Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения Романова Марина Юрьевна

Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения
<
Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения
>



Романова Марина Юрьевна. Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения : 13.00.01 Романова, Марина Юрьевна Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения :на примере социально-экономического профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Москва, 2007 184 с., Библиогр.: с. 120-136 РГБ ОД, 61:07-13/2619

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности 16

1.1 Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности как педагогическая проблема 16

1.2 Психолого-педагогические основы подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности 31

1.3 Теоретическое обоснование построения модели подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения 46

Выводы по первой главе 59

Глава 2. Модель подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения 61

2.1. Интегрированное практако-ориентированное содержание, сочетание форм и методов подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях социально-экономического профиля ..61

2,2, Критериально-диагностические подходы к оценке качества подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях социально-экономического профиля 83

2.3 Экспериментальная проверка модели подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения 94

Выводы по второй главе 114

Заключение 117

Список литературы 120

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования: Социально-экономическое развитие России в определенной степени связано с предпринимательством в области промышленного производства, сферы услуг, сельского хозяйства, передовых информационных технологий, науки и искусства, финансово-коммерческой деятельности. Государство заинтересовано в становлении предпринимательства и это соответствует национальным интересам, поскольку это способствует укреплению рыночной экономики, созданию рабочих мест и снижению безработицы, росту объема произведенных товаров и услуг, реализации социальных программ и решению других социально-экономических проблем. Это обуславливает социальный заказ общества системе образования б подготовке молодежи к предпринимательской деятельности.

Во многих странах мира изучение экономических дисциплин и предпринимательства в общеобразовательных учебных заведениях играет важную роль в подготовке школьников к жизнедеятельности в условиях рыночной экономики, В соответствии с мировыми тенденциями подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности является одним го актуальных направлений современного образования и в нашей стране. Это отражено в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования и Концепции модернизации российского образования: «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя га возможные последствия».

На решение этой задачи направлена предпринимательская подготовка старшеклассников, включающая овладение знаниями об организации собственного дела и специальными навыками, а также

развитие качеств личности, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.

В области экономического образования и предпринимательской подготовки школьников в нашей стране накоплен определенный педагогический опыт. Теоретические основы экономического образования и воспитания школьников разрабатывали А.Ф. Аменд, Ю.К, Васильев, И.А. Сасова, Б Л. Шемякин, Л.П. Кураков и другие ученые, которые раскрыли сущность понятий «экономическое образование» и «экономическое воспитание», «экономическая культура», «экономическое мышление» и т.д.; целевые направления экономического образования: приобретение учащимися экономических знаний, умений и навыков, формирование основ экономического мышления, воспитание у молодого поколения расчетливости, деловитости и предприимчивости и т.д.

Важным вкладом в разработку теоретических основ экономического образования школьников стала Копцепгщя непрерывного экономического образования школьников с 1 по 11 классы, разработанная В.А. Поляковым, ИЛ. Сасовой, А.В. Алексеевым и др. Центральная мысль концепции заключается в создании модели экономического образования, способствующего подготовке учащихся к жизнедеятельности в условиях рыночной экономики. Концепция раскрывает содержание основных функций и принципов организации экономического образования, важной составляющей которого является предпринимательская подготовка школьников.

В настоящее время подготовлена также Концепция экономического образования в общеобразовательной школе, основанная на идеях «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в которой определены цели, задачи и содержание экономического образования в начальной, основной и старшей школе (JLJL Любимов, И.В. Липсиц, АА.Мицкевич, Е.В. Савицкая

и др.)- Одно из концептуальных положений заключается в том, что важной частью экономического образования на старшей ступени обучения является изучение основ предпринимательства, позволяющее сформировать у учащихся систему практически ориентированных знаний и навыков в области осуществления хозяйственной деятельности и подготовить к самостоятельной предпринимательской деятельности.

Предпринимательская подготовка старшеклассников в настоящее время осуществляется также в рамках технологического образования, что нашло отражение в работах BJVI. Казакевича, В.Д. Си-моненко, Ю.Л. Хотунцева, А.В. Леонтьева, Т,М Матвеевой, С-Д. Ахапкина и др.

