Экологическое воспитание младших подростков в процессе изучения предметов биогеографического цикла Машарова, Татьяна Викторовна




Машарова, Татьяна Викторовна. Экологическое воспитание младших подростков в процессе изучения предметов биогеографического цикла : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. пед. гос. ун-т.- Москва, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/1938-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие общества неразрывно связано с природой. Под воздействием научно-технического прогресса происходит интенсификация природопреобразующей деятельности общества. Влияние деятельности человека на природу уже охватило всю биосферу. Негативные последствия нарушения природных систем носят не только локальный, но и региональный характер. И'это воздействие стало настолько велико, что превысило возможности саморегуляции природных систем. Следовательно, возникает опасность глобального изменения природной среды существования человека. Еще в последней четверти XIX века Ф.Энгельс писал:" Не будем, однако, слишком обольщаться нашими.победами над природой...Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитываем, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых".1

Последние десять лет двадцатого века провозглашены ЮНЕСКО "Мировым десятилетием образования в области окружающей среды".

В материалах Межправительственной конференции по образованию в области окружающей среды (Тбилиси, 1977г.), в выступлениях делегатов на съездах народных депутатов СССР постоянно подчеркивается необходимость решения экологической проблемы в стране. Одним из путей решения этой проблемы является экологическое воспитание населения, так как приобретение знаний о взаимодействии общества и природы влияет на становление взглядов и подходов, которые человек использует в своей деятельности.

Безусловно, что ведущее место в экологическом воспитании принадлежит школе. Экологическое воспитание направлено на всестороннее развитие личности школьника, на становление его как гражданина.

Экологическое воспитание и образование требуат комплексного подхода, это многоаспектный процесс. Итогом его является формирование убеждений личности, которые определяют ее активную жизненную позицию в сфере охраны окружающей среды, рационального ис-

Энгельс Ф.Диалектика природы//Маркс К., Энгельс Ф.Соч.,2-е изд., Т.20,С.495-496 .

пользования и воспроизводства природных ресурсов. Мы рассматриваем процесс экологического воспитания и образовения как единое целое, где экологическое образование представляет собой часть экологического воспитания.

Под экологическш_воспитанием понимается формирование у человека сознательного восприятия окружающей природной среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, к разумному использованию её богатств, пониманию важности воспроизводства естественных ресурсов к активное участие в деятельности по охране природы.

Возникновение проблемы экологического образования v. воспитания в обществе было реакцией на негативные изменения в среде нашего обитания, приближающиеся к такой критической отметке, за которой они могут стать необратимыми и привести к разрушению биосферы.

Проблема экологического воспитания в силу своей сложности, многоаспектности и значимости привлекает внимание философов, психологов, педагогов.

В основном в советской школе проблемы изучения природы и фор-' " мирования положительного отношения школьников к ней были предметом-методики естествознания. Учебная и практическая деятельность учащихся, предусмотренная программой, находилась под влиянием идей "покорения природы, стремленияябороться с её силами". Основным лозунгом действия в природе были слова И.В.Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё - наша задача".

Обострение проблемы взаимодействия общества и природы в 60 -70-е годы поставило перед школой и педагогикой задачу подготовки экологически грамотного поколения. Это новое направление в педагогике выросло из традиционной работы школ по охране природы, осуществляемой в 20-е годы.

Среди исследований по проблеме экологического образования и воспитания можно выделить работы, которые рассматривают теоретические вопросы экологического образования и воспитания и исследования, посвященные средствам экологического образования и воспитания.

Теоретические аспекты экологического образования и воспитания разрабатываются учёными: И.Д.Зверевым - новый аспект школьного образования и воспитания - экологический; А.Н.Захлебным - цели,-

Зверев И.Д. Экология в школьном обучении. Новый аспект образования.-
М.:3кание, 1980.-96с; Экологическое образование и вос
питание как човая область педагогической теории и школь
ной практики/ /Проблемы экологического, образования и
воспитания в средней школе: Тез.докл.Всесоюз.конф.,ч.1,
Таллин, 1980,С. 5-Ю.

