Педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики Сохрина Валентина Григорьевна

Педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики
<
Педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики Педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики Педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики Педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики Педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики Педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики Педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики Педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики
>




Сохрина Валентина Григорьевна. Педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики : ил РГБ ОД 61:85-13/618

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общественно-педагогическая практика студентов педвуза как педагогическая проблема 15

1. Состояние проблемы общественно-педагогической практики в педагогической теории и практической деятельности вузов

2. Общественно-педагогическая практика как система и условия её функционирования 37

3. Структурная модель общественно-педагогической практики 63

Выводы 89

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики 91

1. Задачи и условия проведения опытно-экспериментальной работы

2. Реализация условий подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики 108

3. Результаты опытно-экспериментальной работы 132

Выводы 153

Заключение 155

Литература 159

Приложения 183

Введение к работе

В осуществлении реформы школы, имеющей целью поднять её работу на новый качественный уровень, важнейшая роль принадлежит учителю, владеющему активными формами и методами воспитательной деятельности в ученических коллективах, умеющему научно-обоснованно, с опорой на педагогическую теорию решать учебно-воспитательные задачи.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы " подчеркивается, "что неотъемлемая часть реформы системы народного образования - значительное улучшение подготовки учительских кадров. Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку" [z] .

Совершенствование работы школы в настоящее время выдвигает на первый план воспитательную функцию педагога. В то же время, именно организация воспитательной работы вызывает наибольшие затруднения у начинающих учителей.

Задача подготовки будущего учителя к осуществлению воспитательной работы в школе одна из важнейших в деятельности педагогического вуза. Она решается в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин, проведения спецкурсов, семинаров и практикумов по вопросам методики воспитательной работы, организации различных видов педагогической практики. Но решение данной задачи остается пока наиболее слабым звеном системы высшего педагогического образования.

Проблема подготовки студентов к воспитательной работе в последние годы активно разрабатывается в педагогической науке. Она рассматривается в работах Н.И.Болдырева [42, 43J , Е.В.Бонда-ревской [44] , И.Т.Огородникова [141 , А.И.Пискунова [158J , В.А.Сластенина и др. Данная проблема решалась исследовате- _ 4 -лями в разных аспектах.

Подготовке студентов к выполнению отдельных видов воспитательной работы посвящены исследования А.Н.Воробьева [бб] ,В.И.Овчинниковой [l40j , Л.Д.Павловой [l50] . Вопросы подготовки студентов к воспитательной работе с детьми определенного возраста рассматриваются в исследованиях С.С.Антоненко [2l] , М.И.Волошки-ной [бі] , А.А.Имамутдиновой [75] . Пути подготовки студентов к воспитательной работе с пионерами определяются в исследованиях А.А.Деркач [64] , Р.А.Ереминой [бв] , З.Ф.Леоновой [ш] ,Д.С.Яга-фаровой [242] . Подготовка студентов к работе классного руководителя исследовалась Е.И.Антиповой [20] , Н.З.Еловой [бб] , Р.И.Пеньковой [і5б] . Вместе с тем теоретическая и практическая подготовка студентов к воспитательной работе остается одной из нерешенных проблем педагогики высшей школы.

Дальнейшее совершенствование подготовки студентов к воспитательной работе предполагает определение и усиление в ней роли каждого звена учебно-воспитательного процесса педагогического вуза. Важное место при этом принадлежит педагогической практике, которая служит связующим звеном между теоретическим обучением студентов и их будущей самостоятельной деятельностью. Педагогическая практика является одной из основных форм активного усвоения и применения теоретических знаний, выработки педагогических умений. Повышению роли педагогической практики в профессиональной подготовке будущего учителя уделяется самое пристальное внимание.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" предлагается "ввести педагогическую практику студентов педагогических - 5 -институтов и педагогических отделений (факультетов) университетов с І по ІУ (У) курсы" [з] . Ставится также задача "улучшить организацию и содержание практики" [3] .