Педагогические аспекты предпринимательской подготовки подрастающего поколения в условиях общеобразовательной школы и в системе дополнительного образования раскрываются в работах В.Б, Орлова, И.М. Саяповой, А.У. Умаева, О.В. Егоршиной, М.В. Богданова, Н.И- Городецкой, А.И. Парамонова и др. Научно-методическое обеспечение экономического образования и предпринимательской подготовки школьников разрабатывают такие ученые, как С.А, Равичев, B.C. Автономов, В.З. Черняк и др.

Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности может быть успешно реализована в рамках профильного обучения, позволяющего учащимся старших классов свободно выбирать направление обучения с учетом индивидуальных интересов и способностей, создающего условия для профессиональной ориентации будущих выпускников и осознанного выбора направления дальнейшего образования. Введение профильного обучения открывает новые возможности для включения предпринимательской подготовки старшеклассников в учебную деятельность. Аналитический обзор федерального компонента государственного образовательного

стандарта показал, что теоретические сведения о предприниматель" ской деятельности включены в обязательный минимум содержания но обществознанию (в основной и старшей школе), технологии и экономике. Это свидетельствует важности предпринимательских знаний для современных школьников. Однако подобная размытость затрудняет создание у школьников целостного представления о предпринимательской деятельности»

Ведущая роль в изучении предпринимательской деятельности отводится экономическому образованию, которое наиболее полно представлено в рамках социально-экономического профиля. В соответствие с государственным стандартом, изучение экономики направлено на решение задачи подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности, в частности, освоение системы знаний об экономической деятельности человека, организации, фирмы и государства; развитие у школьников экономического мышления; воспитание ответственности за экономические решения, уважения к труду и предпринимательской деятельности; формирование готовности использовать приобретенные знания о функционировании рынка труда, сферы малого предпринимательства и индивидуальной трудовой деятельности для ориентации в выборе профессии и траектории дальнейшего образования.

Практическая направленность изучения экономики отражена в некоторых учебных программах, разработанных в соответствие с государственным стандартом, ориентированных на изучение российскими школьниками экономических понятий, формирование у школьников цельных представлений о процессах, связанных с экономикой и предпринимательской деятельностью и др. Освоение экономического содержания должно осуществляться с опорой на межпредметные связи с курсами обществознания, математики, истории, географии, права, литературы и др. Таким образом, анализ

нормативных документов выявил важгїейшие тенденции в области предпринимательской подготовки школьников; практико-ориентированный характер и иотегрированный подход в обучении предпринимательству.

Вместе с тем, изучение современной теории и практики предпринимательской подготовки школьников позволило выявить следующие противоречия между:

целостным содержанием предпринимательской деятельности и представлением отдельных разрозненных предпринимательских знаний и умений в различных предметах и образовательных областях;

деятельностно- практическим характером предпринимательской деятельности и овладением школьниками способом этой деятельности путем изучения преимущественно теоретических сведений информационно-описательного характера о предпринимательской деятельности;

педагогическими возможностями профильного обучения для осуществления подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения предпринимательской подготовки школьников в условиях профильного обучения.

В настоящее время существует ряд работ, раскрывающих некоторые педагогические аспекты подготовки старшеклассников к предпринимательству в условиях профильной школы: организация учебно-предпринимательской деятельности школьников на базе ученического предприятия в процессе технологического обучения (В.ТТ. Максимов); развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов (ВД. Неклюдов); разработка модели обучения основам предприниматель^-

ва в процессе технологической подготовки (Р.С. Стулов); формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения (Е.И, Чарушина) и др. Однако анализ и обобщение накопленного практического и теоретического опыта позволил сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в том, что особенности подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях социально-экономического профиля с использованием интегратив-ного и практико-ориентированнот подхода требует проведения дополнительною исследования.

