Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Допрофессиональняя подготовка школьников к предпринимательской деятельности как педагогическая проблема .
1.1. Состояние проблемы в педагогической теории 11
1.2. Анализ практики экономической подготовки школьников к предпринимательской деятельности 27
1.3. Содержание модели допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности 53
Глава II. Дидактико-методическое обеспечение подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности .
2.1. Отбор и структурирование содержания подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности 82
2,2. Формы и методы обучения старшеклассников предпринимательской деятельности 101
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 141
Заключение 156
Библиография. 162
Приложения... 175
- Анализ практики экономической подготовки школьников к предпринимательской деятельности
- Содержание модели допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности
- Отбор и структурирование содержания подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности
- Формы и методы обучения старшеклассников предпринимательской деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях обновления общественной жизни меняются подходы к управлению экономикой, растет интерес к коммерческой деятельности, бизнесу, предпринимательству. Возникновение новых сфер деятельности неизбежно ведет к появлению новых специальностей: менеджеров, торговых и рекламных агентов, брокеров, банковских клерков, бухгалтеров, руководителей фирм и других работников предпринимательской сферы, а также формирует прежде несвойственные нашей экономике отношения хозяйствования.
Переход к рыночной экономике вызвал активное стремление молодежи к практическому участию в предпринимательской деятельности. Однако этот процесс осуществляется до сих пор бессистемно, не оказывая положительного влияния ни на развитие производства, ни на становление личности. Цивилизованное и активное формирование рыночных отношений в условиях отечественной экономики возможно при наличии социальной категории людей, обладающих способностью к преддринамательской деятельности, экономическими знаниями и рыночной культурой поведения.
В связи с тем, что более 70 лет различные типы учебных заведении не учили рыночным отношениям, а средства массовой информации искажали подлинное представление о свободном предпринимательстве, то те естественные ассоциации, которые возникали при слове "бизнес", так или иначе были связаны с нечестным зарабатыванием денег, спекуляцией, обогащением любой ценой, вплоть до криминальных способов. Но эти аналоги оказались далеки от реального цивилизованного бизнеса, и сегодня психология меняется, возрастает интерес к собственному делу, частной собственности, предприимчивости. А это значит, что необходимо преодолеть отрыв школы от жизни, изоляцию ее от социально-экономических проблем общества. На повестку дня самой жизнью ставится проблема обновления экономического образования, ведущей идеей которого становится обращение к человеку, подготовка его к жизни и деятельности в условиях рыночной экономики.
Сегодня школа не может стоять в стороне от подготовки высококвалифицированных кадров для рыночных структур. Инновационные процессы вызвали к жизни такие тенденции, как организация; профильных экономических школ, колледжей, лицеев, бизнес-классов, вьнгускники которых имеют право работать младшими специалистами на предприятиях, в органшациях и учреждениях в качестве учетчиков, кассиров, младших бухгалтеров, счетоводов, агентов по снабжению, биржевых работников, торговых посредников, младшими специалистами в области организации производства или быть хозяином своего дела. Современная общеобразовательная школа может стать инструментом разрешения противоречий, сложившихся в связи с радикальными изменениями в политической, экономической и социальной жизни страны, только пересмотрев цели, задачи и содержание экономического образования в системе допрофессиональной подготовки школьников. При этом не нужно стремиться к тому, чтобы школа превращалась в "кузницу" потенциальных бизнесменов и предпринимателей. Нам хочется лишь акцентировать внимание на необходимости формирования у школьников культуры рыночного поведения, морально-нравственных качеств деловой личности, которое хотя и происходит на протяжении всей человеческой жизни, но их основы закладываются в общеобразовательной школе.
Проблема допрофессиональной подготовки школьников к предпринимательской деятельности и ее дидактико-методическое обеспечение в теоретическом плане только начинает разрабатываться. В трудах современных педагогов (А.И.Казаков, А.М.Каунов, ЛА.Кравченко, И.В.Липсиц, Б.Т.Лихачев, Л.А.Любимов, Г.В.Мухаметзянова, В.А.Поляков, А.СЛрутченков, Б АРайзберг, И.АСасова и другие) освещаются различные аспекты формирования у школьников знаний и умении в области предпринимательской деятель- ности. Однако в литературе отсутствуют обоснованные представления о целях и задачах, роли и месте предпринимательской подготовки в школьном образовании. Все это затрудняет проведение единой политики в области определения ее содержания.
