Исследование эффективности системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы (на материале курсовой подготовки) Гурнова Алевтина Петровна

Исследование эффективности системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы (на материале курсовой подготовки)
<
Исследование эффективности системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы (на материале курсовой подготовки) Исследование эффективности системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы (на материале курсовой подготовки) Исследование эффективности системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы (на материале курсовой подготовки) Исследование эффективности системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы (на материале курсовой подготовки) Исследование эффективности системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы (на материале курсовой подготовки) Исследование эффективности системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы (на материале курсовой подготовки) Исследование эффективности системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы (на материале курсовой подготовки) Исследование эффективности системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы (на материале курсовой подготовки)
>




Гурнова Алевтина Петровна. Исследование эффективности системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы (на материале курсовой подготовки) : ил РГБ ОД 61:85-13/293

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Характеристика современного состояния проблемы. методология и этапы исследования 21

1. Анализ литературы по проблеме исследования . 21

2. Методология и этапы исследования 37

ГЛАВА II. Анализ системы работы кабинета воспитательной работы института совершенствования .учителей по повышению квалификации организаторов вне классной и внешкольной воспитательной работы 48

1. Трудности работы молодых (начинающих) организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы 48

2. Совершенствование мастерства организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной

работы через систему курсовой переподготовки 54

3. Планирование процесса повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы 61

4. Организация системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы 67

а) докурсовой период 68

б) курсовой период 69

в) послекурсовой период 76

Выводы 85

ГЛАВА III. Исследование эффективности системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы 88

1. Существующая методика определения результативности повышения квалификации организаторов 88

2. Критерии измерения эффективности системы непрерывного повышения квалификации 112

1. Удовлетворенность полученной подготовкой на курсах 112

2. Изменение роли и статуса организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы в процессе непрерывного повышения квалификации 121

3. Изменение содержания и уровня самооценки организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы 135

4-. Удовлетворенность педагогической деятельностью 147

5. Рост педагогического мастерства 151

Выводы 159

Заключение 163

Библиография 167

Приложения 185

Введение к работе

Советский народ вступает в предстоящее десятилетие (I98X-I990 годы), исполненный решимости сделать его десятилетием новых больших дел и свершений (2.23).

Основной девиз десятой пятилетки:"Работать лучше, повышать эффективность и качество" в проекте ЦК КПСС к ХХУІ съезду КПСС назван в числе долговременных задач.

Повышение эффективности образования - это не только внутренняя закономерность, но и настоятельная, объективная потребность социалистического общества.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы указывается, что ..."Повышение эффективности образования осуществляется за счет повышения производительности труда учащих и учащихся на основе применения новейших технических средств, форм и методов обучения. Экономический смысл этого будет состоять тогда в повышении коэффициента их "отдачи" (2.24). В соответствии с требованиями научно-технического прогресса выпускникам высшей школы приходится непрерывно повышать уровень своей квалификации, продолжать самообразовательную работу по изучению новейших достижений науки, техники, культуры; по своему профилю заниматься в системе последипломного обучения. Этой цели служат, в частности, курсы повышения квалификации при 1Ш. Эта работа выступает на современном этапе важной частью кадровой политики нашей партии, служащей могучим рычагом, посредством которого она воздействует на ход общественного развития. "Для нас, коммунистов, идейный, нравственный рост каждого человека представляет еще и огромную само-

стоятельную ценность - ведь всестороннее и гармоничное развитие человеческой личности является нашей самой высокой целью" (4,9).

"Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду. Решающая роль здесь, конечно, принадлежит учителю. Не следует скупиться на внимание к его їРУДУ» быту, повышению квалификации. Но и требования к его работе возрастают" (4.12).

Важный вклад в изучение современных проблем процесса повышения квалификации вносит комплексное исследование, посвященное разработке основ профессионально-педагогического мастерства учителя, проводимое на кафедре педагогики и педагогической психологии ЛГУ под руководством профессора Н.В.Кузьминой. Выполняемое нами исследование является частью данной работы.

Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", отмечая известные во всем мире достижения Советской страны в формировании нового человека, в развитии науки, культуры, народного образования, указывает на необходимость усилить разработку и сосредоточить внимание ученых на проблеме: "Пути повышения эффективности и качества идеологической работы".

Советскому учителю, как идеологическому работнику, присущи чувство высокой ответственности за содержание и результаты воспитательной работы, творческий поиск новых форм и методов работы с детьми. Критерием нравственного поведе-

ния учителя является умение на высоком профессиональном уровне решать задачи коммунистического воспитания подрастающего поколения. Таким образом, в педагогической деятельности критерии гражданственных черт личности могут совпадать с критериями уровня профессиональной деятельности (4,50,34).

Процесс повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы на курсах и семинарах при институте усовершенствования учителей, оказание им методической помощи в межкурсовой период есть по существу опосредованная - через учительский коллектив - работа с детьми.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № IIII (декабрь, 1979 г.) "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" институты усовершенствования учителей названы центрами научно-методической работы со всеми категориями педагогов школ, внешкольных и дошкольных учреждений. Практический выход результатов деятельности коллектива методистов института направлен на школу, совершенствование уровня состояния учебно-воспитательного процесса. В этом гражданский, патриотический и профессиональный долг методического аппарата областного, городских и районных отделов народного образования.