Объективная актуальность проблемы подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности, ее недостаточная разработанность в педагогической науке, потребность практики обусловили выбор темы исследования: «Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности є условиях профильного обучения (на примере социально-экономического профиля)».

Цель исследования: совершенствование подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения.

Объею" исследования: подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения.

Предмет исследования: процесс обучения экономике старшеклассников в условиях социально-экономического профиля.

Гипотеза исследования: Подготовка старшеклассников к пред
принимательской деятельности в условиях социально-
экономического профиля обучения будет эффективной, если

определена структура и целевые направления подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности;

реализован интеграционный и практико-ориентированный подход при разработке содержания подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности;

совокупность форм и методов обучения способствует формированию у старшеклассников готовности использовать полученные знания и умения при выборе профессии и направления дальнейшего образования;

оценка качества подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности осуществляется по выделенным критериям;

модель раскрывает основные цели, структуру, содержание, формы и методы, критерии оценки качества подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности,

В соответствии с гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по теме исследования с целью выявления теоретико-исследовательских подходов к предпринимательской подготовке школьников в отечественной и зарубежной педагогике.

  2. Определить основные компоненты и целевые направления подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях социально-экономического профиля.

  3. Разработать интегрированное практико-ориентированпое содержание подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях социально-экономического профиля.

  4. Выявить эффективные формы и методы подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях социально-экономического профиля.

  1. Определить критерии оценки качества и уровня подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

  2. Сконструировать модель подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения»

Методологической основой исследования являются философские положения о сущности деятельности, психологическая теория развития личности и ее деятельности, психолого-педагогические особенности юношеского возраста, концептуальные положения о содержании общего образования и профильного обучения, концепции экономического образования в общеобразовательной школе. В исследовании использовалась историко-культурологическая основа формирования предпринимательства» В работе над диссертацией учитывались нормативные документы в сфере образования: Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная программа развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени образования, Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации, Федеральный компонент государственного стандарта общего образования.

Дія решения поставленных задач применялись следующие методы исследовании: анализ и синтез философской, психолого-педагогической литературы и научно-методического обеспечения экономического, технологического, обществоведческого образования и предпринимательской подготовки школьников; обобщение, моделирование систем и процессов; наблюдение за учебным процессом, анкетирование учителей и беседы с педагогическими работниками, педагогический эксперимент и обобщение результатов

эксперимента; методы математической статистики для оценки результатов эксперимента на различных этапах.

Этапы исследования: Исследование проводилось с 1998 по 2007 год на базе Межшкольного учебного комбината №1 г., школ № 7, № 520, № 1085г. Москвы, а также средней общеобразовательной школы №3 с углубленным изучением экономики и права г. Бронницы Московской области. В опытно-экспериментальной работе принимали участие учащиеся 10-х и 11 классов.

Первый этап (1998-2000 пг.) Изучение научной литературы по философии, педагогике, психологии, специальной и научно-методической литературы по предпринимательской подготовке школьников. Определение проблемы исследования, его цели, задачи, гипотезы. Выявление теоретических и методических основ предпринимательской подготовки старшеклассников. Разработка плана экспериментальной работы по теме исследования.

Второй этап (7000-2002 г.гЛ Разработка и уточнение понятийно-терминологического аппарата исследования. Разработка содержания интегрированного курса и его учебно-методического обеспечения «Введение в предпринимательскую деятельность». Проведение констатирующего эксперимента, анализ его результатов.

Третий этап Г2002-2007 г.г.) Подготовка и проведение анкетирования учителей по вопросам предпринимательской подготовки старшеклассников. Проведение формирующего эксперимента, анализ и осмысление полученных результатов, оформление диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что 1. Сконструирована модель, раскрывающая основные цели, структуру, содержание, формы и методы, критерии оценки качества подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения.

  1. Разработано практико-ориентированное содержание подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях социально-экономического профиля, интегрирующее сведения из экономической теории, маркетинга, менеджмента, права, технологии, налогообложения и этики.

