Профессионально-педагогическая подготовка инженера-преподавателя технического колледжа в системе методической работы Шаталова Людмила Ильинична

Профессионально-педагогическая подготовка инженера-преподавателя технического колледжа в системе методической работы
<
Профессионально-педагогическая подготовка инженера-преподавателя технического колледжа в системе методической работы Профессионально-педагогическая подготовка инженера-преподавателя технического колледжа в системе методической работы Профессионально-педагогическая подготовка инженера-преподавателя технического колледжа в системе методической работы Профессионально-педагогическая подготовка инженера-преподавателя технического колледжа в системе методической работы Профессионально-педагогическая подготовка инженера-преподавателя технического колледжа в системе методической работы Профессионально-педагогическая подготовка инженера-преподавателя технического колледжа в системе методической работы Профессионально-педагогическая подготовка инженера-преподавателя технического колледжа в системе методической работы Профессионально-педагогическая подготовка инженера-преподавателя технического колледжа в системе методической работы Профессионально-педагогическая подготовка инженера-преподавателя технического колледжа в системе методической работы
>




Шаталова Людмила Ильинична. Профессионально-педагогическая подготовка инженера-преподавателя технического колледжа в системе методической работы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Москва, 2000 207 c. РГБ ОД, 61:01-13/903-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-педагогические основы профессионально-педагогической подготовки инженера -преподавателя

1.1. Анализ состояния проблемы профессионально-педагогической подготовки преподавателя профессиональных образовательных учреждений 17

1.2. Моделирование процесса профессионально-педагогической подготовки преподавателя профессиональных образовательных учреждений 69

ГЛАВА 2. Реализация моделирования повышения уровня профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа

2.1. Методика диагностики уровня профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа . 116

2.2. Содержание и организация профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа 157

Заключение 169

Список литературы 174

Приложение 189

Введение к работе

Социально-экономические изменения в стране предъявляют новые требования к качеству профессионального образования. В этих условиях приобретает все более значимую роль совершенствование профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя профессиональных образовательных учреждений. Это обусловлено, с одной стороны, появлением новых типов средних профессиональных образовательных учреждений, с другой стороны, изменением содержания, организации и методов обучения и воспитания студентов.

В настоящее время большинство инженеров-преподавателей профессиональных учебных заведении не имеют базового педагогического образования (69%- на 1 января 1996г. из общего количества преподавателей 92,4%, имеющих высшее образование, в т.ч. инженерно-педагогическое -23,4% [145, с. 148] ). Действующие инженерно - педагогические вузы: Уральский государственный профессионально-педагогический университет (г. Екатеринбург) и Волжский инженерно-педагогический институт (г. Нижний Новгород), профессионально-педагогические факультеты, отделения и кафедры 40 вузов (например, Тимирязевская сельскохозяйственная академия и т.д.) готовят инженеров -преподавателей для профессионально-технических училищ и техникумов (колледжей). Но в среднем численность их выпускников среди преподавателей специальных дисциплин технических колледжей не превышает 20% [145, с. 153]. С возникновением рыночных отношений наблюдается текучесть профессионально - педагогических кадров (за последние годы (с 1995г.) составляет 10-11%, отток кадров не пополняется новыми работниками. Требования, предъявляемые образовательным рынком труда, "не подкрепляются ростом компетентности, управленческой культуры, психологической устойчивости профессионально - педагогических работников в жестких условиях конкуренции и самостоятельности" [145, с. 155]. Недостаточный эффективный потенци

ал специалистов не может удовлетворить запросы общественной практики в условиях экономических отношений, что влияет на уровень качества подготовки выпускника на рынке труда. В то же время существовавшая ранее отраслевая система повышения квалификации инженеров - преподавателей техникумов, колледжей практически прекратила свое существование с производственной ориентацией.

Указанные обстоятельства вызывают необходимость организации профессионально-педагогической подготовки инженеров - преподавателей технических колледжей (не имеющих педагогического образования), определение ее содержательных и организационных компонентов, расширяя этим самым возможности ныне существующих различных форм повышения квалификации, как одной из актуальных проблем современной педагогики. Профессионально -педагогическая подготовка данной категории работников должна обеспечить повышение уровня профессионально-педагогической культуры, обогатить педагогический профессионализм и компетентность личности инженера - преподавателя технического колледжа, акцентируя внимание данной подготовки на непроизводственную сферу деятельности личности.

Теоретические аспекты педагогической подготовки в системе повышения квалификации инженерно-педагогических кадров находят отражение в трудах ученых, исследователей в звеньях общего и профессионального образования, а именно: общеобразовательная школа, начальное и среднее профессиональное и высшее образование.

Разработке проблем педагогического образования всегда уделялось достаточно большое внимание, особенно к ним возрос интерес в последние годы. Так, проблемы подготовки учителя в педагогических вузах исследованы в работах СИ. Архангельского [5], А.А. Бодалева [16], А.А. Вербицкого [20,21], Л.С. Выготского [23], Г.В. Головина [24,25], В.И. Загвязинского [36], Е.В. Ка-линкина [45], A.M. Моисеева [88], А.В. Мудрика [89], А.П. Шапошниковой [165] и других.

Признавая важность и актуальность работ авторов, можно предположить, что проблема эта может быть решена полностью в условиях гуманизации и демократизации общества. Переход к новым экономическим отношениям предопределяет необходимость введения нового содержания, форм, активных методов, средств подготовки специалистов технического профиля, побуждающих к творческому развитию личности, выработке стратегии и тактики образовательного процесса.

