показателей эффективности образовательного процесса; обобщение результатов исследования; внедрение результатов в практику; систематизация материала и оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- разработана и апробирована педагогическая модель эмоционально-нравственного развития младших школьников, основанная на интеграции эмоционального и рационального компонентов;
выявлены педагогические условия развития эмоционально-нравственной сферы младших школьников: обращение к учебному материалу, обладающему нравственной направленностью и эмоциональной привлекательностью художественных образов; создание ситуаций, вызывающих эмоционально-положительное восприятие нравственных ценностей; использование эмоционально-образных средств педагогического стимулирования; организация воспитывающей среды эмоционального взаимодействия учителей и учеников;
-определены критерии и уровни эмоционально-нравственного развития младших школьников;
- доказана эффективность обращения к синтезу искусств как средству развития эмоционально-нравственной сферы младшего школьника.
Теоретическая значимость исследования:
-представлено теоретическое обоснование понятий: «эмоциональное развитие», «эмоциональное воспитание», «нравственное развитие», «нравственное воспитание» как самостоятельных, самоценных явлений;
- раскрыта сущность понятия «эмоционально-нравственное развитие»; -расширено имеющееся представление о синтезе искусств как эмоционально-образном средстве технологии педагогического стимулирования, актуализирующего эмоционально-нравственную сферу младших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана и апробирована авторская программа по музыке в контексте синтеза искусств, направленная на эмоционально-нравственное развитие младших школьников, рассчитанная на широкое применение в практике инновационных, общеобразовательных и внешкольных учебных заведений;
- созданы учебно-методические рекомендации по практическому применению синтеза искусств как средства эмоционального стимулирования в процессе обучения младших школьников.
Материалы исследования могут применяться в практике подготовки учителей начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Эмоционально-нравственное развитие личности младшего школьника определяется как спонтанный и педагогически организованный процесс, основанный на осознаваемых переживаниях жизненных впечатлений и собственного опыта отношений, связанных с выполнением ребёнком моральных норм.
2. Модель эмоционально-нравственного развития младших школьников включает в себя следующие структурные составляющие: задачу эмоционально-нравственного развития; принципы эмоционально- ценностного наполнения образовательного процесса, являющиеся основой содержания авторской программы по музыке в контексте синтеза искусств, базирующейся на технологии эмоционального стимулирования; педагогические условия, воздействующие на рассматриваемый процесс; результат - развитие эмоционально-нравственной сферы младших школьников. Основу технологии эмоционального стимулирования составляет синтез искусств, являющийся ключевым эмоционально- образным стимулом, включающим в себя музыку, литературу, изобразительное и театральное искусство; при этом такие эмоциональные стимулы, как игровой, проблемно-поисковый, самооценочно-рефлексивный рассматриваются как сопутствующие, усиливающие ценностный потенциал образного стимула.
3. Педагогические условия эффективности эмоционально- нравственного развития младших школьников: обращение к учебному материалу, обладающему нравственной направленностью и эмоциональной привлекательностью художественных образов; создание ситуаций, вызывающих эмоционально-положительное восприятие нравственных ценностей; использование эмоционально-образных средств педагогического стимулирования; организация воспитывающей среды эмоционального взаимодействия учителей и учеников.
4. За основу критериев эмоционально-нравственного развития младших школьников взяты: эмоциональное отношение детей к нравственным и безнравственным поступкам (уровень эмоционального реагирования), нравственные представления и поведенческие проявления. В процессе развития эмоционально-нравственной сферы младших школьников средствами синтеза искусств происходит их постепенное изменение с негативного и неустойчивого до достаточного и высокого уровня эмоционально-нравственного развития.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью и теоретическим анализом проблемы, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; подтверждением научной гипотезы и практическими результатами.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
-на курсах повышения квалификации учителей школ города и области (Киров, 2002, 2003, 2005);
- на открытых уроках для учителей города и области (Киров, 1999,2000, 2001,2002,2004,2005);
- на научно-практических и научно-методических региональных (Киров, 2004), межрегиональных (Москва - Челябинск, 2004; Киров, 2004) и Всероссийских конференциях (Казань, 2005; С.-Петербург, 2005; Москва-Жуковский , 2005).
- в публикациях автора, а также в выступлениях на методических объединениях учителей школы №60 г. Кирова.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка (229 наименований), приложения.