  2. Выявлены эффективные формы подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях социально-экономического профиля (лекция; семинар; практические занятия; ролевые и деловые игры; олимпиады по предпринимательству; интерактивные формы обучения; экскурсии на предприятия, налоговую инспекцию, в центр развития предпринимательства; проведение отдельных занятий предпринимателями, юристами или другими специалистами и т.д.) и методы (решение задач; метод проектов; метод мозгового штурма; анализ конкретных экономических ситуаций, медиаобучение, программированное обучение и др.).

  3. Уточнены критерии оценки качества подготовки старпіеклассников к предпринимательской деятельности: мотивационный, когнитивный, деятелыюстный И ЛИЧНОСТНЫЙ.

Теоретическая значимость: сформулированы основные цели подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения: формирование положительной мотивации в изучении предпринимательских дисциплин и участию в предпринимательской деятельности; приобретение учащимися знаний основ предпринимательской деятельности; формирование предпринимательских умений и навыков; развитие качеств личности, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности (самостоятельности, инициативности, потенциала лидера, предприимчивости, решительности, коммуникабельности, готовности к риску);

обоснован интсіративньїй и практико- ориентированный подход к разработке содержания подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях социально-экономического;

предложена модель подготовки школьников к предпринимательству в условиях профильного обучения;

представлены критерии оценки качества подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности: мотивационный, когнитивный, деятельностный и личностный.

На защиту выносится:

  1. Модель подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения.

  2. Практико-ориентированное содержание подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях социально-экономического профиля, интегрирующее сведения из экономической теории, маркетинга, менеджмента, права, технологии, налогообложения и этики,

  1. Совокупность форм и методов подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях социально-экономического профиля.

  2. Критерии оценки качества подготовки старшеклассников предпринимательской в условиях профильного обучения: мотивационный, когнитивный, деятельностный и личностный.

Практическая значимость состоит в том, что разработан инте-гративпый курс «Введение в предпринимательскую деятельность» для старшеклассников и его учебно-методическое обеспечение, методика проведения диагностики подготовки старшеклассников к

предпринимательской деятельности в условиях социально-экономического профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается всесторонним анализом проблемы предпринимательской подготовки старшеклассников, длительной экспериментальной работой и опытно-экспериментальным подтверждением предположений и выводов диссертанта результатами; использованием методов исследования-Апробации и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции «Экономическая и предпринимательская подготовка учащихся в России: проблемы и перспективы развития» (Москва, 1998 г.); V Международной конференции «Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптах\ия школьников» (Москва, 1999 г,); конференции молодых ученых «Проблемы перехода к 12-ей системе обучения» (Москва, ИОСО РАО, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции МПГУ «Технологическое образование в школе и ВУЗе» (Москва, 2006 г.); конференции молодых ученых «Инновационные и традиционные подходы в образовании школьников» (Москва, ИОСО РАО, 2006); VIII Международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование: проблемы, инновации, перспективы» (г. Тула, ТГПУ им» Л.Н. Тол-стого, 2007г.); на заседаниях Ученого совета Центров социально-профессионального самоопределения, технологического и экономического образования ИСМО РАО (Москва, 2005 и 2006 г.) и лаборатории экономического образования ИСМО РАО,

Результаты исследования внедрены в практику средней общеобразовательной школы №3 г. Бронницы Московской области (с углубленным изучением экономики и права), школ № 1085, №7, № 520 г. Москвы, Центра развития предпринимательства Южного Административного округа г. Москвы, Московского института открытого образования (кафедра экономики).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности как педагогическая проблема

Кардинальные изменения, связанные с обновлением всей системы образования, и государственная заинтересованность в воспитании образованных, предприимчивых граждан определяют актуальность проблемы подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности- Будущие выпускники обладают значительным потенциалом: инициативностью, целеустремленностью, стремлением получить новые экономические знания и желанием воплотить их на практике при организации своего дела. Можно сказать, что в настоящее время подготовка будущих выпускников к деятельности в сфере предпринимательства, развитие у школьников предприимчивости, самостоятельности является важной государственной задачей, так как современная школа призвана сформировать гармонично развитую, социально активную личность, способную к адаптации и социализации в условиях рыночной экономики,

В планах Федеральной программы развития образования предполагается структурная перестройка системы образования, направленная на реальное повышение качества общего и профессионального образования, совершенствование содержания образования, форм, методов и технологий обучения.

