Практико-ориентированный подход в социально-экономической подготовке учащихся как условие обучения предпринимательству Буслаева Ирина Михайловна

Практико-ориентированный подход в социально-экономической подготовке учащихся как условие обучения предпринимательству
<
Практико-ориентированный подход в социально-экономической подготовке учащихся как условие обучения предпринимательству Практико-ориентированный подход в социально-экономической подготовке учащихся как условие обучения предпринимательству Практико-ориентированный подход в социально-экономической подготовке учащихся как условие обучения предпринимательству Практико-ориентированный подход в социально-экономической подготовке учащихся как условие обучения предпринимательству Практико-ориентированный подход в социально-экономической подготовке учащихся как условие обучения предпринимательству
>



Буслаева Ирина Михайловна. Практико-ориентированный подход в социально-экономической подготовке учащихся как условие обучения предпринимательству : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Буслаева Ирина Михайловна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3230

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современной России выпускникам школ предстоит принимать ответственные решения как в повседневной, так и в общественной жизни страны, что требует от них знаний основ рыночной экономики, владения основными экономическими терминами, умения анализировать причины экономических событий и явлений.

В связи с этим идея систематизированного экономического образования российских школьников начинает находить сторонников. Во многих школах начато преподавание экономики как отдельного предмета, который вводится, как правило, в старших, реже в средних классах, и совсем редко в младших классах.

Между тем, рыночные экономические отношения, складывающиеся в России и являющиеся новыми для большинства россиян, для детей старшего школьного возраста являются естественной средой обитания. И им, естественно, нужен некий базовый уровень экономической грамотности для ориентации в окружающем их мире. В то же время, жизненный опыт школьников уже достаточен для восприятия элементарных экономических понятий. Они участвуют в жизни семьи и общества, вместе с родителями ходят в магазин, сами делают покупки и т п. Жизнь в условиях рыночной экономики требует даже от школьников усвоения элементарных экономических понятий и приобретения рыночных навыков поведения.

Изучение экономики в школьном возрасте помогает независимо от будущей специальности развить экономическое мышление, освоить понятийный аппарат, приобрести элементарные навыки, необходимые для ориентации и существования в современном рыночном мире, создать основы для дальнейшего более глубокого изучения экономики в вузах.

Новые социально-экономические условия развития России требуют поиска иных путей формирования и становления современной личности специалиста-профессионала. Российское государство заинтересованно в совре-

менном конкурентоспособном индивидууме и специалисте-профессионале, владеющем высокой профессиональной компетентностью, самостоятельностью, творческой активностью, обладающем высокими профессиональными качествами.

Реформа образования, включающая в себя профильную и предпрофильную подготовку в общеобразовательных учреждениях, предполагает сформированность у учащихся на достаточно высоком уровне как общих интеллектуальных умений и навыков, так и практических, мировоззренческих, поведенческих качеств личности.

Поэтому важной составляющей трансформации российского общества в общество с рыночной экономикой является процесс формирования и становления отечественной системы экономической и предпринимательской подготовки учащихся. При этом изменение характера социально-экономических отношений в обществе предполагает поиск новых путей подготовки учащихся к жизни и труду. Анализ запросов детей, подростков и молодежи в области профессионального самоопределения свидетельствует о растущем интересе к специальностям экономического профиля, в том числе требующим предпринимательской подготовки.

Следует отметить, что опыт и тенденции в области подготовки школьников к предстоящей профессиональной деятельности, их социальной адаптации, экономической подготовки серьезно проработаны в отечественных педагогических, психологических, философских, экономических исследованиях. Организационно-педагогические основы построения моделей современных образовательных учреждений различного типа, где может осуществляться предпринимательская подготовка учащихся, даны в работах Э.М. Никитина, М.М. Поташника, И.Д. Чечель и др.

Наиболее значимыми в области политехнического образования, непрерывной экономической подготовки учащихся в настоящее время являются, на наш взгляд, работы П.Р Атутова, В.А. Полякова, И.А Сасовой, С Ф. Сизи-ковой, Т.Р. Сухановой, С.А. Равичева, Т А. Федоткиной, A.M. Фуксона и др.

Экономическую подготовку школьников в процессе общественно полезного, производительного труда рассматривали в своих работах 3 А Валиева, М Н Ермоленко, Т.Г. Катрина, Р.И. Желбаков, С А Репин, О.Б. Сокольская, В.Г. Соловьев, П П. Фридман, СЕ Шишков

Определяющее значение для исследования проблем экономического образования учащихся в процессе трудовой подготовки имели труды П Р Атутова, П Н Андрианова, Н И Бабкина, С Я Батышева, В.А Полякова, И.А Сасовой, Н А Томина

Экономическому воспитанию в дополнительной структуре образования посвящены работы Н И Городецкой, Т А Федоткиной, развитию деловых качеств в процессе экономической подготовки исследования И.И. За-рецкой, В А. Любкиной, Л М. Фуксона

Педагогические условия подготовки учащихся к труду в малом бизнесе, кооперации рассмотрены в работах О.И. Гавриловой, Л.Н Горбуновой.

