Дифференцированный подход к старшим дошкольникам как условие их подготовки к школьному обучению Бурма, Анна Васильевна




Бурма, Анна Васильевна. Дифференцированный подход к старшим дошкольникам как условие их подготовки к школьному обучению : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена.- Санкт-Петербург, 1992.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/401-7

Введение к работе

Актуальность теми исследования. В учебно-воспитательном процессе современной начальной школы усиливается тенденция а развитию самостоятельности и творческих потенциальных возможностей учащихся.

Учебная деятельность ребенка, ставшего школьником, связана о умением самостоятельно анализировать и принимать учебную задачу, находить рациональные способы её разрешения и приходить к адекватному результату, проявляя инициативу и творчест. 5 (Д.Б. Элькочин,И.Д.Зверев,В.В.Давыдов, А.И.Раев,Г.И,Вергелес,Л. А.Нем-чикова).

Успешное вхождение ребенка в школьную сгуацию обучеі определяется общей готовності э детой к школе (Д.С.Выготский.Л. к.БоЕОвпч.Б.Г.Ананьез.Д.А.Венгер.Р.С.Буре^. Важнейшая задача детского сада состоит в том, чтобы обеспечить исходный уровень тодготовленносги к школе, гарантирующий каздому ребенку успешность последующего обучения.

Современные исследования- свидетельствуют, что центра' мшм эвеном подготовки к школе является развитие самостоятельности будущего школьника, его активной субъектной позиции в автономном, незь-лсимом от взрослого решении доступных задач деятельности (В.Г.Маралов,Е.Е.Кравцова,Е.Е.Сапогова,Т.И.Бабаева и др.).

В работах,' по священні *а изучению сшостоятельности старшие дошкольников и непосредственно не связанных с проблемой подготовки детей к школьному обучению, имеются данные о том, что многие воспитанники детского сада не достигают необхо;^имого уровня самостоятельности, соответствующего возможностям их Еозраста (А. К.Бондаренко, К.П.^узовкова, Н.В.Литвина, С.і -Марутян и др.). Подготовленность к школе таких детей нельзя назвать полноценной.

Причина этого кроется в отсутствии нау чо-обоснованного дифференцированного подхода (ДП) л детям с разными уровнями самостоятельности в подготовки их к школе.

Следует,подчеркнуть, что до настоящего времени проблема научно-обоснованного ДП в подготовке детей к школе не получила соответствующего освещения в научных исследованиях. Недостаточная разработанность проблемы и её несомненная значимость для теории и практики дошкольного воспитания, преемственности детского сада и школы и формирования готовности к школьному обучению послужило основанием для данного исследования.

Объектом исслэдов; гя. является процесс подготовки к школа

старших дошкольников с разными уровнями самостоятельности.

Предметом ьсслодовакия является ДП к подгруппам де^-ди старшего дошкольного зозраста с разным уровнем самостоятельности в подготовке их к школьноцу обучению.

Цель кс^іедовр^ия состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании задач , содерканіл и методики Да к подгруппам старите дошкольников с разним уровнем самостоятельности как условия их подготовки к школе.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из гипотез!» о том, что ДЦ в подготовке к школе подгрупп детей с разными уровнями самостоятельности осуществляется как оистема взаимодействуя -диалога меаду воспитателем ж подгруппами воспитанников с разными уровнями самостоятельности, основывающаяся на их сотрудничестве и взаимном доверии и предполагающая, с одной стороны, НеуКЛОКНЫЙ. РОСТ СаШОСТОЯТеЛЬНЫХ ДЄЙОТВИЙ И ТВОрЧвОКИХ. ВОо-

монностей детей, а с другой - изменение характера помощи детям оо стороны педагога: переход от обучающей и направляющей помощи к помощи стимулирующего характера, как побуждению детой к самостоятельному анализу ситуации деятельности, поиску способов достижения цели и адекватного результата.

ДП к одгруппам детей с разным уровнем самостоятельности в подготовке к школе логически строится как ступенчатый процесс, включающие последовательно: установку на самостоятельное и твс-рческое решение задач деятельности, освоение детьми различных: способов самостоятельного её разрешения и создание условий для широкого практикований детей в самостоятельном решении задач;

Ш к подгруппам детей с разным уровнем самостоятельности в п дготовке к школа характеризуется различным соотношением пры воспроизводящих (репродуктивных), проблемно-поисковых и творческих действий детей в зависимости от исходного уровня их самостоятельности.