Старшая ступень общеобразовательной школы в процессе модернизации образования подвергается самым существенным структурным, организационным и содержательным изменениям для обеспечения наибольшей личностной направленности и вариативности образования, его дифференциации и индивидуализации. Эти изменения являются ответом на требования современного общества максимально раскрыть индивидуальные способности, дарования человека и сформировать мобильную личность, умеющую делать профессиональные и социальный выбор и нести за него ответственность, сознающую и способную отстаивать свою гражданскую позицию. [136 ,СЛЗ]

В целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования планируется отработать и ввести гибкую систему профилей обучения в старшей школе. Для реализации идеи профильного обучения старшеклассников, разработана и утверждена Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, раскрывающая сущность профильного обучения и цель его введения, возможные направления профили-зации и структуры возможных профилей, а также примерные учебные планы для некоторых возможных профилей- [53]

Профильное обучение на старшей ступени общего образования, в соответствие с Концепцией профильного обучения, предполагает такую систему обучения, которая включает обязательные предметы и предметы, которые учащиеся смогут самостоятельно выбрать для углубленного изучения в рамках какого-либо профиля. Переход к профильному обучению позволяет создать условия для дифференциации содержания обучения старшеклассников, построения индивидуальных образовательных программ; обеспечить углубленное изучение отдельных предметов; установить равный доступ к полноценному образованию разным категориям обучающихся, расширить возможности их социализации.

Выбирая различные сочетания базовых и профильных учебных предметов, и учитывая нормативы учебного времени, каждое образовательное учреждение, а при определенных условиях и каждый обучающийся вправе формировать собственный учебный план. Та кой подход оставляете образовательному учреждению широкие возможности организации одного или нескольких профилей, а обучающимся - выбор профильных и элективных предметов, которые и составят его индивидуальную образовательную траекторию.

Введение профильного обучения открывает дополнительные возможности для осуществления предпринимательской подготовки старшеклассников. В области обучения предпринимательству в рамках профильного обучения уже накоплен определенный педагогический опыт, как зарубежный, так и отечественный, который будет полезно учесть при разработке теоретических аспектов обучения предпринимательству.

Проблема подготовки человека к деятельности в сфере предпринимательства в теоретическом и практическом плане решается уже более двух тысячелетий. В сочинениях древнегреческих философов были сделаны первые попытки теоретически осмыслить экономическое устройство общества и сущность предпринимательской деятельности. По свидетельствам историков, древние греки занимались различными видами предпринимательской деятельности, которую Аристотель называл «искусством наживать состояние», [61, С. 6]

Обучение будущих предпринимателей в школах началось в средневековой Европе в XII- XIV веках. Во многих городах Италии, Франции и Германии в это время начался расцвет ремесел и торговли, и появилось целое сословие предпринимателей. Вместе с этим появилась и необходимость обучения детей ремесленников и купцов, что способствовало появлению новых школ, в которых юноши учились писать и считать, вести торговую корреспонденцию, изучали историю и географию, знание которых было необходимо в торговом деле. [77]

Психолого-педагогические основы подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности

Старший школьный возраст относится к периоду юности, означающий время перехода от детства к взрослости в человеческом обществе, для которого необходимо приобщение к культуре, овладение определенной системой знаний, норм и навыков, благодаря которым индивид может трудиться и нести социальную ответственность, т.е. социализация. Поскольку окончательное социальное созревание связано с завершением образования, приобретением стабильной профессии и началом трудовой деятельности в ранней юности мы можем говорить только о первичной социализации, связанной с самоопределением в будущей профессии и «примеркой» на себя различных взрослых ролей. [50]

