Введение к работе
Актуальность исследования. В современной России предпринимательство представляет собой один из важнейших факторов развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования, без которого не может быть обеспечено ее вхождение в мировую экономику в качестве равноправного субъекта. Перед российской системой образования в настоящий период стоит задача подготовки учащейся молодежи к индивидуальной предпринимательской деятельности. Такая позиция нашла отражение в положениях «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», где отмечается необходимость формирования у всех выпускников вузов, ссузов и профессиональных училищ готовности к открытию собственного дела.
Однако сложившаяся ситуация в предпринимательской подготовке учащихся не отвечает современному социальному заказу. Признание общественной и индивидуальной потребности в формировании у выпускников личностного потенциала, необходимого для активной социальной и хозяйственной деятельности, для открытия собственного дела, не сопровождается массовым включением в цели образовательных учреждений такой цели, как формирование у учащихся способности и готовности к реализации основных функций «субъекта деятельности», в том числе и в сфере предпринимательства. Это характерно не только для общеобразовательных учреждений, но и для учреждений профессионального образования, где продолжают готовить просто «специалистов», не явно подразумевая под этим специалистов как наемных работников.
Не менее острой остается проблема качества предпринимательской подготовки, достигаемых образовательных результатов. Эффективная социальная и трудовая адаптация выпускников определяется не только и не столько качеством знаний о бизнесе (хотя овладение именно теоретически обобщенными знаниями должно являться одной из основных целей образования любого уровня и содержания), сколько владением способами предпринимательской деятельности, психологической готовностью к ее практической реализации, сформированностью ключевых для этой деятельности личностных качеств. Такая комплексная цель требует особой организации образовательного процесса.
Цели и задачи профессионального образования требуют максимального приближения содержания, условий и способов деятельности учащихся к той действительности, в которой будет разворачиваться их профессиональная работа. Применительно к ситуации предпринимательской подготовки на уровне профессионального образования особое значение приобретает соблюдение такого дидактического принципа, как обеспечение единства теоретического и практического компонентов в обучении. Практический компонент здесь неизбежно связан с актуальной практикой организации и ведения бизнеса, с отработкой способов этой деятельности, умений решать реальные предпринимательские задачи, соответствующих деловому и социальному контексту предпринимательства в России. Эта связь в образовательном процессе должна быть специально обеспечена за счет особого построения содержания, выбора образовательных технологий, нетрадиционных форм организации обучения, создания особого образовательного пространства, снимающего или снижающего ограничения, характерные для традиционного образовательного процесса.
;»<
СПмсрбург ОЭ МО
Кроме того, учитывая комплексность целей предпринимательской подготовки, невозможно ограничиться только обучением в рамках соответствующей учебной дисциплины, необходимо решать воспитательные задачи, а значит, создавать специальные организационно-педагогические условия для формирования у учащихся личностных качеств субъекта предпринимательской деятельности. В то же время следует признать очевидную недостаточностью имеющегося для этого научно-методического обеспечения.
В отечественной педагогике накоплен определенный круг идей, положений, подходов по проблеме предпринимательской подготовки учащихся. Теоретической базой для исследований в этой области выступают научные работы рассматривающие: содержание и методику преподавания основ предпринимательской деятельности (В.И. Ерошил, Т.П. Афанасьева, Т.И. Пуденко); процесс обучения старшеклассников основам предпринимательства в деятельностной форме (Т.И. Пуденко); структуру и содержание учебной дисциплины по введению в предпринимательскую деятельность (С.Д. Ахапкин, И.В. Липсиц, А.В. Леонтьев, БА. Райзберг, В.З. Черняк); категорию предприимчивости как качества личности учащегося (ЮА. Жадаев, В.Б. Орлов; МА Селиванова, АУ. Умаев, М.Н. Умутбаев, Н.В. Чигиринская); структуру деятельности и личности будущего предпринимателя (Т.М. Матвеева, И.М. Саяпова, Н.В. Татаринцева, Г.Б. Шишова и др.); критерии готовности к предпринимательской деятельности (ОА. Ажимова, Н.И. Городецкая, Т.В. Елисина, АИ. Парамонов); формирование деловых качеств личности учащихся (Л.П. Михалева, С.Л. Чернер).