Проблемы повышения квалификации учителей общеобразовательной школы в русле совершенствования педагогического мастерства освещены в работах Э.Д. Днепрова [32], В.И. Загвязинского [36], Н.В. Кузьминой [64], А.И. Мищенко [86,87], В.П. Парамзина [108], В.Д. Шадрикова [158,159], Т.И. Ша-мовой [161] и других, в русле гуманизации - Ш.А. Амонашвили [3], И.П. Волкова [22], О.С. Газмана [112], Т.И. Гончаровой [27], Е.Н. Ильина [112], В.А. Караковского [30], В.Ф. Шаталова [112], М.Н. Щетинина [169] и других. Эти качества необходимы в развитии профессионально-педагогической культуры специалиста.

Однако, в сложившийся системе среднего профессионального образования существует ряд негативных моментов. Во-первых, практически большинство инженеров-преподавателей не имеют возможность повышать свой профессионально-педагогический уровень на курсах повышения квалификации при институтах из-за платных услуг в силу скудного бюджета данной организации. Во-вторых, для них не всегда создаются педагогические условия для раскрытия творческого потенциала, что снижает эффективность повышения уровня общекультурного и профессионального развития личности.

В постоянно изменяющихся социально-экономических условиях современного общества особая роль отводится самообразованию. На актуальность проблемы самообразования учителей школ с целью повышения их квалификации обращают внимание А.Я. Айзенберг [1], Е.В. Бондаревская [18], СБ. Ел-канов [35], В.А. Караковский [148], И.Б. Котова [168], В.А. Крутецкий [122],

Н.В. Кузьмина [64], Л.М. Митина [84,85], В.А. Сластенин [138], Е.Н. Шиянов [167] и др.), считая ее важным и необходимым фактором развития активной личности учителя в разных направлениях. Но несмотря на определенную теоретическую разработанность проблемы вне поля зрения исследователей остаются такие аспекты, как целостное рассмотрение условий, в которых проявляется стремление личности к самообразовательной деятельности. В нашем представлении самообразование инженера - преподавателя технического колледжа, являющееся звеном дополнительного образования, предполагает создание комплекса педагогических условий для стимулирования и обогащения профессионально - педагогического самосовершенствования.

Значительный вклад в изучение проблемы подготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров начальной профессиональной школы внесли работы С.Я. Батышева [8, 9,121], B.C. Безруковой [10], Е.П. Бе-лозерцева [115], В.А. Березиной [11], М.Н. Берулавы [12,13], Н.И. Булаева [19], Н.Н. Егоровой [34], В.А. Кан - Калика [46,47], В.В. Карпова [49,50,51], Н.И. Кравцова [59], В.В. Кузнецова [62], И.П. Кузьмина [64], Т.Ю. Ломакиной [121], В.И. Лушникова [75], Э.М. Никитина [92], A.M. Новикова [96,97,98,99], Г.М. Романцева [124,125], М.П. Сибирской [133,134], В.А. Скакуна [135], В.А. Сла-стенина [136,137,138], Б.А. Соколова [139], Е.В. Ткаченко [145], Ф.Т. Хамат-нурова [125], С.Н. Чистяковой [121], Е.Н. Шиянова [166,167,168] и других авторов. В них раскрывается личностно ориентированный подход к образовательному процессу, направленный на создание педагогических условий, в которых осуществляется раскрытие и развитие индивидуальных способностей обучающегося.

Такой подход в образовании необходим также и для инженеров - преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений, чтобы предоставить возможность личности быть активной, свободной, творческой, конкурентоспособной, мобильной в рыночных условиях. Потребности образовательных услуг рыночных отношений повлекли за собой организацию широ

кой сети курсов повышения квалификации при высших учебных заведениях на коммерческой основе.

Недостаточное финансирование профессионального образования, прекращение функционирования централизованной системы повышения квалификации педагогических кадров требует нового подхода к подготовке инженеров - преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений, а именно, организации профессионально-педагогической подготовки для них в рамках дополнительного образования, переосмысления традиционных и поиска новых методов обучения и воспитания молодого поколения.

Приоритетная роль в нашем исследовании отводится повышению уровня профессионально-педагогической подготовки инженеров-преподавателей (не имеющих базового педагогического образования), организуемой в системе методической работы в техническом колледже во всех ее звеньях, посвященной знакомству с новейшими достижениями в области педагогики и психологии, с передовым педагогическим опытом, развитию педагогических умений. Поэтому возникает необходимость создания комплекса педагогических условий, способствующих удовлетворению индивидуальным потребностям личности инженера-преподавателя в становлении педагогического мастерства и личностного самосовершенствования.

Качественная и эффективная подготовка конкурентоспособного, устойчивого и мобильного на рынке труда работника требует пересмотра содержания и организационных форм повышения педагогической квалификации, обеспечения его непрерывности, в том числе в повышении научно-исследовательской, научно-экспериментальной, профессионально-педагогической подготовки и развития педагогической культуры преподавателя (И.А. Зязюн [107], М.С. Каган [43], В.В. Кузнецов [62], И.П. Кузьмин [63], B.C. Леднев [67], Г.В. Мухаметзянова [90], A.M. Новиков [95], Л.И. Новикова [100,30,72], М.П. Сибирская [133,134] и др.).

