Обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников Стулов Роман Станиславович

Обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников
<
Обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников Обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников Обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников Обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников Обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников Обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников Обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников Обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников Обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников
>




Стулов Роман Станиславович. Обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.02.- Шуя, 2005.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-13/2490

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки и теоретические основы обучения школьников предпринимательству 10

1.1. Сущность предпринимательства и анализ зависимости обучения предпринимательсву от социально-политической ситуации в России 10

1.2. Качества личности успешного предпринимателя 19

1.3. Современные подходы к обучению предпринимательству в России и за рубежом 34

Выводы по 1 главе , 50

Глава 2. Модель обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников 53

2.1. Содержание, формы и методы обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников 53

2.2. Педагогические условия обучения предпринимательству школьников 73

2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по обучению предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников 87

Выводы по 2 главе 124

Заключение 127

Литература 132

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие России в условиях рыночной экономики, технологизация всех процессов жизни человека невозможны без осознания объективных законов экономики, умения грамотно мыслить и действовать. Перспективы развития нашей страны, как и большей части человечества, связаны с предпринимательством, поэтому подготовка школьников к жизни в сложном информационно-технологическом мире определяет насущную потребность общества, его социальный заказ системе образования. В этой связи важной становится проблема обучения школьников основам преобразования материального мира в условиях рынка. Спрос на знания, особенно практические, растет, поэтому в государственной программе развития России до 2010 года экономическое и правовое образование в школе названо в числе основных приоритетов.

Образовательная область «Технология» обладает существенными возможностями для экономического образования и воспитания учащихся, изучения основ предпринимательства. Предпринимательство как особый вид экономической деятельности основано на самостоятельной инициативе и ответственности, инновационной активности личности. С развитием информационных и материальных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, формирование практических способностей учащихся и их подготовка к самостоятельной трудовой жизни становятся неотъемлемой частью процессов технологического образования. Анализ учебных стандартов и программ позволяет говорить о том, что в образовательной области «Технология», наряду с другими, имеет место «предпринимательская составляющая», образующая важную содержательную линию, которая требует детальной педагогической разработки.

Однако данная проблема не нашла должного отражения в современных педагогических исследованиях. Большинство авторов указывают на важность и значимость экономического образования и воспитания школьников, но не предлагают целостной системы работы в данном направлении. Характерной

особенностью исследований, связанных с экономическим образованием школьников, является обращение к отдельным аспектам проблемы. Психолого-педагогические аспекты экономической подготовки школьников рассмотрены в исследованиях В.П.Алексеева, Б.Г.Ананьева, И.П.Волкова, И.С.Кона, К.К.Платонова, В.Я.Ядова и др., однако они не затрагивают вопросы формирования качеств личности успешного предпринимателя. В работах П.Р.Атутова, А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, В.К. Тарасова, Б.П.Шемякина подчеркивается актуальность экономической подготовки школьников в процессе технологического образования, раскрываются общие вопросы теории и методики технологического и экономического воспитания школьников, но не обозначены конкретные пути решения данной проблемы.

Основные задачи, принципы, содержание, организационные формы и методы подготовки школьников к предпринимательской деятельности рассмотрены в работах Л.С.Зайцевой, Л.ВЛеонтьева, В.П.Максимова, В.Д.Симоненко, СЛ.Чернер и др. Однако анализ показывает, что на практике имеет место изучение отдельных аспектов экономических проблем, а реальная предпринимательская деятельность чаще всего рассматривается вне связи с практической составляющей процесса производства изделий и оказания услуг, не определен комплекс соответствующих понятий, недостаточно освещены специальные разделы, обеспечивающие целостное освоение школьниками предпринимательской грамотности. Используемые формы и методы предпринимательской подготовки не позволяют включить учащихся в самостоятельную практическую деятельность и не способствуют активному вхождению выпускников в социальную структуру общества с развивающейся рыночной экономикой. Все это определяет противоречие между необходимостью обучения школьников предпринимательству и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения данной проблемы в системе технологического образования.