В настоящее время в педагогических вузах решается проблема организации системы непрерывной комплексной педагогической практики студентов. Особое место в этой системе занимает общественно-педагогическая практика, предусмотренная инструкцией по педагогической практике для студентов І-ГІ (Ш) курсов [165] .

Под общественно-педагогической практикой понимают совокупность различных видов педагогической деятельности, осуществляемых на общественных началах. Основное содержание данной практики составляет воспитательная работа с детьми.

Общественно-педагогическая практика содержит огромные возможности для улучшения практической подготовки студентов к воспитательной работе. Она дополняет и обогащает теоретическую подготовку, содействует углублению и закреплению знаний по психолого-педагогическим дисциплинам, обеспечивает непрерывное общение будущих учителей с детьми с первого года обучения в вузе, способствует формированию педагогических умений, развитию общественной активности. Но в настоящее время эти возможности реализуются далеко не полностью. Общественно-педагогическая практика студентов І-П (Ш) курсов пока еще не заняла надлежащего места в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза. Организация и проведение данного вида педагогической практики вызывает определенные трудности. Не сложилась еще система этой практики, различно понимаются ее задачи и содержание, не определены ее границы, не разработана программа практики.

Проведенный нами (1979 г.) опрос студентов вторых, третьих курсов различных факультетов Курганского, Кустанайского, Челябинского педагогических институтов, прошедших общественно-педа- гогическую практику (всего 1014 человек), показал, что 77% студентов неудовлетворены организацией и результатами этой практики. Из числа опрошенных 61,5% студентов считают, что общественно-педагогическая практика не оказала никакого влияния на их подготовку к воспитательной работе, 75,1% студентов не смогли определить, какими педагогическими умениями овладели они на этой практике.

Изучение опыта организации общественно-педагогической практики в различных педагогических вузах по литературным источникам [85, 126, 136, 149, 216, 233, 240] также показало, что эта практика слабо используется как средство подготовки студентов к воспитательной работе. Неудовлетворительное состояние этого вида педагогической практики, ее слабое влияние на подготовку студентов к воспитательной работе обусловлены и тем, что вопросы организации и проведения общественно-педагогической практики не получили в научной литературе достаточно полного освещения.

Роль системы педагогической практики в профессиональной подготовке будущего учителя, общие вопросы ее организации, в том числе и общественно-педагогической практики, как компонента этой системы, раскрываются в работах О.А.Абдуллиной [4, 5, 8J ,Н.И.Болдырева [43] , З.И.Васильевой [47] , П.А.Кашутина [83J , И.Л.Наум-ченко [127] , И.Т.Огородникова [l4l] , А.И.Пискунова [158] , В.А.Сластенина |,І9і] .

Некоторые аспекты организации общественно-педагогической практики, ее роли в подготовке студентов к воспитательной работе рассматриваются в исследованиях В.В.Воробьевой [55] , Р.А.Ереминой [бб] , А.В.Маринкевич [П8] , В.Г.Плеханова [159] , В.А.Ро-дионовой [174] и др. Эти исследования внесли определенный вклад в решение проблемы подготовки студентов к воспитательной работе в процессе общественно-педагогической деятельности. Но необходимо отметить, что во всех работах, затрагивающих проблему обще- ственно-педагогической практики, рассматриваются только внешние ее характеристики, отдельные стороны и не рассматривается данная практика в целом как система.

В настоящее время не определены четко роль и место общественно-педагогической практики в системе подготовки будущего учителя, условия оптимального функционирования данной практики, критерии ее эффективности, не разработана научно-обоснованная целостная система общественно-педагогической практики как средство подготовки студентов к воспитательной работе. В то же время педагогические вузы нуждаются в научно обоснованных рекомендациях по организации и проведению общественно-педагогической практики, определении педагогических условий повышения ее эффективности в подготовке студентов к воспитательной работе. Все это обусловило выбор темы исследования: "Педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики".

Цель исследования : определить педагогические условия, способствующие эффективной подготовке студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности.

