Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
Состояние научной разработанности темы исследования 15
Понятийный аппарат предмета исследования 26
1.3. Нормативная правовая база непрерывной подготовки педагога
профессионального обучения в сфере технологии пищевой промышленности
и общественного питания 39
1.4. Состояние и проблемы подготовки педагога профессионального обучения
в сфере технологии пищевой промышленности и общественного
питания 55
Выводы по первой главе 68
ГЛАВА II ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ПРОГРАММЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
Формирование учебных планов непрерывной подготовки педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания» в системе «СПО -ВПО» 70
Формирование рабочих программ учебных дисциплин непрерывной подготовки педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания» в системе «СПО-ВПО» 80
Формирование программ практик непрерывной подготовки педагога
профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания» в системе «СПО -
ВПО» 93
2.4. Формирование итоговой государственной аттестации непрерывной подготовки педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания» в системе
«СПО-ВПО» 103
Выводы по второй главе 116
ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ПРОГРАММЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
3.1. Условия непрерывной подготовки педагога профессионального
обучения в системе «СПО - ВПО» 118
3.2. Экспериментальная работа по сокращённой подготовке педагога
профессионального обучения по специализации «Технология пищевой
промышленности и общественного питания» в условиях высшего
профессионального образования в системе «СПО - ВПО» 137
Выводы по третьей главе 161
Заключение 164
Библиографический список 169
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сегодня в России происходит
обновление системы профессионального образования, а именно
автономизация управления образовательными системами; регионализация
содержания образования в сочетании с выполнением Государственного
образовательного стандарта; изменение профессионально-
квалификационной структуры подготавливаемых рабочих и специалистов. Это обновление реализуется профессионально-педагогическими работниками, которые нуждаются в соответствующей квалификации. Существующий уровень квалификации не отвечает современным задачам трансформации профессионального образования.
Очевидно, что это обстоятельство подчёркивает необходимость научного осмысления и обоснования одного из современных видов образования - профессионально-педагогического. Особое значение это имеет и в связи с развитием системы непрерывного образования.
Разработка идей непрерывного образования выступает методологической основой формирования образовательной политики профессионально-педагогических учебных заведений, которая материализуется через новые образовательные программы и технологии, учебные планы, конструкции и структуры образовательных процессов, модели взаимодействия образовательных учреждений.
Кроме того, выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.
во-первых, недостаточной разработанностью данной темы в педагогической науке. Мы так и не смогли выявить отечественных диссертаций и монографий по теории и методике непрерывной подготовки педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания».
Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования в педагогической науке. Результаты и выводы, полученные нами, не в полной мере были ранее известны педагогической науке. Результаты исследования меняют существующие представления о методике профессионально-педагогической подготовки специалиста в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания.
В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. В
Национальной доктрине образования Российской Федерации
акцентируется внимание учёных на решении проблем, связанных с
научным и научно-методическим обеспечением развития и
функционирования системы непрерывного профессионального
образования.
В-четвёртых, наличием проблем качества подготовки педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания».
В-пятых, неудовлетворительной укомплектованностью
профессионально-педагогическими кадрами системы начального профессионального образования (НПО), обучающей наиболее трудоёмкий контингент. Так, высшее образование имеют только 53,9% работников, в числе которых только 11,2% с высшим профессионально-педагогическим образованием.
Степень научной разработанности темы. Скрупулёзный анализ отечественной научной литературы по профессионально-педагогическому образованию конца XX века показал, что на сегодняшний день непрерывная профессионально-педагогическая подготовка специалиста в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания не изучена в достаточной мере.
Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимания российских учёных в предшествующее время.
На теоретико-методологическом уровне осмысление проблем профессионально-педагогического образования началось в 1970-е гг. и в настоящее время представляет собой отдельную отрасль педагогической науки. Так, история развития профессионально-педагогического образования представлена в исследованиях А.А. Жученко, А.В. Суркиной, Л.З. Тенчуриной, Е.В. Ткаченко, В.А. Федотова и др.
Социально-педагогические аспекты подготовки педагогов профессионального обучения исследовались С.Я. Батышевым, Г.Е. Зборовским, Г.М. Романцевым, Е.В. Ткаченко и др. Психологические проблемы профессионального становления такого рода специалистов отражены в работах Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцева, И.И. Лобача и др.
Дидактические вопросы подготовки профессионально-педагогических работников были рассмотрены B.C. Безруковой, B.C. Ледневым, Г.М. Романцевым, Б.А. Соколовым и др.
Изучению проблем подготовки педагогов профессионального обучения за рубежом посвящены научные работы таких авторов, как К.М. Левитан, Н.В. Притузовой, Б.А. Ускова, В.В. Шапкина и др.
В опубликованных работах Н.Н. Абаимовой, В.Ф. Бессараба, Н.М. Жукова, Е.В. Кузьменко, А.Т. Маленко, С.А. Махновского, О.А. Орчакова, И.В. Осиповой, Б.А. Соколова, Т.А. Тошматова, Л.Д. Шкутиной и многих других рассматриваются различные модели подготовки педагогов профессионального обучения, анализируется опыт реализации учебных планов, приближения теории к практике в подготовке профессионалов для сферы профессионального образования.
В последние годы появились исследования, посвященные профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения. Особенностям профессиональной деятельности специалистов различных специализаций посвящены научные труды и статьи следующих авторов:
Г.Н. Жукова, А.А. Жученко, Э.Ф. Зеера, Е. Иванова, Г.А. Карпова, В.И. Кондруха, В.В. Литовского, О.Н. Шахматовой и др.
В работах М.П. Глушко, А.В. Дадакина, М.М. Дудиной, В.М. Распопова, О.Н. Шахматовой, определены подходы к личностно-ориентированной подготовке педагога профессионального обучения в контексте гуманистической и культурологической парадигмы. Процесс подготовки педагога профессионального обучения, особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах Ж.В. Ветча, СБ. Голуба, Т.П. Дегтярёвой, Г.М. Дунаевой, Е.А. Ерофеевой, Н.М. Жуковой, В.Г. Иванова, П.Ф. Кубрушко и многих других авторов.
Проблемы теории и методики построения системы непрерывного образования в процессе подготовки профессионально-педагогических кадров отражены в работах СМ. Кожуховской, И.А. Колобкова, В.И. Лазаренко, А.Я. Наина, Т.М. Петухова, М.П. Рудницкого, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдорова и др.
Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по общим вопросам непрерывного образования И.В. Бестужева-Лады, А.А. Вербицкого, А.П. Владиславлева, Б.С Гершунского, В.А. Гороховой, Г.П. Зинченко, Л.Н. Кохановой, В.Г. Онушкина, Д.С. Рухадзе, Ф.Г. Филипова и других.
Социально-экономический эффект непрерывного образования исследовался В.Г. Онушкиным, Е.И. Огарёвым, А.Л. Загорским и другими.
Педагогические проблемы непрерывного образования
рассматривались Т.Г. Браже, Л.А. Балакиревой, Б.С Гершунским, С.С. Красновидовой, Т.Н. Левашовой, М.Д. Махлиным, Л.А. Симаковым и другими.
Изучению зарубежного опыта разработки идей непрерывного образования посвящены публикации В.Г. Онушкина, А.В. Мячиной. Кроме
этого, в последнее время появились публикации А.П. Владиславлева, М.К. Годжделевского, А.В. Даринского, Н.Д. Малахова, Б.Ф. Райского и других.
Историография проблемы исследования свидетельствует, что непрерывная подготовка педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания» в системе среднее профессиональное образование (далее -СПО) - высшее профессиональное образование (далее - ВПО) не была предметом специального педагогического исследования. Поэтому мы пришли к пониманию необходимости проведения исследования именно по этой, почти неисследованной теме. Актуальность исследования усиливается ещё и тем, что в региональной практике имеет место недостаточная готовность специалистов к работе в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования. Это порождает определенные противоречия между педагогической теорией и объективными потребностями педагогической практики.
Проблема исследования: выявить и обосновать дидактические условия, обеспечивающие эффективность непрерывного взаимодействия среднего специального учебного заведения и профессионально-педагогического вуза. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс обучения в профессиональных средних и высших образовательных учреждениях .
Предмет исследования: дидактические условия непрерывной подготовки педагога профессионального обучения при взаимодействии среднего специального учебного заведения и профессионально-педагогического вуза.
Для реализации цели исследования сформулирована гипотеза о том, что эффективность подготовки педагога профессионального обучения в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания при взаимодействии среднего специального учебного заведения и
профессионально-педагогического вуза можно повысить, если учебные планы, образовательные программы и технологии обучения будут ориентированны на необходимость реализации преемственности в процессе подготовки педагога в системе «ССУЗ-ВУЗ».
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
Выявить проблемы практики профессиональной подготовки техников-технологов в сфере пищевой промышленности и общественного питания и психолого-педагогической подготовки педагога профессионального обучения.
Выявить подходы к разработке учебных планов, образовательных программ и технологий обучения в системе «ССУЗ-ВУЗ», позволяющие обеспечить непрерывность подготовки педагогов профессионального обучения на основе эффективной реализации преемственности.
На базе выявленных подходов разработать учебные планы, образовательные программы и технологии подготовки в ВУЗе педагога профессионального обучения.
Экспериментально проверить эффективность внедрения в практику работы ССУЗа и ВУЗа разработанных учебных планов, образовательных программ и технологий обучения.
Теоретической основой диссертации послужили системы взглядов ученых, занимающихся проблемой целеполагания и моделирования процесса подготовки в средних и высших образовательных учреждениях (Н.И. Думченко, В.И. Загвязинский, Б.С. Гершунский, В.А. Сластёнин и др.), проблемами отбора и построения содержания образования (B.C. Леднёв, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, И.Я.Лернер, В.В.Краевский и др.), разработкой эффективных технологий подготовки в техникуме и вузе (И.Я.Лернер, В.П.Беспалько, В.М.Полонский, Ю.С.Тюников М.Р.Кудаев и ДР-)
Методологическую основу исследования составили философские положения о видах деятельности, теории познания, формировании личности, становлении профессионала (А.П. Беляева, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В. Кузьмина, В.М.Розин, С.Л.Рубинштейн А.Д.Урсул, Г.И.Хозяинов, Г.П.Щедровицкий и др.); теории системного и личностно-деятельного подходов к изучению педагогических явлений, взаимосвязи ступеней профессионального образования; теория непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева, И.Д.Клочков, Н.Е. Кузнецова, М.И. Махмутов, Ю.С.Тюнников, О.Ф.Фёдорова, В.Д.Шадриков и др.); общедидактические исследования профессионального образования (В.А.Бодров, А.В.Барабанщиков, В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, Г.М.Зарековский, Г.Л.Ильин, В.А.Пономаренко, В.Д.Шадриков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автор использовал следующие методы исследования:
теоретические: анализ, обобщение и сравнение научной,
нормативной и программно-методической литературы, а также
существующего опыта подготовки специалиста по социальной работе;
о диагностические: анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик;
праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и
учебно-методической документации;
а экспериментальные: опытная работа;
статистические.
Опытная база исследования. Исследование осуществлялось с 1998 по 2003 год на базе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института и Кочубеевского многоуровневого колледжа до вузовского образования. Им было охвачено 450 человек. Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (1998-1999гг.1 - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.
Второй этап (2000-2001 гг.) - определение цели и задачи исследования, разработка экспериментальных материалов, подготовка экспериментальной базы исследования.
Третий этап (2002-2004 гг.) - проведение формирующего эксперимента, анализ его результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработан и реализован подход к созданию учебных планов, образовательных программ и технологий непрерывной профессионально-педагогической подготовки педагогов начального и среднего профессионального образования. При этом:
обобщён материал о непрерывной профессионально-педагогической подготовке специалистов в системе «среднее специальное учебное заведение - профессионально-педагогический вуз»;
дан анализ преемственности содержания образования в процессе непрерывной подготовки педагога профессионального обучения;.
разработана научно обоснованная авторская образовательная программа подготовки педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания» в системе «среднее специальное учебное заведение -профессионально-педагогический вуз»;
определены дидактические условия построения учебного процесса, реализующего преемственность в системе непрерывной подготовки педагога профессионального обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в
следующем:
- раскрыты проблемы практики подготовки педагога профессионального
обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и
общественного питания»;
расширены имеющиеся теоретические представления о процессе непрерывной подготовки педагога профессионального обучения;
представлена модель интеграции образовательных программ среднего профессионального образования и высшего профессионального образования в рамках построения системы непрерывного профессионально-педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные учебные планы, образовательные программы и методики обучения педагога профессиональной подготовки в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания позволили значительно повысить эффективность учебного процесса в вузе. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы: в научных исследованиях проблем непрерывного образования в области профессионально-педагогической подготовки специалистов; при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по профессионально-педагогической подготовке специалистов в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания; при подготовке спецкурсов по проблемам подготовки педагогов профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания».
Основные положения, выносимые на защиту:
Выявленные подходы к разработке учебных планов, образовательных программ и технологий обучения в системе «ССУЗ-ВУЗ», позволяющие обеспечить непрерывность подготовки педагогов профессионального обучения на основе эффективной реализации преемственности.
Разработанные учебные планы, образовательные программы и технологии подготовки в ВУЗе педагога профессионального обучения.
3. Методика и результаты педагогического эксперимента.
Достоверность исследования исследования заключается в том, что разработанные учебные планы, образовательные программы и методики обучения педагога профессиональной подготовки в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания позволили значительно повысить эффективность учебного процесса в вузе. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы: в научных исследованиях проблем непрерывного образования в области профессионально-педагогической подготовки специалистов; при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по профессионально-педагогической подготовке специалистов в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания; при подготовке спецкурсов по проблемам подготовки педагогов профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.
Приведем лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:
1. Материалы исследования легли в основу учебной и научно-
информационной литературы, используемой студентами Невинномысского
государственного гуманитарно-технического института, обучающихся по
специальности 030501.12 - Профессиональное обучение (Технология
пищевой промышленности и общественного питания).
2. Материалы исследования нашли применение при организации
учебных, педагогических и преддипломных практик; при
выполнении курсовых и дипломных работ; при составлении
учебных планов на технологическом факультете НГГТИ.
3. Основные положения и результаты исследования были
представлены на научно-практической конференции «Оптимизация учебно-
воспитательного процесса в системе профессионально-педагогического
образования на основе инновационных технологий» (г. Невинномысск, 2001
г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические
системы развития творчества в учреждениях профессионального и
дополнительного образования» (Екатеринбург, 2002 г); на региональной
научно-методической конференции «Качество образования, модели
обеспечения качества и управление качеством» (Невинномысск, НГГТИ,
2003г); на ежегодных научных конференциях профессорско-
преподавательского состава Невинномысского государственного
гуманитарно-технического института и на ряде других конференций.
4. Основные результаты диссертации изложены в шести научных
публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, 10 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 190 страницах машинописного текста. В работе приведено 15 таблиц, 2 диаграммы. Список литературы включает 238 наименований.