В рекомендациях секции "Подготовка учителей и повышение их квалификации" Всесоюзного съезда (июнь 1978 г.) записано: ...на базе внедрения достижений науки и передового педагогического опыта вести систематическую работу по совершенствованию учителями в процессе повышения квалификации своего методического мастерства; широко знакомить слушателей курсов и семинаров с наиболее эффективными формами, методами и при-

емами рациональной организации педагогического труда Ц8 пункт); ... шире знакомить слушателей курсов и семинаров с современными достижениями психологических и педагогических наук, углублять знания учителей по общей и педагогической психологии (23 пункт); систематически изучать эффективность повышения квалификации педагогических кадров (24 пункт).

Итак, жизнь диктует необходимость глубокого изучения результативности повышения квалификации педкадров. Особенность социальной информации (а повышение квалификации - явление социальное) состоит в том, что она должна быть лаконичной, определенной, достоверной, объективной, оперативной и поддаваться обработке. "... одной из важнейших проблем исследования является анализ эффективности образования взрослых в различных формах его организации. Решение этой проблемы требует разработки критериев, показателей и методов изучения эффективности образования - как на социально-экономическом {рост производительности труда), так и на психолого-педагогическом уровне анализа (развитие мировоззрения и нравственных ценностей личности, применение знаний на практике^формирование творческого отношения к труду)". (5.30).

То, что до сих пор не сформулированы критерии профессионального уровня решения педагогических задач в системе повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной работы, приводит к тому, что нам не с чем сравнить свою

деятельность, а некоторые методисты института усовершенст-

я) вования учителей не могут найти "ключ" к продуктивному

решению педагогических задач, не умеют подняться до вершин

Далее употребляется аббревиатура ИУУ

педагогического мастерства. В педагогической литературе понятие эффективности деятельности пока мало используется, а об эффективности переподготовки нет научных трудов. Понятие "эффективность" часто заменяется словом результативность, отдача. Чтобы сделать работу ИУУ целенаправлннее, нужно педагогическое, психологическое, научное обеспечение, "инструмент" для оценки действительной эффективности процесса повышения квалификации. Методисты института усовершенствования учителей, понимающие нужды современного процесса повышения квалификации, отыскивают интуитивно^эмпирически пути их разрешения. Накапливается очень много неповторимых, несопоставимых фактов, не объединенных педагогической теорией (4.51,4). Главная причина этого - отсутствие научно-исследовательского аппарата. Неточность и неадекватность формулировок проблем, объектов, предметов исследований и микроисследований процесса повышения квалификации пока что в опыте институтов усовершенствования учителей составляет самую уязвимую их часть. По выражению же К.Маркса всякий предел выступает как подлежащее преодолению ограничение и надвигается необходимость качественного роста. В своем конкретном исследовании эффективности процесса повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной работы мы исходили из общей теоретической модели деятельности педагогических систем по н.В.Кузьминой (4.49; 4.50; 4.51), позволяющей планировать поиск, исследовать новые зависимости и закономерности и открывающей возможности предвидения (4.70.58). Исследование эффективности повышения квалификации приобретает жизненное значение, отвечает потребностям, запросам и нуждам коллектива методистов ИУУ. Существующее противоречие между необходимостью изучать эффек-

тивность переподготовки и отсутствием научно обоснованных критериев определения результативности работы ИУУ ставит проблему в разряд первостепенных. Сейчас, как никогда, актуальны и своевременны мысли В.И.Ленина о том, что без талантливых руководителей, хороших организаторов, без организаторской деятельности немыслима подлинная эффективность труда ни в одной сфере человеческой практики - ни в области производства, ни в области науки и культуры, ни в общественной работе. Поэтому насущной проблемой наших.дней стала проблема выдвижения умелых организаторов, хорошо знающих дело, пользующихся авторитетом у людей, их воспитание, подготовка и совершенствование организаторской работы.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 г. V0 мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы" наметило ряд мер, направленных на повышение качества воспитательной работы, роли школы в управлении всем комплексом воспитательных воздействий, формирующих личность школьника. Одной из таких мер явилось введение в средних школах специальной должности педагога-организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми (на правах заместителя директора школы).

Анализ литературы, адресованной организатору внеклас-

х) сной и внешкольной воспитательной работы, позволяет выделить

прежде всего, нормативные документы; во-вторых, пособия,

учебники, рекомендации; в-третьих, сборники из опыта работы.

Контент-анализ высказываний организаторов (в сборниках из

опыта работы) приводит к выводу о том, что вопросы повышения

В дальнейшем должность организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы мы будем называть одним словом - организатор

квалификации организаторов, тем более определение эффективности переподготовки не отражены в методической литературе. Анализ каталога диссертаций зала Ш 3 библиотеки им. В.И.Ленина на предмет темы нашего исследования позволил сделать следующие выводы. Анализу подвергнута тематика более чем 120 диссертационных работ по специальному каталогу библиотеки им. В.И.Ленина раздела Ч (Наука. Просвещение), 430/49 - народное образование. Педагогические науки; 4421,6(2) 3 - задачи и содержание коммунистического воспитания; 4442- общеобразовательная школа. Школьная педагогика. Изучение тематики показало, что вопросы эффективности педагогического процесса в научных исследованиях менее всего разработаны, а эффективность повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной работы совершенно не определена. Объяснить такое положение можно сравнительно малым временем существования должности организатора внеклассной и внешкольной работы (14 лет) во-первых, а во-вторых, еще в 1973 году не предоставлялось возможным измерить и определить уровень докурсовой подготовки организатора и изменение его как следствие обучения на курсах (7.3.). Высказывалось предположение о том, что можно бы сделать вывод о довольно высокой эффективности курсовой подготовки, если бы только удалось в достаточной мере констатировать положительные сдвиги в деятельности учителей, окончивших курсы (7.3.). О деятельности организатора внеклассной и внешкольной раооты написано несколько диссертационных работ (7.6;7.9; 7.16; 6.4), но исследования проведены не на материале курсовой переподготовки. Авторы сходятся единодушно в одном вопросе, считая проблему повышения квалификации, усовершенствования мастерства одной из животрепещущих проблем сегодняшнего дня. Пока нет ни од-