Предметом - подготовка будущих учителей к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза : эффективность подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики обеспечивается при следующих педагогических условиях: - организации данной практики как целостной системы, представляющей единство видов общественно-педагогической дея- тельности студентов на основе цели системы; системном уровне общественно-педагогической деятельности студентов, определяемым взаимосвязью структурных компонентов этой деятельности и ее видов; осуществлении тесной связи системы практики с учебным процессом, обеспечивающей органическое единство теоретической и практической подготовки студентов; формировании профессионально-ценностного отношения студентов к общественно-педагогической практике.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования : изучить состояние проблемы общественно-педагогической практики в педагогической теории и практической деятельности педагогических институтов; рассмотреть с позиций системного подхода общественно-педагогическую практику как систему и построить ее структурную модель; выявить, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить основные педагогические условия эффективной подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики; разработать методические рекомендации по совершенствованию организации общественно-педагогической практики.

Общую методологическую основу исследования составляет марксистско-ленинская философия, ее диалектический и исторический материализм. В своем исследовании мы исходим из таких важных категорий материалистической диалектики, как всеобщая связь и целостность явлений. Категория связи, представляющая собой проявление взаимодействия всех предметов и явлений, выра- жает внутреннее структурное единство элементов и свойств в каждой целостной системе, а также связи рассматриваемой системы с другими системами. Категория целостности обозначает внутреннее единство объекта, его относительную автономность. Целостность характеризует всесторонний охват свойств и связей объекта, его специфику. Использование этих категорий отразилось в системном подходе к изучаемым педагогическим явлениям. Системный подход позволил рассмотреть эти явления как целые, образованные в результате взаимодействия частей их составляющих.

В своем исследовании мы опирались на марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, на идеи ведущей роли деятельности в формировании личности, на марксистско-ленинское учение о единстве теории и практики в познании. Исходное значение для исследования имели решения партийных съездов, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам дальнейшего совершенствования работы высшей и средней школы, подготовки учителя.

Базой научного исследования являлись Челябинский государственный педагогический институт (филологический, физический и математический факультеты), школы Ш 5, б, 8, 10, 18, 23, 50, 69, 80, НО, 138 г.Челябинска. За трехлетний период опытно-экспериментальной работы наблюдению подвергались 524 студента, из них 304 входили в состав экспериментальных групп и 220 - в состав контрольных групп.

Проведенное исследование условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1977-1979 гг.) изучались и анализировались партийные и правительственные документы по вопросам подготовки специалистов в высшей школе, философская и психолого-педа- гогическая литература по проблеме исследования; определялись методологические и теоретические основы исследования; формировались цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. Изучались состояние и опыт организации общественно-педагогической практики в деятельности педагогических вузов, влияние данной практики на подготовку студентов к воспитательной работе с помощью наблюдения, бесед, анкетирования, анализа программ, методической литературы, документации по педагогической практике (отчеты, дневники, характеристики студентов).

На втором этапе (1979-1982 гг.) выявлялись сущность системы общественно-педагогической практики, педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в данной системе. При этом использовались системный подход, теоретическое моделирование Основным методом исследования на данном этапе являлся педагогический эксперимент. В экспериментальной работе проверялась эффективность выделенных педагогических условий, способов их реализации. Педагогический эксперимент осуществлялся на филологическом и физическом факультетах Челябинского государственного педагогического института со студентами приема 1979 г. и был проведен повторно со студентами приема 1980 г. На данном этапе исследования использовались следующие методы исследования: опрос, наблюдение, анализ продуктов деятельности, рейтинг, самооценка. Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики.

На третьем этапе (1982-1983 гг.) осуществлялись анализ, обработка и теоретическое обобщение материалов исследования, внедрение в массовую практику разработанных рекомендаций по организации общественно-педагогической практики студентов педагогических вузов. - II -