Многолетний опыт работы диссертанта в техническом колледже (бывшем техникуме) в качестве преподавателя, а также проведенный анализ реальной подготовки инженеров-преподавателей в техникумах и колледжах г. Москвы, позволяет судить о том, что в виду наличия технократических взглядов и позиций большая часть средних профессиональных учебных заведений тормозит процесс перестройки профессионального образования. Педагогический коллектив не в достаточной мере включается в инновационные процессы, обеспечивая образовательный процесс традиционными формами, методами обучения и воспитания студентов, подчас отказываясь от существующих курсов повышения квалификации в учреждениях дополнительного профессионального образования, в том числе и от платных услуг.

Итак, взгляды и подходы вышеперечисленных ученых к проблемам подготовки и повышения квалификации специалистов актуальны в современных условиях, их можно адаптировать к цели нашего исследования, использовать при разработке содержания и форм организации повышения педагогической квалификации инженеров - преподавателей технического колледжа. Профессионально-педагогическая подготовка в изменившейся экономической ситуации как необходимое условие в системе дополнительного образования инженеров - преподавателей не может не рассматриваться нами вне этого контекста.

Назрела необходимость в разработке комплексной системы повышения педагогической квалификации, где значимая роль отводится содержательным и организационным компонентам профессионально-педагогической подготовки для повышения квалифицированности инженеров-преподавателей в техническом колледже в условиях существующих разобщенностью и коммерциально-стью различных звеньев системы подготовки и повышения квалификации.

В период опытно-экспериментальной работы, проведенной диссертантом, выявлено, что большая часть инженеров-преподавателей технических колледжей осознает отсутствие научных теоретических знаний и практических педагогических навыков и умений, нуждается в педагогическом образовании

для осуществления учебно-познавательной, воспитательной деятельности, для овладения навыками и умениями самостоятельной индивидуальной методической работы. В связи с этим возникает необходимость разработки методического обеспечения (создания программ) самообразования для инженеров - преподавателей технических колледжей разного квалификационного уровня. Содержание программ самообразования предполагает развитие общекультурного кругозора, смену репродуктивной познавательной деятельности на творческую, удовлетворение личностных потребностей в постоянном расширении, обновлении и углублении теоретических знаний в области педагогики, психологии и методики преподавания.

Таким образом, в вышеперечисленных и других исследованиях разработаны основы, цели, содержание, формы и средства подготовки и повышения квалификации учителей школ и инженеров-преподавателей системы начального профессионального образования. Вместе с тем, педагогическая подготовка системы учреждений среднего профессионального образования в связи с пре-. кращением отраслевых институтов повышения квалификации оказалась вне поля зрения.

Существовавшая ранее подготовка, система жесткого планирования изживает себя в начале 90-х годов, так как была ориентирована на выпуск специалистов для сферы производства, в то время не уделялось внимания психолого-педагогической подготовки инженеров - преподавателей. Условия рыночных отношений требуют переориентации подготовки кадров для непроизводственной сферы деятельности в связи с глубокими социально-экономическими преобразованиями в нашей стране, трансформацией производства, нуждаются в свободной, конкурентоспособной, мобильной личности [145, с. 149 ]. Поэтому в современных условиях нет сложившейся системы профессионально - педагогической подготовки инженерно-педагогических кадров. В связи с этим возникает необходимость создания локальной системы повышения педагогической квалификации инженеров - преподавателей в каждом среднем профессиональ

ном образовательном учреждении, в частности, в технических колледжах для удовлетворения потребности рынка труда в образовательных услугах.

Результаты анализа исследований ученых выявляют, что в системе подготовки инженеров-преподавателей средних профессиональных учебных заведений недостаточно используются активные методы обучения, способствующие формированию педагогических умений. Необходимость внедрения таких форм обучения (развивающие спецкурсы, тренинги, деловые игры, педагогические дискуссии), направленных на личностный и педагогический рост, в практику профессионально-педагогической подготовки инженеров-преподавателей обеспечат эффективность повышения уровня психологической (Б.Г. Ананьев [4], Л.И. Божович [17], Л.С. Выготский [23], B.C. Мерлин [78], А.В. Петровский [123], С.Л. Рубинштейн [127], В.Д. Шадриков [156,157,158,159], Г.И. Щукина [170] и др.), дидактической (Ю.К. Бабанский [109,110], И.А. Каиров [111], М.П. Сибирская [133,134] и др.), методической (Н.И. Кравцов [59], В.А. Скакун [135] и др.), воспитательной (Л.И. Новикова [30,72], Н.М. Таланчук [144] и др.), коммуникативной подготовки (В.А. Кан-Калик [46,47,48], Г.М. Код-жаспирова [53], Н.В. Кузьмина [64], Л.М. Митина [84], И.И. Рыданова [128], М.И. Станкин [140], Р.Х. Шакуров [160] и др.).

Таким образом, педагогическая подготовка инженеров-преподавателей средних профессиональных учебных заведений в системе повышения квалификации, освещенная в трудах ученых, не в полной мере раскрывает возможности использования дополнительного образования для развития интеллектуального потенциала, повышения уровня их образованности, воспитанности, компетентности, что так необходимо в переходный период.