ного специального исследования, посвященного деятельности структурной единицы ИУУ - кабинета воспитательной работы -по повышению квалификации организаторов как целой педагогической системы. Очень редко объектом для обобщения избирается целостный педагогический процесс (7.2), в частности, нет исследований, освещающих непрерывность повышения квалификации организаторов в системе: ИУУ - РЖ - школа - самообразование. Б ходе уточнения и проблемы, и цели исследования применительно к конкретным условиям повышения квалификации педагогических кадров для нас наиболее актуальной на данном этапе развития педагогической системы: ИУУ - районный мето-дический кабинет - школа - самообразование организатора оказалась проблема выяснения результативности воздействия системы непрерывного повышения квалификации. Цели, преследуемые автором:

  1. Изучение и обобщение опыта кабинета воспитательной работы Восточно-Казахстанского института усовершенствования учителей по повышению квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

  2. Создание системы: ИУУ - Р(Г)Ж - школа - самообразование по повышению квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

  3. Разработка критериев оценки эффективности системы повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

  4. Измерение эффективности созданной системы, в том числе разработка дидактического материала для слушателей курсов ИУУ и методического аппарата Р(Г)МК и выработка прак-

я^Далее употребляется аббревиатура РЖ, Р(Г)Ж

тических рекомендаций работникам Р(Г)МК, руководителям школ по организации системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

Определяя границы исследования, мы рассматриваем вопрос эффективности системы повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной работы на материале куд-сового_и_мжкусовог (докурсового, послекурсового) периодов. В качестве объекта изучения непременно выступают грхпДЫ организаторов, прибывающие на курсы, как средоточие эффектов системы повышения квалификации. В качестве предмета исследования - изменения, происходящие в деятельности организаторов под воздействием системы непрерывного повышения квалификации. Соответственно формулируем основные задачи : I) выяснить отношение слушателей курсов организаторов к занятиям в ИУУ; 2) выявить уровень реализации полученных на курсах рекомендаций; 3) проследить и измерить рост педагогического мастерства прошедших курсы организаторов и определить степень удовлетворенности их своим трудом. Для решения основных задач исследования выдвинуты гипотезы, предполагающие существование зависимостей между: I) системой работы кабинета воспитательной работы и формированием педагогической умелости организаторов внеклассной и внешкольной работы; 2) оказанием помощи в реализации полученных рекомендаций на курсах и удовлетворенностью педагогическим трудом; 3) обучением организаторов научно-практическим методам анализа педагогических ситуаций и изменением уровня и содержания их самооценки; 4) использованием активных форм обучения на курсах и изменением статуса и роли организаторов в системе повышения квалификации; 5) качеством

-IS

полученных на курсах знаний, умений, навыков и удовлетворенностью системой повышения квалификации. Выдвинутые гипотезы проверялись с помощью комплекса методов теоретического и эмпирического исследований. Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о взаимосвязи и взаимозависимости явления объективного мира. Нами использовались следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение, индукция, дедукция, анализ различного рода школьной документации организаторов внеклассной и внешкольной работы,контент-анализ отчетной документации кабинета воспитательной работы ИУУ по курсовой переподготовке; методы опроса (беседа, анкетирование), метод полярных профилей, наблюдение, самооценка, рейтинг, педагогический эксперимент. Для оообщения и систематизации полученных данных применялся метод статистической обработки (корреляционный анализ).

Личная педагогическая работа старшей пионервожатой, учителем начальной и средней школы, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, заведующей кабинетом воспитательной работы ИУУ, заместителем директора ИУУ помогала осмыслению темы и поисков решения проблемы путем многоуровневого анализа потребностей и запросов практики повышения квалификации педкадров Восточно-Казахстанской области.

В процессе исследования изучен опыт работы Алма-Атинского городского, Кустанайского, Павлодарского, Чимкентского областных ИУУ Казахской ССР; Ленинградского, Свердловского, Липецкого, Омского областных ИУУ РСФСР; Московского городского; республиканского ИУУ Татарской АССР.

Характеристика выб орки : а) организаторы вне -классной и внешкольной работы, вновь назначенные; б) орга-

низаторы, проработавшие 3 года; в) организаторы со стажем работы до 10 и более лет, (всего 364 человека); г) старшие вожатые (более 600 человек); д) классные руководители (более 200 человек); е) руководители школ области (более 300 человек).

