Развитие начального профессионального образования в пензенской области в 40-50 годы XX века Соболева Екатерина Григорьевна

Развитие начального профессионального образования в пензенской области в 40-50 годы XX века
<
Развитие начального профессионального образования в пензенской области в 40-50 годы XX века Развитие начального профессионального образования в пензенской области в 40-50 годы XX века Развитие начального профессионального образования в пензенской области в 40-50 годы XX века Развитие начального профессионального образования в пензенской области в 40-50 годы XX века Развитие начального профессионального образования в пензенской области в 40-50 годы XX века Развитие начального профессионального образования в пензенской области в 40-50 годы XX века Развитие начального профессионального образования в пензенской области в 40-50 годы XX века Развитие начального профессионального образования в пензенской области в 40-50 годы XX века Развитие начального профессионального образования в пензенской области в 40-50 годы XX века
>



Соболева Екатерина Григорьевна. Развитие начального профессионального образования в пензенской области в 40-50 годы XX века : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Пенза, 2007 256 с., Библиогр.: с. 211-228 РГБ ОД, 61:07-13/2659

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогические условия развития начального профессионального образования в СССР В 40 - 50 годы XX века

1.1 Социально-экономические условия и педагогические предпосылки развития отечественного начального профессионального образования в 40-50 годы XX века 18

1.2 Теоретические основы развития начального профессионального образования в 40 - 50 годы XX века 47

1.3 Нормативно-правовое обеспечение и система управления начальным профессиональным образованием в 40 - 50 годы XX века 71

Выводы по главе I 96

Глава II. Характеристика педагогического процесса в учебных заведениях начального профессионального образования в 40 - 50 годы XX века (на примере Пензенской области)

2.1 Динамика сети и контингента учащихся учебных заведений начального профессионального образования Пензенской области 98

2.2 Инженерно-педагогические кадры учебных заведений начального профессионального образования Пензенской области 125

2.3 Организация и содержание теоретического и производственного обучения в учебных заведениях начального профессионального образования Пензенской области 142

2.4 Основные направления процесса воспитания в учебных заведениях начального профессионального образования Пензенской области

Выводы по главе II

Заключение 205

Список источников и литературы 211

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В начале XXI в. начальное профессиональное образование (НПО) России, как институт воспроизводства и источник пополнения производительных сил общества, оказалось в системном кризисе, вызванном изменением экономических, политических и социальных условий развития России в последние десятилетия. В условиях ориентации российской системы образования, включая НПО, на интеграцию в европейское образовательное пространство, в связи с вступлением России в ВТО, решение проблемы подготовки высококвалифицированных рабочих приобретает особую важность. Интенсификация этих процессов обусловлена необходимостью обеспечения конкурентноспособности российской экономики и рабочей силы в контексте сравнимости квалификаций, получаемых гражданами разных стран, расширения возможностей освоения квалификаций, признания квалификаций, полученных в ходе предыдущей трудовой деятельности; реализации стратегии обучения в течение всей жизни, предоставляющей максимальные возможности профессиональной и личностной самореализации граждан.

В решении указанных задач отправной базой может стать международный и отечественный опыт, в том числе тот, который был накоплен в 40 - 50 гг. XX в. Тем более, что и сегодня одной из основных проблем, стоящих перед системой образования в целом, и НПО в частности, является необходимость вовлечения молодежи в производство, приобретение ею необходимых знаний, трудовых умений и навыков. В настоящее время состояние подготовки рабочих в стране по большинству параметров аналогично тому, которое оно имело до 1940 г.: отсутствие прогноза потребности в подготовке кадров уровня НПО; дезадаптация его содержания к требованиям работодателей к профилю подготовки и уровню обученности выпускников; низкий уровень организации трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи; моральный и физический износ учебно-материальной базы; недостаточное обеспечение образовательных учреждений НПО инженерно-педагогическими кадрами соответствующего

уровня квалификации; необходимость усиления социальной защиты обучающихся.

В этом смысле, актуальность данного исследования определяется потенциальными возможностями извлекать уроки и предвидеть тенденции развития системы НПО в будущем, предупреждать ошибки в процессе её совершенствования, критически оценивать и использовать позитивный опыт системы НПО 40 - 50-х гг. XX в. отношении организации государственной поддержки профессионально-технического образования, механизмов обеспечения его доступности, мобильности, реальности приложения полученных знаний, реализации функции социальной защиты молодежи и взрослого населения, развития социального партнерства, прогнозирования потребности в подготовке кадров с учетом особенностей рынка труда, осуществления воспитательной работы и т.д.

Актуальность темы также обусловлена необходимостью комплексного анализа проблем начального профессионального образования на материалах Пензенской области ввиду их малой изученности в указанных хронологических рамках.

Избрание хронологических рамок исследования обусловлено исторической значимостью периода становления и развития системы отечественного НПО. Выбор 1940 г. в качестве отправной точки связан с изменением политических, социально-экономических условий развития государства, а вместе с ними и потребностью дальнейшего совершенствования всей системы подготовки квалифицированных рабочих. Этот год послужил началом создания новой единой централизованной системы планирования, подготовки и распределения кадров рабочих - государственных трудовых резервов (ГТР). Исследуемый период заканчивается 1958 г., т.к. в это время на основе закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования СССР» начинается реформирование как системы образования в целом, так и профессионального образования в частности.

Данный период в истории системы начального профессионального образования не является продолжительным, однако, достаточным для того, чтобы сделать

6 полные и аргументированные выводы, выявить тенденции развития НПО в стране и Пензенской области. Именно в этих хронологических рамках НПО Пензенской области оформилось в систему учебных заведений, обеспечивающих собственными специалистами рабочих профессий все отрасли промышленности, транспорта и сельского хозяйства региона. На данном этапе начальное профессиональное образование стало востребованным и получило широкое распространение в Пензенской области.

