Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема гармонизации информационной и гуманитарной подготовки в научно-теоретической литературе 10
1.1. Проблема профессиональной подготовки будущих педагогов в педагогических публикациях 10
1.2. Моделирование как педагогическая проблема 30
1.3. Содержание гуманитарной и информационной подготовки 44
Выводы по главе 1 68
Глава 2. Педагогические условия гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов 71
2.1. Концепция гармонической подготовки будущих педагогов 71
2.2. Технология гармонической подготовки будущих педагогов 87
2.3. Алгоритм профессиональной подготовки будущих педагогов с учетом гармонизации профессиональной деятельности 104
2.4. Экспериментальная оценка эффективности технологии гармонической подготовки будущих педагогов на примере специальности «Социальная педагогика» 118
Выводы по главе 2 133
Заключение 136
Библиографический список 138
Приложения 155
- Проблема профессиональной подготовки будущих педагогов в педагогических публикациях
- Концепция гармонической подготовки будущих педагогов
- Технология гармонической подготовки будущих педагогов
- Алгоритм профессиональной подготовки будущих педагогов с учетом гармонизации профессиональной деятельности
Введение к работе
В современном мире информационные технологии приобретают все большее значение, не обошли они стороной и образование.
Под информационной технологией понимается использование совокупности средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.
Вопросами использования информационных технологий при подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования занимались в разное время Ю.Б. Бутенко, А.Л. Денисова, М.П. Лапчик, Н.В. Молоткова, П.К.Петров, И.В. Роберт и др.
Актуальность проблемы гармонической подготовки будущих педагогов по гуманитарной специальности характеризуется рядом противоречий между:
• разработкой эффективных форм и методов, новых технологий, повышающих эффективность профессионального обучения и преобладанием традиционных подходов в системе подготовки кадров по гуманитарным специальностям в высшем учебном заведении;
• меняющимся содержанием предметов гуманитарного цикла, необходимостью использования информационных технологий в обучении и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к этому виду профессиональной деятельности;
• требованиями общества к уровню подготовки специалистов, использующих информационные технологии в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем информационной культуры будущих педагогов гуманитарных специальностей.
Проблема настоящего исследования состоит в определении путей разрешения данных противоречий. Гармонизация подготовки позволит сформировать компьютерную грамотность и компьютерную образованность, информационную компетентность и информационную культуру у будущих педагогов гуманитарных специальностей.
При этом гармоническая подготовка - есть соответствие информационной подготовки профессиональным потребностям.
К проблемам гармонизации образования в разное время обращались философы (Пифагор, Платон, И.С. Молкин, В.П. Шестаков, Э.М. Сороко и др.), современные исследователи в области педагоги (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский, К.Д.Чермит и др.).
Анализ работ по соединению различных видов профессиональной подготовки (М.Н. Берулава, М.И. Капранова, О.А. Козлов, P.M. Лысак, А.В. Щербакова и др.) позволяет сделать вывод о том, что эти проблемы изучаются достаточно активно, но недостаточно работ, в которых бы рассматривалась проблема гармонической подготовки будущих педагогов.
Тема исследования «Педагогические условия гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки в вузе будущих педагогов по гуманитарным специальностям.
Предмет исследования: педагогические условия гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей на основе применения информационных технологий в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих педагогов к профессиональной деятельности будет более эффективной, если реализованы следующие условия:
1. Проанализированы, уточнены и определены возможности использования информационных технологий в подготовке будущих педагогов гуманитарных специальностей с позиций гармонизации подготовки.
2. Разработана модель использования информационных технологий в процессе гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей.
3. Определены уровни гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа теоретической и научно-методической литературы выявить состояние проблемы использования информационных технологий в профессиональной подготовке будущих педагогов и степень ее разработанности в педагогической теории и практике, определить понятийно-категориальное поле исследования.
2. Определить комплекс педагогических условий гармонической подготовки будущих педагогов, построить модель гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей и выделить в ней место для информационной подготовки.
3. Разработать алгоритм обеспечения гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов и проверить его эффективность.
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности модели гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов (на примере специальности «Социальная педагогика»).
Теоретическо-методологическую основу диссертационной работы составили положения, исследования, концепции по:
• профессиональному и высшему образованию: С.Я. Батышев, А.П. Валицкая, А.А.Вербицкий, Б.С. Гершунский, Л.И. Гурье, А.С. Казаринов, Е.А. Климов, В.А. Сластенин, Ю.Н.Семин, Е.Ф. Федорова и др.;
• использованию информационных технологий при подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования: Ю.Б. Бутенко, А.Л. Денисова, О.А. Козлов, М.П. Лапчик, Н.В. Молоткова, П.К.Петров, А.И. Ракитов, А.Н. Ревенко, И.В. Роберт и др.;
• гуманитарному образованию: Б.С. Гершунский, В.И. Данильчук, М.С. Каган, А.А. Касьян, A.M. Новиков, А.Н. Утехина, В.М. Шепель, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.;
• моделированию и разработке модели специалиста: А.А. Баранов, А.А. Вербицкий, В.Ф. Герасин, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, Л.В. Макарова, Г.У. Матушанский, Н.Ю.Рыжова, Н.А. Селезнева, Л.Г. Семушина, В.В. Сериков, И.И. Сигов, Е.Э. Смирнова, Г.С. Трофимова и др.;
• педагогической кибернетике и квалиметрии: В.С.Аванесов, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, А.С. Казаринов, А.А. Мирошниченко, В.И.Михеев, Н.А. Селезнева, А.И.Субетто, В.С.Черепанов и др.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: метод аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы, диссертационных исследований по проблеме, обобщение передового опыта, моделирование педагогического процесса); метод экспериментального исследования (анкетирование, беседы, экспертные оценки, педагогический эксперимент); статистическая обработка данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.
Организация исследования. Теоретическая и экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.
Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-информационный. В этот период осуществлен анализ теоретических источников, изучено современное состояние исследуемой проблемы, проведен анализ опыта работы высших учебных заведений по использованию информационных технологий в учебно-воспитательном процессе; разработаны исходные позиции исследования.
Второй этап (1999-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывалась программа исследования, проверялась и уточнялась рабочая гипотеза, методика проведения эксперимента, определены возможности использования информационных технологий при изучении дисциплин предметной подготовки в педагогическом институте; разрабатывалась и апробировалась модель гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей.
Третий этап (2004-2005 гг.) - теоретико-обобщающий. Осуществлена систематизация и проведена обработка полученных результатов исследования, уточнены теоретические и практические выводы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлен комплекс педагогических условий гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей, основными из которых являются: наличие информационной среды учебного заведения; уровневый подход к овладению информационной культурой в процессе гармонической подготовки будущих педагогов; организация учебной деятельности с учетом гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов.
2. Создана модель гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей, построенная на основе последовательного изучения дисциплин предметной подготовки, дисциплин специализаций, учебно-педагогической практики и научно-исследовательской работы.
3. Предложен алгоритм гармонической подготовки будущих педагогов, разработанный с учетом уровней формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования:
• уточнено понятие гармонизация;
• теоретически обоснована необходимость проектирования содержания профессиональной подготовки будущих педагогов с использованием информационных технологий при решении профессиональных задач;
• на основе определения профессионально значимых умений и навыков разработаны критерии уровней формирования информационной культуры в процессе гармонической подготовки будущих педагогов;
• спроектирована модель гармонической подготовки будущих педагогов;
• теоретически обоснован алгоритм гармонической подготовки будущих педагогов с помощью квалиметрических методов.
Практическая значимость исследования:
• разработан, апробирован и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс для гармонической подготовки социальных педагогов;
• экспериментально подтверждена целесообразность использования информационных технологий как средства повышения уровня профессиональной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей;
• материалы исследования использованы в практике педагогического процесса высших и средних учебных заведений, общеобразовательных школ, а также в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, использованием квалиметрического подхода к обоснованию алгоритма исследования, полнотой внедрения теоретических выводов в практику образовательной деятельности. На защиту выносятся:
1. Педагогические условия гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей, включающие: а) информационную среду учебного заведения; б) уровневый подход к овладению информационной культурой в процессе гармонической подготовки будущих педагогов; в) организацию учебной деятельности с учетом гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов.
2. Модель гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей, позволяющая последовательно формировать информационную культуру: от компьютерной грамотности, компьютерной образованности и информационной компетентности до информационной культуры будущих педагогов.
3. Алгоритм гармонической подготовки будущих педагогов, разработанный с учетом уровней формирования информационной культуры в процессе подготовки студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций, докладов и выступлений на различного уровня научно-практических семинарах, совещаниях, конференциях: публикации в журналах «Социальная работа» (2004), «Информатика и образование» (2001, 2005); международных (г. Саратов, 2005), всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Глазов, 1999-2005); аспирантских семинарах, заседаниях кафедры информатики, заседаниях лаборатории педагогической квалиметрии Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, методических семинарах учителей Северного образовательного округа Удмуртской республики.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 193 наименований, 5 приложений. Материалы диссертации сопровождаются таблицами, рисунками, образцами анкет, подтверждающими основные положения диссертации.
Проблема профессиональной подготовки будущих педагогов в педагогических публикациях
Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Профессиональное образование направлено на решение задач последовательного повышения общеобразовательного и профессионального уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации [51].
В качественном образовании специалиста заинтересованы обе стороны трудового договора. Работодатель — так как квалифицированный специалист приносит реальную и довольно высокую прибыль, лишь часть которой уходит на оплату его труда. Но в первую очередь к качественному образованию должен стремиться сам специалист, так как от уровня квалификации зависит величина оплаты труда и спрос на рабочую силу на современном рынке труда.
Следует отметить, что организация профессионального обучения регулируется статьями 1, 2, 21, 53, 196, 197 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. [161], согласно которому существуют следующие виды профессионального обучения: а) профессиональная подготовка; б) переподготовка (переобучение); в) повышение квалификации.
Под профессиональной подготовкой понимается получение работником, не имеющим образования, специальности с определенной квалификацией.
Под профессиональной переподготовкой понимается получение работником, имеющим определенную специальность, новой с учетом требований производства.
Под повышением квалификации понимается получение работником новых навыков и знаний по своей специальности.
Присвоение квалификации подтверждается документами установленного образца (дипломами, свидетельствами) [180].
Проблема профессионального образования обусловлена поиском путей самореализации личности, ее индивидуальных особенностей в новых социально-экономических условиях.
В законе «Об образовании» «профессиональное образование» раскрывается через понятие «система образования», которая представляет собой совокупность преемственных образовательных программ различного уровня направленности, а также сети реализующих их образовательных учреждений [51].
Профессиональное образование представляет собой процесс и результат овладения определенным уровнем знаний, умений и навыков, норм и ценностей по конкретной профессии с одновременным формированием общей культуры личности.
Понятие «профессиональное образование» отличается от понятия «профессиональная подготовка» тем, что профессиональная подготовка не сопровождается повышением общеобразовательного уровня специалиста, а осуществляется в целях обучения выполнению определенного вида работы. Это отличие с точки зрения результата обучения - обучение профессиональным знаниям, умениям и навыкам [150].
Можно сказать, что современное профессиональное образование, без сомнения, относится к числу сверхсложных образовательных систем, созданных обществом.
Выделим важнейшие системообразующие элементы рассматриваемой системы:
нормативные, политические и юридические документы, поскольку в правовом государстве политические и юридические нормы отражают позиции и интересы социальных групп общества и направлены на демократизацию и общедоступность обучения;
непосредственно учебное заведение, где происходит сам процесс обучения и воспитания, важнейшим условием функционирования которого является целеполагание и учебный план.
Очевидно, что эти элементы системы «Профессиональное образование» интересуют не только ученых [8; 10; 12; 44; 86; 113; 139; 140], но и широкие круги общественности. Это подтверждает и разработанная концепция модернизации Российского образования [77], федеральные целевые программы, направленные на развитие образования [165; 166; 167], публикации в периодической печати и средствах массовой информации.
Реализация основных направлений модернизации образования содействовала обеспечению условий для перехода образовательных учреждений высшего профессионального образования на разноуровневость, многоступенчатость, многопрофильность, обеспечивающих вариативность высшего профессионального образования, его переориентацию на интересы личности, самореализацию личности и потребности региональных рынков труда [113].
Политика государства в области высшего профессионального образования была определена в Федеральной программе развития образования в России и конкретизирована в Программе развития системы непрерывного педагогического образования России [127; 164].
Главная цель в подготовке этих документов заключалась в выработке подходов к реформированию высшего профессионального образования. Они предназначались для разработки ведомственных и региональных программ поддержки и развития высшего профессионального образования, необходимых для практической работы образовательным учреждениям.
Это позволило определить особенности системы высшего профессионального образования конца XX и начала XXI веков, выявить проблемы и обосновать главные направления и тенденции ее развития [20]. К последним относятся: - возрастание роли образования в обеспечении национальной безопасности страны; - изменение в структуре и содержании образования, вызванные изменениями в задачах, структуре и условиях функционирования высшей школы, диверсификации типов образовательных учреждений; - усиление воспитательных и развивающих функций образования; - интеграция образовательных учреждений, создание единого образовательного пространства России; - стандартизация содержания и результатов образования; - гуманизация и фундаментализация образования; - реализация принципа непрерывности образования в рамках системы многоуровневой подготовки специалистов; - сохранение достаточного уровня развития профессиональной культуры будущих специалистов при минимизации затрат на подготовку в вузе.
Концепция гармонической подготовки будущих педагогов
Концепция гармонической подготовки будущих педагогов основана на представлении о том, что гармоническая подготовка посредством соединения профессиональной и информационной подготовки позволяет повысить уровень подготовки выпускника высшего учебного заведения и сделать его конкурентоспособным на современном рынке труда. Она содержит следующие положения.
1. Место гармонической подготовки в профессиональном образовании, которое определяется сочетанием информационной и гуманитарной подготовки.
2. Критерии гармонической подготовки используются с учетом экспертных методов.
3. Информационный ресурс, педагогические кадры, учебно-методические материалы для реализации гармонической подготовки обеспечивают формирование компьютерной грамотности, компьютерной образованности, информационной компетентности и информационной культуры.
4. Модель гармонической подготовки строится на основе последовательного изучения дисциплин предметной подготовки, дисциплин специализаций, учебно-педагогической практики и научно-исследовательской работы.
5. Алгоритм гармонической подготовки будущих педагогов, теоретически обоснованный с помощью квалиметрических методов, позволяет получить объективные результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной модели.
Рассмотрим положения концепции более подробно. К проблемам гармонии в разное время обращались как древние философы (Пифагор, Платон, Аристотель и др.). Известен небольшой круг отечественных философов, изучавших ее с середины прошлого века (И.С. Молкин, В.П. Шестаков, Э.М. Сороко и др.) [84], так и современные педагоги Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский, К.Д.Чермит и др. [50; 152; 179]. Все они говорили о гармоническом, всестороннем развитии личности [84].
Анализ литературы по вопросам гармонизации в образовании, показал, что в настоящее время отсутствует упорядоченный понятийный аппарат теории гармонизации в образовании, такое состояние характеризуется высокой энтропией. Необходимы дополнительные исследования, направленные на систематизацию, конкретизацию понятийного аппарата теории гармонизации в образовании, т.е. уменьшение его энтропийного состояния. Идеальное решение видится в формировании тезауруса теории гармонизации в образовании. Нами будут проанализированы понятия, имеющие принципиальное значение для настоящего исследования.
К.Д. Чермит [179] дает определение понятию «гармония» - как состоянию системы, при котором проявляются согласие, соразмерность, и уравновешенность. Это состояние целостной динамической системы, обеспечиваемой взаимосвязью симметрии и ритма, при котором движение к новому состоянию осуществляется посредством сохранения достижений предыдущего состояния.
По мнению И.И. Брехмана, Б.И. Додонова [23; 48] понятие «гармония» может быть отнесено к любой системе, имеющей функциональное единство и взаимосвязь уровней, в том числе и к человеку, так как единство и механическая соподчиненность подсистем человека доказаны работами многих ученых.
По определению В.И. Загвязинского «гармония» - это такое состояние объекта или субъекта, когда его стороны взаимодействуют и взаимодополняют друг друга, обеспечивая слаженное движение вперед и наибольший эффект деятельности. В современной гуманной педагогике заложена идея гармонии в виде сотрудничества, совместной деятельности, сотворчества, соучастия, сопереживания. Такое единство действий, направленности обеспечивает достижение гармонии [50].
В связи с разночтивостью в литературе о содержании понятия «гармония» мы предлагаем ниже приведенную трактовку, определенную нами на основе философской, психологической, социально-педагогической информации и собственного мнения по данному вопросу.
Понятие «Гармония» (греч. harmonia) - это согласованность, взаимное соответствие интересов, согласованное сочетание, соответствие элементов внутри чего-нибудь, пластичность, полнота и законченность внешнего выражения.
Н.А. Соловьева дает определение понятию «гармонизация» - это процесс взаимодействия, взаимопомощи, взаимопроникновения объектов действительности, направленных на достижение единой цели [152].
В словаре [169] можно найти следующие определение «гармонизации» — взаимное согласование, сведение в систему, унификация, координация, упорядочение, обеспечение взаимного соответствия экономических процессов, отношений, товаров, налогов и т.п.
Это показывает неоднозначность в определении понятия «гармонизация» в образовании, на наш взгляд, обуславливается неопределенностью представлений о сущности гармонизации. В изучении данного вопроса мы пришли к заключению, что сущность гармонизации заключается в том, что:
- гармонизация направлена на достижение профессиональной подготовки будущего специалиста с использованием информационных технологий;
- в процессе гармонизации происходит повышение уровня подготовки посредством структурной и системной реорганизации, сопровождающейся ростом унификации и уплотненности;
- в результате гармонизации происходит переход от статической картины мира к динамической, так как повышение уровня общности информации сопровождается проявлением качественно новых свойств преобразованной системы.
Таким образом, гармонизация - это соответствие информационной подготовки профессиональным потребностям.
На основе приведенных рассуждений систематизируем и дадим определение понятий, наиболее часто встречающихся в педагогической литературе.
Наиболее общим является понятие «гармонизация в педагогике», которое следует понимать как процесс объединения на общей мировоззренческой и методологической основе структурных элементов педагогической и других наук, характеризующийся ростом их унификации и комплексности, а так же процессы гармонизации в образовании.
Определение понятия «гармонизация в образовании» основано на представлении, что образование - это «... целенаправленный процесс воспитания и обучения ...» [51], который подразумевает процесс взаимодействия преподавателя и студента в рамках образования. Таким образом, гармонизация в образовании - это способ организации образовательного процесса, представляющий одно из перспективных направлений повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
Изучение и анализ понятий гармонизация в образовании с позиций структуры педагогического процесса и его компонентов позволил их систематизировать относительно объекта гармонизации (табл. 1). Ряд наиболее спорных понятий - гармонизированная технология, единый гармонизированный предмет и др. - было предложено исключить.
Технология гармонической подготовки будущих педагогов
В широком смысле любая технология определяет совокупность приемов, используемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве. Однако в понимании термина "педагогическая технология" существуют некоторые разночтения. В частности, в работе Б.Т. Лихачева [88] педагогическая технология определяется как совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств. Эта совокупность составляет организационно-методический инструментарий педагогического процесса.
В соответствии с работами В.П. Беспалько [14; 15], педагогическая технология представляет собой содержательную технику реализации учебного процесса. Под педагогической технологией понимается последовательное и непрерывное движение взаимосвязанных между собой компонентов, этапов, состояний педагогического процесса и действий его участников.
Рядом других авторов это понятие определяется иначе: описание процесса достижения планируемого результата обучения, модель педагогической деятельности, процессуальная часть дидактической системы, порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей [72; 119; 181 и ДР-] Содержательное обобщение различных определений этого понятия позволяет сделать заключение о том, что педагогическая технология является частью педагогической науки о наиболее рациональных путях обучения и должна рассматриваться, как это отмечено выше, в процессуально-описательном и процессуально-действенном аспектах [61; 62]. Процессуально- описательный аспект предполагает наличие алгоритма технологического процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов. Процессуально-действенный аспект предусматривает осуществление технологического процесса, функционирование личностных и инструментально-методологических средств.
Для научно-обоснованного построения содержания гармонизации обучения необходимо применение соответствующей технологии, «как строго научного проектирования и точного воспроизведения, гарантирующих успех педагогических действий» [148]. В условиях настоящего исследования основу технологии гармонизации обучения составляет представление о том, что эффективное построение содержания гармоничного обучения возможно через построение модели и алгоритма системного изучения дисциплин предметной подготовки с использованием информационных технологий.
Современный этап развития общества не возможно представить без информационных технологий, которые прочно вошли в нашу жизнь. Наступило время, когда профессионал — юрист, инженер, педагог, социолог, журналист — уже с трудом справляется с потоками информации. Специалисту, чтобы на должном уровне выполнять свои обязанности, необходимы инструментарий для обработки информации и методология его применения. Теоретически человек сам может переработать без компьютера любую информацию, но сделает это эффективнее, если овладеет знаниями и умениями применения компьютера и информационных технологий.
Информационные технологии открывают доступ к информации - значит к знаниям, дают совершенно новые возможности для обретения профессиональных знаний, творчества. От степени овладения молодежью информационными технологиями зависит уровень образованности и культуры общества в целом в самом ближайшем будущем.
Информационная культура — степень совершенства в использовании информации, достигнутая в овладении информационными технологиями, умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную технологию, современные технические средства и методы. В тоже время информационная культура — это и хорошая осведомленность в области имеющихся компьютерных программ по функциональным задачам конкретных предметных областей, профессий и специальностей. К этому необходимо добавить, что применительно к специалисту в понятие информационной культуры входит такое профессионально значимое качество как профессиональная гибкость, т.е. необходимость уметь самостоятельно освоить нужную программу, применять ее при необходимости в своей профессиональной деятельности.
Для обеспечения системной организации процесса формирования информационной культуры деятельности специалиста в условиях современной информационной среды необходимо чтобы: процесс подготовки специалиста был организован с учетом тенденций информатизации профессиональной деятельности; организация гуманитарной подготовки была направлена на реализацию личностных факторов деятельности в условиях информатизации профессиональной среды; процесс подготовки имел многоуровневую структуру и реализовался: в процессе изучения общих профессиональных и дисциплин предметной подготовки в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды и требовал выделения в содержание подготовки информационных объектов конкретной предметной области, установления связей между ними и изучения особенностей их информационного взаимодействия на основе использования профессионально значимых средств;
посредством организации непрерывной информационной подготовки, обеспеченной блоком информационных дисциплин (логика изучения: информатика - гуманитарная информатика -автоматизированные информационные технологии в образовании -маркетинг информационных услуг в профессиональной деятельности) и организацией в процессе подготовки учебно-информационной профессионально-ориентированной среды, релевантной и адекватной по своим основным характеристикам и компонентам профессиональной среде будущих педагогов. Таким образом, такая организация подготовки обеспечивает «перенос» информационного объекта конкретной предметной области в сферу использования средств информационных технологий и обеспечивает формирование гармонической модели информационной подготовки будущего педагога;
в условиях учебно-педагогической практики, что обеспечивается созданием в профессиональной среде учебно-информационной среды обучения посредством «переноса» теоретических моделей на объекты реальной профессиональной деятельности;
в условиях научно-исследовательской работы происходит закрепление полученных за время обучения в высшем учебном заведении знаний, умений и навыков, не только в профессиональной сфере, но и в сфере информационных технологий и их применения в профессиональной деятельности.
Понятие информационная культура тесно связано с информационными технологиями. Та или иная информационная технология появляется только тогда, когда соответствующая информация становится объектом массового труда. Дальнейшее развитие информационной индустрии требует разработки таких информационных технологий, которые обеспечили бы непрограммирующему пользователю доступ к мощным компьютерным средствам обработки информации для эффективной самостоятельной формализации его собственных профессиональных знаний. Уже простейшие средства обработки информации — электронные таблицы и базы данных — способны много дать пользователю в его профессиональной деятельности.
Алгоритм профессиональной подготовки будущих педагогов с учетом гармонизации профессиональной деятельности
Квалиметрический подход к разработке алгоритма гармонической подготовки предлагает применение экспертных методов, которые в квалиметрии являются основным инструментом исследования. Использованию экспертных методов применительно к педагогическим задачам посвящены работы Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, А.С.Казаринова, А.А.Мирошниченко, B.C. Черепанова и др. [6; 37; 61; 102; 178]. Среди различных экспертных методов наиболее перспективным является метод групповых экспертных оценок (ГЭО), который позволяет алгоритмизировать процедуру экспертизы и, тем самым, наиболее приближается к кибернетическим методам. Применение общего алгоритма квалиметрии сформулированного Г.Г. Азгальдовым [3], в педагогических исследованиях рассмотрено в работах B.C. Черепанова [177; 178], в которых излагаются проблемы, связанные с отдельными процедурами и операциями алгоритма экспертного метода, а также приводятся основные этапы педагогической экспертизы. Следуя этим работам, можно применить общий алгоритм квалиметрии и к разработке алгоритма гармонической подготовки.
На рис. 7 приведены этапы алгоритма конструирования модели гармонической подготовки будущих педагогов.
Выполнение всех операций алгоритма обеспечивает уменьшение погрешности экспертизы. Рассмотрим алгоритм гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов и задачи каждого этапа:
Этап 1. Этап формирования рабочей группы по гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов. Под термином «Рабочая группа» понимается группа специалистов, обеспечивающих руководство алгоритмическим процессом формирования гармонической подготовки. Задачи: 1.1. Определить цели структурирования, интеллектуальное и материальное обеспечение проекта (инициатор проекта). 1.2. Сформировать группу специалистов, обеспечивающих руководство алгоритмом гармонической подготовки. 1.3. Осуществить подготовительные работы. Этап 2. Этап рабочей группы по формированию экспертных групп для экспертизы гармонической подготовки будущих педагогов. Задачи: 2.1. Выявить факторы, влияющие на компетентность экспертов. 2.2. Составить анкеты компетентности экспертов и сформировать банк кандидатов в эксперты. 2.3. Сформировать банк экспертов и экспертные группы. Этап 3. Этап рабочей группы по выявлению учебных предметов, с целью определения возможностей использования информационных технологий для формирования профессиональных умений в ходе изучения каждого предмета. Учебные предметы, предназначенные для изучения, распределяются по следующим уровням: - предметы для формирования компьютерной грамотности; - предметы для формирования компьютерной образованности; - предметы для формирования информационной компетентности; - предметы для формирования информационной культуры. Задачи:
3.1. Определить основания, по которым будет осуществляться отбор учебных предметов для формирования информационной культуры будущих педагогов.
3.2. Осуществить выявление учебных предметов для последовательного формирования информационной культуры будущих педагогов по выбранному основанию.
Этап 4. Этап экспертизы учебных предметов с целью определения возможностей использования информационных технологий для формирования профессиональных умений в ходе изучения каждого предмета. Задачи:
4.1. Разработать анкету «Предметы» для выявления учебных предметов для формирования компьютерной грамотности, компьютерной образованности, информационной компетентности и информационной культуры будущих педагогов.
4.2. Осуществить экспертизу учебных предметов для формирования уровней информационной культуры будущих педагогов по рассматриваемому основанию.
4.3. Обработать результаты работы по выявлению учебных предметов для формирования уровней информационной культуры будущих педагогов и согласовать их реализуемость с инициатором проекта.
Этап 5. Этап рабочей группы по отбору содержания материала учебного предмета, который можно использовать для формирования профессиональной подготовки с использованием информационных технологий. Для каждого учебного предмета устанавливаются виды деятельности, реализуемые с помощью информационных технологий. Результатом является набор учебных элементов, выстраиваемых затем в систему практических заданий для модели гармоничной подготовки. Задачи:
5.1. Определить систему отбора содержания материала учебного предмета, учитывая виды деятельности и программное обеспечение для каждого учебного предмета для последовательного формирования уровней информационной культуры. 5.2. Составить пояснительную записку по отбору содержания учебного предмета для гармонической подготовки будущих педагогов. Этап 6. Этап экспертизы содержания материала учебного предмета для гармонической подготовки будущих педагогов. Задачи: 6.1. Осуществить экспертизу содержания материала учебного предмета для гармонической подготовки будущих педагогов. 6.2. Обработать результаты экспертизы содержания учебного материала. 6.3. Сконструировать практические задания для модели гармонической подготовки будущих педагогов. Этап 7. Этап рабочей группы по конструированию практических заданий по каждому учебному предмету для модели гармонической подготовки будущих педагогов. Задачи: 7.1. Разработать практические задания для решения профессиональных задач с помощью информационных технологий по каждому учебному предмету, отобранному на предыдущих этапах экспертизы. 7.2. Составить пояснительную записку по разработанным практическим заданиям. Этап 8. Этап экспертизы практических задания по каждому учебному предмету для модели гармонической подготовки будущих педагогов. Задачи: 8.1. Осуществить экспертизу практических заданий для каждого уровня формирования информационной культуры. 8.2. Обработать результаты экспертизы и сконструировать модель гармонической подготовки. Этап 9. Этап рабочей группы по конструированию модели гармонической подготовки будущих педагогов с применением информационных технологий в профессиональной деятельности, анализ результатов, рекомендации по апробации. Задачи: 9.1. Представить разработанную модель гармонической подготовки будущих педагогов. 9.2. Провести изменения учебного плана по специальности с учетом модели гармонической подготовки, разработать рекомендации по апробации гармонизированного учебного курса (разработанной структуры). 9.3. Провести апробацию и, при необходимости, осуществить корректировку созданной структуры гармонической подготовки будущих педагогов (этап 3 - 8). Формализованное представление алгоритм в приведенном выше виде соответствует выводам исследований в области педагогической квалиметрии [177; 178] и государственных стандартов для экспертных методов [185]. Подробное содержание алгоритма гармонической подготовки будущих педагогов приведено ниже. Пункт 1.1. 1.1.1. Инициатором проекта (органом управления образования, руководством высшим учебным заведением и т.д.) принимается решение об организации учебного процесса с учетом гармонической подготовки будущих педагогов. 1.1.2. Инициатором проекта создается из преподавателей высшего учебного заведения рабочая группа в количестве 3-7 человек, обеспечивающая руководство алгоритмическим процессом формирования гармонической подготовки будущих педагогов. Пункт 1.2. 1.2.1. Специалисты, входящие в состав рабочей группы, знакомятся с документацией и процедурами гармонической подготовки будущих педагогов. 1.2.2. Осуществляется подготовка в форме самообразования специалистов к работе в составе рабочей группы. 1.2.3. При необходимости осуществляется корректировка состава рабочей группы. Пункт 2.1. 2.1.1. Рабочая группа определяет цель исследования, категории экспертов, необходимые для организации экспертизы, генеральную совокупность для каждой из них. Внутри генеральной совокупности рабочая группа изучает существующие распределения (образовательные, возрастные, национальные, региональные и др.). 2.1.2. Для выявления факторов, влияющих на коэффициент компетентности кандидата в эксперты, рабочая группа разрабатывает анкету «Анкета-1».