Профессиональная квалификация инженера-преподавателя ПТУ, профессионального лицея, колледжа, техникума включает в себя два компонента: технический (технологический) и педагогический. Поэтому, когда говорят о повышении квалификации этой категории педагогических работников, принято различать профессионально-техническую (технологическую) и профессио

нально -педагогическую подготовку. В данной работе речь идет только о профессионально-педагогической подготовке.

Все вышесказанное позволяет сформулировать проблему данного исследования: какое содержание и какие формы организации профессионально - педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа позволят обеспечить эффективное повышение его педагогического уровня?

Работа посвящена исследованию научной проблемы, состоящей в разрешении противоречий:

между потребностью в повышении профессионально-педагогической подготовки инженера - преподавателя технического колледжа и их недостаточной подготовленностью к профессионально-педагогической деятельности в связи с технократическим подходом к обучению и воспитанию в профессиональных образовательных учреждениях;

между потребностью в создании условий для личностного развития инженера-преподавателя технического колледжа в русле самообразования и их недостаточным стимулированием для самосовершенствования практических навыков и умений самообразования;

между потребностью в организации комплексной системы профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя среднего профессионального образования и фактическим прекращением функционирования централизованной системы повышения педагогической квалификации кадров средних профессиональных образовательных учреждений.

Недостаточная разработанность научных аспектов педагогической подготовки явилась стимулом для более целенаправленного изучения этой проблемы.

Цель исследования: разработка содержательных и организационных компонентов профессионально-педагогической подготовки инженера - преподавателя технического колледжа в системе методической работы.

Объект исследования: система методической работы в техническом колледже.

Предмет исследования: профессионально-педагогическая подготовка инженера - преподавателя технического колледжа в системе методической работы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза о том, что профессионально-педагогическая подготовка инженера - преподавателя в техническом колледже становится действенной, если будут разработаны ее содержательные и организационные компоненты, для чего необходимо:

- выявить комплекс условий (мотивационных, социальных, организационных, материально-технических, научно-методических) профессионально -педагогической подготовки инженера - преподавателя технического колледжа;

- разработать модель, ориентированную на профессионально - педагогическую подготовку инженера-преподавателя технического колледжа в условиях перестройки среднего профессионального образования;

- разработать методическое обеспечение профессионально - педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа, которое обеспечит повышение его педагогического уровня в контексте перестройки среднего профессионального образования;

- разработать эффективные организационные формы повышения уровня педагогической квалификации инженера-преподавателя технического колледжа.

Сформулированные цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

- раскрыть сущность проблемы профессионально-педагогической подготовки инженера -преподавателя технического колледжа на основе анализа психолого - педагогической литературы, изучения и обобщения педагогического опыта; выявить условия ее решения;

- обосновать модель профессионально-педагогической подготовки инженера - преподавателя технического колледжа, включающую ее содержательные и организационные компоненты; проверить в опытно-экспериментальной работе;

- разработать и проверить методическое обеспечение профессионально -педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа; подготовить рекомендации по его реализации в практике работы профессиональных колледжей.

Методологической основой исследования являются личностно - дея-тельностный и личностно ориентированный подходы, работы ученых по проблемам педагогического образования в личностно - деятельностном (Б.Г. Ананьев [4], А.А. Бодалев [16], Л.И. Божович [17], Л.С. Выготский [23], Н.В. Кузьмина [64], A.M. Новиков [95,96,97,98,99], Л.И. Новикова [30,72,100], А.В. Петровский [123], С.Л. Рубинштейн [127], В.А. Сластенин [136], В.Д. Шадри-ков [156,157,158], Т.И. Шамова [163,164] и др.) и личностно ориентированном (Ш.А. Амонашвили [3], Е.В. Бондаревская [18], И.А. Зязюн [107], В.А. Кан-Калик [46, 47,48], В.В. Карпов [4 9,50,51], И.Б. Котова [168], A.M. Моисеев [88, 148], Г.В. Мухаметзянова [90], A.M. Новиков [97,98,99], МЛ. Сибирская [133,134], В.А. Сластенин [137,138], Т.И. Шамова [162], Е.Н. Шиянов [166,167, 168] и др.) аспектах.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: анализ философской, педагогической, психологической литературы, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, интервьюирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Базой исследования явились средние профессиональные учебные заведения: Московский колледж управления и новых технологий (МКУНТ), Московский художественно-педагогический колледж технологий и дизайна (МХПКТД), Московский технический колледж АО МОСЭНЕРГО (МТК АО

МОСЭНЕРГО). Исследованием было охвачено 294 человека (147 инженеров-преподавателей и 147 студентов), которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1995) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы педагогической подготовки инженера-преподавателя профессиональных образовательных учреждений, проведен анализ педагогической, психологической, философской литературы.

Второй этап (1996-1997) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этап (1998-2000) - заключительно обобщающий, был связан с анализом результатов исследования, выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением.