Научная новизна исследования: на основе системного подхода из совокупности видов общественно-педагогической деятельности студентов, составляющих систему общественно-педагогической практики, выделены виды деятельности, взаимосвязь которых способствует становлению системы практики как целостной. Взаимодействие выделенных видов общественно-педагогической деятельности обеспечивает образование системного качества, каковым для данной системы является более эффективная подготовка студентов к воспитательной работе; разработана модель системы общественно-педагогической практики, которая содержит характеристику развития и взаимосвязей цели, предмета, содержания, характера, методов, видов общественно-педагогической деятельности и ее результата на трех уровнях: стихийном, эмпирическом, системном. Модель позволяет проследить развитие процесса общественно-педагогической деятельности студентов в системе практики, показывает, что более эффективная подготовка студентов к воспитательной работе обеспечивается системным уровнем их деятельности; определены основные педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики, включающие: организацию данной практики как целостной системы на основе определения её цели, целесообразного выбора видов общественно-педагогической деятельности как компонентов системы, их дифференцированности по этапам практики, преемственности и взаимосвязи между ними; системный уровень общественно-педагогической деятельности, определяемый взаимосвязью структурных компонентов этой деятельности и ее видов, обусловленный формированием комплекса педагогических умений воспитательной работы на основе выполнения программы деятельно- сти и системы заданий; осуществление связи системы общественно-педагогической практики с учебным процессом, обеспечивающей единство теоретической и практической подготовки студентов, обусловливающей научно-обоснованный подход к организации и проведению воспитательной работы путем координации познавательной деятельности студентов в процессе учебных занятий и в системе практики; формирование профессионально-ценностного отношения студентов к данной практике как средству подготовки к воспитательной работе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что знание выявленных педагогических условий подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики позволяет более успешно, на научной основе организовать данный вид практики. Конкретный вклад результатов исследовательской деятельности в практику учебно-воспитательного процесса педагогического вуза состоит в следующем: в ходе исследования был определен комплекс педагогических умений воспитательной работы, формирование которых возможно в процессе общественно-педагогической деятельности; разработана система заданий по формированию данных умений и программа общественно-педагогической деятельности студентов; определены задания к лабораторно-практическим занятиям по педагогике, способствующие осуществлению связи изучения педагогической теории с практической деятельностью студентов в школе.

На защиту выносятся: система общественно-педагогической практики; структурная модель системы общественно-педагогической практики; педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики. - ІЗ -

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивалась опорой на марксистско-ленинскую методологию, на системный подход как один из ее элементов и конкретное проявление диалектического метода; реализацией комплекса методов исследования, адекватных поставленным задачам; применением методов математической статистики для обработки результатов; воспроизводимостью результатов исследования,подтверждением их опытным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения материалов на Всероссийской научно-практической конференции "Пути достижения единства обучения и воспитания студентов в свете решений ХХУІ съезда КПСС"(Москва, октябрь 1981 г.), зональной научно-практической конференции "Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школе" (Челябинск, 1981 г.), научно-практических конференциях преподавателей Челябинского пединститута (1980, 1981, 1982, 1983 гг.), заседаниях научно-исследовательской лаборатории по высшей школе при кафедре педагогики Челябинского педагогического института.

Разработанные методические рекомендации по организации общественно-педагогической практики [121, 144] апробированы в учебно-воспитательном процессе Челябинского государственного педагогического института, школах города Челябинска и получили положительную оценку. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Челябинского государственного педагогического института.

В настоящей работе исследованы некоторые вопросы проблемы подготовки студентов к воспитательной работе. Не претендуя на всестороннее решение этой глобальной проблемы, автор стремился определить пути ее решения лишь в одном из звеньев учебно-воспи- тательного процесса, а именно в системе общественно-педагогической практики. Целесообразна дальнейшая разработка проблемы подготовки студентов к воспитательной работе в направлении исследования связей преемственности различных ее звеньев, определения условий повышения ее эффективности в системе непрерывной педагогической практики.

По теме исследования опубликованы 5 работ, в которых отражены основные его результаты.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 16 таблиц, 5 рисунков, 7 приложений и список литературы, включающий 244 наименования.

Состояние проблемы общественно-педагогической практики в педагогической теории и практической деятельности вузов

Подготовка будущего учителя к воспитательной работе осуществляется в каждом звене учебно-воспитательного процесса педагогического вуза. Главную и решающую роль в этой подготовке играют предметы психолого-педагогического цикла, которые обеспечивают теоретическую подготовку студентов к будущей воспитательной деятельности. Практическая же подготовка осуществляется главным образом в процессе педагогической практики.

