Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода Абзалова Дания Гумерзяновна

Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода
<
Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода
>



Абзалова Дания Гумерзяновна. Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Абзалова Дания Гумерзяновна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Казань, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1115

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование интегративного подхода к развитию профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации 17

1.1. Профессионально-нравственная компетентность учителя начальных классов: сущность, структура, содержание 17

1.2. Интегративный подход к развитию профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации 41

1.3. Проектирование интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации 66

Выводы по 1-й главе 79

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода 83

2.1. Организация процесса повышения квалификации на основе интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов 83

2.2. Методика диагностики , развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации 105

2.3. Экспериментальная проверка результативности интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации 124

Выводы по 2-й главе 135

Заключение 139

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное развивающееся общество предъявляет повышенные требования к личности учителя, его нравственному уровню, культуре и духовным потребностям во взаимосвязи с его профессиональной, психологической и педагогической подготовленностью.

Именно такой и только такой учитель, как подчеркивается в Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, способен решать сложную и ответственную задачу подготовки поколения нравственно и духовно зрелых, самостоятельных, активных и компетентных граждан, живущих и работающих в свободной демократической стране.

В этом сложном процессе особая роль отводится учителю начальных классов, поскольку именно он совместно с родителями вводит ребенка в мир знаний и духовно-нравственных ценностей. Для младших школьников личность учителя – мощный фактор его разностороннего развития, будущих профессиональных и жизненных достижений, что во многом обусловлено профессионально-нравственной компетентностью педагога, интегративно сочетающей в себе профессиональные и нравственные качества, знания и умения, определяющие в целом его способность развивать в школьнике духовно-нравственное начало.

Вместе с тем профессионально-нравственная компетентность учителя начальных классов не формируется в полной мере в процессе профессионального образования будущего педагога. Педагогические исследования и наблюдения показывают, что многие учителя начальных классов недостаточно владеют методами анализа и самоанализа ценностных ориентаций (как своих, так и учащихся). На вопрос, заданный учителям в ходе социологического опроса о том, что, по их мнению, может входить в содержание профессионально-нравственной компетентности, большинство респондентов (58%) отметили лишь личностные качества (тактичность, требовательность, уважение к учащимся, любовь к детям, умение общаться и др.), не отметив при этом профессиональные качества. У части учителей недостаточно глубоко сформировано нравственное сознание, рефлексивная способность, тонкое социальное мышление (С.Г. Вершловский, И.С. Кон, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.). А именно эти внутриличностные предпосылки делают возможным развитие профессионально-нравственной компетентности педагога начальной школы в своем целостном проявлении.

В такой ситуации свою роль может сыграть система повышения квалификации, которая традиционно выступает важнейшим интегративным фактором профессиональной социализации педагога. В целях повышения ее эффективности, по нашему мнению, необходима коррекция существующей модели повышения квалификации с учетом использования возможностей интеграции компетентностного и аксиологического подходов в рамках единого интегративного подхода. Именно интегративный подход, в таком понимании, позволяет обеспечить оптимальное ценностно-смысловое содержание процесса повышения квалификации, ориентированного на целостное развитие профессиональных и нравственных качеств учителя.

В рамках такого подхода особую актуальность приобретает процесс проектирования современной интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов и организации на ее основе соответствующего процесса повышения квалификации.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

– объективной потребностью общества и школы в активизации развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов как условия достижения нового качества образования и эффективного духовно-нравственного воспитания младших школьников;

– необходимостью повышения эффективности системы дополнительного профессионального педагогического образования в обеспечении развития профессионально-нравственной компетентности учителя на основе раскрытия и использования возможностей интегративного подхода.

Степень научной разработанности проблемы. В системе последипломного профессионального педагогического образования ведущими позициями были определены гуманизация и гуманитаризация образования, его опережающий характер и ориентация на непрерывное профессионально-личностное развитие на протяжении всей активной жизни человека (С.Г. Вершловский, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Э.М. Никитин и др.).

Профессиональное и социальное становление и развитие личности педагога являлось предметом научного анализа исследователей: Б.Г.Ананьева, В.И.Андреева, Г.С.Батищева, Р.Х.Гильмеевой, Г.И. Ибрагимова, А.А. Кирсанова, С.М. Ковалева, Д.А. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, А. Маслоу, В.А. Мальцева, В.Ш. Масленниковой, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, Т.Т. Терехова, Р.Х. Шакурова и др.