Основной задача юношеского возраста является подготовка к жизни, поэтому этот возрастной период связан с самоопределением в будущей профессии, которое зависит от множества факторов, среди которых семейные традиции, мнение родителей, а также уровень знаний школьников о различных профессиях. Помощь в определение юношами и девушками своего места во взрослом мире должна оказывать школа путем организации специальной профориентаци-онной работы и такого обучения, которое расширяло бы представление старшеклассников о мире профессий, В связи с этим одной главная цель образования на старшей ступени обучения заключается в подготовке будущих выпускников к выбору профессии и направления дальнейшего образования. К тому же ранний юношеский возраст является сензитивным для усвоения различных видов деятельности взрослых, в том числе и предпринимательской деятельности.

Мысль о том, что обучение в школе должно быть направлено на подготовку будущих выпускников к жизни и осуществлению трудовой деятельности в условиях рыночной экономики и конкуренции, является основой концепции «Образование для карьеры», принятой в настоящее время в школах Западной Европы и США. Суть этой концепции состоит в том, что во время обучения в школе важно развить активную жизненную позицию учащихся, их характер и способности. Эти задачи решаются и, в частности, в рамках экономического и предпринимательского образования зарубежных школьников.

Целью предпринимательского образования английских школьников является освоение школьниками специальных знаний, формирование качеств личности предпринимателя (предприимчивость, инициативность, самостоятельность и др.), а также формирование умений и навыков организации и осуществления проекта мини-предприятия. В школах Великобритании существует четыре основных модели включения предпринимательского образования в учебные планы школ: - деятельпостная модель связана с организацией учащимися мини-предприятий; Б учебных целях школьники исследуют рынок, выбирают тип предприятия (компания, кооператив и др.), выраба тывают предпринимательскую идею, разрабатывают бизнес-план предприятия, рассчитывают возможную цену товаров н услуг, нало ги и др.; - предпринимательство как предмет может быть представлен в программах для старших классов как обязательный и как факультативный курс; - модульный подход предполагает включение модулей в разные предметы («Ремесло, дизайн, технология», «Домашняя экономика»); - общешкольный подход реализуется всеми учителями, которые развивают предпринимательские знания, умения и навыки учащихся.

По введенной в 1998 году системе экзаменов учащиеся 15-16 лет сдают экзамены GCSE level (определенный уровень подготовки, завершающий общее образование школьников), включающей три предмета-экзамена (из 16), связанных с экономикой; теоретическая дисциплина «Экономикс»; прикладной курс «Бизнес» и «Коммер-цш». [62, С.239-241] Таким образом, предпринимательскому образованию английских школьников уделяется значительное внимание, что помогает им стать уверенными в себе, самостоятельными, способными к планированию собственной деятельность, решению проблем, работе в команде, управлению.

Экономическое образование французских школьников начинается с младшего возраста. Целью экономического образования младших школьников является знакомство с основами экономических знаний, общими понятиями современного производства и основными профессиями, В средней школе учащиеся знакомятся с основами предпринимательской деятельности при содействии компаний и предприятий, заинтересованных в подготовке специалистов.

Старшая профильная школа во Франции представлена специальным типом образовательного учреждения- лицеем, в котором имеют право обучаться все учащиеся, имеющие основное общее образование. Обучение в лицеях направлено на сдачу экзаменов (бакалавриата) по одному из восьми направлений, среди которых учащиеся могут выбрать «Бак» «экономический и социальный» и изучать на профильном уровне иностранный язык, экономику и социальные науки. [123, С.51-55].

Обучение в старших классах также реализуется в рамках концепции «Образование в целях подготовки к карьере», включающей программу интенсивной подготовки к предпринимательской деятельности в процессе общего образования и профориентации. Эта программа направлена на устранение разрыва между школой и производством и налаживанием связи между школьным образованием и предпринимательским сектором экономики. [685 С.241- 243].

Интегрированное практако-ориентированное содержание, сочетание форм и методов подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях социально-экономического профиля

В связи с разработкой содержания подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях социально-экономического профиля нами уточним понятие «содержание образования».