Теоретические аспекты взаимосвязи эмоционального и нравственного компонентов в образовательном процессе
Организация учебно-воспитательного процесса осуществляется на основе идеи целостности: воспитание, обучение и развитие ученика должно идти в единой системе; абсолютной ценностью воспитания является ребёнок, человек как "мера всех вещей". Человек - это и цель, и результат, и главный критерий оценки качества воспитания. В. А. Сухомлинский определял воспитание как главный труд души ребёнка, направленный на интериоризацию общечеловеческих ценностей. В. В. Зеньковский убедительно показал, что "задачи воспитания не только труднее, но и важнее, чем задачи обучения". При этом он считал, что педагогические приоритеты должны расставляться в соответствии с приоритетами развития души ребёнка: "В школе должна иметь место иерархия задач, которые должны соответствовать иерархии в строении души: из побочной и дополнительной темы в школьной жизни воспитательная задача должна занять в ней главное место" (131, с. 157).
В последнее десятилетие появилось множество определений воспитания, приведём некоторые из них, наиболее близко соприкасающиеся с проблемой исследования: - воспитание - это постоянное восхождение к культуре и повседневное воссоздание культуры во всех жизненных актах, назначением воспитания является формирование личности, которая приобрела в процессе развития способность самостоятельно строить свой вариант жизни, достойный человека (Н. Е. Щуркова, 214); - воспитание - это гуманистический, личностно-ориентированный процесс, способствующий развитию природных способностей личности, ума, нравственных и эстетических чувств, потребности в деятельности, овладении опытом общения с людьми и окружающим миром. Основные педагогические механизмы включают научение, воздействие словом и примером, чувственное познание жизни и узнавание ценностей культуры, общение, этическое сопереживание (Е. В. Бондаревская, 25); - воспитание - это целенаправленный процесс взаимодействия воспитателей и воспитанников, направленный на формирование и развитие личности; это создание нормальных, соответствующих культуре условий жизни для развития ребёнка, позитивные влияния которых педагог усиливает, негативные нейтрализует либо интерпретирует с позиций современной культуры; организация и стимулирование активной деятельности формирующейся личности по овладению общественным опытом, способами творческой деятельности, социальными и духовными отношениями; управление процессом развития личности (174).
В каждом из определений, так или иначе, представлен содержательный контекст, отвечающий идеям данного исследования, а именно: культурологический, предполагающий введение ребёнка в мир культурных ценностей; этический - выявляющий необходимость гармоничного развития личности и формирование как нравственных, так и эстетических чувств.
Воспитание непосредственно связано с развитием личности. Рассмотрим сущность понятия «развитие личности» в нескольких аспектах. В понятийном аспекте данный процесс определяется как закономерное изменение, переход из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему; как степень сознательности, просвещённости, культурности (127, с. 643).
В философии развитие относится к виду движения, качественного (а не количественного) изменения и характеризуется тремя признаками: некоторым множеством качественных изменений; рядом качественных, в основном, необратимых изменений; направленными изменениями системы (99, с. 16); выделяется развитие экзогенное, определяемое только извне, и эндогенное, т. е. настоящее развитие, источник которого находится внутри самого развивающегося (187, с. 382). Таким образом, философы определяют развитие как направленные, в основном, необратимые и закономерные изменения, в результате которых возникает новое качественное состояние материальных и идеальных объектов (189, с. 537).
В психологии под развитием подразумевается закономерное изменение психических процессов во времени, выраженные в их количественных, качественных и структурных преобразованиях, характеризующееся необратимым характером, направленностью и закономерностью (96, с. 295); развитие психических функций восприятия, регулирования, синтеза, защиты и адаптации (145, с. 385); процесс формирования личности в результате её воспитания и социализации, при котором ребёнок вступает во взаимодействие с окружающим миром, овладевает достижениями человечества, что осуществляется в его деятельности при посредстве взрослых (150, с. 333). В развитии личности ведущим является процесс воспитания, где на первый план выступает преемственная социальная связь человеческих поколений, передача старшими младшим результатов деятельности, знаний, норм поведения, играющих определённую роль в дальнейшем создании материальных и духовных ценностей (148, с. 322). При этом основополагающей для данного исследования является точка зрения, по которой важнейшим условием развития личности является формирование эмоций человека; только став предметом устойчивых эмоциональных отношений, идеалы, обязанности и нормы поведения превращаются в реальные мотивы деятельности (148, с. 429).