Позиции исследователей проблем предпринимательской подготовки совпадают в том, что обучение должно в максимально возможной степени ориентироваться на использование технологий и методов активного обучения, обеспечивая высокую мотивацию к учению и овладение способами реализации различных предпринимательских функций. В этой связи значимой теоретической базой для решения проблем эффективного обучения основам предпринимательства выступают: теория контекстного обучения (ААВербицкий, Н.В.Борисова), концепция личностно ориентированного образования (АН.Леонтьев, ИА.Зимняя, В.В.Сериков, И.СЯкиманская), теория проблемного обучения (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, A.M. Матюшкин, З.И.Калмыкова, В.СЛазарев, Т.В.Кудрявцев), социально-педагогические основы клубной деятельности учащихся (П.М.Барский, ТА.Евтеева, В.И.Ерзунов, И.Н. Ерошенков, В.В.Полукаров, АП.Романов, Е.И.Смирнова, ЮА.Стрельцов, БАТитов, В.Е. Триодин).
В указанных работах исследуются отдельные аспекты проблемы предпринимательской подготовки школьников и студентов, содержатся серьезные теоретические наработки по целям этой подготовки, содержанию образования, методам преподавания. В то же время одной из наиболее серьезных проблем в этой сфере остается поиск и научное обоснование форм организации учебного процесса, которые бы обеспечили совокупное решение учебных и воспитательных задач, достижение комплексных образовательных результатов, а именно - совокупности знаний, частных умений и способов реализации предпринимательской деятельности, психологической готовности (установки) к занятию бизнесом, деловых и нравственных качеств личности.
Поиск особых организационных форм и педагогических условий необходим и для соблюдения базового дидактического принципа - обеспечения единства теоретиче-
ского и практического компонентов обучения, который играет ключевую роль в достижении указанных образовательных результатов при изучении курса основ предпринимательской деятельности. В рамках курса по предпринимательству разнообразная деятельность обучаемых приобретает решающее значение для освоения способов решения предпринимательских задач, формирования навыков делового поведения, закрепления установки на создание и ведение собственного бизнеса, усвоение системы ценностных норм, поскольку личностное развитие происходит именно в деятельности.
Все сказанное определило актуальность настоящего исследования и предоставило возможность сформулировать его тему - «Организационно-педагогические условия обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства».
Объект исследования - образовательный процесс, обеспечивающий формирование у учащихся системы общего, начального и среднего профессионального образования комплекса знаний и умений в области предпринимательской деятельности.
Предмет исследования - совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих единство теоретического и практического компонентов в процессе обучения основам предпринимательства.
Целью настоящего диссертационного исследования является определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих единство теоретического и практического компонентов обучения студентов учреждений среднего профессионального образования основам предпринимательства.
Гипотеза исследования состоит в том, что результаты предпринимательской подготовки в учреждениях среднего профессионального образования, понимаемые как комплекс знаний и способов реализации предпринимательской деятельности, установки на создание и ведение собственного бизнеса, деловых и нравственных качеств выпускника как потенциального субъекта предпринимательства, будут выше, если будет обеспечено единство теоретического и практического компонентов обучения за счет создания следующих организационно-педагогических условий:
предпринимательская подготовка студентов учреждений среднего профессионального образования будет организована как единый процесс обучения и воспитания учащихся как субъектов предпринимательской деятельности;
аудиторные занятия в образовательном учреждении по изучению курса основ предпринимательства будут дополнены внеаудиторной деятельностью студентов, предоставляющей дополнительные ресурсы (времени, образовательных технологий, видов деятельности, информации и др.) для достижения баланса теоретического и практического компонентов образовательного процесса в соответствии с целями обучения и воспитаний потенциальных субъектов предпринимательской деятельности;
внеаудиторная деятельность учащихся по освоению курса основ предпринимательства будет организована в форме бизнес-клуба, обеспечивающего условия для максимально широкого спектра видов деятельности (предметно-практической, проектировочной, творческой, коммуникативной и т.д.), применения современных образовательных технологий и имеющего высокую мотивационную привлекательность для молодежи;
предпринимательская подготовка учащихся будет представлять собой единый образовательный процесс, построенный на основе интеграции целей, учебных и воспитательных задач, а также содержания предпринимательской подготовки в рамках аудиторной и клубной деятельности учащихся;
итоговая академическая аттестация студентов по курсу основ предпринимательской деятельности будет проводиться с учетом их достижений в рамках бизнес-клуба.
Цель и гипотеза обусловили постановку задач исследования. Задачи исследования:
выявить и проанализировать основные проблемы практики обучения основам предпринимательства в рамках общего, начального и среднего профессионального образования;
уточнить цели предпринимательской подготовки в учреждениях среднего профессионального образования;
обосновать необходимость специальных организационных и педагогических условий для реализации единства теоретического и практического компонента обучения студентов учреждений среднего профессионального образования основам предпринимательской деятельности;
выявить, теоретически обосновать и практически проверить комплекс организационных и педагогических условий обучения основам предпринимательства, обеспечивающих единство теоретического и практического компонентов этого обучения при достижении заданных целей.
Методологической основой исследования явились положения диалектики о
взаимосвязи теоретического познания и практического преобразования действительности
как двух основных форм процесса жизнедеятельности человека; основные положения
культурно-исторической теории, заключающиеся в том, что основой развития человека
является качественное развитие его деятельности; теория деятельности АНЛеонтьева, в
которой разработан деятельностный подход к процессу учения.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области дидактики, раскрывающие положения о педагогическом процессе как целостности (В.П.Беспалько, В.В.Сериков, Е.И.Машбиц, С.Гибсон, Г.Эллингтон, Г.Гатерман и др.), теория контекстного обучения (АА. Вербицкий, Н.В.Борисова), теория проблемного обучения (AM. Матюшкин, З.И. Калмыкова, В. С. Лазарев, Т.В. Кудрявцев), концепции организации клубной деятельности учащихся (П.М. Барский, ТА Евтеева, В.И. Ерзунов, И.Н. Ерошенковидр.).
В процессе решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, педагогической и экономической литературы; изучение опьпа преподавания курсов по основам предпринимательства в учреждениях общего, начального и среднего профессионального образования и функционированию клубных форм в сфере образования на основе изучения материалов периодической печати, официальных документов, участия в работе конференций, семинаров по данной проблеме; моделирование организации учебного процесса; постановка
формирующего эксперимента; анкетирование, опросы участников образовательного процесса.
Экспериментальной базой исследования являлись Региональный многопрофильный колледж г. Ставрополя и Ставропольский государственный политехнический колледж. В экспериментальной работе принимали участие более 400 студентов. Этапы исследования:
Первый этап (2000-2001гг.). На данном этапе уточнялись цель и задачи, методы исследования, определялись основные понятия, изучалось состояние проблемы предпринимательской подготовки учащейся молодежи в педагогической теории и практике. Выявлялись проблемы в обучении основам предпринимательства в традиционном образовательном процессе. Полученный в ходе этого этапа материал позволил осуществить теоретическое осмысление проблемы, сформулировать рабочую гипотезу исследования и разработать программу педагогического эксперимента.
Второй этап (2001-2002 гг.) был посвящен выявлению и теоретическому обоснованию комплекса организационно-педагогических условий, способствующих обеспечению единства теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства учащихся учреждений среднего профессионального образования; проведению формирующего эксперимента с целью экспериментальной проверки разработанных организационно-педагогических условий, их влияния на качество результатов предпринимательской подготовки студентов.
Третий этап исследования (2002-2004 гг.). В ходе этапа были подведены итоги экспериментальной апробации основных теоретических положений исследования, осуществлен их анализ. На этом же этапе уточнялись и дорабатывались теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации, проводилось оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается втом, что в нем:
обоснована необходимость создания специальных организационных и педагогических условий для обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения учащихся учреждений среднего профессионального образования основам предпринимательской деятельности;
разработан комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение качества предпринимательской подготовки учащихся учреждений среднего профессионального образования за счет достижения баланса теоретического и практического компонентов образовательного процесса, необходимого для освоения знаний и способов реализации предпринимательской деятельности, повышения готовности к созданию и ведению собственного бизнеса, развития деловых и нравственных качеств выпускников как потенциальных субъектов предпринимательства. Условия включают:
организацию предпринимательской подготовки как единого образовательного процесса, реализуемого в форме аудиторных занятий в образовательном учреждении и внеаудиторной деятельности учащихся в рамках студенческого Бизнес-клуба; обеспечение интеграции целей, учебных задач, содержания по курсу предпринимательства в рамках аудиторной учебной и клубной деятельностей на принципах вы-
ведения содержания предпринимательской подготовки из логики и технологии решения реальных предпринимательских задач в процессе организации и развития собственного дела, взаимодополнения учебных задач аудиторной и клубной деятельностей, обеспечивающих достижение целостного комплексного результата предпринимательской подготовки;
использование широкого спектра технологий активного обучения (игрового, проблемного, контекстного и др.), обеспечивающих в комплексе достижение учебных и воспитательных целей учащихся как потенциальных субъектов предпринимательства использование системы взаимодополняющих видов деятельности, имеющих наиболее высокую мотивационную привлекательность для подростков и молодежи и создающих условия для достижения образовательных результатов в рамках предпринимательской подготовки учащихся - предметно-практической, познавательной, исследовательской, проектной, творческой и.др.;
использование комплекса критериев оценки результатов предпринимательской подготовки, отражающих достижения учащихся в аудиторном учебном процессе и в рамках бизнес-клуба (уровень усвоения учебной информации; уровень владения базовыми средствами реализации функций субъекта деятельности - аналитическими, проектировочными, коммуникативными, рефлексивными и др.; уровень владения частными умениями решения предпринимательских задач, уровень творческой активности); формирование организационной структуры студенческого бизнес-клуба по принципу создания временных творческих групп, использование органов и механизмов самоуправления - общего собрания участников, выборного Президента и Совета ассистентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные организационно-педагогические условия обеспечения единства теоретического и практического компонентов обучения предпринимательству за счет интеграции академической и клубной деятельности учащихся учреждений среднего профессионального образования обогащают научные знания о педагогических результатах интегративных процессов в образовании и позволяют развивать теорию управления образовательными организациями в части управления образовательными процессами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы и практический материал, могут быть использованы:
в процессе организации обучения основам предпринимательской деятельности в учреждениях общего, профессионального, а также дополнительного образования; при подготовке учителей технологии и предпринимательства, а также педагогов-организаторов внеаудиторной деятельности студентов;
для проведения диагностики успешности подготовки учащейся молодежи к предпринимательской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержанием предпринимательской подготовки является деятельность, реализуемая свободным хозяйствующим субъектом. Формирование экономически и социально значимых качеств субъекта предпринимательской деятельности, требуют решения не только учебных, но и воспитательных задач. В силу этого, реализация курса по основам
предпринимательской деятельности должна быть обязательно организована как единство учебного и воспитательного процессов.
-
Результатом реализации учебного курса по основам предпринимательской деятельности в учреждениях среднего профессионального образования являются: комплекс знаний, частных умений и способов реализации предпринимательской деятельности, деловых и нравственных качеств личности как потенциального субъекта предпринимательства, готовность к занятию бизнесом.
-
Обозначенные результаты предпринимательской подготовки в учреждениях среднего профессионального образования будут выше при обеспечении баланса теоретического и практического компонентов обучения за счет создания специальных организационно-педагогических условий (сочетание аудиторных занятий в образовательном учреждении и внеаудиторной деятельности учащихся в рамках студенческого бизнес-клуба; обеспечение интеграции целей, учебных задач, содержания по курсу предпринимательства в рамках аудиторной учебной и клубной деятельностей; реализация системы деятель-ностей с высокой мотивационной привлекательностью для обучающихся; комплексная оценка результатов обучения как за счет аудиторных занятий, так и клубной деятельности; создание организационной структуры и ресурсное обеспечение студенческого бизнес-клуба и др.).
-
Предлагается базовая организационная структура и структура управления студенческим бизнес-клубом.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Ставрополь, апрель 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г.Челябинск, ноябрь 2002 г.), IV и V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, февраль 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Челябинск, июнь 2003 г.).
Разработанные в процессе исследования научно-методические материалы и рекомендации используются и внедрены в практику работы Регионального многопрофильного колледжа г. Ставрополя и Ставропольского государственного политехнического колледжа.
Достоверность и надежность результатов исследования и его выводов обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, применением математических методов для выявления закономерностей в результатах педагогического эксперимента.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.