Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ к ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Развитие малого бизнеса в регионах как новое социально-экономическое явление 13
1.2 Требования к личности школьника как к представителю малого бизнеса 32
1.3 Моделирование процесса подготовки представителя малого бизнеса в образовательном процессе 68
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 80
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Содержание подготовки старшеклассников к деятельности в сфере предпринимательства 82
2.2 Формирование деловой разговорной речи на иностранном языке как условие успешной предпринимательской деятельности 101
2.3 Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке выпускников к предпринимательской деятельности 124
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
БИБЛИОГРАФИЯ 153
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
- Развитие малого бизнеса в регионах как новое социально-экономическое явление
- Требования к личности школьника как к представителю малого бизнеса
- Содержание подготовки старшеклассников к деятельности в сфере предпринимательства
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране и за рубежом, обусловливают необходимость совершенствования подготовки молодежи к предстоящей трудовой деятельности. Строительство основ рыночной экономики, благоприятные условия для творческой самореализации каждого члена общества требуют возрастания ответственности молодежи за свою судьбу, готовности принимать решения с допустимой долей риска, умения ориентироваться в новых жизненных ситуациях и быстро приспосабливаться к ним.
Перед общеобразовательной школой стоит задача осуществить эффективную подготовку учащихся к жизни в обществе, основывающемся на рыночной экономике. Повышение конкурентоспособности будущих выпускников школы на формирующемся рынке труда, морально-психологическая настроенность на добросовестный труд, профессиональная ориентированность, наличие интереса к освоению современных форм самостоятельной экономической деятельности, предпринимательству - все это должно занять важное место в определении задач и содержания учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы.
Движение общества к рынку для школы значит движение к новому типу высоконравственной личности, способной успешно жить и трудиться в рыночных условиях. Главное действующее лицо рыночной экономики - человек творческий, инициативный, самостоятельный, успешно реализующий свои способности в свободной экономической деятельности и несущий ответственность за ее результаты как гражданина. Формировать такой тип личности важно уже со школьной скамьи, максимально используя возможности образовательного процесса в школе.
Анализ теории и практики подготовки школьников к предпринимательской деятельности выявил отсутствие целостной концепции образования учащихся в сфере предпринимательства, недостаточную разработку педаго- гических условий подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности. Необходимо исследовать педагогическую сущность, структуру, критерии, условия подготовки школьников к предпринимательской деятельности, составить модель личности школьника как потенциального представителя малого бизнеса, определить содержание подготовки, эффективные формы и методы работы педагога.
Проведенное исследование в теоретическом плане базировалось на данных современной и зарубежной отечественной науки. Его теоретико-методологической основой являются работы, рассматривающие аспекты методологии экономической подготовки школьников (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, М.Л. Малышев, Б.А. Райзберг, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин, Л.Е. Эпштейн); возможности экономической подготовки в процессе трудового обучения и политехнического образования школьников (К.Ш. Ахияров, П.Р. Атутов, П.Р. Андрианов, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, К.Н. Катханов, В.А. Поляков, А.П. Сидельковский, Р.З. Тагариев, Н.А. Томин, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова).
Теоретическим фундаментом исследования явились современные концепции образования молодежи, разработанные с учетом изменившихся политических и социально-экономических условий: концепция непрерывного экономического образования молодежи (А.Ф. Аменд, А.Ф. Крючков, В.А. Поляков, Б.А. Райзберг, В.К. Розов, Н.П. Рябинина, Б.С. Рябушкин, И.А. Сасова, Н.А. Хроменков, А.Т. Шпак и др.); психологическая концепция формирования личности школьника старшего школьного возраста (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Р.С. Немов, К.К. Платонов, Э. Штерн и др.).
Психолого-педагогические аспекты подготовки школьников к предпринимательской деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям раскрыты в ряде диссертационных исследований последних лет (НИ. Городецкая, А. Л. Дрондин, Т.В. Елисина, Н.В. Карпенко, Т.И. Пуденко, В.И. Сыченко, СВ. Трусов, Т.А. Федоткина, Г.Б. Шишова).
Значительный интерес для нас представили труды исследователей М.С. Вудкока, Д.И. Ладанова, В.К. Тарсова, И.С. Уткина, Н.А. Чижова, посвященные подготовке молодых специалистов рыночной экономики, формированию их личности в ходе подготовки к будущей профессиональной деятельности (А.С. Гаязов, Э.Ш. Хамитов и др.).
В отечественной психолого-педагогической науке нашли свое отражение самые различные вопросы, имеющие отношение к построению модели подготовки специалиста (Ю.К. Васильев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Б.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, В.А. Штофф и др.)