задачи и принципы экологического образования ; Б.Г.Иоганзеном и Н.А.Рыковым - мотиви бережного отношения к природе; И.Т.Суравегиной - экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе, с акцентом на изучение биологии; А.П.Сидельковским - факторы формирования отношения школьников к природе; Е.С.Сластениной, С.Н.Глазачевым, А.В.Мироновым, А.В.Афониным - вопросы экологического образования в подготовке учителя.

В конце 60-х годов появляются работы, в которых рассматривается экологическое образование в процессе изучения биологик: Л.А.Родова исследует взаимосвязь обучения ботаники и зоологии с охраной природы на уроках и во внеклассной работе через практические работы по охране природы; Я.К.Габев разрабатывает основы охраны природы в связи с изучением ботянихи и зоологии в урочное и внеурочное время; А.П.Мо-мотова раскрывает систему работы по охране природы в восьмилетней" школе городского типа на уроках биологии 5-8 классов, на пришкольном участке, во внешкольных мероприятиях; Е.Ю.Шапокене предлагает научно обоснованную методику работы по организации преподавания охраны природы на уроках, а также в организации внеурочной деятельности учащихся.

.-одерчание экологического.образования в средней

обоснование и пути реализации:Дис. ..докт.пед.наук.-iA.t 1987.-389с.

Иоганзен Б.Г.,Рыков Н.А. Мотивы охраны природы //Псиродоохпанитель-
ное образование в средней школе:Сб.науч.тр,/Под ред.А.Й.Соловьева.-М.;
1978.-С.34-44. *

Суравегина И,Т. Методическая система экологического образования// . Сов.педагогика. 1988, JJ9, C.3I-35

4 СидельковскиЙ А.П. Взаимодействие школьников с природой как воспита-
' тельный процесс (системный" подход).: Автореф.дис...докт.пед.наук.-

_ М., 1988.-37с.

5 Сластенина Е.С. Экологическое образование в подготовке учителя.-
М.:Педагогика.1984.-104с.

Глазачев С.Н. К построению концепции содержания экологического образования в подготовке учителя // Образование по вопросам окружающей среды на современном этапе: Тез.докл.Всесоюз.науч.конф.,18 - 24 сентября 1964. - Иваново, 1985. - С. 152-160.

Миронов А.В. Содержание экологического образования будущего учителя--Казань. иэд-во Казан.ун-та, 1989.- 220с.

Афонин А.В. Подготовка будущих учителей к экологическому воспитанию школьников: Автореф.дис...канд.пед.наук.-М.,1989т16с.

Родова Л.А. Работа, школьников по охране природы, ее образовательное > и воспитательное значение:Автореф;дис...канд.пед.наук.-Алма-Ата,

< Габев Я.И. Система учебно-воспитательной работы по охрана природы в курсах ботаники и зоологии средней школы 'на материале шкал Молдавии): Автореф.дис...канд.пед.наук.-М.,1964.-17с.

Момотова А.П. Система работы по охране природы в городской воеьми-: летней школе:'Автореф.дис.канд.пед.наук. -№.., 1968".-20с. 9 Шапокене Е.Ю.Система учебно-воспитательной работы по охране ппиродн : в процессе преподавания ботаники в школе:Автореф.дис....канд.пед.

Вопросами формирования отношения к природе в процессе изучения биологии и географии занимаются в настоящее время: в биологии -И.Т.Суравегина, И.Н.Пономарева, Г.С.Калинова, Л.М.Аверина; в географии - И.С.Матрусов, Т.В.Кучер, Н.Н.Родзевич и др.