Возрастная сензитивность как предпосылка развития эмоционально-нравственной сферы младших школьников
Изучая психологические особенности младших школьников, педагоги и психологи большую роль в жизни детей отводят эмоциям и чувствам, подчёркивая их существенное значение в развитии личности.
Наиболее глубоко и полно проблема возрастной сензитивности изложена в трудах: О. С. Богдановой, Л. И. Божович, М. И. Боришевского, М. Э. Вайнера, А. А. Люблинской, Д. Б. Эльконина;
Эмоциональному развитию младшего школьника посвящены работы Л.П. Ершовой, А. А. Мелик-Пашаева, Л. А. Никольского, 3. И. Новлянской, Ю. И. Рубиной, А. В. Щербакова. Исследованием нравственных и эстетических чувств младших школьников занимались В. Алексеева, О. С. Богданова, Л. С. Выготский, И. Л. Джидарьян, Л. Г. Ковалев. Роль чувств в эстетической деятельности младших школьников рассматривали Л. И. Божович, М. С. Каган, Б. Т. Лихачёв, Г. И. Щукина. Анализ трудов исследователей в области художественного образования (Т. С. Комаровой, Т. А. Концевой, Б. М. Неменского, Л. Г. Савенковой, Е.М. Торшиловой, Т. Я. Шпикаловой, Б. П. Юсова) показал тенденции развития младших школьников на основе методов художественной педагогики.
Младший школьный возраст - это возраст повышенной эмоциогенности, когда чувственно-эмоциональное познание мира преобладает над интеллектуальным. У ученика начальных классов в восприятии и познании мира доминирующее положение занимает эмоциональная сфера, включающая в себя эмоции, чувства, переживания, настроения, интересы, ему свойственна впечатлительность, проявление эмоций в чистом виде.
В структуре психологической деятельности ребёнка именно эмоции, представляющие аффективно-интеллектуальное образование, единство социального и биологического, рационально-эмоционального и поведенческого, являются первой формой связи человека с окружающей средой, движущей силой формирования личности. Активное эмоциональное отношение к миру способствует стремлению ребёнка к познанию, что, в свою очередь, определяет его развитие. В связи с этим эмоциональное воспитание необходимо начинать с раннего возраста, когда «основа» будущей личности проходит процесс становления.
Рассматривая проблему «воспитания эмоций», способствующих гармоничному развитию личности, Л. И. Божович подчёркивает необходимость учитывать своеобразие и закономерность развития человека и выделяет главные новообразования младшего школьного возраста: -развитие познавательной сферы; -формирование нового уровня аффективно-потребностной сферы ребёнка, позволяющего ему действовать, руководствуясь сознательно поставленным целям, нравственным требованиям и чувствам; -возникновение относительно устойчивых форм поведения, составляющих основу его характера (23).
П. М. Якобсон отмечает, что по мере формирования новых качеств личности, новые черты также приобретает и эмоциональная сфера (224). У каждого человека эмоции проходят сложный путь развития, при этом идёт обогащение палитры переживаний и меняется содержание эмоций ребёнка. Постепенно происходят качественные изменения эмоциональной сферы: от недифференцированных эмоций у новорождённого до богатых оттенками эмоций младшего школьника.
Обращаясь к проблеме развития эмоциональной сферы, психологи (Л.А. Архангельский, Л. И. Божович, Г. М. Бреслаев, О. Г. Дробницкий, С.Л. Рубинштейн) рассматривают эмоции и чувства при соотнесении с воспитанием как стержень нравственности, выделяя определённые функции эмоций, посредством которых осуществляется эмоциональная регуляция нравственного развития. Однако, принимая во внимание, что каждый из психологов вводит собственные трактовки в их понимании, в связи с чем, отсутствует единообразие и в их представлении, мы выбрали функции эмоций, наиболее значимые для данного исследования.
Скрытым механизмом нравственной воспитанности являются как эмоциональные побудители, предшествующие деятельности, побуждающие к ней и отвечающие за её направленность, так и эмоции, выступающие в качестве «оценок» ситуации. В связи с этим особый интерес для нас представляют оценочная и побудительная функции. Для эмоционально-нравственного развития младшего школьника функция оценки играет существенную роль, так как дети данного возраста эмоциональны, восприимчивы, чувствительны и отзывчивы; оценивая ситуацию, они активно реагируют на нравственные и безнравственные проявления.