Исходя из указанного противоречия, мы определили проблему исследования: каковы содержание, формы, методы и условия обучения

» основам предпринимательства в процессе технологической подготовки

f >

) школьников?

Объект исследования: процесс технологической подготовки школьников.

Предмет исследования: обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников.

Цель исследования: разработка и обоснование модели обучения и определение условий обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников.

Гипотеза исследования. Обучение предпринимательству в условиях технологической подготовки школьников может быть эффективным, если

- подготовка осуществляется на двух уровнях: базовом - для всех уча-

\ « щихся и повышенном - для будущих предпринимателей;

{f

- обеспечивается включение школьников в целеполагание и планирова-

ние предпринимательской деятельности;

- создаются условия для развития самоуправления в ученическом кол
лективе;

учащиеся включаются в реальные производственные отношения и результативное производство товаров и услуг;

обеспечивается общественная значимость объектов труда и высокий уровень выпускаемой продукции;

имеет место личная ответственность учащихся за результаты практической деятельности.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
І 1. Выявить исторические предпосылки и теоретические основы обучения

і І школьников предпринимательству.

2. Разработать модель обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников.

3. Определить содержание, формы и методы обучения школьников пред
принимательству при изучении технологии.

  1. Выявить условия обучения предпринимательству в системе технологической подготовки школьников.

  2. Разработать критерии и показатели эффективности обучения школьников предпринимательству.

Теоретико-методологической основой исследования явились психологические и педагогические концепции: теория и методика технологической подготовки (А.Ф.Аменд, П.Р.Атутов, В.М.Быстров, Ю.К.Васильев, Н.В.Котряхов, Е.М.Муравьев, Л.Н.Серебренников, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев); теория подготовки школьников к предпринимательской деятельности (Л.С.Зайцева, ВЛ.Леонтьев, И.С.Кон, В.П.Максимов, В.А.Поляков, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, СЛ.Чернер); теория системного подхода (А.С.Батышев, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский); психологическая теория деятельности (Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Б.Ф.Ломов, В.СЛеднев, А.М.Новиков и др.)

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (сентябрь 2001 года - июнь 2002 года) анализировалась психолого-педагогическая, методическая и специальная литература по теме диссертации. Изучалось состояние проблемы и педагогический опыт, соответствующий теме исследования. Это позволило определить проблему, сформулировать предмет, цель, гипотезу и научный аппарат исследования. На втором этапе (сентябрь 2002 года - июнь 2003 года) были выявлены качества личности успешного предпринимателя, разработана модель обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников, определены педагогические условия обучения основам предпринимательства.

На третьем этапе (сентябрь 2003 года - май 2005 года) проведены экспериментальное исследование, обработка и анализ результатов, разработаны методические рекомендации для обучения предпринимательству в про-

цессе технологической подготовки школьников, произведено внедрение ре
зультатов исследования в педагогическую практику общеобразовательных
* школ.

Опытно-экспериментальная база исследования - общеобразова-тельные школы № ! и № 9 г.Шуи Ивановской области, изучен и проанализирован опыт школ Иванова и Ярославля.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- выявлены исторические предпосылки и теоретические основы обу
чения школьников предпринимательству;

- определены возможности образовательной области «Технология» для обучения предпринимательству;

- установлена характеристика качеств личности успешного предпри
нимателя;

разработаны критерии и показатели эффективности обучения на основе формирования качеств личности успешного предпринимателя;

разработана модель обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников, которая может быть реализована на двух уровнях: базовом (инвариантная составляющая технологической подготовки школьников) и специальном (повышенном — вариативная составляющая технологической подготовки школьников);

определены содержание, формы и методы обучения предпринимательству школьников;

выявлен и охарактеризован комплекс условий обучения основам предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в разработке
\ методических рекомендаций по обучению основам предпринимательства в

{ процессе технологической подготовки школьников, составлении двухуров-

невой программы и спецкурса обучения предпринимательству, отборе методик диагностики сформированности качеств личности успешного предпри-

нимателя. Материалы исследования могут быть использованы учителями

школ, методистами и преподавателями курсов повышения квалификации и

работников образования.