В Российской педагогической энциклопедии под содержанием образования понимается педагогически адаптированная система знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально ценностного отношения к миру, усвоение которой обеспечивает развитие личности. [121, С. 349-351]

Содержание общего образования обеспечивает участие школьников в непрофессиональной деятельности, формирует их мировоззрение, систему ценностей и идеалов, обуславливающих гражданскую позицию каждого индивида, его отношения к миру и определению своего места в нем. Следующая «образовательная ступень»- специальное образование дает человеку знания и умения, необходимые в конкретной отрасли деятельности.

Содержание образования постоянно совершенствуется. Этот процесе касается не только содержания отдельных предметов, но и самого их совокупности. Анализ этого процесса позволил выделить сочетание двух противоположных тенденций- дифференциации и интеграции учебных предметов. Дифференциация связана с увеличением педагогической значимости отдельных предметов. Так в свое время появились учебные предметы «информатика», «экономика» и др.

Наблюдается и обратный процесс- интеграция, предполагающая слияние и объединение нескольких учебных предметов в одну образовательную область (например, естествознание) или интегрированный предмет, такой как обществознанис. В настоящее время набор учебных предметов в учебных планах общей и средней по всей вероятности уже достиг своего верхнего предела. Поэтому введение какого-либо нового курса должно сочетаться с сокращением других, но не путем их изъятия из учебного плана, а путем объединения с другими предметами на основе их содержательной интеграции. Выбор основания для интеграции знаний способствует решению важной проблем- структурированию содержания учебного материала с учетом факторов, общедидактических принципов и критериев отбора и формирования содержания. Потребности общества и цели, которые общество ставит перед образовательной школой, являются главными факторами, действующие при конструировании и формировании содержания школьного образования. [121, С. 349]

Общедидактическими принципами формирования содержания образования являются: соответствие уровню современной науки, производства и потребностям демократического общества; соотношение знаний, способов деятельности, функций гражданина и системы общественных ценностей; структурное единство содержания образования на разных уровнях его формирования при движении от общих к более частным формам его реализации в процессе обучения. [121, С. 349-350], Нами учитывалась система критериев отбора содержания образования: психолого-педагогические закономерности построения процесса обучения; учет международного опыта построения содержания общего среднего образования; высокая научная и практическая значимость содержания образовательного материала; соответствие образовательным стандартам; соответствие сложности содержания образовательного материала учебным возможностям школьников данного возраста; полнота содержания образовательного материала; соответствие объема содержания имеющемуся времени на изучение данного предмета и др. [121, С. 349-350].

При формировании содержания в профильной школе учитывались также принципы профильной направленности, прагматизма, дифференциации содержания образования на базовом и профильном уровне; дифференциации содержания образования по курсам, реализующим различные образовательные функции (элективный курс, модуль и т.д.) Принцип профильной направленности предполагает углубленное изучение профильно-значимых теорий, законов, закономерностей, категорий и понятий, решение практико-ориентированных задач на предметах, изучаемых на профильном уровне.

Принцип прагматизма подразумевает востребованность знаний в жизнедеятельности или последующей ступени обучения. Содержание должно вызывать познавательный интерес у старшеклассников и представлять ценность для их личностного развития, самоопределения и социализации в дальнейшей жизни.

Критериально-диагностические подходы к оценке качества подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях социально-экономического профиля

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, роль образования на современном этапе развития России, определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития- Значение образования как важнейшего фактора формировшшя нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала, являющегося национальным богатством. Реформа российского образования направлена на решение важнейших задач российской образовательной политики: обновление содержания образования и совершенствование механизмов контроля за его качеством, а также реальное повышение качества общего и профессионального образования. [52, СЛ 2]

Основная роль в повышении качества общего образования отводится общеобразовательной школе, призванной сформировать у будущих выпускников целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, инициативность, предприимчивость, правовое самосознание, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке.

Условием достижения нового качества общего образования является введение профильного обучения в старшей школе. Профильное обучение старшеклассников позволяет расширить возможности системы образования в удовлетворении образовательных потребностей учащихся и выборе индивидуальной траектории образования.