Однако проблема развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов предметом специального исследования не выступала. В литературе отсутствует четкое определение данного феномена. Не раскрыты особенности и педагогические условия эффективного развития профессионально-нравственной компетентности педагога начальной школы в процессе повышения квалификации с позиций интегративного подхода. Таким образом, имеют место противоречия между:

– возрастающей ролью личности учителя начальных классов в реализации современной парадигмы воспитания и уровнем его профессионально-нравственной компетентности, недостаточным для ее эффективной реализации;

– объективной потребностью общества в развитии профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов как психолого-педагогического феномена и недостаточной теоретической и практической его разработанностью;

– необходимостью использования возможностей интегративного подхода к процессу развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации и отсутствием адекватного обоснования такого подхода, а также практики его применения на основе соответствующих педагогических условий.

Обострение вышеназванных противоречий в настоящее время обусловливает проблему исследования: каковы педагогические условия развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода?

Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в психолого-педагогической теории, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, была определена тема исследования: «Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей начальных классов.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода.

Гипотеза исследования. Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации будет эффективным, если:

– будут определены сущность, структура и содержание профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов как интегративного психолого-педагогического феномена;

– будут обоснованы принципиальные позиции (принципы, положения) интегративного подхода к проектированию повышения квалификации, направленного на развитие профессионально-нравственной компетентности педагога;

– будет разработан и использован комплекс педагогических условий:

а) создание интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, отражающей на организационно-педагогическом и методическом уровне сущность процесса повышения квалификации, направленного на анализ состояния, развитие и саморазвитие основных профессионально-нравственных качеств учителя;

б) определение содержания, форм и методов образовательного процесса в системе повышения квалификации, ориентированных на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации;

в) осуществление процедуры оценки эффективности развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущностные характеристики профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов.

2. Теоретически обосновать и осуществить интегративный подход к развитию профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации с позиций интегративного подхода.

Методологическая основа и теоретическая база исследования. В качестве методологической основы исследования используется интегративный подход, в соответствии с которым процесс развития профессионально-нравственной компетентности рассматривается под углом зрения педагогической интеграции компетентностного и аксиологического подходов, в полной мере отражающих специфику профессионально-нравственной компетентности, проблемы ее развития и способы решения. Теоретическую основу составили фундаментальные исследования, посвященные особенностям профессионально-педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, П.П. Блонский, В.А.Кан-Калик, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); природе педагогического знания (В.В. Краевский); педагогической концепции базовой культуры и творческого развития личности в процессе образования профессионально и социально компетентных специалистов (И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.А. Прядехо, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); целостности учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько); педагогике творческого саморазвития (В.И. Андреев, А.А. Кирсанов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.); моделированию и методам измерений в педагогике (В.И. Михеев, А.Ю. Потапова, Е.В. Яковлев) и др.

Методы исследования: теоретические: сравнительно-сопоста-вительный анализ и синтез философской, этической, педагогической, психологической, культурологической и специальной методической литературы по проблеме; практические: прямое, косвенное наблюдение, анкетный опрос, анализ и обобщение передового педагогического опыта и учебно-программной документации образовательного процесса в системе повышения квалификации с целью выявления условий для развития профессионально-нравственной компетентности, эксперимент, математическая обработка эмпирических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Институт развития образования Республики Татарстан, курсы повышения квалификации учителей начальных классов. Всего в исследовании на разных этапах участвовало 968 учителей, 46 руководителей начальных школ и муниципальных органов управления образованием, 12 преподавателей системы повышения квалификации Республики Татарстан. Исследование проводилось в несколько этапов с 2002 по 2009 гг.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2002 – 2003 гг.) – формулирование категориально-понятийного аппарата, изучение философской, социологической, педагогической и психологической литературы по профессиональному образованию, нравственному воспитанию, формам и методам повышения квалификации, ориентированного на развитие профессиональной нравственности педагога; констатирующий эксперимент.

Второй этап (2003 – 2008 гг.) – планирование и проведение формирующего эксперимента. Проведение сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, их интерпретация. Обобщение результатов исследования.