Задачи исследования:

  1. Определить и теоретически обосновать содержание ЛД к подгруппам старших дошкольников с разным уровнем самостоятельности в подготовке их к школьному обучению.

  2. Выявить особенности самостоятельности старших дошкольников и определить уровни её проявления, обусловливающие необходимость ДП в подготовке к школе.

  3. Выявить особенности использования Дії воспитателя к детям в подготовке их к школе в практике дотокого сада.

4. Разработать методику ДП к каадой подгруппо детеЗ с разным уровнем самостоятельности о целью подготовки их к школьному ^бучению.

Теоретической основой явилась оовременная теория личности, философские пред«гавлеіші о человеке как об общественном существе в его диалектическом единстве единдчного, особенного, общего (С.Л.^бннштеЗн, Н.А.Леонтьев, К.А.Абульханова-Слюская, А.З.Лзтровский к др.); позиции современной педагогики в ионима-нии индивкдуализщші, дифференциации и гуманизации вое лтакая личности и современнно подходы к самостоятельности как иктегра-тиьному качеству личности и центральному звену в формирующееся .готовности детей к школе.

Для решения поставлений., задач'- использовался следующий комплекс методов:: анализ научной литератур'-і падагогичвехиа эксперимент ,-наблюдоние, анкетирование, беседы, методы математической обработка.

Органиаааия исследования.' В качестве базы опытно-экспериментальной работы выступили старшие грушш дошкольных учр .аде-«тй Л 62, 235, 240, 293 г. Уфа. РаР'шми видами исследований были охвачены 123 ребенка старшего дошкольного возраста, 158 воо-пигателеіі. .старших групп, 98 родителей, 45 учителей начальных классов школы.

Исследование проводилось в четыре этапа: На первом этапе (1987-1988 г.г.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике дошкольного Еоспатания, разрабатывались основные теоретические положения исследования; формировалась цель, задачи, гипотеза исследования, определялась методика экспериментальной работы.

На втором этапе (I98S-I989 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, в результате которого были выявлс :ы уровни развития самостоятельности старших дошкольников, рассмотрены недостатки использования ДП к детям в детском саду.

На третьем этапе (І989-Ї99І г,г.) осуществлялся формирующий эксперимент на основе разработанной методики ДП к попгруппш детей с разным исходным уровнем самостоятельности в подготовке их к школе.

На четвертом этапе (І99І-І992 г.г.) анализировались итоги эксперимент альной работы, проводились наблюдения в школе, проходила обработка, систематизация, оформление и внедрение результатов исследования.

-I

Кэтчкая новизна. В исследовании обосновано и разработано новое содержание и методика Ш к подгруппам старших доиадльни-ков с разными уровнями самостоятельности в подготовке их к школе в детском саду.

Разработан кг аиюксный показатель, с позиции которого происходит дифференциация возрастной группы детского ca^ia на подгруппы детей о разними уровнями самостоятельности и определение Дії к ніш в подготовке к школе.

Впервые теоретически особновано и практически осуществлено ступенчатое построение ДП к кавдой кз подгрупп детей с разным уровней самостоятельности, соответственно обобщенной моде-' jp*, вклвчанцее установку детей на самостоятольноэ и творческое решение 8адач деятельности, освоение способов самостоятельного разрешения ситуаций и широкое практикованиз самостоятельных и творческих действий.

Доказано, что тактика ДЦ" к старшим дошкольникам разворачивается как система со*" іудничества, взаимодействия-диалога воспитателя с детьми, обеспечивающая неуклонное расширение их самостоятельных действии и нарастание элементов творчо ства в решении задач деятельности, что приводит к постепенному становлению субъистжй позиции ребенка в деятельности.

В исследовании прослежено положительное влияние разработанного ДП в подготовке к школе мвтей с разным уровнем самостоятельности на успешность учебной деятельности в первой классе ' а отношение к школе.

Практическая значимость состоит в разработке задач и ме-/ тодики Дії для каждой подгрупш детей о разными уровнями самостоятельности в подготовке к школа.