Проблемам профессионального самоопределения учащихся посвящены работы С И Вершинина, С.С Гриншпун

Пониманию сущности проектирования образования способствовало изучение работ Н Г Алексеева, Ю В Громыко, СИ Зверева, В.И. Слободчикова, Ю В. Крупнова, И.С Павлова

Начатое еще Н К. Крупской, Е Н Медынским, С Т Шацким теоретическое осмысление дополнительного (внешкольного) образования в нашей стране получило продолжение в работах В.А. Березиной, А.К. Бруднова, Б 3 Вуль-фова, О С Газмана, М Б Коваль, С В Сальцевой, А И Ще-тинской и др.

В области экономики эти вопросы рассматривали А.С Потапов, С В. Хоточкин и др

Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований по проблемам подготовки школьников к предстоящей профессиональной действительности, их социальной адаптации, экономической подготовки, многие аспекты изучены недостаточно

Экономизации образовательной деятельности не может стоять в стороне от многочисленных проблем, сто-

ящих перед образованием. Еще в начале 90-х годов в стране развернулся диалог между педагогами и экономистами по поводу формирования демократических принципов развития школы. Для учителей стали привлекательными инновационные процессы В результате этого обрели право на жизнь «школы-лицеи», «школы-гимназии», специализированные школы с углубленным изучением отдельных предметов. Вся работа энтузиастов строилась на поиске новых содержательных концепций. Однако об одном важном аспекте проблемы многие забыли. Во всей этой деятельности слабо присутствовало социально-экономическое образование.

Приходится констатировать, что в системе образования страны до сих пор отсутствует концепция непрерывной предпринимательской подготовки молодежи, детей и подростков Активную позицию в формировании политики в области предпринимательской подготовки детей, подростков и молодежи занимают московский институт развития образовательных систем, Международный центр культуры и бизнеса, Тульский региональный центр экономического образования

Исторически сложилось так, что предпринимательская подготовка учащихся в силу специфичности и сложности ее обеспечения не рассматривалась специалистами, учеными и практиками, вводившими курсы экономической и технологической подготовки учащихся, в качестве самостоятельного предмета. Предпринимательская подготовка фрагментарно и, по нашему мнению, в крайне усеченном варианте представлена в программах экономического образования и в образовательной области «Технология».

Предпринимательская подготовка не возможна без реальных дел, без включения учащихся в процессы проектирования, планирования деятельности, управления собственным делом. На практике все сводится зачастую к теоретическим занятиям. Растет интерес педагогической общественности к опыту предпринимательской подготовки учащихся, но не обеспечена информационно-образовательная среда для эффективного применения теоретико-практических наработок в этой области.

Практически отсутствуют исследования, ориентированные на системное, целенаправленное обеспечение проектирования и функционирование субъектов предпринимательской подготовки в области дополнительного образования При этом особенности предпринимательской подготовки учащихся остаются малоизученными.

Подготовка учащихся должна быть основана на конкретных точных рекомендациях по организации соответствующего образовательного процесса, но в науке отсутствует достаточно проработанное и проверенное содержание такой подготовки, не уточнено само понятие предпринимательская подготовка учащихся в системе среднего образования Интересы национальной экономики требуют ведения предпринимательской подготовки на основе культурно-исторических традиций, многовекового опыта предпринимательства в России.

Существующие программы и методики обучения предпринимательству (преимущественно западные) составлены для условий воспроизводства сложившейся, ставшей деятельности в предположении, что сам дух предпринимательства, его действительность каким-то образом уже встроены в обучающегося При этом мало кто задумывается, можно ли в принципе сформировать предпринимателя через обучение?

Сегодня в подготовке учащихся образовательных школ продолжает доминировать знаниевый подход Школьники, изучающие основы экономики и предпринимательства, немало знают, но почти ничего не способны сделать в плане реальных предпринимательских начинаний

Основной задачей данного исследования является создание интегративно-модульной системы обучения предпринимательству в общеобразовательном учреждении (гимназии), основанной на практико-ориентированном подходе.

В результате недостаточной теоретической разработки вопросов обучения предпринимательству выпускников школ и особой практической значимости воспитания предпринимательских качеств, необходимых для успешной социализации в рыночных отношениях, сложилось противоречие между потребностью в экономически грамотных

выпускниках школ, способных к самоопределению в профессиональной деятельности, и существующим уровнем подготовки их к предпринимательской деятельности. Разрешение этого противоречия предполагает внедрение прак-тико-ориентированного подхода в социально-экономическую подготовку учащихся.