Третий этап (2008 – 2009 гг.) – оформление научных результатов, аргументация принципов и условий использования интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в форме диссертационного исследования, автореферата.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, соответствием основных теоретических положений исследования существующим в педагогической науке теориям и подходам, адекватностью использованных методов теоретического и эмпирического исследования его целям и задачам, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов исследования, сопоставимостью данных, полученных с помощью различных методов, личным опытом работы соискателя в качестве методиста начального образования Института развития образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

– уточнено понятие «профессионально-нравственная компетентность учителя начальных классов» (через мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты и их признаки);

– осуществлена интеграция компетентностного и аксиологического подходов в едином методологическом пространстве интегративного подхода на основе выработки как специфических принципов, характерных для каждого подхода, так и общих, что расширяет и углубляет их практико-ориентированные методологические возможности;

– на основе применения интегративного подхода спроектирована базовая интегративная модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов как процессуальный организационно-педагогический алгоритм курсового и межкурсового личностно-развивающего, ценностно-ориентированного повышения квалификации;

– выявлены и обоснованы особенности организации, содержания, форм и методов повышения квалификации с ориентацией на интегративную модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов;

– разработаны и экспериментально проверены диагностические методики оценки эффективности развития профессионально-нравст-венной компетентности развития учителя начальных классов в процессе повышения квалификации (критерии, показатели, инструментарий).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

– профессионально-нравственная компетентность учителя начальных классов соотнесена с основными профессиональными качествами и ценностными ориентациями личности педагога и определена как целостный компонент профессиональной компетентности;

– теоретически раскрыто и обосновано понимание интегративного подхода к проблеме развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов на основе интеграции компетентностного и аксиологического подходов и разработанных единых дидактико-методических принципов и положений (вариативности, осознанной ценностно-ориентированной перспективы, аксиологической рефлексии, опоры на профессионально-нравственный опыт, индивидуального консультирования, самоорганизации и саморазвития, деятельности, личностно-опосредованного взаимодействия и др.);

– теоретически обоснована интегративная модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, способствующая выявлению закономерных связей между условиями повышения квалификации и особенностями развития профессионально-нравственных качеств учителя.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Интегративная модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов может быть использована в практике системы повышения квалификации с целью эффективного решения задач, связанных с формированием профессионально-нравственных качеств педагогов разного уровня квалификации.

2. Разработанные и апробированные в процессе повышения квалификации учителей начальных классов учебно-тематические планы, учебно-методические материалы для проведения спецкурсов, проблемных семинаров, отдельных занятий, ориентированных на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, могут быть широко использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также в системе педагогического образования.

3. Полученные диагностические методики могут быть использованы в системе вузовской подготовки будущих учителей начальных классов, при организации, оценке и корректировке процесса развития профессионально-нравственной компетентности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-нравственная компетентность учителя начальных классов отражает интегральную характеристику профессиональных и нравственных качеств личности педагога, целостно сочетающую гуманистическую направленность (мотивационно-ценностный компонент), знания в области педагогической этики (когнитивный компонент), умение применять нормы педагогической морали в профессиональной деятельности (деятельностный компонент), ориентированную на духовно-нравственное развитие младших школьников как социально значимый результат и оптимальный процесс его достижения. Профессионально-нравственная компетентность в целом рассматривается как компонент (подсистема) профессионально-педагогической компетентности учителя.

2. Интегративный подход к развитию профессионально-нравствен-ной компетентности учителя начальных классов опирается на интеграцию компетентностного и аксиологического подходов, включает общие дидактико-методические принципы, положения и организационно-педагогические меры, обеспечивающие ценностно-ориентирован-ную направленность повышения квалификации как основу эффективного развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов.

3. Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода осуществляется эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:

– создании интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, отражающей сущностные характеристики курсового и межкурсового личностно-развивающего, ценностно-ориентированного повышения квалификации: цель (активизация роста профессионально-нравственной компетентности учителя); функции (организационная, рефлексивная, развивающая); этапы (мотивационно-ценностный, когнитивно-деятель-ностный, индивидуального проектирования, профессионально-нравственной самореализации); учебные модули: первый модуль (занятие): «Нравственно-этическая составляющая педагогической деятельности учителя начальных классов»; второй модуль (спецкурс): «Повышение профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в современных условиях»; третий модуль (проблемный семинар): «Профессионально-нравственная лаборатория учителя»; четвертый модуль – самообразовательный (в межкурсовой период); критерий результативности (динамика показателей развития профессионально-нравственной компетентности учителя);

– определении содержания, форм и методов образовательного процесса в системе повышения квалификации, ориентированных на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации;

– осуществлении процедуры оценки эффективности развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации.