Достоверность полученных результатов и выводов определяется ме-»

то дологической обоснованностью, непротиворечивостью, применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления, результатами экспериментальной проверки и практическим подтверждением выдвинутых положений и методических рекомендаций.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом
анализе проблемы, разработке модели обучения школьников предпринима
тельству, определении критериев и показателей эффективности обучения
предпринимательству, организации и проведении исследования, анализе,
интерпретации и обобщении полученных результатов, их внедрении в
педагогическую практику общеобразовательных школ.
, ^ Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обучение школьников предпринимательству должно осуществляться с учетом современных экономических процессов, прогноза развития страны и социального заказа общества.

  2. Обучение предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников должно осуществляться на двух уровнях: базовом - для всех учащихся (инвариантная составляющая технологической подготовки школьников) и специальном - для будущих предпринимателей (повышенном -вариативная составляющая технологической подготовки школьников).

3. Обучение предпринимательству в процессе технологической под
готовки школьников представляет собой многостороннюю, многоуровневую и
многоплановую систему, определяющую взаимодействие педагогов с уча-

Ї щимися, учащихся с учебной информацией и с учебной группой в процессе

і обучения. Определены основные структурные компоненты данной системы:

цель и задачи, содержание, формы, методы эффективного обучения. В качестве критериев оценки обучения школьников предпринимательству рассмат-

риваются свойства и качества личности учащегося, обеспечивающие успешность его последующей профессиональной деятельности.

4. Эффективное обучение предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников возможно при создании комплекса соответствующих педагогических и производственных условий. Педагогическими условиями обучения предпринимательству являются; включение школьников в целеполагание и планирование совместной и индивидуальной предпринимательской деятельности; обеспечение развития самоуправления в детском коллективе; использование индивидуализированных средств обучения, стимулирующих активность учащихся; создание здоровой морально-психологической атмосферы в процессе учебной и трудовой деятельности; включение учащихся в реальные производственные отношения. Производственные условия обучения предпринимательству предполагают: высокий уровень изготовляемой продукции; общественную значимость объектов труда, определяемую их материальной и эстетической ценностью; включение учащихся в результативное производство товаров и услуг; обеспечение личной ответственности за выполнение задания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и содержание диссертации обсуждались на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Шуйского государственного педагогического университета и кафедры технологии и экономики Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского; во время выступления автора на международной конференции (Москва, 2003); межрегиональной научно-практической конференции (Ярославль, 2005); региональной научной конференции (Кострома, 2003); региональной научно-практической конференции (Шуя, 2003). Разработанная программа обучения предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников была включена в учебный процесс ряда общеобразовательных школ г.Шуи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность предпринимательства и анализ зависимости обучения предпринимательсву от социально-политической ситуации в России