Система педагогической практики студентов педагогического института включает в себя общественно-педагогическую, летнюю педагогическую и учебно-воспитательную педагогическую практики. Особое место в этой системе занимает общественно-педагогическая практика, которая предусматривается для студентов І-П (Ш) курсов и является составной частью системы педагогической практики, но вынесена за рамки учебного плана и рассматривается как вид общественно-полезной деятельности студентов, руководство этой практикой осуществляет институтский комитет ВЛКСМ. Как вид общественной деятельности общественно-педагогическая практика проводится во внеучебное время и предполагает добровольное участие в ней студентов.

В настоящее время перед высшей школой поставлена задача повышения роли общественной деятельности студентов в их профессиональной подготовке. С этой целью во всех вузах страны введена система общественно-политической практики, под которой понимают систему занятий и конкретной деятельности, направленной на приобретение студентами определенных знаний, умений в области общественно-политической работы. Организации общественно-политической практики уделяется пристальное внимание, обобщается опыт ее проведения, изучается роль данной практики в формировании личности студента [14, 17, 79, 119, 137, 138, 146, 160, 175] .

Общественно-политическая практика в педагогических вузах ведется по следующим направлениям: - общественно-организаторская работа; - агитационно-пропагандистекая работа; - общественно-педагогическая работа; - культурно-массовая работа; - общественно-трудовая работа. Общественно-педагогическая деятельность студентов выделяется как одно из направлений общественно-политической практики,как ее составная часть. Повышение роли общественно-политической практики в профессиональной подготовке студентов в педагогическом вузе возможно, в первую очередь, за счет выдвижения на первый план общественно-педагогической работы студентов, потому что она в большей степени, чем другие направления общественно-политической практики, моделирует профессионально-педагогическую деятельность учителя. Поэтому главным направлением общественно-политической практики -в педвузе, на наш взгляд, должна быть общественно-педагогическая практика. Таким образом, общественно-педагогическая практика занимает своеобразное положение в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза, являясь одновременно компонентом двух систем: системы педагогической практики и системы общественно-политической практики. Это своеобразное положение ее и создает трудности в организации и проведении данной практики. В примерном положении об общественно-политической практике студентов высших учебных заведений указываются основные принципы организации данной практики: - непрерывная связь практической деятельности студентов с изучением общественных наук; - приобретение каждым студентом знаний, умений и навыков пропагандиста, организатора, воспитателя ; - органическое сочетание получаемых знаний с приобретением практических умений и навыков; - взаимосвязь и преемственность отдельных форм практики. Эти принципы должны быть положены и в основу организации общественно-педагогической практики. В методических рекомендациях "Общественно-педагогическая практика студентов вузов" определены также и специфические принципы организации данной практики [l34j . К ним относятся: - профессионально-педагогическая направленность содержания и организации работы, которая в наибольшей степени должна способствовать формированию личности будущего учителя-воспитателя; - правильное сочетание принципов добровольности и обязательности участия студентов в общественно-педагогической деятельности; - осуществление тесной связи общественно-педагогической работы студентов с теоретическими занятиями в вузе; - оптимальное сочетание в руководстве практикой роли комсомольской организации и кафедры педагогики. Рассмотрим, какие требования к организации общественно-педагогической практики обусловлены названными выше принципами. Принцип профессионально-педагогической направленности предполагает ориентацию студентов на подготовку к профессиональной деятельности, к проведению учебно-воспитательной работы, а также на овладение педагогическими умениями в процессе практики. Общественно-педагогическая деятельность составная часть профессиональной подготовки, компонент системы педагогической практики, поэтому она должна быть обязательной для всех. Этот принцип предполагает необходимость убеждения студентов в значимости общественно-педагогической практики, формирования положительного отношения к ней.

Важное значение данной практики в системе профессиональной подготовки обусловливает необходимость участия в руководстве ею и оказания методической помощи студентам со стороны преподавателей кафедры педагогики, усиления роли комсомольской организации в проведении общественно-педагогической практики.