4. Основными критериями оценки эффективности развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации являются: 1) повышение уровня профессионально-нравственной компетентности учителей начальных классов; 2) рост готовности к реализации полученных знаний на курсах в своей профессиональной деятельности; 3) усиление мотивации слушателей на продолжения самообразования в профессионально-нравственной сфере деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в Институте развития образования Республики Татарстан (2002 – 2009 г.г.). Результаты исследования докладывались на методологическом семинаре института (Казань, 2009 г.), на республиканских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения Л.В. Занкова (Москва, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование учебной деятельности у младших школьников в контексте образовательной модели «Начальная школа XXI века» (Казань, 2007 г.), Республиканской научно-практической конференции «Повышение качества подготовки специалистов в условиях содружества власти, бизнеса и образования» (Тетюши, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности в системе непрерывного образования» (Уфа, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное педагогическое образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность» (Казань, 2009 г.)

Материалы диссертации нашли отражение в методических разработках соискателя, статьях, тезисах, коллективных сборниках научных трудов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (общим объемом 260 наименований) и приложения. Работа содержит 4 схемы, 11 таблиц, 1 диаграмму.

Интегративный подход к развитию профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации

Специфика учителя начальных классов состоит в том, что он первым начинает учебно-воспитательный процесс, закладывает у ученика умения учиться, задает эталоны поведения в школе. Как отмечает А.К. Маркова, учитель начальных классов должен сформировать у школьников способность к пониманию и решению учебной задачи, различию способов и результатов» учебной деятельности, сопоставлению нескольких способов решения, выполнению разных видов самоконтроля, заложить учебно-познавательные мотивы (интерес к способам работы, самооцениванию), заложить основы духовно-нравственного развития личности [138].

Возрастные особенности учеников начальных классов обусловливают особенности профессиональной компетентности учителя. Как известно, младший школьный возраст - это возраст открытого, доверчивого отношения к учителю, к его оценкам и суждениям, когда дети еще тяготеют к игре, эмоциональны, непосредственны. Учителю начальных классов важно учитывать потребность младших школьников в теплом общении, в эмпатии. Поэтому от него требуется умение поддерживать эту эмоциональность и охранять непосредственность детей, воспитывать у младших школьников сопереживание другим людям. Младшие школьники готовы к нравственной оценке поступка, если помочь им различать результаты поступка и намерения. Учителю приходится также осуществлять совместную работу с родителями по изучению возможностей детей, формированию у детей режима домашних занятий.

Обучаемость и воспитуемость как открытость к обучающим и воспитательным воздействиям, закладываемые в начальной школе, определяют успех обучения на последующие годы. От того, как сформированы учителем начальных классов умения школьников учиться, их духовно-нравственное отношение к окружающему миру, существенно зависят успехи учащихся не только в средней школе, но и в течение всей последующей жизни.

Для осуществления этой миссии учителю начальных классов необходимо обладать готовностью к решению профессиональных и жизненных задач, готовностью к осуществлению действий в соответствии с профессионально значимыми качествами, знаниями, умениями и ценностными ориентациями, определяющими его профессионально-нравственную компетентность.

Очевидно, что выяснить сущность и характеристику данного феномена представляется возможным только в процессе анализа целостного явления, сложного и многомерного понятия — профессиональной компетентности учителя, в целом, и учителя начальных классов, в частности.

Профессиональная компетентность активно изучается отечественными и зарубежными учеными. Авторы подчеркивают, что эта категория не находится в «застывшем» состоянии, а является постоянно развивающимся процессом совершенствования субъекта профессиональной деятельности. Понятие «компетентность» включает в себя сложное, емкое содержание, интегрирующее профессиональные, социально-педагогические, социально-психологические, правовые и другие характеристики. В обобщенном виде компетентность специалиста представляет собой совокупность способностей, качеств и свойств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности в той или иной сфере (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.) [120; 138; 151; 156; 203]. Развитие компетентности личности происходит и обусловливается всем процессом образования и является интеграцией интеллектуальных, моральных, социальных, эстетических, политических аспектов знаний. Вместе с тем в зависимости от методологических позиций различные авторы вносят в понимание данного феномена свои существенные черты.