Налицо ряд противоречий между объективно существующей необходимостью подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью данного вопроса; традиционными содержанием, формами, методами осуществления экономической подготовки и необходимостью использования нетрадиционных подходов в формировании значимых качеств личности будущего представителя малого бизнеса, знаний, умений и опыта у старшеклассников, способствующих их подготовке к предпринимательской деятельности.
Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности».
Цель исследования - разработать и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.
Объект исследования - образовательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности.
В основе исследования лежит гипотеза, заключающаяся в том, что процесс подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности будет эффективным, если: учащиеся включены в различные виды учебной, практической и экономической деятельности, адекватные складывающейся системе связей и отношений в сфере малого бизнеса; разработаны модель деятельности предпринимателя и адекватная ей модель подготовки школьника к предпринимательской деятельности с целью использования их для планирования, корректировки, прогнозирования и организации процесса подготовки; обеспечен интегративный подход к выбору содержания, форм, методов подготовки школьников, требующий единства аналитической, организационной и корректирующей работы по подготовке старшеклассников к предпринимательской деятельности и включающий различные виды коммуникативной деятельности на английском языке.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования определены следующие задачи:
Определить социально-экономические условия развития предпринимательства на современном этапе и выявить соответствующие им требования, предъявляемые старшеклассникам как к будущим представителям малого бизнеса.
Разработать модель деятельности предпринимателя и адекватную ей модель подготовки старшеклассников к предпринимательству, включающие их в многообразные виды деятельности, связи и отношения.
Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.
4. Разработать отвечающие современным требованиям средства и методы подготовки учащихся к предпринимательской деятельности на основе интегративного подхода, включающего формирование деловой разговорной речи на английском языке и раскрыть возможности использования полученных результатов для оптимизации процесса подготовки.
Методологическую основу исследования составили: научные положения о роли труда в развитии личности, о взаимосвязи обучения и жизни (ПІ*. Атутов, К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, А.С. Макаренко, и др.); закономерности развития личности в гармоничном единстве теории и практики (Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, и др.); современные концепции трудовой, экономической, профессиональной подготовки и профессионального самоопределения молодежи (А.Ф. Аменд, Б.А. Райзберг, И.А. Сасова, Л.Е. Эпштейн и др.); социально-экономические теории о роли и функциях предпринимательства, значении его в развитии общества и личности (В. Леонтьев, Б. Карлоф, Й. Шумпетер и др.).
Для решения выдвинутых задач, выявления необходимых условий использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; изучение и анализ практического опыта; социологические методы (опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа и др.); метод экспертной оценки, самооценка, тестирование и др. Ведущий метод исследования - педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №№ 3,9,10 г. Бирска, № 4 г. Дюртюли Республики Башкортостан. В отдельных видах экспериментальной работы приняли участие ученики школы-лицея № 44 г. Уфы, № 7 г. Нефтекамска.
Исследование проходило в соответствии с темой и поставленными задачами поэтапно.
Первый этап - 1995-1996 гг. Изучалась литература по проблеме подготовки школьников к рыночным отношениям, предпринимательской деятельности. Анализировался массовый и передовой опыт подготовки учащейся молодежи к рынку в различных структурах непрерывного экономического образования. На основе анализа теории и практики решения проблемы были разработаны теоретические модели деятельности и подготовки школьника к предпринимательской деятельности. Подготовлены научно-методические материалы для проведения формирующего эксперимента по апробации разработанных моделей.
Второй этап - 1997-1998 гг. Организован формирующий эксперимент по созданию и апробации целостного педагогического опыта подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности, осуществлялось внедрение в практику разработанных моделей, разработано содержание педагогического процесса подготовки школьников старшего возраста к предпринимательской деятельности и его научно-методическое обеспечение.
Третий этап - 1999-2001 гг. Проводилась корректировка плана исследования, выявление и характеристика педагогических условий подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности, анализ результатов формирующего эксперимента, обобщение исследовательского материала, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: — определены социально-экономические условия развития пред принимательства и требования к представителю малого бизнеса на совре менном этапе; - разработаны модель деятельности предпринимателя и адекватная ей модель подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельно сти в конкретных социально-педагогических и региональных условиях; — теоретически обоснованы и экспериментально проверены педа гогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности: формирование у школьников значимых для предприниматель ской деятельности качеств личности, интегративный подход к выбору содер жания, форм и методов подготовки как принцип содержания, включение старшеклассников в многообразные виды деятельности и отношения (в том числе и в коммуникативные виды деятельности на английском языке).