При разработке вопросов экологического воспитания учитываются разные возрастные группы детей и необходимость преемственности в работе с ними. В.Д.Лысенко'изучает проблемы преемственности в изучении природы (на материале растительного мира) в детском саду и гаколе ; разработкой методики ознакомления дошкольников с природой занимаются П.Г.Саморукова, Л.А.Каменева; О.Н.Сороцкая раскрывает роль учебного предмета "Ознакомление с окружающим миром" для подготовительного и I классов, Л.П.Салеева рассматривает отношение к природе как сложное комплексное образование, включающее интеллектуальный, эмоциональный, деРственно-волевой компоненты, определенные возрастными особенностями младшего школьного, В.М.Минаева считает, что в основу содержания экологического воспитания должно быть положено формирование ведущих понятий, направленных на глубо-

Суравегина И.Т. Теория и практика формирования ответственного отношения школьников к природе в процессе обучения биологии:

Дисс докт.пеп.наук.-М., 1986

Пономарева И.Н. [Экологические понятия, их система и развитие в курсе биологии.-Л.:Изд-во ЛГНИ им.А.И.Герцена, 1979.-87с. Калинова Г.С,Аверина JI.M. Экологическое воспитание школьников при изучении разделов "Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники" в б классе// Биология в школе, 1987, S3, С.31-35.

Мптрусов К.С. Школа и охрана природы.-ІД.:Знание, 1976.-64с; Теория и практика связи обучения географии с жизнью: Авторсф.дис...докт. педлвдк.-М., І986-.45С.

Кучер Т.В. Экологическое образование и воспитание учащихся в обучении географии: Пособие для учителя.-М.: Просвещение, 1990.-128с Родзевич Н.Н. Роль географии в природоохранительном образовании учащихся средней школы//Проблемы экологического образования в школе: мат-лы Всесоюз.пленума Научного совета по природоохранительному . просвещению.-Аі.гДОИ СИМО, 1979.-С.59-65.

2 Лысенко В.Д. Преемственность детского сада и школы в работе по природоведения: Автореф.дис....канд.пед.наук.- Минск,. 1975\-21с

Как знакомить дошкольников с природой/ Под ред. П.Г.Саморуковой.-М.: Просвещение, 1978.-223с

Сороцкая О.Н. Ознакомление шестилетних детей с окрукающим миром в
подготовительных классах школы//Обучение и воспитание детей шестилет
него возраста в общеобразовательной школе: Сб.науч.тр./Отв.ред.Л.М.
Пичкало... I984.-C.54-G3. . *

^ Свлеева Л.П. О формировании отношения младших школьников к природе// Проблемы формирования экологической ответственности школьников.-И., I9M.-C.2&-30.

кое понимании взаимосвязей в природе: а) сезоннлк- изменения в неживой природы и их причины; б) влияние чеянвой природы на жизнь ра..тений и животных; в) взаимосвязь растений и животных; г) возможности использования природы и влияние на неё человека. Также она отмечает, что программа по ознакомлению с окружающим миром даёт возможность осуществления экологического воспитания с первых дней обучения в школе. Л.Д.Бобылёва рассматривает совместную работу семьи и школы по воспитанию, у младших школьников бережного отношения к природе.

Формированием и развитием системы экологических знаний учащихся в курсе природоведения занимается Л.В.Симонова , а формированием экологических знаний учащихся на менпредметной-основе в курсе природоведения - Е.А.Гринёва . Эти исследования рассматривают вопросы экологического образования в переходе от начального к среднему звену в школе.

В последние годы среди средств экологического воспитания исследователями рассматриваются не только учебные предметы, но и внеурочная деятельность, природная среда как необходимая сфера жизнедеятельное!, подростков, внешкольная экскурсионно-краеведческая деятельность младшего подростка, в аспекте нравственной деятельности ученика, воспитания у него бережного отношения к природе, взаимодействие учителя--предметника с семьями подростков с целью экологического воспитания, взаимосвязь экологических знаний и практической деятельности,

Минаева В.М. Экологическое воспитание в начальных классах. Пособие для учителя.-Минск: Нар.асвета, 1907,-П2с.

" Бобылёва Л.Д. Совместная работа семьи и школы по воспитанию у млад
ших школьников бережного отношения к природе:Автореф.дис канд.пед.

наук.-М., 1983 -16с.