Рассмотрим существующие подходы к пониманию категории «профессиональная компетентность учителя» и попытаемся их систематизировать по отдельным относительно самостоятельным направлениям. Первое направление, которое можно выделить, носит культурологический характер (или общекультурный), предполагая связь категории «профессиональная компетентность» с феноменом «культура», являющимся результатом развития личности, ее образованности и воспитанности. Такой позиции придерживаются Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Л.И. Духова,: А.И. Пискунов и др. [44; 57; 79; 174].

Понятие «компетентность» с этих позиций представляется как. общекультурная компетентность в виде совокупности трех аспектов: смыслового (включающего адекватность осмысления ситуации в культурном контексте, то есть в контексте имеющихся культурных образцов понимания, отношения, оценки); проблемно-практического (обеспечивающего адекватность распознавания ситуации, адекватную постановку и эффективное выполнение целей, задач, норм в данной обстановке); коммуникативного (фокусирующего внимание на адекватном общении в ситуациях культурного контекста и по поводу таких ситуаций с учетом соответствующих культурных образцов общения и взаимодействия). В этом смысле профессиональная компетентность является производным компонентом общекультурной компетентности любого человека.

В частности, Е.В. Бондаревская опирается на понятие «педагогическая культура» для установления сущности педагогической компетентности. Педагогическая культура является «динамической системой педагогических ценностей, способов деятельности и профессиональной деятельности учителя» [44]. Второе направление характеризует понимание профессиональной компетентности как системы качеств, умений (Т.Г. Браже, Р.Х. Гильмеева и др.) [46; 58].

Т.Г. Браже представляет профессиональную компетентность как систему, включающую в себя аспекты философского, психологического, социологического, культурологического и личностного порядка. «Профессиональная компетентность людей, работающих в системе «человек-человек» (педагоги, врачи, юристы, работники обслуживающего труда), определяется не только базовыми (научными) знаниями и умениями, но и ценностными ориентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала. В профессии педагога к этому списку добавляется владение методикой преподавания предмета; способность понимать и воздействовать на духовный мир своих воспитанников; уважение к ним; профессионально значимые личные качества. Отсутствие хотя бы одного из компонентов разрушает всю систему и уменьшает эффективность деятельности педагога». Следовательно, выделяются такие показатели исследуемого понятия, как владение профессиональными знаниями и умениями, ценностные ориентации в социуме, культура, проявляющаяся в речи, стиле общения, отношении учителя к себе, своей практической деятельности и ее осуществлении [46].

Проектирование интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации

Они, как и другие ценности, формируются исторически и фиксируются в педагогической науке как форма общественного сознания в виде специфических образов и представлений. Овладение педагогическими ценностями осуществляется в процессе педагогической деятельности, в ходе которой происходит их субъективация. Именно уровень субъективации педагогических ценностей служит фактором профессионально-нравственного саморазвития педагога.

С изменением социальных условий жизни, развитием потребностей общества и личности трансформируются и педагогические ценности. Так, в истории педагогики прослеживаются изменения, связанные со сменой схоластических теорий обучения на объяснительно-иллюстративные и позже на проблемно-развивающие. Усиление демократических тенденций приводило к развитию нетрадиционных форм и методов обучения. Субъективные же восприятие и присвоение педагогических ценностей определяются богатством личности учителя, направленностью его профессиональной деятельности.

Педагогические ценности различаются по уровню своего существования, который может стать основой их классификации. Используя это основание, специалисты выделяют личностные, групповые и социальные педагогические ценности [51].

Социально-педагогические ценности отражают характер и содержание тех ценностей, которые функционируют в различных социальных системах, проявляясь в общественном сознании. Это совокупность идей, представлений, норм, правил, традиций, регламентирующих деятельность общества в сфере образования.

Групповые педагогические ценности можно представить в виде идей, концепций, норм, регулирующих и направляющих педагогическую деятельность в рамках определенных образовательных институтов.

Совокупность таких ценностей имеет целостный характер, обладает относительной стабильностью и повторяемостью.