Психологи (Г.М. Бреслав, В. К. Вилюнас, Б. И. Додонов) выделяют оценочную функцию как одну из основных и подчёркивают, что именно благодаря эмоциям нравственные ценности переживаются как субъективные, так как именно эмоции оценивают действительность, информацию о ней и доводят свою оценку до сведения организма на языке переживаний (60). Таким образом, учитывая, что оценка формируется, прежде всего, из эмоционального впечатления, мы можем сделать вывод о необходимости в процессе нравственного воспитания создавать ситуации, требующие оценки и вызывающие эмоциональное адекватное воспитывающее и организующее поведения отношение к ним. И если нормы морали усваиваются личностью благодаря оценочной функции чувств, а именно их способности оценивать конкретный поступок в определённой ситуации, то зарождению у школьников потребности в нравственном поведении способствуют эмоциональные побудители, определяемые психологами как эмоциональные переживания, направленные на потребностно-значимые предметы (59). Эти внутренние побуждения, выраженные в чувствах, обусловлены реальным отношением личности к окружающей действительности (С.Л.Рубинштейн). Можно сделать вывод, что эмоции, выполняющие функцию оценки в переживании; оценивают и выражают значимость предметов и переживаний для достижения целей и удовлетворения потребностей; из оценки происходящего вытекает побуждение к действию или направленность на прекращение его. Функция побуждения, в свою очередь, непосредственно связана с мотивацией. Перечисленные функции эмоций являются гранями одной общей функции, определяющей внутреннюю регуляцию деятельности младшего школьника, благодаря которой эмоции, вызывая и активизируя потребности, становятся мотивами поступков и поведения ребёнка.
Мотив как внутренний побудитель к деятельности, отражает потребности личности. Система доминирующих мотивов, побуждающих активность личности младшего школьника, является мотивацией (А.Н.Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.). Выявляя специфику эмоций и чувств как мотивов поведения, психологи и педагоги (И. Я. Джидарьян, В.Н.Мясищев, В. И. Селиванов, Г. И. Щукина) подчёркивают, что их роль в мотивации относительно самостоятельна. Так как мотив и оценка поступка не просто воспринимаются рассудком, а первоначально переживаются (М.С. Каган), именно эмоции, выступая преимущественно в качестве исходного импульса, являются первоначальной побудительной силой в процессе развития и воспитания ребёнка. В младшем школьном возрасте все ценности воспринимаются эмоционально. В связи с этим в процессе субъективного присвоения младшим школьником нравственного опыта, именно эмоциональному компоненту принадлежит основная «нагрузка»: через аппарат эмоций моральные требования и нормы общества трансформируются в моральные установки субъекта.
Анализ состояния педагогической практики по развитию эмоционально-нравственной сферы младших школьников
Для изучения состояния педагогической практики по развитию эмоционально-нравственной сферы младших школьников нами был проведён констатирующий эксперимент, который осуществлялся на базе начальной школы (464 ученика младших классов: 209 уч-ся 1-3 классов шк.№60, 188 уч-ся 1-3 классов шк. № 52 и 67 уч-ся 1-3 классов шк. №8 и № 46) и предполагал решение двух групп задач.
В соответствии с первой требовалось изучить и проанализировать опыт работы учителей начальных классов, направленность их деятельности в сфере исследуемой проблемы; уровень практической готовности учителей к реализации задач эмоционально-нравственного развития младших школьников; уровень владения педагогами технологиями и методиками, направленными на развитие эмоциональной сферы младших школьников; частоту обращения учителей к синтезу искусств, выполняющего положительные мотивационно-процессуальные функции в процессе нравственного развития и воспитания. Вторая группа задач, обращенная к учащимся и определяющая исходный уровень их эмоционально-нравственного развития, основывалась на изучении особенностей эмоционального реагирования младших школьников на актуальные для данного возраста нравственные вопросы и проблемы; на выявлении эффективности эмоционального воздействия различных видов искусств в их синтезе на процесс эмоционально-нравственного развития учащихся. Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, взаимодополняющих друг друга: педагогическая диагностика результатов деятельности учителей предметов гуманитарно-эстетического цикла; изучение учебно-педагогической документации, программ и учебников; наблюдение на уроках; анализ продуктов учебной деятельности учащихся; обобщение собственного педагогического опыта; анализ педагогического опыта учителей школ г.Кирова; коллективные и индивидуальные собеседования с учащимися, родителями, классными руководителями; анкетирование, интервьюирование.