Структурная модель общественно-педагогической практики

Более полное изучение системы предполагает наряду с компонентным и структурным аспектами анализа осуществление также его генетического аспекта, который позволяет проследить развитие системы. Под развитием понимают "... направленный ряд последовательных и преемственно связанных качественных изменений , как "... процесс усложнения состояний" [178 ] . Развитие системы общественно-педагогической практики определяют качественные изменения функционирующего в ней процесса общественно-педагогической деятельности студентов.

Для осуществления генетического аспекта анализа системы общественно-педагогической практики мы используем методику,разработанную Ю.А.Конаржевским, в основу которой положен уровневый подход [90] . Уровневый подход составляет основу исследования любого процесса развития, так как суть последнего заключается в переходе от одного уровня к другому, более сложному. Уровень определяется как " ... дискретное относительно устойчивое, качественно своеобразное состояние материальных систем" [80, с.219_ Понятие уровня связано с понятием низшего и высшего, которые отображают отношения и связи между материальными системами, процессами и фазами развития одной и той же системы. Уровни можно рассматривать как основные ступени развития. Выделение их преследует цель раскрыть структуру системы в ее движении, то есть в развитии.

Основным методом теоретического осмысления развития системы взято моделирование, которое определяют как " ... метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется непосредственно не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система (квазиобъект), находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при его исследовании в конечном счете информацию о самом моделируемом объекте" [іЗО, с.42] .

Обоснование метода моделирования дано в работах В.Г.Афанасьева [25] , В.А.Веникова [49] , Б.А.Глинского, Б.С.Грязнова и др. [бО] , А.Н.Кочергина [95] , И.Б.Новик [іЗО] , А.И.Уемова [213] , В.А.Штофф [231, 232] и др. Вопросы применения метода моделирования в педагогических исследованиях освещаются в работах С.И.Архангельского [22, 23] , В.И.Войтко, Г.А.Балл [50] , Б.С.Гершунского [58] , А.Ш.Зотова [70] , Ю.А.Конаржевского [90] , Н.В.Кузьминой [l04] , А.Г.Молибога [l25] , А.А.Ченцова [222, 223] и др. Моделирование позволяет глубже проникнуть в сущность объекта исследования, дает возможность синтезировать имеющиеся знания о нем и выявить еще не изученные стороны.

Основным понятием метода моделирования является модель,под ) которой понимается "... такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об объекте" L23I, C.I9J . Модель облегчает более глубокое познание объекта исследования, дает возможность по результатам изучения различных его сторон создавать обобщенную, абстрактную, идеальную картину процессов, происходящих в нем.

Цель создания модели в нашем исследовании - это, во-первьщ, сформировать мыслительную конструкцию, воплощающую абстрагированную структуру системы общественно-педагогической практики; во-вторых, зафиксировать модель проектируемой системы и проследить на ней развитие процесса общественно-педагогической деятельности.

Мы проектируем систему общественно-педагогической практики,! а именно процесс общественно-педагогической деятельности, как он развивается, какие стадии проходит, что невозможно определить простым наблюдением. Проектирование модели системы общественно-педагогической практики осуществляется на основе выделенных нами видов общественно-педагогической деятельности студентов: индивидуальной воспитательной работы; организации воспитательной работы в звене, звездочке, классном коллективе. Основанием модели также являются теоретические положения исследований профессионально-педагогической деятельности и некоторые теоретические положения организации систем различного вида, используемые с учетом специфики общественно-педагогической практики.

Состав модели, как указывают многие исследователи [23, 49,\ 58, 90, 95J , зависит от цели исследования и должен давать возможность проследить какие-либо стороны, характеристики объекта исследования. В нашем исследовании необходимо определить при создании модели те позиции, исследование которых вскроет сущ -ность системы общественно-педагогической практики, ее уровни, состояние процесса общественно-педагогической деятельности на каждом уровне и позволит сконструировать идеальную модель. В основу содержания модели должны быть положены переменные, которые определяют состав процесса общественно-педагогической деятельности. При исследовании системы, как указывает Ю.К.Бабанский, необходимо " различать состав системы, в которой функционирует процесс, и состав самого процесса" [30, C.4IJ . В состав процесса общественно-педагогической деятельности студентов входят: цель, предмет, содержание, методы, характер деятельности, уровень ее системности, подготовленность к деятельности и ее результат.

