Развитие профессиональных интересов учителей в процессе повышения их квалификации Малзубре, Гунта Гундаровна




Малзубре, Гунта Гундаровна. Развитие профессиональных интересов учителей в процессе повышения их квалификации : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / АПН СССР. НИИ общ. образования взрослых.- Ленинград, 1989.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-5/1739-6

Введение к работе

.;:Л '„'""

ссертгцип J

Актуальность проблемы. Принятое ПУП съездом КПСС реаение о сознании единой системы непрерывного образования определяет отра- ' тегический курс на изменение системы народного образования о учетом повышения роли человеческого фактора во всех областях общественной и производственной жизни. "Решающее условно достижения поставленной цели - трудолюбив и талант советских людей. Дело за умелой.организацией, точным управлением этой великой силы" - подчеркнуто в материалах ХХУП съезда КПСС (Материалы ХХУП съезда Ком-муниатичеокой партии Созетского Союза.-М.Политиздат,1986. - С.44).

Школа, отражая состояние и перспективыразвития общества, оказывает на него огромное влияние. Профессионализм и компетентность работника народного образования язляется мощным двигателем перестройки общества и преобразования школы.

Расширение сферы образования вызвало заметный рост числа учителей общеобразовательных школ, преподавателей и мастеров профессионально-технических школ и училищ. Профессия учителя.стала массовой профессией. Однако уровень профессиональной подготовки, качественные характеристики современного педагога часто но отвечают требованиям перестройки народного образования. Возншсло принципиальное цротиворечение между слонявшейся системой подготовки и повышения квалификации учителя и индивидуально-творческим характером сто деятельности. Это противоречие является основной двпяу-щай силой развития системы повышения квалификации. Мы полагаем, что в осново перестройки процесса повысения квалификации педагогических кадров - личностная профессиональна- заинтересованность учителей в совершенствовании своего мастерства.

Проблемы профессионального мастерства учителей находятся з центре внимания многих ученых. Исследуются особенности, структура и содержание педагогической деятельное*;-.: (В.И.Загвязлнскяй, Н.В. Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), методологические, социально-педагогические и психолого-педагогичесіае аспекты повышения квалификации учителей (И.К.Белицкяй, С.Г.Зораловскіи, А.П. Владиславлев, А.В.Даринскіїй, Ю.Я.Хулыткин, В.Г.Онушхкн. Г.С.Сухоб-ская, П.В.Худоминский и др.), дидактические и методические проблемы самообразования, профессиональных потребностей и запросов учителей (Т.Г.Браяо, И.П.Глинская, А.Е.Марон, Н.Г.Пкоопльсклй, Е.П.Тонконогая, А.С.Фомченко и др.).

Необходимость постоянного совершенствования профессионального мастерства обусловлена характером педагогической деятельности. Учителя современной школи должен характеризовать не только высохши уровень профессиональных знаний, умений и навыков, но и готовность к творческое преобразованию своей деятельности. Известно, что только активное, полоеттолыюе отношение самого учителя к совершенствованию профессионального мастерства может обеспечить продукЧ мы^остъ-процесса повышения квалификации.

Следовательно, необходимым условием повышения эффективности процесса повышения квалификации педагогичооких кадров является дальнейшее развитие их потребности в профессиональном росте, что обуславливает развитие профессиональных интересов. Определение на-*-правленнооти своих профессиональных интереоов овязано со способностью учителей относиться рефлексивно к своей педагогической деятельности и стремленной к самосовершенствованию.

Изучение пскхолого-педагогическом литературы, диссертационных исследований по проблемам профессиональной деятельности учителя, повышения его юзалш|іпкации и педагогического мастерства, а также анализ 'опыта работы на курсах повышения квалификации учителей дали основание считать, что проблема развития профессиональных интересов учителей практически не изучалась. Это обусловило выбор темы нашего исследования - "Развитие профессиональных интересов учителей в процессе повышения их квалификации", которое является составной частью исследования, проводимого в НИИ СОВ АШІ СССР "Развитие творческого потенциала учитоля в процессе повышения его квалификации" (руководитель - академик АШ СССР, профессор В.Г.Онуш-кинЗ, а такад частью исследования, проводимого кафедрой педагогики Республиканского института усовершенствования учителей Латвийской ССР "Системность методической работы методического кабинета, комиссии, руководства юдолы и учителя" (руководитель - канд.пед.наук И.К.Балпцкий).

Цель исследования - определить пути развития профессиональных интересов учителей в процессе повышения их квалификации. .

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность учителей в процессе повышения квалификации.

Нрэдмчт исследования - педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности, влияющие на развитие профессиональных интереоов учителей.

Гипотеза исследования. Повышение уровня профессионального маотерсгва учителя обусловлено глубиной мотивации ого профессиналь-ной деятельности и осознанием піл реачьных возможностей оо совер- . шонствозания. Для развития положительного отношоншз учителя к повышению своей квалификации у него долніа быть сформирована потрэб-ность в профессиональном росте. Процесс повышения тарификации кокет повлиять на развитие профессиональных интересов учителя и его потребности в профессиональном росте, если организация учебной деятельности слушателей будет способствовать осознанию, обогащении и развитию их индивидуального практического опыта. Имеется -сноза-ние полагать, что такой личностный эффект обучения определяется, во-перзых, включением слушателя в процесс решения практически значимых проблем, моделирующих конкретные ситуации его реальной деятельности; во-вторых, активным участием учителя в совместной деятельности и обленил с другими слушателями. Это обеспечивает возможность сравнения езоего опита с опытом коллег, помогает осознании достоинств и недостатков своей профессиональной деятельности и развитию на этой основе потребности в профессиональном росте.

Задачи исследования:

  1. Определить исходный уровень и направленность профессиональных интересов учлтелей в зависимости от их специальности, опита работы, социальной среды, особенностей жизнедеятельности.

  2. Выявить и экспериментально проворить психолого-педагогические условия организации учебкой деятельности в ИУУ, способствующие развитию у слушателей профессиональных интересов и потребности в профессиональном росте.

  3. Подготовить методические рэкомендации о возможностях развития профессиональных интересов слушателей путем сочетания разных форм организации познавательной деятельности а дифференциации обучения соответственно с отношенном слушателей к повышению профессиональной квалификации.

Методологической основой исследования яачяотся иаркспстско-лонинекая теория познания, учение о диалектической связи теории и практики, а также материалы ХХУЇЇ съезда КПСС л последующи Пленумов ЦК КПСС о роли непрерывного образования как вааіеіішего фактора всестороннего развития человека.

Теоретической основой исследования является положение советской поїжологші о роли деятельности и общения в развитии личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Л,С.Рубинштейн5, а такке теория непрершного образования взрослых (Г.С.Верщловский, АЛ.Владиславлвв, А.В.Даринокий, Ю.Н.Дулюткин, В.Г.Онушкки).

Моторы исследования:

теоретический анализ первоисточников классиков марксизма-ленинизма, а также философской, психолого-шдагоглчеокой и методической литература по теме исследования;

анализ продуктов деятельности учителей (докурсовые работы, курсовые работы, выступления);

рейтинг;

наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование;

формирующий эксперимент на курсах повышения квалификации учителей.

Для обработки данных использоватась метода математичеокой статистики (корролядионный и факторний анализ).

В исследовании принимали участие 520 учителей разных специальностей: истории, математики, физики.

База исследования: 'Республиканский институт усовершенствования учителей Латвийской ССР, школы города Риги, Лиепаи и Екабпилс-окого района.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучена направленность и структура познавательно-профессиональных интересов учителей, выявлены основные показатели проявления познавательно-профессиональных интересов; установлен характер зависимости і/іовду уровнем раззипш профессиональных интересов, социаль-но-шдагогичоскими условиями и успешностью педагогической деятельности; определены пути развития познавательно-профессиональных интерасов учителей на курсах повышения кватафикации. .

Практическая значимость исследования. Разработаны методы диагностики уровня развития познавательно-профессиональных интересов учителей. На осново изучения особенностей отих интересов разработан и-осуществлен подход к дифференциации обучения на курсах повышения квалификации - доказана практическая целесообразность группировки учителей по уровню развития познавательно-професоио-нальних интересов. Разработаны практнчоокие метода оптимального

сочетания разных форт,» организации познавательней деятельности слушателей на различных учебных занятиях. На защиту выносятся:

  1. Понимание познавательно-профессионального интереса учите-' ля как познавательной направленности личности в сферо профессиональных знаний, как избирательного отношения учителя к содертханию и процессу непрерывного образования.

  2. Критерии и показатели уровня развития познавательно-профессиональных интересов учителя - ах осознанность, кирота, избирательность, действенность, устойчивость.

  3. Зависимость отношения учителя к усваиваемым в процесе повышения квалификации знаниям от характера собственной познавательной деятельности, от способов и приемов организации обучения.

  4. Методы диагностики познавательно-профессиональных интересов, используо:.п:е организаторам: повышения іаалифнкгции для определения отношения учителей к созериіоиствовашіп своего профессионального мастерства.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику. Вывода и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы. Они обсуждались на Всесоюзной научно—практической конференции по проблемам повышения хвалк-фикащш педагогических кадров в НИИ общого образования взрослых АПН СССР (1985 г.), на республиканских педагогических чтениях Латвийское ПС? (1986 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам управления народны;.; образованием (I9S3 г.), на заседаниях лабораторіш методики преподавания естестзепно-мато.'.ати-ческих дисциплин в вечерней сколе и в cucij^e попитанім квалификации учителей и Ученого совета НИИ общего образования взрослі-к ЛІЗІ СССР, на заседани.чх кафедры педагогики и Ученого совета Республиканского института усовершенствования учителей Латвийской ССР.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе проведения занятий на курсах повышения квалификации учителей и руководящих кадров, чтения лекции на методоло.гичзско:.; он:,ииарз научно-методических работников РИУУ Латвийской ССР.

Структура дпссрідашии. Диссертация состоит из введения, трах глав, заключения, списка использованной литературы и лрн-лоненпн, отражающего инструментарий" исследования.