Симонова Л.В. Формирование и развитие системы экологических знаний учащихся в курсе природоведения: Дис...канд.пед.наук.-Л., 1987.-220с.

Гринёва Е.А. Формированиеэкологических знаний учащихся на межпредметной основе в курсе природоведения 4 класса: Дисс....канд.пед.наук.-М., 1985.-226с.

^ Соловьев С.С. Тенденции развития экологического воспитания школьников в процессе внеурочной деятельности: Автореф.дис...канд.пед.наук., М., 1987.-18с.

Шептуховский М.В. Природная среда как фактор воспитания школьников подростков: Автореф.дис...канд.пед.наук.-М., 1988.-19с.

' Мезенцева Т.Х. Воспитание бережного отношения к природе как фактор нравственного развития личности шедшего подростка (на материалах внешкольной экскурсионно-краеведческой деятельности): Автореф.дис... канд.пед.наук.-1985.-16с.

Щербаха Т.П. Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков:Автореф.дис...канд.пед.наук.-М.,1985.-20с

у Павлюченко СЕ. Взаимосвязь экологических знаний и практической деятельности: Дис...канд.пед.наук.-М., 1984.-179с.

_ 6-

формирование ответственного отношения к природе в процессе природоохранительной деятельности учащихся 4-8 классов на местном материале1.

Таким образом, в центре внимания находятся вопросы определения
места и роли экологического воспитания, содержания экологического
образования, выделения и обоснования наиболее эффективных форм и ме
тодов экологического образования, выявления различных подходов в эко- -
логическом образовании и воспитании с учётом психологических особеннос
тей разных возрастных групп детей.
',''

На основе анализа литературы по этим проблемам можно выделить следующие положения:

экологическое воспитание школьников представляет собой управляемый процесс, успешность которого определяется целесообразностью, научной обоснованностью его осуществления;

для реализации экологического воспитания необходимо Опираться на такие принципиальные положения, как единство интеллектуального и эмоционального познания природной среды и практической деятельности по её улучшению; системность и непрерывность глобального, национального и краеведческого подхода к экологической проблеме;

экологический аспект в воспитании ориентирует педагога на взаимосвязь социальных и природных факторов среды в формировании личности;

в системе экологических знаний можно выделить ведущие идеи, понятия, научные факты, характерные для курсов биологии и географии в 6-7 классах (развитие и единство природы и уникальность жизни на Земле; изменение природы в процессе труда; природа в нравственно-эстетическом развитии личности; оптимизация взаимодействия в системе "природа -общество - человек");

эффективность форм экологического воспитания в значительной степени зависит от правильной постановки задач, применительно к конкретным условиям. " .

В результате общего анализа состояния проблемы было выявлено, что советскими педагогами проделана значительная работа по решению ряда теоретических и практических вопросов экологического образования и воспитания. Однако, вместе с тем остаются неисследованными многие аспекты проблемы. Хотя в теории воспитания есть исследования об использовании биологии и географии как средств экологического образования и воспитания, но вместе с тем остаётся неразработанным,. на наш взгляд, очень существенный вопрос об осуществлении МЄіетредМеіШ0ГсТаязеЙ '

с целью экологического воспитания, именно детей младшего подросткового возраста,во-первых, потому что эти науки (биология и .

Андриевская З.Я. Формирование ответственного отношения к природе и природоохранительной деятельности у учащихся 4-8 классов (на материале школ Белорусской ССР):Лвтореф.дис...канд.пед.наук.-Минск,198|.-22с.

география) содержат большой материал для этого; во-вторых, в 6-м классе начинается систематическое изучение этих дисциплин, и, в-третьих, младший подростковый возраст по своим психологическим характеристикам является наиболее сензитивным к экологическому воспитанию. Все стороны развития ребёнка этого возраста подвергаются качественной перестройке, осуществляется переход от детства к взрослости, возникают и формируются новые психические образования. Этот, процесс преобразования и все основные особенности личности детей подросткового возраста определяют специфику работы по экологическому воспитанию.