Объект исследования: деятельность образовательного учреждения (гимназии) по социально-экономической подготовке учащихся.

Предмет исследования' практико-ориентированный подход в обучении предпринимательству.

Цель исследования- теоретически и экспериментально обосновать модель обучения учащихся предпринимательству, основанную на практико-ориентированном подходе.

Гипотеза исследования: осуществление практико-ориентированного подхода в социально-экономической подготовке учащихся образовательного учреждения (гимназии) предполагает следующие условия:

рассмотрение практико-ориентированного подхода в обучении предпринимательству как принципа учебно-воспитательного процесса;

обогащение теоретического содержания социально-экономической подготовки следующими практико-ориен-тированными компонентами: виртуальные деловые игры, работа бизнес-консультантов, родителей, включение учащихся в разработку бизнес проектов, участие в создании модели «собственного дела» и др.;

использование педагогических технологий, направленных на развитие нравственно-предпринимательских качеств личности и обретение жизненных смыслов в предпринимательской деятельности;

воспитание предпринимательских качеств на основе культурно-исторических традиций многовекового опыта предпринимательства в России,

использование в качестве критериев оценки нравственно-предпринимательских качеств социальной и личностной ориентации, самореализации и социализации выпускников гимназии в новых рыночных отношениях.

Задачи исследования.

определить сущность и специфику предпринимательской подготовки с учетом культурно-исторических традиций опыта предпринимательства в России,

создать и апробировать модель практико-ориентиро-ванного подхода в обучении учащихся предпринимательству;

определить и экспериментально проверить пути обогащения содержания социально-экономической подготовки учащихся;

разработать педагогические технологии, позволяющие развить нравственно-предпринимательские качества, необходимые для социальной и личностной ориентации, самореализации и социализации учащихся в новых рыночных отношениях,

выявить критерии оценки нравственно-предпринимательской готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

Методологическую основу исследования составляют современные социально-педагогические концепции в области педагогики (современная парадигма педагогической науки и модель личностно-ориентированного образования, гуманистическое направление в обучении, индивидуальный подход и другие), научные достижения в решении проблем формирования активной творческой личности, разработка психолого-педагогической концепции формирования профессионально направленной деятельности учащихся, теоретические изыскания о развитии системы и сферы образования в условиях рыночных отношений.

В данном исследовании использовались следующие основные методы исследования:

методы теоретического исследования (моделирование, в том числе компьютерное, анализ, синтез, абстрагирование);

методы эмпирического исследования (изучение литературы как на бумажном, так и на электронном носителях, обобщение опыта практики образования, наблюдение);

методы экспериментального исследования (эксперимент, анкетирование, хронометраж, мониторинг) и др

Теоретическую основу исследования составили работы современных философов А.С. Арсеньева, Э.В Без-черевных, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, И С. Кона и др , педагогические концепции, разработанные и развиваемые в работах педагогов-исследователей Ш.А. Амонош-вили, Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, И.Б. Кото-вой, Е.Н. Шиянова, Е А. Ямбурга и др.; теории по психологии обучения В.В. Давыдова; индивидуальной психологии А. Адлера; культурно-исторической психологии Л.С Выготского; психологии профессионализма А.К. Марковой, В.Д. Шадрикова; социальной психологии Г.М. Андреевой, В.В. Новикова; вопросы предпринимательства, получившие новое освещение в трудах отечественных ученых Л.И Абалкина, А.И Агеева, П.Г. Бунина, Т.И. Заславской и ряда других.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

описана теоретическая модель взаимосвязи образовательной, социальной, нравственной, экономической и правовой сфер, предполагающая со стороны её субъектов совместное целеполагание в деятельности, согласованность интересов, координацию функций, создание общих организационных структур на основе признания необходимости социально-экономической подготовки учащихся гимназии;

определены возможности практико-ориентированной деятельности как интегрирующего звена учебно-воспитательного процесса; выявлены характерные признаки практико-ориентированной деятельности как модели целостного самоуправления учащихся гимназии,

сформулированы требования и разработаны положения по применению практико-ориентированного подхода в обучении предпринимательству учащихся гимназии;

смоделирован последовательный переход от учебной деятельности к практико-ориентированной, далее к профессиональной;

разработан комплекс организационных педагогических игр, деловых игр на компьютере («моделирование экономики и менеджмента», «банки в действии»), формы и

приемы их применения, которые адекватно соответствуют целям и содержанию практико-ориентированного подхода в обучении учащихся предпринимательству;

раскрыты технологии образовательной инновации в
практико-ориентированной деятельности «школьные
компании».