Разработаны разнообразные новые, конкретные педагогические ситуации проблемно-поискового характерр, обеспечивающие развитие самостоятельности и творчества старших дошкольников в решении задач деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в разработке курса дошкольной.педагогики, в системе повышения квалификации воспитателей.

* Достоверность исследования определяется современными научными позициями в области педагогики и психологии, использованием комплекса методов, адекватных целям исследования, результатами оштно-зкепериментальной работы, их соответствием тенденциям развития передового опыта, широким охватом детей, ка-

чественннм и количественным анализом данных. На запиту выносятся положения:

  1. ДП к подгруппам старших дошкольников о разным уровнем самостоятельности является необходимым условием подготовки их к обучению в школе.

  2. Уровни самостоятельности детей, обусловливающие ДП в подготовке к школе определяются комплексным показателем, включающим: стремление детей к автономному от взрослого достижению результата деятельности, интерес к самостоятельным действиям, выбор рациональных и нахождение новых способов разрешения задач деятельности.

  3. Логика ДП к подгруппам детей с разным уровнем самостоятельности в подготовке к ШКО.-Є определяет его трёхступенчатое построение: установку детей на самостоят льнив действия, освоение разнообразных способов разрешения задач деятельности и ш-покое практикование в творческих самостоятельных действиях.

На каддой ступени ДП. в зависимости от уровня самостоятельности детей выделенных подгрупп используются специально скон-г^руировакные ситуации деятельности предполагающее различное сочетание репродуктивной (воспроизводящей) самостоятельности с саиостоягальностью, имеющей элементы творчества.

ДП в срдготовуе детей к школе разворачивается как система взаимодействия детей и воспитателя, основывающаяся на установлении отношений взаимного доверия и сотрудничества между ними и предусматривающая неуклонное расширение сферы самостоятельных действий детей, нарастание элементов детского творчества, а также и одновременное изменение характера помощи со стороны педагога: от обучаще-направляющей - к помощи стимулирующего характера - побуздению дегей к самостоятельному анализу деятельности, поиску способов её решзнпя и адекватного ца^ч результата.

Разработанный ДП обеспечивает достаточный уровень готовности детей к школьному обучению и благоприятное их ахоадениэ в условия школьного обучения.

Апробация исследована осуществлялась путем сообщения его результатов на кафедре донкольной педагогики РГПУ ал. А.И.Герцена и Башюгрского пединститута, на Герценовских чтениях в 1991 году, на областных научно-практических конференциях учителей и воспитателей детских садов Башкирии з г. Уфе (J988-I99I г.г.). Результаты исследования включены в практические занятия для сїу-

дентов Башкирского пединститута.

Основные выводы и исследования внедрены в детские сада 62, 235, 240, 293, 234 г. У$ц, & 10 Калининского района г. Сачкт-Петербурга, » I пос. Двуречнвя Харьковской области (Украина) .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, приложения. ОСНОВНОЕ С0ДЕР2АНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблема, определяемся цель, объект, предмет исследования, его практическая и теоретическая значимость, научная новизна,

В первой главе "Теоретические основи ДП к детям старшего дошкольного возраета в подготовке их к сколе" дается характеристика состояния проблемы в научной литературе, обосновывается необходимость ДП к подгруппам детей с разными уровнями самосто-ятельности в подготовке их к школьному обучении.

На основании изуч^чной психолого-педагогической литературы, выдвигается полояение о том, что полноценная готовность детей к школьному обучению выступает, с одной стороны, в качестве своеобразного показателя достижений их личностного развития за года д жольного детства, с другой - как базовый исходный уровень освоения учебкой деятельности в начальных классах школы (Д.С.Выготский., Д.Б.Элькошш, В.В.Давыдов, Л.И.Бошвич, Д. А.Венгер, А.П.Усова и др.).

Научные данные свидетельствуют: трудности первоклассников в освоении учебной деятельности связаны с недостаточным уровнем подготовки их к школе в дотском саду. Причина отого во мно-:ш объясняется отсутствием научно-обоснованной системы ДГ к дошкольникам в процессе подготовки их к школьному обучешш.Ори-ентация подготовки к школе на "среднего" ребенка не позволяет детям с чертами ототавашш раэвиии достичь необходимого уровня готовности^детям, имзювдш более высокие воамоаности развития, оптимально реализовать их (У.В.Ульенкова, Т.Д.Кондратенко, Н.А. Матвеева и др.).