Анализ практики показывает, что в школах используются программы, которые заметно отличаются друг от друга по целям, задачам, содержанию и другим критериям. Это приводит к несопоставимости результатов экономического образования школьников с точки зрения предпринимательского компонента и препятствует осуществлению принципа непрерывности и взаимосвязи учебных программ на допрофессиональном уровне.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью в осуществлении допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности и неразработанностью научно обоснованного содержания такой подготовки и педагогических условий его реализации.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы содержание допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности и педагогические условия его реализации.
Цель исследования — разработать и обосновать содержание и педагогические условия допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.
Объект исследования — допрофессиональная подготовка школьников старших классов к гфедпринимательской деятельности.
Предмет исследования — содержание и педагогические условия допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.
Гипотеза исследования — если содержание допрофессиональной под готовки старшеклассников к предпринимательской деятельности отбирать с учетом особенностей профессиональной деятельности предпринимателя, а процесс его реализации строить на основе личностно-ориентированных тезшо логий, то следует ожидать эффективного овладения старшеклассниками пер вичными основами предпринимательской деятельности, так как происходит такое наполнение содержания обучения, которое формирует раннюю профес сиональную мотивацию у школьников к предпринимательству, обеспечивает формирование системы экономических знаний по основам предприниматель ства, а также навыков и умений, способствующих становлению инициативной, т творческой личности с новым экономическим мышлением.
Задачи исследования:
Определить роль и место допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в системе непрерывного профессионального образования.
Провести отбор и структурирование содержания учебного материала по основам предпринимательского дела для школьников и обосновать систему базисных понятий, умений и навыков.
Разработать научно-обоснованную технологию подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.
Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности технологии подготовки старшеклассников к тэедпринимательской деятельности.
Методологической основой исследования явились теория познания, философские, научные, психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении (Б.Г.Ананьев, Л.КБожович, Л.С.Выготский, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинская, Н.М.Таланчук, Р.Х .Шакуров и другие).
При организации исследования учитывались теоретические положения и выводы, сделанные по различным аспектам совершенствования содержания общего среднего и профессионального образования (С.Я.Батышев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и другие), концепции целостного педагогического процесса (В.СЙльин, В.В,Краевский, Б.Т.Лихачев и другие), проблемно-развивающего обучения (Д.В.Вилькеев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов), оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский), формирования мотивационной сферы личности (О.СХребенюк, В.С.Ильин, Р.Х.Шакуров,), укрупнения дидактических единиц (П.М.Эрдниев, Б.П.Эрдниев), контекстного и концентрированного обучения (ДА.Вербицкий, Г.И.Ибрагимов), экономического воспитания и образования (П.А.Атутов, Ю.К.Васильев, Н.Я.Клепач, В.А.Поляков, В.П.Попов, В.К.Розов, КА.Сасова, А.Н.Федоров и другие), формирования современного экономического мышления у студентов и школьников (ЛАнтонова, А.А.Васильев, Н.Б.Крылова, Л-ПКураков, И.В.Лшісиц, А.С.Нисимчук, А.СПрутченков, Б.А.РаЙзберг, ИЛ.Сасова и другие).
В диссертации использованы, сделанные в работах Л.И.Абалкина, А.И.Агеева, В.А.Бодрова, В.М.Власовой, А.Л.Журавлева, А.Я.Лившица, Е.А.Райзберга, А.И.Самоукина, И.А.Сасовой, Д.М.Шакирова, Е.Ю.Фрейнкман выводы и рекомендации, касающиеся содержания, условий, методов формирования знаний по основам предпринимательской деятельности и бизнеса.
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и экономической литературы по теме исследования; учебных программ, учебников, материалов периодической печати; анкетирование, интервьюирование, моделирование, синтез, анализ результатов успеваемости школьников, наблюдение и педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Эмпирической базой исследования являлись бизнес-классы школ № 55, 80 г.Казани Казанского института бизнеса и управления.