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

результаты исследования позволяют обоснованно строить образовательный процесс в направлении практико-ориентированного подхода в обучении предпринимательству;

разработанная модель практико-ориентированного подхода может быть использована в подготовке к социализации и профилизации учащихся всех типов учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту.

1 Модель обучения предпринимательству через прак-тико-ориентированную деятельность, имеющая теоретическое обоснование необходимости развития предпринимательского мышления, организационные основы, структуру предпринимательской подготовки, включающую.

блок содержания, включающий экономическое, правовое направления образования, интеграцию с базовыми предметами, нравственное, коммуникативное, эстетическое воспитание и вариативность как основной принцип его реализации,

блок различных сред, где происходит самореализация личности и освоение ею культуры человеческих отношений;

деятельностно-практический блок, где в практических делах осуществляется у гимназистов «личная состоятельность», творческий подход к созданию бизнес-проектов,

блок педагогического творчества, где педагоги разрабатывают собственные образовательные программы, проекты, элективные курсы, участвуют в городских и краевых конкурсах инновационных проектов,

диагностический и научно-методический блок, обеспечивающий диагностику личностных особенностей, от-

слеживание развития адаптивных способностей, оказывающий психологическую, научную и методическую поддержку процесса практико-ориентированной деятельности в социально-экономической подготовке; блок самоуправления учащихся гимназии через практико-ориентированную деятельность, способную делать школьную жизнь предметом совместного творчества всех участников образовательного процесса.

2. Необходимым условием практико-ориентированной
деятельности при обучении предпринимательству учащих
ся образовательного учреждения (гимназии) является раз
вивающая, творческая, нравственно-устойчивая образо
вательная среда, функции которой состоят в создании воз
можностей, оказании помощи и поддержке инициатив гим
назистов, которые совместно с учителями, родителями, биз
нес-консультантами создают и разворачивают культуро-
сообразные проекты предпринимательской деятельности
и претворяют их в образовательном пространстве гимна
зии, городе, крае.

  1. Основным фактором практико-ориентированной деятельности в социально-экономической подготовке выступает личностно-ориентированный подход. Обучение предпринимательству позволяет учащимся ориентироваться на будущее, которое проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности, в умении осуществлять выбор профессии, исходя из адекватной оценки своих возможностей в конкретной ситуации.

  2. Основными критериями оценки нравственно-предпринимательских качеств являются социальные, профессиональные и личностные ориентации, самореализация, успешность в жизнедеятельности, социализация выпускников общеобразовательного учреждения (гимназии) в рыночных отношениях.

Экспериментальной базой исследования выступила гимназия «Гармония» г. Новороссийска.

Этапы и методы исследовании.

Исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2006 год.

На первом этапе (1999—2000) осуществлялось теоретическое изучение проблемы практико-ориентирован-ного обучения предпринимательству, обобщался опыт преподавания экономики, права, анализировались учебные планы и программы инновационных школ, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, формировались вопросы анкет, бесед с учащимися, родителями; проводился социологический опрос среди населения, посвященный значимости обучения учащихся предпринимательству; создавалась необходимая материально-техническая и научно-педагогическая база гимназии.

Второй этап (2001—2004) был посвящен научно-теоретической разработке модели практико-ориентированно-го подхода в обучении и воспитании предпринимательских качеств учащихся.

На третьем этапе (2005—2006) осуществлялась систематизация и обобщение материалов исследования. Полученные выводы позволили предложить ряд изменений, касающихся учебного содержания, а также структуры воспитательной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялось на педагогических советах и методических объединениях, научно-практических конференциях гимназии «Гармония», на семинарах, проводимых для заместителей директоров, преподавателей экономики города и края, на ежегодных всероссийских и менсдународных слетах, ярмарках юных предпринимателей, в проведении летних экономических смен, «Дней Карьеры», молодежных конференций

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

Во Введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты его новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны теоретико-методологические основы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-экономическая подготовка как компонент содержания общего образования»— проведен содержательный анализ понятий «экономическое образование», «предпринимательская подготовка», выделены научные предпосылки выделения социально-экономической подготовки в содержании общего образования, рассмотрены принципы построения системы социально-экономической подготовки учащихся; выявлены особенности предпринимательской подготовки как элемента экономического образования на современном этапе, определена сущность предпринимательской подготовки учащихся общеобразовательных учреждений.

Во второй главе «Практико-ориентированный подход в обучении предпринимательству»— обосновано использование практико-ориентированного подхода в экономической подготовке учащихся как основы формирования у учащихся различных типов деятельности: проектировочной, организационной, управленческой, аналитической; выявлены критерии готовности к предпринимательской деятельности; описаны содержание, структура, методика практико-ориентированной деятельности в обучении предпринимательству, расширено понятие образовательной среды, проанализированы результаты эксперимента

В Заключении сформулированы основные выводы исследования.