Научная новизна исследования определяется тем, что разработаны содержательные и организационные компоненты профессионально - педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа:

- выявлен комплекс условий (мотивационных, социальных, организационных, материально-технических, научно-методических), определяющих повышение уровня педагогической подготовки инженера-преподавателя;

- разработана модель профессионально - педагогической подготовки инженера - преподавателя;

- разработано содержание профессионально-педагогической подготовки инженера - преподавателя, включающее психологический, дидактический, методический, воспитательный и коммуникативный компоненты;

- разработаны организационные формы методической работы, способствующие обеспечению повышения уровня профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя: коллективные - педагогический совет; научно - методический совет; методическая работа кафедр; научно-методические совещания, семинары, конференции, круглые столы; специаль

ные педагогические курсы повышения педагогической квалификации в техническом колледже; библиотека

и индивидуальные - педагогическое наставничество (для молодых, начинающих инженеров-преподавателей); работа методиста; самообразование (всех преподавателей технических дисциплин) с взаимосвязанными функционирующими звеньями в системе методической работы технического колледжа;

- разработаны методическое обеспечение и рекомендации по повышению уровня педагогической квалификации инженера-преподавателя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методическое обеспечение и рекомендации могут являться базой для методического совершенствования повышения уровня педагогической квалификации инженера - преподавателя технических колледжей. На основе проведенного исследования представляется возможность использования полученных результатов в широкой практике методической работы в технических колледжах.

На защиту выносятся:

1. Комплекс условий (мотивационных, социальных, организационных, материально-технических, научно-методических), влияющих на повышение уровня профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа.

2. Модель профессионально-педагогической подготовки инженера - преподавателя технического колледжа.

3. Содержание профессионально-педагогической подготовки инженера -преподавателя технического колледжа, представленное в единстве психологического, дидактического, методического, воспитательного и коммуникативного аспектов.

Организационные формы, обеспечивающие эффективность повышения уровня педагогической подготовленности инженера-преподавателя, с взаимо

связанными функционирующими звеньями системы методической работы в техническом колледже.

5. Методическое обеспечение повышения уровня профессионально - педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа, включающее программу по преподаванию "Профессиональная педагогика и психология", комплекс программ самообразования для инженеров - преподавателей с разным уровнем педагогической подготовки.

Достоверность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, а также подтверждается результатами опытно -экспериментальной работьі, качественным и количественным анализом данных и внедрением полученных результатов в практику.

Апробация исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры педагогического образования МГОПУ, на конференциях преподавателей МГОПУ, на педагогических советах технических колледжей, проверялись на практике в трех технических колледжах г. Москвы (МКУНТ, МХПКТД, МТК АО МОСЭНЕРГО). Диссертант выступал с докладами на Международной научно-практической конференции в г. Ульяновске (1993г.), на Региональной конференции педвузов г. Москвы (март1995г.), на 3-их Всероссийских краеведческих педагогических чтениях (октябрь 1995г.), на Международной конференции "Школа жизни - окружающий мир" г. Москвы (4-6 окт., 1997г.), а также в публикациях статей по теме исследования.

Анализ состояния проблемы профессионально-педагогической подготовки преподавателя профессиональных образовательных учреждений

В новых условиях социально-экономического и духовного развития общества возникает потребность в профессионально-педагогической подготовке и повьплении квалификации инженеров-преподавателей профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку конкурентоспособных специалистов технического направления для удовлетворения спроса на рынке труда.

Деятельность инженера-преподавателя профессиональных образовательных учреждений в современных условиях гуманизации и демократизации общества подразумевает новые подходы к содержанию, формам, методам и средствам образовательного процесса, в котором приоритетная роль отводится уровню их профессионально-педагогической подготовки.

Необходимость разрешения противоречий, характерных для современной системы среднего профессионального образования, актуализирует проблему профессионально-педагогической подготовки инженеров-преподавателей средних профессиональных учебных заведений в системе повышения квалификации, связанной с их общекультурным и педагогическим развитием, отражает цель, содержание, формы, методы и средства обучения и воспитания подрастающего поколения.

Разрешить противоречия возможно при разработке содержательных и организационных компонентов профессионально-педагогической подготовки инженеров - преподавателей технического колледжа как научной проблемы, которые окажут влияние на их профессиональный и личностный рост.

Необходимым условием разработки содержания, форм и методов профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации инженеров-преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений является аналитический обзор литературы с целью выявления нерешенных в этом плане проблем и определения задач дальнейших перспектив изучения.

Разработка идеи профессионально-педагогической подготовки инженеров-преподавателей средних профессиональных учебных заведений как педагогическая проблема требует определения методологической основы исследования предмета. В качестве методологического подхода автором рассматривается личностно - деятельностный подход, основанием педагогического познания которого служит теория развития личности, достигаемая в результате деятельности, отраженная в концепциях ученых.

Сфера рынка образовательных услуг предъявляет повышенные требования к профессиональным и личностным качествам инженера-преподавателя в подготовке высококвалифицированных специалистов среднего профессионального образования, обладающих высокоразвитыми интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферами, имеющих сформировавшуюся профессиональную и духовно-нравственную культуру.

Обращение к теоретическому анализу литературы позволяет выявить сущность исследуемой проблемы. Профессионально-педагогическая подготовка инженеров - преподавателей рассматривается нами в рамках дополнительного образования и организуется в условиях технического колледжа (организационные формы повышения педагогической квалификации в системе методической работы, в т.ч. педагогические курсы повышения педагогической квалификации в учебном заведении) с целью повышения их уровня общекультурного и педагогического мастерства.

В настоящее время, констатирует Е.В. Ткаченко, проблемой подготовки и повышения квалификации инженеров-преподавателей учреждений начального профессионального образования (НПО) занимаются педагогические вузы; институты повышения квалификации и институты усовершенствования учителей; Профессионально-педагогические университеты и профессионально - педагогические факультеты при технических вузах; Центральный институт повышения квалификации работников профессионального образования, Министерство образования РФ.