Достоверность в обоснованность результатов исследования определяются теоретическими положениями научной методологии, использованием комплекса методов изучения проблемы, адекватных цели и задачам исследования, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, применением математических методов для обработки результатов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программно-учебные материалы, содержащие учебно-тематический план и программу факультативного интегрированного курса «Английский язык в сфере делового общения», методические рекомендации по организации деятельности в рамках данного факультативного курса. Эти материалы могут быть использованы при создании и организации различного типа факультативных курсов, кружков, объединений, ведущих подготовку школьников к новым экономическим отношениям, предпринимательской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения: — теоретическая модель деятельности предпринимателя и адекват ная ей модель подготовки старшеклассников к предпринимательской дея тельности позволяющие планировать, корректировать и прогнозировать процесс подготовки к ней; — педагогические условия, обеспечивающие успешную подготовку вы пускников к предпринимательской деятельности (формирование деловой разговорной речи в рамках интегрированного курса «Английский язык в сфере делового общения»; организация аналитической работы по подготовке школьников к данной деятельности; построение организационной работы по подготовке школьников к предпринимательской деятельности, основанной на взаимодействии субъектов обучения; организация обратной связи, контроль и корректирование работы по усвоению содержания материала и самоконтроль); - интегрированный факультативный курс «Английский язык в сфере делового общения», органично включенный в процесс подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности и способствующий оптимизации данного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях «Современные проблемы гуманитарных ценностей в системе образования» (г. Уфа, 1995), «Педагогическая культура и ее формирование при подготовке учителя в дисциплинах гуманитарного и социально-экономического цикла» (г. Уфа, 1996), на научно-практической конференции БирГПИ «Инновационные процессы в подготовке учителя иностранных языков» (г. Бирск, 1996), на межвузовской научно-практической конференции «Рейтинговая интенсивная технология модульного обучения в свете государственного образовательного стандарта» (г. Бирск, 1996), на всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные процессы в преподавании и изучении иностранных языков» (г. Бирск, 1997), «Проблемы интеграции образования на пороге XXI века» (г. Бирск, 1999), «Социально-гуманитарные науки в высшей школе на рубеже XX-XXI вв. Проблемы и пути решения» (г. Бирск, 2000), на международной российско-германской научно-практической конференции «Экономическое образование в системе общеобразовательных школ России» (г. Москва, 1998).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 10 рисунков, 12 таблиц.
Развитие малого бизнеса в регионах как новое социально-экономическое явление
Экономические преобразования, которые имеют место в стране, многосторонни и включают множество направлений. Движение к цивилизованным рыночным отношениям невозможно без развития предпринимательства. В законе «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР (1991 г.)» предпринимательство определяется как инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск и на свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица- предприятия» (77).
Рассмотрим ступени толкования самого понятия «предпринимательство». «Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля толкует предпринимательство следующим образом: «Предпринимать, затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершению чего-либо значительного (192, 388). В современных словарях слово «предприниматель» определяется как человек, профессионально занятый в сфере торговли. В терминологии, используемой экономистами, это слово означает следующее: «Предприниматель (бизнесмен) - это человек, способный понять структуру потребностей и сочетать это свое понимание со знаниями в области управления производством в целях создания благ. Предприниматель способен творчески решать задачи согласования потребностей с производственными ресурсами, располагает капиталом, энергией и несет расходы, необходимые для организации дела (бизнеса)» (91,48). Из этого определения мы видим, что понятия «бизнес» и «предпринимательство» воспринимаются как тождественные. Некоторые исследователи в области экономики считают термин «предпринимательство» наиболее близким русским эквивалентом английского слова «бизнес» (business), признавая, что абсолютными синонимами они не являются (210, 53).
За прошедшие несколько лет в печати, в специализированной литературе, в том числе научной, и просто в кругах специалистов, деловых людей вошли в обиход такие клише, как «малый и средний бизнес», «малые и средние предприятия (МСП)», «предприятия малого и среднего бизнеса», «малый бизнес как сектор экономики», «предприниматели малого бизнеса», «предпринимательство и малый бизнес». Вышеперечисленные клише не только не содержат в себе каких-либо смысловых противоречий с точки зрения чистоты русского языка, но и имеют совершенно определенные аналоги в деловом английском языке: «small business», «small and medium enterprises», «small business-owners», «entrepreneurship and small business» (98,48).
В последние 10-15 лет малые предприятия стали привлекать к себе все более пристальное внимание как исследователей, ученых-экономистов, так и политиков в различных странах. Все более широкое признание получает способность предприятия малого бизнеса вносить существенный вклад в решение проблем занятости и повышения конкурентоспособности целых отраслей (239,67). В связи с этим усиливается интерес как к изучению малых фирм, особенностей управления малым бизнесом, так и к анализу тенденций изменения состояния данного сектора экономики и формируется потребность в соответствующей информации.
Требования к личности школьника как к представителю малого бизнеса
При современном уровне научного знания вся созидательная деятельность людей опирается на знание закономерностей тех явлений и процессов, которыми человек стремится овладеть и управлять в соответствии с поставленными задачами.