В современных исследованиях ДП рассматривается как воздействие педагога, ориентированное на подгруппы детей, обладающих сходшдиі признаками, уровнем развития. При атом ряд авторов подчеркивает его функциональное назначение - как управление дифференцированной работой с детьми (В.П.Барабаш, Кгуен Тхи підток,

Н.В.Литвина, И.Э.Унт и др.); другие рассматривают ДП с позиции ' содержания, как совокупность вариативных заданий (О.Сконь, X. И./тйметс, Т.Г.Ерофеева, Т.Д.Кондратенко и др.); некоторые исследователи определяот ДИ как форду организации детей (И.Д.Бу-тузов, Н.Г.Маркоча и др.).

Исходя из идей педагогики "сотрудничества" (З.И.Васильева, Т.К.Ахаян, К.Ф.Радионова, С.А.Расчетина и др.), в диссертации обосновывается целесообразность рассмотрения Дії как взаимодействия - диалога педагога с подгруппами детей »ж-юльного возраста, обладавдих общими чертами развития,.и направленного на полноценную подготовку детей к будущей учебной деятельности в школе. В главе уделяется особое вниманий y-іебной деятельности как врдущей деятельности „„ебенка, поступившего в школу. Рассматриваются её общедеятельностные и спа' фические особенности. (В.В.Давыдов, А.И.Раев, Г.И.Вергелес, Г.Д.Кириллова и др.). На осново анализа научной литература выдвигается положение о том, что готовность к учебной деятельности требует форшрова-. ния уже в дошкольном возрасте предпосылок, связанных о ук^нием ^етей осознанно и самостоятельно пгтнимать цели деятельности, актуализировать необходимые для их решения знания и способы действий, планировать свои действия, корректировать их осуществление, соотносить полученный результат с поставленной цельа, позволяет определить в качестве центрального звена подготовка к школе формирование самостоятельности старших дошкольников и становление их субъектной позиции в деятельности (В.Г.Маралов, Е.Е.Краьцова, Т.И.Бабаева и др.). Исходя из этого, мы считаем, что ДП как необходимое условие подготовки детей к школьному обучению должен быть ориентирован прежде все > на это центральное звено и учитывать наличные уровни сшдостоятольности будущих школьников.

Анализ научных работ (И.Молнар, Н.В.Бочкина, Т.Е.Исаева, Е.Л.Кононко и др.) даёт основание рассмотреть самостоятельность старших .дошкольников на пороге их школьного обучения как сложное личностное качество, выражающее субъектную позицию ребенка в решении задач деятельности и проявляющееся в способности ребенка мобилизовать свои усилия на автономное, независимое от ззрослого достижение результата деятельности.

Согласно данным ряда исследований к концу старшего дошкольного возраста дети выражают неравные возможности самостоятельности, от более низк к более высоким её уровням, от репро-

дуктивной (воспроизводящей) к самостоятелыгаоти с проявлениями элементов инициативы и творчества (А.И.Матшкин, Н.Н.II...дьяков, А.К.Бондаренко, Н.С.Кривова и др.). Это позволяет прогнозировать различную степень успешности решения будущих учебных задач в школе и т±.збует особого научно-обоснованного ДП в подготовке к школе детей с разными возмошюсіяш самостоятельности.

Исходя из анализа научных исследований Ш рассматривается в диссертации как система взаимодействия - диалога меаду восшт-гаїилем и старшими'дошкольниками с учетом их уровня самостоятельности.

Во второй главе "Особенности Дії к старшим дошкольникам в подготовке их к школе" раскрывается методика и результаты констатирующего эксперимента.

Основные задачи констатирующего эксперимента:

1. Выявить особенности самостоятельности и её уровни, об,,—
словливавдкв необходимость ДП.

2. &іявить особенности практики использования ДП в детском
г-' саду.

В русле пергого направления, посвященногр изучению самостоятельности, были созданы экспериментальные ситуации, условно названные наїли "Выбери игру", "Разгадай фокус", "Магазин игрушек", "Найди себе дело", требующие от каждого ребенка проявления самостоятельности в решение игровой, продуктивной, проблемно-поисковой деятельности и в ситуации самоорганизация своего поведения. Данные экспериментальных ситуаций дополнялись наблюдениями за повседневной деятельностью детей. В основе изучения > особенностей самостоятельности детей старшего дошкольного возраста лекал комплексный показатель, включающий:

  1. Интерес ребенка к самостоятельным действиям.