На сегодняшний день в мире не существует общепринятого понятия предпринимательства. Ни за рубежом, ни у нас пока еще не создана общепринятая экономическая теория предпринимательства, хотя потребность в такой теории давно уже стала весьма насущной. "Три волны" развития теории предпринимательской функции — так условно можно охарактеризовать развитие процесса научного осмысления практики предпринимательства. "Первая волна", которая возникла еще в XVIII в., была связана с концентрацией внимания на риске, сопровождающем предпринимательскую деятельность. "Вторая волна" в научном осмыслении предпринимательства связана с выделением инновационности как его основной отличительной черты. "Третья волна" отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя (способность реагировать на изменения экономической и общественной ситуации, самостоятельность в выборе и принятии решений, наличие управленческих способностей) и на роли предпринимательства как регулирующего начала в уравновешивающей экономической системе. Современный этап развития теории предпринимательства можно отнести к "четвертой волне", появление которой связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя, а, следовательно — с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства [114]. Предпринимательство — это особый вид экономической активности которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее [115]. Экономическая активность представляет собой форму участия индивида в общественном производстве и способ получения финансовых средств для обеспечения жизнедеятельности его самого и членов его семьи. Такой формой участия индивида в общественном производстве является одна общественная функциональная обязанность или их комбинация, когда он выступает в качестве: собственника каких-либо объектов, недвижимости и т. д., приносящих ему постоянный и гарантированный доход (собственник предприятия или дома, сдаваемого в аренду, и т. д.); наемного работника, продающего свою рабочую силу (токарь на заводе, учитель в школе и т. д.); индивидуального производителя ("свободный" художник, живущий на доходы от реализации своих произведений, или водитель, использующий автомобиль в качестве такси и живущий на доходы от такой деятельности, и т. д.); государственного или муниципального служащего; менеджера (управляющий чужим предприятием); пенсионера (пассивная форма участия в общественном производстве как следствие прошлой активности); учащегося или студента (как подготовительный этап к участию в будущем общественном производстве в какой-либо конкретной форме); безработного (как вынужденная форма неучастия или приостановки участия в общественном производстве); занятого оборонно-охранной деятельностью (армия, милиция, госбезопасность); вовлеченного в экономически преступную деятельность (рэкет, воровство и др.) [91]. Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей — результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму. Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента — будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий — это тоже инновационные моменты. Рыночные отношения приводят ныне к воссозданию на новой, конкретно-исторической основе института отечественного предпринимательства. Чтобы лучше понять, что способен дать обществу этот социальный феномен, какими реальными как позитивными, так и негативными последствиями будет сопровождаться его самореализация, важно пристальнее всмотреться в капиталистическое прошлое страны, проанализировать реалии опыта, накопленного отечественным предпринимательством за века его досоветской истории. Древнерусское государство, созданное в конце IX века, складывается путем объединения восточнославянских племен, располагавшихся вдоль знаменитого торгового пути «из варяг в греки». Торговля являлась одной из основ хозяйственной жизни славян. Оплотом развития предпринимательства на Руси становились города, в которых сосредотачивались массы товаров, распределяемые отсюда как по стране, так и за рубеж. Вокруг городов возникало множество торговых и промысловых поселений. Сюда сходились для торговли купцы, бобровники, бортники, звероловы, лыкодеры и другие тогдашние "промышленники". Места эти получали названия посадов. После принятия христианства здесь совершались сделки, заключались договоры, отсюда пошла традиция ярмарочной торговли. В подвалах церквей хранился необходимый для торговли инвентарь, складывались товары, а также хранились торговые договоры.