Автор использует материал 15 районов области (из них 10 - сельских), 178 посещенных школ (из них - 74 сельских). Выводы сделаны на основании материала посещенных и проанализированных 919 уроков и внеклассных мероприятий, материала данных 9509 консультаций педагогическим работникам области. В проведении настоящего исследования автору большую помощь оказывали: лаборатория педагогики высшей школы при Усть-Каменогорском педагогическом институте; методисты Ш , заведующие Р(Г)МК; руководители школ области; организаторы; старшие вожатые; классные руководители.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 249 наименований, приложения. Основной текст проиллюстрирован 23 таблицами, 5 рисунками. В приложении содержатся анкеты, шкалы, инструктивно-методические разработки и указания для заведующего кабинетом ШУ, система послекурсовых заданий организаторам на межкурсовой период I98I-I985 г.г, схемы, карточки, таблицы. Логика исследования определила структуру и содержание исследования. Во введении обосновывается актуальность и важность избранной проблемы. В первой главе "Характеристика современного состояния проблемы-. Методология и этапы исследования" дается обзор литературы, определено понятие эффективности системы непрерывного повышения квалификации.

В конечном итоге мы определяем "ЭФФЕКТИВНОСТЬ" как результат непрерывного воздействия системы: Ш -Р(Г)Ж- руко-

\

водство школы-самообразование, который можно измерить по следующим параметрам: удовлетворенность курсами, изменение самооценки педагогического мастерства, изменение статуса слушателя, удовлетворенность педагогической деятельностью, повышение уровня мастерства. Во второй главе "Анализ системы работы кабинета воспитательной работы Ш/у по повышению квалификации организаторов" обобщен опыт работы кабинета по организации непрерывного процесса повышения квалификации в до-курсовой, курсовой" и послекурсовой периоды. В главе третьей "Исследование эффективности системы непрерывного повышения квалификации организаторов" раскрываются критерии эффективности переподготовки: совершенствование педагогического мастерства; удовлетворенность своей работой; изменение уровня и содержания самооценки организаторами своей деятельности; изменение роли и статуса слушателя курсов в системе непрерывного повышения квалификации; удовлетворенность подученной на курсах подготовкой. И вслед за Н.В.Кузьминой полагаем, что, поскольку существование любой педагогической системы направлено на оптимальное достижение целей обучения и воспитания, на получение наилучшего результата в решении педагогических задач, то и критерии качества переподготовки следует усматривать, во-первых, в продуктах деятельности, материализованных в личности организатора; во-вторых, в продуктах деятельности, являющихся достоянием его личности; тех средствах, с помощью которых он решает педагогические задачи. Заключение содержит выводы обобщающего характера, намечены возможные перспективы дальнейшего исследования. Показана теоретическая и практическая ценность проведенной работы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Рассмотрен процесс непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы в качестве педагогической системы.

  2. Рассмотрена деятельность кабинета воспитательной работы ИУУ с организаторами в качестве педагогической системы.

  3. Реализован принцип непрерывного повышения квалификации организаторов (ИУУ - Р(Г)МК - школа - самообразование).

  4. Выявлены определенные зависимости между педагогическим воздействием непрерывного повышения квалификации и качественными изменениями в продуктах психологической и функциональной деятельности организаторов по решению педагогических задач учебно-воспитательного процесса:

а) качеством полученных на курсах знаний, умений и на
выков и удовлетворенностью слушателей курсами;

б) между активизацией познавательной деятельности слу
шателей в процессе непрерывного повышения квалификации и из
менением их роли и статуса;

в) между обучением организаторов научно-практическим
методам анализа педагогических ситуаций и изменением уровня
и содержания их самооценки;

г) оказанием помощи в реализации полученных знаний и
рекомендаций курсов и удовлетворенностью педагогической дея
тельностью;

д) системой работы кабинета воспитательной работы и
формированием педагогической умелости организаторов.

  1. Дано определение эффективности повышения квалификации.

  2. Выделены критерии эффективности системы непрерывного повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

I?

7. Составлена модель деятельности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с ярко выраженным ценностным отношением к рекомендациям курсов. Научная новизна исследования обуславливает ее теоретическую значимость.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

  1. Составлена система докурсовых заданий организаторам; система заданий для работы на курсах; послекурсовые задания.

  2. Сконструирована система заданий для долголетнего плана совершенствования мастерства организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы в межкурсовой период I98I-I985 гг.

  3. Разработаны инструктивно-методические материалы по организации и проведению курсов организаторов.

  4. Для работников ИУУ и Р(Г)МК подготовлены методические рекомендации-разработки: а) пути активизации познавательной деятельности, творчества и мастерства слушателей курсов и семинаров; б) вопросы повышения эффективности самообразования; в) требования к содержанию и оформлению докурсовых и послекурсовых письменных работ слушателей курсов;

г) организация и изучение эффективности лекционной работы и др.

Результаты проведенного исследования могут оказаться полезными для заведующих предметными кабинетами ИУУ. Определение критериев эффективности курсов дает администрации ИУУ единый инструментарий для оценки квалифицированности методистов ИУУ, а каждый методист получает ориентир для самооценки своего труда и совершенствования его.

Разработанные рекомендации могут использоваться адми-

нистрацией школ в качестве инструментария для анализа и оценки деятельности классных руководителей и вожатых.

Составленная система заданий и самооценки деятельности может быть использована руководителями школ, школьными учителями, классными руководителями, старшими пионерскими вожатыми для анализа собственной деятельности.

В единстве теоретических выводов и практических "выходов" данного исследования мы видим его значимость для разработки проблем педагогической деятельности в целом.

С фрагментами опыта, положенного в основу исследования, автор выступал на областных и республиканских педагогических чтениях в 1961, 1963, 1965, 1966, 1969, 1970, 1975, 1978 г.г; на Всесоюзной научной конференции "Ленин и молодежь" в Москве в 1974 г; принимал участие во Всесоюзном конкурсе АПН СССР учительских докладов в 1973 и 1977 годах.