Научная новизна исследования: раскрыты роль и место допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности в системе непрерывного профессионального образования и в свете требований рыночного механизма хозяйствования; определено и обосновано содержание допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности; разработан и обоснован дидактико-методический комплекс обеспечения содержания предпринимательской подготовки старшеклассников с учетом инновационных подходов к выбору методов и форм обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе проведенного исследования разработана и апробирована учебная программа для учащихся школ, лицеев, колледжей по курсу "Основы предпринимательской деятельности", лицензированная и рекомендованная для использования Министерством образования Республики Татарстан; разработана технология формирования у старшеклассников знаний и умений предпринимательской деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе повышения квалификации работников сферы образования.
На защиту выносятся:
Содержание допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.
Педагогическая технология подготовки школьников старших классов к предпринимательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались на научно-практических конференциях по проблемам экономической подготовки учащихся и студентов, роли вузовской науки в формировании отечественного бизнесмена (из опыта ТИСБИ. Казань, 1996), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава КИБУ (1995, 1996, 1997 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения'* (Казань, 1995), на Всероссийской научно-практической конференции "Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы" (Казань, 1998г. ИССО), на межвузовской научно-практической конференции "Экономическое образование в рамках реформ образования в России" (секция "Довузовское образование: проблемы и перспективы развития". КИБУ, 1998), на методологическом семинаре ИПКРО РТ в рамках її Республиканского конкурса авторских программ (Казань, 1996), на республиканских и городских секциях "Школ передового опыта" для преподавателей профессио-нальных училищ, лицеев и школ (Казань, 1997,1998., Альметьевск, 1997).
Исследования внедрены в практику работы средних школ г.Казани № 4, 55,80,146, средних школ г.Альметьевска № 1,2,7, средних школ г.Нижнекамска № 29,27, которые являются базовыми экспериментальными площадками при Казанском институте бизнеса и управления.
Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
Основы предпринимательской деятельности в контексте общеэкономического образования (Учебная программа с нриложеннями). — Казань: КИБУ, 1996. —35 с.
Играем в экономический КВН (сценарий игры в КВН для юных бизнесменов). — Казань: КИБУ, 1998. — 25 с.
Экономическое воспитание школьников во внеурочное время (на примере проведения экономической конференции). — Казань: КИБУ, 1996. — 15 с.
Проектирование и реализация технологии обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности,— Казань: КИБУ, 1998.— 65 с,
Программа и методические рекомендации по курсу "Этикет" для учащихся начальной школы и старших классов. — Казань: КИБУ, 1997. — 24 с.
Может ли выпускник школы стать предпринимателем // Шгариф, Казань, 1998. №12. —С. 41-45.
Анализ практики экономической подготовки школьников к предпринимательской деятельности
В педагогической практике положение неоднозначно. Не во всех школах преподавание экономических дисциплин, не говоря о специализированных, является обязательным, отсутствует общепризнанная концепция экономического образования школьников на различных ступенях обучения, существенно различаются имеющиеся учебные программы, методические пособия. Такое положение сказывается на всей системе учебно-методического обеспечения предметов экономического цикла.
В целях изучения состояния экономической подготовки школьников к предпринимательской деятельности мы проанализировали учебные программы для учащихся старших классов на предмет: — наличия в них разделов, тем и вопросов, касающихся основ предпринимательства; — уровня сложности предлагаемого материала по созданию системы базовых понятий, умений и навыков; — соотношения общеэкономической подготовки к объему знаний по предпринимательству; — практической реализации учебных программ в образовательном процессе.
Результаты исследования показали, что программа по курсу "20 уроков рыночной экономики в общеобразовательной школе", подготовленная профессором М.И.Скаржинским из Костромского государственного педагогического института им.Н,А.Некрасова (119), охватывающая 20 тем, рассчитанных на 20 часов предмета "Основы рыночных отношений", представленна как логический курс с определенной структурой. Автором разработано пособие с кратким содержанием каждой из тем, предложен основной набор понятий, раскрыты закономерности и механизмы рыночного регулирования. Вопросам предпринимательства посвящены темы ТГредпринимательство и бизнес" и "Особенности предпринимательства в сельском хозяйстве". На каждую из которых выделяется по одному уроку, следовательно, материал по интересующим нас темам дается лишь в информационно-познавательном виде. Автор знакомит с сущностью и признаками предпринимательства, не раскрывая его исторического и правового начала, перечисляет виды предпринимательской деятельности, но не раскрывает их содержание и механизм действия.
Не остались без внимания вопросы этики предпринимательства, навыков делового общения, рассматриваемые как предпринимательские способности. В качестве рекомендаций автор предлагает тем учащимся, в ком обнаружились предпринимательские способности, развивать их и овладевать специальными знаниями самостоятельно. Но возникает вопрос — зачем рекомендовать, когда нет технологии предпринимательской подготовки школьников?
В практике средней школы имеет место учебная программа "Основы экономических знаний (Х-Ш классы), разработанная доктором экономических наук, профессором Л.А. Любимовым. Курс "Основы экономических знаний" рассчитан на 128 часов и включает разделы: "Начало экономики", "Общие принципы макроэкономики", "Национальный доход и его составляющие", "Деньги и денежная политика", "Инфляция и экономический рост", Мировая экономика", "Начало микроэкономики". В разделе Начало микроэкономики3 автор предлагает к изучению следующие темы: "Фирма и рыночная структура", "Деятельность большого бизнеса". Образовательные цели направлены на умение понять и раскрыть структуру коммерческих организаций, охарактеризовать основные правовые и финансовые функции компаний, с точки зрения управлеия и налогооблажения. Воспитательные цели формируют новый тип экономического мышления и этику бизнес-деятельности. Безусловно, сумма экономических знаний, предлагаемая автором, важна для учащихся не только с информативной, но и с воспитательной точки зрения, поскольку оказывает социально-нравственное воздействие на формирование личности.
Таким образом, программа, предложенная ЛА.Любимовым, отличается от гіредьідущей степенью сложности, охватом разделов и тем, количеством учебного времени, глубиной изучаемого материала. Автор, отзываясь о сложности своей программы, пишет, что адо помнить, что экономические знания не относятся к категории простых, поэтому преподносить их нужно серьезно, ожидая существенных усилий от ученика. Наряду с этим, в ходе преподавания, нужно в максимальной степени использовать индуктивный метод, предваряя изложение концепций как можно большим числом ярких жизненных ситуаций, примеров и фактов". (64)
И все же, анализируя эту программу, заметим, что 10 часов учебного времени, отведенного по плану на изучение тем по основам предпринимательства, также не достаточно для того, чтобы учащиеся сформировали у себя систему профессионально важных знаний, умений и навыков в бизнес-деятельности.
Обе эти программы были разработаны в 1992 году, а в 1996 году доктор экономических наук, профессор ШХЛузан подверг критике учебное пособие Л.А.Любимова, выразив мнение, что оно написано труднодоступным для школьников языком, носит характер вузовских программ для студентов экономических институтов. В свою очередь, программу М.И.Скаржинского "20 уроков рыночной экономики" отмечает как неполную. tcHo почему 20 и только рыночной? — пишет автор. В мире предметом изучения является не только рыночная, но и традиционная, и плановая, и смешанная экономика". (63)
Продолжая анализ, следует остановиться на программе д.э.н., профессора И.Б.Соловьева, к.э.н. А.Ф.Степина и А.В.Бударина "Основы рыночной экономики". Программа курса рассчитана учащихся X и XI классов общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и разработана сотрудниками кафедры экономики и организации образования при Московском институте повышения квалификации работников образования в 1993 году. (122)
Программа курса "Основы рыночной экономики" построена таким образом, что школьники не только знакомятся с основными экономическими понятиями, но и приобретают прикладные знания по предпринимательской деятельности, бизнесу, основам менеджмента и маркетинга. По замыслу авторов, программа отражает все фундаментальные вопросы макро, микроэкономики, затрагивает актуальные проблемы рынка.
Содержание модели допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности
В условиях политической и экономической переориентации общества в образовании происходит обострение ранее существовавших и возникновение новых проблем, одной из которых является слабая ориентация школьников и студентов на профессии, затребованные рынком.
Учитывая региональные особенности экономического развития Республики Татарстан, производственных и коммерческих потребностей, есть основание предположить, что начавшийся в настоящее время процесс формирования малого и среднего бизнеса, как социально-значимой сферы деятельности, становится приоритетным направлением в экономике Татарстана. Особенностью этого процесса является то, что источником финансового и интеллектуального потенциала становится конкретная социальная категория людей, обладающая предпринимательской способностью, экономическими знаниями и культурой рыночных отношений. В связи jb этим, установлению органической взаимосвязи образования с потребностями рыночной экономики, профессиональной сферой предпринимательства могла бы стать модель допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.
Под допрофессиональной подготовкой старшеклассников к предприни-мательской деятельности мы понимаем процесс формирования системы первичных профессиональных знаний, умений и навыков, а также деловых качеств личности будущего предпринимателя. Эта подготовка может осуществляться через специализированные экономические классы школ, экономические гимназии, лицеи, подготовительные курсы, колледж, школы бизнеса. Ее структура состоит из трех основных компонентов: общеобразовательного, в состав которого входит федеральный и региональный образовательные стандарты знаний, умений и навыков; профильного, отражающего специфику предпринимательской деятельности; психолого-педагогического, формирующего организационные условия для эффективной реализации содержания предпринимательской подготовки старшеклассников на допрофессиональном этане.
В совокупности эти компоненты представляют собой систему целей, принципов учебно-образовательного процесса, структуру содержания, критериальные показатели допрофессиональной ПОДГОТОВКИ, определяющие ее результативность и эффективность.
Основной целью допрофессиональной подготовки школьников к предпринимательской деятельности является интеллектуальное развитие каждого обучаемого, его психологическая готовность и ранняя ориентация на жизнь в системе рыночных отношений, изучение основ бизнеса и участия в нем, а также формирование предпринимательских способностей в соответствии с адекватной оценкой социально-экономических отношений и нормами цивилизованного рынка.
Содержание допрофессиональной подготовки школьников реализуется через соответствующие формы и методы организации учебно-воспитательного процесса. Конечным результатом этой деятельности должна стать модель выпускника, формирующая индивидуально своеобразную личность, обладающую предпринимательскими способностями, структура которой, как показывает анализ практики, включает четыре компонента: базисные экономические знания в области предпринимательства, маркетинга, менеджмента; набор профессионально значимых умений и навыков; мотивация и творческая инициатива; деловые и личностные качества. Данная структура позволяет определить педагогические условия организации процесса обучения и воспитания школьников, подготовить их к выбору профессии. К ним относятся: создание экспериментальных классов интенсивного экономического обучения, школ, лицеев, училищ, УПК с углубленной экономической подготовкой; отбор в профильные, бизнес-классы учащихся, желающих получить углубленную экономическую подготовку по основам предпринимательства, маркетинга и менеджмента с целью ориентации на выбор будущей профессии, которую можно будет получить в экономических ВУЗах; разработка и представление экспериментальных программ и методик изучения предметов, усиливающие экономическую и гуманитарную подготовку школьников к предпринимательской деятельности; отбор и структурирование их содержания; использование инновационных технологий обучения и воспитания, ориентированных на углубленные экономические, прикладные знания, умения и навыки, формирующие профессионально важные качества личности будущего бизнесмена; начальная профессиональная подготовка, связь с производительным трудом учащихся старших классов по профессиям, связанная с маркетингом, менеджментом, банковским и биржевым делом и т.п.; повышение профессионального мастерства и кадровая подготовка учителей экономических дисциплин, умеющих нешаблонно, самостоятельно мыслить и действовать, обладающих развитым интеллектом, проявляющих творческую самостоятельность и подлинный гуманизм.
Отбор и структурирование содержания подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности
Дальнейшая разработка педагогических условий связана с отбором и структурированием содержания подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности на допрофессиональном этапе.
Процесс отбора, структурирования и реализации предпринимательского компонента на допрофессиональном этапе подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности должен происходить на основе разработанной методики, включающей в себя:
Цели предпринимательской подготовки старшеклассников на допрофессиональном этапе: — формирование у учащихся целостной системы экономических знаний, которая включала бы в себя вопросы рыночной теории, так и знания в области практического бизнеса, что, в свою очередь, способствует ранней профессиональной ориентации школьников, выражение которой является творчество в экономической сфере с пользой для себя и для общества.через открытие своего дела или предпринимательство, понимаемое как инновационная деятельность, преобразующая экономическую культуру общества; —- повышение уровня нравственно-экономического сознания учащихся, формирования таких качеств как Гфедприимчивость, деловитость, честность, ответственность, трудолюбие, профессионализм, которые обеспечили бы взаимосвязь экономического, трудового и этического воспитания учащейся молодежи; — воспитание предпринимательских способностей личности ребенка, что является социальным ориентиром в условиях перехода к рыночным отношениям и конкуренции; — организация экономического образования, отвечающего требованиям концепции непрерывного образования, что,подняло бы на качественно новый уровень допрофессиональную и профессиональную подготовку высококвалифицированных кадров для экономических структур рыночного типа и предпринимательства в соответствии с потребностями рыночной экономики России и Республики Татарстан. Ориентация на овладение старшеклассниками основами предпринимательской деятельности предполагает поиск путей оптимальной интеграции профильного содержания, отражающего специфику предпринимательской деятельности и инвариантного содержания заложенного в федеральном компоненте стандарта общего образования и национально-регионального. Методологической основой решения этого вопроса явился для нас общенаучный принцип соотношения общего, особенного и единичного. С этих позиций общеобразовательная подготовка представляет уровень общего, общеэкономическая подготовка школьников — уровень особенного, а предлагаемый нами курс" Основы предпринимательской деятельности" — уровень единичного. Приступая к процессу отбора и структурирования учебного содержания, мы исходим из закономерности, выражающейся в том, что определение набора дисциплин для любого компонента содержания профессиональной подготовки зависит от особенностей системогенеза допрофессиональной деятельности специалиста, в нашем варианте — предпринимателя , и общеметодических принципов структурирования содержания образования. Совокупность профессиональных, общеэкономических, трудовых и общекультурных видов деятельности специалиста: — предпринимательская деятельность (создание своего дела); — материально-производственная деятельность (создание новой техники и технологии); — духовная деятельность (учебно-научная и познавательная; личностно-ориентированная; нравственно-эстетическая; эмоционально-чувственная); — социально-политическая, управленческая деятельность предпринимателя. Ш. Совокупность общих и специфических принципов отбора содержания допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности. Общие принципы включают в себя дидактические и методологические принципы целеполагания, научности, отражение проблемного построения знаний, связи обучения с жизнью, личностно-ориентированное обучение старшеклассников, демократизация, гуманизация образования. К специфическим принципам относятся: — принцип преемственности, где основы предпринимательства в контексте общеэкономической подготовки входят самостоятельным компонентом в си стему профессиональных знаний, умений и навыков, дифференцированных по этапам подготовки, которые представляют собой систему непрерывного эко номического образования. В эту систему входят взаимосвязанные подсистемы: дошкольные учреждения, школы развивающего и инновационного типа, про фессиональные училища, ССУЗы, колледжи, ВУЗы, институты и курсы допол нительного образования, взаимодействующие между собой на основе единства целей, образуя иерархическую преемственную цепочку.
Формы и методы обучения старшеклассников предпринимательской деятельности
Процесс обучения в современной школе претерпевает существенные изменения, прежде всего, в своем главном звене — отношениях и взаимодействиях в системе "учитель-ученик", " субъект-объектные" отношения все чаще сменяются на "субъект-субъектные" отношения,, предполагающие совсем другие роль и место педагога и учащихся. В этих отношениях одним из главных становятся умения конструктивно взаимодействовать, участвовать в диалоге.
Целенаправленное формирование таких умений у учащихся сегодня является актуальной задачей. В прошлые годы эта задача также ставилась перед педагогической наукой и практикой. Однако ее постановка носила больше формальный характер, поскольку во всех звеньях общественного механизма доминировал авторитарный подход.
Сегодня же ситуация прямо противоположная. Демократизм и коммуникативные умения становятся реально необходимыми, в связи с чем задача формирования этих качеств личности приобретает особую остроту. Поэтому неслучайно, что отношения взаимодействия "педагог-ученик", как диалога между ними, все больше утверждается в современной педагогической теории и практике. Эта парадигма обучения вместе с процессами регионализации образования определяет основные направления развития форм и методов обучения в современной школе.
В этих условиях особую актуальность приобретают методы обучения, создающие наиболее благоприятные условия для осуществления эффективного взаимодействия участников учебного процесса (диалогический метод, метод эвристический беседы, и др. (М.И. Махмутов, КЯ.Лернер). Эти хорошо известные методы обучения в современной школе получают как бы новое звучание.
В самом деле , рассмотрим такой известный еще со времен Сократа метод обучения как диалогический. В нашей дидактике и методике исследования этому методу уделено много внимания. Широко пользуются им и учителя.
Что понимается обычно под диалогическим методом обучения. Это совокупность правил о том, как организовать беседу, диалог между педагогом и учащимся с целью формирования у последнего знаний, умений ставить вопросы и отвечать на них, т.е. интеллектуального, умственного развития учащихся. В современной дидактике и школе происходит обогащение содержания этого метода. Сегодня диалогический метод предполагает не только организацию диалога между педагогом и учащимся, но более шире — организацию взаимодействия учащихся между собой. Причем взаимодействия и диалога разного вида: "ученик-ученик", "ученик-ученики", ""ученик-группа учащихся", "группа учащихся-группа учащихся". Такой характер взаимодействия предполагает формирование у учащихся не только умений ставить вопросы и отвечать на них, но и строить беседу, учитывая интересы, особенности других учащихся. В этом видится важный элемент гуманизации обучения.
Исследования показывают, что активное общение учащихся между собой происходит прн групповой и коллективной формах организации учебного процесса. Последние лучше всего вписываются в рамки продуктивных методов обучения (эвристическая беседа, исследовательский метод обучения).
Деятельность преподавателя по реализации технологии обучения предпринимательской деятельности должна быть направлена на развитие личности учащегося как будущего предпринимателя. Научить школьника быть деятельным, значит создать в процессе обучения систему связей и отношений, в которую функционально включены и педагог, и обучаемый. Тогда активные формы и методы обучения становятся способом организации этого взаимодействия.
Однако, нужны не просто способы реализации технологии обучения, а прежде всего новое деятельностное системное содержание, которое могло бы обеспечить активность учащихся. Это означает необходимость развивающих технологий, выражающихся в формировании у обучаемых потребностей через содержание, сознательное усвоение способов деятельности.
Только в рамках развития новых типов отношений у учащихся к учебной деятельности, в рамках образцов содержания, (что ученик познает), мышления и деятельности — может быть осмыслена проблема мотивационных компетенций обучаемых. До тех пор, пока проблема проектирования и реализации активного обучения не будет сводится к вопросам заинтересовывания и увлеченности обучаемых, мы будем постоянно терпеть поражения и неудачи в деле организации учебного процесса.
Поэтому вопросы проектирования и реализаций технологии обучения предпринимательской деятельности, на наш взгляд, не могут быть не только решены, но и поставлены вне анализа вопросов содержания образования, вопросов целевого и направленного характера обучения и развития, вопросов включения обучаемых в процессы деятельного учения. Основное содержание технологии развивающего обучения, ее инновационные принципы заключается в том, чтобы учащиеся, еще на допрофессио-нальном уровне, могли: — самостоятельно определить свои внутренние цели-мотивы на обучение предпринимательству, на познание содержания предмета; — найти те методы и средства для достижения результата, как мотивацион-ного компонента в учении, которые могли бы реализовать через свои способности и которыми смогли бы управлять; — развить рефлексивные компоненты, как видение своей позиции со сто роны, отраженность познания на свой внутренний мир, самоуглубление, осо знать свои профессиональные способности и навыки самоанализа. Таким образом, для практической и психологической подготовки школьников к предпринимательской деятельности очень важно внимание педагогов к поиску активных методов обучения, эффективных в познавательном отношении, а также наличия инструментария вовлечения обучаемых в процесс обучения так, чтобы они были способны подняться на уровень деятельного мышления.