Выбор Пензенской области в качестве территориальных рамок исследования объясняется следующими причинами: во-первых, Пензенская область, образованная в результате проведенного в 1939 г. нового административного районирования, находилась в неизменных границах на протяжении рассматриваемого периода, что повышает надежность результатов исследования; во-вторых, учебные заведения системы ГҐР в Пензенской области были открыты в октябре 1940 г., как и в других регионах страны, что позволяет предположить, что многие выводы о начальном профессиональном образовании, сделанные на материалах области, будут присущи и им. Вместе с тем, Пензенская область в 1941 - 1945 гг. являлась базой для эвакуированных учебных заведений из оккупированных районов, а, следовательно, могла испытать на себе в образовательном отношении их влияние. Тыловое расположение области в 1941 - 1945 гг., в отличие от ряда других регионов, давало возможность продолжить подготовку специалистов рабочих профессий, что позволяет выявить особенности развития начального профессионального образования в этот сложный период на примере Пензенской области.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Развитие теории и практики начального профессионального образования в СССР в 40 - 50-е гг. XX века привлекало и привлекает внимание отечественных исследователей.

Первые попытки осмысления состояния, становления и развития системы начального профессионального образования, которая в 40 - 50 гг. получила название системы трудовых резервов, были сделаны современниками

(Ф.Л. Блинчевский, А.А. Булгаков, А.Н. Веселов, А. Дунаев, Г.И. Зеленко, Ю.Е. Золотарев, Э.С. Котляр, Е.Н. Медынский, Е. Мохова, П.Ґ. Москатов, М. Чистяков и др.). Исследования этих авторов носили обобщающий характер и были в большей степени связаны со становлением, нормативно-правовым оформлением и социально-экономическими аспектами деятельности системы государственных трудовых резервов.

Наряду с обобщающими трудами, появились работы общесоюзного уровня, посвященные отдельным направлениям функционирования системы начального профессионального образования - учебно-производственному и воспитательному процессам (С. Аставин, А.Ф. Бордадын, И.М. Духовный, Г.Г. Душутин, В.И. Залужный, Н.П. Калашникова, М.Я. Кулиш, А.Ф. Протопопов, С.А. Рухович, Е.С. Снегирев, З.Г. Федорова и др.)

Вторая половина 50-х - 80-е гг. XX в. характеризуется расширением тематики
научных работ. Особый интерес в контексте проводимого нами исследования
представляет коллективный труд под общей редакцией С.Я. Батышева «Очерки
истории профессионально-технического образования в СССР» (1981 г.),
посвященный целостному анализу периодов и этапов развития теории и практики
профессионально-технического образования. Отдельное место в нем занимает
период 1940 - 1958 гг., раскрываются направления развития, содержание, формы
и методы обучения, выявляются причины необходимости совершенствования
системы начального профессионального образования в конце 50-х гг. XX в. [5.72]
На рубеже 50 - 60-х гг. обозначился интерес к профессиональному
образованию рабочих в зарубежных странах (И,Г. Коваленко), что позволило
автору провести сравнительный анализ содержания, дать обоснование
необходимости и предложить пути реформирования отечественного
профессионального образования. Было продолжено изучение учебно-
воспитательного и социально-экономического аспектов деятельности учебных
заведений начального профессионального образования в работах общесоюзного и
регионального характера исследователей С. Аширова, А.А. Булгакова,
И.К Воеводского, В.М. Гру, А.О. Гурвич, Э.М. Кулиевой,

Я.С. Мазуровой, М.Ф. Пузанова, С.Л. Сенявского, Э.Н. Синеокой, М.Я. Сонина, СВ. Трубникова и др., а также истории подготовки инженерно-педагогических кадров (А.Т. Маленко).

Основными направлениями научных изысканий на рубеже XX - XXI вв. стали вопросы истории, теории и методологии начального профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, И.К. Воеводский, В.А. Казначеев, Э.С. Котляр, В.К.Ларин, А.Л. Михащенко, А.Н. Осипов, Е.Г. Осовский, М.Г. Плохова, И.П.Смирнов, Л.З. Тенчурина, Ф.А. Фрадкин и др.).

В последние десятилетия начальное профессиональное образование было
представлено в исторических и историко-педагогических диссертационных
исследованиях В.В. Анисимова, Н.А. Дереглазова, П.К. Карманова,

И.П. Смирнова, СТ. Смирновой и др.

В двухтомном издании «Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы», вышедшей в 1999 г. под редакцией И.П. Смирнова [5.84] оценивается становление отечественной профессионально-технической школы с различных точек зрения.

Значительный интерес для нашего исследования имеет научный труд «История профессионального образования в России», в котором раскрыта сущность понятий «профессиональное образование», «система профессионального образования», «образовательный процесс» в исторической динамике. [5.34] Авторы (С.Я. Батышев, И.К. Воеводский, Э.С. Котляр, А.М. Новиков, Е.Г. Осовский, Ю.А. Якуба и др.) рассматривают историю профессионального образования в России как социально-исторический процесс и в соответствии с закономерностями и тенденциями политического, социального, экономического развития страны на основании предложенной ими периодизации его развития, определяют становление и развитие профессиональной педагогики как самостоятельной области научного знания.

В последнее десятилетие к проблеме становления и развития регионального
профессионального образования в разные хронологические периоды обращаются
исследователи Пензенской области (Л.Д. Гошуляк, О.В. Дунаева,

А.Ф. Никитин, Е.В. Соловьева, Т.Ф. Торгашина). Ознакомление с историческими и историко-педагогическими работами этих авторов позволяет выделить и обобщить характерные проблемы начального профессионального образования в указанных территориальных рамках, определить предпосылки его становления и развития в рассматриваемый нами период.

Как показывает анализ научной литературы, системного историко-педагогического исследования развития начального профессионального образования в 40 - 50-е гг. XX в. в региональном аспекте не предпринималось.

Таким образом, противоречие между актуальностью исследования и недостаточной разработанностью вопроса становления и развития начального профессионального образования в указанный хронологический период на региональном уровне обусловило выбор проблемы исследования, состоящей в выявлении предпосылок становления, этапов и особенностей развития системы НПО в Пензенской области в 40 - 50 годы XX века. Решение этой проблемы составляет цель настоящей работы.

Объектом исследования является система отечественного начального профессионального образования.

Предмет исследования - процесс развития начального профессионального образования в Пензенской области в 40 - 50 годы XX века.