В теории воспитания не решена задача формирования ценностных ориентации, которые включены в учебные программы в свернутом виде; не уделено достаточного внимания раскрытию экологических идей и понятий с учётом краеведческого материала, которые позволят преодолеть разрыв мезду учебными предметами.

Проблема исследования заключается в разрешении несоответствия между,возможностями формирования качеств личности, значимых для эколо гической деятельности в процессе обучения биологии и географии на основе их взаимосвязи и краеведческого подхода и их практической реализацией в учебно-воспитательном процессе в современной общеобразовательной школе.

, ЦЕЛЬ исследования - разработка эффективных путей экологического воспитания младших подростков в процессе изучения предметов биогеогра фического цикла на основе взаимосвязи и краеведения.

/ ОБЪЕКТОМ является экологическое воспитание младших подростков. , ,;1 ПИДМЕТОМ - взаимосвязь содержания, форм и методо* экологического воспитания учащихся в процессе изучения предметов биогеографического цикла.

Цель и предмет исследования определили его ЗДДДЧИ.;

выделить задачи и содержание экологического воспитания р биологии и географии, позволяющие установить взаимосвязь предметог- биогеографического цикла с учётом краеведческого подхода;

опытно-экспериментальным путём разработать и проверить наиболее эффективные формы и методы экологического воспитания учащихся в процессе изучения, биологии и географии;

разработать и проверить опытным путём научно-практические рекомендации по экологическому воспитанию школьников в процессе изучения биологии и. географии. .>-.,.'.-'- "'"

В качестве ГИПОТЕЗЫ, положенной в основу исследования служит следующее предположение: экологическое воспитание младших подростков может осуществляться эффективно в процессе изучения биологии и географии, которое будет строиться на основе их взаимосвязи и краеведческой направленности. Такая взаимосвязь может быть обеспечена, если выполнение задач экологического воспитания будет находиться в зависимости от выделения-в содержании биогеографических дисциплин системообразующих понятий и идей (знаний) и умений, то есть блоков знаний и умений экологического характера; если в процессе обучения биологии и географии будет формироваться ценностное отношение к природе; если будут использоваться разнообразные формы и методы экологического воспитания учащихся на осноге этих блоков взаимосвязи в процессе изучения географии и биологии; если обучение будет проводиться не только в процессе изучения этих предметов на уроке, но к будут использованы разные- виды внеклассной деятельности учащихся.

Методологической основой исследования является социологическая концепция о взаимосвязи общества и природы, теоретические положения о всестороннем развитии личности, а такке современная психологе—педагогическая концепция деятельностного подхода.

Источниками исследования послужили документы советского правительства, философская, психолого-педагогическая литература, работы по проблемам экологии, материалы конференций, совещаний по вопросам образования и воспитания, связанные с темой исследования, опыт педагогов школ г.Москвы, г.Кирова и К:;:ювской области. Исследование осуществлялось в vpn этапам

На первом этапе (1988- 1989гг.) проводилось изучение и анализ философской, экологической и психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы данного исследования. Одновременно с изучением литературы анализировалось состояние экологического воспитания в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в современной школьной практике, рассматривался практический опыт ряда школ г.Москвы, г.Кирова и Кировской области. Это помогло определить цель и задачи исследования. Для полуїекия данных о сострянии экологического воспитания, изучения и выявления характерных затруднений, встречающихся у учителей средних школ, проведен анализ передового педагогического опыта и осуществлена диагностическая работа.

На втором этапе (1988-1990 гг.) осуществлялась опгтмая прэверка теоретически разработанной системи мер по повышению оффекгипиост;; использования изучения естественнонаучных дисциплин (биологии и географии) на основе- их взаимосвязи и краеведческой направленности как средства экологического воспитания на базе средних школ .'.".',' 28, 3, 24 г.Кирова, >,"-'? 3, 6 г.Кирово-Чепеыка, "55 г.Москвы (участвовало 350 человек).

На третьем этапе (І990-І99ІГГ.) проводился анализ опытной работы, подводились ее итоги и осуществлялось оформление результатов проведенного исследования.