Личностно-педагогические ценности выступают как социально-психологические образования, в которых отражаются цели, мотивы, идеалы, установки и другие мировоззренческие характеристики личности учителя, составляющие в своей совокупности систему его ценностных ориентации. Аксиологическое «Я» как система ценностных ориентации содержит не только когнитивные, но и эмоционально-волевые компоненты, играющие роль ее внутреннего ориентира. В нем ассимилированы как социально-педагогические, так и профессионально-групповые ценности, служащие основанием индивидуально-личностной системы педагогических ценностей.

С учетом этого профессионально-нравственная компетентность учителя включает индивидуально-личностную систему педагогических ценностей, своеобразным образом отражающую как социально-педагогические, так и групповые ценности.

Индивидуально-личностная система педагогических г\енностей включает: - ценности, связанные с утверждением личностью своей роли в социальной и профессиональной среде (общественная значимость труда педагога, престижность педагогической деятельности, признание профессии ближайшим личным окружением и др.); - ценности, удовлетворяющие потребность в общении и расширяющие его круг (общение с детьми, коллегами, референтными людьми, переживание детской любви и привязанности, обмен духовными ценностями и др.); - ценности, ориентирующие на саморазвитие творческой индивидуальности (возможности развития профессионально-творческих способностей, приобщение к мировой культуре, занятие любимым предметом, постоянное самосовершенствование и др.); - ценности, позволяющие осуществлять самореализацию (творческий характер труда педагога, романтичность и увлекательность педагогической профессии, возможность помощи социально неблагополучным детям и др.); - ценности, дающие возможность удовлетворять прагматические потребности (возможности получения гарантированной государственной службы, оплата труда и длительность отпуска, послужной рост и др.).

Среди названных педагогических ценностей можно выделить ценности самодостаточного и инструментального типов, различающиеся по предметному содержанию [45; 90; 140].

Самодостаточные ценности — это ценности-цели, включающие творческий характер труда педагога, престижность, социальную значимость, ответственность перед государством, возможность самоутверждения, любовь и привязанность к детям. Ценности этого типа служат основанием развития личности и учителя, и учащихся. Ценности-цели выступают в качестве доминирующей аксиологической функции в системе других педагогических ценностей, поскольку в целях отражен основной смысл деятельности учителя.

Цели педагогической деятельности определяются конкретными.мотивами, адекватными тем потребностям, которые реализуются в ней. Этим объясняется их ведущее положение в иерархии потребностей, к которым относятся: потребность в саморазвитии, самореализации, самосовершенствовании и развитии других. В сознании педагога понятия «личность ребенка» и «Я -профессионал» оказываются взаимосвязанными.

Осуществляя поиск путей реализации целей педагогической деятельности, педагог выбирает свою профессиональную стратегию, содержание которой составляет развитие себя и других. Следовательно, ценности-цели отражают государственную образовательную политику и уровень развития самой педагогической науки, которые, субъективируясь, становятся значимыми факторами педагогической деятельности и влияют на инструментальные ценности, называемые ценностями-средствами. Они формируются в результате овладения теорией, методологией и педагогическими технологиями, составляя основу профессионального образования педагога.

Методика диагностики , развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации

Циклический процесс организации повышения квалификации, ориентированный на развитие профессионально-нравственной компетентности, предполагает его построение на диагностической основе. Диагностическое сопровождение состоит из трех уровней (этапов) с учетом необходимости оценки результативности проводимого эксперимента и включает в себя: 1. Входной уровень. Входную диагностику интересов слушателей в области профессионально-нравственной компетентности и уровня их готовности к ее развитию. 2. Коррекционный уровень. Поэтапную корректировку результатов, полученных в процессе повышения квалификации. 3. Итоговый уровень. Итоговую оценку результативности интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации.

В основу всей процедуры диагностики положена позитивная идея о готовности учителя к обучению и его стремлении в процессе повышения квалификации решить важные проблемы (затруднения) своей профессионально-нравственной компетентности и достичь конкретных личностно значимых целей.