Поставленная цель, представленные объект и предмет определили необходимость решения следующих задач:

выявить и охарактеризовать социально-экономические условия и педагогические предпосылки формирования и развития системы отечественного НПО в 40 - 50 годы XX века;

изучить теоретические основы и нормативно-правовое обеспечение развития НПО в исследуемый период;

- выявить и охарактеризовать тенденции развития отечественного начального профессионального образования в исследуемый период;

определить основные направления и особенности учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях НПО Пензенской области в 40 - 50 годы XX века;

- оценить уровень профессиональной подготовки инженерно-педагогических кадров учреждений НПО области;

выявить позитивный опыт отечественного НПО в 40 - 50 годы XX века, актуальные в современных условиях.

Методологической основой исследования являются философские концепции в сфере образования (Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Л.А. Степашко и др.), исследования по истории образования и её методологии (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.).

Специальную методологию исследования составляют принципы: системности, научной объективности, историзма, педагогической преемственности, позволяющие видеть историко-педагогические процессы в их развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов; научные подходы: парадигмальный - при характеристике этапов развития отечественного НПО в хронологических рамках исследования, герменевтический - при работе с историко-педагогической литературой, архивными материалами, периодической печатью, аспектами - при работе с понятийным аппаратом и др.

Теоретически база исследования опирается на исторические и историко-педагогические работы XX - нач.ХХІ вв., среди которых произведения советских педагогов - П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого; государственных деятелей - А.В.Луначарского, МИ.Калинина, СМ. Кирова; исследователей профессиональной педагогики - СЛ.Батышева, ЕГ.Осовского, И.П. Смирнова, Л.З. Тенчуриной; деятелей профессионально-технической школы - Ф.Л.Блинчевского, Г.К.Зеленко и других теоретиков и практиков профессиональной школы;

Методы, использованные на эмпирическом и теоретическом этапах проведения диссертационного исследования, определяются его методологией, целью и задачами и, подразделяются на следующие группы:

- методы историко-педагогического исследования: сравнительно-

сопоставительный, историко-структурный, исторического моделирования

11 (позволили отразить все факторы, влиявшие на развитие отечественной системы НПО в 40 - 50-е гг. XX в., провести реконструкцию процесса её развития на основе учебно-программной документации, архивных источников);

теоретико-педагогические методы: теоретический анализ историко-педагогической, учебно-методической литературы и исторической периодической печати, источниковедческий анализ архивных источников, синтеза, аналогии, инверсии;

метод статистической обработки материалов (позволил выявить изменения количественных и качественных характеристик системы НПО Пензенской области).

Неточнії ковая база исследования представлена различными группами документов и материалов: документы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Ф. 9507), Российского государственного архива экономики (РГАЭ, Ф. 1562), Государственного архива Пензенской области (ГАЛО, Ф. 2473, 2774, 1977, 5598, 5241, 951, 2457, 2038, 2377, 381, 324, 37), материалы архивохранилищ местных учреждений: музея начального профессионального образования Пензенской области, архива и музея Земетчинского ПТУ № 2; делопроизводственная документация, представленная официальными распорядительными материалами руководства государственных трудовых резервов; материалы центральных и региональных периодических изданий: журналы: «Производственное обучение» («Профессионально-техническое образование»), «Советская педагогика», «Знание - сила», «Вопросы истории», газеты: «Сталинское знамя» и другие; статистическая и справочная литература.

Данное исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг. и состояло из нескольких этапов:

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - поисковый. Заключался в сборе и изучении исторической, историко-педагогическоЙ, дидактической, статистической литературы, накоплении эмпирического материала по теме исследования, определении цели, задач, методологии и методов исследования.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - аналитический. Проводилось изучение и анализ фактического материала, разработка теоретических основ исследования, делались теоретические выводы и обобщения.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - заключительный. Обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись выводы и теоретические положения, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

определены и охарактеризованы социально-экономические условия и педагогические предпосылки становления и развития отечественного начального профессионального образования в 40 - 50 годы XX века;

- выделены основные этапы процесса подготовки специалистов рабочих
профессий в учреждениях НПО Пензенской области в рассматриваемый период;

изучены основные направления учебно-воспитательного процесса в системе начального профессионального образования в стране и вьщвлены особенности этого процесса в учебных заведениях Пензенской области;

проанализирован опыт развития НПО и выявлены его позитивные традиции, актуальные в современных условиях;

введен в научный оборот комплекс источников, ранее не использовавшихся исследователями;

проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволяющие получить объективное представление о становлении и развитии системы начального профессионального образования в Пензенской области в 40 - 50 годы XX века.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нём историко-педагогические результаты способствуют преемственности в исследовании проблем отечественного профессионального образования, позволяют дать сравнительную характеристику различным периодам подготовки рабочих с целью дальнейшего совершенствования педагогического процесса в современной профессиональной школе. Материалы

могут быть использованы в курсах педагогики, истории образования и педагогической мысли, при написании учебно-методических пособий по соответствующей тематике для высших и средних педагогических учебных заведений, при написании курсовых и дипломных работ по проблемам профессионального образования.

Достоверность результатов научного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов историко-педагогического исследования, соответствующих цели и задачам работы, анализом значительного объема документов, архивных источников, качественным и количественным анализом полученных в результате исследования данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования 111 НУ им. В.Г. Белинского, на всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях в г. Пенза (2004 г., 2006 гг.), в г. Саранск (2006 г.), изложены в опубликованных работах автора в г. Пенза (2004 - 2007 г.), г. Ростов-на-Дону (2007 г.), г. С.-Петербург (2007 г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогическом процессе исторического факультета ПГПУ им. В.Г.Белинского и кафедры педагогики и психологии ГОУ ДПО «Пензенский институт развития образования».

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными социально-экономическими условиями развития начального профессионального образования в 40 - 50 гг. XX в. являлись:

- предпосылки: форсированная индустриализация народного хозяйства по всей
территории страны, ускоренное развитие оборонной промышленности, разнородность
социальной и профессиональной структуры рабочей силы, техническое и
технологическое перевооружеше производства, обусловившие изменение
содержания труда рабочих и появление необходимости подготовки

высококвалифицированных кадров;

факторы: изменения отраслевой и территориальной структуры
промышленности, ускоренное развитие отдельных отраслей производства в

соответствии с потребностями военного и поствоенного времени, технический прогресс, поиск дополнительных форм и источников пополнения народного хозяйства кадрами квалифицированных рабочих, необходимость изменения профессионального состава рабочих.