Но их подготовка и повышение квалификации в вышеперечисленных учреждениях НПО ориентирована на выпуск специалистов для сферы производства, что не удовлетворяет изменяющимся социально-экономическим условиям рыночных отношений ("трансформация производства, возрастание непроизводственной сферы деятельности личности, вхождение в рыночную экономику, в т.ч. в экономику образовательных услуг" [145, с. 149], требующих конкурентоспособного, мобильного (готовность специалиста к быстрой смене специальностей в рамках профессии и отрасли), активного, творческого, самостоятельного работника.

Итак, на данном этапе нет сложившейся системы подготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров технических колледжей. В связи с этим нами рассматриваются различные подходы, идеи, концепции ученых во всех звеньях педагогического образования к проблеме исследования для того, чтобы взять на вооружение рациональное "зерно", разработать и внедрить содержание, формы, методы профессионально-педагогической подготовки инженеров - преподавателей технического колледжа.

Подготовка учителя общеобразовательной школы. Степень профессиональной подготовки специалиста влияет на качество деятельности, определяющейся уровнем мастерства, важной составляющей которого является система профессиональных умений. Интеграционная деятельность учителя общеобразовательной школы требует выработки профессионально-педагогических качеств, необходимых для осуществления учебно-воспитательного процесса обучающихся в условиях перестройки образования.

Профессиональную подготовку будущего учителя Е.Н. Шиянов рассматривает как общественное явление и как педагогический процесс. С одной стороны, гуманизация образования - "важный социально-педагогический феномен, отражающий современные общественные тенденции в построении и функции системы образования и воспитания. С другой стороны, это процесс, направленный на развитие личности как активного субъекта творческого труда, познания и общения,... образ жизни педагогов и школьников... Гуманизация-ключевой элемент нового педагогического мышления, изменяющий взгляд на характер и суть педагогического процесса, в котором педагоги и воспитанники являются субъектами развития своей творческой индивидуальности" [166, с. 131-132]. Такое видение проблемы автором определяет целеполагание, деятельность, результат педагогической подготовки не только будущего учителя, но и инженера-преподавателя технического колледжа в становлении как личности - высшей субстанции развитого цивилизованного общества. Идея гуманизации образования, выдвинутая автором, может быть положена в основу организации профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа.

Моделирование процесса профессионально-педагогической подготовки преподавателя профессиональных образовательных учреждений

Стратегия и тактика повышения научно-педагогической квалификации инженера-преподавателя средних профессиональных образовательных учреждений ориентирована в условиях рыночных отношений на обновление, пополнение и совершенствование содержания, организационных форм, методов и средств обучения, на повышение уровня общей культуры и формирование духовно - нравственных качеств личности в подготовке квалифицированных специалистов технического профиля, конкурентоспособных на образовательном рынке труда.

Актуальность разработки проблем реформирования системы повышения квалификации инженерно-педагогических работников среднего профессионального звена подчеркивают исследования последних лет, выполненные С.Я. Батышевым, В.В. Кузнецовым, И.П. Кузьминым, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новиковым, Г.М. Романцевым, М.П. Сибирской, Ф.Т. Хаматнуровым и другими. Эти работы посвящены вопросам, связанным с рассмотрением целей, задач, содержания повышения квалификации, установления взаимосвязи отдельных ее звеньев, изучения возможности совершенствования содержания, организационных форм, методов повышения квалификации инженерно-педагогических кадров различных категорий.

Для проведения экспериментальной работы в профессиональном образовательном учреждении для повышения научно-педагогического уровня инженерных работников A.M. Новиков рекомендует создавать необходимые благоприятные условия: мотивационные, кадровые, материально-технические, финансовые, организационные, нормативно-правовые, информационные [95, с.83-85]. Перестройка профессионального образования продиктована ориентацией на демократическое общество, в котором Человек является центральной фигурой гуманистической образовательной системы, для которого необходимые условия - залог успешного повышения квалификации специалистов, констатирует автор. Предложенные им условия, адаптированные для цели нашего исследования, могут служить основанием для повышения педагогической квалификации инженеров-преподавателей технического колледжа.

Потребности данного общества с рыночной ориентацией в профессионализме, компетентности, мобильности специалистов имеют огромное значение для определения наших подходов к повышению педагогического уровня инженеров - преподавателей, которое будет успешно осуществляться благодаря педагогической подготовки в рамках дополнительного образования, организованной в техническом колледже.

Созданный комплекс педагогических условий (мотивационных, социальных, организационных, материально-технических, научно-методических ) может стать действенным фактором развития личности, раскрытия ее природо-сообразности, постепенно выживая авторитарную систему, технократические взгляды, предоставляя право выбора за каждым субъектом. В связи с этим инженеры-преподаватели выступают как объекты и субъекты педагогической подготовки в системе повышения квалификации.

Новые подходы в образовании требуют качественной подготовки инженеров-преподавателей в психолого-педагогическом аспекте. Продолжая в этом ключе, A.M. Новиков говорит о том, что "новой стране нужна... новая система профессионального образования. Глубинные аспекты: дидактические, методические, воспитательные требуют перестройки сознания работников образования, накопления определенного опыта, переподготовки педагогических кадров" [97, с.5]. В условиях рыночных отношений становится очевидно, что "основой прогрессивного развития каждой страны и всего человечества в целом является сам человек, его нравственная позиция, многоплановая природо-сообразная деятельность, его культура, образованность, профессиональная компетентность" [97, с. 18]. "Система повышения квалификации работников профессионального образования может стать ключевым фактором для выживания и дальнейшего развития профессиональных учебных заведений" [99, с.20].