Качества личности успешного предпринимателя

Новые условия развития общества порождают и значительные изменения психологии его членов. Еще Г.В.Плеханов заметил, что психология общества всегда целесообразна по отношению к его экономике, всегда соответствует ей, всегда определяется ею. В данном случае речь идет о тех установках, которые сложились в сознании членов общества по отношению к труду, жизненному самоопределению. Прежде всего, следует отметить психологическую подготовку неадаптированного населения к новым экономическим отношениям. Население слабо владеет практическими знаниями и умениями, низок уровень его экономической культуры. Целые группы и слои населения не находят себе того места и тех форм деятельности, которые обеспечили бы им реализацию своих потенциальных возможностей и удовлетворение экономических потребностей. Этот фактор провоцирует социальную нестабильность общества, обостряет необходимость специальной подготовки населения и особенно молодежи к участию в рыночных отношениях [6]. Новые условия хозяйствования условия свободного производства — диктуют необходимость, как отмечал В.А.Поляков, формирования у учащихся «трудового образа новой жизни» [119, с.39]. Исследования показывают, что этот образ отличается от укоренившегося в сознании большинства людей. Б.П.Шемякин справедливо отмечает, что долгое время наша система образования создавала будущего труженика, привыкшего к командам свыше и уравниловке, безынициативного и инертного, расточительного и бесхозяйственного, с искаженными экономическими интересами, негативным отношением к труду, к экономической расчетливости, деловитости и предприимчивости [172, с,57]. Условия рыночных отношений изменяют общественные установки, происходит отказ от концепции человека «административного» и принятие новой концепции «экономического человека» (А.Смит), основой которой считается собственный экономический интерес личности как мотив ее экономической деятельности, компетентность, рационализм, расчетливость, предприимчивость, готовность идти на риск и нести личную ответственность за свои действия. Многие исследователи [1, 8, 37, 53, 63, 118] отмечают тенденции, подтверждающие закрепление данной концепции в общественном сознании. Однако в силу инертности общественного сознания, неподготовленности российского гражданина к переменам такого характера, затянувшихся темпов формирования экономики, обнищания масс населения, произошло своеобразное преломление ее в сознании части населения, особенно среди молодежи. Характерными особенностями российского понимания «экономического человека» стали: во-первых, искаженные представления об успехе; во-вторых, отсутствие нравственных критериев при выборе средств в достижении поставленной цели личного успеха. Искаженные представления о концепции «экономического человека» привели к искаженному восприятию ценностей в процессе экономической социализации молодежи в последние годы [5,9]. По мнению А.В.Мудрика для нашего общества характерно «потребительски - престижная ориентация потребности в достижении, лишенная трудового и творческих компонентов» [103, с.23]. А.В.Бояринцев продолжая данную мысль, считает, что на первый план выходят экономические знания, умения и навыки, позволяющие выделиться среди равных и обойти конкурентов за счет умения адекватно вписаться в экономическую структуру [27, с. 15]. В 1992 году произошел слом привычного уклада жизни, приведший, в частности, к разрушению законов и идеалов, к не действующей схеме передачи культурных традиций. Осуществляемая в нашей стране экономическая реформа, переход к регулируемой рыночной экономике выдвигают новые требования к подготовке будущих участников общественного производства, формированию у них готовности включаться в прогрессивные формы экономических взаимоотношений и предпринимательского мировоззрения. Этносоциальная природа предпринимательства и менеджмента рассматривалась в различных теориях: пассионарная теория образования этносов Л.Н.Гумилева; концепция конвергенции как вероятностной модели развития мировых сообществ (Дж. Гелбрейт, П.А.Сорокин, А.Д. Сахаров); конэволюционная теория развития человечества (Н.Н.Моисеев); социально- философская концепция (МВебер) протестантского происхождения капитализма [4]. Многие исследователи [15, 16, 33, 48, 55, 97, 180] приходят к выводу о недостаточности узкопрофессионального (экономического, психологического, управленческого и т.п.) подходов к изучению сущности предпринимательства как социального института. Комплексный характер в исследовании данного явления обусловлен тем, что предпринимательская деятельность возможна только через систему социальных взаимосвязей, способствующих осуществлению наилучших культурных форм активной человеческой деятельности: независимость, самоконтроль, уверенность, приспособляемость, настойчивость, умение пользоваться противоречивыми обстоятельствами, направленность на поиск новых решений. Влияние социокультурных факторов на институт предпринимательства находят отражение в исследованиях, анализ которых позволяет систематизировать их по характеру подходов к решению проблемы. Ориентация на экономическое развитие — этот подход признает универсальность индустриального развития и конвергенцию управленческих стилей и организацию культурных стилей лидерства предпринимателей, меняющихся вне социально-культурного явления. Контекстный подход - это направление исследований связано с утверждением, что социально-культурная среда (контекст) оказывает мощное воздействие на предпринимательскую деятельность. Бихевиористический подход признает, что культура личности, ценности, установки, формы их проявления формируются в процессе воспитания в данной национальной культуре.

Содержание, формы и методы обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников

Содержание, формы и методы определяются целями и задачами обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников. Цель обучения — образовательный идеал, задаваемый социальным заказом и реализуемый через различные подходы [73, С. 163]. Главная цель образовательной области «Технология» - подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни и последующему получению профессии (см. Программа «Технология») [123]. Для обеспечения образовательных потребностей широкого круга учащихся обучение предпринимательству в системе технологической подготовки школьников может быть реализовано на двух уровнях: базовом (инвариантная составляющая технологической подготовки школьников) и специальном (повышенном - вариативная составляющая технологической подготовки школьников). Поскольку предпринимательство - это вид деятельности, связанный с материальной и правовой ответственностью, необходимо при определении целей и задач обучения опираться на законодательную базу данного вопроса. Если рассмотреть права и обязанности подростков в условиях самостоятельной экономической деятельности, то согласно Гражданскому кодексу статья 26 «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет:» гласит: 1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих представителей — родителей, усыновителей или попечителей. 2. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей или попечителя: распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки. По достижении 16 лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооператива в соответствии с законами о кооперации. 3. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими. За причиненный им вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с Гражданским кодексом. 4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя, либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить 2несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или другими доходами. [Гражданский кодекс. Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. С.59]. В отличие от ранее действовавшего законодательства (ст.1 ПС 1964), в настоящее время, несовершеннолетние от 14 до 18 лет выделены в особую группу дееспособных граждан. Учитывая, что в рыночных условиях они самой жизнью будут вовлечены в имущественные и иные отношения, современный Гражданский кодекс значительно расширил рамки их дееспособности. Так, теперь они вправе распоряжаться не только своей стипендией, заработком, но и иными доходами; расширен круг сделок, которые они вправе заключать, им предоставлено право, вступать в кооперативы, увеличена их самостоятельная имущественная ответственность. Следует учесть, что действующее трудовое законодательство предусматривает возможность заключения трудового договора с 16 лет. Однако в исключительных случаях, допускается прием на работу с 15 лет, а при определенных условиях - и с 14 лет (ст. 173 КЗОТ). Заработная плата, полученная несовершеннолетним гражданином от предприятия, а также сумма вознаграждения, полученная от заказчика по договору подряда, образуют его самостоятельный заработок, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению. Сюда же входят иные доходы - это доходы от акций, иных ценных бумаг, принадлежащих несовершеннолетнему, от их предпринимательской деятельности, доли в прибылях предприятия, где они принимают долевое участие в установленном законом порядке. Следует обратить особое внимание на пункт 3 ст. 26 ПС, который содержит принципиальное новшество — самостоятельную имущественную ответственность по заключенным несовершеннолетним сделкам. Даже если сделка была заключена лицом в возрасте от 14 до 18 лет с письменного согласия его законных представителей, имущественную ответственность несет сам несовершеннолетний. Ранее действовавшее законодательство допускало возложение ответственности на родителей и иных законных представителей таких лиц по сделкам, совершенным с их согласия. Статья 27 ПС. Эмансипация.

Педагогические условия обучения предпринимательству школьников

Педагогические условия Н.Ю.Посталюк [121, с.93] определяет как сопутствующие факторы, педагогические обстоятельства, которые способствуют или противодействуют проявлению педагогических закономерностей, обусловленных действием фактора. Фактор по С.И.Ожегову - это момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении [111]. В педагогической и психологической литературе существуют разные подходы к классификации педагогических условий, которые непосредственно связаны с факторами педагогического процесса [101, 158,]. В.И. Смирнов предлагает разделить все многообразие условий эффективности педагогической деятельности на объективные и субъективные [147]. Субъективные условия: наличие у субъекта деятельности выраженной потребности и устойчивых мотивов ее осуществления, принятие им цели и программы деятельности; опыт организации и осуществления деятельности: теоретическая подготовленность, сформированность умений и практических действий и операций; соответствие содержания и характера деятельности индивидуальным особенностям субъекта; эмоционально-психологическое и физическое состояние субъекта деятельности. Объективные условия: а) организационные и средовые: убедительная мотивировка и четкая постановка цели деятельности, рациональное планирование, организация контроля, объективная оценка; благоприятный нравственно-психологический климат в группе; соответствующие принятым нормам производственно-бытовые и санитарно-гигиенические условия деятельности; б) ресурсные условия: материально-техническое обеспечение деятельности; информационное обеспечение деятельности; кадровое обеспечение деятельности: компетентные руководители и организаторы, соисполнители, исполнители [147]. В диссертационном исследовании С.Ю.Минеевой [100] выделены 3 группы условий: внешние условия, создающие особую образовательную среду, обеспечивающую этот процесс; внутренние, определяемые собственным потенциалом обучаемого; и материальные, создающие комфортные условия учебной деятельности через организацию предметной среды. Л.М.Фуксон [160] выделил условия, необходимые для формирования деловых качеств школьников: оптимизация обучения и воспитания за счет создания авторских программ, внедрение проблемного обучения, использование деловых игр, социально-экономических ситуаций, альтернативного моделирования, дискуссий; использование технологий, включающих учащихся в активную деятельность; организация семинаров по изучению современных подходов к осмыслению рыночной экономики; включение учащихся в реальное производство товаров и услуг. Этим же автором разработаны условия, необходимые для повышения эффективности процесса развития деловых качеств: специальная подготовка педагогического коллектива по основам рыночной экономики; разработка и творческая реализация системы административно-методического руководства учебно-воспитательным процессом. М.Н.Умутбаев определяет следующие условия: организационно-нормативная (разработка учебно-методической документации по организации и функционированию общества, включение учащихся в управленческую, производственную и торгово-коммерческую деятельность; проведение диагностики у школьников и корректировка ее в процессе работы); психолого-педагогические (изменение технологии обучения по различным дисциплинам, проведение занятий по социальной психологии, предоставление свободы выбора сферы деятельности, осознание общечеловеческих ценностей через собственную предпринимательскую деятельность); производственные (рациональное использование материалов, оборудования, приспособлений; включение в творческую производительную деятельность; участие школьников в планировании производства, реализации продукции, распределении доходов) [156]. Эффективное обучение предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников возможно при создании комплекса педагогических и производственных условий, включая подготовку педагогических кадров по основам предпринимательства. Па основании анализа психолого-педагогической литературы и опытно-экспериментальной работы нами сформулированы педагогические и производственные условия обеспечения успешности подготовки школьников к предпринимательству. В самом начале обучения предпринимательству необходимо включить школьников в активную деятельность. Поэтому, уже первый урок необходимо построить таким образом, чтобы учащиеся сами сформулировали цели и задачи, наметили содержание обучения. Особого внимания требует практическая сторона обучения предпринимательству в 8 и 9 классе, а, именно, разработка и выполнение творческого проекта «Школьная фирма». Метод проектов (от греческого -путь исследования) - это система обучения, гибкая модель организации учебного процесса, ориентированная на творческую самореализацию развивающейся личности учащегося, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе создания под контролем учителя новых товаров и услуг, обладающих объективной или субъективной новизной, имеющих практическую значимость [104]. На первом, организационном этапе выполнения творческого проекта «Школьная фирма» от совместной деятельности учащихся и учителя по целеполаганию и планированию деятельности зависит успешность функционирования создаваемого предприятия. Именно на этом этапе учащиеся производят подбор служащих и руководства, исследуют рынок, определяют наименование продукции, намечают источники получения материальных средств. Поэтому важным педагогическим условием является включение школьников в целеполагание и планирование совместной и индивидуальной деятельности, то есть конструирование взаимодействия учителя и учащихся в ходе реального учебного времени, с целью определения целей, задач, принципов, методов и содержания учебно-познавательной деятельности учащихся.