2. Педагогическими предпосылками развития начального профессионального
образования в 40 - 50 гт, XX в. стали: идеи государственных деятелей о
профессиональном образовании; теоретические разработки и практическая
деятельность педагогов профессиональной школы; учебно-методический опыт
учебных заведений начального профессионального образования; необходимость
увеличения инженерно-педагогического корпуса.

Частичное свертывание теоретических исследований в области подготовки квалифицированных кадров в 40-е гг, XX в. и их возобновление и интенсификация в 50-е гт. XX в.; нормативно-правовые документы, регламентирующие реформу системы профессионально-технического образования, выступили факторами развития начального профессионального образования в 40 - 50 гг. XX в.

3. Основными общесоюзными тенденциями развития начального
профессионального образования в 40 - 50 гг. XX в. являлись:

- в динамике сети и контингента учащихся учреждений начального
профессионального образования:
неустойчивость сети и контингента; типизация
учебных заведений на основе государственного заказа, в соответствии с
экономическими приоритетами и особенностями образовательной политики
(появление технических училищ - формы организации обучения, обеспечивающей
преемственность общего, начального профессионального и среднего
профессионального образования); увеличение срока обучения; переход от
мобилизации к принципу добровольности при осуществлении набора; стабилизация
возрастного и повышение образовательного ценза поступающих;

- в составе профессионально-педагогических кадров: увеличение количества
инженерно-педагогических кадров за счет разных источников пополнения
(промышленные предприятия, курсовая сеть, специализированные индустриальные
техникумы, педагогические и инженерные высшие учебные заведения); повышение

образовательного уровня профессионально-педагогических кадров за счет развития широкой сети переподготовки и повышения квалификации;

- в содержании образования: отсутствие вариативности в выборе учебных
планов и программ; высокая периодичность внесения изменений в учебно-плановую
документацию, отражающих требования научно-технического прогресса и профиля
подготавливаемых специальностей; отставание в реализации качественных изменений
в содержании общетехнических и специальных дисциплин в учебном процессе к
концу исследуемого периода; идеологизация и политизация содержания образования.

  1. В соответствии с динамикой сети учебных заведений и контингента учащихся в них в развитии системы начального профессионального образования Пензенской области выделяются следующие периоды: существенный рост (1940 -1944 гг.); рост после скачкообразного падения в 1945 г. (1946 - 1948 гг.); значительный спад (1949 -1953 гг.); стабилизация (1954 -1958 гг.).

  2. Особенностями развития начального профессионального образования в Пензенской области в 40 - 50 гг. XX в. выступили:

- в сети и контингенте учащихся учебных заведений начального
профессионального образования:
быстрое развитие сети учебных заведений и
приобретение ими приоритетного статуса внепроизводствеїшой формы организации
обучения; преемственность между прежними и вновь созданными формами
организации обучения; специализация образовательных учреждении начального
профессионального образования в соответствии с экономическими ориентирами
области (2-я половина исследуемого периода); преобладание мобилизации до конца
исследуемого периода; превалирование сельского контингента учащихся; повышение
образовательного ценза учащихся; регионализация распределения профессиональных
кадров;

- в организации педагогического процесса: централизация и регламеїггация всех
аспектов деятельности системы начального профессионального образования в
соответствии с нормативно-правовыми актами и, как следствие, отсутствие
выраженной инициативы на местах;

- в содержании образования и методов обучения: обучение по единой
учебно-программной документации с внесением незначительных региональных
изменений (корректирование перечня профессий, составление соответствующих
квалификационных характеристик, уточнение и расширение перечня предметов в

соответствии с требованиями экономики Пензенской области и отдельных предприятий); изучение и внедрение позитивного опыта работы учебных заведений начального профессионального образования других регионов; совершенствование форм, методов и средств обучения (переход от словесных, репродуктивных к методам активизации познавательной деятельности учащихся, смещение акцента с урока, как основной формы обучения, на другие - лекции, экскурсии, дополнительные занятия, домашние задания; использование технических средств обучения);

в осуществлении воспитательной работы: зависимость приоритетов в направлении осуществления воспитательной работы от установок партии и правительства; перспективное планирование; приоритет военно-патриотического, спортивного, трудового и эстетического направлений воспитательной работы; превалирование массовых форм над индивидуальными; преобладание оберегающего характера воспитания; отсутствие личностно-ориентированного подхода к воспитанию; распространение лекционной, пропагандистской, агитационной работы; вовлечение социальных партнеров;

в обеспечении профессионально-педагогическими кадрами: формирование инженерно-педагогических коллективов за счет региональных кадров; количественный и качественный рост, устойчивость коллективов преподавателей и мастеров производственного обучения; начало формирования региональной многоуровневой системы подготовки профессиональных кадров для учебных заведений начального профессионального образования «производство - учебное заведение начального образования - техникум - вуз»;

- в успеваемости: устойчиво высокая успеваемость по практике
(производственному обучению); повышение показателей успеваемости по
теоретическому обучению к концу исследуемого периода.

6. Позитивными традициями отечественного НПО в 40 - 50 гг. XX в., актуальными в современных условиях, являются: -в организации начального профессионального образования) существование отдельного органа управления начальным профессиональным образованием; реализация принципа доступности этого вида образования для молодежи разных социальных слоев на бесплатной и внеконкурсной основе; обеспечение государственного распределения выпускников учебных заведений начального профессионального образования; формирование объема и структуры подготовки

рабочих в соответствии с региональными социально-экономическими и образовательными потребностями; оптимизация профиля подготовки рабочих, способствующего их профессиональному совершенствованию и социальной защищенности;

- в осуи{ествленж профессионально-педагогической подготовки и обеспечения инженерно-педагогическими кадрами: создание и развитие разнообразных форм подготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров с отрывом и без отрыва от работы, с использованием федеральных и региональных образовательных ресурсов; использование форм организации обучения инженерно-педагогических кадров, направленных на их самообразование (заочное, вечернее образование); систематическое совершенствование механизмов привлечения и закрепления профессионально-педагогических кадров в системе начального профессионального образования: социально-бытовой, финансовый аспекты;

в организации и осуществлении педагогического процесса', адаптация педагогического процесса к региональным особенностям; приоритетное развитие патриотического, физкультурно-оздоровительного, трудового, эстетического направлении воспитательной работы; сочетание классных и внеклассных форм обучения и воспитания; введение института классного руководства; введение униформы для учащихся; привлечение социальных партнеров. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на восемь параграфов, заключения, списка использованных в работе источников и литературы (170 наименований), приложений (43 таблицы).