В исследовании были использованы следующие методы:

теоретически!! анализ философской, педагогической,, методической и экологической литературы, программ и учебников советской школы;

беседы с учіїтелямі и учащимися; анкетирование; изучение школьной документации;

педагогическое наблюдение; изучение результатов деятельности школьников; опытная работк.

05YHt!3S_l!2E!12119 исследования состоит в следующем: обоснована необходимость взаимосвязи и краеведческого подхода в процессе изучения географии и биологии младшими подростками как действенного фактора экологического воспитания. Выделены блоки" знании и умений экологического характера в'биологии и географии (идея целостности природной среды; идея изменения природы в процессе труда; идея оптимизации взаимоотношений общества и природы; умение наблюдать; умение устанавливать взаимосвязи ме-яду компонентами природы; умения в области практической деятельности, заложенные в программу по биологии); раскрывается возможности формирования ценностных ориентации у учащихся в процессе изучения географии и биологии на основе их взаимосвязи и краеведческой направленности; установлена необходимость взаимосвязи урочной и внеурочной работы по данным учебным предметам, позволяющая существенно повысить эффективность экологического воспитания.

Практическая_значимость исследования заключается-в- том, что разработанная- диссертантом система обучения географии и биологии на основе взаимосвязи и краеведческой направленности способствует повышению эффективности экологического .воспитания. Методика, предложенная в диссертации, позволяет учителям в процессе обучения географии и биологии повысить эффективность'работы по. около-

гическоыу воспитанию, определить уровень эк/июгической воспитанности, оценить эффективность проделанной работы, фсрнмровать у детей ценностные ориентации, вклячить данный материал при преподавании методики обучения биологии и географии в ВУЗе.1

ІЙ^ЙЕ^ШІД-Е^їїйЬїїТ^Е-Я^ЗЇЗЙВЇЦІІЇ-І-ОЕеїїїїї' Разработанные в Исследовании конкретные кстодлческйе рекомендации по апологическому воспитанию в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (биологии и географии) учащихся G-7 классов прошли опытную проверку и ши- роко используются учителями г.Кирова и Кировской области. Материалы и выводы из проделанного исследования могут быть использованы преподавателями педагогических институтов для подготовки специального раздела по данной проблеме в курсе учебных лекций, чтении спецкур-. са, проведении спецсеминаров по этой тематике, чтении лекций слушателям областных ИУУ и ШК.

Основные результаты были изложены на 13-й научно-методической конференции учителей биологии, географии, химии школ Кировской области (Киров, 19В6г.), на 45-й научной конференции института (г.Ки-ров, 1987г.), на девятой научной конференции молодых учёных и специалистов Волго-Вятского региона (г.Горький, 1989г.), на научной конференции (Г.Киров, 1989г.), на третьей межвузовской научно-методической конференции (г.Калинин, 1990г.), на научно-практической конференции (г.Киров, 1991г.), в школах г.Кирова и Кироиской области. Основные_пдложениях_вындсимые_на_эащит\;

1. Экологическое воспитание младших подростков является наиболее '
аффективным в силу сензитивности этого возрастного периода х эко
логическому воспитанию, так как в этом возрасте происходит переход

К абстрактному мышлению (начинают формироваться созмнии научные .
понятия)., осуществляется переход от детства к взросло :ти, выражающийся
в стремлении к самостоятельной деятельности.

2. Эффективность окологического воспитания существенно повышается при
~осуществлении межпредчетных связей -и краеведческого подхода на этом

возрастном этапе, потому что в этот период начинается систематическое изучение биологии и г.огрб'Т.ии, в которых содержится большой материал, позволяющие осуществить экологическое воспитание.

3.. Модель взаимосвязанного изучения биологии и геогр»4ии, включающая блок знаний, .блок умений, -ценностных ориентации, конкретные практические действия, на основе взаимосвязи и краеведческой направленности способствует наиболее эффективной органилации экологи- ; ческого воспитания младших подростков.