  2. Независимость (автономность) деятельности «ребенка относительно взрослого.

  3. Способы разрешения задач деятельности, используемые ребенком (привычные способы, способы с отдельными элементами НОВИЗНЫ, новые, творческие способы).

  4. Результативность детской деятельности (адекватность результатов деятельности цела, качество результата:результат традиционный, с элементами новизныJ

Анализ 3250 протоколов с позиций комплексного показателя ' 8

показателя позволил выделить в старша группах устойчивые подгруппы детей с разными уровнями сомостоятелыюсти: высокий -7,5%; средний - 37,5$, нішо среднего - 41,7$, низкий - 13,. В главе приводятся подробіше характеристики дшшых уровней самостоятельности .

Второе направление было связано с изучением реальной практики использования ДП воспитателей дотокого сада к старшим до-школ ьникам. С этой целью было проанализировано 145 различных занятий (62- занятия го изобразительной деятельности, 38 - по развитию речи, 16 занятий по математике, 27 занятий по ознакомлению с природой, 12 занятна по труду). 160 наблюдений было проведено в "свободной" деятельности: 80 наблюдений детских игр, 31 наблюдение организации ручного труда, 30 - труда в уголке природы, 19 наблюдений самообслуживания детей. Проанализировано 24 прогулки, 12 праздашков и развлечениіі. Зафиксировано 532 обращения к детям, 393 педагогические оденки.

Оценка осуществлялась по следующим показателям:_

  1. Вариативность способов педагогического воздействия,ори-ентировашшх на-разные уровни детской самостоятельности.

  2. Умение воспитателя создавать детям условия для свободных самостоятельных действий.

  3. Наличие положительной атмосферы взаимодействия воспитателя с детьми.

  4. Использование дифференцированной педагогической оценки, имеющей гуыанно-личшстную окрашенность и стимулирующей самостоятельность детей.

Анализ результатов эксперимента выявил существенные недостатки в осуществлении ДП к старшим дошкольникам. Он отличатся эпизодичностью, фрагментарностью и ситуативностью. Наличный уровень самостоятельности детей, в основном, не учитывался.Отсутствовала система планирования ДП по отношению к подгруппам детей с разными уровнями самостоятельности. Это снижало эффективность педагогических воздействий, мешало достижению деткди необходимого уровня подготовленности к школе.

Большинство субъектов подготовки детей к школе осознавало необходимость ДП к детям, но не располагало соответствующей методикой его использования по отношению к подгруппам детей с разным уровнем самостоятельности. Выявилась преимущественная ориентация воспитателей на репродуктивную (воспроизводящую) само-

стоятельность, недооценка роли самостоятельности с элементами творчества в подготовке к школе. Результаты констатирующего эксперимент: делают очевидним необходимость выработки нового эффективного содержашгя ДП к подгруппам детей с разным уровнем самостоятельности в подготовке к школе.

В третьей главе "Методика Дії в подготовке детей к школе о разными уровнями самостоятельности" излагается ход и результаты форьерукцего и контрольного эксперимента. Задачи эксперимента: определить и теоретически обосновать задачи и содержание ДП к подгруппам детей с разными уровнями самостоятельности в подге— і товне их к школе; разработать методику осуществления ДП к под-гр/ппам детей с разным уровнем самостоятельности в подготовке их к школьному обучению; выявить условия эффективного использования ДП к старшшл дошкольникам о разным уровнем самостоят*, явности в подготовке их к школе.

Эксперимент отроился по трём этапам: I этап (подготовительный), Л этап (основной),; Ш этап (заключительный). Целью первого этапа была подготовка воспитателей к эксперименту, что обеспечивало необходимый уровень их .готовности к осуществлению даЗференцированной работы с детьми.

Цель П основного этапа состояла в научно-обоснованном определении задач и содержания ДП и его реализации в педагогическом процессе.

ДП к каздой подгруппе строался на основе обобщенной модели, вклкгсащей следующие ступени: I) установка как создание готовности детей на самостоятельные действия; 2) процесс освоения способов самостоятельного л творческого решения детьми задач деятельности; 3) широкое практикование самостоятельных и творческих действий детьми в решении задач деятельности.