Социально-экономические условия и педагогические предпосылки развития отечественного начального профессионального образования в 40-50 годы XX века

Развитие системы подготовки квалифицированных рабочих в СССР после 1917 г. отражало общие изменения экономики, просвещения и культуры.

С момента становления системы отечественного профессионального образования в первые десятилетия XX в. одним из важнейших принципов её развития являлось соответствие потребностям народного хозяйства в количественном и качественном отношении.

Государством неоднократно принимались меры по ликвидации отставания системы профессионального образования, в частности её начальной ступени, профессионально-технического образования, от развития производства в 20 - 3 0-е гг. XX века

Так было в начале 20-х гг. XX в., когда основной была принята школьная форма подготовки рабочих в связи с необходимостью перехода от стихийного к планомерному воспроизводству квалифицированньгх рабочих кадров. Так же в конце 30-х гг. XX в. потребовалась организация гтрофессионально-технической подготовки, ранее осуществлявшейся в школах фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), по причине её дезориентации в тенденциях развития и запросах индустрии.

В этом смысле потребуется проанализировать развитие народного хозяйства, социальный состав и культурно-техішческий уровень рабочего класса до 1940 г.

Развитие народного хозяйства СССР носило плановый характер. К концу второго пятилетнего плана (1933 - 1937 гг.) СССР стал экономически независим от других стран. Выполнение задачи обеспечения экономической независимости осуществлялось посредством ряда мероприятий: 1. Ускоренное строительство ( лредприятий-гагантов в соответствии с дсстагнугьши в мироюй практике требованиями, оснащенньгх передовым оборудованием иностранного производства (всего более 4,5 тыс.). Например, Пензенский велосипедный завод уже в годы первой пятилетки был оборудован современной техникой из Германии и Франции. [6.5, С Л 23] 2. Ускоренные темпы развития индустрии союзных республик: на Украине, в Узбекистане и других. 3. Привлечение к строительству и производству заключенных ГУЛАГа, чей бесплатный труд снижал материальные затраты. По существующим оценкам, к концу второй пятилетки в лагерях находилось до 20% всех занятых в производстве людей. [5.107, С78] 4. Развитие стахановского движения и других форм совершенствования трудовых навыков и приемов работы среди широких слоев рабочих во всех отраслях промьплленности, которые создали предпосылки повышения проююдительности труда и ускоренного развития народного хозяйства. Пгюшюдительность труда в промышленности за вторую пятилетку увеличилась на 82% против 63% по плану, в области строительства - на 85% против 75%. [5.99, G303]

Индустриальное развитие Пензенской области - яркое отражение преобразований, произошедших в СССР за годы пятилеток. Чуть более чем за 10 лет Пензенская область из аграрной превратилась в индустриальную. В 30-е гг. XX в. в Пензенской области действовало 119 предприятий, из них в Пензе - 23, а в Кузнецке -18 государственных промышленных предприятий. На 1 января 1940 г. в районах области было зарегистрировано 626 предприятий, ведущая роль среди которых принадлежала машиностроению и металлообработке. Крупнейшие из них создавались именно в годы первой пятилетки: велосипедный завод, предприятие государственного значения по изготовлению дезинфекционного оборудования, Кузнецкий машшіостроительньш завод, Пензенский механический завод и другие. [6.5, С.30,123,125]

Опираясь на достижения в народном хозяйстве во второй пятилетке, в 1938-1942 гг. партией и правительством ставилась экономическая задача опережения наиболее развитых стран Европы и США. В количественном отношении она выражалась в следующих показателях: увеличить в 1,5 раза производство сельскохозяйственной продукции, в 2 раза - объем промышленной продукции, создать крупные государственные резервы и мобилизационные запасы по топливу и оборонной продукции. [5.35, С.273]

Приоритетными были признаны проблемы ускоренного развития химической промышленности, химизации хозяйства, комплексной механизации и автоматизации производства, многие виды продукции (приборы, металлургическое, химическое оборудование, автомобили) не производились до 1940 г. [5.89, С.59] В восточных регионах шло быстрое наращивание производственных мощностей.

Подобное изменение отраслевой и территориальной структуры промышленного производства имело большое социально-экономическое значение и требовало соответствующего кадрового обеспечения.

Для экономического развития Пензенской области важным периодом стало начало третьей пятилетки ввиду адмишстративдо-территориального деления в 1939 г. Тамбовской области на Тамбовскую и Пензенскую. [5.50, С.306]

В связи с этим, важно отметать выгодное экономико-географическое положение Пензенской области: близость промьплленных, научных и культурных центров (Москва, Нижний Новгород, Саратов, Самара), промежуточное положение между наиболее развитыми экономическими регионами (Центром, Донбассом, Уралом) сочетались с удобным транспортным положением на крупной железнодорожной магистрали. Эти факторы способствовали притоку проюводительньк сил, установлению межотраслевых связей, получению квалифицированной помощи при освоении новых производств.