Необходимым условием социализации и адаптации молодежи в условиях динамичного развития рыночной экономики, роста конкуренции, увеличения сектора среднего и малого бизнеса является экономическое образование школьников, поэтому в перечень профилей, рекомендованных Базисным учебным планом, включен социально-экономический профиль. В условиях социально-экономического профиля предполагается углубленное изучение старшеклассниками предмета «экономика» и знакомство с предпринимательской деятельностью в рамках элективного курса.

Однако в связи введением профильного обучения старшеклассников и развивающемся представлении о комплексном характере результатов образования возникает проблема оценки качества образовательных результатов в условиях профильного обучения. Эту проблему необходимо решить для различных профилей, в том числе и для социально-экономического направления. Мы рассмотрим одну из составляющих этой крупной задачи и представим критериально- диагностические подходы к оценке качества подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях социально-экономического профиля.

Особую роль в определении качества образовательных результатов школьников играет педагогическая диагностика. Сущность педагогической диагностики заключается в выявлении образовательных результатов школьников и оценке их достижений в образовательном процессе» При проведении педагогической диагностики необходимо руководствоваться принципами комплексности, непрерывности, динамичности изучения педагогических фактов и явлений, обоснованность конкретных методов диагностики в данных условиях [78, С 14-15]. Комплексный характер педагогической диагностики реализуется в том, что одновременное использование нескольких различных методов позволяет производить взаимную проверку получаемых данных, повы шая объективность и достоверность диагностики. Непрерывность педагогической диагностики позволяет сравнивать полученные данные с предыдущими и проектировать предполагаемые результаты в будущем. Динамический характер педагогической диагностики учитывает изменения педагогической действительности и совокупность отношений внутри образовательного процесса. Принцип обоснованности педагогических процедур диагностирования определяется тем, что из всего многообразия методов диагностики необходимо выбрать наиболее походящие для использования в данных конкретных условиях.

Комплексный подход к оценке качества образования обуславливает необходимость разработки современных подходов к диагностике текущих и итоговых результатов процесса обучения.

Анализ развития системы проверки и оценки образовательных достижений в российской и зарубежной школе позволяет выделить одну из тенденций в этой области, связанную с ориентацией на схему «цели обучения- требования к результатам обучения- измерители». Перечислим предложенные нами основные цели подготовки старшеклассников к предпринимательству в рамках социально-экономического профиля: формирование положительной мотивации; приобретение системы специальных знаний об организации собственною дела; формирование предпринимательских умений и навыков посредством выполнения учащимися практических работ по исследованию рынка, поиску предпринимательской идеи, разработке бизнес-плана, решения задач и использованию других активных методов обучения; развитие инициативности, предприимчивости, самостоятельности, целеустремленности, лидерских качеств и других, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.

Поскольку педагогическая диагностика отвечает на два основных вопроса: «Что оценивать?» (критерии и показатели) и «Как оценивать?» (виды и методы контроля) критериально- диагностические подходы к оценке качества подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в условиях социально-экономического профиля раскрывают критерии и показатели, а также виды и методы измерения достижения целей обучения предпринимательству.

При выборе критериев оценки качества подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности мы учитывали следующие общепедагогические принципы: L объективность- критерии должны позволять оценить исследуемый признак однозначно, не допускать спорных оценок разными людьми; 2. адекватность, ваяидностъ- критерии должны оценивать именно то, что экспериментатор хочет оценить; 3. нейтральность по отношению к исследуемым явлениям, то есть если в ходе эксперимента в одних группах изучается какая-то новая тема, а в других нет, то в качестве критерия сравнения нельзя брать знание учащимися материала этой темы; 4. совокупность критериев с достаточной полнотой должна охватывать все существующие характеристики исследуемого явления или процесса. Представление о сущности и структуре готовности учащихся к предпринимательской деятельности послужили теоретической основой для разработки критериев его оценки. Критерий (от греч. kriterion)-признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило.