Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее десятилетие профилизация стала заметной особенностью обучения на старшей ступени школы. В современных условиях профильное обучение реализуется как в специализированных учебных заведениях (лицеях и гимназиях), так и в общеобразовательных школах. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010), закон Российской Федерации «Об образовании», а также Федеральные государственные стандарты второго поколения определяют перспективы развития профильного обучения: усилия школы должны быть направлены на то, чтобы раскрыть способности каждого ребенка и максимально подготовить его к выбору профессии, причем, чем старше ступень обучения, тем больше возможность этого выбора.
В современном мире человек сталкивается с насущной необходимостью совершенствования, дополнения, приобретения новых знаний и умений в соответствии с изменяющимися профессиональными интересами, общественными запросами, стремительно расширяющимся информационным фоном. Число этапов обучения возрастает вплоть до ставшей классической формулы - образование через всю жизнь. В таких условиях в современном образовательном процессе общего и профессионального образования становится необходимым формирование и развитие междисциплинарного знания, раскрытие его глубокого потенциала.
При очевидной важности профилизации обучения, возникает вопрос о способности учащегося IX – XI классов сделать самостоятельный выбор профиля дальнейшего обучения. Известно, что даже в условиях отлаженной, хорошо организованной системы профориентационной работы и предпрофильной подготовки до 40% учащихся осуществляют профессиональный выбор неосознанно. В эту группу попадают одаренные дети, способные проявить себя в различных, порой противоположных, областях деятельности, а также учащиеся лицеев и лицейских классов, заинтересованные в получении фундаментальных знаний в различных областях и не демонстрирующие выраженных предметных предпочтений на средней и старшей ступенях школы, что обнаруживается в ходе исследования уровней мотивации к изучению различных предметов, проведенного среди 411 учащихся шести различных общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев) г. Электросталь Московской области.
Приоритет профильных дисциплин и пренебрежение к базовым общеобразовательным (непрофильным) не может способствовать формированию целостной картины мира, развитию полноценной личности и, тем более, противоречит заявленной в Национальной доктрине образования в Российской Федерации цели обеспечения академической мобильности обучающихся. Теоретические основы профессиональной подготовки современного специалиста целесообразно рассматривать с учетом реализации компетентностного подхода, что направлено на исследование проблемы освоения содержания учебных курсов, изучаемых на базовом уровне и выступающих системообразующей основой общей компетенции личности.
В связи с увеличением объема знаний по предметам, непосредственно связанным с профильной ориентацией, у старшеклассников резко снижается заинтересованность в изучении обязательных, но не связанных напрямую с выбранным профилем, предметов. Для учащегося старшей ступени школы важным при изучении базовых общеобразовательных предметов становится: 1) овладение способами (алгоритмами, инструкциями, приемами) добывания знаний, 2) рациональное расходование времени и усилий при освоении учебной информации, 3) выделение личностно значимых порций учебной информации и использование её для реализации учебно-профессиональной деятельности с целью дальнейшего самоопределения.
Идеи разумной траты сил и времени прослеживаются в работах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого. Проблеме оптимизации учебной деятельности школьников посвящены работы А.Д.Алферова, Ю.К.Бабанского, В.С.Ильина, А.П.Притыко, С.Т.Шацкого, которые, проанализировав проблемы эффективности обучения, ещё в 60-70-е годы прошлого века выдвинули идею оптимального использования принципов и методов дидактики, которая легла в основу принципов оптимизации учебно-воспитательного процесса. Условие необходимости комплексного применения принципов и методов дидактики в середине 80-х годов XX века было развито в теорию комплексного подхода в педагогике как средства оптимизации учебно-воспитательной работы. На основе этих работ в научной школе Ю.К.Бабанского был сформулирован оптимизационный подход в педагогике (М.М.Поташник). Вопросы оптимизации учебного процесса рассматривались также в работах С.И.Архангельского, Н.С.Бахвалова, В.П.Беспалько, Е.Е.Блинова, Д.М.Гребневой, И.И.Дьяченко, Т.А.Ильиной, В.И.Кагана, В.И.Кодухова, С.М.Лыу, А.М.Матюшкина, В.С.Нургалеева, И.Т.Огородникова, М.М.Поташника, И.П.Раченко, М.Савицкого, И.А.Сыченкова, А.С.Тихонова, В.Г.Тыльца, А.А.Ченцова, В.А.Черкасова.
Учебная деятельность – это совместная деятельность, в которой один из её участников приобретает опыт, а другие создают благоприятные условия для этого, то есть осуществляют всю сумму подготовительных компонентов усвоения. В современной школе идет активный поиск путей активизации и развития учебной деятельности учащихся, однако, преимущественно такая работа на практике направлена либо на учащихся младшего (С.И.Гин, Н.Б. Истомина, С.В. Коноваленко и др.) и среднего звена (Алексеева М.Я., С.В. Коноваленко, Макарова В.Ю., О.М.Хлытина и др.), либо на студентов, чьи профессиональные ориентиры формируют положительную мотивацию учения (О.Ю.Искандарова, И.С. Ломакина, А.Н.Рыблова, М.Б. Шашкина и др.), и недостаточно учитывает особенности учебной деятельности старшеклассников 9 – 11 классов. Исследования путей оптимизации учебной деятельности учащихся в инновационных учебных заведениях (лицеях, гимназиях) обычно проводятся в целях совершенствования обучения профильным дисциплинам (Н.Ф. Ельчанинова, М.В.Зуев, Б.В.Иванов), в то время как проблема оптимизации учебной деятельности школьников при изучении базовых общеобразовательных (непрофильных) предметов остается малоизученной.
Таким образом, актуальность разработки технологии оптимизации учебной деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения обусловлена сложившимся противоречием между необходимостью изучения базовых общеобразовательных предметов на старшей ступени школы с целью полноценного развития личности и недостаточным уровнем применения педагогических средств, позволяющих оптимизировать учебную деятельность старшеклассников при изучении непрофильных предметов.
Это противоречие актуализирует проблему исследования: каковы педагогические средства оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных (непрофильных) предметов в условиях профильного обучения.
Решение этой проблемы видится в разработке и реализации на практике модели оптимизации учебной деятельности старшеклассников, основанной на комплексном использовании педагогических средств и принципах множественности источников информации, целостности учебного материала и личностной значимости обучения.
Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, а также наличие предпосылок для ее решения послужили основанием для выбора темы. На основании вышеизложенного была сформулирована тема исследования: «Оптимизация учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных (непрофильных) предметов».
Объект: учебная деятельность старшеклассников лицея.
Предмет: оптимизация учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных (непрофильных) предметов.
Целью исследования является разработка и реализация педагогических средств оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных (непрофильных) предметов.
Гипотеза исследования: учебная деятельность старшеклассников лицея при освоении содержания базовых общеобразовательных (непрофильных) дисциплин будет более эффективной, если:
- организация учебной деятельности старшеклассников основана на теоретических подходах, направленных на оптимизацию учебной деятельности школьников;
- педагогические средства учитывают возрастные и психологические особенности старшеклассников лицея при изучении непрофильных предметов;
- учебная деятельность старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов в лицее осуществляется на основе разработанной модели её оптимизации, фундаментом которой является комплексное использование педагогических средств;
- разработана и осуществляется подготовка учителей-предметников по оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) на основе анализа научно-педагогической литературы выявить теоретические подходы, определяющие оптимизацию учебной деятельности старшеклассников профильной школы при изучении предметов на базовом уровне;
2) определить педагогические средства, направленные на оптимизацию учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов;
3) раскрыть особенности учебной мотивации старшеклассников лицея, определяющие дифференциацию средств оптимизации учебной деятельности при изучении базовых общеобразовательных предметов;
4) разработать и апробировать модель оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов, основанную на комплексном использовании педагогических средств;
5) разработать методические рекомендации по реализации модели оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов.
Методологической основой исследования являются: философская теория познания; психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); основные положения теории оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, М.М. Поташник); теория активизации учебно-познавательной деятельности учащихся (Г.И. Щукина); положения теории мотивации учебной деятельности школьников (А.К.Маркова).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психологической и педагогической литературы, нормативно-правовых документов и законодательных актов по проблеме исследования; сравнение и обобщение, классификация, систематизация полученных результатов, моделирование, опрос (анкетирование), наблюдение, педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов исследования (методика Крамера-Уэлча).
База исследования: Анализ текущего состояния лицейского образования проведен на основании материалов официальных сайтов 93 лицеев Москвы и Московской области. Диагностика мотивации учебной деятельности при изучении непрофильных предметов проходила в группах учащихся 9-10 классов шести общеобразовательных учреждений г.Электросталь Московской области, реализующих на старшей ступени школы программы профильного обучения: МОУ «Лицей № 14», МОУ «Гимназия № 17», МОУ «Гимназия № 21», 2 школ с углубленным изучением отдельных предметов (УИОП) – МОУ «СОШ № 15 с УИОП», МОУ «СОШ № 12 с УИИЯ» (углубленное изучение иностранного языка) и МОУ «СОШ № 5». Общее число учащихся, принявших участие в констатирующем этапе эксперимента, составило 411 человек: 223 учащихся 9 классов и 188 учащихся 10 классов физико-математического, социально-экономического и гуманитарного профилей. Анкетированию также подверглись 252 родителя учащихся МОУ «Лицей № 14». В обсуждении результатов опытно-экспериментальной работы принимали участие 28 учителей-предметников, являющихся членами городского методического объединения учителей биологии, руководителем которого с 2008 по 2010 годы являлся автор диссертационного исследования.
Для апробации технологии оптимизации учебной деятельности при изучении базовых общеобразовательных предметов в лицее были выбраны 85 старшеклассников, обучающихся в МОУ «Лицей № 14»: учащиеся 9-х классов, в которых активно идет предпрофильная подготовка (40 учащихся), и учащиеся 10-х профильных классов физико-математического и социально-экономического профиля (45 учащихся). Работа осуществлялась во взаимодействии с Методическим кабинетом Управления образования г. Электросталь Московской области.
Основные этапы исследования включают в себя:
I этап – констатирующий (2005-2009 г.г.) – изучение философской, психологической и педагогической литературы и диссертационных исследований, изучение педагогического опыта профильного обучения в лицеях Москвы и Московской области, проведение диагностических мероприятий по выявлению особенностей учебной деятельности старшеклассников при изучении непрофильных предметов, разработка программы научного исследования;
II этап – формирующий (2009-2011 г.г.) – организация и проведение педагогического эксперимента по апробации модели оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении непрофильных предметов, разработка методических рекомендаций для учителей-предметников, реализующих на старшей ступени школы программы по изучению базовых общеобразовательных предметов;
III этап – завершающий (май – сентябрь 2011 г.) – обработка, систематизация и анализ результатов исследования, подведение итогов, формулировка выводов, подготовка методических рекомендаций по оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении непрофильных предметов.
Научная новизна исследования:
1) выявлены теоретические подходы, направленные на оптимизацию учебной деятельности, такие как: системно-управленческий, рассматривающий учебный процесс как сложную управляемую систему, а процесс оптимизации как учет закономерностей и условий её функционирования; средовой, согласно которому задачей оптимизации становится обеспечение особой комфортной учебной среды; субъектно-личностный, уделяющий особое внимание становлению субъект-субъектных отношений между учащимся и учителем; культурологический, основанный на анализе хода педагогических событий в рамках существующих в обществе культурных норм; деятельностный, предполагающий поэтапное рассмотрение процедуры оптимизации учебной деятельности исходя из теории деятельности; технологический, исходя из которого педагогическая технология решает задачи оптимизации; компетентностный, суть которого состоит в том, что формирование информационной и учебно-познавательной компетенций отвечает требованиям оптимизации учебной деятельности;
2) определены педагогические средства, используемые в профильном обучении и направленные на оптимизацию учебной деятельности старшеклассников, такие как средства рационализации обучения (ТРИЗ-технологии, проблемное обучение), средства алгоритмизации обучения (программированное обучение, метод свернутых информационных структур) и средства дифференциации обучения (ИСУД, модульное обучение, дидактические карточки различной степени сложности и объема заданий);
3) раскрыты особенности учебной мотивации старшеклассников лицея, определяющие дифференциацию средств оптимизации учебной деятельности при изучении базовых общеобразовательных предметов, такие как: отсутствие ярко выраженных предметных предпочтений на средней и старшей ступенях обучения, сочетание несформированности мотивации по отношению к выбранному профилю с низкой мотивацией к изучению базовых общеобразовательных предметов;
4) разработана модель оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов, компонентами которой являются: содержание непрофильных дисциплин, формы и виды обучения, педагогические средства оптимизации учебной деятельности, основанные на принципах множественности источников информации, личностной значимости обучения и целостности учебного материала и реализуемые с учетом средового, компетентностного и технологического подходов;
5) разработано методическое обеспечение оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов: программа модульного курса для учителей и учебные задания для старшеклассников, изучающих предметы на базовом уровне.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- практическая педагогика дополнена системным представлением оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея в виде модели, раскрывающей взаимосвязь содержания базовых общеобразовательных предметов, форм, видов обучения и педагогических средств оптимизации преподавания и учения при изучении предметов на базовом уровне в профильной школе;
- актуализируется значимость междисциплинарного знания в рамках концепции непрерывного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1) разработана программа модульного курса в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов, реализующих образовательные программы базового уровня, направленная на реализацию модели оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов;
2) разработан и апробирован дидактический материал (матицы-алгоритмы) для учащихся профильных школ, направленный на оптимизацию учебной деятельности при изучении базовых общеобразовательных предметов;
3)разработаны методические рекомендации (разработки уроков, внеклассных мероприятий и родительских собраний) для учителей, реализующих образовательные программы базового уровня.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Оптимизация учебной деятельности при изучении базовых общеобразовательных предметов охватывает каждый из этапов учения как деятельности учащегося и обучения как деятельности учителя и направлена на получение максимально возможных в конкретных условиях результатов при минимальных затратах времени и усилий субъектов учебной деятельности. Компоненты учебного процесса (содержание, формы, средства, методы), направленные на оптимизацию учебной деятельности при изучении непрофильных предметов, рассмотрены с позиций следующих подходов к оптимизации: системно-управленческого, средового, субъектно-личностного, культурологического, деятельностного, технологического и компетентностного.
2) Педагогические средства оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов представляют собой средства алгоритмизации, рационализации и дифференциации обучения, отраженные в компонентах учебного процесса и направленные на овладение способами (алгоритмами, инструкциями, приемами) добывания знаний, рациональное расходование времени и усилий при освоении учебной информации, а также выделение личностно значимых порций учебной информации и использование её для реализации учебно-профессиональной деятельности с целью дальнейшего самоопределения.
3) Дифференциация педагогических средств оптимизации учебной деятельности при изучении базовых общеобразовательных предметов в лицее определяется следующими особенностями мотивации учебной деятельности старшеклассников: отсутствием ярко выраженных предметных предпочтений, сочетанием несформированности мотивации по отношению к выбранному профилю с низкой мотивацией к изучению базовых общеобразовательных предметов.
4) Системным представлением оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов является модель совместной деятельности учащихся (учения) и учителя (обучения) по проектированию, организации и проведению учебного процесса, направленного на овладение способами (алгоритмами, инструкциями, приемами) добывания знаний, рациональное расходование времени и усилий при освоении учебной информации, а также выделение личностно значимых порций учебной информации и их использование для реализации учебно-профессиональной деятельности с целью дальнейшего самоопределения. Компонентами модели выступают содержание предметов, изучаемых на базовом уровне, формы и виды обучения, педагогические средства, подходы и принципы оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея.
5) Методическим обеспечением процесса оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов является модульный учебный курс для учителей и разработанный комплекс учебных заданий для старшеклассников, изучающих предметы на базовом уровне.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается наличием обоснованного теоретико-методологического фундамента, использованием системы методов, адекватных целям и задачам исследования, последовательностью в реализации задач исследования; личным участием автора в разработке и непосредственной апробации результатов исследования в образовательной практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в семи публикациях соискателя. Результаты исследования представлены в докладах на заседаниях педагогического совета лицея, городского методического объединения учителей биологии; на заседаниях кафедры технологий и профессионального образования ГОУ «Педагогическая академия» (г. Москва, 2010, 2011 г.г.); на XXVII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии образования (г. Москва, 2011 г.); на 9-й международной конференции «Образование через всю жизнь. Непрерывное образование в интересах устойчивого развития» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); на XXI Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2011 г.); на IX Международной дистанционной педагогической конференции (г. Москва, 2011 г.).
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.