Таким образом, мы разделяем взгляды автора на данную проблему в том, что человек-творец своего счастья и своей жизни. Его развитые способности, высокая духовность способствуют интеллектуальному развитию менталитета русского народа, критерия цивилизации нации. Он - сподвижник научно -технического прогресса. Следует обратить внимание на его потребности, интересы, желания, оказать помощь в раскрытии его индивидуальности, уникальности и неповторимости в профессиональном становлении.

"Обновление образования ... предполагает целенаправленный переход на более высокие уровни функционирования, в новое качественное состояние". Цель инновационных образовательных процессов заключается в создании благоприятных "условий для развития и самореализации личности каждого субъекта, образовательного процесса на основе выбора, плюрализма, вариативности содержания, диверсификации (лат. - разнообразие) сети учреждений образования"[61,с.7].

Методика диагностики уровня профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа

Стратегическая линия развития среднего профессионального образования предусматривает качественную подготовку специалистов, пронизанную уважением каждой личности, заботой о развитии всех ее сущностных сил, направленную на общекультурное и профессионально-педагогическое образования инженера-преподавателя в системе повышении квалификации.

Самосовершенствование инженера-преподавателя подразумевает профессиональную деятельность, являющуюся содержательным компонентом образования, которая призвана быть для своих студентов образцом профессиональной культуры, духовно-нравственного поведения, высокой культуры межличностного общения, профессионального мастерства, владения инновационными технологиями, помогающая добиваться значимых результатов в учебно -воспитательном процессе, в подготовке квалифицированных конкурентоспособных специалистов конвертируемого образования, обладающих развитым творческим и интеллектуальным потенциалом.

В свете решений глобальных насущных задач приоритетная роль принадлежит организации профессионально-педагогической подготовки инженера - преподавателя в техническом колледже как одной из эффективных форм дополнительного образования. Обновление содержания, форм, методов и средств дополнительного образования в системе методической работы, ориентированное на повышение профессионально-педагогического уровня инженера - преподавателя технического колледжа - основа, фундамент гуманизации среднего профессионального образования.

Основная цель исследования заключалась в опытной проверке комплекса педагогических условий, эффективности содержания, организационных форм, методов и средств профессионально-педагогической подготовки.

Эксперимент проводился нами в течении трех лет, направлен на формирование педагогических умений инженера-преподавателя технического колледжа при внедрении программы профессионально-педагогической подготовки, содержание которой может обеспечить повышение их общекультурного и профессионально - педагогического уровня, включающей: -содержание профессионально-педагогической подготовки, состоящее из психологического, дидактического, методического, воспитательного и коммуникативного компонентов; -организационные формы, обеспечивающие эффективность повышения уровня профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя в профессионально-педагогической компетентности.

Учебно-воспитательный процесс, являющийся составной частью педагогической системы среднего профессионального учебного заведения, предусматривал взаимодействие инженера-преподавателя и студента. Поэтому повышение общекультурного образования является критерием совершенствования профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя, способствующая саморазвитию личности студента, его духовному росту и становлению, утверждению в реальной действительности.

В рамках диссертационного исследования опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Московского колледжа управления и новых технологий (МКУНТ - участвуют 51 педагог и 51 студент), Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна (МХПКТД - 53 преподавателя и 53 студента) и Московского технического колледжа АО МОСЭНЕРГО (МТК АО МОСЭНЕРГО - 43 педагога и 43 студента). В эксперименте участвовало 294 человека, из них 147 инженеров-преподавателей и 147 студентов. В базовых учебных заведениях были выделены три экспериментальные группы, по одной в каждом.

На начальном этапе было изучено состояние профессионально - педагогической подготовки инженеров-преподавателей и внесены предложенные автором изменения в содержание, формы, методы и средства всех звеньев методической работы в каждом учебном заведении. Нами были определены критерии оценки эффективности методической работы, выявлены показатели эффективности профессионально-педагогической подготовки инженеров - преподавателей: профессионально - педагогический уровень инженеров-преподавателей (коммуникативный аспект), индивидуальный стиль педагогического руководства, цветовое решение одежды инженера-преподавателя (эстетический аспект уровня коммуникативной подготовки), эстетическое вос-; приятие инженера - преподавателя глазами студента (идентификация учебного предмета с цветом), творческий аспект педагогической подготовки, уровень психологической подготовки и уровни педагогической деятельности (стратегический, тактический, операционный и стихийный), соответствующие сформи-рованности педагогических умений: психологических, дидактических, методических, воспитательных и коммуникативных.

В ходе диагностического этапа эксперимента (использование тестовых методик, проведение наблюдения, анкетирования) определялось исходное со-; стояние уровня профессионально-педагогической подготовки инженеров преподавателей технического колледжа. Полученные результаты на первоначальном этапе исследования подтвердили наше предположение о необходимости формирования педагогических навыков и умений у инженеров преподавателей как фактора повышения педагогического профессионализма критерия педагогического мастерства.

Диагностика проводилась нами также и на завершающем этапе в трех колледжах. Полученные результаты на данном этапе подтвердили результативность использования содержательных и организационных компонентов профессионально-педагогической подготовки в рамках дополнительного образования в техническом колледже для формирования педагогических умений инженеров - преподавателей.