Чтобы систематически и целеустремленно формировать человека, необходимо знать законы этого формирования и опираться на них в своей педагогической работе.
Если хотя бы бегло посмотреть на историю развития исследований, посвященных изучению психологии личности, то станет очевидным, что в отличие от всех других психологических проблем, интерес к которым держится сравнительно ровно и стойко на протяжении всей истории этой науки, интерес к проблемам личности возникал периодически, какими-то толчками, волнами. Это объясняется, с одной стороны, потребностями общества, с другой - логикой развития самой психологической науки.
В отечественной и зарубежной психологической литературе существует большое количество определений личности. Их необычайное разнообразие свидетельствует о возросшем интересе к данному объекту исследования и вместе с тем показывает, что еще далеко не решен вопрос о выработке принципов, критериев отбора характеристик, с помощью которых описывалось бы с достаточной полнотой и научностью это явление и определялось понятие личности.
Для иллюстрации вышесказанного можно привести определения понятия «личность», содержащиеся в трудах Кона КС, Петровского А.В., Ковалева А.Г., Платонова К.К., Рубинштейна С.Л. и др. (таблица 2) (189,11-12).
Анализ психологической литературы свидетельствует о том, что старший школьный возраст очень мало изучен в психологии, большинство исследований, относящихся к школьному возрасту, приходится на подростковый период развития. Видные ученые-психологи объясняют этот факт тем, что если подходить к развитию с точки зрения тех изменений, которые происходят в отдельных психических процессах и функциях, то трудно найти качественное своеобразие в развитии личности старшего школьника. С этой точки зрения все основные новообразования уже заканчиваются в подростковом возрасте и на долю старшего школьного возраста остается лишь их укрепление, совершенствование. Именно в подростковом возрасте происходят становление высших форм мышления - мышления в понятиях - и перестройка на этой основе всех других познавательных психических процессов (38,323).
Содержание подготовки старшеклассников к деятельности в сфере предпринимательства
Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности -это сложный, многогранный процесс, требующий единства аналитической, организационной и корректирующей работы.
Аналитическая работа включает в себя:
- изучение психологических качеств личности старшеклассников;
- выявление направлений работы по подготовке школьников к предпринимательской деятельности;
- разработку программной деятельности;
- отбор содержания, соответствующего необходимой подготовке для ведения предпринимательской деятельности;
- определение и отбор методов и средств, ведущих к успешной подготовке старших школьников к предпринимательству.
Для изучения психологических качеств личности старшеклассников нами были использованы различные методы, в том числе опросы, анкетирование, наблюдение и тестирование. В качестве иллюстрации приведем тесты, предложенные Щебетенко А.И. (222) (приложение 5).
Нами было протестировано 660 старшеклассников школ гг. Бирска, Уфы, Дюртелей и Нефтекамска.
Сопоставив полученные данные с ключом и суммировав набранные школьниками баллы, мы обнаружили, что большинство респондентов (61%) набрали от 31 до 50 баллов. Это означает, что они обладают определенным количеством качеств делового человека, но им необходимо продолжить работу над собой. 9% респондентов обнаружили, что они обладают многими качествами делового человека. В качестве рекомендации им не следует забывать, что совершенство не знает границ. Остальные не показали значительных результатов и, соответственно, им необходима усиленная работа по формированию качеств делового человека.
Далеко не каждый, кто обладает хорошими деловыми качествами, может стать преуспевающим предпринимателем. По целому ряду признаков предприниматели отличаются от равных им по статусу и объему хозяйственной деятельности чиновников. Предприниматели превосходят их.
Известный американский предприниматель и специалист по маркетингу Стори М. предлагает проверить свои предпринимательские способности с помощью теста 2 (222) (приложение 6).
Обработка результатов, полученных путем опроса тех же самых школьников, разделила респондентов на две примерно равные группы. Одна группа (43%) смогла положительно ответить на все вопросы. Это значит, что у них есть необходимый предпринимательский уровень. Другая группа не обнаружила у себя каких-то предпринимательских качеств. Но в ответах указывалось, что они могли бы научиться этому при соответствующих условиях.
Мы отдаем себе отчет, что вышеупомянутые тесты и обработка результатов не являются точным показателем наличия или отсутствия качеств делового человека ввиду неоднозначной трактовки некоторых вопросов и субъективной оценки респондентами своих собственных качеств. Однако проведенный анализ психических качеств личности не ограничивался вышеприведенными тестами, которые, тем не менее, показали степень самооценки старшеклассников по отношению к предпринимательской деятельности. Проводились и более точные тесты, позволяющие выявить такие качества, как способность идти на оправданный риск, способность к эффективной конкуренции, умение воздействовать на других, наличие пробивной силы, решительность, благоразумие, активность, готовность к жизненным неожиданностям, наблюдательность, внимательность и др.