Логически связанные мекду собой три ступени ДП обеспечивали устойчивый интерес старших дошкольников к автономным самостоятельным действиям, умение дотей самостоятельно проанализировать задачи и условия деятельности, найти рациональные способы достижения результата, адекватного цели.

Целью заклкнитьльгого, контрольно-оценочного этапа было выявление Э(фективности разработанной методики ДП. Итогом контрольно-оценочного этапа явилась оценка реэультаг явности обучения детей в первом классе и отноінзіше их к школе.

ДП осуществлялся следующим образом:

17 подгруппа (низкий уровень самостоятельности). Детям било характерно отсутствие выраженного интереса к самостоятельным действиям, бедность практических умений, частичное принятие цели, нарушение последоватзльности деятельности, недостаточное осознание связей "цель-процесс-результат". Дети испытывали трудности в самостоятельном выборе способов разрешения задач деятельности, показывали неумение достичь результата без пошаговой помощи и контроля взрослого.

Задачи I ступени: I) установить доверительные отношения сотрудничества меаду подгруппой детей и воспигагелем; 2) пробудить стремление детей к самостоятельному воспроизведению деятельности, осуществляемой ранее совместно о воспитателем. Дети вовлекались в ситуации подчеркнутого внимания воспитателя к ребенку, интересной совместной деятельности. В сотрудничестве с педагогом происходило накопление детьми успешных самостоятельных действий, появление интереса ч стремления к самостоятельному их воспроизведению без помощи взрослого.

Задачи П ступени: I) создать условия для освоения детьми связи между элементами деятельности в логике её структуры; 2) обогатить арсенал способов самостоятельного решения задач деятельности.

Дети включались в ситуации, требующие осознания компонентов деятельности, позволяющие установить её последовательность, сравнить- достигнутый результат с целью. Это осуществлялось наглядно представленной моделью деятельности "Лесенка" (В.И.Ло-глнова), Ситуации "Проблемний диалог с игрушкой", "Задумай-сделай" и др. способствовали развитию умений самостоятельно ставить цель деятельности, проводить анализ поставленной воспитателем задачи, независимо от взрослого получать адекватный цела результат. В итоге на данной ступени дети стали проявлять черты самостоятельности более высоких уровней, что стало основанием их перехода в другие подгруппы. Это определило особенности осудест-влония Ш ступени соответственно данным подгруппам.

Ш подгруппа (уровень самостоятельности ниже среднего). Дети проявляли интерес к самостоятельным действиям только в хоро-да знакомой, привычной ситуации. Использовгш шаблонные способы действий без учета новых задач деятельности. Встречаясь с затруднениями, активно обращались к воспитателю за помощью. В привычных условиях получали результат, адекватный цели. В сит/аци-

ях с элементами новизны - результат частично адекватен заданной цели, сниженного качества.

Зада1 і I' ступени: I) Фондирование активных побуждений детей к самостоятельным результативным действиям; 2) преодоление неуверенности детей в своих возможностях самостоятельно и результативно осуществлять деятельность.

Дети вгшэчалиеъ в ситуации переживания успеха самостоятельной д.-тгельности при использовании совокупности мотивов: подчеркнутого доверия в ребенку, особой значимости дела для окружающих, значимости будущей роли ученика , что побуждало юс к самостоятельным результативним действиям, способствовало проявлению уверенности.

Задачи П ступени: I) Создать условия для освоения детьми умений анализа проблемной ситуации; 2) организовать обстановку поиска детьми рациональных способов достижения результатов деятельности; 3) обеспечит?- освоение способов самостоятельного осуществления деятельности с элементами новизны.

ДП осуществлялся посредством ситуаций, направленных на освоение детьми умений анализа задач и условий новой для них деятельности и практического юс осуществления (Фокусы). Усиливали даннуа направленность приёмы совместного с воспитателем анализа деятельности, ассистирования в осуществлении новой деятельности. В результате у детей совершенствовались уменш самостоятельно определять цель, целенаправленно применять привычные и находить новые способы, проявлять настойчивость в достижении результата и интерес к новому. У детей появилась способность к самостоятельному переносу знакомых способов з новые условия с учетом их рационального использования, что свидетельствовало о переходе большинства детей на более высокие уровни самостоятельности.