К 1939 г. на территории Пензенской области было зарегистрировано 380 крупных предприятий со средней численностью рабочих 33655 человек (без машиностроения и металлообработки). [5.50, С.275]

С образованием Пензенской области осуществлялась работа по пересмотру третьего пятилетнего плана: 1 - 5 марта 1939 г. на Пензенской партийной конференции была отмечена необходимость включения в план строительство более 10 новых предприятий с полной механизацией труда. [1.8, Оп.1. Д141а, Л.29] В расширение, реконструкцию действующих, строительство новых предприятий местной промышленности намечалось вложить 7,7 млн. руб. [1.9, Оп. 1. Д.7. Лл.8,9] Дальнейшее развитие в Пензенской области получила промышленность общесоюзного и республиканского подчинения. Наличие в области крупной металлообрабатывающей промышленности обеспечивало освоение новых производств, связанных с точной обработкой металла. Указанные обстоятельства способствовали принятию решения о строительстве в Пензе пг дприятий союзного и республиканского значения: станкостроительного заюда по производству прецизионных станков, мотоциклетного, завода № 362 НК Судопрома, заводов приборостроения. [5.50, С.311 ] Накануне Великой Отечественной войны в Пензенской области насчитывалось 626 предприятий с 60 тыс. рабочих. [5.50, С.312]

Теоретические основы развития начального профессионального образования в 40 - 50 годы XX века

Развитие теории профессионального образования в исследуемый период было во многом обусловлено социально-экономическими и педагогическими процессами.

Во-первых, в 20 - 30-е гг. была сформулирована социалистическая концепция профессионально-технического образования, во-вторых, разработаны принципы построения системы профессионально-технического образования, в-третьих, сформированы в качестве основных курсовые и школьные формы обучения. В данный период были заложены теоретические положения, идеи, разработаны практические методические документы, которые основывались на реальном опыте и теоретических изысканиях таких наук, как общая педагогика, экономика, социология и других. Вопросам теории и методики производственного обучения уделялось особое внимание.

Однако к концу 30-х гг. начался процесс постепенного свертывания теоретических исследований в области подготовки квалифицированных кадров. Данная тенденция усугубилась в 40-е гг. Снижение интенсивности научных изысканий, которые приобретали узкометодический характер, в области профессионального образования объяснялось: пересмотром отношения к педагогическим и психологическим наукам со стороны партийных органов: критика педологии, в рамках которой осуществлялись исследования по проблемам производственного обучения; закрытием основных научных центров, разрабатывающих вопросы подготовки кадров, психологии труда, психотехники и др.; - репрессиями видных деятелей профессиональной педагогики: А.К.Гастева, СЕ.Гайсиновича, П.Я.Панкевича и других; осложнением международной обстановки и, как следствие, социально-экономического положения в стране. В 1940 гм когда была создана система государственных трудовых резервов, вся работа по управлению профессиональным образованием была жестко централизована, что позволило выработать определенные подходы к дидактике профессионального обучения.

В первую очередь это выражалось в составлении и утверждении единых нормативных документов, определяющих и законодательно закрепляющих в качестве основных следующие типы уроков; уроки-беседы, уроки-изложения, уроки-упражнения, уроки самостоятельной работы, уроки лабораторных занятий, уроки-повторения.

Прочно вошел в теорию и практику профессионального образования термин «смешанный», или комбинированный урок, который включал элементы опроса, изложения нового материала, закрепления, задания на дом. Ценность подобного комбинированного урока, по мнению педагогов учреждений начального профессионального образования, заключалась во взаимосвязи его отдельных частей, а переход от одной части к другой подводил учащихся к выводам, заранее намеченным преподавателем.

Некоторые уроки по наиболее сложным и важным частям темы полностью посвящались сообщению учащимся новых знаний. Уроки по сообщению новых знаний позволяли сформировать у учащихся навыки восприятия, дифференциации, краткого формулирования и конспектирования учебного материала.

Уроки самостоятельной работы учащихся (не следует смешивать с практическими занятиями, проводимыми преподавателями после того, как пройден соответствующий материал на теоретических занятиях) заключались либо в выполнении лабораторных заданий, написании сочинений и изложений, либо упражнений учащихся в самостоятельной работе с учебной и справочной литературой, технологическими документами как по специальным, так и по общеобразовательным предметам. Уроки указанного типа способствовали закреплению и более глубокому усвоению изученного, формированию умения самостоятельно разбираться в учебном материале, анализировать и обобщать его, применять теоретические знания на практике. Учитывая тот факт, что в учебных программах было много разделов и тем, проходимых в течение достаточно длительного времени, уроки повторения учебного материала являлись необходимостью. Повторение, систематизация и проверка знаний учащихся по пройденному учебному материалу должны были носить характер доказывания, объяснения, а не простого воспроизводства знаний.

Как можно видеть, система начального профессионального образования, особенно в области общеобразовательных дисциплин, заимствует основные методические подходы из педагогического процесса общеобразовательной школы.

Учебно-методическая документация начального периода имела четкую производственную ориентацию, отражая основной замысел организаторов системы трудовых резервов, который исключал постановку вопроса о месте учебных заведений начального профессионального образования в общей системе народного образования сіраньї, о связи общего и профессионального образования. [5,34, С364]

Общая структура учебных планов учреждений начального профессионального образования с 1945 г. по 1958 г. оставалась неизменной и предусматривала производственное обучение, теоретическую подготовку, физическую культуру и политическое воспитание. Соотношение мевду политической и теоретической подготовкой, как и их содержание, постоянно менялось. Все изменения и нововведения находили свое отражение в учебных планах, о чем подробнее будет сказано в параграфе о нормативно-правовом обеспечении начального профессионального образования в исследуемый период.

Динамика сети и контингента учащихся учебных заведений начального профессионального образования Пензенской области

Система начального профессионального образования Пензенской области в 1940 - 1958 гг., как и система подготовки рабочих кадров в стране в целом, находилась под влиянием производства, управления, идеологии, социальных условий. Эти внешние факторы определяли внутренние - качественные и количественные характеристики системы начального профессионального образования, к которым относятся изменения сети и контингента учащихся учебных заведений системы Государственных трудовых резервов (ГТР). Важность рассмотрения состояния системы ГТР с этой точки зрения определяется тем, что от качественных и количественных изменений зависели изменения в учебно-материальной базе, комплектации инженерно-педагогическими кадрами, учебно-производственной деятельности и т.д.

Создание системы ГТР 2 октября 1940 г. стало закономерным событием в развитии отечественного начального профессионального образования, т.к. все другие формы подготовки вне производства, разнотипные, автономные учебные заведения (школы ФЗУ, механизации и т.д.) не позволяли эффективно удовлетворять экономические потребности, т.к. не соответствовали необходимому уровню квалифицированных рабочих, В условиях мощного индустриального развития и технического перевооружения, а также особенностей плановой экономики была создана структура, которая сочетала положительные и отрицательные стороны советской системы. Их проявление имело место в Пензенской области, которая к 1940 г. стала развивающимся промышленным регионом.