Затруднения учителя в области профессионально-нравственной компетентности мы рассматриваем как показатели образовательных потребностей учителя начальных классов, поскольку профессиональные затруднения являются своеобразными «барьерами» для дальнейшего профессионально-нравственного развития. Они регулируют профессиональное поведение, мышление, волю и чувства учителя, так как представляют собой такое состояние личности, при котором испытывается нужда в каких-либо знаниях, умениях, необходимых для профессионально-нравственной реализации и развития учителя. Поскольку процесс удовлетворения образовательных потребностей выступает как целенаправленная деятельность учителя, то образовательные потребности являются источниками активности учителя. Направленность диагностического сопровождения заключается в раскрытии, оценке и развитии на этой основе внутреннего профессионально-нравственного потенциала учителя, изменения уровня его квалификации. С этих позиций основными задачами диагностического сопровождения являются диагностика: - профессионально-нравственного опыта; - направленности профессионально-нравственной деятельности учителя, ее мотивы, успехи, проблемы, их причины, образовательные потребности учителя; - преодоления учителем различных профессиональных затруднений в процессе повышения квалификации; - эффективности проводимых мероприятий и процесса повышения квалификации в целом. Резюмируя, выделим три основных операциональных этапа диагностического сопровождения развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации: 1) диагностика профессионально-нравственного опыта на основе выявления (в совместной деятельности андрагога и учителя) затруднений педагога в развитии профессионально-нравственной компетентности и самооценки ее уровня; 2) диагностика преодоления учителем профессиональных затруднений; 3) оценка результативности развития профессионально-нравственной компетентности в процессе повышения квалификации на основе реализации интегративной модели.

На первом этапе диагностического сопровождения для выявления затруднений учителя в сфере профессионально-нравственной компетентности и ее уровня, а также интереса к повышению своей квалификации в этой сфере, мы предлагаем использовать методику «Актуализация прежнего профессионально-нравственного опыта учителя». Она основана на идее актуализации, то есть переведения накопленного профессионально-нравственного опыта (компетентности) из состояния потенциального в состояние реальное, актуальное. В этом контексте профессионально-нравственный опыт учителя представляется: а) совокупностью полученных им в процессе профессионального обучения и на практике знаний, умений, навыков и приемов воспитания, обучения; б) итогом творческого, духовно-нравственного поиска учителя по выработке в себе соответствующих основных профессионально-нравственных личностных качеств (в соответствии со структурой профессионально нравственной компетентности), а именно: - вера в силы и возможности ребенка; - интерес к внутреннему миру детей; - открытость к принятию других позиций; - общая культура и ценностные ориентации; - эмоциональная устойчивость; - позитивная педагогическая направленность деятельности. Актуализация профессионально-нравственного опыта позволяет учителю извлекать из памяти его особенности и использовать в процессе дальнейшей диагностики, уточняющей преимущества и затруднения профессионально-нравственной деятельности учителя.

Методика «Актуализация прежнего профессионально-нравственного опыта учителя» состоит из двух частей. Первая часть представляет собой анкету «Я и моя профессия» в виде перечня вопросов, на которые учителю необходимо дать ответы. Вопросы носят открытый характер, то есть они не имеют подсказок и требуют ответа в свободной форме.

Цель анкеты: выявить основные черты профессионально-ценностного портрета учителя, ценностных ориентации, своих профессиональных достоинств и затруднений, интерес к профессионально-нравственному развитию.

Вторая часть носит более формализованный характер и представляет собой анкету «Моя профессионально-нравственная компетентность» по самооценке учителем своих личностных качеств, отражающих соответствующие знания, умения, убеждения и поступки.

Цель анкеты: выявить уровень профессионально-нравственной компетентности, ее слабые и сильные стороны. Рассмотрим их подробнее. Анкета «Я и моя профессия» Уважаемый коллега! Приветствуем Вас в нашем институте и желаем успешного продвижения в Вашем профессиональном совершенствовании!

С целью установления взаимного понимания, оправдания Ваших ожиданий, учета Ваших профессиональных потребностей и интересов, а также предпочтений в организации учебного процесса на курсах повышения квалификации просим искренне и подробно ответить на ряд вопросов, касающихся нашей совместной деятельности, направленной на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в современных условиях.

Помните! Наша задача - понять и помочь решить Ваши проблемы. Ваш будущий профессиональный успех - это престиж нашего института (по окончании курсов Вам представится возможность оценить нашу работу также подробно и в полной мере).

Экспериментальная проверка результативности интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации

Проблема развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов актуальная во все времена, становится особо актуальной в современной социально-экономической и социокультурной ситуации в условиях трансформации ценностно-смысловых ориентиров в обществе, ломки прежних устоявшихся стереотипов поведения. Учитель и, прежде всего, учитель начальных классов становится не просто транслятором ценностей общества, но и личностью, ответственной за духовно-нравственное воспитание будущих поколений молодых людей. Более того, личностью, способной успешно выполнить столь не простую задачу.