На Ш ступени дзтк вовлекались в ситуации, предусматривающие расширение диапазона их самостоятельных действий, обмен способами самостоятельного решения задач деятельности с детьми других подгрупп.

П подгруппа (средний уровень самостоятельности). Детям біт характерен выраженный интерес к самостоятельным действиям преимущественно репродуктивного характера. Воспроизводя знакомую деятельность, осуществляли её автономно, без помощи взрослого, добиваясь качественного результата, адекватного цели.

Проявляли своеобразный "консерватизм" в деятельности, неохотно откликаясь на предложения действовать го-новому, испытывали трудности в вариативном творческом решении задач.

Задачи I ступени: І) развивать у детей интерес к поиску новых вариантов действий в решении привычных задач деятельности; 2) формирозать у детей преобразующее отношение к деятельности, интерес к творчеству.

Данные задачи решались посредством включения детей в ситуации деятельности, направленные на многовариантное решение лш-вычных задач деятельности и с элементами новизны. Параллельно дети привлекались к решению ситуаций, способствующих развитию творческого воображения (Л.С.Выготский, О.М.Дьяченко) как поиска новых образов, качеств, свойств. В результате у детей появился интерес к поиску самостоятельного вариативного в решения задач.

Задачи П ступени: I) создать условия для развития способности детей к анатизу новых, творческих задач деятельности; 2) организовать опыт овладения детьми способами самостоятельного вариативного решения задач деятельности. Дети включались в ситуации, предполагающие установление аналогий, различных связей между окружающими объектами по строению, назначению и пр., что обогащало их самостоятельность и стремление направить своё воображение на вариативное решение задач деятельности. Это усиливалось приёмами запрещения использования привычного способа, положительной оценки творческих находок. Углублению спосббносги к сшо-стоятельному анализу и осуществлению деятельности способствовали ситуации, цредполагаицие автономный от взрослого анализ деятельности и вариативный поиск практического результата деятельности. В итоге дети преодолели тенденцию й "консерватизму", стали проявлять черты самостоятельности с элементами творчества. Положительные изменения в самостоятельности большинства детей сделало возшяглі дальнейшее осуществление ДП на Ш ступени в совместном их взаимодействии с детьми I подгруппы.

I подгруппа (высокий уровень самостоятельности). Детям были характерны: интерес к новой деятельности, желание самостоятельно разрешить её задачи, стремление к независимости в деятельности. Они успешно применяли известные и находили новые способы достижения результата деятельности. Допускали отдельные неточности и ошибки, сказывающиеся на качестве результата.

Задачами I ступени являются: I) Развитие активного побуждения детей к самостоятельным действиям творческого характера; 2) формирование устремленности детей на приложение усилии в достижении качественного результата. Дети включались в ситуацию знакомства с новым объектом, усиливащую самостоятельную исследовательскую деятельность детей и творческий поиск. Одновременно дети вводились в ситуации, требующие настойчивости в достижении ка-чесгвекпго результата деятельности. Самостоятельность усиливалась мотивами: личной ответственности за дело, самоконтроля и самооценки своих действий, высохого спроса взрослого за качество работы ребенка.

Задачи II ступени: I) создать условия для развития потенциальных'возможностей детей самостоятельно анализировать и творчески решать сложные задачи деятельности; 2) обогащать практический запас творческих способов решения детььш задач деятельности; 3} поддерживать мотивацию приложения усилий на достижение качественного результата.

Дети включались в ситуации создания банка творческих способов решения проблемных задач деятельности, включающих обучение детей механизмам творчества, что способствовало развитию умений анализировать новую ситуацию, искать неординарное её разрешение и добиваться адекватного цели результата. Даннче умения закреплялись в процессе решения сложных проблемных ситуаций, направленных на применение широкого спектра способов нахождения результата, доказательности сзоих суждений и действий. В итоге у детей сформировался интерес к самостоятельному решению сложных ситуаций деятельности, ценная для школьного обучение способность к волевому усилию в достижении самостоятельного результата, умение самостоятельно разрешать творческие задачи.

Ш ступень ДП объединяла е сотрудничестве детей всех\под-групп, соответственно их склонностям и интересам. Выступая в качестве организаторов разнообразной деятельности, дети передавали дошкольникам из других подгрупп способы самостоятельного и . творческого решения деятельности.