В области была создана машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность, освоено высококачественное станкостроение, часовое и другие машиностроительные производства. Развивалась обувная, кожевенная, пенькообрабатываюшая, пищевая, деревообрабатывающая, стекольно-хрустальная, текстильная и бумажная промышленность. [5.77, С.167] Природные богатства региона (торф, глина, минеральное сырье, известняк, фосфаты, алебастр, серный колчедан, железистые воды и другие) способствовали дальнейшему развитию местной промышленности- [5.77, С.160] Возросшая экономика районов Пензенской области и прилегающих к ней Саратовской, Тамбовской, Воронежской областей и Мордовской АССР, обеспечение связи между центром страны с Уралом и Сибирью, а также нефтяной базы Кавказа с восточными районами страны предъявляли все большие требования к дорожному хозяйству области, в первую очередь железнодорожному, [5 77, С.160] В связи с этим его строительство и усовершенствование в регионе приобрели первостепенное значение.

Таким образом, успех экономического развития области зависел от обеспечения народного хозяйства квалифицированными рабочими кадрами. Эту задачу в условиях сложившейся политической системы и плановой экономики могла решить только единая централизованная система планирования, подготовки и распределения профессиональных кадров - система 1 ТР.

На образованное в 1940 п согласно Постановлению СНК СССР Главное управление трудовых резервов при СНК СССР (ГУТР) возлагались функции перспективного планирования подготовки профессиональных кадров, контроля за их подготовкой, учебно-методического и материально-хозяйственного руководства деятельностьюучебных заведений трудовых резервов. [5.61, СЛЗЗ]

ГУТР имело свои органы во всех республиках, краях и областях. Первые организационно-распорядительные документы по Пензенской области являлись правовой основой деятельности Пензенского областного управления трудовых резервов(ПОУТР). [1Л,ОпЛ. ДЛ. ЛлЛ-2]

15 мая 1946 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Главное управление трудовых резервов и Комитет по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР были преобразованы в министерство трудовых резервов. [5,72, C.230] В состав министерства входили крупные региональные управления, в том числе и Пензенское. [1.1, Оп.1. Д.92. Л.94об.]

Изменение экономических ориентиров привело к снижению количества учебных заведений трудовых резервов в начале 50-х гг., что показано в таблице 2Л [5.27, CJ2; 6.7, С.303; 1.1, ОпЛ. ДЛ. Лл.9,24,125-126,179,184,285,392; Д.43. Л144; Д.51. Лл.27.281,380,545,578; Д.83. Лл.428,440; Д.95, Л.66; Д.128. Л.219,345; Д. 129. Л.342,365; ДЛ56. JL3; Д. 157. Л.28.; ДЛ76. Л.48; Д281. Л.490; Д320. Лл.27,231,303; Д425. Лл.17,19; Д.469. Л67; Д.470. Лл.14,125,216,306-315; Д503. Лл.20-23,64; 1.13, ОпЛ. ДДЛ7,373; Оп.2. Дц.468,506,772; 1Л4, ОпЛ. Д.2890. Лл.7-9; Д.3231. ЛлЛ2-13; Д3568. Лл.2-3; Д.3676. ЛлЛ1-12] (см. Приложение 2Л). Так, ещё в 1949 г. сеть учебных заведений ГТР состояла из 4249 училищ и школ, в 1951 г, она сократилась до 2603, т.е, почти в 2 раза. Тенденция сокращения количества учебных заведений начального профессионального образования сохранялась до 1954 г. Подобное сокращение сета учебных заведений вызвало реорганизацию министерства. В 1953 г. министерство трудовых резервов было преобразовано в Главное управление профессионально-технического образования при министерстве культуры СССР, [5,54, С J7]

Однако новая структура просуществовала недолго. В связи с расширением сети учебных заведений (см. таблицу 2.1) Главное управление профессионально технического образования при министерстве культуры СССР в марте 1954 п было преобразовано в Главное управление трудовых резервов при Совете Министров СССР. [5,54, С.85] Учебные заведения Пензенской области подчинялись Пензенскому областному управлению трудовых резервов приГУТР.[1.1,Оп.1.Д.286.ЛЛ7]

Централизованное руководство планированием и распределением профессионально-технических кадров со стороны указанных органов, с одной стороны, снимали необходимость глубокого анализа в этой области на местах, с другой стороны, нельзя не отметить тот факт, что ПОУТР четко корректировало "спущенные" предписания с учетом региональных потребностей по части изменения сети учебных заведений, их профиля и контингента учащихся.

Представление о сета учебных заведений трудовых резервов Пензенской области в 1940 г. дает таблица 2.2 [1.1, Ол.1, Д.1. Лл. 9,24] (см. Приложение 2.1). Из таблицы видно, что к началу рассматриваемого периода на территории Пензенской области действовало 14 учебных заведений начального профессионального образования, в том числе ЇЖУ, 5РУ и 8 школ ФЗО, с общим контингентом 4450 человек, из них 400 человек - в ЖУ, 1450 человек - в РУ, 2600 человек - в школы ФЗО. Около 1/3 училищ и школ была образована на базе школ фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) с прежним штатом руководителей, мастеров и преподавателей и оставшиеся в ведении соответствующих хозяйственных наркоматов. Отсюда следует, что эти учебные заведения продолжали готовить кадры для местной промышленности. Это имело положительное значение, т.к. создавались более благоприятные условия для учета реальной потребности в соответствующих кадрах, лучшего материального обеспечения училищ и школ, а также для организации производственной практики учащихся. Две трети учебных заведений открыты вновь. Подавляющее большинство учебных заведений специализировалось в подготовке рабочих металлистов (слесарей, шлифовщиков, сборщиков металлоконструкций» формовщиков-литейщиков, фрезеровщиков и др.), предназначенных для тех отраслей промышленности, которые играли особо важную роль в обороне страны. Это было продиктовано сложной международной обстановкой и опасностью военного нападения на СССР со стороны Германии,

Инженерно-педагогические кадры учебных заведений начального профессионального образования Пензенской области

Важной задачей в деле улучшения производственно-теоретического обучения и воспитания учащихся системы трудовых резервов в 1940 - 1958 гп, являлось обеспечение учебных заведений квалифицированными инженерно-педагогическими кадрами, основную часть которых составляли мастера производственного обучения, преподаватели и воспитатели.