Для достижения целей эксперимента был создан комплекс педагогических условий для инженеров-преподавателей в технических колледжах, необходимый для повышения их уровня педагогической квалификации: мотивационных (был выделен один методический день в неделю (среда) для инженеров - преподавателей; в конце года лучшие методические работы были отмечены приказом директора колледжа с материальным поощрением; к проведению научно-методической конференции, проводимой в конце года, формировался сборник авторских разработок инженеров-преподавателей в і психологическом, дидактическом, методическом, воспитательном и коммуникативном направлениях); социальных (руководитель учебного заведения и его заместители созда- вали благоприятную атмосферу для повышения педагогической квалификации ; инженеров-преподавателей, оказывали помощь в организационной, научно -[методической, научно - исследовательской помощи, проявляя при этом такт, гуманные отношения между собой);

Содержание и организация профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа

Для повышения эффективности педагогических аспектов профессиональной деятельности при разработке модели профессионально-педагогической подготовки, включающей содержательные и организационные компоненты, описанные нами в параграфе 1.2., нам потребовалось детально разработать программу подготовки инженера-преподавателя на педагогических курсах повышения педагогической квалификации в техническом колледже.

Педагогические курсы повышения педагогической квалификации помогли обеспечить плановую подготовку инженеров - преподавателей на базе среднего профессионального учебного заведения. Наша работа строилась на основе личностно - деятельностного подхода к уровню профессионально - педагогической подготовленности, активного включения инженеров - преподавателей в научно - поисковую экспериментальную деятельность, усиления практической направленности методов обучения (тренинги, разбор конкретных педагогических ситуаций, дискуссии).

Профессионально-педагогическая подготовка предусматривала программу вводного курса "Профессиональная педагогика и психология" и дифференцированные программы самообразования для инженеров-преподавателей.

Цель вводного курса "Профессиональная педагогика и психология" ориентирована на овладение преподавателями-предметниками системой психологических, дидактических, методических, воспитательных и коммуникативных знаний, навыков и умений; формирование и развитие на этой основе уровня общекультурного и педагогического роста, повышение педагогического мастерства.

Содержание курса направлено на решение конкретных задач в условиях гуманизации среднего профессионального образования, ориентированного на личность, раскрытие ее индивидуальности в подготовке конкурентоспособного специалиста с устойчивой нравственной позицией: -формирование у инженеров-преподавателей представлений о сущности психологического, дидактического, методического, воспитательного и коммуникативного аспектов образовательного процесса; -овладение необходимыми теоретическими знаниями, практическими навыками и умениями в области педагогики, психологии, методики преподавания, способствующими совершенствованию учебно-воспитательного процесса; -развитие личностных качеств, современного психолого-педагогического мышления и профессионально-педагогической квалифицированности инженеров-преподавателей.

Программа вводного курса "Профессиональная педагогика и психология" состоит из пяти разделов: психологический, дидактический, методический, воспитательный и коммуникативный, рассчитанный на 42 часа (12часов-лекции, 16 часов - практические занятия и тренинги, 14часов - самостоятельная работа (самообразование)) (см. Пр.7).

Нами были также составлены Программы самообразования, которые предусматривают четыре этапа повышения педагогической квалификации инженеров - преподавателей технического колледжа: для начинающих преподавателей технических дисциплин; для преподавателей технических дисциплин, соответствующих операционному, тактическому и стратегическому уровням (см. Пр.8).

Самообразование как одна из эффективных форм дополнительного образования в профессионально-педагогическом совершенствовании способствовало повышению уровня педагогического мастерства.

Разработанные программа вводного курса и дифференцированные программы самообразования, включенные в программу подготовки инженеров -преподавателей технических колледжей, явились стимулом повышения педагогического мастерства, апробированные на протяжении трех лет в опытно - экспериментальной работе, принесли свои положительные результаты.

Изучение названного курса обеспечивало теоретическую подготовку инженеров - преподавателей, овладение фундаментальными знаниями в области педагогики, психологии, методики преподавания, практическими педагогическими навыками и умениями. На лекциях рассматривались основные теоретические положения, формировалась система педагогических понятий курса. На семинарских занятиях закреплялись теоретические положения.

Занятия проводились один раз в неделю на основе единства двух видов деятельности: преподавания и учения. Методы обучения как способы передачи знаний обучающимся подразумевали проблемные лекции, анализ конкретных педагогических ситуаций, дискуссии, круглые столы, игры, тренинги. Здесь активно применялись различные формы самостоятельной теоретической подготовки: собеседование; консультации; изучение научной психолого - педагогической литературы, публицистических источников и периодической печати; подготовка докладов, сообщений и рефератов.

В ходе практических занятий инженеры-преподаватели развивали способности (психологические, дидактические, методические, воспитательные, коммуникативные): оперировать понятиями сферы знаний в области педагогики, психологии, методики преподавания; анализировать педагогические ситуации, посещенные уроки ведущих специалистов, проводить проблемные уроки; составлять конспекты различных занятий (учебных и внеучебных), авторские программы воспитательных мероприятий, аннотации на прочитанные статьи, источники. Образовательная среда активизировала процесс формирования педагогических навыков и умений, обеспечивала настрой на индивидуальные запросы, интересы, потребности личности инженеров-преподавателей, способствовала повышению уровня педагогической квалификации. Это отражено в результатах завершающего этапа исследования.