Для выявления использования резервов эмоционального стимулирования на предметах музыкально-эстетического и гуманитарного цикла, способствующих эмоционально-нравственному развитию детей, в ходе констатирующего эксперимента была изучена проблема эмоционально-нравственного наполнения уроков музыки, этики, предметов гуманитарного цикла. Было посещено 276 уроков, в результате чего, мы сопоставили работу 122 учителей массовый опыт обучения школьников младших классов (138 уроков) и опыт творчески работающих учителей (138 уроков).
Было проанализировано соотношение различных компонентов эмоционального стимулирования, вводимых в учебный процесс учителями начальных классов, этики, музыки и изобразительного искусства.
Наиболее задействованными компонентами эмоционального стимулирования на уроках в младших классах являются поэтические произведения и художественная проза, составляющие 25,2% из используемых в процессе учебной деятельности эмоциональных стимулов. Примерно равный интерес для учителей представили творческие задания, репродукции и аудиозаписи (16-18%). Возможно, недостаточно активное применение игровых методов связано со слабым владением приёмами игровых технологий в школьной практике, а проблема технического оснащения школ не позволяет воспользоваться на уроках видеозаписями в полной мере. Определяя степень владения технологией эмоционального стимулирования в процессе обучения младшего школьника, мы попытались установить, в какой мере учителя наполняют образовательный процесс эмоциональными стимулами, активизирующими эмоционально-нравственную сферу учеников.
В результате исследования было выявлено, что положительный опыт учителей начальных классов, обращающихся к технологии эмоционального стимулирования, не всегда находит применение в школьной практике. В образовательном процессе преимущественно делается акцент на развитие знаний, умений и навыков учеников младших классов. В большинстве случаев присутствуют лишь единичные обращения к отдельным эмоциональным стимулам (литературным примерам, изредка к музыкальным фрагментам и репродукциям картин), что свидетельствует о недостаточном внимании учителей в массовой практике к проблеме эмоционального наполнения образовательного процесса. Кроме того, систематическая работа над развитием нравственных качеств личности младшего школьника проводится непостоянно, редко используются эмоциональные стимулы для активизации деятельности, направленной на осмысление нравственных категорий детьми.
Творчески работающим учителям свойственно использование игровых ситуаций, творческих заданий, произведений различных видов искусства: музыки, изобразительного искусства и литературы на протяжении урока, при этом в их деятельности очевиден выход на решение нравственных проблем посредством обращения к художественному обрізу человека.
Апробация педагогической модели эмоционально-нравственного развития младших школьников
Исходя из того, что наше исследование направлено на отслеживание не столько поведенческих, сколько когнитивных проявлений младшего школьника, его основой стало изучение актуальности воздействия синтеза искусств на развитие эмоциональной сферы детей, нравственных представлений учеников младших классов.
В результате констатирующего эксперимента было выявлено положительное воздействие синтеза искусств на эмоционально-нравственную сферу младших школьников. Используя полученные данные, мы приступили к формирующему эксперименту, который осуществили на базе школы №60 г. Кирова. Формирующий эксперимент предусматривал решение следующих задач: -апробировать педагогическую модель эмоционально-нравственного развития младших школьников, опирающуюся на авторскую программу по музыке в контексте синтеза искусств, ориентированную на внедрение эмоционально-ценностной технологии, обращенной к потребностно -мотивационной сфере учащихся младших классов; - уточнить педагогические условия воздействия синтеза искусств на процесс эмоционально-нравственного развития учащихся младших классов; -создать воспитывающие ситуации, способствующие развитию эмоционально-нравственной сферы младших школьников; -разработать комплекс заданий по развитию эмоционально-нравственной сферы учащихся на основе применения различных видов искусств в их синтезе; -организовать мониторинг изменения уровней эмоционально-нравственного развития младших школьников; -проанализировать и сопоставить результаты исходной и заключительной части формирующего эксперимента. Этапы эксперимента имели следующий временной характер: 1 этап - выявление исходного уровня эмоционально-нравственного развития учеников - первый срез (сентябрь 2003 год); 2 этап - фиксация достигнутых результатов - итоговый срез (май 2005 год).