Приведенные переменные определяют первую часть модели, характеризуя каждый уровень системы. Вторую часть модели составляют параметры, определяющие объем системы. Для общественно-педагогический практики ими являются виды общественно-педагогической деятельности, которые мы объединяем в подсистемы: фронтальная воспитательная работа, групповая воспитательная работа и индивидуальная воспитательная работа.

Реализация условий подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики

На основе изучения системы общественно-педагогической практики в качестве основных условий подготовки студентов к воспитательной работе выделены: организация данной практики как целостной системы, системный уровень общественно-педагогической деятельности студентов, связь практики с учебным процессом.

Данные условия определяются организацией общественно-педагогической практики как целостной системы. Они являются необходимыми, но недостаточными. По отношению к студентам эти условия выступают как внешние. Но без учета студента как субъекта обучения внешние условия окажутся малоэффективными. Необходимо сочетание внешних (объективных) и внутренних (субъективных) условий. К последним относится отношение студентов к общественно-педагогической практике.

Согласно современным научным представлениям, отношение есть форма связей личности с различными сторонами действительности. Воплощая в себе потенциал избирательной активности личности, отношение определяет ее жизненную позицию, которая всегда носит мотивационно-ценностный характер. Если студент оценивает общественно-педагогическую практику с позиции значения ее в профессиональной подготовке, то такое профессионально-ценностное отношение мобилизует внутренние силы студента, активизирует его деятельность.

Следовательно, к внутренним условиям подготовки студентов к воспитательной работе в системе данной практики отнести профессионально-ценностное отношение их к практике. Разделение педагогических условий подготовки студентов к воспитательной работе на внешние и внутренние является относительным, так как они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Одной из задач опытно-экспериментальной работы является определение путей и средств реализации выявленных нами педагогических условий подготовки студентов к воспитательной работе.

Формирование положительного отношения студентов первого курса к воспитательной работе и профессионально-ценностного отношения к общественно-педагогической практике в нашей опытно-экспериментальной работе начиналось с лекций по курсу "Введение в учительскую специальность", где показывалось значение воспитательного аспекта деятельности учителя, роль классного руководителя в организации процесса воспитания. Здесь же рассматривалось значение подготовки студентов к воспитательной работе и роль общественно-педагогической практики как средства данной подготовки. Были организованы встречи первокурсников со студентами, проходившими общественно-педагогическую практику, где они рассказывали о своей деятельности в школе. Первокурсники участвовали в слете педотряда факультета, знакомились с материалами общественно-педагогической деятельности студентов на выставке.

Условием эффективной подготовки студентов к воспитательной работе является системный уровень их общественно-педагогической деятельности, который обеспечивается формированием комплекса педагогических умений.

Важным средством реализации данного условия является подготовка студентов к общественно-педагогической практике. Подготовка начиналась в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла, общественно-политических дисциплин. Особое значение в подготовке первокурсников имело изучение курса "Введение в учительскую специальность", где студентов знакомили со спецификой педагогической деятельности, функциями учителя, с требованиями к педагогической профессии.

Но для практической воспитательной работы на общественно-педагогической практике необходима и специальная подготовка студентов. Такая подготовка осуществлялась нами в процессе проведения спецпрактикума. Для студентов первого курса был разработан спецпрактикум "Организация воспитательной работы в звене" [144J . Цель спецпрактикума - формирование основ педагогических умений воспитательной работы с группой учащихся. В программу спецпрактикума входили следующие вопросы: 1) изучение учащихся и постановка задач воспитания; 2) планирование работы пионерского звена; 3) организация работы звена в отряде; 4) индивидуальное поручение как средство организации деятельности звена; 5) методика подготовки и проведения пионерского сбора; 6) методика подготовки и проведения различных форм воспитательной работы. Перед студентами была определена общая цель деятельности в системе общественно-педагогической практики как овладение всеми компонентами структуры педагогической деятельности и формами организации воспитательного процесса. Для студентов первого курса основная задача общественно-педагогической деятельности заключалась в овладении комплексом педагогических умений организации групповой и индивидуальной воспитательной работы. В данный комплекс включены следующие педагогические умения и составляющие их элементы (действия).