В этих условиях возрастает роль профессионально-нравственной компетентности учителя и, соответственно, системы повышения квалификации в ее формировании и развитии. Вместе с тем возможности системы повышения квалификации в соответствующей подготовке учителя начальных классов не используются в полной мере. Очевидно, что эти процессы могут быть успешными при качественно ином уровне теоретического осмысления и практической организации повышения квалификации, ориентированного на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов. Смысл преобразований заключается в обосновании и раскрытии возможностей интегративного подхода, гармонично сочетающего специфику и возможности компетентностного и аксиологического подходов в организации процесса повышения квалификации, направленного на активизацию развития профессионально-нравственной компетентности учителя.

В связи с этим, интеграция понятийного аппарата, цели и задач процесса развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, разработка соответствующей модели и педагогических условий ее реализации в системе повышения квалификации выступает актуальной теоретико-методологической и практико-ориентированнои задачей конкретного исследования.

Диссертационное исследование подтвердило, в целом, выдвинутую в начале работы рабочую гипотезу о том, что успешное развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации возможно в рамках комплекса педагогических условий, направленных на достижение единства развивающих содержательных, технологических (системы методов, приемов и средств), ценностных (системы ценностей, обслуживающих педагогическую технологию) аспектов курсовых и межкурсовых мероприятий, всех форм обучения и самообразования, личностно-ориентированного характера образовательных программ, блочно-модульной организации содержания образования учителя на основе соответствующей интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов.

Приведенные в исследовании факты в совокупности могут служить достаточным, на наш взгляд, подтверждением достоверности сделанных ранее теоретических выводов и выдвинутой гипотезы.

Педагогический результат проведенного исследования выражается в повышении уровня профессионально-нравственной компетентности учителей начальных классов в системе повышения квалификации, росту готовности к реализации полученных знаний на курсах в своей профессиональной работе, мотивации слушателей на продолжение самообразования в профессионально-нравственной сфере деятельности.

Теоретические положения модели и практические рекомендации по организации процесса повышения квалификации, направленного на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, разработанные автором исследования, на данном этапе являются достаточными для применения в системе повышения квалификации. Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие общие выводы:

1. Теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы позволил охарактеризовать профессионально-нравственную компетентность учителя начальных классов как интегральную характеристику качеств личности педагога, целостно сочетающей гуманистическую направленность (мотивационно-ценностный компонент), знания в области педагогической этики (когнитивный компонент), умение применять нормы педагогической морали в профессиональной деятельности (деятельностный компонент), ориентированной на духовно-нравственное развитие младших школьников как социально значимый результат и оптимальный процесс его достижения. Профессионально-нравственная компетентность, в целом, рассматривается как компонент (подсистема) профессионально-педагогической компетентности учителя.

2. В качестве научных предпосылок проектирования процесса повышения квалификации, ориентированного на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, определен интегративный подход, отражающий интеграцию компетентностного и аксиологического подходов. Интегративный подход включает общие дидактико-методические принципы, положения и организационно-педагогические меры, обеспечивающие ценностно-ориентированную направленность повышения квалификации как основу развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов.

3. Эффективное развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации может осуществляться при реализации комплекса педагогических условий с позиций интегративного подхода. В состав условий должны войти, разработанные нами: — интегративная модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, отражающая сущностные характеристики курсового и межкурсового личностно-развивающего, ценностно-ориентированного повышения квалификации: цель (активизация 142 роста профессионально-нравственной компетентности учителя); функции (организационная, рефлексивная, развивающая); этапы (мотивационно ценностный, когнитивно-деятельностный, индивидуального проектирования, профессионально-нравственной самореализации); учебные модули: первый модуль (занятие): «Нравственно-этическая составляющая педагогической деятельности учителя начальных классов»; второй модуль (спецкурс): «Повышение профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в современных условиях»; третий модуль (проблемный семинар): «Профессионально-нравственная лаборатория учителя»; четвертый модуль - самообразовательный (в межкурсовой период); критерий результативности (динамика показателей развития профессионально нравственной компетентности учителя); - содержание, формы и методы образовательного процесса в системе повышения квалификации, ориентированные на развитие профессионально нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации; - процедура оценки эффективности развития профессионально нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации.