Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания процесса ориентации на педагогическую профессию 18
1. Профессиональная ориентация как педагогическая проблема 18
2. Опыт создания локальных систем допрофессиональной и профессиональной подготовки в Кузбассе 43
3. Модель допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога 75
Глава 2. Допрофессиональная и профессиональная подготовка в педагогическом колледже 100
1. Организационно-педагогические условия создания системы допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога 100
2. Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение процессов допрофессиональной и профессиональной подготовки педагогов 113
3. Развитие профессионально значимых качеств личности будущего педагога в воспитательно-образовательном процессе 132
Заключение 162
Литература 167
Приложение I 184
Приложение II 188
Приложение III 199
Приложение IV 208
Приложение V 215
- Профессиональная ориентация как педагогическая проблема
- Опыт создания локальных систем допрофессиональной и профессиональной подготовки в Кузбассе
- Организационно-педагогические условия создания системы допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога
- Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение процессов допрофессиональной и профессиональной подготовки педагогов
Введение к работе
Актуальность исследования.
XX век принес глобальные социально-экономические, научно-
технические изменения, которые сказались на жизнедеятельности каждого
региона. Определяя специфику Кузбасса, следует отметить сокращение объема
промышленного производства, разрыв старых экономических связей, изменение
подходов к финансированию, экономическую нестабильность работы
предприятий, их убыточность, банкротство, снижение объемов инвестиций в
строительство объектов непроизводственного назначения (в частности,
учреждений образования, здравоохранения, культуры). Изменилась структура
занятости населения: увеличилась социальная группа предпринимателей,
< работающих в сфере обслуживания, часть рабочей силы перешла из
государственного сектора экономики в негосударственный.
Возросла социальная напряженность, особенно в среде молодежи,
снизились возможности участия молодых людей в экономическом развитии
региона. Неблагоприятна демографическая ситуация: падает рождаемость, высок
уровень смертности населения, увеличилось число разводов, уменьшился
удельный вес младших возрастных групп в составе населения, сократилась
Щ численность трудоспособной его части, углубляются процессы социальной
дифференциации. Так, на 01.01.2001 г. в г.Анжеро-Судженске Кемеровской области насчитывалось 99,1 тысяч жителей (для сравнения: в 1997 - 102,4 тыс.). Из них 1/3 - люди пенсионного возраста. В производственной сфере занято 31,7 тысяч человек, в непроизводственной - 11,0 тысяч, 4200 человек трудоспособного населения - безработные.
В этой ситуации образование очень емко отразило динамичность, противоречивость, глубину и значимость происходящих процессов как для общества в целом, так и для каждой личности. И в то же время образованная личность влияет на развитие общества, обеспечивая социальный, интеллектуальный, научно-технический прогресс.
'*
Особенно ярко эти процессы отражаются в профессиональном образовании, так как именно оно готовит к профессиональной деятельности в складывающейся социально-экономической, этно-культурной ситуации в обществе.
Существенно повысился и качественно изменился уровень требований к современному специалисту, который должен быть инициативной творческой личностью, способной самостоятельно принимать решения, владеть смежными специальностями, быть конкурентоспособным на рынке труда.
Особую актуальность для российской образовательной ситуации приобрели идеи о важности и ответственности педагогической профессии, о необходимости строгого отбора и специальной подготовки лиц, претендующих на учительскую должность.
В настоящее время вырабатывается новое представление об учителе-профессионале. Он рассматривается как целостный субъект, активный, свободный и ответственный в проектировании, осуществлении и творческом преобразовании собственной деятельности (Дмитриенко В.А., Исаев Е.И., Косарецкий С.Г., Митина Л.М., Редлих СМ., Синенко В.Я., Слободчиков В.И. и др.). Профессионал удерживает культурно-исторический контекст профессионального труда. В подлинном «Профессионале» органично соединяются «Мастер» и «Личность»: «...профессионализм учителя представляет собой высокий уровень его психолого-педагогических и научно-предметных знаний и умений в сочетании с соответствующим культурно-нравственным обликом» [183, с. 47].
Понятие «профессиональное становление личности» достаточно широко используется в современной психологии (Е.М.Борисова, Л.И.Божович, С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.И.Щербаков и другие). Обобщенная психологическая характеристика профессионала может быть представлена, по мнению А.К.Марковой, следующим образом: это специалист, овладевший высокими уровнями профессиональной деятельности; сознательно изменяющий себя в ходе осуществления труда; вносящий свой индивидуальный творческий вклад в
профессию; нашедший свое индивидуальное предназначение; стимулирующий в обществе интерес к результатам своей профессиональной деятельности и повышающий престиж своей профессии в обществе. В качестве одного из определяющих показателей профессионализма учителя выделяют активное качественное преобразование им своего внутреннего мира, приводящее к «принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности» (Л.М.Митина, А.К.Маркова, Е.И.Рогов и другие).
Возрастающие требования к уровню подготовки педагога, конкуренция на рынке труда способствуют тому, что профессиональные образовательные учреждения разных уровней объединяют усилия для проектирования образа своего желаемого будущего и разработки программ движения к нему. Интеграция различных уровней образования является обоснованием современной системы непрерывного педагогического образования и способствует эффективному решению ряда проблем: позволяет устранить дублирование учебных программ и сократить сроки обучения, оптимально использовать кадровый потенциал, учебно-материальную базу учебных заведений, концентрировать финансовые средства для разработки совместных проектов. С позиции социальной защиты обучаемых и их личностного роста система непрерывного педагогического образования также имеет свои преимущества. Она гарантирует получение образования с учетом возможности каждого, открывает перспективы непрерывного личностного и профессионального роста. Единое научно-педагогическое пространство можно рассматривать как важное средство улучшения качества самого образования, благодаря объединению совместных усилий и реализации принципа преемственности и диалога различных уровней образования.
Сегодня значительно возросло разнообразие сети среднего
профессионального образования по видам, профилям и организационно-
правовым формам. Учебные заведения расширяют спектр образовательных
услуг, становятся многопрофильными, многоуровневыми и
многофункциональными, что в наибольшей степени проявляется в деятельности образовательных учреждений нового вида - колледжей, количество которых
составляет более 930 (36% от общего количества средних профессиональных учебных заведений). Из них средних педагогических учебных заведений 346: 163 (47%) педагогических училищ и 183 (53%) педагогических колледжей (данные МО РФ). В Кемеровской области систему среднего педагогического образования представляют 9 учебных заведений: 4 педагогических училища и 5 педагогических колледжей.
Закон об образовании в Кемеровской области в числе основных приоритетов развития среднего профессионального образования [67, ст.9, п.п. 1,3] определяет следующие направления:
совершенствование системы профессиональной ориентации;
формирование механизма прогнозирования, мониторинга и государственного регулирования подготовки специалистов, имеющих среднее профессиональное образование, в соответствии с потребностями рынка труда Кемеровской области;
развитие интеграции среднего профессионального образования и других уровней образования.
Таким образом, особая ответственность за подготовку школьников к выбору профессии, отвечающей потребностям общества, интересам и возможностям личности возлагается на школу и профессиональные учебные заведения. На наш взгляд, педагогический колледж как важнейшее звено системы непрерывного образования, осуществляющий связь между школой и вузом, должен взять на себя работу по профессиональной ориентации и профессиональному отбору на педагогическую профессию, по допрофессиональной подготовке будущих педагогов, так как современная школа не готова к ее организации и проведению. Это обусловлено рядом причин. Учебные планы педагогических вузов либо не содержат дисциплин, направленных на обучение студентов методике проведения профориентационной работы, либо количество часов отведенных на их изучение столь мало, что не дает необходимых знаний и умений. Многие школы не имеют базы для эффективного проведения профориентационной работы, испытывают дефицит времени для ее организации. Допрофессиональная подготовка
учащихся не занимает в школе должного места, так как педагоги часто не осознают ее необходимость. На вопрос: «Следует ли в школе уделять серьезное внимание допрофессиональной подготовке учащихся?» 45 из 92 учителей ( 50%) ответили отрицательно, мотивировав свое отношение к этой проблеме следующим:
это отвлекает от решения наиболее важных задач, стоящих перед школой;
это дело семьи;
не хватает времени и знаний на организацию этой работы.
Лишь 11 учителей (~ 12,8%) считают допрофессиональную подготовку одной из приоритетных задач школы.
Анализ исследований в области профессиональной ориентации (Н.Н.Захаров, Е.А.Климов, С.Н.Чистякова) показывает, что ее содержание, формы и методы были направлены прежде всего на рабочие профессии, что во многом было обусловлено социальными потребностями, интересами общества.
Программа социального преобразования, диктуемая нынешним уровнем развития общества, основывается на решении ее ключевого вопроса - общей гуманизации человеческих отношений, а следовательно, гуманизации процессов обучения и воспитания. В связи с этим, педагог становится фигурой (личностью), от которой зависит духовное становление нового поколения. Отсюда, усиление внимания к педагогической профориентации, а также целенаправленной подготовке будущих абитуриентов педагогических учебных заведений. Сегодня ни формирование контингента студентов педагогических учебных заведений, ни комплектование образовательных учреждений педагогическими кадрами нельзя считать удовлетворительными. Анкетирование студентов, беседы с ними (опрос проведен на базе Анжеро-Судженского филиала Кемеровского Государственного университета, Анжеро-Судженского педагогического колледжа в 2001 г.), показали, что около 35% из них после окончания учебного заведения не планируют работать в образовательных учреждениях.
Неутешительную картину представляет и анализ трудоустройства выпускников педагогических учебных заведений. В среднем, лишь 70% выпускников педагогических учебных заведений трудоустраиваются по специальности. Причем, процент трудоустроившихся по специальности после окончания педагогических училищ и колледжей выше, чем после окончания высших педагогических учебных заведений. Так, выпускники филологического факультета (всего в 2000 г. - 26 чел.) Анжеро-Судженского филиала Кемеровского государственного педагогического университета видят себя: преподавателями русского языка и литературы - 14 человек, работниками теле-и газетных редакций (корректорами, редакторами,, журналистами) - 3 человека, сотрудниками литературных музеев - 1 человек, менеджерами - 3 человека, 5 человек не определились с дальнейшим трудоустройством (Опрос проведен в апреле 2000 года). Таким образом, только ~ 56% выпускников планируют работать в соответствии с приобретенной специальностью. Лишь = 60,3% выпускников факультета математики и информатики того же филиала в 2000 году планировали работать учителями математики и информатики в школе, остальные связывали свою профессиональную деятельность с работой на компьютере. В Анжеро-Судженском педагогическом колледже работать по профессии в 2001 году планировали =80,8% выпускников. Это во многом объясняется большей психолого-педагогической и практической подготовкой выпускников средних педагогических учебных заведений.
Опираясь даже на эти факты, можно сказать, что необходим тщательный профессиональный отбор абитуриентов в педагогические учебные заведения. Но опыт показывает, что проводимые при поступлении собеседования, анкетирования, тестирования кратковременны и обладают низкой прогностичностью.
Результаты приемных экзаменов даже при самых высоких конкурсах не всегда позволяют проводить эффективный отбор кандидатов. В лучшем случае они предоставляют возможность более или менее надежно прогнозировать успешность обучения в педагогическом училище или вузе, но трудно гарантировать, что из студента получится хороший педагог. В большинстве
педагогических учебных заведений при небольших конкурсах эта ситуация становится очень острой и встает вопрос: «Как сделать учителя из тех, кто пришел случайно?».
Основными причинами этого, на наш взгляд, являются: отсутствие целостного, личностно-ориентированного подхода к допрофессиональной и профессиональной подготовке учащихся и студентов к педагогической деятельности; недостаточное изучение и развитие специальных, профессионально значимых способностей будущих педагогов, обеспечивающих устойчивый интерес к педагогической деятельности; имеющая место рассогласованность между общим и профессиональным образованием.
По мнению соискателя, профессиональный отбор должен быть совмещен с профориентационной работой, которая была бы связана с выявлением школьников, проявляющих интерес к педагогической деятельности, созданием условий, позволяющих определить потенциальные педагогические способности.
Создана достаточно солидная теоретическая база для решения данной проблемы, и интерес к ней со стороны ученых различных областей научных знаний постоянно возрастает. Проблемы всестороннего развития личности в процессе трудового обучения достаточно глубоко исследовались в работах П.Р.Атутова, СЛ.Батышева, Ю.К.Васильева, В.А.Дмитриенко, В.А.Полякова, М.П.Пальянова и других. Большое значение для понимания и решения рассматриваемых проблем имеют: теория функционированной природы политехнических знаний (П.Р.Атутов); теоретические основы построения системы трудового обучения учащихся (В.А.Поляков); теория стадийного обучения и периодизации при подготовке квалифицированных рабочих (СЯ.Батышев); концепция содержания и организации труда школьников в современных условиях (Ю.К.Васильев, И.А.Сасова и другие).
В исследовании соискатель опирался на учения о ценностных ориентациях и мотивационной сфере личности (Л.И.Божович, Н.АЛеонтьев, С.А.Рубинштейн, Д.В.Узнадзе и другие), о личностно-деятельностном подходе к обучению и воспитанию (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов и другие), о влиянии личности учителя и его профессионально значимых качеств
на результаты обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Дмитриенко, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин, С.М.Редлих, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский и др.). Особый интерес для диссертационной работы представляли положения о психологической характеристике профессиональной деятельности, о теоретических основах профконсультации Е.А.Климова; о системном подходе к профориентации Б.А.Федоришина, С.Н.Чистяковой; о теоретических и практических проблемах мотивации выбора профессии Е.М.Павлютенкова, о структуре профессионального самоопределения и факторах, влияющих на него Б.А.Шавира, Н.Н.Захарова; о видах, методах, содержании профориентации в общеобразовательной школе В.Ф.Витинына, С.С.Гришпун, Н.Ф.Гейжан, Л.А.Йовайша и другие.
Важным с позиции нашего исследования явилось понимание образования как совокупности педагогических условий непрерывного развития человеческих способностей на протяжении жизненного пути, самореализации личности с учетом социальных возможностей (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский и другие), развитие гуманизации образования молодежи как подсистемы профессионального образования, в рамках которого профессиональное становление личности рассматривается как условие ее социализации (П.Р.Атутов, СЛ.Батышев, А.В.Мудрик, В.А.Поляков, С.Н.Чистякова и другие).
Интересный и полезный материал для анализа дали нам зарубежные концепции: «воспитание для выживания» (Д.Манн, Ф.Ньюмен, Г.Штейн и др.), «свободный выбор» (Т.Каплоу, Р.Ричи, М.Скотт и другие).
Несмотря на то, что вопросы профессиональной ориентации, профессионального самоопределения исследуются достаточно широко, можно констатировать, что эти проблемы, в большинстве своем, рассматриваются на примерах ориентации учащихся на профессии производственной сферы и практически остаются не разработанными содержательные, методические аспекты ранней ориентации школьников на профессии интеллектуальной сферы, в том числе педагогическую. Нас же интересовала проблема допрофессиональной педагогической подготовки учащихся, интеграции
допрофессиональной и профессиональной педагогической подготовки. Этот интерес обусловлен современным состоянием профессионально-педагогического образования, которое может быть охарактеризовано как неблагополучное. Резко снизился престиж педагогической профессии. Значительно уменьшился конкурс в педагогические учебные заведения. По статистическим данным летом 1996 года конкурс в экономические и юридические вузы Кемеровской области составлял 3,8 человека на место, в педагогических вузах на одно место претендовали в среднем 1,4 человека, в педагогических училищах и колледжах — 2,5 человека. В 2000 году конкурс в педагогические училища и педагогические колледжи составил 1,7 человека на место, в 2001 году - 1,5, в 2002 году - 1,3. Школа недополучает педагогические кадры.
В целом по Кемеровской области на 1 сентября 1998 года было 2000 вакансий, на 1 сентября 2000 года - три тысячи учительских вакансий, на 1 сентября 2001 года - 1800, на 1 сентября 2002 года более 2000.
В городе Анжеро-Судженске в течение 1996-1997 учебного года выбыло по разным причинам 82 педагога; в течение 1997-1998 - 70 учителей. На начало 1999-2000 учебного года по городу оставалось 46 вакансий. Кроме того, происходит стремительное старение учительских кадров. В педагогических училищах и педагогических колледжах Кемеровской области средний возраст педагогов 48 лет. В среднем по всем образовательным учреждениям области - 52 года, молодых специалистов - 6%, педагогов пенсионного возраста - 13,3%.
Неудовлетворенность выбранной профессией в среде педагогов подтверждают различные исследования. Так, по данным опроса, проведенного доктором педагогических наук Т.С.Паниной, слушателей Кемеровского областного Института Усовершенствования Учителей (апрель 1994 г., 750 респондентов), 43% учителей средних школ Кузбасса не удовлетворены культурной и интеллектуальной атмосферой в педагогических коллективах; 62% учителей испытывают психологический дискомфорт в своей профессиональной деятельности; 55% - не удовлетворены престижем своей профессии в обществе (33% - считают его низким, 45% - очень низким, 21% - крайне низким).
Исследователь отмечает, что только 32,2% из числа опрошенных педагогов смогли однозначно сказать, что при любых обстоятельствах не оставят профессии учителя [149, с.92].
Основным мотивом обучения в ИУУ для большинства учителей является «необходимость для аттестации» (~ 68,1%), по собственному желанию на курсах занимались лишь 29,2% слушателей [149, с. 84].
Педагоги, которые остаются в школе, зачастую являются «предметниками» со слабой психолого-педагогической подготовкой, не способными творчески организовывать педагогический процесс, не проявляющими должного интереса к детям и своей работе. Тем не менее, роль учителя в жизни общества по-прежнему велика. От личности педагога, в конечном итоге, зависит будущее нации, ее интеллектуальный расцвет. Профессиональное становление педагога является определяющим фактором повышения качества педагогического образования в стране.
Соискатель солидарен с точкой зрения педагогов, психологов, социологов и философов, считающих, что достойное поколение педагогов новой формации может появиться в российской школе при условии, если будет сделана ставка не на слепой поиск талантов среди общей массы абитуриентов, а на профессиональный отбор из тех выпускников школ, которые проявили склонность к педагогической деятельности, и на глубокую системную интеграцию допрофессиональной и профессиональной подготовки.
Это тем более важно, поскольку в современной социокультурной ситуации общество сформировало новый социальный заказ для системы профессиональной педагогической подготовки кадров, основанный на повышенных требованиях к специалистам в области образования.
Однако педагогические образовательные учреждения не всегда готовы выполнить этот заказ в силу ряда противоречий, характеризующих процесс подготовки будущих педагогов. Достаточно ярко проявляют себя противоречия между традиционно сложившейся системой педагогического образования и новыми требованиями к личности современного педагога, его профессиональной деятельности в условиях модернизации российского образования. Существующие высокие
требования к специалисту образовательного учреждения, в свою очередь, вступают в противоречие с низким уровнем оплаты труда педагогов, отсутствием финансовой поддержки инновационных процессов в педагогическом образовании.
Обострились противоречия и внутри системы педагогической профессиональной подготовки: между содержанием педагогического образования, предложенного новым Государственным образовательным стандартом, и теми, часто морально устаревшими, педагогическими технологиями, закрепившимися в практике работы преподавателей.
Особое место среди противоречий, на взгляд соискателя, занимает противоречие между существующей и ясно осознаваемой педагогической общественностью потребностью в интеграции допрофессиональной и профессиональной подготовки кадров для образовательных учреждений и фактическим отсутствием конкретных теоретически и экспериментально обоснованных рекомендаций по формам, условиям ее реализации.
Процесс разрешения возникающих противоречий неизбежно сопровождается поиском условий, способных обеспечить повышение качества и эффективности педагогического образования. Именно поэтому создание и научное обоснование подобных организационно-педагогических условий является важной и актуальной проблемой педагогического образования.
Исходя из важности данной проблемы, ее недостаточной теоретической и практической разработки определена тема исследования: «Организационно-педагогические условия подготовки педагога в системе «школа - педколледж»». Цель исследования: выявить и охарактеризовать педагогические условия совершенствования подготовки педагога в системе непрерывного образования (школа-педколледж).
Объект: процесс допрофессиональной и профессиональной подготовки педагога.
Предмет: педагогические условия, обеспечивающие интеграцию допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога в педагогическом колледже. Гипотеза: профессиональная подготовка педагога будет эффективной, если:
в структуре профессионального педагогического образования обеспечивается интеграция допрофессиональной и профессиональной подготовки, как целостный взаимодополняемый и взаимообусловленный процесс;
в основу локальной системы непрерывного образования будут положены принципы, позволяющие конструировать обучение как личностно-ориентированный процесс профессионализации человека;
осуществляется выявление и развитие профессионально значимых качеств личности будущего педагога в процессе профессионального самоопределения и обучения;
будет разработана теоретическая прогностическая модель допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога.
Задачи:
Проанализировать современное состояние научных исследований в области профессиональной ориентации и профессионального самоопределения.
Раскрыть особенности развития системы допрофессиональной и профессиональной подготовки педагога в Кузбассе.
Обосновать основные принципы создания модели, обеспечивающие интеграцию допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога в системе «школа-педколледж».
Разработать систему эффективных педагогических условий включения учащегося школы и студента педколледжа в профессионально-творческую деятельность на этапах допрофессиональной и профессиональной подготовки.
Создать и экспериментально проверить прогностическую, организационно-функциональную модель подготовки будущего педагога в системе «школа-педколледж».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - разработаны педагогические условия включения учащегося школы и студента педколледжа в профессионально-творческую деятельность на этапах допрофессиональной и профессиональной подготовки на научно-методическом, организационном и дидактическом уровне, к которым
относятся: глубокое аналитическое исследование личностных характеристик субъектов деятельности, индивидуализация процесса допрофессиональной и профессиональной подготовки, интеграция деятельности школы и колледжа с целью реализации идей непрерывности профессионально-творческого развития будущего специалиста, диверсификация структурной организации педагогического образования и др.;
теоретически обоснованы принципы допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих педагогов: принцип интеграции, принцип непрерывности, принцип комплексности, принцип преемственности, принцип индивидуально-личностной и индивидуально-профессиональной поддержки, принцип педагогизации учебно-воспитательной работы;
выявлены особенности развития системы допрофессиональной и профессиональной подготовки педагога в Кузбассе;
создана и экспериментально проверена прогностическая организационно-функциональная модель допрофессиональной и профессиональной подготовки учителя в условиях педколледжа, включающая: основные цели, этапы, формы, методы, основные направления деятельности, а также дидактические средства деятельности;
разработана система организационно-педагогического и методического обеспечения деятельности всех компонентов общего процесса профессионального становления будущего педагога.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программ, учебного плана, методического пособия, обеспечивающих допрофессиональную подготовку будущего педагога в педклассах и педмастерской, методических рекомендаций по их реализации с целью обеспечения преемственности и адаптации будущих педагогов в системе «школа-педколледж». Методологической основой исследования явились теория развития личности и ее деятельной сущности, учение о единстве общего и профессионального образования, теоретические положения системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности будущего педагога; государственные документы, регламентирующие деятельность образовательных
учреждений. Исследование опиралось на концепцию профессионального самоопределения личности, а также фундаментальные положения по проблеме трудового воспитания, профессиональной ориентации П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н.Э.Касаткиной, Е.А.Климова, В.А.Полякова, С.Н.Чистяковой, И.Д.Чечель и др.
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы и
исследований по проблемам профессиональной ориентации и непрерывного
образования; сравнительный анализ опыта работы по организации
допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих педагогов;
педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование,
моделирование, наблюдение, беседы, методы статистической обработки результатов исследования.
Источники и организация исследования. Для организации профориентационной работы на педагогическую профессию в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области были созданы педагогические классы с целью отбора и допрофессиональной подготовки школьников; на базе Анжеро-Судженского педагогического колледжа организованы экспериментальные педагогические классы и педмастерские, осуществляющие совместную деятельность школы и колледжа по подготовке педагогических кадров для области и города. Опытно-экспериментальной работой охвачено 840 учащихся школ города, ПО молодых педагогов (воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов) г. Анжеро-Судженска, а также (на формирующем этапе) 330 студентов колледжа и 240 учащихся педклассов и педмастерских. Организация исследования потребовала также анализа ситуации о дальнейшем продолжении образования в педвузах выпускников педколледжа (с 1998 по 2002 гт. - 530 человек). Исследования осуществлялись в три этапа:
На первом этапе (1997-1998 гт.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, философской литературы по проблемам профессиональной ориентации молодежи и подготовки педагогических кадров в системе непрерывного образования; изучался и анализировался имеющийся
опыт работы в этом направлении средних педагогических профессиональных образовательных учреждений Кемеровской области, разрабатывались общие подходы решения проблемы; осуществлен поисково-констатирующий эксперимент для выявления рейтинга педагогической профессии среди учащихся школ, уровня адаптации молодых педагогов к профессиональной деятельности.
На втором этапе (1998-2000 гг.) разрабатывались и апробировались педагогические условия организации допрофессиональной и профессиональной подготовки педагогов в условиях педагогического колледжа, учебно-методическое обеспечение (учебные планы, программы).
На третьем этапе (2000-2002 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования. Проводилась необходимая корректировка реализуемой модели подготовки педагога в локальной системе непрерывного образования, экспериментальная проверка педагогических условий. На защиту выносятся:
Принципы организации допрофессиональной и профессиональной педагогической подготовки в условиях педагогического колледжа.
Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки педагога в локальной системе непрерывного образования («школа-педколледж»).
Целостная организационно-функциональная модель допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога в педагогическом колледже.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Томске («Современная антропология и ее развитие в системе непрерывного образования». VIII Всероссийский научно-практический семинар, 20-22 июня 2000 г.), Юрге («Новые технологии в научных исследованиях и образовании». Материалы Всероссийской научно-практической конференции. апрель, 2001 г.), научно-практических конференциях в гг. Кемерове («Социально-профессиональная адаптация
будущего педагога в системе непрерывного образования», январь, 2001 г.), Ленинск-Кузнецком («Формирование толерантного сознания как одна из задач современного образования», январь, 2002 г.); были представлены на региональном Совете директоров педагогических колледжей и педагогических училищ Западной Сибири (г.Кемерово, ноябрь 2000 г.).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы при организации допрофессиональной подготовки в Анжеро-Судженском педагогическом колледже и общеобразовательных школах г. Анжеро-Судженска, в практике подготовки педагогических кадров в педагогических колледжах и педагогических училищах Кемеровской области. Основные положения работы отражены в семи публикациях. Методические рекомендации и программы, разработанные автором, используются в педагогических училищах и педагогических колледжах Кемеровской области. Структура и основное содержание диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 233 наименований и пяти приложений.
Профессиональная ориентация как педагогическая проблема
Профессиональная ориентация занимает важное место в решении социальных проблем современного общества.
Роль её возрастает в связи со сложившейся социоэкономической ситуацией и проблемами социализации и адаптации школьников к условиям жизни. Результат профориентации - самоопределение личности, осознанный выбор профессии.
В научной и методической литературе суть термина «профессиональная ориентация» выражается понятиями «трудовое обучение», «общетрудовая подготовка», «допрофессиональная подготовка», «предпрофессиональная подготовка», «профессиональное самоопределение» и др. В своей работе соискатель использовал понятия «профессиональная ориентация» и «допрофессиональная подготовка».
Обратимся к сущности этих понятий. По мнению С.Н.Чистяковой, Н.Н.Захарова, «профессиональная ориентация - это система научно-практической деятельности общественных институтов, включающая решение комплекса социально-экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических задач с целью формирования у школьников профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах, требованиям его к современному труженику» [211, с.106]. Н.И.Калугин, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко рассматривают профессиональную ориентацию учащихся как «научно обоснованную систему социально-экономических, психолого-педагогических, медицинских мероприятий, направленных на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении с учетом потребностей народного хозяйства в кадрах, интересов, способностей и физиологических возможностей личности» [176; 182]. В понимании Л.А.Йовайша «профессиональная ориентация - это специально организованная система воспитательной и образовательной работы, ставящая целью формирование профессиональной направленности учащихся, их способности сознательно выбирать профессию с учетом общественных потребностей и оказание им помощи в самоопределении при выборе» [73,с.24].
Концепция профессионального самоопределения молодежи РАО трактует профессиональную ориентацию как «систему равноправного взаимодействия личности и общества на определенных этапах развития человека, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда в конкурентоспособных специалистах» [166,с.68].
Признавая достаточную полноту предлагаемых педагогами (Н.Н.Захаровым, Л.А.Йовайшой, Н.И.Кулагиным, С.Н.Чистяковой и др.) определений, соискатель отмечает, что все они рассматривали профориентацию лишь как систему одностороннего воздействия на личность общественных институтов, активность самой личности в этом процессе игнорируется. Определение, предложенное в «Концепции», исправляет это, но слабо определяет ожидаемый результат профориентационной работы.
По мнению соискателя, «профессиональная ориентация — это система целенаправленного взаимодействия личности и общества, способствующая адекватному совмещению способностей и устремлений личности с социальным заказом общества».
Понятие «допрофессиональная подготовка» получило распространение в связи с рекомендациями ЮНЕСКО и Международной конференции труда (1965) по профессионально-техническому образованию и подготовке, согласно которым уровень трудового обучения в общеобразовательных школах определяется как предпрофессиональный. Российская педагогическая энциклопедия трактует допрофессиональную подготовку как «общетрудовую подготовку политехнического и профессионального характера учащихся общеобразовательных школ; базовый компонент последующего профессионального обучения» [172]. Её цель - способствовать формированию у школьников устойчивых ориентации на трудовой образ жизни, нравственно-психологической и в некоторой степени практической готовности к труду, воспитанию общей трудовой культуры, развитию творческих способностей, интеллектуальных и психофизиологических качеств личности.
Многоаспектная направленность допрофессиональной подготовки по-разному реализуется на каждом из возрастных этапов.
В старшем школьном возрасте при выборе учащимися профиля допрофессиональная подготовка достигает уровня начальной подготовки по конкретной профессии [172].
Так как нас интересует проблема профильной (педагогической) допрофессиональной подготовки, то в нашей работе это понятие будет спользоваться в значении «начальный этап освоения педагогической профессией».
Учитывая, что на этом этапе усиливается профориентационный характер допрофессиональной подготовки и её направленность на профессиональное самоопределение школьников, обратимся к более глубокому анализу профессиональной ориентации как педагогической проблемы.
Профессиональную ориентацию принято характеризовать как многоаспектную комплексную проблему (социально-экономическую, медико-психологическую, педагогическую), входящую в круг вопросов научного управления социальными процессами, всестороннего воспитания подрастающего поколения, рационального распределения трудовых ресурсов, выбора жизненного пути, адаптации человека к профессии и формирования профессионального мастерства.
Опыт создания локальных систем допрофессиональной и профессиональной подготовки в Кузбассе
Анализ исследований в области профессиональной ориентации (Н.Н.Захаров, Е.А.Климов, С.Н.Чистякова) показывает, что ее содержание, формы и методы были направлены прежде всего на рабочие профессии, что во многом было обусловлено социальными потребностями, интересами общества.
Существенная особенность профессиональной ориентации в Кузбассе состоит в том, что она органически вписывается в общую систему развития не только образования молодежи, но и ведущих отраслей промышленности региона, становится важнейшим фактором формирования профессионального выбора молодежи, подготовки ее к трудовой деятельности. Для региона характерно и то, что вопросы профессиональной ориентации молодежи находятся в центре внимания кузбасских педагогов, ученых и практиков на протяжении многих лет (Т.А.Буянова, Н.Э.Касаткина, Н.Г.Смирнова, Т.И.Шалавина, С.Н.Чистякова и др.).
Профессиональная ориентация молодежи нашла понимание со стороны руководителей области, промышленных предприятий всех отраслей, широкой общественности, и на этой основе стала развиваться сеть кабинетов профориентации в школах, профтехучилищах, техникумах. На ведущих предприятиях создавались специально оборудованные центры профориентации, как, например, на «Азоте» (г.Кемерово), Кузнецкий металлургический комбинат (КМК) (г.Новокузнецк), в строительных управлениях Главкузбасстроя (гг.Новокузнецк, Прокопьевск). Центры вели пропаганду профессий в школах, организовывали экскурсии учащихся на свои предприятия, проводили профотбор, профессионально-психологическую диагностику, организовывали цикл лекций о профессиях для старшеклассников, издавали для школьников литературу. Так, Кемеровский азотно-туковый завод в 1968 г. издал брошюру о профессиях своего завода, передовиках производства, молодых рабочих, их трудовом росте. Подобные брошюры о шахтах и шахтерах издавались Кемеровским политехническим институтом, о металлургах - Сибирским металлургическим институтом (г.Новокузнецк).
Инициатором создания системы профессиональной ориентации в области стала кафедра педагогики и психологии Кемеровского педагогического института, а в дальнейшем - Кемеровского государственного университета при участии Новокузнецкого педагогического института.
Опыт профессиональной ориентации в Кузбассе приобретал все более широкую известность в стране, что послужило основой для проведения в городах Кемерове и Новокузнецке Союзных, Всероссийских и даже Международных конференций и симпозиумов по данной проблеме. Центральные издательства освещали опыт профориентации в Кузбассе: «Учителю труда о профессиональной ориентации учащихся» (М.: Просвещение, 1982), «Профессиональная ориентация в УПК» (М.: Педагогика, 1985).
Значительным событием в народнохозяйственной, научной и культурной жизни Кузбасса явилось создание в 1974 г. Государственного университета на базе Кемеровского пединститута.
Работа по профессиональной ориентации оказалась на новом подъеме. Кафедра педагогики и психологии университета решением коллегии Министерства высшего и среднего специального образования России 30 декабря 1982 года была преобразована в межвузовскую кафедру общей и вузовской педагогики. Министерство поручило кафедре разработку научно-методических документов по вузовской профориентации в масштабе страны, предложило университету ежегодно издавать сборник по обобщению и популяризации передового опыта по профориентации.
Профессиональное самоопределение студентов в Кемеровском университете проводилось в трех направлениях: довузовском, вузовском и послевузовском, имевших целью подготовить перспективных абитуриентов, обеспечить успешное овладение будущей профессией, социально-профессиональную адаптацию на работе по окончании вуза.
В 1975 году на кафедре общей и вузовской педагогики была открыта аспирантура по профессиональной ориентации.
Заметных результатов в профессиональной ориентации в Кузбассе удалось достигнуть благодаря слаженной работе университета, Новокузнецкого пединститута с областным отделом народного образования (особенно серьезно этой работой занимались В.Н.Усанов, Н.В.Бублик), с предприятиями области, Советом ректоров Кузбасса, председателем которого был и остается ректор университета — член-корреспондент Академии наук, профессор Ю.А.Захаров. Активным проводником идей вузовской профориентации является проректор университета Б.П. Невзоров.
Организационно-педагогические условия создания системы допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога
Рассмотрение теоретических положений организационно-педагогических условий профессиональной педагогической подготовки будущего педагога позволило выявить, что успешная адаптация к педагогической профессии на этапах допрофессиональной и профессиональной подготовки в системе «школа-педагогический колледж» определяется: обеспечением процесса вхождения ученика (студента-будущего педагога) в целесообразно и планомерно усложняющуюся профессиональную деятельность, осуществляемую одновременно с обучением в педагогическом классе, педагогической мастерской, в педагогическом колледже как едином педагогическом комплексе; управлением выбора профессии через процесс профессионального самоопределения, который непосредственно обусловлен интересами и склонностями учащихся; использованием новых профориентационных технологий, в основе которых - индивидуальный подход, диагностика, изучение интересов, мотивов, способностей, черт характера будущего педагога с целью развития профессионально-значимых качеств личности; интеграцией деятельности на этапах допрофессиональной и профессиональной подготовки, являющейся основой непрерывного педагогического образования.
Так, Петрусевич А.А., Шабарова М.Н. основными педагогическими условиями, повышающими продуктивность учебного процесса считают: стандартизацию профессионального образовательного процесса (предоставление студенту полной картины всего процесса и содержания обучения); методическую оснащенность педагогического процесса, направленную на использование современных форм и методов обучения; осуществление личностно-ориентированного подхода в обучении; информационно-методическое обеспечение самообразовательной деятельности педагогического коллектива; создание системы непрерывного повышения квалификации преподавателей; создание условий, обеспечивающих развитие научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы в образовательном процессе [153]. В идеале содержание образования и новые образовательные технологии должны выполнять гуманистическую функцию, что предполагает целостность, системность восприятия, образования и развития будущего педагога.
Бесспорно, педагогические условия составляют образовательную среду, в которой осуществляется, развивается, совершенствуется учебно- педагогический процесс, а искусство обучения в большой мере зависит от умений правильно конструировать дидактический процесс, реализовать цели обучения, выполнить педагогические условия. Анализ негативных явлений, имеющих место в профессиональной подготовке будущих педагогов, сложностей адаптационного периода у студентов (в период обучения) и выпускников (в самостоятельной педагогической деятельности), мотивов выбора педагогической профессии, завышенная самооценка о полном соответствии своих возможностей в овладении выбранной профессией (период профориентации, допрофессиональная подготовка) подтвердил наш вывод о слабой информированности учащихся о повседневной жизни и работе педагога, оторванности созданного ими образа «педагогической профессии» от объективной реальной ситуации в образовательных учреждениях.
Для разрешения данных проблем соискатель направил свои усилия на формирование у учащихся на этапе допрофессиональной и профессиональной подготовки реального образа «педагогической профессии», профессионально значимых качеств личности будущего педагога.
При определении профессионально значимых особенностей личности опирались на результаты уже имеющихся исследований о природных предпосылках педагогической профессии (Е.И.Климов, Л.В.Лобунцева, В.С.Мерлин, Б.М.Теплов и др.) и результаты психологических исследований в области профессионально значимых качеств личности (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, С.М.Фридман и др.). Это позволило отнести к профессионально значимым особенностям общительность, эмоциональность, активность, требовательность, стремление к творчеству, эмпатию, наблюдательность, дисциплинированность, инициативность.
Различные исследователи (З.А.Решетова, В.Д.Шадриков) в своих работах подчеркивают, что неотъемлемой составляющей становления профессионала является развитие представлений о конкретных компонентах профессиональной деятельности [171, 37]. В этих целях средством репрезентации профессии задается структура профессионального сознания, элементы которой отражают профессиональную деятельность в целом.
Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение процессов допрофессиональной и профессиональной подготовки педагогов
Качественная подготовка педагогов и прогнозирование успешности их профессиональной карьеры невозможны без психологического отбора и диагностики готовности к педагогической деятельности. Такая работа должна начинаться на допрофессиональном этапе подготовки учащегося к выбору профессии.
В Анжеро-Судженском педагогическом колледже ориентация учащихся школы на педагогический труд не ограничивается профориентацией или же осведомленностью о склонностях и интересах учащихся. Ведущей стороной в этой ориентации стало действенное влияние и формирование важных в педагогической деятельности характерологических качеств личности, направленности ее ума, чувств и воли в общем процессе допрофессиональной и профессиональной подготовки.
Задача психодиагностики является лишь одной из задач психологического обеспечения, и ее решение должно опираться на контекст более широкий, чем сама психодиагностика. Если при традиционном психодиагностическом подходе, который преодолевается в настоящий момент, главной целью психодиагностики был профессиональный отбор, то это значило, что основным был критерий экономический. Нужно было отобрать таких абитуриентов, которым требуется минимальное профессиональное обучение, которые изначально более, чем другие, готовы к выполнению тех или иных профессиональных операций. При этом сводилась к нулю вся смысловая сторона профессионального обучения. Ведь нельзя не признать, что профессиональное обучение не только и не столько дает профессиональные знания, умения, но прежде всего формирует личность. Уровень формирования качеств этой личности может быть оптимальным, но совершенно очевидно, что до начала профессионального обучения личность другая, чем в конце. Чем более обоснована будет методика обучения, тем разительней и ощутимей будет данное различие. Таким образом, требуется преодоление тех стратегий психодиагностики, которые связаны с профотбором. Для того, чтобы это оказалось возможным, анализ системы психодиагностики должен начинаться, на наш взгляд, с анализа тех педагогических средств, под которые должен попасть человек после прохождения этапа тестирования. При этом важно отметить, что в этом случае в качестве ведущего критерия диагностики будет выступать не столько соответствие человека его будущей профессиональной деятельности, сколько его готовность к активному вхождению в учебный процесс. В силу этого психодиагностика переориентируется на прогноз успешности профессионального обучения. Другими словами, задача психодиагностики будет решена, если будет обеспечен отбор (когда речь идет об отборе) или распределение (когда речь идет о дифференцированном обучении) тех личностей, которые не растеряют, а более того, приобретут интерес к профессиональному обучению, и через него — интерес к будущей профессии, т.е. тех индивидов, у которых наиболее вероятно формирование внутренней мотивации к труду. Необходимо, чтобы психодиагностика строилась на прогрессивных формах профессионального обучения, тогда ее предметом станет не сумма частных исполнительских операций, а личностная активность, представленная познавательной, учебной, достиженческой активностью и саморазвитием. Именно под этот предмет и должны подбираться отдельные психодиагностические методики.
Учитывая, что подготовка будущего педагога в Анжеро-Судженском педагогическом колледже основывается на гуманистических принципах, на первый план выходит психодиагностика по критерию пригодности к профессиональному обучению. Это означает, что наиболее благоприятные характеристики получат те учащиеся, у которых в большей степени, чем у других, сформирована познавательная активность. В качестве показателей познавательной активности могут выступать профессиональные интересы, направленность, а также интеллектуальные возможности абитуриентов.
Другим, также чрезвычайно важным психодиагностическим признаком, должна выступать система характерологических особенностей учащихся, от которых во многом зависит успешность хода профессионального обучения. В отличие от показателей интеллектуальной активности характерологические особенности не могут быть обозначены как положительные или отрицательные, но в соответствии с каждым из данных показателей ставился тот или иной, вполне определенный педагогический, воспитательный и дидактический прием. Это позволяет более успешно управлять процессом профессионального обучения, опираясь на степень усвояемости материала и на характерологические особенности личности.
Исходя из значимости психодиагностики в процессе подготовки будущих педагогов, был проведен анализ существующей деятельности психологической службы в образовательных учреждениях, который показал, что в ее организации сложилось два подхода: избирательный, характеризующийся направленностью на отдельных субъектов воспитательно-образовательного процесса, и целостный, обеспечивающий направленность службы на установление различных форм взаимодействия со всеми подразделениями образовательного учреждения.
Анализ исходного состояния психологической службы в Анжеро-Судженском педагогическом колледже обусловил необходимость ее ориентации на систематическую и целенаправленную психолого-педагогическую поддержку и коррекцию будущих педагогов на всех этапах их профессионального становления, включение преподавателей и студентов в рефлексивную деятельность.