Результаты опытно-экспериментальной работы

В основу анализа результатов опытно-экспериментальной работы мы положили показатели эффективности подготовки студентов к воспитательной работе в системе общественно-педагогической практики, которые разработаны и описаны в I гл.П. В 2 гл.П были представлены результаты опытно-экспериментальной работы по реализации одного из условий подготовки студентов к воспитательной работе в системе практики, а именно, осуществление связи практики с учебным процессом. Однако отдельные условия могут быть эффективными для решения только определенной части задач,а целостность процесса обеспечивается реализацией всей совокупности выделенных условий.

Покажем это на основе анализа общих результатов опытно-экспериментальной работы. В оценке процесса подготовки студентов к воспитательной работе в целях нейтрализации побочных явлений использовали трехмерную проверку: текущий контроль, итоговый контроль и отсроченную проверку. Основным показателем эффективности подготовки студентов к воспитательной работе нами взята сформированность педагогических умений.

Текущий контроль за формированием педагогических умений у студентов экспериментальных групп осуществлялся в процессе наблюдения их общественно-педагогической деятельности, в ходе лабораторно-практических занятий по педагогике.

Итоговый контроль сформированности педагогических умений у студентов был проведен после прохождения ими общественно-педагогической практики, основного ее этапа, в конце второго курса обучения.

Для оценки уровня сформированности педагогических умений у студентов нами были использованы методы: самооценка и оценивание (рейтинг). Мы придаем важное значение использованию самооценки в работе со студентами. Самооценка студентами уровня сформированности педагогических умений побуждает студента к анализу собственной деятельности, определению своей подготовленности, стимулирует его профессиональное становление. В определенных отношениях самооценка раскрывает профессиональную зрелость будущего специалиста шире, чем "оценка со стороны".

При использовании рейтинга компетентными судьями выступали классные руководители, с которыми работали студенты на общественно-педагогической практике. Результаты самооценки уровня сформированности педагогических умений у студентов приведены: экспериментальные группы (155 студентов) - в табл.8, контрольные группы (112 студентов)- в табл.9, экспериментальные и контрольные - в общей табл.10. Результаты оценки уровня сформированности педагогических умений у студентов классными руководителями приведены: экспериментальные группы - в табл.11, контрольные - в табл.12. Порядковые номера умений в табл. 8-12, 14, 15 приведены согласно комплекса педагогических умений ( 3, гл.1).

Результаты, полученные в процессе экспериментальной работы, показывают, что уровень сформированности педагогических умений в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. В экспериментальных группах значительно большее число студентов имеют высокий уровень сформированности педагогических умений и значительно меньшее число студентов имеют низкий уровень умений. Различие в количестве студентов экспериментальных и контрольных групп, достигших высокого уровня сформированности педагогических умений, представлено на рис.4.

В результате определения уровня сформированности педагогических умений у студентов выяснено, что наиболее развитыми в экспериментальной группе оказались организаторские умения в сравнении с другими группами умений С см.рис.4). Например, умение организовать деятельность актива сформировано на высоком уровне у 32,3% студентов, на низком - 10,3%; умение организовать деятельность коллектива у 34,8% студентов на высоком уровне и 5,8% - на низком уровне. Это обусловлено тем, что студенты в процессе общественно-педагогической практики занимались в большей степени организацией деятельности детского коллектива и тем, что некоторый опыт организаторской работы у них уже был. В контрольных группах этого не наблюдается, так как студенты мало занимались практической воспитательной деятельностью с детским коллективом.

Наибольшая разница между контрольными и экспериментальными группами наблюдается именно в формировании организаторских умений. Например, умением организовать деятельность актива овладели на высоком уровне 32,3% студентов экспериментальных групп, а в контрольных группах - 7,1%; умением организовать деятельность коллектива 34,8% студентов в экспериментальных группах, а в контрольных - 10,7% студентов. Эти результаты также подтверждаются оценками классных руководителей и воспитателей пионерских лагерей, где студенты проходили летнюю практику, подтверждается характеристиками на студентов после этой практики.