Совместными усилиями руководители Государственных трудовых резервов Пензенской области, члены Учебно-методического совета области и методических объединений учебных заведений мастера производственного обучения, преподаватели теоретических дисциплин, воспитатели в общежитиях, руководители профессиональных училищ и школ готовили молодые квалифицировашшге кадры в самые сложные периоды: угрозы военного вторжения на территорию страны, ведения военных действий и последующего восстановления народного хозяйства.

Только в результате правильного подбора данных работников со стороны руководства, умелой организации учебно-производственной деятельности можно было рассчитывать на успех учебного заведения и всей системы,

Рабога системы государственных трудовых резервов Пензенской обласні в исследуемый период связана с именами двух руководителей: Андрея Михайловича Кондратьева и Дмитрия Федоровича Шашкова.

Руководители учебных заведений играли большую роль в их работе. Серьезность их деятельности осложняла процесс подбора кандидатов, Многае учебные заведения Пензенской области испытывали трудности в комплектации директорами и заместителями в годы Великой Отечественной войны и особенно послевоенные годы, что соответстювало положению дел по всей стране. Среди директоров РУ, ЖУ в 1947 г 17% не имели законченного среднего образования, [1.1, Оп.1. Д.125. Л.225об.] Установленный на этот год план подготовки и повышения квалификации работников ГТР был выполнен только на 48,1%, [1Л, Оп.1. ДЛ25. Л225об.] Показательными, в этом смысле, являются данные о текучести руководящих работников училищ и школ: за три квартала 1946 г. из 2500 директоров сменилось 862, т.е. 34,5%, в том числе были сняты как не справившиеся с работой 362, или 41,2%; за 6 месяцев 1946 г. по 66 областям сменилось 26% заместителей директоров по воспитательной работе. [1Л, ОпЛ. ДЛ25. Лл.222об., 225об.] Эти данные свидетельствовали о серьезных недостатках в деятельности по подбору кадров.

Эта проблема существовала на протяжении всего исследуемого периода. Тем не менее, к середине 50-х гг. наметалась тенденция к повышению образовательного уровня рукоюдящих работников и устойчивости этих кадров в системе начального профессионального образования области. Состав руководящих работников по образованию и стажу в Пензенской области представлен в таблице 2,20 [1.1, ОпЛ, д.262. л.65; д. 174, л.8об.] (см. Приложение 2.1) на примере данных 1954 г. [1.1, ОпЛ. Д.262. Л.65;Д.174.Л.8об.]

Данные таблицы 2.20 показывают, что 10 (23,8%) представителей руководящего состава из 42 имели высшее образование, 24 (57%) - со среднеспециальньтм образованием, 8 (19%)-со средним образованием, 26 человек (61,9%) проработали в системе ГТР 5 и более лет, 16 (3,8%) человек имели стаж до 5 лет. Эти показатели свидетельствуют о результатах проводимой политики ОУТР по удержанию кадров в системе ГТР и повышению их квалификации.

Основной формой повышения квалификации директоров и их заместителей во всех учебных заведениях являлись методические совещания, семинары, курсы с отрывом и без отрыва от работы, В 1949 г,, в соответствии с приказом Министра трудовых резервов от 30 марта 1949 г. за №72, руководящие работники направлялись на учебу в заочные институты, техникумы, педучилища, вечерние университеты марксизма-ленинизма, центральные курсы повышения квалификации в Москве, Ленинграде, Баку, Казани, Куйбышеве, Ростове, [1.1, ОпЛ. Д.212. Лл.8об.,53]

Так, в 1950 г, на Центральные курсы подготовки директоров были командированы и закончили их 41человек из Пензенской области. [1Л, ОпЛ. Д.212. Л.53] В 1954 г. окончили центральные курсы усовершенствования и их филиалы, курсы усовершенствования и переподготовки кадров при техникумах, а также

межобластные курсы с отрывом от работы 23 человека, обучались в заочных и вечерних учебных заведениях 19р таюдителейучилищишкаг [1.1,Оп.Ь Д262 Л.33,65]

Начиная с 1949 г. руководство ОУТР начало организовывать семинары и курсы повышения квалификации руководяпіего состава с привлечением специалистов из Пензенского педагогического и индустриального институтов. А в і 950 г. на заочное и вечернее отделения этих вузов, а также в педагогическое училище поступили 25 человек. [1Л, ОпЛ. Д.178,ЛЛ00об.]

Согласно приказу Министра трудовых резервов от 30 марта 1948 г, все директора, их заместители и старшие мастера учебных заведений трудовых резервов Пензенской области изучали на семинарах и курсах с отрывом и без отрыва от работы педагогический минимум по повышенной программе. Программой повышенного минимума предусматривалось изучение таких предметов, как педагогика, методика производственного обучения, методика воспитательной работы, организация и контроль воспитательной работы в объеме программы учительки институтов. [1Л,Оп.1.Д.174.Л.8об.;Д.178.ЛЗЗ]

Таким образом, к 1950 г, директора училищ и школ ГТР Пензенской области ориентировались на получение высшего педагогического и инженерного образования. Обстановка с другими работниками в системе ГТР была такой же. На протяжении всего исследуемого периода особая роль принадлежала мастеру производственного обучения, т.к. именно он обеспечивал формирование трудового потенциала, т.е. совокупности личностных и профессиональных качеств рабочего, от которого напрямую зависел успех производствешюго процесса.

Подобное усиление роли мастера производственного обучения в учебно-производственном, воспитательном, методическом процессе было вызвано острой необходимостью. В 1941 г. все преподаватели были распущены, переведены на должность мастеров производственного обучения из-за отмены теоретического компонента в учебном процессе либо ушли на фронт» [5.45, С.79] Таким образом, учебные заведения в 1945 г. остались фактически без преподавателей.