Результаты исследования докладывались на президиуме научно-методического совета по проблемам повышения квалификации педагогических кадров Министерства просвещения СССР в

  1. г.; на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы усиления идейно-теоретической подготовки учительских кадров в современных условиях" в 1978 г. в Москве; на конференции сотрудников, аспирантов и соискателей кафедры педагогики и педагогической психологии Ленинградского университета им. А.А.Жданова в 1980 году; на республиканских совещаниях-семинарах заместителей директоров институтов усовершенствования учителей в г.Кустанае, 1978 г, г.Павлодаре,

  2. г, г.Сары-Агаче, 1981 г, г.Алма-Ате, 1981 г.

По материалам повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной работы опублико-

ванн следующие работы:

  1. Из опыта совместной работы школы, семьи и общественности по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения в школах Восточно-Казахстанской области. - В кн.: "Проблемы современной школы". Сб. сокращенных текстов докладов. Издательство АПН СССР, НИИ общей педагогики, Москва, 1975, с. II8-I2I. (0.13 п.л.).

  2. Взаимодействие нравственного и эстетического воспитания в процессе формирования личности. - В кн.: "ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы эстетического воспитания учащейся молодежи", Материалы республиканской научно-практической конференции. Издательство "Мектеп'Ч Алма-Ата, 1978, с.155-160. (0.18 п.л.).

  3. Передовой практический опыт - на службу будущему учителю. - В кн.: "Проблемы формирования основ профессионального мастерства студентов в педагогическом вузе" (тезисы докладов республиканской научной конференции). Выпуск первый, г.Усть-Каменогорск, 1977, с.18-19. (0.09 п.л.).

  4. Повышение квалификации. Статья. В научно-производственном и информационно-методическом журнале "ВДНХ СССР" № 3, 1979, с,34-36. (0.18 п.л.).

  5. В микрорайоне школы. Плакат Восточно-Казахстанского областного института усовершенствования учителей и областного отделения педагогического общества г.Усть-Каменогорск, 1971 г. Тираж 500 экземпляров. (I п.л.).

  6. В тесном единстве. Буклет Восточно-Казахстанского областного отделения педагогического общества и института усовершенствования учителей, г.Усть-Каменогорск, 1974 г. Тираж 500 экземпляров. (0.8 п.л.).

  7. Работа по пропаганде передового опыта в школах Вое-

точно-Казахстанской области. Информационный листок Восточно-Казахстанского центра научно-технической информации КазНИИНТИ при Госплане Казахской ССР. УДК 371.01.001.86 Ш 144-80. Тираж 433 экземпляра. (0.25 п.л.).

Газетные статьи

  1. Организаторы воспитания. "Учитель Казахстана", 8 августа 1974 г.

  2. Смотр-конкурс дает плоды (опыт: найти, осмыслить, передать). ^Учитель Казахстана", 21 июня 1979 г.

  1. Повышают квалификацию. Статья в газете "Рудный Алтай" (орган Восточно-Казахстанского областного, Усть-Каменогорского городского комитета КП Казахстана и областного Совета депутатов трудящихся) 4 октября 1975 г.

  2. Индивидуальная работа со школьниками (в помощь воспитателю). Статья в газете "Маяк" (орган Маркакольского районного комитета КП Казахстана и районного Совета депутатов трудящихся Восточно-Казахстанской области) 5 августа 1976 г.

ч\

Анализ литературы по проблеме исследования

Первые методические учреждения с названием "Институты усовершенствования учителей" были созданы в нашей стране в 1938 году. В ЗО-е годы XX века журнал "Педагогическая квалификация" систематически печатает статьи, посвященные проблемам труда учителя. Одним из центральных был вопрос подготовки и переподготовки педагогических кадров. Один из авторов журнала "Педагогическая квалификация" А.Кох сообщал, что кабинет по изучению методов повышения квалификации кадров народного образования поставил задачу выявить продуктивность различных форм и методов на курсах по повышению квалификации педагогов. К сожалению, ничего о дальнейшей деятельности этого кабинета и его сотрудников не известно. (4Л9.26). Руководитель лаборатории по изучению труда учителя при Институте повышения квалификации С.М.Фридман занимался вопросами повышения производительности труда педагогов, вопросами измерения уровня их педагогической и общественно-политической квалификации. Он стремился найти и "норму выработки" педагога, чтобы на этом основании судить о "норме квалификации". (4Л9.28).

В середине тридцатых годов появляется много монографий о талантливых учителях. Работы показывают, какие качественные изменения в деятельность учителя внесла Великая Октябрьская социалистическая революция.

Становление и развитие системы повышения квалификации учителей советской общеобразовательной школы в I92I-I93I годах в РСФСР исследовано П.В.Худоминским (7.15).

Сравнение разных периодов становления и развития системы повышения квалификации учителей 1920-1945 г.г. и 1946-1970 г.г. дает возможность увидеть, что основные циклы в учебном плане курсов повышения квалификации оставались теми же самыми. Обращает внимание значительный удельный вес вопросов марксистско-ленинской теории. Это объясняется тем, что задачи идейного и политического воспитания учителей всегда стояли и стоят на переднем плане. (7.14).