В формирующем эксперименте приняли участие 146 человек: 73 ученика экспериментальных классов (16, 26, 36) и 73 - контрольных (1а, 2а, За). Наличие экспериментальных и контрольных классов способствовало более продуктивной отработке методики исследования в разных средах. Данные классы, совпадающие по возрасту, осваивали разные программы: контрольные классы - традиционную программу по музыке, экспериментальные классы работали по авторской программе диссертанта.
Таким образом, формирующий эксперимент, предполагающий апробацию педагогической модели, опирался на авторскую программу по музыке в контексте синтеза искусств (см. Приложение 4; 5), которая базировалась на теоретико-методологических основах, изложенных в 1 главе диссертации и отражающих особенности эмоционально-нравственного развития личности младшего школьника, а также на личной деятельности диссертанта как педагога-экспериментатора.
Работе в этом направлении способствовали: -выступления диссертанта на педсоветах шк. №60 по проблеме использования синтеза искусств в образовательном процессе (ноябрь, декабрь 2002 года); -разработка рабочих и авторской программ по предметам художественно-эстетического цикла, опирающихся на синтез искусств; -корректировка рабочих программ художественно-эстетического цикла; -проведение открытых уроков по авторской программе (для учителей г. Кирова и Кировской области); -отслеживание результатов влияния синтеза искусств на эмоциональную сферу младших школьников на основе диагностики творческих работ учеников и наблюдений педагогов; -проведение тематических семинаров на методическом объединении учителей музыки по теме «Эмоционально-нравственное развитие школьника на уроках музыки и музыкальной литературы»; -лекции для учителей города Кирова и области о применении синтеза искусств в учебном процессе (курсы повышения квалификации учителей при институте усовершенствования учителей г. Кирова).
Проблема создания программы по музыке в младших классах стала предметом внимательного изучения. При её составлении автор опирался на концепции учителей из г. Омска, а также учебный курс по музыкальной литературе Е.К.Лисянской. В результате в основу программы по музыке был положен синтез искусств, активизирующий эмоциональную сферу ребёнка, способствующий тому, чтобы понимание нравственных ценностей приобрело для младшего школьника личностный смысл. Работа по авторской программе осуществлялась при опоре на синтез искусств: обращение к музыке, изобразительному искусству, литературе, театру и кино. Данная программа не являлась статичной: в неё вносились коррективы в процессе проведения опытно-экспериментальной работы.
В процессе знакомства с различными видами искусств дети получали навыки восприятия художественных произведений (музыки, живописи, поэзии), основанные на собственной деятельности ребёнка: творческих работах, сочинении, рисовании, участии в театрализованных постановках. Опорные и проблемные вопросы помогали ученику рассказать об увиденном и услышанном, а также о переживаниях ребёнка, основанных на эмоциональном восприятии художественного образа и осознании его нравственной основы.
В ходе апробации педагогической модели создавались уроки музыки, опирающиеся на систему творческих упражнений и заданий по формированию эмоционально-нравственной сферы младшего школьника средствами различных видов искусств в их синтезе. Основная форма организации данной опытно-экспериментальной работы - урок -предполагала включение учащихся в игровую деятельность; введение заданий, опирающихся на использование выразительных средств различных видов искусств; работу над содержанием и образным строем произведений искусств; коллективное обсуждение нравственных проблем, заложенных в основе художественных произведений; сопоставление произведений различных видов искусств, близких по образному содержанию; подбор слов, музыкального сопровождения, иллюстраций, стихов, адекватно выражающих эмоциональное состояние героя; сочинение и отзывы на произведения искусства, предложенные учителем для обсуждения; создание собственных художественных образов в контексте разбираемой проблемы.
Таким образом, в ходе апробации педагогической модели были задействованы различные эмоциональные стимулы, направленные на усиление восприятия нравственных ценностей: фрагменты музыкальных произведений, поэзия и художественная проза, иллюстрации, игровые моменты. Эмоциональные стимулы были направлены на создание таких оптимальных педагогических условий, которые, активизируя эмоциональное восприятие школьников, способствовали адекватному пониманию нравственной сути художественного образа. Процесс работы над произведениями музыки, литературы, изобразительного искусства, заключающими в себе определённую нравственную тематику, способствовал развитию у школьников умения делать самостоятельные выводы о нравственных или безнравственных поступках. Работа на уроке, построенная на основе технологии эмоционального стимулирования помогала осознанию ребёнком нравственности в людях и в самом себе.