Результаты контрольного этапа эксперимента показали, что разработанная методика ДП к подгруппам старших дошкольников в подготовке их к школе дала положительный эффект l воспитании самостоятельности как центрального звена подготовки детей к шко-.льному обучению. Итогом исследования явилось существенное поло-

зкительное изменение уровней самостоятельности детей экспериментальной группы, а именно - значительное увелігшглв подгрупп детей с высоким и средним уровнем самостоятельности в экспериментальной по сравнении с контрольной группой (см. таблицу J5 I).

Таблица I

Уровни 'Экспериментальная грунта І Контрольная группа.
SSi^rSn"Іконстатив. ! контр, эксп. 'консгатш/лц. ! контрольный
clT ! эксп- #> W !эксп- W ! эксп. CJ)

I 7^5 3^ 9,5 ІТІ

ІУ 13,5 - 13,5 14.5

Результаты контрольного среза, проведенного в 1-ом полугодии обучения детей в первом классе свидетельствуют о более высоком уровне подготовленности их к школе в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

В заключении диссертации подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы и формулируются основные выводы:

ДП к подгруппам детей с разними уровнями самостоятельности является необходимым условием успешной подготовки их к школьному обучению. В реальной практике подготовки к школе в детском саду наблодаются существенные недостатки ДП воспитателя к детям: фрагментарность, ситуативность, отсутствие учета наличных уровней самостоятельности старших дошкольников, что снижает результативность педагогических воздействий, у* обеспечивает прогрессивное продвижение детей, объединенных общими уровнями развития.

Основанием для дифференциации детей в подготовке их к школе на подгруппы по уровням самостоятельности выступает комплексный показатель, объединящий: интерес; детей к самостоятельным действиям в решении задач разных видов деятельности; стремление решить задачу деятельности без помощи взрослого (автономность); умение детей выбрать рациональные способы решения задач деятельности; умение достигнуть адекватного результата.

На практике в выпускных группах детского сада наблюдаются устойчивые 4 уровня самостоятельности детей: Высокий (наряду с репродуктивной, дети проявляют самостоятельность творческого характера).. Средний (дети проявляют самостоятельность преимудаст-


веннс репродуктивного характера). Ниже среднего (самостоятельность характеризуется неустойчивостью) Низкий (самостоятельность слабоЕ сраженная). Сравнение экспериментальной и контроль-' ной групп показывает, что без специального ДП негативные черты сниженных уровней самостоятельности сохраняются в условиях школьного обучения; -неблагоприятно сказываясь на учебной деятельности детей и отношении их к школе.

Б госледовании экспериментально доказана эффективность логики трехступенчатого построения ДП к подгруппам детей с разншл уровнем самостоятельности: I ступень. Создание мотивационной установки на самостоятельные действия. 2 ступень. Активное овладение разнообразными способами разрешения ситуаций деятельности. 3 ступень. Широкое практикование в самостоятельном решении задач в разных видах деятельности (игровой, практической, щ-j-блемно-поисковой).

Эррективной в подготовке к школе является тактика ДП, построенного как система взаимодействия-диалога воспитателя со старшими дошкольниками, обеспечиваицая расширение самостоятельных действий и нарастание элементов творчества в решении задач, что обеспечивает становление субъектной позиции детей в деятельности. ДП предполагает изменение характера помощи детям разных подгрупп, от обучаще-направляющей помощи, к стимулирующей, а затем к полной автономні' дошкольников в деятельности.

Общими условиями эффективного осуществления ДП к детям В подготовке их к школе являются: создание "обогащенной среды", представляющей широкие возможности для самостоятельных действий в разных видах деятельности; насыщение детской деятельности проблемными ситуациями, ставящими детей в условия "ксперименталь-ного поиска решения задач деятельности: утверждение гуманно-личностного стиля общения воспитателя с детьми, поддержки "самостоятельных и творческих действий; соответствующее просвещение воспитателей в области подготовки к школе, педагогического .общения.

Свидетельством эффективного ДД в подготовке детей к школе явилось преобладамцее кх продвижение на более высокие уровни самостоятельности (I и П) и положительные результаты начала школьного обучения в экспериментальных группах.