Монография В.Н.Ягодкина "Педагогические кадры школы и совершенствование воспитания учащихся" содержит глубокий анализ проблем коммунистического воспитания подрастающего поколения в свете задач, выдвинутых постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (4.125). Идейно-теоретическая подготовка педагогических кадров рассматривается как центральная проблема профессионального становления и совершенствования, в связи с возрастанием социальной роли системы просвещения в условиях развитого социализма. Это положение имеет непосредственное отношение к перспективному планированию подготовки и переподготовки педагогических кадров. В педагогической деятельности (быть может, как ни в какой иной!) профессиональная подготовка не только никогда не может считаться завершенной, исчерпывающе полной и достаточной, но, напротив, постоянно требуют многостороннего и систематического совершенствования.

Оказание педагогам методической помощи есть, по существу, опосредованная - через учительский коллектив - работа с детьми. Конечной целью здесь выступает повышение качества и эффективности воспитания школьников, а одной из главных непосредственных задач - совершенствование работы педагогов. Последнее - не самоцель, а важнейшее средство для достижения цели. Ведь смысл методической деятельности сводится к тому, чтобы вовлечь всех учителей в общее дело - создание системы внеурочной воспитательной работы с учащимися, обеспечивающей разностороннее развитие детского коллектива (4.17.69).

По мере обогащения внеурочной воспитательной работы и ее усложнения возникла необходимость в появлении специалиста-педагога, который призван руководить этой работой.

Появление новой для современной школы должности поставило и множество вопросов, таких, как: каковы обязанности организатора? Цель, которую необходимо достичь? Задачи для достижения цели? Как ему работать? Как эффективно организовать свой труд?

В ряде инструктивных документов руководящих органов народного образования была сделана попытка конкретизировать функции организатора. В них указывалось на то, что, проводя воспитательную работу, организатор должен опираться на комсомольскую и пионерскую организации, активизировать воспитывающею деятельность учителей и классных руководителей, вести работу с классными руководителями и учителями по повышению их профессионального уровня в вопросах воспитания, по организации, изучению и внедрению передового педагогического опыта, по самообразованию педагогов, наконец, осуществлять контроль за эффективностью внеурочной воспитательной работы.

Устав определил в общем виде задачи организатора:"Он организует и ведет внеклассную работу и общественно полезный труд учащихся, инструктирует классных руководителей, учителей, воспитателей и других лиц, привлеченных к руководству внеклассными занятиями школьников, оказывает им педагогическую помощь (2.18). Но, к сожалению, до 1978 года не было подробного, основанного на обобщении передового опыта и на теоретическом анализе описания задач организатора как педагога, как методиста, как администратора, не указано место организатора в педколлективе, в системе руководства внеурочной воспитательной работой, не было анализа структуры его деятельности в школе и вне ее, требований к его личности. Книга В.З.Вульфова и М.П.Поташника "Организатор внеклассной и внешкольной работы (4.17.6)

Трудности работы молодых (начинающих) организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы

Любой опыт не рождается на голом месте, ему обязательно предшествует период изучения, познания, проб и ошиоок, раздумий, анализа противоречий школьной практики. Работе автора в институте усовершенствования учителей предшествовала пятнадцатилетняя школьная практика. Именно она послужила исходным периодом данного исследования, фундаментом, на котором в последующее десятилетие смогла складываться описываемая система повышения квалификации и поиски научнообоснованных критериев изучения эффективности переподготовки.

Анализ работы организаторов показывает, что многие из них, работая в тесном контакте с заместителями директоров по учебно-воспитательной работе и старшими пионерскими вожатыми, умело направляют разностороннюю деятельность школьников во внеурочное время, находят свое правильное место в работе школы, понимают свою роль.

Много обязанностей у организатора, но все их можно объединить одной темой, одной идеей - развитие общественной активности учащихся, которая является ключом к поднятию уровня учебно-воспитательного процесса в школе.

В свое время Н.К.Крупская справедливо указывала на плохое умение организовать свою работу, точно ставить цели, выбирать для осуществления поставленной цели наиболее целесообразные средства, коллективно работать, правильно распределять между собой работу, правильно расходовать свою силу, распределять работу по времени, учитывать свою работу, делать из этого учета правильные выводы. Все это приводит к нерациональной растрате сил и средств.

В статье "Трудовая школа и НОт" Н.К.Крупская писала: "Каждый учитель, каждый воспитатель должен изучить принципы НОТ, научиться применять их в своей жизни и работе, и тогда они сумеют научить рационально работать и учеников".

Это в особой мере относится сегодня к нашему главному воспитателю в школе - организатору внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

На пути становления организатора не преодолена пока еще такая серьезная трудность, как правильное его место в системе руководства учебно-воспитательным процессом в школе. Все еще имеют место факты, когда руководители школ не видят разницы в содержании работы заместителя директора по учебно-воспитательной работе и организатора, для усиления контроля за учебно-воспитательным процессом распределяют между ними предметы и классы, назначают организатора дежурным администратором. Другие считают, что незачем организатору поседеть уроки, что его обязанность лишь проводить многочисленные массовые мероприятия в школе и вне ее ("Ты организатор, ты и организуй"). И первое, и второе мнение, конечно, ошибочно и на деле мешает выработке какой-либо системы. Со знанием дела руководить может лишь тот организатор, который хорошо знает учебные планы, содержание учебных программ, всего учебно-воспитательного процесса. Хороший урок - важное условие формирования коммунистического мировоззрения, высоких нравственных качеств личности.

Во второй год деятельности организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы была проведена областным отделом народного образования научно-практическая конференция. Анализ текстов докладов и выступлений, более 120 анкет организаторов из всех районов области позволил определить "нулевой срез", исходные данные, характер трудностей, испытываемых организаторами; идеальную, по их собственному представлению, для этого времени модель организатора (1970 г.).

таблица показывает, что в определении целей деятельности наиболее трудным оказалось планирование средних и дальних перспектив в работе с детьми. В содержании практической деятельности трудно реализовалась идея преемственности воспитательного процесса с I по 10 класс. Для первых лет деятельности организаторов характерна трудность разделения функций заместителя директора по учебно-воспитательной работе и организатора в руководстве процессом воспитания школьников. Малый опыт не способствовал, конечно, качественному осмыслению результатов своего труда. С трудом осваивалось организаторами умение выбирать соответствующие средства коммуникации в использовании косвенных воздействий на воспитанников в микрорайоне школы. Выявленные трудности объясняются тем, что не всегда и не все организаторы были достаточно подготовлены для этой сложной работы.

Используя оценочную шкалу подготовленности организатора внеклассной и внешкольной работы к осуществлению функциональных компонентов, методистами ИУУ и РЖ была установлена совокупность отдельных частных умений с низким уровнем сфор-мированности (второй год после введения должности организатора).

Из таблицы следует, что более всего требовали совершенствования гностические умения в деятельности организаторов того времени. 30% организаторов считали слабо развитым свое умение добывать новые знания из изучения реального педагогического процесса. До 70% организаторов первых двух лет деятельности (после введения этой должности) оценивали очень низко степень выраженности умения изучать психологические особенности усвоения идущей от управляющего звена информации. У 50% организаторов не были ярко выражены качества: а) опираться на самые сильные стороны своей личности в решении педагогических задач; б) искать причину неудач в недостатках собственной деятельности; в) перестраивать свою деятельность в соответствии с целями и условиями ее проектирования. Напрашивается вывод и о том, что на должность назначали людей, проявивших себя в общественной работе, и более всего коммуникабельных.

В целом, к руководству внеклассной и внешкольной работой пришли ищущие, думающие педагоги, энтузиасты своего дела. У данной группы организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы был выявлен комплекс умений организатора, продуктивно решающего встающие перед ним проблемы и задачи, своеобразный эталон, к которуму должны стремиться, на практическое овладение которым и должно быть направлено обучение на курсах в ИУУ, Для второго года деятельности организаторов нашей области (после введения этой должности) идеал был следующим: грамотный педагог; коммунист по духу; организатор в самом широком смысле; широко эрудиров ванный методист; дипломат; заботится о реальном повышении эффективности воспитательного процесса.

Планирование процесса повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы

Коллектив института на протяжении ряда лет совершенствует методику планирования повышения квалификации организаторов. Сформировавшаяся единая система повышения квалификации, охватывающая все звенья методической службы, отражает качественно новый уровень повышения квалификации, усиливает взаимосвязь всех сфер деятельности, повышает ответственность каждого за достижение высоких конечных результатов и реализации плана, прогнозирует все более отдаленное будущее. Повышается значение пятилетнего плана как главной формы планирования.

Перспективное и текущее планирование переподготовки педагогических кадров, ее форм и методов, контроля и стимулирования - элемент научно обоснованного управления всей переподготовкой.

Как это организуется и осуществляется в нашей области? Все школы получают через РЖ из ИУУ типографский бланк единой формы. На обратной стороне его (см. прил.Ш) приводится списочный состав учителей, воспитателей и указывается год когда они должны пройти курсы усовершенствования своей квалификации. На лицевой стороне бланка дирекция школ представляет обобщенные итоговые цифровые данные о количественном составе по предметам и годам с указанием форм повышения квалификации (курсы по специальности, курсы не по специальности). Бланк заполняется в трех экземплярах (для школы, для РМК, для ИУУ). Это - исходный, заявочный материал, отражающий потребность школы в переподготовке кадров по годам, на пятилетие 1976-1980; I98I-I985 годы. Райметодкабинет, получив сведения из школ, готовит сводную ведомость по району. К курсам не по специальности мы относим переподготовку старших вожатых, организаторов внешкольной и внеклассной воспитательной работы, воспитателей школ-интернатов; спецшкол, групп продленного дня, заместителей директоров, директоров школ.

Разработка и создание перспективного пятилетнего плана переподготовки педагогических кадров требует глубокого и всестороннего изучения большого комплекса проблем; выяснения ожидаемой потребности в переподготовке, выяснения требований к качеству переподготовки, выяснения возможностей ИУУ в этом деле. Следовательно, цель перспективного планирования это точное определение того, КОГДА, СКОЛЬКО, ГДЕ, КАКИХ специалистов и КАК должен кабинет ИУУ переподготовить на своих курсах в планируемом периоде.

Координационная роль кабинета воспитательной работы состоит в том, чтобы скомплектовать правомочные группы слушателей. Главное здесь, чтобы организатор внеклассной работы прошел курсы повышения квалификации один раз в пять лет. Поскольку действует такое правило, следовательно, каждый год должна повышать квалификацию 1/5 часть всех организаторов области, а за 5 лет - все организаторы, (в области работает 153 организатора. Из них 69 работают в школах с казахским языком обученияJ

Годовой план курсов и семинаров более конкретизирует, дифференцирует слушателей по стажу, по охвату первым, вторым этапом переподготовки, интересу, проблеме. Вид переподготовки стараемся выбрать тот, который наиболее всего соответствует назначению курсов: пионервожатые, вновь назначенные на должность; пионервожатые со стажем работы до 3 лет, не прошедшие переподготовку; пионервожатые, проработавшие 3 года после курсовой переподготовки; организаторы, вновь назначенные; организаторы со стажем работы 6-8-10 и более лет и др. Каждый точно знает сроки его курсовой переподготовки в течение пятилетки и в течение предстоящего года повышения квалификации.

Итак, задолго до начала курсов методист ИУУ, руководитель курсов, знает пофамильно, с кем придется работать в течение месяца. Но знание фамилий - не самоцель. Знание списочного состава будущих слушателей в том случае играет существенную роль, когда под рукой методиста - картотека. На каждого воспитателя, вожатого, организатора в кабинете заведена карточка единого образца. Она-то и дает возможность более детального знакомства с будущим слушателем: стаж работы, тип школы, язык обучения, год предыдущей переподготовки, тема самостоятельной работы, рекомендации, полученные при аттестации и др. (см.приложение ІУ).

При выездах в районы методисты стараются непременно побывать у будущих слушателей. Посещая у него несколько мероприятий или серию уроков, методист определяет то, в чем должен слушатель получить квалифицированную помощь. Коль скоро вся методическая служба школы, района призвана помогать организатору в совершенствовании, заведующий кабинетом и методист ИУУ анализирует на месте, в школе, как это выполняет районное методическое объединение организаторов, директор школы, в какой степени этому способствует личный план самообразования организатора. Нередко тема и форма докурсового задания определяется руководителем курсов здесь же, специально и сугубо индивидуально для данного организатора.

Более тщательное знакомство на курсах предполагает и дает возможность при наличии стабилизированных тематик по-слекурсовых заданий индивидуализировать их, исходя из потребности учителя в самосовершенствовании в межкурсовой период.

Существующая методика определения результативности повышения квалификации организаторов

Система повышения квалификации учительских кадров сложилась давно и функционирует более полувека. Показателем эффективности повышения квалификации является высокий уровень учебно-воспитательного процесса в школе. Все работники институтов усовершенствования страны хотят знать критерии, показатели эффективности курсовой подготовки.

Эффективный (лат. effe,cfclimb) - достигающий определенного эффекта, нужного результата, действенный (4.46). В литературе употребляются народу с понятием "эффективность" и другие различные, близкие по смыслу понятия:"ценность", "значимость", "качество", "результативность", "отдача", "плодотворность", "действенность"... Это говорит о том, что в настоящее время изучение результативности работы курсов проводится без единой концептуальной основы, имеются разные толкования самого понятия результативности.

Всел предлагаемой системой непрерывного повышения квалификации мы показываем, что. не случайные удачи должны определять наш успех, не счастливые находки, а кропотливый поиск, анализ зависимости того, что получается, от того, что делаешь (4.72), и как использовать эти закономерности для активного преобразования, усовершенствования практики.

Диагностика отставания сущего от должного не заканчивается установлением общих целей... Она завершается определением зоны ближайших действий... Под зоной ближайших действий мы понимаем первое необходимое и возмолшое приближение сущего к должному (5.19.76). Мы пытаемся на курсах перевести обоснование передового практического опыта ком-мунистического воспитания с практического на методический, а затем - психолого-педагогический уровень (3.3.27). Это значит своевременно дать научно обоснованные, четкие ответы на все коренные, подчас трудные, вопросы, которые выдвигает жизнь, практика и развитие самой науки; это значит определить перспективу развития проблемы. Дело в том, что необходимость в определении критериев эффективности находит выражение вначале лишь в виде тенденции, т.е. возможности развития, совершенствования по тому или иному пути. В связи с этим многое зависит от ясного теоретического обоснования путей определения результативности переподготовки, от осмысления данной необходимости самими методистами ИУУ, слушателями курсов, от их активности, целенаправленных действий.

Под результативностью курсов понимается не только и не столько увеличение объема психолого-педагогической информации, усвоенной слушателем, сколько преимущественное улучшение его деятельности, которое определяется оцениванием качества педагогического труда после курсов по сравнению с докурсовым периодом (4.95.78).

Основными принципами, заложенными в методику изучения результативности, являются: системность, изучение в деятельности, функциональность, комплексность, поэтапность. Указанные принципы основываются на общих методологических принципах советской психологии, учет которых необходим при создании любой конкретной методики. Раскроем исходные положения, взятые за основу исследования эффективности, основные правила для этого рода деятельности. Покажем в систематизированном и концентрированном виде ту деятельность кабинета воспитательной работы, которая дает нам внутреннюю убежденность в правильности выбранного пути, точку зрения слушателей курсов на проводимую институтом работу.,

Итак, какова же методика определения результативности курсов повышения квалификации? Как у каждого явления, действия, идеи есть свои отличительные признаки, существенные черты, на основании которіьк: дается оценка явлениям, действиям, идеям, так у процесса непрерывного повышения квалификации имеются свои критерии (гр. jv iJesiL&fv) - мерило результативности.

В различные периоды функционирования систему ИУУ - РМК--ШКОЛА - самообразование организатора заведующей кабинетом воспитательной работы, руководителем курсов использовались и разные критерии определения эффективности курсов, соответствовавшие различным этапам развития исследуемой системы. Это вполне понятно, так как способ исследования изменяется вместе с предметом (1.5.7).

Таблица № 4 "Ход развития и изменения критериев эффективности системы повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной работы под влиянием ее непрерывного совершенствования" содержит данные о шести сменяющихся ступенях развития и изменения критериев эффективности в период с 1968 по 1978 год; об отличительных признаках, на основании которых дается оценка эффективности; источниках получения информации об эффективности и качественных результатах повышения квалификации в двух планах: что способствовало успеху, а что тормозило работу.